警务技能训练基地项目监理招标变更公告(张家界市公安局2025)
公告标题:张家界市公安局警务技能训练基地项目监理澄清答疑通知一
公告类型:更正公告
公告发布时间:2025-02-20 17:20:35
公告发布责任人:
招标文件/资格预审文件获取开始时间:
招标文件/资格预审文件获取截止时间:
张家界市公安局警务技能训练基地项目监理
澄清答疑通知一
各潜在投标人:
对各投标人提出的疑问进行答复如下,请各投标人据此投标。
问:1、招标文件第9页3.4.1投标保证中“(2)采用承诺或保函的,符合招标文件第六章投标文件格式第一节“商务投标文件格式”规定。”请问该保函是否包括张家界公共资源交易中心开具的电子保函如张家界公共资源交易中心开具的保函与招标文件第六章要求的格式有差别是否以张家界公共资源交易中心开具的保函为准
答复:保函开立人可以根据项目具体情况增加相关条款,但不得违背招标文件的实质性内容,以及相关法律法规的规定。
问:2、招标文件最后一页监理大纲编制要求中的“2.编制“监理大纲暗标”各评审模块的文件时,每个评审模块的文件须独立生成连续的页码。”请问大纲编制时是以监理大纲整体为一个评审模块生成页码,还是以大纲中的每一个章节为一个评审模块独立生成页码请明确。
答复:以监理大纲整体为一个评审模块生成页码。
问:3、电子投标文件中需要填写的招标编号是否即为湖南省招投标监管网该项目招标公告显示的“XYTC-张-2025-01-02”
答复:招标编号为XYTC-张-2025-01-02
问:4、根据招标文件第一章 招标公告中的1.2.3项目基本情况“建设用地96.296亩,建筑面积22046.10平方米,建设内容为市公安局警务技能训练基地、巡特警训练基地、刑事技术研究所业务技术用房三合一项目。包括巡特警和刑事技术业务大楼1栋(含警史馆)、400米跑道运动场1座、室内泅渡馆(一层)、培训教学楼1栋(含地下一层)、食堂及大会堂1栋、半室内靶场(一层)、室内训练馆1栋、大门及配套附属设施含绿化及停车场等建设内容。”结合湘建建﹝2020﹞208号文件的要求无法明确监理部关键岗位人员配备共计为4人还是3人,请明确该项目监理部关键岗位人员配备共计几人。
答复:根据湘建建﹝2020﹞208号文件规定,监理部关键岗位人员配备共计3人,其中包括总监理工程师1人、专业监理工程师1人、监理员1人。
问:5、本项目授权委托书中委托代理人签字或盖章是否可采用委托代理人签字后扫描的形式,在投标文件中以扫描的形式提供
答复:委托书以原件的扫描件形式上传提供,
问:6、根据招标文件第二章须知前附表10.2.5“履约担保意向书:项目招标投标时,投标人应当提供由银行出具的若该投标人中标即为其无条件出具不可撤销和转让、见索即付履约担保的意向书(履约担保意向书模板见商务投标文件格式,履约担保意向书必须按照招标文件提供的模板出具,不能做任何更改,否则视为不响应招标文件,作废标处理)。”,并且根据招标文件第六章投标文件格式要求需要对应银行盖章,但目前银行履约担保开具方式均为中标后开具,并未有过中标前就由银行盖章开具担保承诺的先例,请问该承诺函是否可以改为投标人承诺即可
答复:按照招标文件执行。
本次澄清答疑通知作为招标文件的组成部分,若与原招标文件内容有不一致之处,以本次发布的通知为准,其他内容不变,请投标人知悉!
招标人:张家界市公安局
招标代理机构:湖南信元工程项目管理有限公司
2025年2月20日