厨房设备 镀锌风管招标变更公告(合肥经济技术开发区重点工程建设管理中心2025)



一、原公告主要信息
原项目名称:合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造工程
原项目编号:2025BFFWZ00058
原公告日期:2025-01-09
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造工程招标文件补疑1
项目编号:2025BFFWZ00058
一、投标人疑问回复内容
1.本项目招标文件评分办法,其中报价文件评分标准为价格分和合理性得分两部分,分别为27分和13分,我司建议二者占比分别为20分和20分,按照此比例更有利于价格评定的合理性;
答:不予调整,按招标文件执行。
2.招标文件采购需求清单中的外购件产品没有具体品牌要求,投标人也很难把握设备质量的层次,为确保产品选型及质量的相对一致,我司建议需要提供参考品牌;后面附我公司提供的主要外购产品的参考品牌。
答:不予调整,按招标文件执行。
3.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第34项:雪花机(雪花冰320 公斤/天)

质疑:中国强制性产品认证,英文名称China Compulsory Certification,英文缩写CCC。3C认证的全称为“中国强制性产品认证”。根据市场监管总局发布的《市场监管总局关于优化强制性产品认证目录的公告》(国家市场监督管理总局公告2020年第18号)(后附),制冰机不在强制性产品认证目录范围内,因此制冰机不需要做3C认证。
以上清单参考参数“10.所投产品具有 3C 认证(中标后提供)”属于个别厂家独有参数,倾向性明显。
建议删除制冰机参考参数第10条:“所投产品具有3C认证(中标后提供)”。
答:不予调整,按招标文件执行。
4.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第2项:燃气单眼矮汤炉

 

质疑:商用燃气灶具3C认证属于强制性产品认证,但是商用燃气灶具节能环保产品认证并不是强制性要求,且同时满足“3C认证”和“节能环保产品认证”的公司全国不足三家,此项为某公司独有控标参数,倾向性明显。
建议将第2项:“燃气单眼矮汤炉”参考参数第6条修改为:“产品具有3C认证(中标后提供)”。
答:不予调整,按招标文件执行。
5.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第3项:燃气四头炉连下柜

 

质疑:商用燃气灶具3C认证属于强制性产品认证,但是商用燃气灶具节能环保产品认证并不是强制性要求,且同时满足“3C认证”和“节能环保产品认证”的公司全国不足三家,此项为某公司独有控标参数,倾向性明显。
建议将第3项:“燃气四头炉连下柜”参考参数第6条修改为:“产品具有3C认证(中标后提供)”
答:不予调整,按招标文件执行。
6.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第61项:冷库

 

质疑:F加工区外冷库:2040*5500*2600mm数量为3台,是否准确,因为其他功能间冷库数量均为1台。请予以核实。
答:核实无误,按招标文件执行。
7.据合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造工程招标,以下冷库改造项红字部分,查询相关国家质量标准GB8624-2012《建筑材料及制品燃烧性能分级》为≧40kg/m3

55
冷库
3500*3500*2600mm
1.本库系保鲜、冷冻综合型冷库,冷冻库温度0度至-22度(可调),一体化机组。 2.冷库保温面板采用优质 304不锈钢面板,不锈钢厚度≥0.8mm,保温层厚度≥100mm,底板采用防滑优质 304 不锈钢,厚度≥1.2mm,隔热材料采用硬质聚氨酯类一次发泡成型。 3.投标人需提供产品隔热材料(聚氨酯类)性能符合其密度≥44kg/m3 , 导热系数≤0.023W/Mk,吸水率≤2%,防火阻燃系数 B1 级以上且带有CMA或CNAS 的检测报告的扫描件(中标后提供)。 4.冷库门设计为自动回归门(当操作人员被锁入库内时,能从库内将门打开),门的四周装有密封条,密封性能好,结构新颖、安全可靠。 5.所投产品配备绿色环保制冷剂,配备风幕机。

上述采购产品清单中带技术参数要求的资质及检测报告,根据市场调查,以上产品检测报告厂家已报备一厂家独有,该品牌厂家也已经被某一家潜在供应商报备。我单位认为这些带参数条款指向性太强,具有严重倾向性,有控标嫌疑,排斥潜在供应商。
答:不予调整,按招标文件执行。
8.明档区如下
请问以下要求与名称材质不一致以哪个为准

93
镀锌风管
定制
1、名称:优质不锈钢排油烟管(风管规格根据风机风量配置,综合考虑,必须满足业主使用要求)。 2、参数要求:采用镀锌材质制作,采用角铁法兰技术,包含所有支吊架制作安装,支吊架材料采用热镀锌型钢,具体做法现场踏勘、招标文件、政府文件及相关答疑为准,必须满足规范及项目使用要求。

 

答:招标文件中《合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表》序号93镀锌风管的参考参数中“优质不锈钢排油烟管”有误,应为“镀锌风管”。其他不变。
9.招标清单中单价最高限价单价和招标限价是有矛盾的,本项目限价225万元,按现有清单单价限价的话,合计接近900万了,比如冷库单价限价172500.00元,数量3个,合计限价就是517500.00元了,又比如地沟单价限价18900.00元,数量45米,合计限价850500.00元,但如果是45米合计18900.00元的话,连成本价都不满足,请予以回复。
答:招标文件中《合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表》中“单价最高限价(元)”有误,应为“合价最高限价(元)”。其他不变。
10.电磁可倾斜式汤锅(100L),锅体双层没有电磁加热,市场上常用熟知品牌都只有电加热,如非普遍通用的情况下等于变相指定某品牌了,建议是否可以调整
答:不予调整,按招标文件执行。
11.市场上普遍熟知的商用制冰机品牌都没有3C认证或是有个别品牌办理了3C认证,请问是否可以调整
答:不予调整,按招标文件执行。
12.招标没有CAD图纸及平面图,对于冷库的构造不清楚,无法报价,请予以提供。
答:本项目无CAD图纸,请自行踏勘现场。
13.因报名截止时间就是开标时间,主要是在春节前后完成询价而且很多企业都提前放假,年后国定上班时间大多为年初八,很多企事业单位会根据实际情况延迟上班,而且本项目也无法在春节期间提交答疑,完成询价、报价,根据《招标投标法》、《招标投标法实施条例》的有关规定,自招标文件发出之日起投标时间不得少于20日,也就是报名截止后的投标时间应不少于20日,且规定招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少15日前,以书面形式通知所有招标文件收受人。为显示公平、公正,请问澄清答疑时间及投标时间能否依据《招标投标法》、《招标投标法实施条例》的有关规定并考虑春节假期因素适当推迟
答:不予调整,按招标文件执行。

 

注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
  
招 标 人:合肥经济技术开发区重点工程建设管理中心
 地 址:合肥市经济技术开发区翠微路1710号
        联 系 人:李工
    电 话:0551-63879095
       招标代理机构:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
    地 址:合肥市滨湖新区南京路2588号六楼
      联 系 人:张工
    电 话:0551-66223831/66223741
                           2025年1月27日

附件:

合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造工程---招标文件补疑1.pdf

34雪花机(雪花冰320公斤天)560×830×1720mm1.设备可生产高品质的雪花冰:2.日产冰量可达到≥320kg/24h:3.(自动制冰、自动落冰、冰满检测),提高机器的稳定性和维护的便利性。一键清洗功能(可自动清洗,节约人工和时间)方便日常维护。液晶显示屏,运行一目了然,精准了解机器的工作状态:4.不锈钢外壳,耐腐蚀性能优秀:擦洗清理更方便,防细菌自生:5.镀镍紫铜冰盘,流水式垂直制冰,制冰效率高,掉落迅速,节能。内胆·水槽·分水管均台155746.0091参合肥市工程货物采购招标文件示范文本(2023年版)(2023-AHHF-FJSZ-06)20240722版达到食品级标准,分体机可增配UVC-LED紫外线杀菌灯,更加安全卫生:6.使用环保冷媒:7.旋转挤压式制冰方式,结构紧凑,冰水自动分离,冰粒干燥细小:8.储冰桶采用PE整体注塑工艺,高密度无氟聚氨酯整体发泡,保温性能高:g采用水冷方式收执10.所投产品具有3C认证(中标后提供)3燃气四头炉连下柜800*900*870mm1、材质:优质304不锈钢,台面厚度1.2mm,前板、侧板及后背板厚度均为1.2mm:2、炉通脚(内含子弹脚)53mm不锈钢管:3、带自动电子打火和熄火保台护装置:4、热负荷:W26kW:5、电源:220V6、产品有3C认证和节能环保产品认证。(中标后提供)242978.00参合肥市工程货物采购招标文件示范文本(2023年版)(2023-AHHF-FJSZ-06)20240722版2燃气单眼矮汤炉550*650*550+200m1、材质:优质304不锈钢,面板及围板厚度≥1.2mm:2、选用国产优质炉头:3、带电子打火和熄火保护装置:台4、热负荷:W14kW:5、电源:220V:6、产品有3C认证和节能环保产品认证。(中标后提供)16420.0061冷库2040*5500*2600mm1.本库系保鲜、冷冻综合型冷库,冷冻库库温度0度至-22度(可调)。2.冷库保温面板采用304优质不锈钢面板,不锈钢厚度W0.8mm,保温层厚度≥100mm,底板采用防滑优质304不锈钢,厚度W1.2mm,隔热材料采用硬质聚氨酯类一次发泡成型。3.投标人需提供产品隔热材料(聚氨酯类)性能符合其密度≥44kg/m,导热系数≤0.023W/Mk,吸水率≤2%,防火阻燃系数B1级以上且带有CMA或CNAS的检测报告的扫描件(中标后提供)。4.冷库门设计为自动回归门(当操作人员被锁入库内时,能从库内将门打开),门的四周装有密封条,密封性能好,结构新颖、安全可靠。5.所投产品配备绿色环保制冷剂,配备风幕机。台3172500.00合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造工程招标文件补疑1项目编号:2025BFFWZ00058一、投标人疑问回复内容1.本项目招标文件评分办法,其中报价文件评分标准为价格分和合理性得分两部分,分别为27分和13分,我司建议二者占比分别为20分和20分,按照此比例更有利于价格评定的合理性;答:不予调整,按招标文件执行。2.招标文件采购需求清单中的外购件产品没有具体品牌要求,投标人也很难把握设备质量的层次,为确保产品选型及质量的相对一致,我司建议需要提供参考品牌;后面附我公司提供的主要外购产品的参考品牌。答:不予调整,按招标文件执行。3.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第34项:雪花机(雪花冰320公斤/天)34雪花机(雪花冰320公斤/天)560×830×1720mm1.设备可生产高品质的雪花冰;2.日产冰量可达到≥320kg/24h;3.(自动制冰、自动落冰、冰满检测),提高机器的稳定性和维护的便利性。一键清洗功能(可自动清洗,节约人工和时间)方便日常维护。液晶显示屏,运行一目了然,精准了解机器的工作状态;4.不锈钢外壳,耐腐蚀性能优秀;擦洗清理更方便,防细菌自生;5.镀镍紫铜冰盘,流水式垂直制冰,制冰效率高,掉落迅速,节能。内胆·水槽·分水管均台155746.0091参合肥市工程货物采购招标文件示范文本(2023年版)(2023-AHHF-FJSZ-06)20240722版达到食品级标准,分体机可增配UVC-LED紫外线杀菌灯,更加安全卫生;6.使用环保冷媒;7.旋转挤压式制冰方式,结构紧凑,冰水自动分离,冰粒干燥细小;8.储冰桶采用PE整体注塑工艺,高密度无氟聚氨酯整体发泡,保温性能高;9.采用水冷方式散执10.所投产品具有3C认证(中标后提供)-1-质疑:中国强制性产品认证,英文名称ChinaCompulsoryCertification,英文缩写CCC。3C认证的全称为“中国强制性产品认证”。根据市场监管总局发布的《市场监管总局关于优化强制性产品认证目录的公告》(国家市场监督管理总局公告2020年第18号)(后附),制冰机不在强制性产品认证目录范围内,因此制冰机不需要做3C认证。以上清单参考参数“10.所投产品具有3C认证(中标后提供)”属于个别厂家独有参数,倾向性明显。建议删除制冰机参考参数第10条:“所投产品具有3C认证(中标后提供)”。答:不予调整,按招标文件执行。4.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第2项:燃气单眼矮汤炉参合肥市工程货物采购招标文件示范文本(2023年版)(2023-AHHF-FJSZ-06)20240722版2燃气单眼矮汤炉550*650*550+200mm1、材质:优质304不锈钢,面板及围板厚度≥1.2mm;2、选用国产优质炉头;3、带电子打火和熄火保护装置;台4、热负荷:W14kW:5、电源:220V:6、产品有3C认证和节能环保产品认证。(中标后提供)16420.00质疑:商用燃气灶具3C认证属于强制性产品认证,但是商用燃气灶具节能环保产品认证并不是强制性要求,且同时满足“3C认证”和“节能环保产品认证”的公司全国不足三家,此项为某公司独有控标参数,倾向性明显。建议将第2项:“燃气单眼矮汤炉”参考参数第6条修改为:“产品具有3C认证(中标后提供)”。答:不予调整,按招标文件执行。5.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改-2-造清单表第3项:燃气四头炉连下柜3燃气四头炉连下柜800*900*870mm1、材质:优质304不锈钢,台面厚度1.2mm,前板、侧板及后背板厚度均为1.2mm;2、炉通脚(内含子弹脚)53mm不锈钢管;3、带自动电子打火和熄火保台护装置;4、热负荷:W26kW:5、电源:220V6、产品有3C认证和节能环保产品认证。(中标后提供)242978.00质疑:商用燃气灶具3C认证属于强制性产品认证,但是商用燃气灶具节能环保产品认证并不是强制性要求,且同时满足“3C认证”和“节能环保产品认证”的公司全国不足三家,此项为某公司独有控标参数,倾向性明显。建议将第3项:“燃气四头炉连下柜”参考参数第6条修改为:“产品具有3C认证(中标后提供)”答:不予调整,按招标文件执行。6.招标文件第五章供货要求中合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表第61项:冷库61冷库2040*5500*2600mm1.本库系保鲜、冷冻综合型冷库,冷冻库库温度0度至-22度(可调)。2.冷库保温面板采用304优质不锈钢面板,不锈钢厚度W0.8mm,保温层厚度W100mm,底板采用防滑优质304不锈钢,厚度W1.2mm,隔热材料采用硬质聚氨酯类一次发泡成型。3.投标人需提供产品隔热材料(聚氨酯类)性能符合其密度W44kg/m,导热系数≤0.023W/Mk,吸水率≤2%,防火阻燃系数B1级以上且带有CMA或CNAS的检测报告的扫描件(中标后提供)。4.冷库门设计为自动回归门(当操作人员被锁入库内时,能从库内将门打开),门的四周装有密封条,密封性能好,结构新颖、安全可靠。5.所投产品配备绿色环保制冷剂,配备风幕机。台3172500.00-3-质疑:F加工区外冷库:2040*5500*2600mm数量为3台,是否准确,因为其他功能间冷库数量均为1台。请予以核实。答:核实无误,按招标文件执行。7.据合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造工程招标,以下冷库改造项红字部分,查询相关国家质量标准GB8624-2012《建筑材料及制品燃烧性能分级》为≧40kg/m³55冷库3500*3500*2600mm1.本库系保鲜、冷冻综合型冷库,冷冻库库温度0度至-22度(可调),一体化机组。2.冷库保温面板采用优质304不锈钢面板,不锈钢厚度≥0.8mm,保温层厚度≥100mm,底板采用防滑优质304不锈钢,厚度≥1.2mm,隔热材料采用硬质聚氨酯类一次发泡成型。3.投标人需提供产品隔热材料(聚氨酯类)性能符合其密度≥44kg/m³,导热系数≤0.023W/Mk,吸水率≤2%,防火阻燃系数B1级以上且带有CMA或CNAS的检测报告的扫描件(中标后提供)。4.冷库门设计为自动回归门(当操作人员被锁入库内时,能从库内将门打开),门的四周装有密封条,密封性能好,结构新颖、安全可靠。5.所投产品配备绿色环保制冷剂,配备风幕机。上述采购产品清单中带技术参数要求的资质及检测报告,根据市场调查,以上产品检测报告厂家已报备一厂家独有,该品牌厂家也已经被某一家潜在供应商报备。我单位认为这些带参数条款指向性太强,具有严重倾向性,有控标嫌疑,排斥潜在供应商。-4-答:不予调整,按招标文件执行。8.明档区如下请问以下要求与名称材质不一致以哪个为准?93镀锌风管定制1、名称:优质不锈钢排油烟管(风管规格根据风机风量配置,综合考虑,必须满足业主使用要求)。2、参数要求:采用镀锌材质制作,采用角铁法兰技术,包含所有支吊架制作安装,支吊架材料采用热镀锌型钢,具体做法现场踏勘、招标文件、政府文件及相关答疑为准,必须满足规范及项目使用要求。答:招标文件中《合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表》序号93镀锌风管的参考参数中“优质不锈钢排油烟管”有误,应为“镀锌风管”。其他不变。9.招标清单中单价最高限价单价和招标限价是有矛盾的,本项目限价225万元,按现有清单单价限价的话,合计接近900万了,比如冷库单价限价172500.00元,数量3个,合计限价就是517500.00元了,又比如地沟单价限价18900.00元,数量45米,合计限价850500.00元,但如果是45米合计18900.00元的话,连成本价都不满足,请予以回复。答:招标文件中《合肥泓瑞金陵大酒店厨房设备采购及改造清单表》中“单价最高限价(元)”有误,应为“合价最高限价(元)”。其他不变。10.电磁可倾斜式汤锅(100L),锅体双层没有电磁加热,市场上常用熟知品牌都只有电加热,如非普遍通用的情况下等于变相指定某品牌了,建议是否可以调整?答:不予调整,按招标文件执行。11.市场上普遍熟知的商用制冰机品牌都没有3C认证或是有个别品牌-5-办理了3C认证,请问是否可以调整?答:不予调整,按招标文件执行。12.招标没有CAD图纸及平面图,对于冷库的构造不清楚,无法报价,请予以提供。答:本项目无CAD图纸,请自行踏勘现场。13.因报名截止时间就是开标时间,主要是在春节前后完成询价而且很多企业都提前放假,年后国定上班时间大多为年初八,很多企事业单位会根据实际情况延迟上班,而且本项目也无法在春节期间提交答疑,完成询价、报价,根据《招标投标法》、《招标投标法实施条例》的有关规定,自招标文件发出之日起投标时间不得少于20日,也就是报名截止后的投标时间应不少于20日,且规定招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少15日前,以书面形式通知所有招标文件收受人。为显示公平、公正,请问澄清答疑时间及投标时间能否依据《招标投标法》、《招标投标法实施条例》的有关规定并考虑春节假期因素适当推迟?答:不予调整,按招标文件执行。注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。招标人:合肥经济技术开发区重点工程建设管理中心地址:合肥市经济技术开发区翠微路1710号联系人:李工电话:0551-63879095招标代理机构:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:合肥市滨湖新区南京路2588号六楼联系人:张工-6-电话:0551-66223831/662237412025年1月27日-7-