城乡公交一体化 勘察设计招标变更公告(滦州市交通运输局2025)
滦州市城乡公交一体化项目勘察设计招标公告
原公告内容:
滦州市城乡公交一体化项目勘察设计招标公告
1. 招标条件 本招标项目滦州市城乡公交一体化项目已由滦州市行政审批局以关于滦州市城乡公交一体化项目可行性研究报告的批复、(滦审批字(2024)110号)批准建设,项目业主为滦州市交通运输局,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,招标人为 滦州市交通运输局。项目已具备招标条件,,现对该项目的勘察设计进行公开招标。 2. 项目概况与招标范围 2.1项目概况:2.1.1建设地点:河北省唐山市滦州市。2.1.2建设规模:本项目新建综合枢纽站一座。枢纽站总建筑面积18000平方米,其中站房16000平方米,附属配套用房1000平方米,地下建筑面积1000平方米。设置机动车停车位130辆,其中落客停车位5辆、发车停车位20辆、停车位70辆、社会停车位15辆、办公停车位20辆。项目建设完成后容积率0.66,绿地率20%。2.1.3勘察设计服务期限: 勘察服务期限为20日历天,自签订合同之日起60天内向招标人提交施工图设计文件,以及施工现场后续服务工作从工程施工开始至竣工验收止。2.2招标范围:完成本项目的勘察和设计工作。勘察工作包括但不限于:收集资料,现场踏勘,制订勘察纲要,进行测绘、勘探、物探、取样、试验、测试等勘察作业,出具勘察成果以及场地现状的地形测量等内容;设计工作包括但不限于:项目初步设计及概算、方案设计、施工图设计、工程施工至竣工验收期间的设计服务等后续设计工作。。 3. 投标人资格要求 3.1 本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:详见附录1资格审查条件。 3.1.2业绩要求:详见附录2资格审查条件。 3.1.3信誉要求:详见附录3资格审查条件。 3.1.4其他要求:本项目专门面向小微企业采购 3.1.5项目负责人资格要求:详见附录4资格审查条件。, 投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http: //glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录 中的相应企业名称和资质完全一致。 3.2 本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:联合体的家数不超过2家 3.3 每个投标人最多可对1个标段投标;被滦县交通运输局交通运输主管部门评为无信用等级的投标人,最多可对无个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:无。 3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。 4. 技术成果经济补偿 本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。给予经济补偿的,招标人将按如下标准支付经济补偿费用:0元 5.招标文件的获取 5.1 凡有意参加投标者,请于2025-02-27 09:00至2025-03-05 17:00(北京时间,下同),登录惠招标电子招投标交易平台下载电子招标文件。 5.2 招标文件售价0元,售后不退。 6. 投标文件的递交及相关事宜 6.1 不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会; 6.2 投标文件递交的截止时间为2025-03-19 09:00:00 ,投标人应在截止时间前通过 惠招标递交电子投标文件。 6.3 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 7. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台、河北省交通运输厅网站、惠招标电子招投标交易平台上发布。 8. 其他公示内容 8.1 本项目执行“双盲”评审、远程异地分散评审。8.2 本项目投标保证金为 0 元。8.3 本项目采用全流程电子化招标。投标人需完成市场主体注册,未经资格确认(注册登记的)的投标人,应按照河北省公共资源交易信息网平台唐山市网站首页“通知公告”中“关于市场主体登记注册的通知”要求完成注册登记(需在投标截止时间之前完成市场主体注册登记)。已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理 CA 数字证书(包括河北 CA、山西 CA、北京 CA、联通 CA、CQCCA、CFCA)的供应商可直接登录惠招标电子招投标交易平台下载文件。惠招标电子招投标交易平台技术支持电话:400-780-9998。CA 认证服务热线:河北 CA:400-707-3355;北京 CA:400-994-3319;CQCCA:400-819-9995;山西吉大 CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888。 9. 提出异议渠道和方式 通过惠招标电子招投标交易平台以书面形式提出,受理单位:唐山智仁嘉合招标咨询服务有限公司,联系人:刘方,联系电话:0315-7107875,邮箱:zrjh7107875@163.com。 10. 本招标项目的监督部门 监督部门名称:滦州市交通运输局 电话:0315-5031975 电子邮箱:lxjtjspk@163.com 11. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准
标段名称
付费主体
收费金额(元)
滦州市城乡公交一体化项目勘察设计
投标人/供应商
900
12.联系方式
招标人:
滦州市交通运输局
招标代理机构:
唐山智仁嘉合招标咨询服务有限公司
地址:
滦州市滦河西道108号
地址:
河北省唐山市滦州市平青北路6号科创大厦14层
邮编:
063700
邮编:
063700
联系人:
钱兆亮
联系人:
刘方
电话:
0315-5031936
电话:
0315-7107875
传真:
/
传真:
/
电子邮件:
/
电子邮件:
zrjh7107875@163.com
网址:
/
网址:
/
开户银行:
/
开户银行:
/
账号:
/
账号:
/
附件:2附件.pdf
变更公告内容:
由于内容更正,原公告相关内容声明无效,以新公告为准。更正内容为:1、原公告日期:2025年2月27日 ;更正公告日期:2025年3月4日 2、更正事项:本项目外网所发布招标公告内容中“投标人应进入交通运输部‘全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)’中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致”无此项要求,以招标文件要求为准。 特此更正!
附件1:资格审查条件附录1资格审查条件(资质最低要求)勘察设计企业资质等级要求勘察资质:投标人须具备工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程勘察)乙级及以上资质。设计资质:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业乙级及以上资质。附录2资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求勘察业绩:投标人近5年内(2020年2月1日至今,以合同签订日期为准),完成过1项公共建筑工程勘察工作业绩。设计业绩:投标人近5年内(2020年2月1日至今,以合同签订日期为准),完成过1项公共建筑工程设计工作业绩。注:投标人若以联合体形式的业绩,业绩应提供投标人负责工程勘察设计的证明,否则不予认可。附录3资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人在近1年(2024年2月1日至今)中不曾在建筑工程勘察设计项目中违约而被驱逐或因投标人自身的原因而使建筑工程勘察设计合同被解除。附录4资格审查条件(人员最低要求)人员数量资格要求设计负责人1具备高级工程师(建筑工程)职称。勘察负责人1具备注册土木工程师(岩土)资格附录5资格审查条件(其他要求)信誉要求1.投标人须为小型企业或微型企业。2.良好的财务状况报告、依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的承诺函。附件2:评标办法评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号条款名称评审因素与评审标准1评标办法本条修改为:本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照第三章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按综合得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合得分相等时,以评标价低的优先;评标价也相等的,则以第一个信封满足“附录2资格审查条件”业绩要求的业绩数量较多的优先。通过第一信封商务文件和技术文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由;通过第二信封报价文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务文件)评审标准::(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、服务期限、质量要求、安全目标等投标函内容;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标人电子投标文件签字、盖章符合投标人须知3.7.3(4)要求。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金。(本款不适用)(4)投标人按照招标文件规定,提供了法定代表人的授权委托书或法定代表人身份证明。(5)投标人若以联合体形式投标,提供了联合体协议书。(6)投标人未提出分包计划。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件。(8)投标文件(第一信封)中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。条款号条款名称评审因素与评审标准2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准(12)投标人名称与营业执照、资质证书一致,如企业名称有变更的,应提供企业法人营业执照和资质证书的副本变更记录或相关部门的合法批件复印件。第一个信封(技术文件)评审标准:(1)投标文件技术文件暗标编制要求符合投标人须知3.7.3(7)规定。(2)不同投标人的投标文件没有高度相似或雷同的情况。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按照招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标人电子投标文件签字、盖章符合投标人须知3.7.3(4)要求。(3)投标报价(总价)未超过招标文件设定的最高投标限价,各分项目项目报价未超过招标人规定的该分项项目的最高投标限价。(4)投标报价中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。(6)不同投标人的报价没有呈规律性差异(包括等差数列或规律性百分比)。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、组织机构代码证(三证合一的除外)、勘察资质证书、设计资质证书;(2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(4)投标人的信誉符合招标文件规定;(5)投标人的项目负责人、勘察负责人资格符合招标文件规定;(6)投标人其他要求符合招标文件规定;(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(8)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定2.2.1分值构成第一信封(商务及技术文件)评分分值构成:技术建议书:50分主要人员:20分业绩:20分条款号条款名称评审因素与评审标准2.2.1分值构成第二信封(报价文件)评分分值构成:评标价:10分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:所有通过第一个信封评审的投标文件,评标委员会成员点击惠招标中“同意开启第二信封”进行第二个信封的开启,将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:按第一信封(商务及技术文件)评审得分由高到低的顺序选取前三名(若不足三名,则选取相应数量),对其第二个信封(报价文件)的评标价作算术平均(根据第二章“投标人须知”第5.2.4项规定在开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价除外),将该平均值作为评标价平均值。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价(评标基准价保留小数点后两位,小数点后第三位四舍五入)。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留2位小数续上表评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.4(1)技术建议书(暗标)50分对招标项目的理解和总体设计思路10分对招标项目的理解5分对本项目名称、所在地区、建设规模、所处路网地位、主要工作内容、工期承诺等阐述基本全面,得3.00分对本项目名称、所在地区、建设规模、所处路网地位、主要工作内容、工期承诺等阐述全面,无漏项,得3.01-4.00分对本项目名称、所在地区、建设规模、所处路网地位、主要工作内容、工期承诺等阐述全面、合理,符合项目要求,得4.01-5.00分总体设计思路5分设计理念和思路与本项目工可的设计理念、思路基本吻合,得3.00分设计理念和思路与本项目工可的设计理念、思路吻合,在工可基础上采取了部分优化措施,得3.01-4.00分设计理念和思路与本项目工可中的设计理念、思路高度吻合,在工可基础上进行了充分的阐述和优化并适合本项目,得4.01-5.00分招标项目勘察设计的特点、关键技术问题的认识及其对策措施10分项目勘察设计的特点和关键技术问题的针对性一般,技术建议基本可行,得6.00分项目勘察设计的特点和关键技术问题针对性较强,技术建议可行,得6.01-8.00分项目勘察设计的特点针对性强,关键技术问题对策明确、合理,技术建议科学、有效、可行,得8.01-10.00分勘察设计工作量及计划安排10分工作量及计划安排基本合理,得6.00分工作量及计划安排合理,得6.01-8.00分工作量及计划安排科学,安排周密,得8.01-10.00分勘察设计的质量保证措施、进度保证措施、安全保证措施10分质量、进度及安全保证措施不够具体,可实施性一般,得6.00分质量、进度及安全保证措施较具体,可实施性较强,得6.01-8.00分质量、进度及安全保证措施具体可靠,可实施性强,适合本项目,得8.01-10.00分后续服务的安排及保证措施10分投标人对于后续服务的承诺及保证措施安排一般,得6.00分投标人对于后续服务的承诺及保证措施安排较完善,得6.01-8.00分投标人对于后续服务的承诺及保证措施安排完善合理,得8.01-10.002.2.4(2)主要人员20分设计负责人10分满足招标文件资格审查条件的最低要求得5分,每增加1项近五年(2020年2月1日至今)公共建筑设计业绩加5分,满分10分。勘察负责人10分满足招标文件资格审查条件的最低要求得5分,每增加1项近五年(2020年2月1日至今)公共建筑勘察业绩加5分,满分10分。2.2.4(3)评标价10分评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价×100×E2。其中,F=10;E1=0.2;E2=0.1;评标价最低得分为0分。2.2.4(4)其他因素20分勘察业绩10分满足招标文件资格审查条件的最低要求得5分,每增加1项符合附录2资格审查最低要求的业绩加5分,满分10分。设计业绩10分满足招标文件资格审查条件的最低要求得5分,每增加1项符合附录2资格审查最低要求的业绩加5分,满分10分。3.1.13.1.1本款修改为:评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。(适用于未进行资格预审的)3.6.1本条不适用增加投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。在评标过程中发现投标人有上述情形的,评增加标委员会应当认定其投标无效,并书面报告本级财政部门。1.甄别串通投标主要情形,在评审过程中,评审委员会发现供应商存在下列情形之一的,应按采购文件规定,对其做无效投标处理:1.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。1.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。1.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。1.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异。1.5不同投标人的投标文件相互混装。1.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。1.7事先约定由某一特定供应商中标、成交。1.8不同投标人从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的。1.9不同投标人软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同投标人的投标资料制作出自同一份U盘文件等;1.10供应商之前存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同且不能提供合理说明的;1.11其他涉嫌串通投标的情形。2.财政部门发现政府采购领域的涉嫌串通投标案件线索,有下列情形之一,应向同级公安机关移送:2.1损害采购人、投标人或者国家、集体、公民的合法利益,造成直接经济损失数额在五十万元以上的;2.2违法所得数额在二十万元以上的;2.3中标项目成交金额在四百万元以上的;2.4采取威胁、欺骗或者贿赂等非法手段的;2.5虽未达到上述数额标准,但二年内因串通投标受过二次以上行政处罚,又串通投标的;2.6其他情节严重的情形。注:1、各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定,评标汇总得分保留2位小数。2、技术建议书各评分因素细分项缺项,则该项得0分。