建设领域安全服务招标变更公告(常熟市辛庄镇人民政府2024)



2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务更正公告

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-0045
原公告的采购项目名称:2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务
首次公告日期:2024-12-11

二、更正信息

更正事项:采购文件
更正内容:

投标截止时间调整为2025年1月3日9:00(北京时间)

更正日期:2024-12-30

三、其他补充事宜



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

单位名称:常熟市辛庄镇人民政府
单位地址:常熟市辛庄镇新阳大道100号
联系人:李亮
联系电话:051252480962

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:诚信金泰建设管理(苏州)有限公司
单位地址:苏州市吴中区盘蠡新村25-1幢
联系人:周怡
联系电话:0512-52036835

3.项目联系方式

项目联系人:周怡
电话:0512-52036835

五、附件

适用于更正中标、成交供应商




附件:
JSZC-320581-CXJT-G2024-0045采购文件.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务

品目
其他专业技术服务

采购单位
常熟市辛庄镇人民政府

行政区域
常熟市
公告时间
2024年12月30日 11:38

首次公告日期
2024年12月11日
更正日期
2024年12月30日

联系人及联系方式:

项目联系人
周怡

项目联系电话
17625126301

采购单位
常熟市辛庄镇人民政府

采购单位地址
常熟市辛庄镇新阳大道100号

采购单位联系方式
18906234875

代理机构名称
诚信金泰建设管理(苏州)有限公司

代理机构地址
苏州市吴中区盘蠡新村25-1幢

代理机构联系方式
周怡

招标文件项目名称:2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-0045项目属性:服务类项目诚信金泰建设管理(苏州)有限公司2024年12月11日目录第一章投标邀请1第二章投标人须知4一、总则4二、招标文件4三、投标文件的编制5四、投标文件的递交6五、开标与评标7六、定标11七、授予合同11第三章合同文本13第四章采购需求19第五章评审因素和评分标准23第六章投标文件格式29附件1开标一览表32附件2投入要素明细表33附件3报价明细表34附件4服务要求响应及偏离表35附件5商务要求响应及偏离表36附件6具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明37附件7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明38附件8法人授权书39附件9投标函40附件10中小企业声明函41附件11残疾人福利性单位声明函42附件12实质性要求响应及偏离表43附件13项目服务方案45附件14业绩一览表46第一章投标邀请受常熟市辛庄镇人民政府的委托,诚信金泰建设管理(苏州)有限公司就2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务(JSZC-320581-CXJT-G2024-0045)项目进行公开招标采购,欢迎符合条件的投标人投标。项目概况2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务招标项目的潜在投标人可在“苏采云政府采购一体化平台”中参与项目获取采购文件,并于2025年1月3日9点00分前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-00452、项目名称:2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务3、采购方式:公开招标4、预算金额:人民币1050000.00元5、采购需求概况:常熟市辛庄镇人民政府所需的2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务。6、合同履行期限:自合同签订之日起3年。7、本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业,投标时须提供《中小企业声明函》注:对残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,但须按要求提供有关声明函或证明文件。3、本项目的特定资格要求:无。4、其他要求:(1)根据政府采购法及相关法规,将对投标人进行信用查询。投标人被列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单,以及存在其他不符合《政府采购法》第二十二条规定条件的不良信用记录,拒绝其参与政府采购活动。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件1、时间:自招标文件公告发布之日起五个工作日。2、方式:在“苏采云政府采购一体化平台”自行免费下载招标文件。(1)参与采购活动:投标人进入苏州市政府采购网,点击网站首页底部苏采云图标,插入CA证书登陆“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取招标文件日期。对《投标供应商确认函》供应商应予打印保留。(2)电子投标准备:投标人在“苏采云”系统中操作成功参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子招标文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行电子投标文件的制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》,网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、截止时间:2025年1月3日9点00分(北京时间)2、开标地点:苏采云系统网上开标大厅3、本项目采用电子化采购形式,投标人应当按照《苏采云系统供应商操作手册》规定,须在投标截止时间前制作并上传电子响应文件至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子响应文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。4、本项目采用不见面开标,投标人登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击选择对应项目,进入不见面开标系统,并按系统提示完成开标流程。请投标人确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开启直至项目结束始终保持系统在线状态。五、公告期限公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”系统目前支持的CA数字证书、电子签章为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。投标人参与本项目采购活动需办理、使用上述CA证书和电子签章,具体办理方法请访问“苏采云”系统登录页面(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)点击“新CA办理指南”进行查阅,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。2、投标人在“苏采云”系统操作过程中如有疑问,请按以下方式联系:CA技术咨询电话:400-608-6099;电子签章技术咨询电话:15380932027、15371015030、13675197356、13675197221;系统使用指导与咨询电话:1391408****,18261002950,0512-69820854,0519-86722802。3、有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“苏州市政府采购网”发布的更正公告,并按规定获取相关信息内容。4、本次采购项目有关时间要求均以北京时间为标准,使用24小时制。5、本次招标不收取投标保证金。6、公告媒体:苏州市政府采购网、江苏政府采购网。七、本次招标联系方式1、采购人信息名称:常熟市辛庄镇人民政府地址:常熟市新阳大道100号联系方式:0512-52991919(李亮)2、采购代理机构信息名称:诚信金泰建设管理(苏州)有限公司地址:常熟市琴川街道陆樟路8号联系方式:0512-52036835(周怡)3、项目联系方式项目联系人:周怡电话:0512-52036835第二章投标人须知一、总则1、采购方式及适用法律1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。1.2本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。2、定义2.1“采购人”系指购买本项目货物并接受相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。2.2“采购代理机构”系指依法接受采购人委托,从事货物和服务等政府采购业务的采购代理机构(以下简称“代理机构”)。本项目采购代理机构为诚信金泰建设管理(苏州)有限公司。2.3“投标人”系指响应招标、参加投标竞争的供应商。3、合格的投标人3.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定,详见《第一章投标邀请》中投标人资格要求。3.2满足本文件实质性要求和条件的规定。4、投标费用4.1无论投标过程中的做法和结果如何,投标人应自行承担所有与准备和参加投标有关的全部费用。4.2本次招标不收取采购文件工本费4.3采购代理服务费用:本项目中标服务费由中标人支付,在招标代理机构发中标通知书时由中标人向招标代理机构支付中标服务费人民币壹万零柒佰捌拾元整,一次性付清。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评审因素和评分标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与代理机构联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。6.3招标文件及其更正事项如不是直接从指定媒体地址下载获得的,采购人或代理机构对招标文件及其补遗的真实性、完整性不承担任何责任。7、招标文件的澄清、修改7.1出于实际需要或澄清投标人问题的情况下,代理机构可对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,并将在指定媒体上发布。各投标人应在投标截止时间前关注苏州市政府采购网“补充通知”栏,按规定获取相关信息内容,否则其投标风险由投标人承担。7.2代理机构有权按照法定的要求顺延投标截止时间和开标时间。7.3有关澄清或者修改的内容将作为招标文件的组成部分,对所有投标人具有约束力。三、投标文件的编制8、投标文件的语言及度量衡单位8.1投标人提交的投标文件以及投标人与代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。8.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9、投标文件构成9.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、开标一览表、投标函、服务(或商务)要求响应及偏离表、项目服务方案、其他证明文件等部分。9.2如标书制作工具中格式和内容与指定媒体发布的招标文件不一致,请以指定媒体发布的招标文件为准。10、证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件10.1投标人应按照招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。10.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。11、投标函11.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函。12、开标一览表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报开标一览表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13、服务、商务要求响应及偏离表13.1投标人需对招标文件中的服务要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2投标人需按照招标文件要求,在投标文件中提供与服务要求和商务要求相关的证明材料。(如有)14、项目服务方案、项目组人员一览表(如有)、业绩情况14.1投标人需根据招标文件要求提供有关项目服务方案和项目组人员一览表等进行说明。14.2投标人需根据招标文件要求提供实施的类似项目业绩情况。15、其他15.1投标人需根据招标文件要求提供的其他证明材料。16、投标有效期16.1投标有效期为代理机构规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。17、投标有效期的延长17.1在特殊情况下,代理机构于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝代理机构的这一要求而放弃投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交18、电子投标文件的递交18.1投标人应当按照《苏采云系统供应商操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。19、投标截止日期19.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第27.1.2条规定做无效投标处理。19.2代理机构可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20、投标文件的拒收20.1代理机构拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。21、投标文件的撤回和修改21.1投标文件的撤回21.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《苏采云系统供应商操作手册》。21.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。21.2投标文件的修改21.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《苏采云系统供应商操作手册》。21.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。21.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标22、开标22.1代理机构将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《苏采云系统供应商操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。22.2开标仪式由代理机构组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。22.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《苏采云系统供应商操作手册》规定执行。22.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。23、评标委员会23.1开标后,代理机构将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。23.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。24.评标过程的保密与公正24.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。24.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。24.3代理机构和评委会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。24.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。25.投标文件的澄清25.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。25.2需要投标人进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向投标人发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《苏采云系统供应商操作手册》。25.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。26、对投标文件的初审26.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。26.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)等查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。26.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。26.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,代理机构将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。26.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和代理机构的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。26.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。26.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。26.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。26.6使用综合评分法的采购项目,评委会将对通过资格性和符合性检查的投标人进行综合评审,按评审后得分由高到低顺序排列。评审得分相同的,由评委会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人。26.7投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与代理机构及评委会联系。27、无效投标条款和废标条款27.1无效投标条款27.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。27.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。27.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。27.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。27.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。27.1.6未通过符合性审查的。27.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。27.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单,以及存在企业经营异常名录中被责令停产停业、吊销许可证或者执照,或者对经营活动中的违法行为处以200万元以上罚款的不良信用记录。27.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。27.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。27.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)27.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。27.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。27.2废标条款27.2.1符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的。27.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。27.2.3因重大变故,采购任务取消的。27.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。27.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。27.3投标截止时间结束后参加投标的投标人不足三家的处理:27.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的投标人或者在评标期间对招标文件做出实质响应的投标人不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标28、确定中标单位28.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。28.2评委会根据排列情况将推荐每个标段的中标候选人,并根据采购人委托直接确定每个标段的中标人。中标候选人并列的,采取随机抽取的方式确定。28.3代理机构将在指定媒体上发布中标公告,公告期限为1个工作日。28.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:28.4.1提供虚假材料谋取中标的。28.4.2向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的。28.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。28.4.4与采购人或者其他投标人恶意串通的。28.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的。28.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:28.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;28.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;28.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;28.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;29、中标通知书29.l中标结果确定后,代理机构将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。29.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标投标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同30、签订合同30.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。30.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。30.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。31、服务(包含与项目有关的服务)的追加31.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与项目有关的服务)的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。32、政府采购信用融资政策32.1中标人可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见苏州市政府采购网“政府采购合同信用融资”专栏。第三章合同文本常熟市政府采购服务合同编号:签订地点:常熟市甲方:常熟市辛庄镇人民政府乙方:信用融资回款账户:(如无可不填写)开户银行:根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务项目(项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-0045)政府采购结果签订本合同。第一条定义除非另有特别解释或说明,本合同有关词语应按如下定义解释:1.1合同:甲乙双方签署的,与本项目相关的合同书、附件、附录、其他文件以及政府采购程序中的全部文件。1.2甲方:购买本合同项下服务的国家机关、事业单位、团体组织。1.3乙方:提供本合同项下服务的法人、其他组织或自然人。1.4服务:提供本合同规定的乙方承担的2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务及相关工作。1.5合同价款:根据合同规定乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款,包含了甲方购买合同项下相关服务的一切费用。第二条组成本合同的文件2.1下列文件是组成本合同的不可分割的部分:①中标或成交通知书;②招标文件、竞争性谈判文件、询价文件、单一来源谈判记录、竞争性磋商文件等(以下统称“采购文件”);③乙方的投标文件或响应文件;④乙方在报价过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等。2.2上述文件之间如果出现不一致的,以甲方文件确定的内容为准,但乙方文件的内容对甲方更有利的,适用乙方文件。2.3乙方文件应当符合采购文件确定的原则,如果乙方文件中的表述,形式上符合招标文件原则,但具体内容对甲方不利、对乙方有利的,视为背离采购文件,不予适用。第三条合同内容3.1服务内容:常熟市辛庄镇人民政府所需的2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务。3.2服务期限:自合同签订之日起3年。第四条合同价款本合同项下2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务,中标金额¥元(大写:人民币元)。第五条支付结算★6、付款方式:6.1、合同签订后一个月内,甲方支付合同总价10%作为预付款,6.2、甲方从安全服务费中留取5%费用作为考核费用。具体详见考核条款。6.3、服务费按半年度支付,支付时间为季后的十个工作日内,乙方提供增值税专用发票。在一个安全服务年度之后的次月25日前,甲方向乙方支付年度实际考核费用。注:(1)在一个安全服务年度后,乙方需向甲方提供针对本项目的安全服务管理制度及工作台帐,至少包括以下内容:巡查记录、设备缺陷台帐、考勤表、日运行记录、周工作报表及维修设备记录,否则甲方有权不予支付年度实际考核费用。(2)以上每次付款前,乙方均应提供符合甲方要求的同等金额的合法有效发票。否则,甲方有权顺延付款时间,且不承担任何违约或赔偿责任。(3)本合同项目下所有款项允许通过数字人民币支付。(4)签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可不适用上述第6.1条规定,但应当由乙方书面提出并作为采购档案保存。第六条验收办法6.1甲方依法组织履约验收工作。6.2甲方按照采购文件确定的验收方案或分期考核方案(包括履约验收的时间、方式、程序等内容),综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案内容做好相应配合工作。6.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。6.4如有必要,甲方邀请参加本项目的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收书的参考资料。6.5甲方成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方的履约情况进行验收。验收时,甲方按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付挂钩。履约验收的各项资料存档备查。6.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。第七条双方的其他权利义务7.1甲方权利义务7.1.1甲方权利甲方有权随时向乙方了解服务进展,提出改进意见和建议;甲方有权根据实际履约质量和进度情况要求乙方按照本合同约定加强管理直至提供符合约定的服务。7.1.2甲方义务甲方应按时支付合同价款;为乙方履行合同提供必要的便利条件;本合同约定的其他义务。7.2乙方权利义务7.2.1乙方权利乙方有权按照合同获得合同价款;乙方有权根据服务内容的需要,请求甲方予以配合。7.2.2除其他有关条款的约定外,乙方义务还包括:①乙方承诺参与政府采购时显示的服务能力不会减弱,包括服务人员团队人员不减少、服务资质不下降、团队具备的人才技能不下降。除了提升人员资质和执业等级(如有)或引进新的人才,如果乙方服务团队人员减少或资质下降人数超过2人的,视为乙方丧失提供服务的能力。②乙方应安排身体健康、品性良好的服务人员为甲方提供服务。③乙方应保证服务人员的稳定,未经甲方同意,不得变更服务人员。④乙方应当及时响应甲方的服务需求,在甲方提出派员到场服务时,应当与甲方确定到场时间。甲方紧急服务需求时,乙方应在1小时内派员到场。⑤定期组织服务人员进行培训学习,不断提高服务人员业务技能。⑥乙方做好安全生产工作,对在工作中出现的服务人员的人身安全承担责任,并对由于服务人员的原因导致的第三人的人身财产损失承担赔偿责任。⑦乙方应根据国家法律法规的规定与其为甲方提供服务的人员签署劳动合同,并负责上述人员的工资和社会劳动保险、奖金、福利等费用,若发生劳动争议均由乙方自己解决并承担所有责任,甲方无任何连带关系和责任。⑧法规、政策规定由乙方承担的其他责任。第八条质量保证乙方各项服务承诺指标及所采取的措施按照采购文件要求及相应文件的承诺予以确定。第九条违约责任9.1甲方未按合同规定期限向乙方支付合同价款的,每逾期一天向乙方偿付欠款总额0.5%的滞纳金,但累计总额不超过欠款总额的5%。9.2有下列情形之一的,乙方应当向甲方支付合同约定合同价款金额5%的违约金:9.2.1乙方服务团队成员未经甲方同意发生变更,经甲方要求恢复后,未在合理期限内(7日内)恢复的;9.2.2乙方单位总体服务能力发生下降,专业技术人员减员或资质下降人数达到1人的;9.2.3乙方人员无故未能按约到甲方提供服务,服务期限内达到1人次的;9.2.4乙方人员不能响应甲方紧急服务需求的;9.2.5因乙方服务人员原因在服务期间给甲方造成不良影响的,服务期限内达到1次的;9.2.6乙方及其服务人员虚报服务内容、服务时间等,骗取甲方服务费用的;9.2.7根据第七条乙方义务,如乙方未按本合同规定提供相关服务或未能履行本合同规定的其他义务的,甲方有权依据考核结果结算当期服务费金额并要求乙方限期整改,逾期不整改或整改后仍达不到甲方要求的,甲方有权解除合同,由此造成甲方经济损失的,乙方应承担赔偿责任(列明具体赔偿的标准以及如何赔偿)。同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。9.3乙方在承担上述9.2项中一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。第十条合同的解除出现下列情形之一的,甲方有权解除本合同:10.1乙方单位总体服务能力发生下降,专业技术人员减员或资质下降人数达到2人的;10.2乙方人员无故未能按约到甲方提供服务,服务期限内达到2人次的;10.3乙方人员不能响应甲方紧急服务需求的,经甲方指出后未能改正的;10.4因乙方服务人员原因在服务期间给甲方造成不良影响的,服务期限内达到2次的;10.5乙方及其服务人员虚报服务内容、服务时间等,骗取甲方服务费用的;10.6因乙方不当服务或服务人员违法,给甲方造成严重不良影响的;10.7乙方一年内因生产安全事故受到行政处罚达到3次的,或者因为乙方发生生产安全事故、环境损害事故,给甲方造成重大不良影响的或导致甲方受到行政处罚的。第十一条不可抗力11.1不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,如战争、动乱、洪水、地震、风暴等。11.2任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,应尽快以书面形式将不可抗力的情况、原因及对履行本合同的影响等及时通知另一方。同时,遭受不可抗力影响的一方有义务尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响,因未尽本义务而造成的相关损失由其承担。11.3发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任,法律另有规定的除外。11.4合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止或是继续履行本合同。第十二条合同的变更、中止本合同一经签订,双方均不得擅自变更或中止合同,除非合同的继续履行将损害国家利益和社会公共利益。第十三条合同的终止13.1本合同因下列原因而终止:13.1.1本合同正常履行完毕;13.1.2因不可抗力导致本合同无法履行或履行不必要;13.1.3任何一方行使解除权解除本合同;13.1.4合同的继续履行将损害国家利益和社会公共利益且不宜变更、中止的。13.2除上述情形外,甲乙双方不得擅自终止合同。第十四条合同的转让无。第十五条履约保证金无。第十六条争议解决方式16.1在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端,甲乙双方友好协商解决。如协商不能解决,则全部争端由甲方所在地人民法院管辖。16.2如因乙方违约,导致甲方起诉的,甲方由此产生的诉讼费用、律师费用、差旅费用等,均由乙方承担。第十七条通知与送达17.1甲乙双方因履行本合同需要向对方发送通知、文件、资料的,均以下列联系信息确定内容进行:17.1.1甲方联系信息:指定收件人:送达地址:指定电子收件方式:17.1.2乙方联系信息:指定收件人:送达地址:指定电子收件方式:17.2双方确认前述联系信息作为解决争议时接受人民法院诉讼文书的送达地址和联系方式。17.3任何一方改变前述联系信息的,应在发生变更后的3天内告知对方并做好通知到达对方前可能存在的邮件的接收。如未通知的,视为没有变更。第十八条合同生效及其他18.1合同在双方加盖公章或双方法定代表人、授权代表签字后生效。18.2本合同一式五份,以简体中文书写,甲方两份、乙方两份、诚信金泰建设管理(苏州)有限公司一份。18.3本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方(公章):乙方(公章):法定(授权)代表人(签字):法定(授权)代表人(签字):年月日年月日第四章采购需求项目名称:2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-0045采购人:常熟市辛庄镇人民政府一、项目说明1、项目简介:常熟市辛庄镇人民政府所需的2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务。2、项目地点:常熟市辛庄镇。3、服务期限:自合同签订之日起3年。4、服务内容:安全服务,主要包括对全镇在建工地、市政设施、小型工地施工现场以及农宅、燃气安全检查等进行安全管理。5、投标人应对项目现场进行踏勘,但费用由投标人自行承担。现场踏勘联系人:李亮,联系电话:0512-52991919。投标人在投标时应充分考虑现场实际情况,采购人不负担因投标人对项目现场情况考虑不周而产生的其他任何费用。★6、付款方式:6.1、合同签订后一个月内,采购人支付合同总价10%作为预付款,6.2、采购人从安全服务费中留取5%费用作为考核费用。具体详见考核条款。6.2、服务费按半年度支付,支付时间为季后的十个工作日内,中标人提供增值税专用发票。在一个安全服务年度之后的次月25日前,采购人向中标人支付年度实际考核费用。注:(1)在一个安全服务年度后,中标人需向采购人提供针对本项目的安全服务管理制度及工作台帐,至少包括以下内容:巡查记录、设备缺陷台帐、考勤表、日运行记录、周工作报表及维修设备记录,否则采购人有权不予支付年度实际考核费用。(2)以上每次付款前,中标人均应提供符合采购人要求的同等金额的合法有效发票。否则,采购人有权顺延付款时间,且不承担任何违约或赔偿责任。(3)本合同项目下所有款项允许通过数字人民币支付。(4)签订合同时,中标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可不适用上述第6.1条规定,但应当由中标人书面提出并作为采购档案保存。7、本项目三年采购预算为¥1050000.00元(人民币壹佰零伍万元整)。投标总价不得超过采购预算,否则其投标将作无效投标处理。8、采购人不提供食宿。9、本项目不接受联合体参加投标,不得以任何形式进行转包及分包。二、项目服务要求:1、服务要求:1.1、每天巡查辛庄镇范围内所有的工程建设现场(土建、市政、交通、绿化等各建设项目)以及燃气安全、村级小型工程建设、码头安全、混凝土搅拌站安全以及农宅建设安全等,配合开展既有建筑安全隐患排查,排查各种安全隐患及管理缺陷,并督促隐患整改,对隐患实行闭环管理。1.2、服务内容包括建筑施工机械安全专项检查;既有建筑安全隐患排查,危险性较大工程安全专项检查;节后复工及扬尘防治、夏季施工、冬季施工及施工消防、预防坍塌及高处坠落等专项检查;燃气、液化气罐安全专项检查等。1.3、建设工程安全检查内容:1.3.1、每月对区域内相关建设工程进行全覆盖安全巡查工作:确保辖区内“报建项目”、“非报建项目”等每月巡查不少于1次。根据工程性质、进度,对涉及建筑基础、主体等复杂、危险性大的施工时,以及其它危险性较大的相关项目,适当加大检查频率。1.3.2、工程安全综合检查:对在建的工程开展的安全综合检查(含内场管理资料检查和外场实物检查);1.3.3、建筑起重机械安全专项检查;对在建工程的塔式起重机、施工升降机或井架、吊篮等其他器械开展的安全检查(含内场管理资料检查和外场实物检查);1.3.4、工地临时设施及生产生活辅助区安全检查:对在建工程的工地临时设施及生产生活辅助区进行安全检查(含内场管理资料检查和外场实物检查);1.3.5、各参建单位的安全生产制度和安全生产管理体系的建立以及结合参建工程的落实情况。1.3.6、各施工单位的农民工实名制管理的落实情况。1.3.7、根据采购人要求,每月开展管辖区内小型工程以及农宅建设的安全检查。1.4、燃气、液化气安全检查内容1.4.1、每季度会同瓶装燃气经营企业对瓶装燃气用户至少进行1次抽查。抽查对象:居民用户、商业、工业和其他非居民用户至少各1家,对发现的问题会同瓶装燃气经营企业督促用户整改,对隐患实行闭环管理。1.4.2、每1个月对辖区内瓶装液化石油气供应站进行1次安全检查(包含对站点的送气车辆运行情况进行监督检查),做好检查发现问题、整改通知、整改回复的安全管理闭环,形成档案。1.4.3、每2个月会同市燃气办对辖区内液化石油气储罐场进行1次安全检查,做好检查发现问题、整改通知、整改回复的安全管理闭环,形成档案。1.4.4、每季度配合市燃汽办进行1次监督检查,并对发现的问题督促场站做好安全隐患整改闭环管理工作。1.5、码头、混凝土搅拌站安全检查内容1.5.1、每个月对辖区内码头、小搅拌站企业至少进行一次抽查,对设备安全检查,配合做好原材料送检工作等。1.5.2、做好检查发现问题、整改通知、整改回复的安全管理闭环,形成档案。1.6、既有建筑安全检查内容1.6.1、配合招标人开展辖区既有建筑安全隐患排查工作,做好相关资料收集及系统录入工作。1.7、巡查期间相应工作要求1.7.1、负责将巡查时发现的安全隐患图片、影像资料和巡查时对各工地提出的整改意见整理归总,形成区域内安全巡查工作台账、影像记录、月报等,次月十日前将汇总的台账以电子版的形式上报招标人,并督促完成隐患整改工作,对隐患实行闭环管理。1.7.2、合同期内安全检查工作结束后,编制年度安全巡查工作总结,并将各月检查台账汇总、装订成册,书面上报招标人。检查内容包括(但不限于):项目主体责任落实情况,现场施工安全宣传、教育培训落实情况,各项目专业安全员持证和到岗检查情况,深基坑、高支模作业等危险性较大项目隐患排查情况,脚手架搭设和防护检查情况,大型机械设备检测、备案和操作员持证上岗检查情况,临时用电使用、消防设备器材及措施落实情况,现场文明施工、扬尘控制方面的检查等。1.7.3、应根据“进一步加强建筑施工安全生产网格化监管工作”的要求,每季度对网格化监管工作进行汇总上报,配合招标人进行资料整理、汇总。开展“案例分析”工作,分享经验、吸取教训,指导下阶段建设施工安全动态监督检查工作。1.7.4、检查中发现的重大安全隐患、多次检查中发现的安全隐患未有效整改的,将及时向招标人反映,并将相关材料整理、汇总。在招标人统一协调部署下,积极开展联动检查,确保消除安全隐患,实现辖区内建设施工领城安全生产形势的持续平稳。1.7.5、发现建设工程施工安全事故及时上报,并根据招标人要求可参与、配合事故的应急处置、抢险救援及调查处理事宜。1.7.6、在承担上述工作后,现场派驻人员应服从招标人安排,遵守招标人的各项规章制度。1.8、对检查发现问题之后,第三方机构在第2个工作日,根据本次检查出的现场管理和实物上存在的主要安全隐患,及时向辛庄镇建管所出具具有项目基本信息、检查概述、主要存在问题、主要原因分析、具体的安全管理改善建议的检查报告,配合建管所进行实地检查等。1.9、年底由镇相关部门组织综合考评(具体考评细则查看考核标准),达到要求的给予全部绩效金额,没有达到的,按照要求予以扣除部分。1.10、中标供应商在业务开展期间,派驻人员工作有玩忽职守、徇私舞弊、贪污受贿等现象,一经发现,采购人有权无条件要求中标供应商及时更换派驻人员,情节恶劣或中标供应商不予配合的,采购人有权无条件解除合同,并有权追溯因中标供应商未完全履行合同及招标要求而给采购人造成的损失。1.11、严格按照国家相关的法律、法规开展安全检查及隐患排查工作,应当恪守职业道德,遵循诚实守信的原则,对采购人辖区内的提供的资料及采购人辖区内参建单位的生产工艺、过程和技术等予以保密,不得泄露采购人辖区内企业的商业秘密。1.12、项目服务期间,中标人负责所有配备人员的安全责任。注:安全咨询服务包括但不限于上述工作要求,具体由双方在签订合同时书面确定。2、人员要求:2.1、人员配备要求:本项目的最低配备人数为3名,其中总监理工程师1名(房屋建筑专业或市政公用专业),监理员2名(一名房屋建筑专业,一名市政公用专业),总监专业以岗位证书注册专业为准,监理员专业以岗位证书注册专业或毕业证书所学专业为准。2.2、总监理工程师(项目负责人)具备中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书(房屋建筑专业或市政公用专业);2.3、监理员:具备全国注册监理工程师;2.4、中标后要求:中标后中标人须按照响应承诺的配置人员常驻常熟市辛庄镇,专职进行服务,若现场发现随意更换人员或数量不足的,中标供应商须承担相应违约责任且按合同规定的金额扣款。若服务期间出现突击应急项目或现有人员无法负荷服务工作,中标供应商需适当增加1—2名人员,配合采购人完成服务。2.5、拟投入人员必须为本企业在职职工。2.6、说明:①人员岗位证书是指:《中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书》②房屋建筑类的专业分类包括:房屋建筑或房屋建筑工程、工业与民用建筑或工民建、土木工程或土木工程(工业与民用建筑)、土木工程与监理或土木工程施工监理、土木工程施工与监理、土木工程与材料质量检测、建筑或建筑学或土木与建筑、建筑工程或建筑施工、建筑施工与物业管理或建筑工程与物业管理、建筑施工与管理或建筑工程与管理、建筑工程与监理或建筑施工与监理、建筑工程管理或工程管理、工程监理、土木工程(建筑工程)、建筑施工及管理、房屋建筑工程(公路与城市道路)、硅酸盐工程。③市政公用类的专业分类包括:城镇建设、给排水或给水排水或给排水工程、给水与排水或给水与排水工程、市政公用、交通土建工程或交通工程、交通工程与信息技术、道路或道路与桥梁或道路与桥梁工程、公路与桥梁施工技术、公路与桥梁工程、公路与城市道路、市政工程或市政工程施工、市政工程及管理或工程管理、工程监理、环保或环境工程、给水排水工程或给排水工程技术、水利水电动力工程。④配备人员专业与上述“②”、“③”条要求专业在文字表示上不一致的专业,评标时均不予认可。”三、投标报价要求:1、投标人须对本项目中的所有服务进行投标报价,不得拆开投报或只投其中的部分内容,否则作无效投标处理。2、投标应以人民币报价,投标总价包括:完成该项工作所需的数据存储、流量、通讯、人员、差旅费、资料费、交通费、培训费、专家咨询费和印刷费、利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有综合费用。3、采购预算:人民币1050000.00元(人民币壹佰零伍万元整)。投标总价不得超过采购预算,否则其投标将作无效投标处理。四、其他:1、所有所需车辆均由中标人自行配置。2、采购人提供办公场所及办公桌椅,其余均由中标人负责。3、检查期间的用餐由采购人负责。4、若服务期间因中标人监管不力,未能及时发现安全隐患,造成安全事故,采购人有权按考核标准给予中标人经济处罚。五、考核标准安全第三方巡查服务质量考核表序号考核内容应得分实得分备注1人员未按合同要求配备或无故缺岗。5未经请假,无故缺岗,每人每次扣1分,直到扣完2未按方案要求提供相应检测设备设施5发现一次扣1分3未按合同要求对相关单位开展巡查或者巡查不到位。30遗漏一处扣5分4发生重大安全事故,经调查发现巡查单位存在失职的。20发生一处扣10分5收到整改回复后未进行复查10发现一次扣2分6未按规定提供巡查资料或资料不符合规定要求10发生一次扣1分7索要或接受乙方及其相关单位和人员提供的回扣、礼金、有价证券佣金报酬、贵重物品等20发现一次扣10分合计得分100注:考核标准全年加权平均得分满90分为合格不扣分,85分-90分(不含90分)扣合同价1%,80分-85分(不含85分)扣合同价2%,70分-80分(不含80分)扣合同价5%.(每季度考核一次)第五章评审因素和评分标准一、评标方法1、评标办法采用综合评分法。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列,则由评标委员会组织抽签确定中标人。二、评审因素、分值及评分标准注:每部分的得分保留小数点后两位,合计得分保留小数点后两位。1、投标报价10分满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为10分;其他投标人的价格分按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10分。投标人的投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会可要求其在开评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其投标报价合理性的,评标委员会可将其作为无效投标处理。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。2、服务响应及方案37分序号评审因素权值评分标准1服务响应情况13分投标人承诺提供的服务全部满足招标文件要求的得基本分13分;有负偏离条款的,每条扣0.5分。2服务方案4分根据投标人提供的建设工程安全检查方案进行综合评定,结合项目实际情况编制的工作流程、工作难点分析以及对应措施,科学合理、切实可行的得4分;较科学合理、方案可行的得3分;科学性、可行性一般的得2分。未作说明的不得分。2服务方案4分根据投标人提供的燃气、液化气安全检查方案进行综合评定,结合项目实际情况编制的工作流程、工作难点分析以及对应措施,科学合理、切实可行的得4分;较科学合理、方案可行的得3分;科学性、可行性一般的得2分。未作说明的不得分。2服务方案4分根据投标人提供的码头、混凝土搅拌站安全检查方案进行综合评定,结合项目实际情况编制的工作流程、工作难点分析以及对应措施,科学合理、切实可行的得4分;较科学合理、方案可行的得3分;科学性、可行性一般的得2分。未作说明的不得分。2服务方案4分根据投标人提供的项目检查后工作方案进行综合评定,结合项目实际情况编制的工作流程、工作难点分析以及对应措施,科学合理、切实可行的得4分;较科学合理、方案可行的得3分;科学性、可行性一般的得2分。未作说明的不得分。2服务方案4分根据投标人提供的针对应急突发情况采取的管理措施、保障措施、应急措施方案进行综合评定,科学合理、切实可行的得4分;较科学合理、方案可行的得3分;科学性、可行性一般的得2分。未作说明的不得分。2服务方案4分根据投标人提供的与采购人、受检查单位的协调措施方案进行综合评定,科学合理、切实可行的得4分;较科学合理、方案可行的得3分;科学性、可行性一般的得2分。未作说明的不得分。3、人员配备18分序号评审因素权值评分标准1项目总监10分拟派驻项目总监具有国家注册监理工程师(房屋建筑专业或市政公用专业)得7分,具有高级工程师职称的得3分,具有中级工程师职称的得2分。(本项最高得10分)注:(1)投标文件中须提供以上证书扫描件及投标人为其缴纳的社保证明(投标截止时间前一年内至少一个月)。(2)总监专业以岗位证书注册专业为准。(3)同一人员提供不同专业的职称的,不累计加分。同一人员在同一专业或不同专业提供多个级别职称的,以最高级别职称计算。(4)供应商需在响应文件中提供上述人员的职称资格证书,未提供的,评标时不予认可(该人员不计入本项评分)。2其他配备人员(除项目总监)5分拟派驻两个监理员分别具有房屋建筑专业和市政公用专业的得5分。注:(1)投标文件中须提供以上证书扫描件及投标人为其缴纳的社保证明(投标截止时间前一年内至少一个月)(2)监理员专业以岗位证书注册专业或毕业证书所学专业为准。(3)监理员须房屋建筑专业和市政公用专业各一名,不满足要求的本项不得分。2其他配备人员(除项目总监)3分拟派驻人员中具有国家注册安全工程师证书的得3分。注:(1)投标文件中须提供以上证书扫描件及投标人为其缴纳的社保证明(投标截止时间前一年内至少一个月).(2)具有国家注册安全工程师证书的人员可与总监人员或监理员重复。4、综合能力35分序号评审因素权值评分标准1商务条件响应性13分投标人对招标文件中合同条款等商务条件完全响应的得13分;有负偏离条款的,每条扣0.5分。2业绩情况2分根据投标人2022年1月1日(以合同签订时间为准)至今实施的安全服务项目业绩情况进行评定:有一个得2分(最高2分)。注:投标文件中须提供业绩相关合同(包括合包括合同首页、合同具体内容页、标的金额所在页、签字盖章页)扫描件,未提供的不得分。3安全服务设备配置情况20分投标人拟为本项目投入测距仪、水准仪、经纬仪、数显游标卡尺、万用表、气体检测仪、混凝土钢筋检测仪、超声波测厚仪、磁力线坠、测地型GNSS接收机,有一个得2分(最高20分)。注:需提供有效期内的检定证书或校准证书扫描件,否则不得分。三、政府采购政策1、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业。(2)在投标文件中须提供《中小企业声明函》。(填报严格按工信部联企业〔2011〕300号通知中的《中小企业划型标准规定》进行)(3)对残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,残疾人福利性单位需提供《残疾人福利性单位声明函》;监狱企业需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(4)本项目专门面向中小企业采购应符合下列情形:供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。如既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的则不予认定。(5)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(6)中标、中标人享受中小企业扶持政策或者为残疾人福利性单位的,应当随中标、成交结果同时公告其《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。若供应商提供的上述声明函为虚假声明则视同提供虚假材料,按“政府采购法”相关规定处理并报请政府监管部门给予行政处罚。第六章投标文件格式投标文件项目名称:2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-0045投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:2024年月日投标文件目录一、基本目录1、封面2、开标一览表(格式见附件1)二、资格审查内容*1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件;1.1.1法人或者其他组织的营业执照1.1.2法定代表人居民身份证1.1.3授权代表居民身份证1.1.4法人授权书(格式见附件8)注:法定代表人签署投标文件并参加投标的无需提供授权书及授权代表居民身份证1.2提供最近一期经会计事务所审计的财务报告(成立不满一年需提供资产负债表和利润表)或银行(金融机构)出具的资信证明(距开标时间六个月内开具的资信证明);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供投标截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料,如投标人缴纳税收的凭据、缴纳社会保险的专用收据或社会保险缴纳清单。投标人依法享受免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(格式见附件6)1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件7)*2、中小企业声明函(格式见附件10)或残疾人福利性单位声明函(格式见附件11)或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。三、符合性审查内容*1、开标一览表(格式见附件1)*2、投入要素明细表(格式见附件2)*3、报价明细表(格式见附件3)*4、投标函(格式见附件9)*5、实质性要求响应及偏离表(格式见附件12)四、综合评审文件1、服务要求响应及偏离表(格式见附件4)2、商务要求响应及偏离表(格式见附件5)3、项目服务方案(格式见附件13)4、业绩一览表(格式见附件14)备注:其中加“*”项目若有缺失或无效,将导致其失去投标资格且不允许在投标文件开启时间后补正。附件1开标一览表投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务项目编号:JSZC-320581-CXJT-G2024-0045投标总报价小写: (人民币: 元)注:“投标总报价”以元为单位,保留小数点后两位。附件2投入要素明细表注:1、投标人应将本项目所投入的有关服务要素情况分类别依次填报在上述表格中。投入要素名称招标要求要求数量投标投入数量备注(拟投入工作人员的年龄组成、职称、文化程度、从业年限等)工作人员工具设备投入的工具和数量投入要素名称招标要求要求数量投标投入数量备注(拟投入工作人员的年龄组成、职称、文化程度、从业年限等)工作人员工具设备投入的工具和数量2、工具设备属于投标人购买或是租赁的请在备注栏中说明。3、因表述含糊导致的评标风险将由投标人承担。4、如有需要说明的事项,请在备注中列明。附件3报价明细表费用名称人员类别费用名称单价数量备注人员工资福利费用费用名称:如每月基本工资、服装费、过节费、福利费等。人员工资福利费用人员工资福利费用……人员工资福利费用单个该类别人员工资福利费用 元/年。人员工资福利费用该类别人员数量: 个。人员工资福利费用该类别人员工资福利费用合计: 元/年。人员工资福利费用人员工资福利费用人员工资福利费用……人员工资福利费用单个该类别人员工资福利费用 元/年。人员工资福利费用该类别人员数量: 个。人员工资福利费用该类别人员工资福利费用合计: 元/年。人员工资福利费用……设备工具等费用(元)设备工具等费用(元)设备工具等费用(元)……其他费用(元)……1年合计费用(元)3年合计费用(元)注:1、投标人应将本项目所投入的有关费用分类别依次填报在上述表格中。2、相关费用按照1年安全服务期计算。3、“3年合计费用(元)”应与“投标总报价”相一致。4、如有需要说明的事项,请在备注中列明。附件4服务要求响应及偏离表1、对项目服务要求响应说明。请按要求填写以下表格:序号采购文件要求投标人提供服务承诺是否响应偏离内容及原因注:(1)投标人应根据“采购需求”中的“三、项目服务要求”对照所能提供的服务承诺进行逐项评议。(2)若完全响应,在“是否响应”栏中填写“是”;若有偏离在“是否响应”栏中填写“否”并在“偏离内容及原因”栏中作出说明;因未标明或表述含糊导致的评审风险将由投标人承担。(3)表格不够可另接。附件5商务要求响应及偏离表序号招标文件要求有无偏离偏离内容及原因1第一条 定义2第二条 组成本合同的文件3第三条 合同内容4第六条 验收办法5第七条 双方的其他权利义务6第八条 质量保证7第九条 违约责任8第十条 合同的解除9第十一条 不可抗力10第十二条 合同的变更、中止11第十三条 合同的终止12第十四条 合同的转让13第十五条 履约保证金14第十六条 争议解决方式15第十七条 通知与送达16第十八条 合同生效及其他注:1、投标人应据实、详细填写上述表格,因表述含糊导致的评标风险将由投标人承担。2、若无偏离,在“有无偏离”栏中填写“无”;若有偏离在“有无偏离”栏中填写“有”并在“偏离内容及原因”栏中作出说明。附件6具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要人员和主要专业技术能力:主要人员有:。主要专业技术能力有:。附件7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。附件8法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-320581-CXJT-G2024-0045号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于2024年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:注:如法定代表人参加投标,“附件8法人授权书”可不提供。附件9投标函致:诚信金泰建设管理(苏州)有限公司根据贵方的JSZC-320581-CXJT-G2024-0045号招标文件,正式授权下述签字人______(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:________年____月____日附件10中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加常熟市辛庄镇人民政府的2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务,采购编号为JSZC-320581-CXJT-G2024-0045的采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.2025-2027年辛庄镇建设领域安全服务,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖CA电子公章):日期:注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)本项目所属行业为:其他未列明行业。(3)上述“中小企业声明函”格式原则上不得改动,因擅自改动引起的评审风险由投标人自行承担。(4)如未对上述声明函内(中型企业、小型企业、微型企业)进行勾选或明确,引起的评审风险由投标人自行承担。附件11残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、投标人如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)投标人全称(加盖CA电子公章):日期:附件12实质性要求响应及偏离表序号技术要求和商务要求中的实质性要求投标响应情况超出、符合或偏离1★6、付款方式:6.1、合同签订后一个月内,采购人支付合同总价10%作为预付款,6.2、采购人从安全服务费中留取5%费用作为考核费用。具体详见考核条款。6.2、服务费按半年度支付,支付时间为季后的十个工作日内,中标人提供增值税专用发票。在一个安全服务年度之后的次月25日前,采购人向中标人支付年度实际考核费用。注:(1)在一个安全服务年度后,中标人需向采购人提供针对本项目的安全服务管理制度及工作台帐,至少包括以下内容:巡查记录、设备缺陷台帐、考勤表、日运行记录、周工作报表及维修设备记录,否则采购人有权不予支付年度实际考核费用。(2)以上每次付款前,中标人均应提供符合采购人要求的同等金额的合法有效发票。否则,采购人有权顺延付款时间,且不承担任何违约或赔偿责任。(3)本合同项目下所有款项允许通过数字人民币支付。(4)签订合同时,中标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可不适用上述第6.1条规定,但应当由中标人书面提出并作为采购档案保存。注:1.投标人必须对技术要求和商务要求中的实质性要求逐条做出明确响应,否则作无效投标处理。2.投标人未对实质性要求逐条作出明确响应的,或未按招标文件要求提供证明材料(如有)的,该项目作无效投标处理。附件13项目服务方案主要内容应包括但不限于以下方面:投标人根据“第五章评审因素和评分标准”要求提供相关方案。附件14业绩一览表序号项目名称业主单位合同内容合同签订时间业主联系人及联系电话备注1234…注:1、投标人根据“第五章评审因素和评分标准”要求提供相关证明材料。2、如有需要说明的事项,请在备注中列明。3、我方在此声明,我方所提供的以上资料均真实和准确;我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。