四川省内控建设 内控建设服务招标变更公告(四川省成都军供站2024)
四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号
原公告的采购项目名称:四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目
首次公告日期:2024年11月28日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
将“第3章响应文件格式及要求”中的“3.7供应商相关证明文件
一、有效的司法行政机关颁发的律师事务所执业许可证复印件;
”删除。
更正日期:2024年11月28日
三、其他补充事宜
本项目最终采购文件以此更正公告发布的采购文件为准。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川省成都军供站
地址:四川省成都市金牛区北站西一巷7号
联系方式:谢老师,13088070977
2.项目联系方式
项目联系人:谢老师
电 话: 13088070977
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目
品目
服务/其他服务
采购单位
四川省成都军供站
行政区域
四川省
公告时间
2024年11月28日 15:15
首次公告日期
2024年11月28日
更正日期
2024年11月28日
更正事项
采购文件
联系人及联系方式:
项目联系人
谢老师
项目联系电话
13088070977
采购单位
四川省成都军供站
采购单位地址
四川省成都市金牛区北站西一巷7号
采购单位联系方式
谢老师,13088070977
代理机构名称
详见公告正文
代理机构地址
详见公告正文
代理机构联系方式
详见公告正文
附件:
附件1
11.28(定)2024年内控建设服务采购项目-采购文件(1).docx
竞争性磋商采购文件项目名称:四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号中国·成都四川省成都军供站编制二○二四年十一月目录第1章竞争性磋商邀请函3第2章供应商须知6第4章项目技术、服务及其它要求23第5章评选办法及评选标准26第1章竞争性磋商邀请函各供应商:四川省成都军供站拟以竞争性磋商方式,择优选定1家供应商为四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目供应商,现邀请各供应商参加本次竞争性磋商采购活动。采购预算:8.5万元。项目名称:四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号项目概况:针对省成都军供站实际情况,对现行内控运行情况开展风险评估,形成评估报告。根据相关政策及调研结果,结合我站工作实际情况,修订完善六大经济业务(预算、收支、采购、合同、资产、建设额项目)和包含公文处理、综合工作、宣传教育、后勤保障、军供保障等在内的整套规章制度。编印内部控制手册20套(本)及电子档、内部规章制度汇编50套(本)及电子档。开展内控运用培训2次。一、竞争性磋商采购文件获取地点。登录“中国政府采购网”查看下载有关采购信息文件。二、供应商参加本次采购活动应具备下列条件:1、具有独立承担民事责任的能力。2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5、参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6、符合法律、行政法规规定的其他条件:参加本次采购活动的供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在前三年内无行贿犯罪记录。7、本项目不允许联合体参与采购活动。禁止条款:1.单位法定代表人/负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目应答;2.供应商及其现任法定代表人或负责人近三年内不得具有行贿犯罪记录。3.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录中,没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期届满的除外)。三、报名及递交响应文件开始时间、截止时间。报名时间及方式:2024年11月29日-12月5日,有意向参与的供应商将营业执照副本和单位介绍信(格式自拟)扫描成PDF格式上传至3190814617@qq.com邮箱。递交响应文件时间:开始时间:2024年12月9日9:00;截止时间:2024年12月9日10:00。供应商必须在递交响应文件截止时间前将响应文件送达指定地点,截止时间后递交的响应文件将被拒绝。递交响应文件地点:四川省成都市金牛区北站西一巷7号尊军楼3楼支部会议室。四、联系人及联系电话竞争性磋商人:四川省成都军供站邮编:610041地址:四川省成都市金牛区北站西一巷7号。联系电话:13088070977五、质疑。供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。本项目不接受在线提交质疑,供应商通过书面形式线下向采购人提交质疑资料。六、供应商提出质疑时应当准备的资料(一)质疑函正本1份;(《质疑函》模板自拟)(二)法定代表人或主要负责人授权委托书1份(委托代理人办理质疑事宜的需提供);(三)法定代表人或主要负责人身份证复印件1份;(四)委托代理人身份证复印件1份(委托代理人办理质疑事宜的需提供);(五)针对质疑事项必要的证明材料联系人:谢老师联系电话:13088070977地址:四川省成都市金牛区北站西一巷7号尊军楼3楼302号。邮编:610041注:供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。第2章供应商须知2.1总则2.1.1合格供应商的条件符合“第1章竞争性磋商邀请函”二、合格供应商的条件。2.1.2竞争性磋商费用供应商在竞争性磋商过程中的一切费用,不论中选与否,均由供应商自行承担。注:供应商应仔细阅读竞争性磋商采购文件,按竞争性磋商采购文件的规定和要求的格式编写响应文件。供应商应认真检查竞争性磋商采购文件是否完整,若发现缺页或不全时,应及时向竞争性磋商人提出,以便补齐。2.2竞争性磋商采购文件2.2.1竞争性磋商采购文件的组成本竞争性磋商采购文件包括下列文件以及按本须知有关条款发出的补充资料等。第1章邀请函第2章供应商须知第3章响应文件格式及要求第4章技术、服务及其他要求第5章评选办法及评选标准第6章拟签订合同主要条款1、供应商应认真阅读竞争性磋商采购文件,明确各项要求。如供应商编制的响应文件不能响应和满足要求的,其响应文件将被采购人拒绝或视为无效。2、本竞争性磋商采购文件的解释由采购人负责。3、响应文件有效期:响应文件在本竞争性磋商采购文件规定的提交响应文件截止日起90个日历日内有效。2.3响应文件的编制2.3.1响应文件的组成一、供应商的响应文件至少应包括下列内容:(1)申请函(2)报价表(3)法定代表人(主要负责人)身份证明书(4)法定代表人(主要负责人)授权委托书(响应文件均由供应商法定代表人(主要负责人)签字的可不提供)(5)服务方案(6)供应商相关证明文件(7)承诺函(供应商在最近三年的经营活动中应无违反国家有关的法律、法规和条例的情况)二、响应文件应用不褪色的墨水书写或打印,并将所有的书面材料装订成册。供应商未按要求提供上述所有文件或装订,其响应文件将被视为无效响应文件。2.3.2报价一、供应商的报价是供应商响应本项目服务要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用。二、供应商对每一项服务内容只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效响应文件处理。2.3.3响应文件的份数和签署1、供应商编制叁份(一正二副)响应文件,响应文件的正本和副本应在其封面上清楚地标明项目名称、供应商名称以及“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。2、响应文件统一用A4幅面纸印制(表、图及证件可以除外)。3、响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色的墨水书写,响应文件应按竞争性磋商采购文件的要求由供应商的法定代表人(主要负责人)或其授权的委托代理人签字或加盖供应商公章。4、响应文件应正本、副本应装订成册(不能使用订书钉或活页夹装订,不能是散页;对响应文件的补充、修改或撤回的书面通知除外)。5、响应文件应根据采购文件的要求制作、签署、盖章。(说明:1、采购文件中要求提供复印件证明材料的,包含提供原件的影印件或复印件。2、采购文件中要求提供复印件加盖公章的证明材料的,复印件所在页按要求加盖了公章或复印件为多页但至少有一页按要求加盖了公章的,视为满足复印件加盖公章的要求。3、要求提供复印件的证明材料须清晰可辨。)2.3.4响应文件的密封和递交1、响应文件应密封包装。2、响应文件递交时所有的密封袋上至少应标明项目名称、供应商名称,并加盖公章。3、竞争性磋商人可以按本须知规定,以补充通知的方式,延迟递交响应文件的截止时间。如延迟递交响应文件的截止时间,则供应商应在书面通知的提交响应文件截止时间前,将响应文件送达竞争性磋商人。4、如果供应商未按上述要求密封、标记,响应文件将被拒收。2.4评选2.4.1竞争性磋商工作1、供应商应在递交响应文件截止时间前,将密封后的响应文件提交采购人,由采购人组建的评选委员会进行评审。2、在截止时间过后送达的响应文件不予受理。3、响应文件在监督人在场的情况下开封。2.4.2评选程序评选程序见第五章。2.4.3评选办法及标准评选办法及评选标准见第五章。2.4.4中选供应商的确定评选委员会对供应商的响应文件按评选办法及评选标准进行评审,确定1名中选供应商。2.4.5中选通知书一、在响应文件有效期满之前,四川省成都军供站以书面方式向中选供应商发出中选通知书。二、中选通知书为签订合同的依据。第3章响应文件格式及要求3.1响应文件封面或扉页正本或副本正本或副本响应文件项目名称:四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号供应商名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX年XX月XX日3.2申请函申请函致:四川省成都军供站一、我单位愿意参加四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目的竞争性磋商采购活动。在审查和全面理解了所提供的竞争性磋商采购文件后,以下签字人在此作为供应商代表参加本次竞争性磋商采购活动。二、我单位对提交的响应文件负责。贵方或授权代表可对我单位进行查询或调查,以证实提交的声明、文件和资料的真实性。三、我单位完全理解竞争性磋商人因法律和政策原因取消竞争性磋商以及拒绝所有的竞争性磋商申请,并对此类任何行动不承担任何责任。四、如我单位中选,我单位承诺按竞争性磋商采购文件要求签订合同,并将严格按照有关法律法规等相关政策开展工作。五、响应文件有效期为递交响应文件截止日期后90个日历日内有效。六、需要核实的资料,贵方或授权代表可以向下列人员查询:联系人1:电话:联系人2:电话:供应商名称:XXXX(并加盖公章)法定代表人(主要负责人)或代理人:XXX(签字)日期:XXXX年XX月XX日3.3报价表项目名称:四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号服务内容总报价四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目 万元总报价(人民币大写):XXX万元法定代表人(主要负责人)或代理人签字:XXX(签字)供应商名称:XXXX(并加盖公章)日期:XXXX年XX月XX日3.4法定代表人(主要负责人)身份证明书致:四川省成都军供站XXX(姓名),现系XXXX(供应商名称)的法定代表人(主要负责人),特此证明。本项目涉及相关文件中,若签名及印鉴与本身份证明书签字及印鉴样本不符的,本申请人不予承认。法定代表人(主要负责人):XXX(签字或盖法定代表人(主要负责人)印章);供应商名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX年XX月XX日说明:上述证明文件在报价文件中附有法定代表人(主要负责人)身份证复印件(身份证两面均应复印)或护照复印件(供应商的法定代表人(主要负责人)为外籍人士的,则提供护照复印件)时才能生效。3.5法定代表人(主要负责人)授权委托书本授权委托书声明:我XXX(姓名)系XXXX(供应商名称)的法定代表人(主要负责人),现授权XXX(姓名)为我的委托代理人,以本单位的名义参加你单位组织的四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目竞争性磋商采购活动。委托代理人在竞争性磋商活动和合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我本人及单位均予以承认并承担其所产生的所有权利和义务。本授权书于XXXX年XX月XX日签字生效。委托代理人无转委托权。特此委托。法定代表人(主要负责人):XXX(签字或盖法定代表人(主要负责人)印章)代理人:XXX(签字)供应商名称:XXXX(并加盖公章)说明:1、上述证明文件在报价文件中附有代理人身份证复印件(身份证两面均应复印)时才能生效。2、报价文件均由供应商法定代表人(主要负责人)签字的,报价文件中可不提供该附件的内容。3.6服务方案项目名称:四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号供应商名称:XXXX(加盖公章)法定代表人(主要负责人)或代理人:XXX(签字)3.7供应商相关证明文件一、法定代表人(主要负责人)身份证复印件(身份证两面均应复印)或护照复印件(供应商的法定代表人(主要负责人)为外籍人士的,按此提供);二、代理人身份证复印件(说明:1、身份证两面均应复印;2、响应文件均由供应商法定代表人(主要负责人)签字的可不提供)。说明:供应商提供的证明或说明材料等经核实是虚假的或不真实的,如中选的其中选资格将被取消。3.8投标(响应)函致:四川省成都军供站我单位作为四川省成都军供站2024年度内控建设采购项目(项目编号:SCCDJGZ﹝2024﹞001号)的投标(响应)供应商,自愿参与本项目政府采购活动,充分理解采购文件的要求,在此郑重声明及承诺:一、我单位具有独立承担民事责任的能力;二、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;三、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;四、我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;五、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;六、我单位满足采购文件规定的特定条件;七、我单位不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为;八、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商;九、我单位不存在与其他供应商委托同一单位或者个人编制投标(响应)文件、办理投标(响应)事宜的情形;十、我单位一旦中标(成交),将严格按照采购文件规定在约定期限内签订采购合同,并严格履行采购合同规定的责任和义务;十一、我单位在本项目使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任;十二、我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求;根据采购文件规定,以上承诺事项如需提供相关证明材料的,以投标(响应)文件中提供的证明材料为准。本函发出后,即对我单位产生约束力,我单位保证严格遵守本响应函的各项承诺,并对本次提交的投标(响应)文件全部内容真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取入围、成交的法律责任。特此声明。供应商名称:{供应商名称}(签章)日期:{当前日期}说明:1.重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。2.需供应商提供的财务状况证明、履行合同所必需的设备和专业技术能力等证明材料的,按照本项目采购文件的规定提供。第4章项目技术、服务及其它要求4.1项目概况1.针对省成都军供站实际情况,对现行内控运行情况开展风险评估,形成评估报告。根据相关政策及调研结果,结合我站工作实际情况,修订完善六大经济业务(预算、收支、采购、合同、资产、建设额项目)和包含公文处理、综合工作、宣传教育、后勤保障、军供保障等在内的整套规章制度。编印内部控制手册20套(本)及电子档、内部规章制度汇编50套(本)及电子档。开展内控运用培训2次。2.本项目共1个包。3.本项目采购预算:8.5万元。4.履约保证金:本项目不收取履约保证金。4.2技术、服务及其他要求(一)技术服务要求(实质性要求)1、采购内容1)根据相关政策及调研结合单位际情况对六大经济业务(预算、收支、采购、合同、资产、建设项目)制度进行修订,并形成内部控制制度汇编。修订现有包含公文处理、综合工作、宣传教育、后勤保障、军供保障等在内的整套规章制度,并形成内部规章制度汇编。2)根据单位实际情况结合内部管理制度,对标最新的上位财经制度以及财政部新一年度内控报告中的各项指标,调整、补充相关业务流程图,确保预算、收支、采购、资产、建设项目、合同业务流程建设这一报告指标符合各项要求。3)通过现场调研、查阅相关资料、执行痕迹比对分析,对关键业务活动的全过程执行情况进行抽样评价,涉及评估期(2024年度)内的相关会议纪要等,了解单位内控执行的具体情况,发现单位自身内部控制建设的不足,分析原因,提出合理建议,形成内控评价报告2、项目服务成果包括但不限于:《四川省成都军供站内控制度汇编》;《四川省成都军供站内部规章制度汇编》;《四川省成都军供站内控手册》;《四川省成都军供站内控评价报告》;(二)商务要求:(实质性要求)1.合同签订期:自成交通知书发出之日起30日内。2.服务期限:自合同签订之日起20日内。3.服务地点:采购人指定地点。4.支付要求:合同签订后,支付预付款,预付款为合同总金额的40.00%;验收合格后,支付至合同总金额的100%。5.人员及管理要求:安排熟悉机关财务管理、政府采购法律法规人员专项参与,确保团队人员专业能力,高效配合我站内控制度建设有关工作,提供相应服务。遵照国家保密相关规定,按照保密要求进行项目工作并采取相应的保密措施。6.违约责任约定(1)中标供应商应按采购文件和合同要求,按期提交内控建设成果,如超过约定期限提交成果,每超过一天则按照合同金额的10%从合同金额中扣除违约金,直至合同金额扣完。(2)中标供应商所提供内控建设成果应满足采购文件和合同要求,满足采购人实际需要,如提交成果中存在明显瑕疵,每发现一处则按照合同金额的2%从合同金额中扣除,直至合同金额扣完。7.验收标准和方法:(1)验收时间:提交成果后,供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;(2)验收方式:采购人组织省成都军供站相关部门人员、供应商以及纪检监督部门人员进行验收;(3)验收程序:一次性验收;(4)验收标准:完全按照招标文件要求及合同约定进行验收。(5)验收办法:采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)的要求以及采购文件的要求、供应商的响应(投标)文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。注:技术要求、商务及其他要求中实质性要求为满足采购需求、质量和服务相等的采购项目最低要求。第5章评选办法及评选标准参照《中华人民共和国政府采购法》,结合本项目的实际情况制定以下评选办法和评选标准:5.1评选委员会的组成评选委员会由省成都军供站任意抽取3名同志组成,并实时接受党委纪检部门的监督。5.2评选内容与评选程序(一)评选内容:资格审查和符合性审查以及详细评审。(二)评选程序及规定1.评选程序如下:组建评选委员会→资格和符合性评审→详细评审→完成磋商评审报告2.评选规定评选委员会按照本办法对通过资格和符合性审查的供应商的响应文件进行详细评审,依据评选标准确定中选供应商。5.3评选方法(一)资格和符合性审查:通过资格和符合性审查的供应商不足3家的本次采购活动终止。(二)详细评审:审小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐1名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照项目实施方案得分顺序推荐。评审得分且最后报价且项目实施方案得分均相同的,成交候选供应商并列(若成交第一候选人并列,应当通过抽签的方式确定排序)。5.4综合评分明细表:序号打分办法分值报价(30分)价格分(30分)。采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且报价最低的供应商报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分统一按照以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/该投标人的投标报价)×30分。分值保留小数点后2位。30项目实施方案(42分)项目实施方案(42分)。根据供应商提供的服务方案。包括: ①对本项目的理解和认识;②项目重点及难点分析;③内控手册主要内容框架;④质量保障措施;⑤进度计划与控制措施;⑥保密措施;⑦应急措施。 进行综合评审,方案符合采购需求、内容完整包含以上7项内容的得42分,每缺一项扣6分,每有一项缺陷的扣2分,不提供不得分。 (注:以上"缺陷"是指:项目名称不符、需求理解错误,方案内容与项目需求不一致,涉及的技术规范标准等与国家或行业或采购文件要求不一致,方案内容存在地点区域错误、内容与实际实施存在差异性、套用其他项目方案、前后不连贯等任一情形)42履约能力(28分)团队人员安排(18分)。1.项目负责人为财政部管理会计委员会、内部控制标准委员会、政府会计准则委员会、企业会计准则咨询委员会咨询专家,同时具有机关事业单位或国有企业内控建设工作经验的得6分; 注:提供项目负责人相关咨询专家身份证明资料以及具有内控建设工作经验证明材料。2.项目组成员中具有经济、审计、会计类中级及以上职称的,每个证书得3分,最多得6分;3.项目组成员中具有国际注册内部控制师、国际注册内部审计师、中国注册会计师认证的,每个证书得2分,最多得6分;注:以上项目组成员同一人可兼任得分,须提交相关证书复印件及在职证明)18履约能力(28分)类似业绩(10分)。供应商提供2021年1月1日以来为行政事业单位的内控咨询同类项目的成功案例,每提供一个成功案例得2分,最高得10分;注:须提供合同复印件,并加盖公章。10