盐城市专项规划编制服务招标变更公告(盐城市体育局2025)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:JSZC-320900-JSHX-G2025-0001
原公告的采购项目名称:盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)
首次公告日期:2025-01-17

二、更正信息

更正事项:采购文件
更正内容:

1、本项目投标文件截止时间、开标时间更正为2025-02-13 9:00 (北京时间)。2、招标文件评标方法与评标标准中取消“根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。”要求。

更正日期:2025-01-22

三、其他补充事宜



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

单位名称:盐城市体育局
单位地址:盐城市解放南路102号
联系人:顾先生
联系电话:18351558018

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏和信工程咨询有限公司
单位地址:盐城市亭湖区长亭路3号长亭商厦1号楼南楼601室
联系人:陈先生
联系电话:15905100092

3.项目联系方式

项目联系人:陈先生
电话:15905100092

五、附件

适用于更正中标、成交供应商




JSZC-320900-JSHX-G2025-0001采购文件.doc

招标文件项目编号:JSZC-320900-JSHX-G2025-0001项目名称:盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)盐城市体育局江苏和信工程咨询有限公司2025年1月总目录第一章招标公告1第二章投标人须知5第三章合同条款及格式17第四章项目需求22第五章评标方法与评标标准27第六章投标文件格式33第一章招标公告项目概况盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)JSZC-320900-JSHX-G2025-0001的潜在投标人应在“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目)获取采购文件,并于2025年02月13日9:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:JSZC-320900-JSHX-G2025-00012、项目名称:盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)3、预算金额:90万元4、最高限价:90万元,投标报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。5、采购需求:为更好支撑盐城市全局战略,进一步提高城市魅力与格调、强化人才吸引力、提升城市软实力,不断满足人民群众日益增长的公共文体设施需求,丰富公共文化产品供给,特开展体育设施专项规划编制工作,规划范围为盐城市市区范围。具体见采购公告附件及采购文件第四章“项目需求”。6、服务期限:本规划设计自合同签订日起,180日内完成全部设计成果的制作与评审汇报等相关工作。7、本项目不接受联合体投标。2、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料;1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年度或2024年度财务报表,至少包含资产负债表、利润表,或投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,成立不满一年的无须提供)3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。6.法律、行政法规规定的其他条件。7.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。采购标的所属行业为其他未列明,投标人需按照采购文件的要求提供相应的《中小微企业声明函》。企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。(三)本项目的特定资格要求:供应商须具备城乡规划编制乙级及以上资质。3、获取招标文件1、时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日2、地点:“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目);3.方式:本项目采用网上注册登记方式。3.1潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--参与投标--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《“苏采云”系统供应商操作手册》(手册下载地址:苏采云系统-右侧消息通知栏)。3.2潜在投标人访问“苏采云”系统方法:江苏省政府采购网首页-“苏采云”链接。3.3采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统相应链接进行下载。3.4招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。3.5请潜在投标单位提前安装相应的控件(详见《“苏采云”系统供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。如潜在投标人未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。4.文件售价:免费。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点。2025-02-139:00(北京时间)地点:“苏采云”系统中的“开标大厅”。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册:在盐城市政府采购网点击【办事指南】-【供应商参与政府采购活动相关资料】。领取CA和办理电子签章(请至亭湖区政务服务中心二楼226窗口办理,联系电话:15051556883,具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》))、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件,《苏采云系统供应商操作手册》:盐城市政府采购网点击【办事指南】-【供应商参与政府采购活动相关资料】。2、有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的更正公告。3、电子投标文件一份(通过系统提交);纸质投标文件正本一份,副本四份(评审结束后由中标候选人提供,未中标单位不需要提供)。4、各投标人须在开标前使用“验证CA”功能验证本地计算机的控件环境是否正常(电脑需配备摄像头、麦克风和音响,用于保障不见面交易能够完成相关视频对话、演示),并且在开评标过程中不可随意更换电脑,必须使用验证成功的电脑进行操作,否则造成相应后果由投标人自行承担。5、投标保证金:根据江苏省财政厅有关规定,本项目不收取投标保证金。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:盐城市体育局地址:盐城市解放南路102号联系人:顾先生联系电话:183515580182.采购代理机构信息名称:江苏和信工程咨询有限公司地址:盐城市亭湖区长亭路3号长亭商厦1号楼南楼601室联系人:陈先生联系电话:159051000923.项目联系方式联系人:陈先生联系电话:15905100092第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2招标代理服务费(中标/成交服务费):招标代理服务费按苏招协[2022]002号文件收费标准*18.86%计取,由成交供应商向代理公司支付。供应商投标时综合考虑进报价中,此项费用不得单列,凡漏项或少计均视为优惠采购人,不另行增加费用。中标后由成交供应商在领取中标(成交)通知书前直接向招标代理公司一次性付清。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束,并且视为自招标公告期限届满之日起知道或应当知道自身权益是否受到了损害。6、招标文件的解释6.1本招标文件由采购人负责解释。二、招标文件7、招标文件构成7.1招标文件有以下部分组成:(1)招标公告(2)投标人须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。7.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。8、招标文件的询问8.1任何要求对招标文件进行询问的投标人,应在投标截止日期十日前按招标公告中的通讯地址,向采购人提出。9、招标文件的修改9.1在投标截止时间前,采购人可以对招标文件进行修改。9.2采购人有权依法推迟投标截止日期和开标日期。9.3招标文件的修改将在盐城市政府采购网上公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制10、投标文件的语言及度量衡单位10.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。10.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。11、投标文件构成11.1投标人编写的投标文件应包括资信证明文件、投标配置与分项报价表、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表、技术方案、服务承诺、售后服务机构及人员、投标函、开标一览表等部分;11.2投标人应将投标文件按顺序编制,并编制投标文件资料目录。11.3如标书制作工具中格式和内容与“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的招标文件为准。12、证明投标人资格及符合招标文件规定的文件12.1投标人应按照法律、法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。12.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。13、投标分项报价表13.1投标人应按照招标文件规定格式填报分项报价表,只允许有一个报价。13.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。14、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表14.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因;14.2投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。15、技术评估15.1投标人的技术评估应按不低于招标文件中要求的标准。16、投标函和开标一览表16.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。16.2开标一览表中的价格应与投标文件中投标分项报价表中的价格一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。17、投标有效期17.1投标有效期为开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。17.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。18、投标文件份数和签署18.1除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。18.2电子投标文件一份(通过系统提交);纸质投标文件正本一份,副本四份(评审结束后由中标候选人提供,未中标单位不需要提供)。四、投标文件的递交19、电子投标文件的递交19.1电子投标文件的递交。投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。19.2投标人未在规定解密时间内解密电子投标文件的,作为无效投标,不予参加开标和评审。20、投标截止日期20.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。21、迟交的投标文件21.1采购人拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。22、投标文件的修改和撤回22.1投标文件的撤回22.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《盐城市政府采购交易管理系统供应商操作手册》。22.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。22.2投标文件的修改投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《盐城市政府采购交易管理系统供应商操作手册》。22.3在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。22.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标23、开标23.1采购人将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《盐城市政府采购交易管理系统供应商操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。23.2开标仪式由采购代理机构组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。23.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《盐城市政府采购交易管理系统供应商操作手册》规定执行。23.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《盐城市政府采购交易管理系统供应商操作手册》规定提出,解密完成后5分钟未提出异议,视同认可开标结果。23.5投标人未参加开标的,视同认可开标结果。24、资格审查24.1依据法律法规和招标文件的约定,开标结束后,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。未通过资格审查的投标人,由采购人告知未通过资格审查的原因。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)对投标人是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,以确定投标人是否具备投标资格。查询结果将以网页打印的形式留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。合格投标人不足3家的,不得评标。25、评标委员会25.1开标后,招标代理机构将组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。25.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。25.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。26、评标过程的保密与公正26.1公开开标后,直至签订合同之日止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。26.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。26.3采购代理机构和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。27、投标的澄清27.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。27.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。27.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。28、对投标文件的评审28.1符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。28.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评委会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。28.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将按无效投标处理,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。28.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。28.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。28.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。28.7投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与采购代理机构及评标委员会联系。29、无效投标条款和废标条款29.1无效投标条款29.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。29.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。29.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。29.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。29.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。29.1.6未通过符合性审查的。29.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的。29.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。29.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。29.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。29.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)29.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。29.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。29.2废标条款:29.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;29.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;29.2.3因重大变故,采购任务取消的;29.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。29.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。29.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:29.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按财政部第八十七号令第四十三条的规定执行。六、定标30、确定中标单位30.1评委会根据本招标文件规定评标方法与评标标准向采购人推荐出中标候选人。30.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标供应商。30.3采购人将在“江苏政府采购网、盐城市政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。30.4若有充分证据证明,中标供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:30.4.1提供虚假材料谋取中标的;30.4.2向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;30.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;30.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的;30.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的;30.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;30.4.7不符合法律、法规的规定的。30.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:30.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。30.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。30.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。30.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。30.5.5不同投标人的投标文件相互混装。31、质疑处理31.1参加投标供应商认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述31.9条向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:31.1.1对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;31.1.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;31.1.3对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。31.2采购人及采购代理机构只接收以纸质原件形式送达的质疑。31.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。31.4质疑函应当包括下列内容:31.4.1质疑投标人的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;31.4.2具体的质疑事项及明确的请求;31.4.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;31.4.4提起质疑的日期;31.4.5质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,采购人将不予受理。)质疑人委托代理质疑的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。31.5采购人收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人将告知质疑人进行补正。31.6质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购人将不予受理。31.7对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人应当在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。31.8投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚,并扣减其诚信记录分。31.9供应商(含潜在供应商)对采购方式、项目需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法和评标标准、合同文本的询问、质疑请向采购人提出,由采购人或招标代理机构负责答复。供应商对除上述事项以外其他事项的询问、质疑请向采购人提出,由采购人招标代理机构负责答复。32、中标通知书32.l中标结果确定后,采购人将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。32.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、合同签订相关事项33.签订合同33.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。33.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。33.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。33.4中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同的,将被列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动。34、服务的追加、减少和添购。34.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。34.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。35、政府采购线上合同信用融资政策根据《转发江苏省财政厅中国人民银行南京分行的通知》(盐财购〔2021〕20号)规定,中标供应商如有融资需求,可持政府采购合同在线向相关金融机构(具体信息详见盐城市政府采购网“政采贷”栏目)申请贷款,相关金融机构按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务;具体操作流程请参考苏采云系统中供应商操作手册。36、履约保证金36.1确需收取履约保证金的,履约保证金的缴纳形式:供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交履约保证金。依据《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》,鼓励供应商自愿使用电子履约保函(保险)代替缴纳履约保证金。如以履约保函(保险)形式缴纳履约保证金,供应商可通过政府采购电子履约保函(保险)平台(www.jsdzbh.com)在线申请履约保函(保险)。36.2履约保证金金额不得超过合同金额的10%,采购人对第三方信用服务机构依据标准规范评定为AA级及以上的政府采购供应商(需在签订采购合同前提供信用管理部门备案的第三方信用报告,且信用报告通过“信用盐城网”可查实),免收履约保证金。37其他37.1政府采购促进中小企业发展,参加投标企业提供《中小企业声明函》(“中小企业划型标准”详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知(国统字〔2017〕213号)。37.2政府采购支持监狱和戒毒企业发展,监狱和戒毒企业视同小微企业,参加投标的监狱和戒毒企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,监狱和戒毒企业享受政府采购支持政策的要求详见《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。37.3政府采购促进残疾人就业,残疾人福利性单位视同小微企业,参加投标的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,残疾人福利性单位享受政府采购支持政策的要求详见《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。37.4强制采购节能产品、信息安全产品,优先采购环境标志产品。依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),投标人提供的产品为节能产品和环境标志产品的,应当提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(原件扫描件)。投标人提供的产品属于信息安全产品的,应当提供由中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书(原件扫描件)。37.5政府采购落实信用审查、信用承诺、信用报告政策,依据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库﹝2016﹞125号)、《关于在全市政府采购和招标投标领域使用信用记录、信用报告和落实信用承诺制度的通知》(盐公管办﹝2020﹞3号)、《关于在政府采购活动中应用第三方信用报告落实“信易购”应用场景的通知》(盐财购﹝2021﹞19号)。37.6政府采购落实“政采贷”政策,依据《关于深入推进政府采购线上合同信用融资工作的通知》(苏财购﹝2021﹞82号)。37.7政府采购落实《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库﹝2016﹞205号)、《关于印发、的通知》(财办库﹝2020﹞123号)、《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购﹝2020﹞52号)。37.8政府采购落实(苏财购﹝2022﹞51号)。37.9本文件中若涉及到数据中心采购,应按照《的通知》(财库〔2023〕7号)执行。37.10政府采购落实《关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(盐财购﹝2023﹞17号)。37.11政府采购落实《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购﹝2023﹞65号)。37.12政府采购落实财政部办公厅、住房和城乡建设部办公厅、工业和信息化部办公厅《关于印发的通知》(财库办﹝2023﹞52号)。37.13本项目落实预付款制度,预付款比例为30%。在签订合同时,中标、成交供应商明确书面表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可就预付款比例作相应调整。第三章合同条款及格式以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。政府采购合同项目名称:盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)项目编号:甲方:(买方)盐城市体育局乙方:(卖方)甲、乙双方根据盐城市体育局体育产业规划服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容为贯彻落实《*************印发的通知》,进一步提升盐城市公共体育设施建设水平,促进全民健身、全民健康。根据《江苏省全民健身实施计划(2021-2025年)》《体育强省建设三年行动计划(2023-2025年)》《江苏省全民健身基本公共服务实施标准》《盐城市全民健身实施计划(2021-2025年)》和《盐城市全民健身场地设施提升行动工作实施方案(2023-2025)》等文件精神,结合新一轮国土空间总体规划要求,开展盐城市市区体育设施布局专项规划编制工作。规划编制成果内容应符合国家、省市有关标准和规划任务书的有关要求,包括规划文本、规划说明、图件(图纸、图则)及数据库,相关内容刻盘汇交。二、服务期:本规划设计自合同签订日起,180日内完成全部设计成果的制作与评审汇报等相关工作。三、合同金额3.1本合同金额为(大写):_______________圆整(¥__________元)人民币。本合同价款包含所有乙方提供合同约定产品和服务的报酬及乙方提供合同中产品和服务所支出的必要费用,甲方在上述合同价款之外不再向乙方支付其他任何费用。四、技术资料4.1乙方应按招标文件的规定向甲方提供有关技术资料。4.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证甲方在使用、接受本合同中产品和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权行为,由乙方负全部责任。六、履约保证金收取履约保证金形式:供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交履约保证金。依据《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》,鼓励供应商自愿使用电子履约保函(保险)代替缴纳履约保证金。如以履约保函(保险)形式缴纳履约保证金,供应商可通过政府采购电子履约保函(保险)平台(www.jsdzbh.com)在线申请履约保函(保险)。收取履约保证金金额:合同金额的10%,采购人对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告)免收履约保证金。履约担保期限:验收合格且采购人收到发票后30日内。(4)合同履行结束后,甲方应及时退还交纳的履约保证金。(5)履约保证金的退还:1.方式:无息退还至投标人缴纳履约保证金的账户。如为保函,在到期时自行失效。2.时间:验收合格且采购人收到发票后30日内。3.条件:按合同要求全部履约完成并经采购人验收合格,且采购人收到中标人出具的发票。4.不予退还情形:除不可抗力情况外,投标人出现下列情形之一的,其履约保证金,招标人将视情节决定不予退还或部分不予退还。1)中标人无正当理由拒绝签订合同的,或者在签订合同时向采购人提出附加条件或者更改合同实质性内容要求的;2)中标人不履行与采购人订立的合同的;3)中标人所供货物或服务不符合招标文件规定要求的;4)中标人采取欺骗、弄虚作假方式投标的或与其它投标人串通投标的;5)中标人将合同内容转包、违法分包的;6)中标人故意捏造事实或伪造证明材料,进行虚假恶意投诉或反映的。5.逾期退还的违约责任:采购人逾期无故未退还履约保证金的,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。七、转包或分包7.1本合同范围内产品或服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;7.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。7.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。八、成果交付期、交付方式及交付地点8.1交付期:本规划设计自合同签订日起,180日内完成全部设计成果的制作与评审汇报等相关工作。8.2交付内容:规划编制成果内容应符合国家、省市有关标准和规划任务书的有关要求,包括规划文本、规划说明、图件(图纸、图则)及数据库,相关内容刻盘汇交。8.3交付地点:盐城市体育局。九、合同款支付进度分期支付,甲方分三次支付乙方。1、自合同签订生效之日起,甲方收到乙方发票10个工作日内,甲方按流程向乙方支付合同总价的_30%_款项作为预付款;2、完成全部设计成果达到评审汇报条件,并提交给甲方并经确认,甲方收到乙方发票10个工作日内,甲方按流程向乙方支付项目报酬总额的50%;3、完成本项目所有工作内容并通过评审汇报后,甲方收到乙方发票10个工作日内,甲方按流程向乙方支付项目报酬总额的20%;4、每次甲方向乙方支付款项时,乙方都应提供支付款项同等金额的发票,因乙方未按甲方要求出具相应票据导致的延迟付款,甲方不承担违约责任。乙方须无条件接受因财政资金下达造成的支付金额比例调整或延迟支付。十、税费本合同履约过程中相关的一切税费均由乙方负担。十一、双方责任和义务11.1甲方应对乙方的投标文件、服务方案、报告书、文件、资料图纸、数据、合理化建议等内容保密。未经乙方同意,甲方不得擅自向第三方转让或用于本合同外的项目。11.2乙方应按现行有效的国家服务规范、标准、规程和甲方的采购需求以及服务要求进行工作,按甲方要求提交质量合格的服务及服务成果,并对其质量负责。11.3在服务期限内,乙方应接受甲方针对服务内容的不定期抽査或检査验收,服从甲方的各项管理规定。在现场工作的乙方人员,应遵守甲方或管理单位的有关的规章制度。11.4对于不称职或不适合服务岗位的乙方人员,甲方有要求更换的权利,对此乙方应无条件接受。11.5乙方应承担本项目数据的保密责任,不得利用本项目的数据、档案或有关资料对外开展技术交流、业务联系、数据交换等。十二、验收12.1甲方对乙方提交的产品或服务依据招标文件的要求、乙方投标文件、甲方工作及考核要求、国家有关质量标准进行验收。12.2乙方交验收前应对产品或服务作出全面检查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用的技术条件依据。十三、违约责任13.1违反本合同约定,违约方应当按照《中华人民共和国民法典》有关条款的规定承担违约责任。13.2由于乙方提供的产品或服务质量不合格的,乙方应负责无偿补充完善使其达到质量合格:若乙方无力补充完善,需另委托其他单位的,乙方应退还本合同的全部费用;13.3因乙方服务质量造成甲方经济损失时,乙方除应免收直接受损失部分的服务费外,还应根据损失程度向甲方支付赔偿金,赔偿金由甲方、乙方商定为最多不超过本合同价款50%。因甲方追偿损失所发生的费用包括但不限于诉讼费、调査取证费、评估费、鉴定费、公证费、差旅费、律师代理费等,上述全部费用由乙方承担。十四、不可抗力事件处理14.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期延长,其延长期与不可抗力影响期相同。14.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。14.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼15.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为盐城市。十六、合同生效及其它16.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。16.2本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。16.3本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日第四章项目需求一、项目概况为贯彻落实《*************印发的通知》,进一步提升盐城市公共体育设施建设水平,促进全民健身、全民健康。根据《江苏省全民健身实施计划(2021-2025年)》《体育强省建设三年行动计划(2023-2025年)》《江苏省全民健身基本公共服务实施标准》《盐城市全民健身实施计划(2021-2025年)》和《盐城市全民健身场地设施提升行动工作实施方案(2023-2025)》等文件精神,结合新一轮国土空间总体规划要求,开展盐城市市区体育设施布局专项规划编制工作。二、规划范围与期限规划范围:本次体育设施布局专项规划规划范围为盐城市国土空间总体规划确定的主城范围,包括亭湖区、盐都区、盐城经济技术开发区、盐南高新区。规划期限:规划期与盐城市国土空间总体规划保持一致,为2025-2035年;近期为2025-2028年。三、规划主要内容(一)规划原则1.以人为本、均衡布局。以人民喜闻乐见、普遍参与的项目为重点,方便城乡居民就近参加体育健身活动,将群众需求贯彻到体育设施规划、建设全流程中。对照江苏省城市社区“10分钟体育健身圈”的要求,综合城市规模、经济发展、人口结构、空间特色等,优先选择居民相对集中或体育设施相对欠缺的区域,充分考虑适宜的服务半径和慢行可达性,布点应密度适宜,实现均衡布局。2.空间统筹、复合利用。与土地资源调查、国土空间规划、土地权属等充分衔接,挖潜利用城市边角地、插花地等其它闲置用地和闲置空间,结合规划用地兼容性与土地权属等因素开展体育场馆、体育公园等选址,利用城市“金角银边”地块配建嵌入式健身设施,打造健身新空间,实现城市功能、体育元素、文化旅游等公共空间连点成线、互联互通,更好满足全民健身常态化需求。3.公众参与、融合建设。发挥各区、各街镇主体作用,与各街镇、用地权属单位共同明确体育设施建设类型、具体方案,利用微信、微博等媒体平台征集居民意见,推动体育设施建设更贴近居民的实际需求和使用情况。体育设施建设建设与新建设的体育、教育、科技、青少年、老年活动场所等公益性设施相结合,与公园绿地、滨水空间、慢行绿道等开放空间体系规划建设相结合,体现地域文化特征,发挥最大服务能力。4.远近结合、注重实施。注重规划的实施性,按照可承办省级以上综合性体育赛事要求,规划各类体育场馆设施。在远期目标和布局基础上明确三年近期行动方案。与详细规划单元划分相结合,制定各区、各单元“一图一表”,明确近期体育设施建设类型、选址、实施主体等内容。体育设施相关内容上图入库,纳入到盐城市“一张图”系统中,充分衔接盐城中心城区的详细规划和其他专项规划,协调用地矛盾、保障未来建设空间。(二)规划重点根据《中华人民共和国城乡规划法》和《城市公共设施规划规范》等文件,结合盐城市现状,确定本规划的重点内容如下:1.现状体育设施综合评价现状设施总体评价:摸排调查现状城区各级各类公共体育设施的规模、布局,对标国家、省、市相关标准,评估设施配置、场馆建设等方面存在的问题。现状服务水平评价:结合百姓日益增长的美好生活需求,采用大数据与现场调查相结合的方式,评估现状公共体育设施的服务半径、服务质量。通过走访调研、座谈的方式,广泛摸排居民对公共设施在设施选址、设施类型、设施设置等方面的具体需求。2.规划目标、配置体系和规划指标规划目标:结合国内典型城市案例、江苏省和盐城市关于体育事业发展要求、公共体育设施相关标准,制定符合盐城特点的公共体育设施建设目标。配置体系:结合相关要求和盐城市公共服务设施建设目标,搭建适合盐城的体育设施配置体系,明确市级-区级-街道级-社区级体育设施配置标准、建设要求等,并充分融入国土空间规划体系。规划指标:梳理现有法规、规定、技术标准等,结合先进城市实践,研究确定各级公共体育设施相关指标,包括人均公共体育场地面积、人均公共体育设施用地面积、各区高等级体育设施场馆数量、各类公共体育场所可达性、社区体育设施覆盖率等指标。4.公共体育设施规划布局明确盐城市街道/单元级以上的体育设施总体结构、规模要求,统筹布局市级、区级、街道级单独选址的公共体育设施,结合服务半径、服务人口、配置标准等要求,明确市、区级、街道级公共体育设施现状保留、规划新增、现状改扩建规划要求,综合国土空间总体规划、详细规划用地情况,统筹安排空间布局,明确建筑密度、容积率、绿化率等建设指标要求。5.社区级体育场所设计指引结合问卷、大数据、现状调查等资料,提出“以人为本”的社区级体育场所建设通则性标准。针对社区体育活动中心、社区体育公园、街头体育公园等场所,提出具体规划建设指引,明确独立占地、附属场地等类型的一般设置要求,明确与儿童游憩设施、公园绿地、学校用地、广场用地、滨水空间、桥下空间、街头零碎地块等的一般性设计引导要点,明确场地设置、配套设施布局等通则性指引。6.特色化体育设施设计指引充分考虑人民日益多样的健身活动带来的健身场所需求,统筹谋划特色化体育设施体系设计引导,如健身步道、自行车道、户外运动等特色项目,明确发展目标、总体结构、具体指标等。结合特色化体育设施类型,明确与城市公园绿地、城市道路桥梁、郊野空间、滨水空间、各类场馆、游憩设施等一体化融合设置的布局要求和设计指引。7.面向设施的近期建设规划提出体育设施建设近期行动,明确近期建设的体育设施位置、类型、建设指标等内容,与详细规划充分衔接,在各区形成“一图一表”(即体育设施近期建设图、体育设施近期建设项目表)。明确用地规模、容积率、设施级别、场馆配置、建筑密度、绿地率、建筑限高、停车泊位等控制要求,形成近期建设项目数据库,结合“一张图”系统建设要求,落图入库。8.实施政策和措施建议明确规划地位,提出实施主体构成建议,明确纳入国土空间规划的具体举措,明确强制性内容规定、土地混合利用、土地兼容等方面的具体政策。提出资金筹措、建设模式等方面的具体举措,明确规划实施、规划调整、规划修改、下位落实等方面的具体流程。四、编制阶段为保障规划编制科学性、合理性和公众参与,协调各方发展诉求,编制历程应包括以下几个阶段:1.现状调研阶段。调研规划范围内社会经济发展资料、土地利用和城市建设资料、已有规划资料、有关规划建设动态信息等。广泛收集公众意见,分析、总结规划范围内体育设施建设现状及存在的突出问题。2.方案形成阶段。分析现状体育设施空间分布、人口情况,科学预测规划期末体育设施需求量,形成体育设施布局初步方案。初步方案经过体育主管部门审查,并征求相关部门及专家意见,修改完善后形成规划草案。草案形成后,应进一步征求各方意见。3.成果报批阶段。草案征求意见后修改完善形成评审稿,并组织专家进行评审,形成专家评审意见。方案进一步征求意见后,应根据意见修改完善草案,并按相关程序审查报批,报市国土空间规划委员会审议。经批准的规划成果要形成矢量数据库,纳入国土空间规划“一张图”实施监督系统管理。五、成果构成规划编制成果内容应符合国家、省市有关标准和规划任务书的有关要求,包括规划文本、规划说明、图件(图纸、图则)及数据库,相关内容刻盘汇交。1.文本:规划文本应当以条文格式准确规范、简明扼要的表达规划目的、规划依据、规划原则、规划目标、需求预测、体育设施布局和近期建设规划等,A3规格10套。2.图件:图纸内容应与文本一致,包括:区位图、现状公共体育设施分布图、公共体育设施配置体系规划图、公共体育设施布局规划图、公共体育设施分期建设时序引导图、各区公共体育设施规划图、各区公共体育设施分期建设时序引导图、近期体育设施项目地块控制与引导图则以及其它能反映规划意图的图纸。3.数据库:公共体育设施布局、近期建设项目等内容,按照“一张图”汇交要求,形成完整数据库。(矢量数据为SHP格式)。六、服务质量标准规划编制成果内容应符合国家、省、市有关规划编制标准和规划任务书的有关要求,最终成果并通过相关审批。七、服务期限及人员配置合同履行期限:本规划设计自合同签订日起,180日内完成全部设计成果的制作与评审汇报等相关工作。人员要求:本项目需配备项目负责人1人,项目组成员(不含项目负责人)不少于8人。第五章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则本项目采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。本项目选取1名中标候选人。排名第一的中标候选人放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,本项目直接重新招标,不确定其他投标人为中标人。二、对投标文件的初审投标文件初审分为资格审查和符合性审查。资格审查开标结束后,采购人或者采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。审查投标文件中的资格、资信证明文件、投标保证金等,以确定投标人是否具备投标资格。(资格审查需提供的材料详见《资格信誉等证明文件要求》)符合性审查评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。明确响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评标委员会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。如果投标文件没有明确响应招标文件的要求,评标委员会将按无效投标处理,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为明确响应的投标。评标委员会将对确定为明确响应的投标进行进一步审核,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:1.投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。评标时,评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的按上述规定处理。政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)因本项目专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《小微企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目专门面向中小企业残疾人福利性单位视同小型、微型企业,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目专门面向中小企业对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、如本项目同意联合体投标或同意分包履行合同的,大中型企业与小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向一家或多家小微型企业分包,联合协议或者分包意向协议中约定小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予联合体或者大中型企业6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受20%的价格扣除。7、严格执行政府采购关于支持节能产品、环境标志产品的相关政策规定。如本次采购的产品属于财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局等部门发布的节能产品、环境标志产品品目清单政府强制采购范围的,供应商必须在响应文件中提供所投产品的相关证书(由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书)。节能产品、环境标志产品品目清单以递交响应文件截止时已正式公布的最近一期信息为准,如属政府强制采购产品未提供认证证书的或认证证书提供不全的将视为未实质性响应采购要求。其他条件相同情况下,应当优先采购节能产品、环境标志产品。三、评分标准本项目评分总分值为100分。详细条款最高分评分点名称评审标准经济标评分参数10投标报价价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且评标报价最低的评标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/评标报价)×10(注:价格分计算保留小数点后二位。)技术部分(50分)10项目前期调研及基础分析情况对项目前期的调研、现状基础情况的详尽、细致、准确分析,优于项目编制需求,得10分;对项目前期的调研、现状基础情况的详尽、细致、准确分析,满足项目编制需求,得8分;对项目前期的调研、现状基础情况的详尽、细致、准确分析,项目编制需求有所欠缺,得6分;未提供的,本项不得分。技术部分(50分)10对项目需求的掌握理解对项目背景、需求、意义、目标、措施把控,技术路线优于项目需求的,得10分;对项目背景、需求、意义、目标、措施把控,技术路线满足项目需求的,得8分;对项目背景、需求、意义、目标、措施把控,技术路线对项目需求有所欠缺的,得6分;未提供的,本项不得分。技术部分(50分)10对本项目重点及关键技术问题的把握对本项目重点及关键技术问题的把握,优于项目需求的,得10分;对本项目重点及关键技术问题的把握,满足项目需求的,得8分;对本项目重点及关键技术问题的把握,针对项目需求有所欠缺的,得6分;未提供的,本项不得分。技术部分(50分)10项目进度安排及质量保障措施对本项目合理安排规划进度,质量保障措施优于项目需求的,得10分;对本项目合理安排规划进度,质量保障措施满足项目需求的,得8分;对本项目合理安排规划进度,质量保障措施针对项目需求有所欠缺的,得6分;未提供的,本项不得分。技术部分(50分)10服务承诺根据项目要求提供技术质量管理、控制得当,设计清晰、可行的服务承诺,优于项目需求的,得10分;根据项目要求提供技术质量管理、控制得当,设计清晰、可行的服务承诺,满足项目需求的,得8分;根据项目要求提供技术质量管理、控制得当,设计清晰、可行的服务承诺,针对项目需求有所欠缺的,得6分;未提供的,本项不得分。综合标评分参数(40分)3体系证书投标人具有有效期内的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系的,每提供一项得1分,本项最高3分。(投标时须提供证书扫描件及国家认可监督管理委员会官网查询截图加盖公章,不提供或提供不全的不得分。)综合标评分参数(40分)15业绩及荣誉1、业绩自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商承担过类似本项目专项规划业绩的(类似本项目专项规划是指体育设施或文化设施或教育科研设施或旅游设施的专项规划),每有一个得1分,最高得3分。注:提供合同原件扫描件上传响应文件中,未提供或未按要求提供此项不得分。2、荣誉自2018年1月1日以来(以获奖证书证明时间为准),供应商承担的类似本项目专项规划(类似本项目专项规划是指体育设施或文化设施或教育科研设施或旅游设施的专项规划)获得过地级市行政部门颁发的奖项的,每提供一个得2分。获得过省级及以上行政部门颁发的奖项的,每提供一个得4分。本项最多得12分。(投标时须提供证书扫描件加盖公章,不提供的不得分。)综合标评分参数(40分)22项目团队1、项目负责人8分 (1)具备中级技术职称(城乡规划专业类)的得1分,具备高级(含)以上技术职称(城乡规划专业类)的得2分。(职称证书按高等级的计分)(2)具备注册城乡规划师执业证书的得2分;(3)项目负责人自2018年1月1日(以获奖证书证明时间为准)以来获得过市级行政部门颁发的奖项的,每提供一个得1分,获得过省级及以上行政部门颁发的奖项的,每提供一个得2分,最多得4分。注:证明材料提供证书原件扫描件;未提供此项不得分。 2、项目组其他成员(除项目负责人外)14分 (1)具有规划专业中级职称的,每有1人得1分;具有规划专业高级及以上职称的,每有1人得2分;本项最高得6分。(2)具备注册城乡规划师执业证书的,每有1人得2分;得8分;注:以上人员同一人具有多个证书的不可重复计分,职称证书按高等级的计分。投标时须提供职称证书扫描件及投标前三个月内任意一个月的社保证明(可提供印有社会保险管理中心参保缴费证明电子专用章的养老保险缴费清单复印件并加盖公章)。未提供或未按要求提供此项不得分。第六章投标文件格式投标文件(正或副本)项目名称:盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目招标编号:JSZC-320900-JSHX-G2025-0001供应商名称:(加盖CA电子公章)日期:投标主要文件目录一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年度或2024年度财务报表,至少包含资产负债表、利润表,或投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,成立不满一年的无须提供)三、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明四、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料)五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明六、特定资格要求的证明文件(如果本项目设置特定资格要求,则需要提供)七、法人授权书八、投标函九、中小微企业声明函十、残疾人福利性单位声明函十一、技术要求响应及偏离表十二、商务要求响应及偏离表十三、开标一览表十四、分项报价表十五、类似业绩情况十六、拟派本项目人员情况十七、项目技术方案十八、盐城市政府采购事前信用承诺书十九、根据招标文件“第五章定标原则与评标标准”的要求需要提供的材料及供应商认为有必要提供的其他材料一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年度或2024年度财务报表,至少包含资产负债表、利润表,或投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,成立不满一年的无须提供)三、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。四、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。六、特定资格要求的证明文件如果本项目申请人的特定资格要求中要求提供的,必须提供。七、法人授权书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-320900-JSHX-G2025-0001号盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:八、投标函致:根据贵方的JSZC-320900-JSHX-G2025-0001号招标文件,正式授权下述签字人______(姓名)代表我方______________(供应商的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的供应商。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账号:日期:______年____月____日九、中小微企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加盐城市体育局组织的采购编号为JSZC-320900-JSHX-G2025-0001,盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)的采购活动,服务全部由符合政策的中小微企业承接。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定,相关企业(含联合体中的中小微企业、签订分包意向协议的中小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:备注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注2:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除(如项目全面面向中小企业,则资格审查不通过)。十、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的采购文件编号为的采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:1.供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除(如项目全面面向中小企业,则资格审查不通过)。2.中标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督企业名称(加盖CA电子公章):日期:十一、技术要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料                     ……   注:行数不够,可自行添加。十二、商务要求响应及偏离表序号招标文件要求响应情况超出、符合或偏离证明材料                                    ……   注:行数不够,可自行添加。十三、开标一览表项目编号:JSZC-320900-JSHX-G2025-0001货币单位:人民币元项目名称项目内容总价(小写) 盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)详见投标文件   元总价(大写):金额大写  投标人公章:(电子签章)日期:年月日14、分项报价表项目名称:盐城市市区体育设施布局专项规划(2025-2035)编制服务项目(二次)项目编号:JSZC-320900-JSHX-G2025-0001序号服务名称分项单位数量单价(元)合价(元)1如设备使用及损耗、技术服务和培训费用等等(自行填写)2...总报价人民币(大写):¥:注:1.投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括采购人需求的服务价格、质量保证费用、培训费用等,项目在指定地点、交付、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用,招标文件另有规定的除外。2.“投标分项报价表”中“投标总报价”数额应当与“开标一览表”中“投标总报价”数额一致。法定代表人或者授权代表(签字或盖章):供应商全称(加盖CA电子公章):日期:年月日15十五、类似业绩情况16、拟派本项目人员情况序号姓名职称资质证书在本项目拟任职务其它注:1、行数不够,自行添加2、证明材料附后法定代表人或者授权代表(签字或盖章):供应商全称(加盖CA电子公章):日期:年月日十七、项目技术方案十八、盐城市政府采购事前信用承诺书为营造我市公开、公平、公正、诚实守信的政府采购交易环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位对所提交的企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(二)本单位无涉及政府采购活动的违法、违规不良记录,我公司及相关负责人无因存在重大隐患整改不力、发生有重大社会影响生产安全事故或其他严重违法违规行为而被列入失信联合惩戒的不良记录;(三)严格依照国家和省、市关于政府采购的法律、法规、规章、规范性文件,参加政府采购投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;(四)严格遵守即时信息公示规定,及时维护和更新盐城市政府采购网中与本单位相关的信息;(五)自我约束、自我管理,守合同、重信用,自觉维护政府采购交易的良好秩序,与参与本次政府采购活动的其他供应商不存在直接控股或管理关系,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为;(六)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(七)本单位自愿接受政府采购监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良失信行为,自愿接受政府采购监督管理机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应责任;(八)本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或者授权代表(签字或盖章):单位名称(盖章):年月日十九、根据招标文件“第五章定标原则与评标标准”的要求需要提供的材料及供应商认为有必要提供的其他材料质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。