福建快捷化改造工程招标变更公告(中铁二十四局集团福建铁路建设有限公司2024)



发布单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心福建分中心

发布时间:2024-12-30

投标截至时间:2025-01-14 09:00:00

招标编号:CR24(2024)-FJFZX-WZCG-84
各潜在投标人:
现对中铁二十四局集团福建铁路建设有限公司凤池路(池峰路-刺桐大桥)快捷化改造工程项目经理部物资(减水剂、粉煤灰)采购招标文件(招标编号:CR24(2024)-FJFZX-WZCG-84)作如下内容补充及澄清。
一、第六章 技术规格书
修改内容:将粉煤灰、减水剂技术规格书替换为下列新技术规格书。

一、粉煤灰技术规格书

1.粉煤灰执行标准:《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-2017

序号
检测项目
技术要求
检测方法
检验要求

I级
II级
质量证明文件检查
抽样试验检验

1
细度(45μm)
≤12.0%
≤25.0%
按GB/T1596检验

每厂家、每编号核查供应商提供的质量证明文件。施工单位、监理单位均全部检查

同厂家、同编号、同出厂日期的产品每200t为一批,不足200t按一批计。

2
需水量比
≤95%
≤105%
按GB /T1596检验



3
烧失量
≤5.0%
≤8.0%
按GB/T 176检验



4
CI-含量
≤0.02%
按GB/T 176检验验



5
含水量
≤1.0%
按GB/T 1596检验



6
三氧化硫含量
≤3.0%
按GB/T 176检验



7
半水亚硫酸钙含量
≤3.0%
按GB/T 5484检验



8
氧化钙含量
≤10%
按GB/T 176检验



9
游离氧化钙含量
≤1.0%
按GB/T 176检验



10
二氧化硅、三氧化二铝和三氧化二铁总含量
≥70%
按GB/T 176检验



11
密度
≤2.6g/cm3
按GB/T 208检验



12
活性指数
7d
≥75%
≥80%
按GB/T 1596检验



28d
≥85%
≥90%

13
氯离子含量
≤0.06%
按GB/T 176检验



14
碱含量
*
按GB/T 176检验



2.各项指标均能满足公路桥涵施工技术规范(JTG/T3650-2020)中高强度混凝土对粉煤灰的技术标准要求。

二、减水剂技术规格书
技术性能要求:《混凝土外加剂》GB8076。外加剂应采用减水率高、坍落度损失小、适量引气、能明显提高混凝土耐久性且质量稳定的产品。外加剂与水泥之间应有良好的相容性。

序号
检测项目
技术要求
检测方法
检验要求

标准型
质量证明文件检查
抽样试验检验

1
减水率
≥25%
按GB 8076检验

每品种、每厂家检查供应商提供的质量证明文件。

①以进场的同批号产品数量为一检验批,不同批号产品应分别取样。②产品批号划分:根据生产厂家产量和生产设备条件,将产品分批编号,掺量大于1%(含1%)同品种的外加剂每一编号为100 t,掺量小于1%的外加剂每一编号为50 t,不足50 t的也可按一个批量计。

2
含气量
≤6%
按GB 8076检验



3
含气量经时变化量
--
--



4
泌水率比
≤20%
按GB 8076检验



压力泌水率比
≤90%
按GB 8076检验

5
抗压 强度比
1d
≥170%
按GB 8076检验



3d
≥160%

7d
≥150%

28d
≥140%

6
坍落度1h经时变化量 (用于配制泵送混凝土时)
≤80mm
按GB 8076检验



7
凝结时 间差
初凝
-90~+120min
按GB 8076检验



终凝

8
硫酸钠含量%
≤5
按GB /T8077检验



9
CI-含量%
≤0.02
按GB 8076检验



10
碱含量%
≤10.0
按GB /T8077检验



11
收缩率比
≤110%
按GB 8076检验



12
pH值
应在生产厂控制范围内
按GB /T8077检验




13
含固量
S>25%时,应控制在0.95S~1.05S;S≤25%时,应控制在0.90S~1.10S;
按GB /T8077检验




14
密度
D>1.1时,应控制在D±0.03;S≤1.1时,应控制在D±0.02;
按GB /T8077检验




15
相对耐久性指标(200次,%)
≥80
按GBJ802检验




注:1、检验减水率、含气量、泌水率比、抗压强度比、凝结时间之差、收缩率比时,混凝土坍落度宜为210mm±10mm。
2 、抽检试验用水泥宜为工程用水泥
3、各项指标均能满足公路桥涵施工技术规范(JTG/T3650-2020)中高强度混凝土对外加剂性能指标要求。
4、若需供应给本项目其他品种的减水剂,亦应满足GB 8076标准中相关的要求。

其他内容不变。

中铁二十四局集团福建铁路建设有限公司凤池路(池峰路-刺桐大桥)快捷化改造工程项目经理部
2024年12月30日