广西壮族自治区森林火灾高风险区综合治理工程招标变更公告(广西壮族自治区国有六万林场2025)



广西直属国有林区(玉林片区)森林火灾高风险区综合治理工程项目——六万林场(瞭望塔及小型水池和森林消防营房建设工程)澄清公告一和招标控制价公示及开标的通知

01  公告内容

广西直属国有林区(玉林片区)森林火灾高风险区综合治理工程项目—-六万林场(瞭望塔及小型水池和森林消防营房建设工程)澄清公告一和招标控制价公示及开标的通知(招标编号:E4509002856026139001001)一、内容:各潜在投标人:一、项目名称:广西直属国有林区(玉林片区)森林火灾高风险区综合治理工程项目一六万林场(瞭望塔及小型水池和森林消防营房建设工程)二、项目招标编号:E4509002856026139001001三、招标人名称:广西壮族自治区国有六万林场地址:广西壮族自治区玉林市玉柴路6号联系人及电话:刘兆勤,0775-2291508四、招标代理机构名称:海之特工程管理有限公司地址:玉林市文体北路8号皇庭世家商住小区46-3号联系人及电话:贺芳、凌子茵,0775-2692809五、首次发布公告日期:2024年11月20日六、延期公告时间:2024年12月9日七、现将本招标项目的招标控制价公布如下:本项目招标控制价为:6833030.85元该项目的工程量清单、图纸及招标控制价文件已上传至全国公共资源交易平台(广西·玉林)请各潜在投标人自行登录下载。八、现对本项目招标文件部分内容做出如下说明:序号澄清项澄清前内容澄清后内容1第三部分专用合同条款1.9工程量清单错误的修正出现工程量清单工程量偏差时,是否调整合同价格:否。出现工程量清单工程量偏差时,是否调整合同价格:是。承包人实际完成的某单项清单项目工程量与招标工程量清单工程量偏差超过15%(选择项)且该单项清单造价超过合同总价1%(选择项)以上的,超过后增加部分工程量或减少后剩余部分工程量的综合单价按10.3.1变更估价原则计算。2第三部分专用合同条款7.5.2因承包人原因导致工期延误..因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为非上述原因,承包人不能按合同约定的时间竣工,承包人应承担违约责任,应向发包人支付误期赔偿费,每延误一天,按工程结算造价扣除建安劳保费、发包人材料设备价款、暂估专业工程、暂列金额后的万分之处罚,罚款直接从结算款中扣除,误期时间从规定竣工日期起直到相应工程竣工验收各方签章日期之间的天数(扣除发包人批准顺延的工期)。发包人可从应向承包人支付的任何金额中扣除此项赔款费或其他方式收回此款,此赔偿款的支付并不能解除承包人应完成工程的责任或合同规定的其他责任。...........因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:每延误一天,按签约合同价的万分之四(选择项)处罚,罚款直接从结算款中扣除。误期时间从规定竣工日期起直到实际竣工日期的天数(扣除发包人批准顺延的工期)。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:签约合同价扣除发包人材料价款、暂估专业工程、暂列金额后的百分之五。.....3第三部分专用合同条款8.2材料与工程设备的保管与使用8.2.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担/。8.2.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:/8.2.2对发包人在招标时,没有明确约定参照或相当于**品牌、档次的材料和设备,或双方对材料和设备选择有争议的,发包人有权要求承包人按不低于招标控制价相同细目的材料或设备价格进行采购。4第三部分专用合同条款8.3.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求主要材料涉及品种、款式、颜色等方面内容的,承包人应提交准备合格的材料样品送发包人选定,需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求主要材料涉及品种、款式、颜色等方面内容的,承包人应提交拟选用合格的材料样品送发包人选定。选定的样品应封存于现场,承包人应在现场为保存样品提供适当和固定的场所并保持适当和良好的储存环境条件,特别是主要装饰、安装工程材料样品至少封存到竣工结算审定完成后(根据工程设计实施情况,包括但不限于地面、天面、内外墙面装饰材料,防水材料,门窗,电线电缆,桥架,给排水管等材料)5第三部分专用合同条款10.3变更估价…工程变更导致实际完成的变更工程量与已标价清单或预算书中列明的该项目工程量有偏差时,其综合单价的确定按专用条款“1.13工程量清单错误的修正”执行。工程变更导致实际完成的变更工程量与已标价清单或预算书中列明的该项目工程量有偏差时,其综合单价的确定按专用条款“1.9工程量清单错误的修正”执行。6第三部分专用合同条款12.1合同价格形式(1)款…单价合同采用综合单价方式确定,工程量按实际结算。......②政策性调整:按自治区建设行政主管部门颁布的文件执行。**......采用综合单价合同方式时,工程量按建设单位、监理单位、施工单位三方确认的与实际相符的竣工图结算。如发现竣工图与实际不符,按不利于施工单位的原则结算。*****.②本项目招标控制价执行2013《广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额、2015年(广西壮族自治区安装工程消耗量定额》、2022年《广西壮族自治区市政消耗量定额》及其配套费用定额。结算时不因国家和自治区政策性费用标准及消耗量定额进行调整。01007….7第三部分专用合同条款12.4工程进度款支付关于付款周期的约定工程款原则上按月支付,合同内进度款支付限额为已完成工程量的85%,工程变更部分进度款支付限额为已完成工程量的80%):工程完工验收达到质量要求后15天内支付至已完成合同总价的85%,结算经审计部门审定后,工程款支付至结算总价的95%:发包人按工程价款结算总额的5%预留工程质量保修金,待工程质量保修期满后返还,关于付款周期的约定:双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:工程进度款原则上按月支付,月进度款支付限额为已完成工程量的85%,工程变更部分进度款支付限额为已完成工程量的80%,工程竣工验收合格后支付至90%。结算经审计部门审定后,承包人按结算总价的5先缴纳质量保证金后,工程款支付至结算总价的100%。待项目竣工验收当日起1年后经复检合格将质保金无息返还。【在确保不超出工程对应批复概预算(合同价)及工程决(结)算工作顺利开展的前提下,政府机关、事业单位、国有企业建设工程进度款支付应不低于已完成工程价款的80%,含尚未抵扣的工程预付款。】8第三部分专用合同条款14.2竣工结算审核竣工结算由审计(或财政)部门对结算进行评审,承包方必须对送审的结算价真实性负责,如承包方有意违反工程造价管理有关规定夸大送审结算价,经审计(或财政评审)所审定的结算价与送审结算价相差超过工程造价管理有关规定的造价部分所产生的费用由承包方承担。…1.对符合财政投资评审范围的项目,按财政评审有关文件规定执行,竣工结算以财政评审意见为准。2.工程竣工验收报告经发包人认可后30天内,承包人应向发包人递交竣工验收合格资料及完整的结算资料和报告,双方按照本工程合同约定的价格形式及价款调整办法进行工程竣工结算。如承包人逾期递交竣工验收合格资料及完整的结算资料和报告,每延误一天,按签约合同价的万分之二计算逾期违约金,违约金直接从结算款中扣除。违约金上限:签约合同价扣除发包人材料价款、暂估专业工程、暂列金额后的百分之二,3.承包人所编制的工程竣工资料经发包人审核后,送到财政部门之日起,承包人所遗漏的与工程造价有关的签证不再作为结算审核依据,按自动放弃处理。4.如承包人报送的工程结算总价过高,造成该结算审减率超过6%以上的,则超出6%以上部分的审核费由承包人承担,费用由发包人从承包人工程结算款中扣除。计算公式如下审减率=(送审造价-审定造价)/送审造价*100%:当审减率大于6%时,承包人应承担的审核费=(净审减额-送审额*6%)*3.5%”。5.承包人必须提供完整、真实的隐蔽工程原始施工、验收记录。如发现施工单位提供的隐蔽工程资料与实际不符时,按不利于施工单位原则结算。竣工结算由审计(或财政)部门对结算进行评审,承包方必须对送审的结算价真实性负责,如承包方有意违反工程造价管理有关规定夸大送审结算价,经审计(或财政评审)所审定的结算价与送审结算价相差超过工程造价管理有关规定的造价部分所产生的费用由承包方承担。…9第五章工程量清单1.工程量清单编制说明1.11其它需要说明的问题:/1.11其它需要说明的问题:土石方工程的取土场、弃土场的租用、青苗补偿、场地恢复、平整、压实、检测、临时道路等一切作业费用由投标人自行考虑。施工过程不对土石方类别、施工机械、转运、降水、排水等其他费用,含政府临时性管制政策影响因素而发生的费用,如城乡清洁工程管理要求等因素进行费用签证。10招标公告和招标文件里的投标文件递交截止时间及开标时间现因故延期开标,具体时间另行通知。投标文件递交截止时间及开标时间:2025年2月25日09时30分其余内容不变,特此说明!海之特工程管理有限公司2025年2月7日二、监督部门本招标项目的监督部门为兴业县住房和城乡建设局。三、联系方式招标人:广西壮族自治区国有六万林场地址:广西壮族自治区玉林市玉柴路6号联系人:刘兆勤电话:0775-2291508电子邮件:招标代理机构:海之特工程管理有限公司地址:玉林市文体路8号皇庭世家商住小区46-3号联系人:贺芳、凌子茵电话:0775-2692809电子邮件:1速菌招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)