电机 发电机通用物料 隔爆型三相异步电动机招标变更公告(乌审旗蒙大矿业有限责任公司2025)
中煤能源集团有限公司 询价变更通知
乌审旗蒙大矿业有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250203272
二、询价书名称:采购电机1项物资(2025年2月机电运输管理部计划)
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-02-20 16:04:50(北京时间)
报价截止时间:2025-02-27 00:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-02-27 00:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:王璐
联系电话:15774772170
采购单位:乌审旗蒙大矿业有限责任公司
2025-02-20 16:04:50
蒙大矿业公司于更新井下高耗能落后机电设备-技术要求.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
392401000000
发电机通用物料
台
15.0
13
2025-03-08 00:00:00
CH中国中煤乌审旗蒙大矿业有限责任公司更新井下高耗能落后机电设备招标技术要求编制日期:2025年2月6日更新井下高耗能落后机电设备技术要求一、项目简介与招标范围乌审旗蒙大矿业有限责任公司位于鄂尔多斯市乌审旗纳林河矿区的最南端,行政区划隶属鄂尔多斯市乌审旗无定河镇管辖,距乌审旗政府所在地嘎鲁图镇约63km。本次主要招标内容为:对照工业和信息化部发布的《高耗能落后机电设备(产品)淘汰目录》,井下共计排查出15台高耗能落后机电设备,为提高生产效率,优化系统工艺,降低能源消耗和生产成本,积极响应国家及地**府环保政策,计划对以上高耗能落后机电设备进行更新,替换为符合能效限定值的设备,其他具体要求详见下述内容。服务地点:乌审旗蒙大矿业有限责任公司纳林河二号矿井,甲方指定地点。二、投标人资格要求1.投标人必须为中华人民共和国境内注册的独立法人企业,营业执照在有效期内,注册资金不低于20000万元,营业范围包含电机制造、发电机及发电机组制造,且具有履行合同的能力;(应附营业执照扫描件)2.投标人须为电机生产制造商或生产制造商授权单位;(授权单位应附生产制造商授权证明)3.投标方需提供三体系认证证书,含环境、质量和职业健康安全管理体系;(应附证书扫描件)4.投标方须财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产接管等情况发生。5.投标人应具有不少于三份2022年1月至投标开标前产品销售业绩;(应附合同扫描件)6.本项目不接受联合体投标。备注:本次招标采用资格后审,潜在投标人提交意向资料后从招标公司获取到招标文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以投标人成功递交的加密电子投标文件为准。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。三、执行的主要标准或技术规范投标方应按最新标准与规范(包括但不限于以下标准与规范)1.2022版《煤矿安全规程》2.《矿用产品安全标志标识》(AQ1043.2007)3.GB755旋转电机定额和性能(IEC60034-1,IDT)4.GB/T997旋转电机结构型式、安装型式及接线盒位置的分类(IM代码)(IEC60034-7:1992,IDT)5.GB/T1032三相异步电动机试验方法6.GB/T1993旋转电机冷却方法(IEC60034-6,IDT)7.GB1971旋转电机线端标志与旋转方向(IEC60034-8,IDT)8.GB/T4772旋转电机尺寸和输出功率等级(IEC60079-7,IDT)9.GB/T4942.1旋转电机整体结构的外壳防护等级(IP代码)分级(IEC60034-5,IDT)10.GB10068轴中心高为56mm及以上电机的机械振动振动的测量及限值(IEC60034-14,IDT)11.GB/T10069.1旋转电机噪声测定方法及限值第1部分:旋转电机噪声测定方法(ISO1680,MOD)12.GB/T10069.3旋转电机噪声测定方法及限值第3部分:噪声限值(IEC60034-9,,IDT)13.GB3836.1爆炸性环境第1部分:设备通用要求(IEC60079-0,MOD)14.GB3836.2爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备(IEC60079-1,MOD)15.GB3836.3爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备(IEC60079-7,IDT)16.GB50058爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范17.GB18613-2020《电动机能效限定值及能效等级》18.禁止使用淘汰的煤矿设备和工业和信息化部发布的《高耗能落后机电设备(产品)淘汰目录》(第一、二、三、四批)19.其他未列出的严格执行国家相关标准规范,所引用的标准与投标方方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。20.如以上标准有修订,则必须按照最新标准执行,投标方必须要通知招标方。四、具体参数如下:(仅供参考,投标方以现场实际查勘测绘结果为准)序号设备名称现用电机型号货物需求参考型号单位数量备注1隔爆型三相异步电动机YB2-315L1-4 160KWYBX4-315L1-4 160KW台42隔爆型三相异步电动机YB2-280S-4 75KWYBX4-280S-4 75KW台13隔爆型三相异步电动机YB2 180L-4 22KWYBX4 180L-4 22KW台24隔爆型三相异步电动机YB2-132M-4 7.5KWYBX4-132M-4 7.5KW台45隔爆型三相异步电动机YB2-100L2-4 3KWYBX4-100L2-4 3KW台4五、技术参数及要求1.采用国内知名品牌设备,所供设备、材料、配件要求与现场在用设备保持一致。2投标须对现有电机相关参数进行测绘,到现场测量安装尺寸,需与招标方现用电机完全互换,保证设备尺寸与现场安装尺寸完全一致,外型、安装尺寸应完全符合现场安装条件,现有安装基础不做改变,并提供书面承诺确保电机完全互换。3.投标方须具备电机成型线圈智能化柔性生产线,绕线、涨型、包带,全部由机器人自动完成。线圈生产区域全封闭、无尘、恒温、恒湿环境,保证线圈的生产质量及绝缘的可靠性。4.电机能效符合GB18613-2020《电动机能效限定值及能效等级》中的2级能效。5.电动机全压起动,在电动机端电压不低于额定电压的85%的情况下,电动机能拖动机组启动,并且电动机表面温度不超过T4组135℃的温度要求。6.电动机全压空载直接起动,正常起动允许冷态两次,热态一次。7.在额定频率下,当电源电压与额定电压的偏差不超过±5%,电动机的输出功率应连续保持为额定值。8.在额定电压下,当电源频率的偏差不超过±2%时,电动机的输出功率应保持为额定值。9.当电压和频率同时出现偏差时,电源频率与额定频率的偏差不超过±2%,电源电压与额定电压的偏差不超过±5%时,若两者偏差同时为正值或者负值,两者之和不超过±7%,若两者偏差分别为正值与负值,两者之和不超过±5%,电动机的输出功率应连续保持为额定值。10.电源频率为额定值,电压为80%额定电压时,电动机能连续运行5分钟而无有害过热(即电动机最高表面温度不超过T3组的200℃)。11.电动机应能承受1.6倍额定转矩,历时15秒的短时过转矩试验而不发生转速突变、停转或有害变形。12.电动机在1.2倍额定转速下超速运行2分钟时,不应产生有害变形。13.新电动机应满足与原电动机基础及中心高、轴径、安装方式、接线盒方向等配套使用要求,投标方现场测量核实。14.新电机应避免直接时启动电流异常增大(一般不超过额定电流的九倍)。15.新电机电气性能参数要符合要求,特别是电流、转矩要持续达到铭牌要求。各部振动应符合规程要求,温升在允许范围内。16.定子绕组埋置6支pt100铂热电阻(单支,三线制),每相各2支,1用1备。17.轴承设置2支pt100铂热电阻(单支,三线制),每端各1支。18.电机声压级噪声不大于85dB(A),完全符合低噪声环境要求。19.电机轴承座振动速度不大于1.8mm/s。振动值优于国家标准GB10068标准等级。20.电机采用优质铜材漆包铜线,绝缘采用F级优质复合绝缘材料,温升均按B级考核,定子绕组采用整体(VPI)真空压力浸渍处理使之成为一个完整整体。21.定子下接线后进行V.P.I整浸,并烘干,保证绕组具有良好的电气性、防潮性、绝缘性、机械强度和热稳定性。22.电机温升限值80K(B级)。23.采用可靠的轴承结构,滚动轴承设计寿命(L10h)达10万小时。24.机座、端盖、接线盒、轴承内、外盖材质HT250,强度高,能承受高强度机械冲击,综合强度提高10%以上。25.需提供具有检验资质机构出具的检验报告及其他质量证明资料。26.电动机均采用高效节能三相异步变频电动机(达到国家2级能效),电机外壳上必须有国家的能源效率标实信息标签。电机效率达《GB18613-2020中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》的要求。13.所供设备无裂纹、过热、变形、泄露等缺陷,由于设计、材料、加工等原因造成的质量不合格,投标方终身免费保修或保换,由此造成的安全责任全部由投标方承担。14.设备须附着316L不锈钢铭牌,铭牌装于设备突出平台上。铭牌文字应为突出,内容如下:产品名称、产品型号、产品编号、功率、电压等级、制造商名称、制造商地址、出厂日期等。15.设备要求整体运输,各类孔洞要求在出厂前已打好。六、提供文件及技术资料1.中标方提供设备质量证明书,包括产品合格证、设备煤安证、防爆合格证等;2.提供的技术文件及图纸包括设备使用说明书、设备安装图(包括安装说明书)提供易损零件明细一份,外购件说明书,合格证。3.设备主要图纸资料满足下列要求:标明详细的结构尺寸、材料名称、其它辅助设备的重量、外形、必要的剖面图。主要部件、产品的材料、名称、型号、数量、等详细资料。配套设备的合格证等相关资料。电气图纸满足下列要求:电气设备接线图至少包括主接线、低压控制、保护信号、端子接线图。4.提供所有机械、电气、及控制系统的中文版操作和保养手册(或使用说明书),用于指导工作人员试验、试运转、操作和保养设备。七、技术服务1.投标方负责现场指导安装,设备安装完成后,派遣技术人员对设备进行指导调试保运,正常运行168小时交付甲方。2.安装调试期间,招标方方确保有足够的安装、调试时间,并配备相应的安装人员,在投标方指导下开展工作。3.投标方为招标方免费培训设备安装知识,包括安装规程、注意事项等,并在井下安装期间提供技术指导。培训时间:安装调试时间。培训形式:理论与实际相结合。八、质量保证质保期为12个月,至甲、乙双方验收之日算起。质保期内,招标方按规定正常使用设备而出现故障,投标方负责免费维修或更换,易损件除外。投标方对一切供货设备及技术接口、技术服务等问题负全部责任。凡设备相连接的其它设备装置,投标方有提供接口和技术配合的义务。投标方供应的所有设备、部件,在生产过程中均进行严格的检验和试验,出厂前进行部件或整机总装的试验。所有检验、试验和总装(装配)均有正式的记录文件。在质量保证期外,投标方能够继续提供良好的售后服务和维修保养方案。中标方将向用户免费提供操作、保养、维修培训。九、工期及付款方式1.工期:合同签订后90日内设备全部到货。2.付款方式:完成合同全部内容并经甲方验收合格,乙方开具全额增值税专用发票并办理入账后,甲方次月支付合同总价的90%,剩余10%待质保期结束后一次性支付。质保期为12个月,至甲、乙双方验收之日算起。