中频感应器维修 委外维修服务通用物资招标变更公告(中煤张家口煤矿机械有限责任公司2024)


中煤张家口煤矿机械有限责任公司 公开询价变更通知
现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20241106455
二、询价书名称:205.张煤机公司锻造分公司安阳750KW中频炉自动除磷及上料平台改造 德800KJ线750KW中频感应器维修
三、报名、报价要求:
1、投标人应在中华人民共和国注册并具有独立法人资格,需提供营业执照、税务登记证、组织机构代码或三证合一的营业执照。
2、各报价供应商严肃报价。如对报价物资有疑义或需要澄清落实,请与技术或商务联系人联系、落实。 因报价方原因造成一切失误由报价方负责,我公司将根据造成的损失程度追究报价方责任(a.取消报名资格,禁止参加公司采购业务;b.上报集团公司,全集团停用;c.上报集团公司,列入集团黑名单,集团联合惩戒)。
3、 本项目设拦标价:57.9万元(总金额),其中安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)项目为48万元,德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194) 项目为9.9万元。所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装 卸、技术服务、税费等全部费用。本项目税前最低价者为中标人。
4、工期:本项目工期要求不大于60日历天。
5、付款方式:安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403) 付款方式为:供方开具增值税专用发票,到厂安装验收合格后付款90%,10%质保金期满付清,质保期1年;德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)付款方式为:供方开具增值税专用发票,到厂安装验收合格后付款90%,10%质保金期满付清,质保期6个月。
6、项目技术要求详见询价书附件,投标人可在报价前联系技术负责人详细了解技术要求。联系人:周明珠 王晓文 0313-2056362
7、本项目采用资格后审,投标人在报名阶段需上传报名当日供应商廉洁承诺书(加盖公章)进行响应,报价阶段需按询价文件要求上传含有资格条件、报价明细、技术偏离表、商务偏离表及承诺书等投标文件(加盖公章)进行响应。
8、有效报名报价供应商不足三家的,招标方有权延期,仍不足采购人有权进行评审/谈判;
9、谈判项目的商务以及技术要求以竞谈文件(见附件)为准。
10、本次招标不允许分包和转包;不接受联合体投标。
如果不按以上要求报价,本次报价作废。
四、报名、报价方式:
1 、报名流程:
( 1 )参与报价单位请登录中煤易购采购一体化平台( http://ego.chinacoal.com )进行在线报价。
( 2 )已注册用户的供应商直接登录,通过系统网上报名,报名时请将产品说明、企业介绍、业绩、授权书等技术部分上传,待审核通过后进行网上报价;
( 3 )未注册的供应商请直接在该网站进行注册,注册时准入单位选中煤张家口煤矿机械有限责任公司,待审核通过后可以进行报名报价。
( 4 )在报价录入页面选中参与项目,点击 “ 录入报价 ” 在系统中进行价格录入。
2 、报价:
各投标单位务必严格按照要求参与报价,不得少报或漏报,报价物资必须符合各单位实际经营范围,否则视为无效报价,同时取消该单位报价资格。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司不负责。
六、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024-11-25 17:00:00(北京时间)
报价截止时间:2024-12-03 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024-12-03 10:00:00(北京时间)

联系人:苗迎霞
联系电话:0313-2056347

采购单位:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
2024-11-25 17:00:00
205-询价文件锻造分公司安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目及德80kJ线750kW中频感应器维修项目.doc
供应商廉洁承诺书.docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610303000000
委外维修服务通用物资

1.0
13

中煤张煤机公司安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)公开竞谈文件竞谈编号:XJ20241106455招标人:中煤张家口煤矿机械有限责任公司二〇二四年十一月总目录第一章公开竞谈公告第二章投标人须知第三章合同条款及合同格式第四章技术规格及要求第五章投标文件相关格式第一章公开竞谈公告类别:公开竞谈开标时间:2024年11月29日上午10:00中煤张家口煤矿机械有限责任公司(以下简称“招标人”),就安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)和德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)两个项目进行公开竞谈,请合格的潜在投标人参加投标。一、项目内容与竞谈范围(一)项目内容本文件是张煤机锻造分公司安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)和德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)两个项目进行询价,要求两个项目分别报价,总价及项目单价均不超过拦标价。竞谈范围及内容:详见技术规格和要求。(二)资金来源:企业自筹。(三)服务期限:工期要求不大于60日历天(四)服务地点:中煤张家口煤矿机械有限责任公司。(五)本项目设拦标价:57.9万元(总金额),其中安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)项目为48万元,德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)项目为9.9万元。二、投标人的资格要求(1)投标人应在中华人民共和国注册并具有独立法人资格(需提供营业执照)。注意事项:1、投标人应保证所提供的资料真实有效,招标人对投标人进行抽查复核后若发现虚假情况,将否决其投标。2、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。3、本项目采用资格后审,投标人在报名阶段需上传报名当日供应商廉洁承诺书(加盖公章)进行响应,报价阶段需按询价文件要求上传含有报价明细、技术偏离表、商务偏离表及承诺书等投标文件(加盖公章)进行响应,潜在投标人从中煤易购获取到竞谈文件。4、投标人必须满足上述资格要求,并能提供书面的证明材料,有一项不符合资格要求的,将否决其投标。本项目是否接受联合体投标:否三、投标流程1.投标流程:投标人必须在“中煤易购”(ego.chinacoal.com)注册会员;符合要求的投标人根据项目情况,按本文件报价文件模板编写文件及报价,按要求签字盖章后上传中煤易购平台,以中煤易购上传文件为准,不需要准备纸质文件(需提供公司营业执照、项目授权书及被授权人身份证明等相关证件的扫描件);2.报价文件上传时间:2024-11-2517:00至2024-11-2910:00。四、投标保证金(本项目不设保证金)五、开标定于2024年11月29日上午10:00,在中煤易购平台进行开标。满足要求的最低价报价(不含税)人被推荐为中标人。六、发布公告的媒介本文件在中煤易购网发布。七、招标人联系方式招标人:中煤张家口煤矿机械有限责任公司联系人:招标办公室:梁硕0313-2056488锻造分公司:周明珠王晓文0313-2056362采购中心:苗迎霞0313-2056347第二章投标人须知一、总则1.适用范围本竞谈文件仅适用于中煤张煤机公司安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)和德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)两个项目服务采购项目。2.合格的投标人见第一章竞谈项目公告。3.投标费用投标人应承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,不论投标的结果如何,招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。不收取投标保证金及中标服务费。本项目为安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)和德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)两个项目服务采购,中标单位需与张煤机公司签订合同。二、竞谈文件1.竞谈文件构成(1)公开竞谈公告(2)投标人须知(3)合同条款及合同格式(4)技术规格及要求(5)投标文件相关格式2.竞谈文件的修改2.1竞谈文件的修改和澄清将以书面形式通知所有符合要求的合格投标人,并对其具有约束力。2.2为使投标人编写投标书时有充分时间对竞谈文件的修改部分进行研究,招标人可酌情延长报价截止日期,并通知每一个投标人。三、投标书的编制1.投标文件的组成1.1投标人编写的投标书应包括下列部分:1)投标函2)投标一览表(要求投标一览表加盖公章)3)分项价格表4)偏离表5)技术方案6)资格证明文件7)投标文件其他部分2.投标函格式2.1投标人应完整地填写竞谈文件中的投标函格式和投标报价表。3.投标报价3.1投标报价为含税价。包括人工费用、管理费用、利润、技术服务费、专家评审费、胶装费等所产生的一切费用。报价中还应包括投标人按规定应上缴各级政府及部门的各种税费及其他各类费用。3.2投标人应在投标书中的投标报价表上标明,拟提供服务的名称、数量、单价和总价。每种服务只允许有一种报价。3.3投标人在填报报价时,应认真计算,不应遗留须在合同执行中再行议价和另外支付费用的项目,并在分项价格表中详细列明价格的各组成部分。3.4投标人填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时可考虑一定的风险系数。3.5投标以人民币报价。4.投标要求4.1投标文件须将技术文件和商务文件和投标一览表一并上传。4.2商务报价中,需体现服务项目单价、数量、总价。4.3在中煤易购上传的文件,应按要求签字盖章。四、投标书的递交1.上传在中煤易购的文件是竞谈的依据。2.投标截止日期投标单位提交投标书的时间不得迟于竞谈公告中规定的开标时间,如招标人需澄清推迟开标的,以推迟的开标时间为准。3.迟交的投标文件招标人将拒绝投标截止日后收到的任何投标书。4.投标人不得在投标截止日起至投标书有效期期满前撤回投标书。五、开标与评标1.开标开标时间到后,由招标人在中煤易购平台上进行开标2.谈判小组2.1谈判小组的成员由招标人各相关单位代表组成。谈判小组对投标文件进行审查、质疑、评审。2.2公开开标后,直到向中标的投标人授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和授标有关的保密资料,均不得向投标人及与评标无关的其他人透露。2.3在评标过程中,如果投标人试图在投标文件审查、澄清、比较及授予合同方面向买方施加任何影响,其投标将被拒绝。3.投标书的澄清为有助于对投标书的审查、评价和比较,评标期间可分别要求投标人对其投标书进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交,但不得对投标报价或实质性内容做任何修改。4.投标书的初步评审4.1开标后,谈判小组将审查投标书是否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,投标书是否大体编排有序。4.2谈判小组针对确定为实质上响应的投标进行审核,看其是否有计算上和累加上的算术错误,修正错误的原则如下:投标文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准;但单价金额小数点有明显错误除外;并按照不利于投标人的原则进行评标。4.3如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。4.4谈判小组在中华人民共和国国家行政管理总局网站查询服务中(企业信用信息)对投标单位的股权关系、法人、执行董事、监事、总经理等信息进行详细查询,发现投标人之间存在控股或管理关系且同一人在不同投标单位担任重要职务或股东的,相关投标单位均按照否决投标处理。5.评标办法5.1商务文件评定,安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)付款方式为:供方开具增值税专用发票,到厂安装验收合格后付款90%,10%质保金期满付清,质保期1年;德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)付款方式为:供方开具增值税专用发票,到厂安装验收合格后付款90%,10%质保金期满付清,质保期6个月。5.2技术文件评定,谈判小组对投标投标人产品技术参数、产品性能进行评审,谈判过程中投标人可以对所投产品非实质性内容进行澄清。5.3谈判小组要求全部满足询价/竞谈文件要求的单位进行二次报价,两次报价的最低价视为该单位的最终报价,最终报价最低的投标人推荐为本项目拟中标单位。如最低价超出公司预算,经全体谈判小组集体决议后可与最低价投标报价单位进行价格谈判,若谈判结果仍高于公司预算,本次投标作废,重新竞谈。5.4本项目确定1名中标人,不设备用中标人。第三章合同条款及合同格式(模版)承揽合同定作方:中煤张家口煤矿机械有限责任公司合同编号:定作方:中煤张家口煤矿机械有限责任公司签约日期:承揽方: 承揽方: 签约地点:张家口市万全区第一条标的、数量、价款序号标的名称计量单位数量税率不含税单价含税总价 1项 1项合计: 大写:第二条承揽方式:定作:承揽方供料,原材料的质量标准按照技术资料确定,定作方有权不定时检查原材料,若承揽方擅自更换原材料或原材料质量有问题,需要按照本合同第十四条第一项的规定承担违约责任。第三条质量标准:承揽产品的质量标准按照技术资料确定,技术资料中包含产品图纸、技术要求及产品验收合格的质量标准。在本合同签订前确定技术资料,技术资料作为附件和本合同具有同等效力。第四条交货日:承揽方供料,签订合同后满足定作方要求。第五条验收标准和方法:承揽方提供的产品须符合定作方技术资料中的要求。如出现质量问题,定作方有权按照《检验规程》及《产品质量监督考核办法》执行,并且要求承揽方按照本合同第十四条第二项的规定承担违约责任。验收明细详见合同附件(技术协议及安全协议)。第六条质保期:(一)安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)质保期1年,德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)质保期6个月。第七条包装要求:承揽方对承揽产品妥善进行绿色环保包装且加强产品运输过程中保护,严禁磕碰。第8条运费承担:运费由承揽方承担,因运输产生的一切纠纷和定作方无关。第9条交(提)货地点:中国河北省张家口市产业集聚区煤机路1号;联系电话及联系人:。第十条保密条款:承揽方按照定作方要求保守秘密,未经定作方许可,不可留存复制品和技术资料。技术资料所有权为定作方,在双方终止业务后应销毁或归还定作方。定作方和承揽方应严格履行已签订的《供需双方保密协议》,如有违约,定作方有权要求承揽方按照合同总额20%支付违约金,造成定作方损失的,承揽方需承担赔偿责任。第十一条监督检验及安全条款:承揽方在工作期间应接受定作方必要的监督检验。承揽方需严格执行和遵守定作方的安全生产、消防、劳动保护、环境保护各项规定,如若违反,予以追究其责任。对定作方造成任何损失,定作方有权要求承揽方承担赔偿责任。第十二条结算方式及期限:安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(SBWX2403)付款方式为:供方开具增值税专用发票,到厂安装验收合格后付款90%,10%质保金期满付清,质保期1年;德80kJ线750kW中频感应器维修项目(CBFY240194)付款方式为:供方开具增值税专用发票,到厂安装验收合格后付款90%,10%质保金期满付清,质保期6个月。第十三条本合同解除的条件:(一)因不可抗力致使合同目的不能实现,双方均有解除权。(二)承揽方擅自更换原材料或提供的原材料质量有问题或提供产品存在质量问题,定作方有权解除合同。(三)承揽方未按约定时间交货经定作方多次提醒仍不交货的,定作方有权解除合同。(四)定作方有权解除合同,但需提前三日书面告知承揽方。第十四条违约责任:(一)承揽方若擅自更换原材料或原材料质量有问题,定作方有权要求所有承揽产品重作。造成定作方损失的,承揽方需按合同金额20%支付违约金。若违约金不足弥补定作方损失,承揽方还需承担剩余损失的赔偿责任。(二)承揽方若提供产品存在质量问题或该产品质量达不到技术要求,定作方有权要求所有承揽产品重作。造成定作方损失的,承揽方需按合同金额20%支付违约金。若违约金不足弥补定作方损失,承揽方还需承担剩余损失的赔偿责任。(三)承揽方若延期交货,每延期一日需承担千分之三的违约金。(四)承揽方若发现定作方提供的原材料不适合或技术要求不合理等问题需在发现之日书面通知定作方,否则造成延期交货的,按照第十四条第三项承担违约责任。(五)如供应商违反廉洁合规规定导致我方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,应扣罚其合同金额10%-20%的违约金,列入供应商黑名单。第十五条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商或调解不成,依法向定作方所在地的人民法院起诉。第十六条合同生效:本合同一式伍份,自双方加盖合同章之日起生效。第十七条其他事项:未经定作方同意,承揽方不得将债权转让或赠与第三方。供需双方廉洁互保协议甲方:乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额10%-20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方:(盖章)乙方:(盖章)授权代表:(签字)授权代表:(签字)地址:地址:电话:电话:第四章技术规格及要求本招标文件有两个标的:安阳750kW中频炉自动化除磷及上料平台改造项目(施工号SBWX2403)和德80kJ线750kW中频感应器维修项目(施工号CBFY240194)两个项目。第一个标的(施工号SBWX2403)技术规格及要求如下:一、作用及工艺要求:本中频感应加热炉用于加热多型号锻造坯料,为双列中频感应炉,与安阳80KJ电液锤配套成线。本项目预加装一套除磷装置,改善加热棒料的光洁度;中频炉工作平台改造,操作控制柜更新;中频电源柜维修;电缆更新;水管、气管改造等。原加热坯料直径为∮45~∮85mm,长度为158~495mm。加热温度为1200~1250℃,加热方式为连续式加热,加热节拍12~40秒/件,芯表温差≤50℃。要求设备除磷良好,加热速度符合生产设定节拍、故障率低、操作简单、易于检修,与下道工序实现同步、同节拍生产,符合现代化生产3S标准(可靠、安全、节约)及3C标准(低温、清洁、安静)。二、技术参数及技术要求:(一)工作环境条件1、电源:三相380V±10%50HZ±1%2、冷却循环水:外循环水供给温度不高于35ºC,压力3Kg/cm2;3、压缩空气:约0.5Mpa;4、班次:8小时/班2班/日(二)技术参数1、工件材质:中碳钢、合金钢2、代表性加热工件几何尺寸、重量及典型生产节拍:序号下料重量(kg)下料尺寸(mm)节拍(秒)加热温度(℃)15.5Φ45×442按实际调节125022.9Φ55×158按实际调节39.2Φ55×495按实际调节45.5Φ65×210按实际调节56.3Φ65×240按实际调节68.7Φ75×250按实际调节712Φ85×270按实际调节序号下料重量(kg)下料尺寸(mm)节拍(秒)加热温度(℃)15.5Φ45×442按实际调节125022.9Φ55×158按实际调节39.2Φ55×495按实际调节45.5Φ65×210按实际调节56.3Φ65×240按实际调节68.7Φ75×250按实际调节712Φ85×270按实际调节3、加热温度:1200~1250℃4、芯表温差:≤50℃5、新增除磷装置中心距地面高度与原感应器一致。(三)维修改造内容和要求1、新增一台除磷装置(1)除磷装置水压参数足够满足现场除磷要求,水压和功率足够大,除磷效果好,质量可靠。(2)除磷装置的高度与感应器高度一致(内腔的中心高)。(3)除磷装置的安装要考虑双列中频感应器的使用。(4)除磷装置配套电机应为2级或以上环保节能电机。2、改造工作平台:注意平台的宽度、高度和防护栏的设计适合现场;3、改造平台下面冷却水管,压缩空气管路适合现场工况。4、加装自来水管,为除磷装置提供蓄水水源。5、更新操作台控制柜(1)有节拍设定、功率调节等功能。(2)触摸屏和PLC名优品牌(不低于原设备配置品牌且性能满足现场工况。(3)人机界面屏上实时显示温度并可存储、传输(用移动硬盘下载数据);具有历史储存温度记录、故障报警记录等功能;测温装置具有超出设定温度声光报警功能。(4)要求PLC有多余备用的模拟量输出接口,并在程序中进行相应配置,便于后续扩展。(5)能实现外控(在操作台上面也能控制中频电源柜上的电位器)。(6)出磷装置的控制和监控也在操作台上实现。(7)预留自动化智能化接口,信号采集点位、智能化远程终端读取数据端口。6、更新中频电源柜到感应器主电缆;更新中频电源柜内的电抗器和断路器;更新晶闸管冷却器为新式冷却器;更新整流和逆变晶闸管(需方提供);整理控制线路、更新柜内老化的冷却水管和接头;完善散热系统及门锁等。7、更新中频电源柜到工作平台上操作柜的所有电缆。要求电源线为质量上乘强耐压专用紫铜线,线径足够大,绝缘足够强,接线方式科学合理牢靠(中频电源柜和中频炉体的连接线)。8、旧中频电源仍具有如下保护功能(1)电路缺相保护。(2)冷却水进水压力低保护(水温保护)。(3)完善可靠的限流限压保护。(4)过电流保护:任何时候超过限流整定值时,实施过流保护。(5)过电压保护:任何时候超过限压整定值时,实施过压保护。(6)逆变晶闸管过电压快速保护,逆变失败提示。(7)控制电源电压低保护。(8)有短路保护。(9)有故障屏幕显示和故障记录功能。9、检查电容容量完好情况,达不到使用要求则更新(根据改造情况增加电容器)。10、完善快提装置,使其满足与除磷配套求动作准确迅速要求。11、更换红外测温仪(设置两个),安装高度和方向满足改造后要求,能准确反映坯料温度,要求红外线在线测温、显示、储存,具有超温报警和追溯功能。(另外预留温度显示外屏接口)12、完善气缸及翻料装置,位置可以实时改造,适合现场工况。13、所有改造要保证现场原有感应器的使用。14、中频电源具有在锻造设备更换模具的情况下坯料保温功能。15、要求上料装置、进料机构、快速出料机构、除磷装置等各装置配套科学,动作流畅灵活合理,坚固耐用,故障率低,维护方便。16、增加缺料检测装置:进料口设缺料检测装置,有报警和切断中频电源的功能,保证感应加热炉安全运行。17、各旋转、运动机构必须加装安全防护罩。18、竞标单位在决定参加竞标前,务必要对设备和场地提前进行了解。19、由于该项目要增加除磷装置,设备整体存在移动位置情况,可能有水路和气路变动、沟槽土建改造情况,竞标单位要到设备现场进行测绘和数据计算。注:由于现场改造引起的所有安装位置变动、水路/气路变动、沟槽基础土建等工作,归维修改造单位(乙方)负责统一解决。(四)现场施工要遵守以下要求:(1)施工方要遵守安全生产管理和环境保护管理的相关条款。(2)安装调试前维修方必须签订《安装与修理作业安全生产管理协议书》。(3)安装调试前办理《危险作业与临时性作业申请单》。(4)安装时需要动用电焊或气焊,则在使用前要办理《动火作业审批表》。(5)维修安装调试人员必须持证作业(指特种作业)。三、其他要求:(一)常规要求:1、提供以下技术图纸资料:(1)电气控制柜总体配置图(2)电器件装配布置图(3)电气部件接线图(4)电气原理图及相关说明(5)控制板电器件布置图、原理图及相关元件调试说明(6)元件型号参数明细目录清单(7)感应器烘烤规程;感应器调试参数指导书(8)触摸屏、PLC等说明书(9)PLC和触摸屏程序。(10)设备使用操作说明书(包含主控板线路方框图、原理图、设备维修保养指导、设备安全操作规程等)。纸质版两本,电子版一份。2、烘炉要求及相关详细资料说明。(二)本工程项目的计划投资包括新增配套设备费、检查维修费、更新配件费、相关的机加工费、土建费、拆卸组装调试费、安全培训费、吊运税费等费用;本项目工期为两个月(合同签订之日起至设备到达现场安装完成)。(三)安全培训设备在现场维修安装调试阶段,维修方要对需方进行现场培训。培训内容包括设备结构、工作原理、设备操作规程、设定、修理、维护规程、电气培训、烘炉规程和注意事项、故障诊断、故障排除等。使需方操作人员和维修人员掌握基本的操作、维护和修理等技能,掌握能独立操作和处理常见故障的技能。(四)验收1、验收标准:供方按照“技术协议”作为最终的验收依据。2、预验收:设备在制造厂组装调试完成后,供方通知需方到供方现场进行出厂前的试车预验收。预验收按设备预验收标准进行,主要对设备制造质量、几何精度、基本功能、外观及设备技术参数等进行检测,检测由供方进行,需方预验收人员确认。检测结束后,双方签署预验收检测报告,预验收合格后供方发货。3、终验收:设备在需方现场安装调试完成后,由中煤张家口煤矿机械有限责任公司组织有关部门,根据第1条制定的验收标准进行验收,供方协助需方进行试生产,设备在正常的生产条件下,连续运行一个月,每班次8个小时,并能生产出合格产品视为验收合格。验收合格后双方签署终验收报告。(五)质量保证和售后服务1、设备正常运行验收后,定期跟踪服务,回访维修更换的配件使用情况。2、设备方面如有任何疑问,电话咨询在30分钟内做出回应,需要现场解决的确保在2个工作日内到达。3、质保期后供方以优惠的价格提供技术服务和备件供应,保证需方长期正常的使用设备。4、设备质量保证期:自终验收签署之日起,设备质保期为一年,其中更换的主要部件至少两年(比如电抗器、断路器等)。要求质量保证执行ISO9001-2000国际标准的相关要求。5、其余未明确问题双方协商。第二个标的(施工号CBFY240194)技术规格及要求如下:一、作用及工艺要求中频感应器主要用于圆棒料加热,要求设备维修后,力求设备性能恢复,运行安全、可靠、寿命长。二、维修内容、技术参数及要求(一)维修内容本项目是对七套750KW感应器进行维修,包括以下内容及要求:1、原感应器解体,原线圈部件外观检查与清理,原线圈局部损坏修复。使感应线圈光洁畅通无漏点。2、拆除固定板,清除原有绝缘,重新做绝缘。3、线圈内水垢等杂质清洗及酸洗。4、更换冷却水管,水压与流量检测,线圈绝缘测试。5、感应器的涂抹料打结(整体浇筑)专业化,保证炉膛表面光滑结实。6、导轨更换,导轨表面带有耐磨涂层(每套感应器再备一套导轨)。7、感应器两端用紫铜板加水冷却,排除使用石棉板和胶木板。8、胶管及卡箍(喉箍)进行更换。9、支撑板及接头重新组装,包括焊接、固定,保证炉膛原有强度。10、修复感应线圈水温检测及堵塞报警功能,和原设备要求一致。11、感应器吊点修复。12、要求竞标厂家在竞标前要到需方现场对感应器进行了解。对感应器箱体的高度、炉眼的大小及中心高进行实地测量。(二)技术要求:维修后炉膛满足配套感应炉设备正常使用要求,包括但不仅限于以下方面要求:1、耐压必须达到2000V以上。2、感应器电绝缘和热绝缘达到行业标准,要求耐火温度高,热稳定性好,耐磨性好,膨胀系数小,抗剥落性好,使用寿命长。3、要求感应器能确保坯料上下温度均匀,芯表温差≤50℃,径向温差≤50℃。4、要求感应器内衬材料抗急冷急热性能好,炉膛无裂口,保证所有炉膛直径的中心点偏差小于1mm。5、感应器线圈内径D1与每组各种坯料外径D2之比要处于合理的感应范围内。6、感应线圈的维修必须经过至少四次绝缘处理,需要经过酸洗、皂化、水压试验(维修的感应炉须经10kg水压实验30分钟不漏水)、烘烤、浸漆、干燥等工艺工序制作。7、感应器的电源接口和冷却水接口必须与原配套设备完全吻合:不能改变原线圈的安装尺寸和结构及所有技术参数;不能改变原炉膛的安装尺寸和结构及所有技术参数。8、感应器在维修完成后进行打压和测量耐压和绝缘的测试,并提供测试纸质报告结果。9、感应器的冷却水进回水口加标记,进回水管用两种颜色水管。水管结实耐用。10、感应器外形尺寸、炉膛中心高度、电源接线方式完全适应现场要求。(三)感应器规格参数功率(kW)感应器炉膛直径(mm)感应器长度(mm)感应器数量750KW12030001台11030002台10030003台8030001台功率(kW)感应器炉膛直径(mm)感应器长度(mm)感应器数量750KW12030001台11030002台10030003台8030001台三、其他要求1、提供详细的更换件的型号以及图纸,提供烘炉详细的工艺流程及注意事项。2、乙方承担修理、包装、运输、装卸等所有费用。3、此次维修属于分批次维修(也可以根据实际情况灵活协商)。4、本项目工期为两个月(合同签订之日起至设备到达安装现场安装完成)。四、验收1、中频感应器验收在甲方所在地进行,验收按合同、技术协议、乙方提供的自检报告书进行验收。2、设备在生产线上完成调试,满足生产要求,并正常连续使用一个月后,会同张煤机相关部门进行验收,签订验收报告。五、质量保证和售后服务1、产品质量保证期为验收合格后正常使用六个月。2、中频感应器方面如有任何疑问,甲方电话咨询后,乙方在30分钟内做出回应,需要现场解决的确保在2个工作日内到达。3、质保期后乙方以优惠的价格提供技术服务和备件供应,保证甲方长期正常的使用设备。4、在质保期内,维修的感应器若出现非人为故障问题(包括但不仅限于炉膛漏水,线圈短路、打火,因绝缘造成的线圈击穿),乙方应无条件返修。5、其余未明确问题双方协商。第五章投标文件相关格式目录1、投标函2、投标一览表3、分项价格表4、偏离表5、资格证明文件6、技术方案(投标文件的技术部分)7、投标文件其他部分8、承诺书1、投标函致:中煤张家口煤矿机械有限责任公司根据贵方(项目名称)项目公开竞谈的公告(项目编号:),正式授权下述签字人(姓名和职务)代表投标人(投标人名称、地点)提交下述文件。1.投标函2.投标一览表3.分项价格表4.偏离表5.资格证明文件6.技术方案(投标文件的技术部分)7.投标文件其他部分8.承诺书据此函,签字人兹宣布同意如下条款:(1)所附投标价格表中规定的应提供和交付的服务投标总价为元(大写:)。(2)我们将按招标文件的规定履行合同责任和义务。(3)我们已详细审查全部招标文件,包括修改意见(如有则附)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解而要求招标方解释和承担责任的权力。(4)在投标人须知规定的投标有效期内遵循本投标书,并在投标人须知规定的投标有效期期满之前具有约束力。(5)如果在规定的投标有效期内撤回投标,我们的投标保证金可被贵方没收。(6)同意提供贵方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。(7)我们理解贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。(8)我方在本投标中标后,应按规定金额付给招标代理机构中标服务费,在收到中标通知书后随即支付。(9)与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:投标人名称:(公章)投标人代表签字:地址:邮编:电话:日期:年月日2、投标一览表投标人名称(盖章):项目编号:序号项目名称数 量投标价(元)工期投标声明序号项目名称数 量单 价总 价工期投标声明 合计税率(%)投标人代表签字:3、分项价格表(目的地含税报价表)投标人名称:项目编号:投标人签字盖章:序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注1项12总计------要求:报价含现场调查、方案编制、监测分析、报告编制、印刷、技术、管理、保险、增值税等全部费用。4、偏离表4.1技术规格偏离表项目编号:序号名称竞谈文件条目号招标规格投标规格偏离说明 注:投标人不能满足招标人技术要求时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件技术要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________4.2商务条款偏离表项目编号:序号竞谈文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:投标人递交的投标文件中与招标文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________5、资格证明文件1.营业执照、税务登记证和组织机构代码证(复印件,三证合一附营业执照)2.法人代表授权书3.其它有效资格证明(人员、企业资质等)法定代表人身份证明致(中煤张家口煤矿机械有限责任公司):投标人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。投标人:(盖单位章)法定代表人授权书(格式)本授权书声明:我单位的(法人代表姓名、职务)代表本单位授权(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人,就项目的投标及合同的签订、执行、完成,以本单位的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。单位名称:地址:授权人代表签字或盖章:代理人(被授权人)签字:代理人(被授权人)职务:附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及代理人身份证复印件承诺书中煤张家口煤矿机械有限责任公司:至本项目投标截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。2.在最近3年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。3.我公司管理人员不存在是贵公司领导亲属及其特定关系人的情况。如有上述1-3中的任意一种情况,我单位愿意本次投标被否决或中标资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)授权代表签字:年月日上述格式仅供参考,可按投标人格式自行调整,内容结构清晰即可。供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如出现失信供应商管理行为的,我方按照《中煤张家口煤矿机械有限责任公司供应商合作管理办法》执行。如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日1供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如出现失信供应商管理行为的,我方按照《中煤张家口煤矿机械有限责任公司供应商合作管理办法》执行。如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日