浙江风系统水系统及空调末端设备维护保养招标变更公告(杭州市西溪医院(杭州市第六人民医院、浙江中医药大学附属杭州西溪医院)2025)
杭州市卫健委 | 其他服务
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:ZJ-2530432
原公告的采购项目名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养
首次公告日期:2025年03月07日
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
采购公告更正
详见附件
详见附件
更正日期:2025年03月10日
三、其他补充事宜
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:杭州市西溪医院
地 址:杭州市西湖区留下街道横埠街2号
联系方式:0571-86481835
2.采购代理机构信息
名 称:浙江国际招投标有限公司
地 址:浙江省杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼
联系方式:0571-81061800
3.项目联系方式
项目联系人:徐钱良
电 话:0571-81061800
附件信息:
附件.doc74.5K
附件.doc
更正前内容:项目概况杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)线上获取获取(下载)招标文件,并于2025年2月13日09:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJ-2530432项目名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养预算金额(元):350000最高限价(元):350000采购需求:标项名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养数量:1预算金额(元):350000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:服务期1年。其中完成招标范围内的清洗消毒所需时间:接医院通知后1号楼、2号楼、3号楼、4号楼区域各30个自然日内完成,有需要需同时进行;冷却水系统冷冻水管道系统清洗养护在服务期内完成;水空调末端设备漏水维保、空调水管漏水维修全包在服务期内完成。备注:合同履约期限:标项1,按文件要求本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。;7.本项目的特定资格要求:【标项1】本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2025年*月*日至2025年*月*日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年*月*日09:30(北京时间)投标地点(网址):请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址:LeCaiYunSetup.latest.exe开标时间:2025年*月*日09:30开标地点:乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(1)投标事宜①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质投标文件;②投标文件的制作:在“乐采云电子投标客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;③采购人、采购代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的供应商进行投标活动;④投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该项目的投标。(4)本项目采购文件公告期限为本公告发布之日起5个工作日。(5)本项目为非政府采购项目。(6)质疑联系人招标人监察室联系人:郑老师;联系电话:0571-86481668代理机构联系人:张域,联系方式:0571-81061813七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:杭州市西溪医院地址:杭州市西湖区留下街道横埠街2号联系方式:0571-864818352.采购代理机构信息名称:浙江国际招投标有限公司地址:浙江省杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼联系方式:0571-81061800项目联系人:徐钱良1.1.1.12.供应商须知前附表序号名称内容1采购人招标人:杭州市西溪医院联系人:郑老师联系电话:0571-86481835 地址: 杭州市西湖区留下镇横埠街2号2采购代理机构名称:浙江国际招投标有限公司地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼联系人:徐钱良联系电话:0571-81061800邮编:310012Email:526551115@qq.com3踏勘现场自行踏勘4资金来源已落实6投标产品主体核心产品为:不适用7投标保证金□适用 不适用 8投标文件有效期自投标截止时间起90天9投标截止时间按“招标公告”规定10投标地点按“招标公告”规定11开标时间和地点按“招标公告”规定12投标答疑供应商如认为采购文件表述不清晰的,请于2025年*月*日17:00之前将疑问发送至该电子邮件(邮箱526551115@qq.com)。答疑回复内容是采购文件的组成部份,并将以更正公告的形式在本采购公告发布的同一媒体发布,请供应商密切关注更正公告。13采购文件的澄清与修改采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,将以更正公告的形式在采购公告发布的同一媒体发布。采购文件的修改和澄清(答疑)答复的文件作为采购文件的补充和组成部分,对所有供应商均有约束力。若后续仍有更正内容,将继续以更正公告形式在本网站发布,请供应商密切关注更正公告。14投标文件形式本项目实行电子投标。供应商应准备2种形式的投标文件:电子加密投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件。(1)“电子加密投标文件”是指通过“乐采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(后缀格式为.jmbs)(2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份投标文件,用于供应商电子加密投标文件解密异常时应急使用),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。备份投标文件(后缀格式为.bfbs)以U盘形式提供。15投标文件的上传和递交(1)电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至乐采云平台,到达开标时间后,供应商自行解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件:投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。备份投标文件递交要求:供应商须将备份投标文件以U盘形式单独放在密封袋中,密封后并在密封袋上注明投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。未密封包装或者逾期送达的“备份投标文件”将不予接收。供应商若选择非开标当天递交,请确保在投标截止前一个工作日,将备份投标文件通过快递形式或直接送达采购代理机构处,以便标书解密异常时应急使用(地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800)16询标澄清在评标过程中,如评审小组对投标文件有疑问,由评审组长或代理机构代为将问题汇总后发起询标澄清函,供应商应在规定截止时间前回复相关内容并提交。17质疑供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对采购文件提出质疑的,指获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。18投诉质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人监督管理部门投诉。1.以联合体形式参加采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。19样品 不提供 20演示 不要求 21联合体投标说明(1)以联合体形式投标的,联合体各方的业绩证明材料均认可。(2)以联合体形式投标的,联合体中有一方或者联合体成员根据分工按采购文件评标细则要求提供材料的,视为符合评审要求。22分包允许 23其他(1)采购文件中凡标注“▲”的条款均为实质性要求,不响应的投标文件将作无效标处理。(2)供应商未上传电子加密投标文件,其投标无效。(3)供应商上传了电子加密投标文件,未提供备份投标文件,解密出现问题后,由此导致对该供应商投标无法评审的,其后果由该供应商自行承担。(4)各供应商自行在乐采云下载或查阅采购文件和相关更正公告等,不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。(5)两家或两家以上供应商提供的投标文件出自同一终端设备的,或在相同Internet主机分配地址(相同IP地址)报名或网上投标的,后果由供应商自行承担。更正后内容:项目概况杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)线上获取获取(下载)招标文件,并于2025年3月31日14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJ-2530432项目名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养预算金额(元):350000最高限价(元):350000采购需求:标项名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养数量:1预算金额(元):350000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:服务期1年。其中完成招标范围内的清洗消毒所需时间:接医院通知后1号楼、2号楼、3号楼、4号楼区域各30个自然日内完成,有需要需同时进行;冷却水系统冷冻水管道系统清洗养护在服务期内完成;水空调末端设备漏水维保、空调水管漏水维修全包在服务期内完成。备注:合同履约期限:标项1,按文件要求本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。;【标项1】本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2025年03月07日至2025年03月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年03月31日14:00(北京时间)投标地点(网址):请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址:LeCaiYunSetup.latest.exe开标时间:2025年03月31日14:00开标地点:乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(1)投标事宜①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质投标文件;②投标文件的制作:在“乐采云电子投标客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;③采购人、采购代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的供应商进行投标活动;④投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该项目的投标。(4)本项目采购文件公告期限为本公告发布之日起5个工作日。(5)本项目为非政府采购项目。(6)质疑联系人招标人监察室联系人:陈老师;联系电话:0571-86481668代理机构联系人:张域,联系方式:0571-81061813七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:杭州市西溪医院地址:杭州市西湖区留下街道横埠街2号联系方式:0571-864818352.采购代理机构信息名称:浙江国际招投标有限公司地址:浙江省杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼联系方式:0571-810618002.0.0.1.项目联系人:徐钱良3.供应商须知前附表序号名称内容1采购人招标人:杭州市西溪医院联系人:郑老师联系电话:0571-86481835 地址: 杭州市西湖区留下镇横埠街2号2采购代理机构名称:浙江国际招投标有限公司地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼联系人:徐钱良联系电话:0571-81061800邮编:310012Email:526551115@qq.com3踏勘现场自行踏勘4资金来源已落实6投标产品主体核心产品为:不适用7投标保证金□适用 不适用 8投标文件有效期自投标截止时间起90天9投标截止时间按“招标公告”规定10投标地点按“招标公告”规定11开标时间和地点按“招标公告”规定12投标答疑供应商如认为采购文件表述不清晰的,请于2025年3月14日17:00之前将疑问发送至该电子邮件(邮箱526551115@qq.com)。答疑回复内容是采购文件的组成部份,并将以更正公告的形式在本采购公告发布的同一媒体发布,请供应商密切关注更正公告。13采购文件的澄清与修改采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,将以更正公告的形式在采购公告发布的同一媒体发布。采购文件的修改和澄清(答疑)答复的文件作为采购文件的补充和组成部分,对所有供应商均有约束力。若后续仍有更正内容,将继续以更正公告形式在本网站发布,请供应商密切关注更正公告。14投标文件形式本项目实行电子投标。供应商应准备2种形式的投标文件:电子加密投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件。(1)“电子加密投标文件”是指通过“乐采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(后缀格式为.jmbs)(2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份投标文件,用于供应商电子加密投标文件解密异常时应急使用),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。备份投标文件(后缀格式为.bfbs)以U盘形式提供。15投标文件的上传和递交(1)电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至乐采云平台,到达开标时间后,供应商自行解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件:投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。备份投标文件递交要求:供应商须将备份投标文件以U盘形式单独放在密封袋中,密封后并在密封袋上注明投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。未密封包装或者逾期送达的“备份投标文件”将不予接收。供应商若选择非开标当天递交,请确保在投标截止前一个工作日,将备份投标文件通过快递形式或直接送达采购代理机构处,以便标书解密异常时应急使用(地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800)16询标澄清在评标过程中,如评审小组对投标文件有疑问,由评审组长或代理机构代为将问题汇总后发起询标澄清函,供应商应在规定截止时间前回复相关内容并提交。17质疑供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对采购文件提出质疑的,指获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。18投诉质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人监督管理部门投诉。1.以联合体形式参加采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。19样品 不提供 20演示 不要求 21联合体投标说明(1)以联合体形式投标的,联合体各方的业绩证明材料均认可。(2)以联合体形式投标的,联合体中有一方或者联合体成员根据分工按采购文件评标细则要求提供材料的,视为符合评审要求。22分包允许 23其他(1)采购文件中凡标注“▲”的条款均为实质性要求,不响应的投标文件将作无效标处理。(2)供应商未上传电子加密投标文件,其投标无效。(3)供应商上传了电子加密投标文件,未提供备份投标文件,解密出现问题后,由此导致对该供应商投标无法评审的,其后果由该供应商自行承担。(4)各供应商自行在乐采云下载或查阅采购文件和相关更正公告等,不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。(5)两家或两家以上供应商提供的投标文件出自同一终端设备的,或在相同Internet主机分配地址(相同IP地址)报名或网上投标的,后果由供应商自行承担。3.0.0.1更正前内容:项目概况杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)线上获取获取(下载)招标文件,并于2025年2月13日09:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJ-2530432项目名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养预算金额(元):350000最高限价(元):350000采购需求:标项名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养数量:1预算金额(元):350000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:服务期1年。其中完成招标范围内的清洗消毒所需时间:接医院通知后1号楼、2号楼、3号楼、4号楼区域各30个自然日内完成,有需要需同时进行;冷却水系统冷冻水管道系统清洗养护在服务期内完成;水空调末端设备漏水维保、空调水管漏水维修全包在服务期内完成。备注:合同履约期限:标项1,按文件要求本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。;7.本项目的特定资格要求:【标项1】本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2025年*月*日至2025年*月*日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年*月*日09:30(北京时间)投标地点(网址):请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址:LeCaiYunSetup.latest.exe开标时间:2025年*月*日09:30开标地点:乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(1)投标事宜①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质投标文件;②投标文件的制作:在“乐采云电子投标客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;③采购人、采购代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的供应商进行投标活动;④投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该项目的投标。(4)本项目采购文件公告期限为本公告发布之日起5个工作日。(5)本项目为非政府采购项目。(6)质疑联系人招标人监察室联系人:郑老师;联系电话:0571-86481668代理机构联系人:张域,联系方式:0571-81061813七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:杭州市西溪医院地址:杭州市西湖区留下街道横埠街2号联系方式:0571-864818352.采购代理机构信息名称:浙江国际招投标有限公司地址:浙江省杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼联系方式:0571-81061800项目联系人:徐钱良1.1.1.12.供应商须知前附表序号名称内容1采购人招标人:杭州市西溪医院联系人:郑老师联系电话:0571-86481835 地址: 杭州市西湖区留下镇横埠街2号2采购代理机构名称:浙江国际招投标有限公司地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼联系人:徐钱良联系电话:0571-81061800邮编:310012Email:526551115@qq.com3踏勘现场自行踏勘4资金来源已落实6投标产品主体核心产品为:不适用7投标保证金□适用 不适用 8投标文件有效期自投标截止时间起90天9投标截止时间按“招标公告”规定10投标地点按“招标公告”规定11开标时间和地点按“招标公告”规定12投标答疑供应商如认为采购文件表述不清晰的,请于2025年*月*日17:00之前将疑问发送至该电子邮件(邮箱526551115@qq.com)。答疑回复内容是采购文件的组成部份,并将以更正公告的形式在本采购公告发布的同一媒体发布,请供应商密切关注更正公告。13采购文件的澄清与修改采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,将以更正公告的形式在采购公告发布的同一媒体发布。采购文件的修改和澄清(答疑)答复的文件作为采购文件的补充和组成部分,对所有供应商均有约束力。若后续仍有更正内容,将继续以更正公告形式在本网站发布,请供应商密切关注更正公告。14投标文件形式本项目实行电子投标。供应商应准备2种形式的投标文件:电子加密投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件。(1)“电子加密投标文件”是指通过“乐采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(后缀格式为.jmbs)(2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份投标文件,用于供应商电子加密投标文件解密异常时应急使用),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。备份投标文件(后缀格式为.bfbs)以U盘形式提供。15投标文件的上传和递交(1)电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至乐采云平台,到达开标时间后,供应商自行解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件:投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。备份投标文件递交要求:供应商须将备份投标文件以U盘形式单独放在密封袋中,密封后并在密封袋上注明投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。未密封包装或者逾期送达的“备份投标文件”将不予接收。供应商若选择非开标当天递交,请确保在投标截止前一个工作日,将备份投标文件通过快递形式或直接送达采购代理机构处,以便标书解密异常时应急使用(地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800)16询标澄清在评标过程中,如评审小组对投标文件有疑问,由评审组长或代理机构代为将问题汇总后发起询标澄清函,供应商应在规定截止时间前回复相关内容并提交。17质疑供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对采购文件提出质疑的,指获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。18投诉质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人监督管理部门投诉。1.以联合体形式参加采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。19样品 不提供 20演示 不要求 21联合体投标说明(1)以联合体形式投标的,联合体各方的业绩证明材料均认可。(2)以联合体形式投标的,联合体中有一方或者联合体成员根据分工按采购文件评标细则要求提供材料的,视为符合评审要求。22分包允许 23其他(1)采购文件中凡标注“▲”的条款均为实质性要求,不响应的投标文件将作无效标处理。(2)供应商未上传电子加密投标文件,其投标无效。(3)供应商上传了电子加密投标文件,未提供备份投标文件,解密出现问题后,由此导致对该供应商投标无法评审的,其后果由该供应商自行承担。(4)各供应商自行在乐采云下载或查阅采购文件和相关更正公告等,不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。(5)两家或两家以上供应商提供的投标文件出自同一终端设备的,或在相同Internet主机分配地址(相同IP地址)报名或网上投标的,后果由供应商自行承担。更正后内容:项目概况杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)线上获取获取(下载)招标文件,并于2025年3月31日14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJ-2530432项目名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养预算金额(元):350000最高限价(元):350000采购需求:标项名称:杭州市西溪医院风系统水系统及空调末端设备维护保养数量:1预算金额(元):350000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:服务期1年。其中完成招标范围内的清洗消毒所需时间:接医院通知后1号楼、2号楼、3号楼、4号楼区域各30个自然日内完成,有需要需同时进行;冷却水系统冷冻水管道系统清洗养护在服务期内完成;水空调末端设备漏水维保、空调水管漏水维修全包在服务期内完成。备注:合同履约期限:标项1,按文件要求本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。;【标项1】本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2025年03月07日至2025年03月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年03月31日14:00(北京时间)投标地点(网址):请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址:LeCaiYunSetup.latest.exe开标时间:2025年03月31日14:00开标地点:乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(1)投标事宜①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(http://www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质投标文件;②投标文件的制作:在“乐采云电子投标客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;③采购人、采购代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的供应商进行投标活动;④投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“乐采云平台”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该项目的投标。(4)本项目采购文件公告期限为本公告发布之日起5个工作日。(5)本项目为非政府采购项目。(6)质疑联系人招标人监察室联系人:陈老师;联系电话:0571-86481668代理机构联系人:张域,联系方式:0571-81061813七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:杭州市西溪医院地址:杭州市西湖区留下街道横埠街2号联系方式:0571-864818352.采购代理机构信息名称:浙江国际招投标有限公司地址:浙江省杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼联系方式:0571-810618002.0.0.1.项目联系人:徐钱良3.供应商须知前附表序号名称内容1采购人招标人:杭州市西溪医院联系人:郑老师联系电话:0571-86481835 地址: 杭州市西湖区留下镇横埠街2号2采购代理机构名称:浙江国际招投标有限公司地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼联系人:徐钱良联系电话:0571-81061800邮编:310012Email:526551115@qq.com3踏勘现场自行踏勘4资金来源已落实6投标产品主体核心产品为:不适用7投标保证金□适用 不适用 8投标文件有效期自投标截止时间起90天9投标截止时间按“招标公告”规定10投标地点按“招标公告”规定11开标时间和地点按“招标公告”规定12投标答疑供应商如认为采购文件表述不清晰的,请于2025年3月14日17:00之前将疑问发送至该电子邮件(邮箱526551115@qq.com)。答疑回复内容是采购文件的组成部份,并将以更正公告的形式在本采购公告发布的同一媒体发布,请供应商密切关注更正公告。13采购文件的澄清与修改采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,将以更正公告的形式在采购公告发布的同一媒体发布。采购文件的修改和澄清(答疑)答复的文件作为采购文件的补充和组成部分,对所有供应商均有约束力。若后续仍有更正内容,将继续以更正公告形式在本网站发布,请供应商密切关注更正公告。14投标文件形式本项目实行电子投标。供应商应准备2种形式的投标文件:电子加密投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件。(1)“电子加密投标文件”是指通过“乐采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(后缀格式为.jmbs)(2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份投标文件,用于供应商电子加密投标文件解密异常时应急使用),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。备份投标文件(后缀格式为.bfbs)以U盘形式提供。15投标文件的上传和递交(1)电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至乐采云平台,到达开标时间后,供应商自行解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件:投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。备份投标文件递交要求:供应商须将备份投标文件以U盘形式单独放在密封袋中,密封后并在密封袋上注明投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。未密封包装或者逾期送达的“备份投标文件”将不予接收。供应商若选择非开标当天递交,请确保在投标截止前一个工作日,将备份投标文件通过快递形式或直接送达采购代理机构处,以便标书解密异常时应急使用(地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼307室,接收人:徐钱良,电话:0571-81061800)16询标澄清在评标过程中,如评审小组对投标文件有疑问,由评审组长或代理机构代为将问题汇总后发起询标澄清函,供应商应在规定截止时间前回复相关内容并提交。17质疑供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对采购文件提出质疑的,指获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。18投诉质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人监督管理部门投诉。1.以联合体形式参加采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。19样品 不提供 20演示 不要求 21联合体投标说明(1)以联合体形式投标的,联合体各方的业绩证明材料均认可。(2)以联合体形式投标的,联合体中有一方或者联合体成员根据分工按采购文件评标细则要求提供材料的,视为符合评审要求。22分包允许 23其他(1)采购文件中凡标注“▲”的条款均为实质性要求,不响应的投标文件将作无效标处理。(2)供应商未上传电子加密投标文件,其投标无效。(3)供应商上传了电子加密投标文件,未提供备份投标文件,解密出现问题后,由此导致对该供应商投标无法评审的,其后果由该供应商自行承担。(4)各供应商自行在乐采云下载或查阅采购文件和相关更正公告等,不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。(5)两家或两家以上供应商提供的投标文件出自同一终端设备的,或在相同Internet主机分配地址(相同IP地址)报名或网上投标的,后果由供应商自行承担。3.0.0.1