恒力吊架 阻尼器招标变更公告(黄冈大别山发电有限责任公司2025)


中煤能源集团有限公司 询价变更通知
黄冈大别山发电有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250104266
二、询价书名称:黄冈大别山发电有限责任公司#2机组锅炉及汽机侧管道支吊架检验与调整
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-01-20 00:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-02-11 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-02-11 10:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:张凡
联系电话:18271555255
采购单位:黄冈大别山发电有限责任公司
2025-01-20 00:00:00
3、询价文件-黄冈大别山发电有限责任公司#2机组锅炉及汽机侧管道支吊架检验与调整.docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610303000000
黄冈大别山发电有限责任公司#2机组锅炉及汽机侧管道支吊架检验与调整

1.0
9

黄冈大别山发电有限责任公司#2机组锅炉及汽机侧管道支吊架检验与调整询价文件采购单位:黄冈大别山发电有限责任公司2025年01月目录第一章采购公告/邀请书第二章采购需求第三章供应商须知第四章评审办法第五章合同格式第六章响应文件格式第1章采购公告/邀请书一、项目名称:黄冈大别山发电有限责任公司#2机组锅炉及汽机侧管道支吊架检验与调整二、采购范围(具体见第二章)2.1工期:具体见第二章2.2服务期:自合同签订之日起一年2.2实施地点:大别山发电公司2.3付款方式:乙方完成本合同项目并经甲方验收合格后据实结算,所有考核在结算中扣除,乙方在甲方处办理结算并提供合法合规结算金额100%合法合规增值税专用发票后,甲方支付90%,留10%作为质保金,质保期自验收合格移交签字之日起计算,质保期一年,质保期结束后乙方向甲方提供应付金额相符的收款收据,甲方支付质保金,质保金不计息。三.供应商资格要求3.1投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织(提供营业执照);3.2资质要求:投标方必须具有“工程咨询单位资格证书(甲级及以上)”或“电力工程调试单位能力资格等级证书(甲级及以上)”或“特种设备检验检测机构核准证(GD3及以上)”资质3.3业绩要求:投标人具有近5年内【2019年8月1日至今(不含投标截止当日)】至少具有1家600MW或以上火力发电厂管道支吊架检验业绩,并提供合同复印件封面。投标方须随投标文件同时提供相关合同的复印件(封面、技术协议、签字页等),以证明投标方满足招标业绩要求。3.4本项目不接受联合体投标。备注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系、关联关系的不同单位,不可以在同一采购项目中参加报价。四、响应文件递交时间、递交方式4.1递交时间:以中国中煤供应链平台规定的时间为准,在报价截止时间前将响应文件上传至中国中煤供应链平台。4.2递交方式:电子版形式(制作好的响应文件扫描成一个文档后上传),成交单位需将响应文件纸质盖章版原件1套与合同一起邮寄给甲方。4.3响应文件名称:xxx公司+大别山发电xxx项目+xx资质+响应文件(合并为一个PDF,请勿上传多个附件)五、采购人联系方式采购单位:黄冈大别山发电有限责任公司地址:湖北省黄冈市麻城市中馆驿镇黄冈大别山发电有限责任公司商务联系人:张工电话:0713-2752624技术联系人:陈坤电话0713-2752277六、客服支持供应商注册、上传响应文件,如有疑问请咨询中国中煤供应链平台客服。第2章采购需求1、总则1.1技术规范仅适用于本服务项目。1.2技术规范提出的是最低限度的要求,并未对一切细节作出规定,也并未规定所有的技术要求和适用的标准,投标方应保证按照技术规范和相关规范的要求进行服务。对国家、地方及行业有关强制性标准,必须满足其要求。1.3本技术规范使用的标准,如遇与投标方所执行的标准不一致时,按较高的标准执所行。在合同生效后,招标方有权提出因规范标准发生变化而产生的一些补充修改要求,投标方应遵守这个要求。1.4技术规范可能存在未能全面反映现场实际状况的微小偏差,投标方应根据规范要求、行业标准,结合自身经验和收集的相关信息综合考虑项目工作内容。投标方不得拒绝完成本项目任务所必须的工作,相关费用包含在报价中。1.5本项目涉及到的知识产权费用均已包含在报价中,因知识产权产生的纠纷由投标方自行承担或解决,招标方不承担相应责任。1.6技术规范为合同的附件,与合同正文具有同等效力。2、项目概况2.1工程概况黄冈大别山发电有限责任公司一期机组为2×640MW超临界发电机组,汽机系北重汽轮机有限责任公司制造的50TF60/N600-24.2/566/566型超临界、一次中间再热、单轴、四缸四排汽、凝汽式汽轮机;锅炉系哈尔滨锅炉厂有限责任公司制造的HG1970/25.4-YM4型超临界直流锅炉,单炉膛,一次中间再热,尾部双烟道采用挡板调节再热汽温,平衡通风,露天布置,固态排渣,全钢构架、全悬吊结构,Π型布置烟煤锅炉。汽水系统由中南设计院设计,2016年我厂由西安热工院分别对#1、#2机组四大管道支吊架进行了检查与调整。2.2技术服务的必要性支吊装置是管道系统的重要组成部分,起着承受管道重量、控制管道位移量和控制管道振动的重要作用。支吊架配置(状态、类型、位置)直接影响管系的应力分布和大小,其性能的好坏、承载是否合理都直接影响管道的使用寿命及安全运行。由于管道经一段时间运行后,管线的形态、位置以及支吊架弹簧等部件的性能等可能发生一定变化,发生支吊架损坏、过载、欠载及位移受阻等问题,造成管道局部区域应力增高、对端点设备推力增大等情况。这些问题的出现必然会影响到设备运行的安全性和经济性。我厂机组主要管道的支吊架系统,根据DL/T616-2023《火力发电厂汽水管道与支吊架维修调整导则》及DL/T438-2023《火力发电厂金属技术监督规程》的规定,应对运行达到一定时间或存在问题的管道支吊架进行检验、调整,以改善支吊架的工作状况,使其达到设计要求进行本次检查调整工作。2.3项目范围及工作内容1)#2机组锅炉、汽机侧主蒸汽管道设计计算校核及支吊架检验、分析与调整;2)#2机组锅炉、汽机侧高温再热蒸汽管道设计计算校核及支吊架检验、分析与调整;3)#2机组锅炉、汽机侧低温再热蒸汽管道设计计算校核及支吊架检验、分析与调整;4)#2机组锅炉、汽机侧高压给水管道设计计算校核及支吊架检验、分析与调整;5)#2机组高压旁路管道设计计算校核及支吊架检验、分析与调整;6)#2机组低压旁路管道设计计算校核及支吊架检验、分析与调整;7)#2机组汽水分离器管道支吊架检验、分析与调整;8)#2机组下降管管道支吊架检验、分析与调整;9)#2机组省煤器悬吊管出口集箱至水冷壁下联箱管道支吊架检验、分析与调整;10)#2机组过热器一级减温水管道支吊架检验、分析与调整;11)#2机组过热器二级减温水管道支吊架检验、分析与调整;12)#2机组再热器减温水管道支吊架检验、分析与调整;13)#2机组炉顶集箱支吊架检验、分析与调整;14)#2机组四大管道疏水管支吊架检验、分析与调整;15)#2机组一抽至六抽管道支吊架检验、分析与调整;16)#2机组轴封管道支吊架检验、分析与调整;17)#2机组润滑油系统管道支吊架状态检验与调整;18)#2机组辅汽系统管道支吊架状态检验与调整;19)#2机组凝结水管道支吊架检查、更换与调整;20)#2机组锅炉受热面疏放水管道支吊架检验、分析与调整;状态检查工作包括调整前热态检查、冷态检查、相关计算、出具调整方案、现场施工以及调整后热态复查工作;调整工作包括调整方案制定,调整过程现场指导与质控,编写支吊架调整和支吊架现场检测技术方案,编写管道振动测试方案并进行管道振动测量,采用便携式仪器对存在较大问题的恒力吊架进行现场载荷和位移性能测试,采用应力应变测试系统对存在较大问题的刚性吊架进行测试,组织人员对上述范围内的支吊架按照审批方案进行调整测量和振动治理,直至符合相应规范要求。现场脚手架、保温搭拆工作由招标方负责,其余相关工作(含支吊架调整施工)及备品备件均由投标方负责。热态验收合格后投标方应在20工作日内出具管道支吊架检验与调整正式报告,报告一式四份。2.4工期要求按照黄冈大别山发电有限责任公司检修计划安排人员开展工作,具体时间以专业工程师通知为准。3、设备检验依据的相关标准设备检验应依据下列技术标准、规程、规范和规定:DL/T616-2023《火力发电厂汽水管道与支吊架维修调整导则》;DL/T1113-2009《火力发电厂汽水管道支吊架验收规程》;DL/T292-2021《火力发电厂汽水管道振动控制导则》;DL438-2023《火力发电厂金属技术监督规程》;NB/T47039-2013《可变弹簧支吊架》NB/T47038-2019《恒力弹簧支吊架》DL/T869-2021《火力发电厂焊接技术规程》;DL/T5366-2014《火力发电厂汽水管道应力计算技术规程》;其它的相关电力行业管道和支吊架的相关标准和要求。4、支吊架调整的技术要求4.1投标方负责分析管道支吊架图纸,包括管道安装图、竣工图、支吊架图、运行资料等。进行管道支吊架状态检验,对存在问题的支吊架拍照记录。4.2投标方对管道及支吊架进行校核,得出各吊点的热位移、载荷及管道最大应力值等参数。根据管道支吊架检验结果,综合分析制定支吊架调整方案。4.3对所有恒力弹簧支吊架及可变弹簧支吊架进行冷、热态永久标志安装,保证所调整支吊架指针指示在设计位置。4.4通过对被检验管系应力状态评估,判断管系各部位膨胀设置是否合理,管系有无应力集中或管系应力极值点是否在合理范围内。4.5对被检验管系支吊架存在问题进行评估,提出调整和检修建议方案。4.6对管道附件和支吊点进行两种状态的检查(冷态、热态),对失效部件和不符合标准部位进行调整的技术指导,消除管道受力不合理等问题,保证管道良好的应力状态。4.7对于没有考虑管夹和吊架自身重量的吊点进行核对和统计,重新设计选型并安装。4.8机组热态运行时,检查管道膨胀是否受阻。如果出现受阻,即时做好记录,并及时向招标方联系。4.9除限位装置、刚性支吊架与固定点外,应保证管系的自由膨胀。两相邻管道保温间的冷间距应足以保证管道膨胀互相不阻碍。对管道周围的其它设施改造部位,也应保证管道膨胀不受阻。4.10调整前热态检查发现明显振动、异常现象,应及时对管系进行目测检查,并记录发生振动、异常的时间、工况、支吊架零部件是否损坏与管道是否变形。并分析初步原因,提出方案。4.11检查管道根部、管部或连接件或强度不足引起的过应力现象。4.12检查是否存在以管道作为其它起吊重物的起吊点的情况。不能在管道支吊架上增加设计时未考虑的永久性和临时性载荷。4.13管道个别部件损坏时,除要进行损坏部件分析,还要根据关系的实际状况对管系进行应力分析,以确定失效原因。4.14对管道支吊架卡死,造成管系过应力,应根据关系实际情况,经过应力分析,确定过应力原因。5、各类支吊架的检查与调整要求5.1可变弹簧支吊架检查:1)宏观检查支吊架是否存在标识脱落,是否存在变形等;2)弹簧组件的标识,应安置在便于观察地方。吊杆螺纹炫入长度应合适,吊杆最上方或横担下方的螺纹应留有调整的裕量;3)可变弹簧吊架的吊杆与垂直线间夹角应小于4度,不满足时可用偏装来实现;4)串联弹簧支吊架,应采用规格号相同,实际刚度相近的弹簧。热态左右载荷不相同时,对偏离值大的一侧弹簧支吊架进行载荷调整;5)检查弹簧压缩量和节距是否在设计范围。5.2恒力支吊架检查:1)检查各个恒力支吊架的刻度应留有20%余量,且至少大于20mm;2)对有较大水平位移的立管恒力支吊架,应有较大的位移余量;3)并联恒力支吊架,应是规定载荷离差相近的支吊架,热态时两侧转体位置指示可能不相同,但要在位移量范围内;4)所有支吊架六角扁螺母应紧锁,且应检查恒力弹簧的锁定装置是否已解除。5.3阻尼器的检查:1)检查阻尼器是否为可调节型式,冷热两态都不在极限位置;2)对液压阻尼器,检查是否定期更换密封垫和老化工作液;3)检查阻尼器是否漏油、液位是否正常;4)对减震的阻尼器或者减震器,检查行程裕度是否大于因管道位移在减震器位置的轴向分量;5)检查阻尼器和减振器的载荷是否与设计载荷相符。对不合格的阻尼器,重新进行载荷和位移选型。5.4刚性支吊架的检查:1)单刚性吊架,冷热两态不应失载。双吊杆刚性吊架,冷热两态不应一侧失载;2)滑动支架工作面应平整,无卡涩和脱空现象。导向装置的工作面应平整、无卡涩脱空或者滑动地板越限;3)导向装置在预定约束方向火限位装置在不预订的约束方向,应考虑管道与管部的热膨胀,且热态间隙2至3mm范围内;4)检查螺栓松动、受力焊缝产生裂纹或其它异常。5.5支吊架调整根据查情况,对不合理支吊点进行调整,对失效部件进行更换,对部分吊架进行相应测量调整。5.6调整后热态检查调整后各支吊点状态应符合标准DL/T616-2023《火力发电厂汽水管道与支吊架维修调整导则》及DL438-2023《火力发电厂金属技术监督规程》的质量要求。5.7应力测量对四大管道支吊架进行应力测试,载荷位移测试。测试仪器,设备、人工和技术服务均有投标方负责。测量前,仪器需经过国家正式计量单位进行检验,且投标方提供正式测试报告。6、权利与义务6.1招标方职责1)提供项目所属管道支吊架设计、安装等技术资料及支吊架零部件图纸等资料、更改设计资料、保温状况;2)负责对投标方进厂服务工程师进行必须的安全培训和考试;3)为投标方服务工程师提供必要的工作条件;4)负责施工中所需保温的拆除与恢复工作;5)负责施工中所需脚手架搭设与恢复工作;6)审核投标方提交的支吊架调整方案;7)工作中如需与其他专业、部门、单位进行协调时,由招标方负责联系、协调。8)负责项目验收工作。6.2投标方职责1)分析管道支吊架图纸,包括管道安装图、竣工图、支吊架图、运行资料等。进行管道支吊架状态检验,对存在问题的支吊架拍照记录;2)对管道及支吊架进行校核,得出各吊点的热位移、载荷及管道最大应力值等参数。根据管道支吊架检验结果,综合分析制定支吊架调整方案;3)负责提供支吊架维修、更换的备品备件,外购件应保证符合原设备的技术要求,最终以更换部件确认清单,据实结算;4)根据招标方审核批准的调整方案,投标方负责支吊架应力应变测量,管道振动测量、支吊架调整施工,工程结束后协助招标方对支吊架进行验收;5)机组启动运行后一个月内对支吊架进行热态复检;6)支吊架调整工作结束后20天内提交给招标方完整的技术报告四套;7)投标方结合招标方机组检修计划安排,完成管道支吊架检验与调整工作;8)对所有恒力支吊架及弹簧支吊架进行冷、热态永久标志安装,保证所调整支吊架指针指示在设计位置。7、安全、质量控制及保证7.1投标方在现场必须有安全组织机构,并向招标方提供安全措施、组织措施、技术措施。7.2开工前投标方向招标方提供网络进度图,并严格按照工期进度开展,否则,由此造成的工期损失由投标方进行相应的赔偿。7.3投标方的全部工作人员必须经体检合格并办理工伤保险。7.4投标方的工作人员在开工前必须通过招标方的安全教育和安规考试,合格后方可进入现场。7.5投标方在接到招标方准备停机的通知后,要提前布置施工现场,做好开工前的准备工作。7.6投标方对该项工程的安全施工负全部责任,严禁出现工程质量、人身安全、设备损坏、火灾等不安全事件,其间发生的一切不安全事件及由此造成的损失,均由投标方负责。7.7本工程属高空作业,要做好相应的安全措施,严禁造成人员和设备的伤害。8、验收标准和方法8.1验收时间:在调整后机组稳定运行一个月内在热态状态下复检;8.2验收方法:调整后各支吊点状态应依据DL/T616-2023《火力发电厂汽水管道与支吊架维修调整导则》,管道振动应按照DL/T292-2021《火力发电厂汽水管道振动测试与评估技术导则》的质量要求及相关设计数据,按照DL/T292-2021《火力发电厂汽水管道振动测试与评估技术导则》的质量要求及相关设计数据进行验收。9、其他9.1入场人员需要提供资质证书,并在入场时登记并接受入厂培训。9.2招标方会依据公司相关管理制度对投标方进行管理考核,相关费用从工程总款中扣除。9.3投标方按照附件中提供的备品备件清单进行分项报价,最终以更换部件确认清单,据实结算。9.4投标方必须遵守招标方的各项管理制度,并无条件服从招标方有关管理人员的管理。9.5施工前,投标方应到招标方安环部接受安全教育。施工过程中,投标方应接受招标方有关部门的安全监督,施工期间如发生安全责任事故,由投标方承担。9.6投标方保证在招标方要求的工期内,保质保量的完成本技术规范范围内施工工作。9.7投标方自带施工器具、安全器具、个人防护用品及施工所需的相关材料。9.8现场材料堆放要整齐,保持施工现场道路畅通,本项目施工产生的垃圾每天及时清理,保持施工现场环境清洁。9.9投标方需设一名技术负责人,负责全面技术管理。9.10投标方需设一名专职监护人,负责全面高风险作业监护工作,如高处支吊架检查、调整等工作。附件1管道支吊架更换备件清单序号名称规格型号单位数量备注金额(元)1弹簧吊架≤30000N套6含连接件2弹簧吊架>30000N套5含连接件3刚性吊架≤30000N套8含连接件4刚性吊架>30000N套6含连接件5恒力吊架≤30000N套8含连接件6恒力吊架>30000N套6含连接件7弹簧支撑≤30000N套6含连接件8弹簧支撑>30000N套5含连接件9滑动支撑≤30000N套8含连接件10滑动支撑>30000N套6含连接件11阻尼器HT2-100个1含连接件12阻尼器HT2-40个1含连接件注意事项:1、以上更换的备品备件须符合相关国家标准、行业标准,不得改变原设备规格型号并且选用江苏电力装备有限公司产品。2、投标方需根据更换备件清单进行分项报价,最终以更换部件确认清单,按实结算。第3章供应商须知一、供应商不得存在下列情形(1)被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(2)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(3)在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)查询结果为准);(4)被中煤集团列入“失信供应商”或“黑名单供应商”名单,且正在处置期的。二、供应商异议和投诉(1)供应商提出异议应当提交异议函和必要的证明材料,异议函应由法定代表人或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章;(2)异议函以电子版形式发送给采购单位联系人。三、供应商失信行为管理(1)未经异议直接投诉,或在提出异议及异议处理期间同时提出投诉;(2)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;(3)无正当理由放弃中标(成交)、拒签或拒绝履行合同;(4)恶意投诉采购人或竞争对手;(5)向采购人恶意提起诉讼或仲裁;(6)串通投标;(7)弄虚作假,骗取中标;(8)提供产品或服务给采购单位造成严重安全、环保、质量隐患或事故的;(9)中煤集团大别山一发电认定的其他情形。发生上述失信行为,按中煤集团供应商管理办法实施惩戒。四、报价要求(1)报价应包括成本、利润、税金等各项费用并考虑风险因素;(2)供应商应按照报价单格式认真、详细、完整填报,一次性报出不可更改的价格,不得在合同履行中另行议价或要求另外支付费用;(3)报价有效期:90日。五、报价文件的组成(1)报价单、授权委托书、供应商廉洁承诺书(具体格式要求见报价文件)。(2)报价单位资质要求中的证明材料(盖章),一般包含:营业执照,资质证明,业绩要求(合同复印件一般包含封皮、主要内容、签署页等内容)等。(3)其他报价单位认为有必要提供的资质材料。六、质量和安全要求供应商实施服务和交付产品应符合国家有关安全和质量标准,因产品质量问题造成的损失由供应商承担。七、澄清供应商应仔细阅读采购文件的全部内容。如有疑问,应及时提出,采购人将以书面形式答复。第四章评审办法一、评审小组评审小组成员为3人以上单数,由跨部门人员组成;有下列情形之一的,应当回避:1、供应商单位负责人的近亲属;2、与供应商有经济利益关系,可能影响公正评审的;3、曾被中煤集团公司、电力公司、黄冈大别山发电有限责任公司确定为违规评审人员的。二、评审办法1、采用最低评审价法。按照经评审的供应商报价由低到高的顺序推荐1-3名成交候选人;2、成交原则:满足采购文件要求,报价最低者成交;3、报价缺漏项按无效报价处理,否决其响应文件;4、存在以下情形的,否决其响应文件4.1下载采购文件IP地址或上传响应文件的IP地址相同;4.2在中国中煤供应链平台显示的不同供应商联系人为同一人,联系电话、电子邮箱有重复的;4.3不同投标人响应文件中有两处以上错误相同的;4.4符合供应商须知第一条“供应商不得存在下列情形”的。5、报价有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则进行修正(小数点或单位等明显错误的除外),并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,评审小组应当否决其响应文件:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外。各分项报价金额之和与合计报价不一致的,以各分项报价金额之和为准;(3)中国中煤供应链平台填写的报价与响应文件报价不一致的以响应文件报价单为准。第五章合同格式合同条款委托方(甲方):黄冈大别山发电有限责任公司受托方(乙方):根据《中华人民共和国民法典》和中华人民共和国有关法律、法规,经双方协商一致,双方本着公平、公正、公开、合理和诚实信用的原则,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、总则1、本合同用于服务项目。2、乙方提供的服务必须符合中华人民共和国相关规范和标准,包括健康、安全和环保等内容。二、服务内容、方式及要求服务内容、方式及要求详见合同附件技术协议。3、合同期限自合同签订之日起一年。四、双方的权利和义务1、甲方的权利和义务:(1)对乙方现场作业安全、质量、工艺进行监督考核权利。(2)甲方将不定时抽查乙方履行情况,对乙方履行情况进行通报、限期整改、考核等处罚。(3)甲方应对乙方进入生产区域作业的工作人员进行安全交底。(4)甲方应告知乙方相关工作考核标准,在乙方工作内容不达标时及时通知乙方整改,并按相关管理考核规定在合同结算中作出相应的扣减。工作中如需与其他专业、部门、单位进行协调时,由甲方负责联系、协调、并协助乙方办理入厂手续。(5)甲方为乙方赴现场工作提供便利。甲方按照乙方的工作进度,向乙方提供所需要的资料及数据。(6)甲方向乙方及时支付合同款项。(7)如发生紧急或重大事项情况,乙方因技术力量不足或准备不及时等因素而无法处理等,甲方有权另行委托其它有资质队伍进行紧急处理,乙方应承担全部委托费用。2、乙方的权利和义务:(1)由于乙方工作人员过失,或未严格按照本合同内要求的行业标准,及国家有关安全标准的规定进行作业,所造成的损失由乙方负责,并承担由此造成的一切经济损失。接到甲方通知后,乙方应无条件按规定时间赶到现场。由此产生的费用等均由乙方自行承担。(2)乙方人员必须统一制服并佩戴工作证进入公司生产现场,并按照规定路线行走(行驶),严禁进入与作业无关的生产现场,乙方向乙方人员发放合格的劳动保护用品及缴纳各种税费和社会保险。乙方要对其工作人员及设备安全负责。(3)乙方应对其进入甲方生产区域作业的工作人员进行入厂安全教育培训、考试。安全责任主体为乙方,乙方承担全部安全责任,所发生伤、残、亡等一切安全事故均由乙方进行妥善处理,并承担由此发生的一切费用;同时甲方有权根据相关规定给予乙方必要的处罚。(4)乙方在甲方现场服务期间,应按照甲方的公司管理制度进行工作,不得逾越甲方公司的管理制度,违反甲方公司管理制度,将按照甲方公司的管理制度进行考核,考核金额从结算款项中扣除。(5)乙方在甲方现场作业人员必须由乙方按照国家有关法律及规定按时发放薪酬。乙方人员进驻甲方区域需提供人员基本信息及人员身体体检证明、法人授权负责人等信息。(6)乙方应自行配备本合同履行过程中所需的一切设备、器材、耗材;如特殊情况需借用甲方设备、器材的,乙方应妥善使用、保管,造成损坏的应按照甲方采购价格照价赔偿。(7)乙方所需的拆装设备及工器具运抵现场时,按照甲方所安排的区域堆放,卸车所需的工具、车辆以及由此产生的费用均由乙方自行解决。3、其他要求详见合同附件技术协议。五、报酬及支付方式1、本合同暂定总价:万元(人民币大写:元整,含%增值税),其中根据暂定总价计算不含税额万元,增值税税额万元(具体以实际开票金额为准)。本合同价格包含乙方人工费、机械使用费、工器具使用费、进出场费、管理费、人员食宿交通费、加班费、保险、责任、风险、利润、税金等因履行本合同产生的全部费用。2、价格清单(含%增值税)详见合同附件。3、支付方式:乙方完成本合同项目并经甲方验收合格后据实结算,所有考核在结算中扣除,乙方在甲方处办理结算并提供合法合规结算金额100%合法合规增值税专用发票后,甲方支付90%,留10%作为质保金,质保期自验收合格移交签字之日起计算,质保期一年,质保期结束后乙方向甲方提供应付金额相符的收款收据,甲方支付质保金,质保金不计息。4、当合同约定的税率与国家税法规定及税务机关认定的税率不一致时,以国家税法规定及税务机关认定的税率为准进行调整,调整时以不含税价为基准,执行国家法规规定及税务机关规定的税率。六、验收标准和方式验收标准及方式详见合同附件技术协议。七、知识产权与保密1、知识产权乙方完成本合同所述工作的所有成品及其所有的相关附件、附表与配套文件的知识产权归甲方所有,未经甲方书面许可,乙方不得将与本项目有关的文件向第三方提供。2、保密(1)甲方保守乙方有关技术服务的方法和秘密,不得向第三方转移。(2)乙方人员必须对甲方提供的有效资料保密,使用的技术资料不得有向第三方复印、复制、传阅、摘抄等行为,严守企业秘密。(3)保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方的技术资料和最终成果。(4)涉密人员范围:项目参与人员。(5)保密期限:合同履行期限届满后五年。(6)泄密责任:由乙方承担因泄密而造成的甲方损失。八、违约责任1、甲方未按约足额向乙方付款,并未给乙方合理解释的,应承担合同总额10%的违约金。2、乙方未能按照甲方要求及本合同约定提供服务的,甲方有权立即解除合同,并要求乙方承担合同总金额的30%的违约金;给甲方造成损失的,应足额赔偿甲方一切经济损失。3、未经甲方同意,乙方擅自解除本合同或单方终止履行本合同项下义务的,应承担合同总额30%的违约金。4、乙方履约过程中造成甲方或第三方人人身、财产损失的,乙方应足额赔偿相关损失,甲方有权暂扣乙方应得的任意合同款项直至乙方履行完毕清偿责任时止。5、因乙方违约产生违约金达到合同总金额30%时,甲方有权选择要求乙方承担违约金后继续履行本合同,或立即解除本合同。6、因服务质量达不到约定标准或验收不合格的,乙方应在1个工作日内完成直到符合约定标准,所有费用由乙方承担。7、在约定的期限内,由于甲方原因造成项目延期的,乙方服务期限顺延。九、合同的转让与分包乙方不得在未经甲方书面同意的情况下将本合同的任何部分进行转让或分包。十、保险乙方应根据国家规定自行办理有关社保及其它商业保险并承担费用。乙方应对自己的全部人员进行保险,如因乙方责任发生人身伤亡等事故,由乙方以自身的名义按法定的渠道进行保险索赔,甲方不承担任何责任。十一、争议的解决方式因本合同发生的争议,由双方协商解决,协商不成,任一方可向甲方所在地麻城市人民法院提起诉讼。违约方应承担守约方因此支出的诉讼费、邮寄费、鉴定费、律师费、交通费、差旅费等实际支出费用。十二、不可抗力1、不可抗力(不可抗拒、不可避免、不可预见)是指:严重的自然灾害和灾难(如台风、洪水、地震、火灾和爆炸等)、战争(不论是否宣战)、叛乱、动乱、疫情等。合同双方中的任何一方,由于不可抗力事件而影响合同义务的执行时,则延迟履行合同义务的期限相当于不可抗力事件影响的时间,但是不能因为不可抗力的延迟而调整合同价格。2、受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事故发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况以传真或特快专递通知另一方,并在10天内将有关当局出具的证明文件提交给另一方审阅确认,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,一旦不可抗力的影响消除后,应将此情况立即通知对方。十三、合同生效、变更与终止1、合同双方法定代表人或委托代理人签章并核盖单位合同专用章或公章后生效,双方履行完各自义务后合同自行终止。2、如果乙方有违反或拒绝执行本合同规定的行为时,甲方将用书面通知乙方,乙方在接到通知后2天内确认无误后应对违反或拒绝做出修正,如果认为在2天内来不及纠正时,应提出修正计划。如果得不到纠正或提不出修正计划,甲方将保留终止本合同的一部分或全部的权利。对于这种终止,甲方将不出具变更通知书,由此而发生的一切费用、损失和索赔将由乙方负担。如果乙方的违约行为本合同其它条款有明确规定,则按有关条款处理。3、在合同执行过程中,若因国家政策或计划调整而引起本合同无法正常执行时,乙方或甲方可以向对方提出终止执行合同或修改合同有关条款的建议,与之有关的事宜双方协商办理。十四、履行地点甲方所在地。十五、其他条款1、本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,本合同附件、有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、本合同质量质保期及考核标准详见合同附件技术协议。3、本合同经各方法定代表人(负责人)或授权代表签字(章)并加盖公章或合同专用章后生效,一式肆份,甲方持贰份,乙方持贰份,具有同等的法律效力。合同附件:1.供需双方廉洁互保协议2.报价单3.技术协议书以下无正文签署页甲方:黄冈大别山发电有限责任公司乙方:住所地:湖北省麻城市中馆驿镇住所地:法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):联系人:张凡联系人:联系方式:0713-2752624联系方式:通讯地址:湖北省麻城市通讯地址:邮 编:438304邮 编:传 真:传 真:开户银行:中国建设银行麻城支行开户银行:行号: 行号:帐 号:42001676120050001140帐 号:税 号:91420000757005065M税 号:附件1供需双方廉洁互保协议甲方:乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额10%-20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方:(盖章)乙方:(盖章)授权代表:(签字)授权代表:(签字)地址:地址:电话:电话:第六章响应文件格式项目名称+响应文件****公司日期:年月日目录一、报价一览表响应人单位全称:询价书编码:单位:元项目名称含税报价(总价)小写: 税率 %大写:备注:1、该项目评审方法为最低评审价格法;2、各供应商根据税法填报合法合规的税率,如企业享受优惠政策的填报优惠税率;3、如报价填报税率不一致时,按照不含税价格评审;4、如最低报价和税率均相同时,将进行二次报价。响应人(单位公章):日期:授权代表(签字):联系方式分项价格表(如有)序号名称规格型号单位数量备注单价(元)总价(元)1弹簧吊架≤30000N套6含连接件2弹簧吊架>30000N套5含连接件3刚性吊架≤30000N套8含连接件4刚性吊架>30000N套6含连接件5恒力吊架≤30000N套8含连接件6恒力吊架>30000N套6含连接件7弹簧支撑≤30000N套6含连接件8弹簧支撑>30000N套5含连接件9滑动支撑≤30000N套8含连接件10滑动支撑>30000N套6含连接件11阻尼器HT2-100个1含连接件12阻尼器HT2-40个1含连接件合计:注意事项:以上更换的备品备件须符合相关国家标准、行业标准,不得改变原设备规格型号并且选用江苏电力装备有限公司产品。投标方需根据更换备件清单进行分项报价,最终以更换部件确认清单,按实结算。二、商务和技术偏差表序号采购文件章节及条款号响应文件响应情况偏差说明123......供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应采购文件的全部要求三、法定代表人授权委托书黄冈大别山发电有限责任公司:本授权书声明:注册于中华人民共和国的(供应商名称)的(法定代表人姓名、职务)授权本公司的(被授权人的姓名、职务)为本项目合法代理人,就(项目名称)项目进行洽谈、执行等具体事务,签署全部有关报价文件、澄清、承诺、协议、合同。本公司对被授权人在本项目中的签名承担全部法律责任。供应商(盖章):(法人身份证复印件) (法人身份证复印件) 法定代表人(签字或签章):联系电话:(被授权人身份证复印件) (被授权人身份证复印件) 代理人(被授权人)签字:职务:联系电话:年月日四、供应商廉洁承诺书(响应文件中须保留)为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日5、资格文件1、营业执照2、资质3、业绩合同六、产品技术性能说明及技术支持资料要点简述服务方案(服务类)