教育城域网运维服务招标变更公告(长治市教育局2024)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:1404992024CCS00714           
原公告的采购项目名称:长治市教育城域网运维服务项目         
首次公告日期:2024年12月09日           

二、更正信息

更正事项:磋商文件
更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
前附表文字叙述有误
前附表文字叙述有误
详见磋商文件

更正日期:2024年12月19日          

三、其他补充事宜

四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。   

1.采购人信息
名 称:长治市教育局
地 址:山西省长治市政务中心B座17层
联系方式:0355-2058600

2.采购代理机构信息
名 称:山西恒业致远工程项目管理有限公司
地 址:长治高新技术产业开发区保宁门西街世纪城写字楼902
联系方式:15534159156

3.项目联系方式
项目联系人:郭女士
电 话:15534159156

附件信息:

长治市教育城域网运维服务项目.pdf686.4K

长治市教育局长治市教育城域网运维服务项目竞争性磋商文件采购人:长治市教育局代理机构:山西恒业致远工程项目管理有限公司二〇二四年十二月目录第一部分磋商公告第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知第四部分评标办法第五部分商务、技术要求第六部分合同原则第七部分响应文件格式第八部分相关附件第一部分磋商公告项目概况长治市教育城域网运维服务项目的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”获取采购文件,并于2024年12月20日下午15时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1404992024CCS00714项目名称:长治市教育城域网运维服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:3620000元采购需求:长治市教育城域网运维服务项目,所应达到的具体要求,以采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准(详见采购文件);合同履行期限:签订合同后365日历天本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目;3.本项目的特定资格要求:无;三、获取采购文件时间:2024年12月09日至2024年12月16日地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)方式:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)在线获取售价:免费四、响应文件递交截止时间:2024年12月20日下午15时00分(北京时间)地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)五、开启开启时间:2024年12月20日下午15时00分(北京时间)地点:长治高新技术产业开发区保宁门西街世纪城写字楼902会议室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。2.公告发布媒介:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:长治市教育局地址:山西省长治市政务中心B座17层联系方式:0355-20586002.采购代理机构信息采购代理机构:山西恒业致远工程项目管理有限公司地址:长治高新技术产业开发区保宁门西街世纪城写字楼902联系人:郭女士电话:155341591563.项目联系方式项目联系人:郭女士电话:15534159156第二部分供应商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称长治市教育城域网运维服务项目2项目编号1404992024CCS007143预算金额3620000元4供应商应提交的资格证明文件本次磋商供应商应提交以下资格证明文件,其中加★项为实质性响应条款,若有缺失或无效,将导致供应商的响应文件无效1、★法定代表人身份证明书;2、★法定代表人授权委托书;3、★供应商有效的营业执照副本;4、★保证金转账凭证及基本账户开户许可证明;5、★长治市政府采购供应商信用承诺函;5供应商应提交的商务技术文件本次供应商应提交下列商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。1、★报价函;2、★报价一览表;3、项目班子配置表;4、近三年同类项目合同案例及相关证明资料的;5、服务方案;6、供应商认为需要提供的其他技术材料;6保证金金额及交纳要求投标保证金的形式:银行转账或保函投标保证金的金额:30000元(叁万元整)递交时限:投标截止时间前递交方式:通过投标单位银行基本账户递交退还方式:退至投标单位银行基本账户户名:山西恒业致远工程项目管理有限公司账号:485280100100239598开户行:兴业银行长治支行行号:309164005287注:投标保证金应当通过投标单位银行基本账户一次性递交至投标保证金交纳专户,否则其投标将被否决。(备注:转账时在备注栏里注明项目名称及标包)6保证金金额及交纳要求2、采用保函形式保函形式分为银行或金融服务平台、保证保险、工程担保公司出具的保函。投标人在提交投标保证金时,可以是任意一家具有资格出具保函的机构开具的相应金额的保函替代现金。出具的投标保函必须与招标投标项目一致,其有效期应当与投标有效期一致,且真实有效。投标人在电子投标文件中需附保函的扫描件并加盖电子公章。注:银行开具的免保证金的非融资性的履约保函不可使用。7响应文件有效期90日历天(从提交响应文件日起计算)8响应文件份数电子版响应文件壹份(以政采云系统上传为准)9服务期签订合同后365日历天10服务要求合格11磋商过程中可能实质性变动内容磋商文件中第四部分采购需求中技术、服务要求等相关内容及第五部分合同条款中相关内容12评审小组构成磋商小组构成:3人,其中采购人代表0人,专家3人;评标专家确定方式:由《山西政府采购网》专家库管理系统抽取。13现场踏勘自行踏勘14开启的时间和地点开标方式:远程开标时间:2024年12月20日下午15时00分(北京时间)地点:长治高新技术产业开发区保宁门西街世纪城写字楼902会议室15是否授权磋商小组确定成交人□√是,成交供应商的人数为1名。16电子平台事宜1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。2.1公告发布媒介:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)2.2在线投标响应(电子投标)说明:1)本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);3)供应商应安装“山西政府采购电子平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”)获取并安装;16电子平台事宜4)如有疑问,可致电技术支持热线:400-881-7190。2.3开标时间起30分钟内供应商可登录“山西省政府采购网”,在“项目采购-开标评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。2.4成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。17政府采购政策1、中小企业参加本项目报价要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第八部分),监狱企业参加报价视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受报价货物的15%价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业货物/承担的工程/服务明细表》(格式见第八部分);(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。2、残疾人福利性单位参加本项目投报价的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第八部分)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。18其他事项获取磋商文件后如对磋商文件中认为有不合理、不清楚以及有疑义并需要修正的地方,请在规定日期前以电子形式告知,以便统一上网公告更正,如不提交电子材料视同完全同意磋商文件所有条款。本项目投标(响应)方式为在线投标响应。19成交服务费及支付1、支付时间:收到成交通知书后,签订合同前。2、支付方式:成交公示结束后,由成交供应商向采购代理机构一次性支付。3、参照国家计委计价格《招标代理服务收费标准》计价格[2002]1980号的规定计取。20所属行业采购文件中明确的所属行业:软件和信息技术服务业21“政采智贷”凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的中标供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。第三部分供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“货物”指磋商文件中所述所有货物。2.2“服务”指本磋商文件规定供应商需应该履行的承诺和义务。2.3“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.4“供应商”指符合本磋商文件要求并参加磋商的供应商。3.合格供应商的资格条件3.1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目。3.3本项目的特定资格要求:无;3.4本项目不接受联合体。4.报价费用4.1供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知5.1对与本项目有关的通知,代理机构将以电子或以在本次磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有获取磋商文件的供应商。收到通知的供应商应以电子方式立即予以回复确认。因登记有误或传真线路故障导致通知延迟送达或无法送达,代理公司将不承担责任。二、磋商文件6.磋商文件的内容6.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分供应商须知前附表;第三部分供应商须知;第四部分评审方法第五部分商务、技术要求;第六部分合同原则;第七部分响应文件格式;第八部分相关附件6.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致报价被拒绝或无效报价处理。7.磋商文件的澄清和修改7.1供应商澄清要求的提交:任何已获取了磋商文件的供应商,均可对磋商文件以电子形式向代理公司进行澄清。7.2代理公司对澄清的处理原则:认为需要澄清的,将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告。7.3代理公司有权对磋商文件中的相关事项,用更正公告的方式进行必要的修改,并将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布。7.4如延长报价截止时间和公开报价时间,将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告。7.5更正公告或变更公告应当在提交响应文件截止之日3日前发出,并将以电子形式通知所有磋商文件收受人。7.6更正公告或变更公告的内容是磋商文件的必要组成部分,对所有供应商均具有约束力。三、响应文件的编制要求8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料、图纸等中的说明以及供应商与代理机构就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求(1)资格证明文件部分(资格证明文件部分指供应商提交的证明其有资格参加报价的文件。)公司简介;*法定代表人身份证明书(见“响应文件格式”);*法人授权委托书(见“响应文件格式”);*供应商有效的营业执照副本;*保证金转账凭证及基本账户开户许可证明。*长治市政府采购供应商信用承诺函。(2)商务、技术部分(商务技术文件部分指供应商提交的能够证明其提供的服务满足磋商文件规定的文件)。*报价函(见“响应文件格式”);*报价一览表(见“响应文件格式”);项目班子配置表;近三年同类型业绩;响应方案;供应商认为需要提供的其他技术材料9.2响应文件要求内容及编排顺序详见供应商须知前附表并结合供应商须知中第9条进行编制。9.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件一起逐页编排页码)。9.4保证金供应商应在提交响应文件截止时间之前交纳保证金,保证金金额见供应商须知前附表。未按磋商文件要求提交保证金的,采购人或采购代理机构将拒绝接受供应商的响应文件。9.5报价供应商应详细阅读招磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。(根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》《财库【2011】181号》对于小型和微型企业提供服务的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审,最终确定成交供应商以实际报价为准)。二、商务、技术文件部分1、报价函报价函(格式)(采购人名称):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供报价须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本。4、按磋商文件要求提供的报价详见开标一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件偏离表中予以明确特别说明。7、保证遵守磋商文件的规定。8、如果在磋商后规定的磋商有效期内撤回报价,我方的磋商保证金可被贵方没收。9、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。10、我方愿意向贵方提供任何与本项目磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。11、我方已详细审核全部响应文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。12、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列内容的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率提供。13、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‟以上10‟以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)供应商(公章):,法定代表人或委托代理人(签字或签章):,日期:注:除可填报项目外,对本报价函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致该报价被拒绝。2、报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:货币:人民币/元序号项目名称项目名称报价总报价(大写):¥:总报价(大写):¥:总报价(大写):¥:总报价(大写):¥:备注备注服务周期:服务周期:备注备注服务标准:服务标准:备注备注服务要求:服务要求:注:“分项内容”可根据实际情况自行增减内容进行填报。3、项目班子配置表(自拟)4、近三年同类型业绩5、服务方案(自拟)6、供应商认为需要提供的其他技术资料第八部分相关附件附件一:偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号磋商文件规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注供应商(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:附件二长治市政府采购供应商信用承诺函长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。附件三:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件四:残疾人福利性单位声明函(如适用填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:附件五:《政府强制采购节能产品明细表》(如适用填写)包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期所在页的截图及标记复印件见页见页见页见页本项目采购标的物中如包含《节能产品政府采购清单》中政府强制采购的节能产品,供应商必须投报最新一期《节能产品政府采购清单》中的产品。本文件有规定允许采购《节能产品政府采购清单》以外产品的除外。附件六:正版软件承诺(如适用填写)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明企业名称:(盖章)日期:年月日