广西壮族自治区精准康复基本型辅助器具适配服务招标变更公告(广西壮族自治区残疾人联合会2025)
广西城建咨询设计有限公司关于精准康复基本型辅助器具适配服务项目(项目编号:GXZC2025-G1-000013-GXCJ )更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:GXZC2025-G1-000013-GXCJ
原公告的采购项目名称:精准康复基本型辅助器具适配服务项目
首次公告日期:2025年01月03日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
第二章采购需求
原第二章采购需求
详见本次更正公告附件:招标文件
2
第三章投标人须知前附表
条款号13.商务文件
增加:6. 投标人为生产厂家的需提供产品自主研发和生产制造声明函(格式后附);(必须提供,否则按无效投标处理)
3
第四章评标方法及评标标准
原第四章评标方法及评标标准
详见本次更正公告附件:招标文件
4
第六章投标文件格式
4.开标一览表(货物类格式)
详见本次更正公告附件:招标文件
5
第六章投标文件格式
/
增加:7.投标人产品自主研发和生产制造声明函格式
6
/
提交投标文件截止时间、开标时间: 2025年1月24日9时00分(北京时间)
提交投标文件截止时间、开标时间: 2025年2月8日9时00分(北京时间)
更正日期:2025年01月22日
三、其他补充事宜
http://www.ccgp.gov.cn/(中国政府采购网)、http://zfcg.gxzf.gov.cn (广西政府采购网)。
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广西壮族自治区残疾人联合会
地 址:南宁市西乡塘区罗文大道48号
联系方式:0771-5579355
2.采购代理机构信息
名 称:广西城建咨询设计有限公司
地 址:广西南宁市金湖路58号广西建设大厦三楼
联系方式:13737096501
3.项目联系方式
项目联系人:谭宇宁
电 话:13737096501
附件信息:
(更正稿)_残疾人基本型辅助器具采购招标文件.pdf1.0M
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
精准康复基本型辅助器具适配服务项目
品目
采购单位
广西壮族自治区残疾人联合会
行政区域
广西壮族自治区
公告时间
2025年01月22日 20:34
首次公告日期
2025年01月03日
更正日期
2025年01月22日
联系人及联系方式:
项目联系人
谭宇宁
项目联系电话
13737096501
采购单位
广西壮族自治区残疾人联合会
采购单位地址
南宁市西乡塘区罗文大道48号
采购单位联系方式
0771-5579355
代理机构名称
广西城建咨询设计有限公司
代理机构地址
广西南宁市金湖路58号广西建设大厦三楼
代理机构联系方式
13737096501
广西城建咨询设计有限公司政府采购公开招标文件(货物类)招标文件(全流程电子化采购)项目名称:精准康复基本型辅助器具适配服务项目项目编号:GXZC2025-G1-000013-GXCJ政采编号:广西政采【2024】26094号采购人:广西壮族自治区残疾人联合会采购代理机构:广西城建咨询设计有限公司2025年1月3日目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知第四章评标方法及评标标准第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况精准康复基本型辅助器具适配服务项目招标项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台https://www.zcygov.cn)获取(下载)招标文件,并于2025年2月8日9时00分(北京时间)前按要求递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:GXZC2025-G1-000013-GXCJ(政采编号:广西政采【2024】26094号)项目名称:精准康复基本型辅助器具适配服务项目预算金额:4200万元(其中分标1:300万元,分标2:550万元,分标3:1450万元,分标4:300万元,分标5:650万元,分标6:350万元,分标7:600万元)采购需求:分标采购内容数量及单位简要技术需求或服务要求分标1助行器类1项四脚手杖、单脚手杖等15个品种等助行器类、生活自理类成品辅具,具体内容详见招标文件采购需求分标2生活自理类1项坐便椅、洗浴椅/凳、多功能护理床等32个生活自理类成品辅具,具体内容详见招标文件采购需求分标3轮椅代步车类1项手摇三轮车(手动平摇式)、普通轮椅(钢制)等19个品种成品辅具,具体内容详见招标文件采购需求分标4生活护理类1项防压疮床垫(充气护理)、防压疮坐垫(凝胶海绵)等12个品种成品辅具,具体内容详见招标文件采购需求分标5助视和导盲信息类1项大字体震动闹钟、振动式提醒手表等35个品种成品辅具,具体内容详见招标文件采购需求。分标6假肢矫形器类1项脊柱固定矫形器(定制)、脊柱侧弯矫形器(定制)等20种假肢矫形器,具体内容详见招标文件采购需求分标7助听器类1项耳背式大功率、耳背式超大功率、耳道式助听器3个品种助听器,具体内容详见招标文件采购需求合同履行期限:详见采购需求本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:非专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:投标人为经销商的应具有医疗器械经营许可证或医疗器械经营相关资质证明及所投产品的医疗器械生产许可证(投标产品须在其经营范围内);投标人为制造厂家应具有医疗器械生产许可证或医疗器械生产相关资质证明(投标产品须在其经营范围内)。三、获取招标文件时间:2025年1月3日至2025年1月15日。地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)-进入“项目采购”应用,点击申请获取招标文件,按系统操作获取招标文件(或在“政采云电子投标客户端-获取采购文件”跳转到政采云系统获取)。电子投标文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的招标文件编制,通过其他方式获取招标文件的,将有可能导致供应商无法在广西政府采购云平台编制及上传投标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年2月8日9时00分(北京时间)投标地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)(本项目为全流程电子化项目,没有现场递交投标文件及现场开标环节,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,供应商应先安装“政采云投标客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求使用CA认证编制、加密投标文件后在投标截止时间前上传至广西政府采购云平台,供应商在广西政府采购云平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。开标时间:2025年2月8日9时00分开标地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金(1)金额(人民币):每个分标:贰万元整,不得少于规定金额交纳,否则投标无效。(2)投标保证金的交纳方式:银行转账、支票、汇票、本票或者金融、担保机构出具的保函等非现金形式。采用银行转账方式的,在投标截止时间前按分标交至采购代理机构指定账户并且到账【开户银行:建行南宁市民族大道东分理处,开户名称:广西城建咨询设计有限公司,银行账号:45001604653050703663】,采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,在投标截止时间前,投标人应当递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件,递交地址:广西南宁市金湖路58号广西建设大厦三楼;电话:覃雨,15677131795。否则视为无效投标保证金。2.网上查询地址:http://www.ccgp.gov.cn/(中国政府采购网)、http://zfcg.gxzf.gov.cn(广西政府采购网)。3.本项目需要落实的政府采购政策:1)政府采购促进中小企业发展。2)政府采购支持采用本国产品的政策。3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。4)政府采购促进残疾人就业政策。5)政府采购支持监狱企业发展。4.投标人投标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,投标人应先安装“政采云电子投标客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台,投标人在广西政府采购云平台提交电子投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。投标人登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子投标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的投标人将无法参与本项目政府采购活动,投标人应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交(投标人可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190)。(3)CA证书在线解密:投标人投标时,需凭制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。2)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、提交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原投标文件,补充、修改后重新上传、提交,投标截止时间前未完成上传、提交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件,广西政府采购云平台将予以拒收。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:广西壮族自治区残疾人联合会地址:南宁市西乡塘区罗文大道48号联系方式:方工联系电话:0771-55793552.采购代理机构信息名称:广西城建咨询设计有限公司地址:广西南宁市金湖路58号广西建设大厦三楼联系方式:0771-56493603.项目联系方式项目联系人:谭宇宁电话:13737096501广西城建咨询设计有限公司2025年1月3日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(根据项目实际情况填写内容)(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章后附的节能产品政府采购品目清单),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书复印件(加盖投标人公章),否则按无效投标处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法及评标标准”。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。未标注“▲”的条款负偏离或漏项达到4项的(含4项),投标无效。3.采购需求中出现的品牌、型号或者生产厂家仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产厂家的情形。投标人可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产厂家替代,但选用的投标产品参数性能必须满足实质性要求。4.投标人应根据自身实际情况如实响应招标文件,不得仅将招标文件内容简单复制粘贴作为投标响应,还应当提供相关证明材料,否则将作无效响应处理(定制采购不适用本条款)。对于重要技术条款或技术参数应当在投标文件中提供技术支持资料,技术支持资料以招标文件中规定的形式为准,否则将视为无效技术支持资料。5.投标人必须自行为其投标产品侵犯他人的知识产权或者专利成果的行为承担相应法律责任。6.本项目所属行业:工业。7、投标人可对所有分标均进行投标,但最多只允许为1个分标的中标人。本项目按照分标1-分标2-分标3-分标4-分标5-分标6-分标7的顺序依次评标,在某分标被确定为第一中标候选人的投标人,不得成为后续分标的中标候选人。本项目原则上推荐3名中标候选人,但当中标候选人数量不足3名时,评审小组可按实际剩余数量推荐中标候选人。8、单项报价超过预算单价为无效报价。本项目采购预算只作为参考价格,实际预算金额为年度财政性资金和彩票公益金资金之和,合同金额以实际采购量结算。9、具体采购的暂估数量是采购人为了便于评标先拟定的暂估数量,在实际合同执行过程中,由采购人根据工作中发生的实际数量定,采购人按实际数量结算,投标人必须接受这一情况。分标1:一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求项号货物名称技术参数及性能(配置)要求单位单价(元)1四脚手杖产品应符合GB/T19545.4-2008《单臂操作助行器具要求和试验方法第4部分:三脚或多脚手杖》国家标准。针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.手柄长度≧120mm;底座总长≧200mm,底座总宽度≧170mm;总高:740-965mm(允许误差±50mm);2.最大静载荷≧100kg;3.采用轻质铝合金;4.架脚:配两套耐磨橡胶防滑脚垫。5.特点:可伸缩调节高度,方便携带。支1002单脚手杖1.手柄长度≧120mm;总宽度≧38mm;总高:700-930mm(允许误差±50mm);2.最大静载荷≧100kg;3.采用轻质铝合金为主要材料;4.架脚:高度可调节,配两套耐磨橡胶防滑脚垫。支1003三脚手杖(带坐)1.产品尺寸:450*300*760mm,总高:845mm(允许误差±50mm);2.最大载荷≧110kg;3.主架:采用铝合金材质,表面氧化处理;4.脚垫:三脚着地,配两套耐磨橡胶防滑脚垫。支1004肘杖(成人、铝合金可调)产品应符合GB/T19545.1-2012《单臂操作助行器具要求和试验方法第1部分:肘拐杖》国家标准。针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.手柄长度:110mm(允许误差±10mm);2.产品尺寸:总长190mm×总宽95mm×总高850-1040mm(允许误差±50mm),稳定性佳;3.肘拐杖向内稳定性能不小于1.5度,向外稳定性能不小于4.0度。4.配两套耐磨橡胶防滑脚垫。副2005肘杖(儿童、铝合金可调)产品应符合GB/T19545.1-2012《单臂操作助行器具要求和试验方法第1部分:肘拐杖》国家标准。针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:副2005肘杖(儿童、铝合金可调)1.尺寸:总长18cm、总宽10cm、总高75~100cm;(允许误差±5cm).2.肘托手柄:采用人体工程学设计理念,使用高强度工程塑胶材料模压密合而成;3.支脚:采用轻质铝合金为主要材料,管料规格:直径≧19mm,壁厚≧1.2mm;表面氧化处理;4.性能:高度可调;配两套耐磨橡胶防滑脚垫。副2006腋杖(成人、铝合金可调)产品应符合GB/T19545.2-2009《单臂操作助行器要求和试验方法第2部分:腋拐》国家标准,针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.主体采用铝合金管;2.管材表面为阳极氧化处理;3.高度可调节,调节范围在132-152cm(允许误差±5cm),腋托最小长度为20cm,腋托中心宽度为4.0cm,手柄最小直径为39mm,腋托最高点与基准线间垂直距离为40mm,手柄间高度可调,支脚底部直径43mm,底部(除去凹槽或凸起)厚度20mm,配高档橡胶防滑、耐磨脚垫,内有金属垫片;配两套耐磨橡胶防滑脚垫。副2007腋杖(成人、钢质可调)产品应符合GB/T19545.2-2009《单臂操作助行器要求和试验方法第2部分:腋拐》国家标准,针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.主架:表面抛光处理,高度可调;2.架脚:采用不锈钢为主要材料,表面抛光处理,管料规格为:直径≧22mm,厚度≧0.95mm;3.高度可调,配两套耐磨橡胶防滑脚垫;4.腋托:采用橡胶为主要材料,防滑、弹性佳,舒适耐用;5.总长≧203mm(允许误差±5mm);6.总宽≦43mm(允许误差±5mm);7.总高1320-1520mm(允许误差±50mm);8.手柄长度100mm(允许误差±5mm);9.最大静载荷≧100kg。副2008腋杖(儿童、铝合产品应符合GB/T19545.2-2009《单臂操作助行器要求和试验方法第2部分:腋拐》国家标准,针对本次招标,国家标准中规格、类副2008金可调)型及其他不确定的请按以下要求执行:1.最大静载荷≧100kg;2.主架:采用轻质铝合金为主要材料,直径≧19mm,壁厚≧1.1mm,表面氧化处理;3.支脚:高度可调,配两套耐磨橡胶防滑脚垫;4.手把:采用TPR材质,防滑、舒适;5.腋托套:采用TPR材质,防滑、舒适。副2009助行器(成人、升降折叠两轮)产品应符合GB/T14728.2-2008《双臂操作助行器具要求和试验方法第2部分:轮式助行架》国家标准,针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.总长≧620mm,总宽≧500mm,总高:780-940mm;(允许误差±50mm);2.最大静载荷≧100kg;3.铝合金材料,表面氧化处理,可折叠;4.5寸PP+PAL前轮。5.高度可调,配两套耐磨橡胶防滑脚垫。台30010助行器(成人、升降折叠扭动式)产品应符合GB/T14728.1-2006《双臂操作助行器要求和试验方法第1部分:框式助行架》国家标准,针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.总长≧520mm(允许误差±50mm),总宽≧490mm(允许误差±50mm),总高:760-940mm(允许误差±50mm);手柄长度≧110mm,最大宽度≧490mm;最大回转直径≧725mm(允许误差±50mm);2.最大静载荷≧100kg;3.铝合金材料,表面氧化处理,可折叠,高度可调,配两套耐磨橡胶防滑脚垫。台30011助行器(成人、阶梯式)产品应符合GB/T14728.1-2006《双臂操作助行器要求和试验方法第1部分:框式助行架》国家标准,针对本次招标,国家标准中规格、类型及其他不确定的请按以下要求执行:1.主架:选用高强度铝合金为主要材料,管料规格:直径≧25mm,厚度≧1.2mm;主架表面采用氧化处理;2.架脚:选用高强度铝合金为主要材料,管料规格:直径≧28mm,台3002.技术文件目录根据招标文件规定及投标人提供的材料自行编写目录。3.技术要求偏离表格式技术要求偏离表所投分标:分标项号标的的名称技术要求投标响应偏离说明注:1.说明:应对照招标文件“第二章采购需求”中的“技术要求”逐条作明确的投标响应,并作出偏离说明。2.投标人根据投标货物的性能指标,对照招标文件技术要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。3.投标人认为其投标响应有正偏离的,请在技术要求偏离表中列明,且在投标文件中提供投标产品的彩页或国家认可的有资质的第三方检测机构出具的检测报告复印件或产品生产厂家出具的技术参数说明证明作为佐证,以上佐证材料均需加盖生产厂家或代理商(附生产厂家授权资料)公章。4.如技术要求偏离表中的投标响应与佐证材料不一致的,以佐证材料为准。法定代表人或者委托代理人(签字/电子签名):投标人名称(电子签章):日期:4.项目实施人员一览表格式项目实施人员一览表所投分标:分标姓名职务专业技术资格(职称)或者职业资格或者执业资格证或者其他证书证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:1.在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。2.投标人应当附本表所列证书的复印件并加盖投标人公章。法定代表人或者委托代理人(签字/电子签名):投标人名称(电子签章):日期:五、其他文书、文件格式1.联合投标协议书格式联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)采购招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件及对文件的盖章,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署和盖章的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或者其委托代理人签字(或者电子签名)或者盖公章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由法定代表人签字或者电子签名的,应附法定代表人身份证明;由委托代理人签字或者电子签名的,应附授权委托书。联合体牵头人名称(电子签章):法定代表人或者其委托代理人:(签字/电子签名)联合体成员名称(盖公章):法定代表人或者其委托代理人:(签字/电子签名)……年月日2.中小企业声明函格式中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:注:享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标结果公开中标供应商的《中小企业声明函》。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.残疾人福利性单位声明函格式残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。4.质疑函(格式)质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□采购结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.投诉书(格式)投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:投标人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。