贵州省廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务招标变更公告(贵州省烟草公司遵义市公司2025)
项目名称:贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目
项目编号:JJCG202503000076
项目类型:服务
项目实施地点:贵州省遵义市汇川区人民路341号
项目概况:廉政风险防控平台运维服务,提供系统监控与维护、数据管理、升级、做好数据接口的对接支持、运行保障等服务。
投标人基本要求/供应商基本要求:1.须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任能力的法人或其他非法人组织(包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的其他专业服务机构(特殊项目,如保险、部分金融机构)等)(提供有效的营业执照、法人证书或其他组织登记证明文件的复印件,复印件需加盖响应供应商公章),或自然人(提供其身份证复印件); 2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力; 3.未处于烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内; 4.参加本次采购活动前3年内,无重大违法记录; 5.本次采购活动前3年内无行贿犯罪记录(响应供应商成立不足3年的从成立之日起算); 6.未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单); 7.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 注:第2至7条由响应供应商自行承诺,格式详见《响应承诺函》,加盖响应供应商单位公章。采购人保留查询的权利,承诺不属实的,将否决响应供应商投标,并按承诺函内容进行处理。
其他:其他事项说明
标段/包名称:贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目
标段/包内容:2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务
供应商资质要求:1.须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任能力的法人或其他非法人组织(包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的其他专业服务机构(特殊项目,如保险、部分金融机构)等)(提供有效的营业执照、法人证书或其他组织登记证明文件的复印件,复印件需加盖响应供应商公章),或自然人(提供其身份证复印件); 2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力; 3.未处于烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内; 4.参加本次采购活动前3年内,无重大违法记录; 5.本次采购活动前3年内无行贿犯罪记录(响应供应商成立不足3年的从成立之日起算); 6.未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单); 7.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 注:第2至7条由响应供应商自行承诺,格式详见《响应承诺函》,加盖响应供应商单位公章。采购人保留查询的权利,承诺不属实的,将否决响应供应商投标,并按承诺函内容进行处理。
公告PDF:
公告签章文件.pdf
其他附件
贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目询价文件.pdf
采购单位信息
招标人名称/采购单位名称:贵州省烟草公司遵义市公司
联系人:周珊珊
联系电话:0851-28662850
代理机构信息
联系人:
联系电话:
更多详细信息来源::
贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目竞价采购公告1.项目情况1.1项目名称:贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目1.2项目编号:JJCG2025030000761.3采购方式:竞价采购1.4邀请范围:公开1.5项目所在地区:遵义市汇川区人民路341号1.6资金来源:自筹资金1.7招标条件:1.须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任能力的法人或其他非法人组织(包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的其他专业服务机构(特殊项目,如保险、部分金融机构)等)(提供有效的营业执照、法人证书或其他组织登记证明文件的复印件,复印件需加盖响应供应商公章),或自然人(提供其身份证复印件);2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.未处于烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内;4.参加本次采购活动前3年内,无重大违法记录;5.本次采购活动前3年内无行贿犯罪记录(响应供应商成立不足3年的从成立之日起算);6.未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单);7.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。注:第2至7条由响应供应商自行承诺,格式详见《响应承诺函》,加盖响应供应商单位公章。采购人保留查询的权利,承诺不属实的,将否决响应供应商投标,并按承诺函内容进行处理。2.发布公告的媒介本次招标公告同时在:黔云招采电子招标采购交易平台,贵州省招标投标公共服务平台,上发布。3.项目概况和招标范围廉政风险防控平台运维服务,提供系统监控与维护、数据管理、升级、做好数据接口的对接支持、运行保障等服务。4.招标文件获取及递交投标文件任何未在《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载招标文件的法人或其它组织均不得参加本项目的投标。标段14.1标段名称:贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目4.2标段编号:JJCG202503000076-001招标文件获取:4.4招标文件售价:免费获取,售后不退。(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费)4.5资格要求:1.须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任能力的法人或其他非法人组织(包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的其他专业服务机构(特殊项目,如保险、部分金融机构)等)(提供有效的营业执照、法人证书或其他组织登记证明文件的复印件,复印件需加盖响应供应商公章),或自然人(提供其身份证复印件);2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.未处于烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内;4.参加本次采购活动前3年内,无重大违法记录;5.本次采购活动前3年内无行贿犯罪记录(响应供应商成立不足3年的从成立之日起算);6.未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单);7.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。注:第2至7条由响应供应商自行承诺,格式详见《响应承诺函》,加盖响应供应商单位公章。采购人保留查询的权利,承诺不属实的,将否决响应供应商投标,并按承诺函内容进行处理。4.6其他事项:4.7是否接受联合体投标:否投标文件递交:4.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025-04-0810:30,投标人应在截止时间前通过《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)递交电子投标文件。4.9逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.其他其他事项说明6.联系方式招标人:贵州省烟草公司遵义市公司联系地址:贵州省遵义市汇川区人民路341号联系人:周珊珊联系电话:0851-28662850项目监督:联系电话:招标代理:联系地址:联系人:联系电话:招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)采购文件询价采购编号:,GZSY0200FWXJ20250007项目名称:,贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目采购人(盖章):贵州省烟草公司遵义市公司2025年3月目录第一部分采购公告第二部分供应商须知第三部分采购内容及技术要求第四部分合同主要条款第五部分采购响应相关文件格式第六部分评审办法第一部分采购公告我公司现对贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目进行采购,欢迎具备合格供应商资格的供应商前来参加。一、项目基本信息1.项目名称:贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目2.项目编号:GZSY0200FWXJ202500073.采购方式:询价4.采购人:贵州省烟草公司遵义市公司5.项目类别:服务类6.最高限价(含税):8.835万元7.资金来源:企业自筹8.本项目不接受联合体投标,不得转包、分包。二、采购内容及范围廉政风险防控平台运维服务,提供系统监控与维护、数据管理、升级、做好数据接口的对接支持、运行保障等服务。三、合格供应商资格要求1.须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任能力的法人或其他非法人组织(包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的其他专业服务机构(特殊项目,如保险、部分金融机构)等)(提供有效的营业执照、法人证书或其他组织登记证明文件的复印件,复印件需加盖响应供应商公章),或自然人(提供其身份证复印件);2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.未处于烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内;4.参加本次采购活动前3年内,无重大违法记录;5.本次采购活动前3年内无行贿犯罪记录(响应供应商成立不足3年的从成立之日起算);6.未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单);7.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投第1页共49页标或者未划分标段的同一招标项目投标。注:第2至7条由响应供应商自行承诺,格式详见《响应承诺函》,加盖响应供应商单位公章。采购人保留查询的权利,承诺不属实的,将否决响应供应商投标,并按承诺函内容进行处理。四、采购文件获取本次采购为线上电子采购,采购文件已免费向社会公开,凡有意参加的供应商,请于2025年3月28日到2025年4月2日,登录黔云招采电子招标采购交易平台,根据平台提示查看并参与项目后下载采购文件及相关附件,否则其响应无效。采购文件获取地点:黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com)。采购文件售价:0元(采购文件费用不含平台服务费)。五、购标资料递交截止时间、询价时间和地点1.购标资料递交截止2025年4月7日9时30分00秒(北京时间);2.购标资料递交方法:响应供应商应在响应截止时间前通过黔云招采电子招标采购交易平台递交购标资料;3.购标资料递交地点:黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com)4.询价时间:2025年4月8日10时30分00秒(北京时间);5.询价地点:黔云招采电子招标采购交易平台(遵义市汇川区苏州路交投集团七楼)通过线上询价。六、本次采购有关信息刊登在贵州省招标投标公共服务平台(http://ztb.guizhou.gov.cn/)中国烟草总公司贵州省公司门户网站(http://gz.tobacco.gov.cn/)黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/)七、公告期限2025年3月28日至2025年3月31日八、联系方式:采购人:贵州省烟草公司遵义市公司地址:贵州省遵义市汇川区人民路341号邮编:563000联系人:杜女士电话:0851-28662843第2页共49页第二部分供应商须知一、供应商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目2采购人贵州省烟草公司遵义市公司3采购组织模式集中采购、公开采购、线上采购4资金来源企业自筹5供应商资格要求详见“采购公告”中合格供应商资格要求6报价1.本次项目最高限价为8.835万元(含税价)。2.供应商的含税报价不得超出最高限价,否则做无效响应处理。3.本项目应以人民币报价。供应商须在询价开始后在黔云招采电子招标采购交易平台系统中填写不含税价和税率。4.本项目以不含税总价作为评审价。5.不论成交结果如何,供应商均应自行承担所有与参加报价响应有关的全部费用。6.免费的项目必须在响应文件的报价明细表中明确标注。7.本项目以不含税价为合同执行价,合同执行期内不予调整,税款按照不高于报价税率据实结算(税率政策性变动除外)。7转包、分包(1)本项目不得转包。(2)本项目不允许分包。8采购文件答疑任何对采购文件有疑问的供应商,应在黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/)提出,采购人通过黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/)形式予以答复。9购标资料的组成响应文件由资格证明文件、资信技术文件组成。10购标资料制作要求供应商按采购文件第五部分《响应文件相关文件格式》要求整理资料做成文件上传。中选供应商需要递交纸质备份响应文件,内容须与上传的电子文件内容完全一致,递交的具体要求如下:①制作:A4幅面、双面打印、卡纸作封面、胶装、加盖响应供应商公章;②份数:一份。11购标资料递交截止时间2025年4月7日9时30分00秒(北京时间)12购标资料递交地点响应供应商应在响应文件递交截止时间前通过黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/)在线递交购标资料。13询价地点黔云招采电子招标采购交易平台(遵义市汇川区苏州路交投集团七楼)通过线上采购。14响应有效期60日(从响应文件递交截止之日起算)15询价形式本项目采取线上采购,所有响应供应商均应当准时在线参加,并在2025年4月8日10:30按照询价文件规定的方式进行线上报价(报价时间为90分钟)。注:因供应商迟参加、未参加、中途离开等原因,导致采购中质疑澄清未及时回复的,责任由供应商承担;导致需要确认的记录等未确认的,视同认可结果。16成交原则最低评标价法17确定成交供应商采购人对收到的购标资料进行审核,审核通过的供应商进入报价环节,报价最低的为成交供应商。18最高限价本项目最高限价(含税):总价:人民币(小写)8.835万元;(大写)捌万捌仟叁佰伍拾元;注:如响应供应商报价总价超出最高投标限价,做无效报价处理19履约保证金履约担保缴纳形式:银行转账或基本开户银行出具的保函。①银行转账:合同签订前,中选供应商应向采购人交纳中选金额5%的合同履约担保,如未按时交纳履约担保,采购人将取消其中选资格。项目合同履约结束后,经中选人申请一次性无息退还。①银行保函:合同签订前,中选供应商应向采购人提交基本开户银行出具的中选金额5%的合同履约保函原件,履约保函应为独立保函(见索即付保函),如未按时提交合同履约保函,采购人将取消其中选资格。履约保函原件在合同履行完毕后退还。保函内容应载有采购人名称、供应商名称、银行联系人及联系电话、项目名称、保证金金额、有效期(保函有效期的截止期限为**年**月**日,结合合同履行期限确定)、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪。20签订合同时间中选通知书发出之日起30日内21异议的提出与受理(1)提出异议方式:黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/);(2)采购文件异议期限:响应文件递交截止3日前提出;(3)异议书主要包括如下内容:①异议人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被异议人名称及联系方式;②被异议采购项目名称、编号及采购内容;③具体的异议事项及事实依据;④认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;⑤提出异议的日期。(4)异议处理:在收到供应商的异议后3日内作出答复,并通知异议供应商和其他与异议处理结果有利害关系的供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。注:未按上述要求提出的异议,将不予答复。异议答复期起始日期为法定休假日的,以法定休假日结束的次日为起始日;结束日为法定休假日的,顺延至法定休假日结束的次日。22监督本项目监督机构为贵州省烟草公司遵义市公司政策法规与体制改革科,电话:0851-28662275。23注意事项(1)本采购文件由采购人负责解释。(2)供应商须知具体内容如与本前附表不一致的,以本前附表为准;(3)本采购文件所述的“加盖供应商公章”指的是加盖供应商法定名称章,本次采购不接受加盖投标专用章、合同专用章等供应商(法人)专用章的响应。(4)供应商必须对其响应文件中提供的各种资料及说明的真实性、有效性负责。在评审过程中,如有发现供应商有为谋取中标而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其成交资格,并按相关规定处罚。若在签订合同时,发现中标人有提供虚假材料谋取中标等违法违规行为,将取消其中选资格,并按相关规定处罚;给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(5)供应商如发现采购文件及其评审办法中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违规违法等内容时,请在本采购文件规定时间前向采购人和委托代理机构反映,逾期不得再对采购文件的条款提出异议。(6)响应文件编制时需根据采购文件要求提供的资料进行准备。并在目录或索引中明示,以提高响应文件的编制质量。(7)购标资料递交截止时,提交购标资料的供应商少于三家的,视为询价失败,采购程序终止,采购人组织重新采购。(8)本次采购在合同正式生效前,中选供应商被列为烟草行业或采购人认定的不良行为供应商(以采购人相关文件或档案为准),采购人有权终止合同,取消成交,重新采购。第7页共49页二、供应商须知(一)总则1.适用范围本采购文件仅适用于本文件第一部分“采购邀请”中所叙述项目的采购。2.定义2.1“采购人”见供应商须知前附表。2.2“供应商”系指就本项目向采购人提交采购响应文件的能够独立承担民事责任能力的法人或其他非法人组织或自然人。2.3“供应商代表”系指供应商法定代表人或其授权委托人。2.4“服务”系指按采购文件规定卖方须承担的设计、包装、运输、装卸、安装、技术协助以及其他一切相关的义务。2.5“合同”系指采购人和成交供应商根据采购文件和中选的采购响应文件及中选通知书规定的内容签署的以书面形式所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成协议的所有文件。2.6“天”“日”均指日历日,“月”指日历月。2.7“责任”系指当事人分内应做的事。2.8“书面形式”包括信函、传真、电子邮件等。2.9本采购文件内,凡标注“★”号的条款/指标为关键条款/指标,供应商必须给予高度重视,并给出明确和详尽的响应,否则将导致其响应被否决。2.10指标、参数或条款前标注“☑”系指适用本项目的要求;指标、参数或条款前标注“☐”系指不适用本项目的要求。3.合格的供应商3.1凡有能力提供本采购文件所述货物及相关配套服务的,符合本采购文件规定的资格要求的供应商均可能成为合格的供应商。3.2供应商应遵守中国的有关法律法规和规章的规定。3.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标项报价响应或者未划分标项的同一采购项目报价响应。3.4供应商不得与本次采购项下设计、编制技术规格和其他文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。3.5供应商有下列情形之一的,将被认定为串通报价响应行为并否决其报价响应:第8页共49页3.5.1供应商之间协商报价等采购响应文件的实质性内容;3.5.2供应商之间约定成交供应商;3.5.3供应商之间约定部分供应商放弃报价响应或者中标;3.5.4属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同报价响应;3.5.5供应商之间为谋取中标或者排斥特定供应商而采取的其他联合行动;3.5.6不同供应商的采购响应文件由同一单位或者个人编制;3.5.7不同供应商委托同一单位或者个人办理报价响应事宜;3.5.8不同供应商的采购响应文件载明的项目管理成员为同一人;3.5.9不同供应商的采购响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;3.5.10不同供应商的采购响应文件相互混装;3.5.11不同供应商的采购保证金从同一单位或者个人的账户转出。3.5.12上传文件IP地址信息相同且无法提供合理解释的;3.5.13上传文件的网卡MAC地址、硬盘序列号机器码信息等异常一致的;3.5.14投标文件已标价工程量清单电子文档记录的计价软件为同一计价软件,且其加密锁号信息等异常一致的;3.5.15其他异常投标的情形。4.响应费用供应商应自行承担所有与参加报价响应有关的全部费用,无论报价响应结果如何,采购人在任何情况下无义务、无责任承担上述费用。5.知识产权供应商应保证,在中华人民共和国境内使用其报价响应货物及其相关配套服务时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷。否则采购人及采购办有权要求供应商赔偿因此所受的损失。6.保密要求6.1供应商对采购人提供的技术资料、技术文件、样品(如有)等应给予严格保密,不得外泄,否则将取消其报价响应资格和采购人供方资格;如已获得成交资格,将取消其成交资格和采购人供方资格。6.2供应商不得将本项目诸如采购文件、采购响应文件和询价过程中所有涉及的相关资料(含书面和其它介质资料)透露给第三方,否则供应商必须承担因此给采购人造成的一切经济损失,采购人保留追究其法律责任的权力。第9页共49页(二)采购文件说明7.采购文件的组成7.1采购文件是用以阐明所需货物及其相关配套服务、采购程序和合同条款,包括本文件及所有的补充通知,由下述部分组成:(1)采购邀请(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)用户需求书(5)合同主要条款(6)采购响应文件相关格式(7)评审办法7.2供应商应认真审阅采购文件所有的内容,如果供应商的采购响应文件不符合采购文件要求,责任由供应商自负。7.3根据本须知第8款对采购文件做出的澄清、修改、答复内容,共同构成采购文件的组成部分,具有约束作用。7.4除上述所列内容外,采购人的任何工作人员对供应商所做的任何口头解释、介绍、答复,只能供供应商参考,无约束作用。8.采购文件的澄清与修改8.1供应商对采购文件如有疑点要求澄清的,应以书面形式通知采购人,但通知不得迟于前附表中规定的时间前送达。采购人将以书面形式将不标明查询来源的答复通知所有采购文件收受人。8.2供应商对采购文件有异议的,应按供应商须知前附表的要求以书面形式向采购人提出。采购人将在收到异议之日起3日内作出答复,作出答复前,暂停采购响应活动。8.3对采购文件中存在有表达不清或有多种解释而未明确者,供应商应在规定时间内以书面形式向采购人提出,逾期不得再对采购文件的条款提出异议。采购人拥有解释权,由此而导致供应商不中选或中选后产生不利因素的,责任由供应商自负。8.4采购人可以对已发出的采购文件进行必要的澄清、修改或者根据供应商要求澄清的问题而修改,并以书面形式通知所有采购文件的收受人,收受人在收到该通知后应立即以书面形式予以确认。澄清或者修改的内容可能影响采购响应文件编制的,采购人应当在递交响应截止时间至少3日前,以书面形式通知所有获取采购文件的潜在供应商;第10页共49页不足3日的,采购人应当顺延提交采购响应文件的截止时间。8.5为使供应商在准备采购响应文件时有合理的时间考虑采购文件的修改,采购人可视情推迟递交购标资料截止时间和询价时间,并将此变更书面形式通知所有采购文件收受人。8.6采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分,对所有供应商均有约束力。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。(三)采购响应文件的编制9.要求9.1供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按采购文件的要求提供采购响应文件,并保证所提供的资料的真实性,以使其对采购文件作出实质性响应,否则,其响应文件可能被否决。9.2供应商由于对采购文件及有关资料的阅读疏忽、误解,以及对采购人现状条件的不了解,而造成中选后发生的一切不良后果和风险由供应商自负,同时不得借故向采购人提出任何索赔或价格更改要求。9.3供应商在编制采购响应文件时,所有提供的证明文件应完整且清晰可辨,否则该证明文件不予认可。9.4采购响应文件的语言。采购响应文件以及供应商与采购人就有关报价响应事宜的所有来往函电,均应以中文书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的采购响应文件视同未提供。9.5计量单位。除在采购文件的用户需求书中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位(国际单位制和国家选定的其他计量单位)。10.采购响应文件组成采购响应文件由第一部分资格证明文件,第二部分资信技术文件两部分组成。10.1第一部分:资格证明文件(1)响应函(2)法定代表人身份证明书(3)法定代表人授权委托书(4)有效营业执照(或者事业单位法人证书、社会团体法人登记证书、其他组织登记证明文件、自然人身份证等,扫描件加盖供应商单位公章。);第11页共49页(5)响应承诺函;(6)采购邀请中要求的其他资格证明材料10.2第二部分:资信技术文件(7)技术及服务方案以上所需的各种证书、证件、证明、执照若系复印件,须在复印件上加盖供应商公章。11.采购响应文件格式11.1采购响应文件的要求:供应商应仔细阅读采购文件中的所有内容,按照采购文件要求及有关资料,详细编制采购响应文件,并保证采购响应文件的正确性和真实性,对采购文件的需求信息的叙述尽量清晰简洁,所有文件资料必须是针对本项目的采购响应。11.2供应商应使用采购文件所提供的文件格式填写,如不够用时,各供应商自行编制和添补。11.3采购响应文件按统一格式、顺序编写、编目、编码合订成册及密封。11.4报价响应函为要求按格式填写,统一规范,不得自行增减内容。11.5不满足带“★”条款内容的采购响应文件将导致其报价响应被否决。12.报价12.1报价为供应商的采购响应文件中提出的各项支付金额的总和。12.2供应商报价应以人民币为结算货币。12.3本项目报价为完成本项目服务可能发生的全部费用及供应商的利润和应交纳的税金等(包括人员工资、办理人身意外伤害保险、各种社会保险和福利、人员食宿与交通、工具、办公费、服务人员培训费、服装费、技术工种人员上岗证年检费等)及其他费用均计入报价。供应商对合同内容的费用、质量、安全、文明服务等实行全面外包服务。12.4本次采购只允许有一个报价(含税价及不含税价分别报价),有选择的报价将不予接受。13.采购响应有效期13.1在供应商须知前附表规定的报价响应有效期内,供应商不得撤销其采购响应文件。13.2出现特殊情况需要延长报价响应有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商第12页共49页延长报价响应有效期。供应商同意延长的,应相应延长其采购保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其采购响应文件;供应商拒绝延长的,其报价响应失效,但供应商有权收回其采购保证金。(四)购标资料的递交14.响应文件递交方式供应商应在购标资料递交截止时间前通过黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/)在线递交购标资料。15.迟交的购标资料在规定的购标资料递交截止期后上传的任何购标资料,将被拒绝。16.采购响应文件的修改和撤销16.1在规定的购标资料递交截止期之前,供应商在递交购标资料后,可以修改或撤回其响应文件。16.2在购标资料递交截止期之后,供应商不得对其购标资料做任何修改。(五)询价评审17.关系查询采购人对上传文件IP地址信息、网卡MAC地址、硬盘序列号等信息进行查询18.对购标资料的审查18.1采购人审查供应商提交的购标资料是否完整、文件签署是否合格。18.2采购人审查每份购标资料是否实质上响应了询价文件的要求,实质上响应应该是与询价文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离。18.3凡是对询价文件“采购内容及技术要求”“合同主要条款”的实质性要约内容不作响应或有重大偏差的响应,将被视为不合格响应,不得进入报价环节。19.询价19.1采购实施部门在询价文件中规定的询价时间和地点组织询价。19.2线上开标时按电子采购平台的规定开启。19.3询价时,如出现以下情况之一的,则其报价无效:(1)需要供应商提供采购保证金时,未按照询价文件的要求或不以自己的名义提供采购保证金的;(2)供应商与采购人的在职管理人员存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人;或符合其他法定回避情形的供应商,未提前向采购人报告审查的;第13页共49页(3)法律法规、规章或询价文件规定的其它无效标情况的。21.采购响应文件的澄清(如需)(六)确定成交供应商20.确定成交供应商20.1最终的有效响应供应商中,报价最低的作为中选供应商。20.2中选供应商因不可抗力不能履行合同、不按照采购文件要求提交履约保证金,放弃中选资格或违反法律法规、本采购文件规定中选资格被采购人取消,采购人重新组织采购。20.3采购人在中选供应商确定后3日内将中选供应商名称、中选数量、中选金额等内容在原发布媒介上公示,公示时间为3日。20.4公示结束无异议,采购实施部门将以书面形式发出《中选通知书》,《中选通知书》一经发出即发生法律效力。20.5在中选通知书发出后至合同签订前,出现影响中选结果或合同签订的情况,因一方过错造成对方或双方损失的,过错方应承担相应赔偿责任。若发现中选供应商被列为烟草行业或采购人的不良行为供应商,采购人将取消该中选供应商的中选资格并重新采购。20.6《中选通知书》将作为签订合同的依据。20.7采购人无义务向未中选供应商解释未成交原因。21.中选供应商纸质版购标资料的提交21.1中选供应商应按供应商须知前附表的要求提供1份购标资料。21.2购标须打印并由供应商代表签字或盖章并加盖供应商公章。购标资料电子版需为纸质版的扫描件,扫描件格式为PDF格式,并注明供应商名称以及项目名称。21.3除供应商对错处做必要修改外,购标资料中不许有加行、涂抹或改写。若有修改须由签署采购响应文件的人进行签字或盖章。21.4购标资料资信和技术可以分别装订或装订成一册,不得采用活页装订。(七)授予合同22.资格最终审查采购人将审查成交供应商的资质、技术、服务能力及信誉,确定其是否能圆满地履行合同。第14页共49页23.接受和拒绝任何或所有报价响应的权利为维护国家利益,采购人在授予合同之前仍有选择或拒绝任何或全部报价响应的权利,并对所采取的行为不做任何解释。24.授予合同时变更数量的权利采购人在授予合同时有权对“采购文件”中规定的货物数量予以增加或减少,服务或货物数量予以10%以内的增加或减少,由此而增加或减少的金额按照中标单价结算。25.履约保证金:详见供应商须知前附表。26.签订合同26.1成交供应商应在接到中选通知书后按《中选通知书》指定的时间、地点与采购人同时签订廉政协议与合同。合同签订后,成交供应商根据合同具体的需求,进行服务。26.2采购文件、成交供应商的采购响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。成交供应商自接到中选通知书后30天内与采购人签订廉政协议与合同。26.3成交供应商如不遵守采购文件或采购响应文件各项条款的要约与承诺,擅自修改报价或者在接到中选通知书30天内,借故拖延或不按要求提供证件和资料的或拒交履约保证金(如有)的或拒签合同者,采购人将依据国家法律法规的有关规定、采购人内部管理规定和双方约定,进行处罚,并依法另行确定成交供应商。26.4采购人与成交供应商签订合同时,将以成交供应商不含税报价作为合同签订价。27.其他27.1成交供应商不得将本项目转包或违法分包。27.2采购文件、采购响应文件中未涉及的其他事宜将在合同中予以明确。(八)询价失败28.询价失败的情形有下列情形之一的,本次项目询价失败:(1)询价文件的内容不符合法律法规的规定或存在重大缺陷影响潜在供应商响应的;(2)在规定的报名时间截止后,提交询价响应文件的供应商少于三家的,视为询价失败;(3)中选供应商放弃中选或不符合中选条件。第15页共49页(九)异议与投诉29.异议、投诉提出的形式供应商的异议、投诉应以书面形式提出,由供应商代表签字或盖章并加盖公章。30.异议及处理30.1对采购文件的异议及处理。供应商对采购文件有异议的,应当按供应商须知前附表中的关于异议的相关规定向采购人提出。采购人将在收到异议之日起3日内作出答复,作出答复前,暂停采购活动。30.2对开标的异议及处理。供应商对开标有异议的,应当在现场提出,采购人当场作出答复,并制作记录。30.3对评审结果的异议及处理。供应商对评审结果有异议的,应当自知道或应当知道落选后3日内以书面形式(原件)向采购办提出。采购人在收到异议之日起3日内作出答复,作出答复前,暂停采购活动。31.投诉供应商认为采购活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向采购人以书面原件形式提出投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,且证明材料须有合法来源。投诉人不得以投诉为名排挤竞争对手,不得进行恶意诽谤、诬告或陷害其他竞争对手,阻碍采购报价响应活动的正常进行。否则,将被列入不良供应商(供应商)名录,拒绝其参加采购人组织的其他项目的采购活动第16页共49页(十)告知内容烟草行业对存在行贿行为供应商实施禁入措施暂行规定第一章总则第一条为进一步防范行业采购领域廉洁风险,加大对供应商行贿行为的惩戒力度,依据国家有关法律法规和相关规定,结合烟草行业工作实际,制定本规定。第二条要坚持依法依规依纪原则,对存在行贿行为供应商实行“零容忍”,将其列入存在行贿行为供应商名单,实施严格禁入措施,有效遏制不法供应商“围猎”行为,从源头上防止采购领域腐败问题发生,保障行业高质量发展。第三条行业各级规范管理部门是对存在行贿行为供应商实施禁入措施工作的牵头管理部门,采购实施、供应商管理等其他采购相关部门予以协助配合。第四条行业各级纪检监察机构要加强监督,加大对供应商违纪违法案件的查处力度,与规范管理部门加强信息沟通,及时将存在行贿行为供应商情况移交规范管理部门处理。第二章禁入措施第五条供应商在参加行业采购活动中,向行业干部职工行贿的,将其列入存在行贿行为供应商名单,实施严格禁入措施,禁止参加新采购项目。根据生效的刑事判决书、刑事裁定书、党政纪处分决定书认定的数额:(一)行贿数额不满100万元的,禁入期限1年;(二)行贿数额在100万元以上不满500万元的,禁入期限2年;(三)行贿数额在500万元以上的,禁入期限3年;(四)行贿行为情节特别严重的,永久禁入。第六条存在行贿行为供应商在禁入期满后再次向行业干部职工行贿的,从重处理,直至永久禁入。第七条行业按照分级分类原则公布存在行贿行为供应商名单。各直属单位在生效的刑事判决书、刑事裁定书、党政纪处分决定书送达后15个工作日内,对向本单位干部职工行贿的供应商,经集体研究,列入本单位存在行贿行为供应商名单并公布,在直属单位范围内实施禁入措施。各直属单位存在行贿行为供应商名单应及时向总公司报备。总公司将相关直属单位存在行贿行为供应商名单及时告知其他直属单位,其他直属单位应在采购活动中对列入名单的供应商进行严格资格审查。对涉及向行业中管干部、国家局党组管理干部行贿,以及行贿数额巨大或者向行业多个单第17页共49页位、多名干部行贿等情节严重、影响恶劣的,由总公司将其列入行业存在行贿行为供应商名单并公布,在行业范围内实施禁入措施。总公司和各直属单位根据实际情况,分别对存在行贿行为供应商名单进行动态调整,并留档备查。第八条对存在行贿行为供应商的禁入措施,适用于其法定代表人、主要负责人和行贿人。在禁入期限内,上述人员担任法定代表人、主要负责人或实际控制人的其他企业,均不得参加新采购项目。第九条对列入存在行贿行为供应商名单的在供供应商,相关单位还应采取警示约谈等措施进行督促整改,并根据合同约定采取降低考核评价分数、降低供货份额、缩短服务期限、终止或解除合同等处理措施。第十条要加强供应商背景调查,在采购活动中发现行贿供应商存在“换马甲”“换壳”行为的,要严格审查,采取相应措施。第十一条存在行贿行为供应商在禁入期限内,因其提供的工程、物资、服务暂时无法替代的,有关单位经集体研究后,可以暂缓执行禁入措施,并及时向直属单位或总公司报备。同时按照合同约定,将存在行贿行为供应商的核心技术资料公开,交给其他供应商使用。第十二条存在行贿行为供应商禁入期限届满,由原公布单位将其从存在行贿行为供应商名单中移除,可以参加采购活动。第十三条各单位开展新采购项目时,必须通过裁判文书网查询供应商是否存在行贿行为,要严格进行资格审查,防止不法供应商参与行业采购。对确实存在向行业外人员行贿行为的在供供应商,要补充签订廉洁合同,进行警示约谈,明确廉洁要求。第三章保障措施第十四条各单位供应商管理、采购实施、采购监督等部门要密切配合,注重信息沟通、分工协作,通力做好对存在行贿行为供应商实施禁入措施工作。第十五条各单位在实施采购过程中,对存在行贿行为供应商实施禁入措施的有关规定,应在询价文件中告知供应商。在签订采购合同时,应一并签订廉洁合同,约定供应商行贿将列入存在行贿行为供应商名单,确保依法依规、积极稳妥。第十六条各单位采购合同应约定供应商同意与烟草企业共同在律师见证下,将采购项目涉及真实的核心技术资料(香精香料配方、软件源代码等)铅封交给第三方保存,如果在履约期间发现供应商向烟草干部职工行贿,烟草企业则有权解除合同,并将存在行贿行为供应商的第18页共49页核心技术资料公开,交给其他供应商使用。第十七条各单位应加强对存在行贿行为供应商实施禁入措施工作的监督检查。对信息报送不及时、禁入措施落实不力,不履行或不正确履行职责,滥用职权、以权谋私的,应当依纪依规追究相应责任。第四章附则第十八条各直属单位应按照本规定,结合自身实际制订配套实施细则,明确工作流程和各部门职责。第十九条本规定由中国烟草总公司负责解释。第二十条本规定自印发之日起施行。贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法第一章总则第一条为加大对不良行为供应商的惩戒力度,切实防范采购风险,依据国家有关法律法规和烟草行业相关规定,制定本办法。第二条本办法适用于中国烟草总公司贵州省公司(以下简称“省公司”)及其所属单位。第三条本办法所称供应商,是指通过采购程序确定,与贵州烟草商业各单位订立采购合同,承担实施具体工程、货物、服务等采购项目的法人、其他组织和自然人。第四条本办法所称不良行为,是指在参加全省烟草商业采购活动中或承担实施采购项目过程中,供应商存在的相关违法违规违约行为。第五条本办法所称禁入措施,是对存在不良行为的供应商,根据其行为性质和危害程度,在一定期限内或永久禁止其参加贵州烟草商业各单位采购活动的处理措施。第六条供应商所属人员或其委托代理人,在采购活动中或承担实施采购项目过程中的不良行为,视为供应商的行为。第七条坚持依法依规依纪,做到事实清楚、证据确凿、程序完备、处理恰当,对不良行为供应商实行“零容忍”,将其列入存在不良行为供应商名单,实施严格禁入措施,并在禁入期限内禁止其参加新采购项目。……第二章机构与职责第19页共49页第九条各单位采购工作领导小组是本单位不良行为供应商的管理决策机构,主要职责为:(一)审定不良行为供应商相关管理制度;(二)审定供应商不良行为,决定禁入措施的适用、变更和撤销;(三)研究决定不良行为供应商管理有关重要事项;设立董事会的单位,在董事会召开期间,应将本单位不良行为供应商管理重大事项向董事会报告。第十条各单位应建立不良行为供应商管理联席会议(以下简称“联席会议”)制度。联席会议由规范管理部门负责人为召集人,法规、财务及归口管理部门负责人等组成,主要职责为:(一)研究决定启动不良行为供应商认定程序;(二)研究提出适用、变更和撤销对不良行为供应商实施禁入措施的意见,报本单位采购工作领导小组审定;(三)根据本单位采购工作领导小组授权,研究决定不良行为供应商管理有关事项。……第三章供应商不良行为情形和禁入措施第十四条供应商在采购活动中或承担实施采购项目过程中,向贵州烟草商业干部职工行贿,根据生效的刑事判决书、刑事裁定书、党政纪处分决定书认定的数额,实施相应期限的禁入措施,禁止参加贵州烟草商业各单位新采购项目。禁入期限如下:(一)行贿数额不满100万元的,禁入期限1年;(二)行贿数额在100万元及以上不满500万元的,禁入期限2年;(三)行贿数额在500万元及以上的,禁入期限3年;(四)行贿行为情节特别严重的,永久禁入。第十五条供应商在采购活动中或承担实施采购项目过程中,违反廉洁管理规定,有下列行为之一,情节较轻的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目3年。情节严重的,永久禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目。(一)向采购人有关人员提供财物(含财产性利益)以外的不正当利益的;(二)向评委专家以及采购代理机构、电子招标投标平台工作人员等行贿,或者提供其他不正当利益的;(三)相互串通投标,或者与采购人、采购代理机构、电子招标投标平台、评委专家等串通投标的;(四)利用承担采购项目便利条件,不廉洁履职,谋取不正当利益的;第20页共49页(五)其他违反廉洁管理规定的行为。第十六条供应商在采购活动中或承担实施采购项目过程中,弄虚作假,有下列行为之一,情节较轻的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目3年。情节严重的,永久禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目。使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书的;(二)使用伪造、变造的许可证件的;(三)提供虚假的财务状况或者业绩、奖项等材料的;(四)提供虚假的项目负责人或者主要技术人简历、劳动关系证明及其他资质证明的;(五)提供虚假信用状况的;(六)其他弄虚作假的行为。第十七条投标人等潜在供应商捏造事实、伪造材料进行质疑投诉,或者诽谤诋毁、排挤其他供应商,影响采购活动顺利进行的,情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节严重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目2年。第十八条供应商在中标(成交)后,无正当理由拒绝签订合同或拖延签订合同,或者不按采购文件要求提交履约保证金,或者在签订合同时提出附加条件,以及存在其他严重影响正常签约的行为,情节较轻的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目3年。情节严重的,永久禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目。第十九条在采购实施过程中,发现投标人等潜在供应商存在本办法第十四条至第十八条所列情形,依照规定对其实施禁入措施,是中标(成交)候选人的,取消其中标(成交)候选资格。第二十条供应商有下列行为之一,情节较轻的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目3年。情节严重的,永久禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目。(一)无正当理由拒绝履行合同,或擅自变更、中止、终止或解除合同的;(二)擅自泄露采购人商业秘密、敏感信息等,给采购人造成不良影响的;(三)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(四)履约期间,供应商资质等信息发生实质性变更,不及时告知采购人或故意隐瞒,造成采购人损失的;(五)与其他供应商、采购人有关人员等恶意串通,损害采购人利益的;第21页共49页(六)因供应商责任,引发不稳定事件或被新闻媒体曝光,造成负面社会影响的;(七)其他故意损害采购人利益的违法违规违约行为。第二十一条供应商在工程项目建设中,有下列行为之一,情节较轻的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目3年。情节严重的,永久禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目。(一)将中标(成交)项目转让或者肢解转让给他人或者违约分包或者擅自更换项目经理的;(二)无正当理由不按合同规定履行合同义务,存在延迟交付、不完全履行、掺杂使假、偷工减料等情形的;(三)未经采购人同意,擅自更换合同约定或者投标、响应文件承诺的货物、原材料、组部件、品牌,降低标的物标准的;(四)履约期间向采购人恶意加价,或者弄虚作假套取工程款的;(五)因供应商责任,造成实际投资额超过投资概算或批复投资额的;(六)对发生的较大以上安全生产事故、重大质量事故负主要责任的;(七)项目验收不合格且拒不整改或者整改后仍不符合要求的;(八)工程项目档案资料管理不到位,致使过程档案资料不齐全,或不能及时按要求移交完整工程档案资料的;(九)拖欠农民工工资导致不稳定事件发生,或被新闻媒体曝光的;(十)不履行合同(协议)约定的工程质量保证义务的;(十一)影响工程项目建设、损害采购人利益的其他违法违规违约行为。第二十二条供应商在提供货物、服务中,有下列行为之一,情节较轻的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目1年。情节较重的,禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目3年。情节严重的,永久禁止参加贵州烟草商业各单位采购项目。(一)提供假冒伪劣货物的;(二)提供的货物或服务验收不合格或者出现其他问题且拒不整改,或者整改后仍不合格的;(三)违反合同(协议)约定延迟交货或提供服务的;(四)向采购人恶意加价,或者以不正当手段谋取提高供货或服务份额的;(五)提供的产品或服务侵犯知识产权、含有重大安全漏洞或者危害信息系统安全的;(六)违反合同(协议)约定,擅自降低货物、服务质量标准的;第22页共49页(七)因供应商责任,给采购人造成经济损失而拒不赔偿的;(八)不履行合同(协议)约定的售后服务义务的;(九)供应商评价结果为“不合格”的;(十)损害采购人利益的其他违法违规违约行为。……第二十四条依据本办法对供应商实施禁入措施,不影响采购人依法追究供应商其他相关责任。第四章认定程序第二十五条供应商不良行为的认定和处理遵循如下程序:……(二)调查。对联席会议决定启动供应商不良行为认定程序的,由规范管理部门牵头,根据工作需要,会同法规、财务、归口管理等部门对供应商不良行为进行调查核实并形成调查报告。必要时可向涉及的供应商了解情况。在调查核实后,应将事实依据及拟采取的禁入措施书面告知相关供应商。供应商存在异议的,应在收到或应当收到告知事项之日起3个(含)工作日内,以书面形式提出并提供相关证明材料。到期未提出异议、未提供证明材料或未表达任何意见的,视为收到并同意。……第二十六条发布的供应商不良行为信息包括:供应商名称、统一社会信用代码、法定代表人(主要负责人或实际控制人)姓名及身份证号、不良行为实施人及其身份证号、不良行为情形、禁入措施、认定单位、认定日期、禁入期限等(模板见附件5)。发布信息中涉及企业商业秘密和个人身份证号的应作必要技术处理。第二十七条供应商对处理决定不服的,应在收到决定15日(含)内,以书面形式向认定单位提出再次审查申请并提供有关证明材料。认定单位经再次审查后,应在15日(含)内将处理情况书面答复供应商。……第三十条存在不良行为供应商在禁入期限内或禁入期满后再次发生不良行为的,从重处理,直至永久禁入。……第五章管理和适用……第23页共49页第三十三条对存在不良行为供应商的禁入措施,适用于其法定代表人、主要负责人和具体行为实施人。在禁入期限内,上述人员担任法定代表人、主要负责人或实际控制人的其他企业,均不得参加新采购项目。……第四十二条在中标(成交)后、合同签订前,发现供应商存在不良行为应当实施禁入措施、尚属存在不良行为供应商名单禁入期内的,应取消其中标(成交)资格,并不得签订合同。第四十三条在履约过程中,发现供应商存在不良行为应当实施禁入措施、尚属存在不良行为供应商名单禁入期内的,可单方面解除合同,并追究供应商的相关责任。……第六章其他情形第四十九条被烟草行业市(州)级以上(含市〈州〉级)单位列为禁止参加烟草企业采购项目的供应商,各单位予以承认并执行相应禁入措施。第五十条各单位应当在供应商资格审查环节,由招标代理机构(未委托招标代理机构的,由采购实施部门负责)查询经司法、行政机关认定的供应商不良行为记录,或者要求供应商提供相关信息。对于被人民法院认定为失信被执行人、被政府相关部门认定存在严重违法失信行为的供应商,各单位应当根据查询到的认定情况,参照本办法所列不良行为情形,采取相应的处理措施。第七章责任追究第五十一条各单位应加强对存在行贿等不良行为供应商实施禁入措施工作的管理、检查和监督。对违反本办法规定的,应当予以问责。第五十二条各级领导干部、相关责任部门和责任人员存在信息报送不及时、禁入措施落实不力,不履行或不正确履行职责,滥用职权、以权谋私的,应当及时移交纪检监察部门,依法依规依纪追究相应责任。第八章附则第五十三条国家法律法规规章和行业对存在行贿等不良行为供应商管理有明确规定的,从其规定。第五十四条本办法所称禁入期限包括本数。第五十五条本办法由省公司规范管理办公室负责解释。第24页共49页第五十六条本办法自2025年1月20日起施行。《中国烟草总公司贵州省公司关于印发贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法(暂行)的通知》(中烟黔办〔2021〕6号)同时废止。第25页共49页供应商不良行为处理通知书XXXX年〔XX〕号供应商名称:统一社会信用代码:地址:法定代表人:涉事人:身份证号:你公司在参加XXX单位XXX采购项目采购活动中(或承担实施采购项目过程中),经调查核实,存在以下不良行为:一、……(不良行为的事实和证据)。二、……(不良行为的事实和证据)。三、……(不良行为的事实和证据)。根据双方签订的合同(协议)有关条款和《贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法》第XX条等有关规定,决定对你公司实施以下禁入措施:一、禁止你公司参加贵州烟草商业各单位采购活动XX年,禁入期自XXXX年XX月XX日起至XXXX年XX月XX日(或永久禁止你公司参加贵州烟草商业各单位采购活动)。二、对你公司法定代表人XXX(主要负责人XXX、实际控制人XXX、委托代理人XXX、所属人员XXX)一并纳入存在不良行为供应商名单处理范围。三、……。对你公司实施禁入措施,不影响我方依法追究你公司其他相关责任。你公司如对本处理决定不服,可在收到本决定之日起15日内,以书面形式向XXX单位提出再次审查申请,并提供有关证明材料。异议期间,本决定不停止执行。XXX(盖章)XXXX年XX月XX日第26页共49页第三部分采购内容及技术要求一、服务需求1、远程维护服务(1)系统监控与维护:7×24小时系统状态监控(服务器、数据库、网络、应用层等),日志分析及异常告警(如性能瓶颈、安全威胁),定期健康检查与性能优化(如数据库索引优化、缓存策略调整),确保平台正常使用。(2)数据管理:做好安全防护前提下,进行数据备份,确保甲方可通过平台查询各年度数据。(3)升级服务:运维期内出现质量问题时系统原有框架、主要流程、范围、功能不变的情况下,提供软件升级服务、必要的相关应用系统改造支持和其它现场技术支持服务。如:使用问题、报表服务等。提供在正常条件下保证系统正常稳定运行的系统扩充、版本更新升级及功能更新服务;在维护期内将根据甲方协商结果进行升级维护。服务方式:远程服务时间:7x24(避开业务使用时间)响应时间:根据采购人通知后展开(4)第三方服务协调:自行与第三方供应商协调,做好数据接口的对接支持,确保数据抽取全面、及时、不遗漏。2、现场服务:乙方派遣技术人员到甲方软件使用地解决问题,并对许可软件进行系统的保障。3、用户拜访服务:乙方对甲方进行定期拜访服务,了解客户在使用过程中出现的情况,以便更好的维护和提升系统运行性能。4、系统培训服务:客户操作中出现问题,开展现场或远程视频培训,内容包括系统管理、功能应用、业务操作等。5、运行保障服务信息系统发生故障后快速的响应和处理,保证系统稳定运行,乙方需要组成技术服务小组,要求小组成员具有烟草行业廉政服务或烟叶监管服务的经验和背景。故障处置响应时间:紧急故障:30分钟响应,2小时内初步处理;一般故障:1小时内响应,24小时内解决。第27页共47页服务时间以贵州省烟草公司遵义市公司工作时间为准;对工作日外的服务,实行值班制度,确保运维时间与客户工作时间同步。二、商务要求1、供应商应了解廉政风险防控平台,能较快上手平台的运维服务。2、运维服务采取一年一付,当年运维结束后支付,支付依据是采购方的评价。3、合同终止条款:(1)上级部署启用更有效的烟叶监管系统,廉政风险防控平台监管技术落后,甲方应以书面形式解除合同;(2)中选供应商年度运维服务评价低于80分,甲方以书面形式解除合同;(3)合同到期,自然解除合同。三、付款方式自合同签订之日起满1年后的2个月内,甲方对乙方服务进行评价,评分大于等于90分,全额支付当年运维费;评分低于90分,每低1分,扣减当年运维费的10%,直至扣完为止。评分低于80分,甲方有权终止合同,并追究乙方由此甲方造成的损失。甲方根据当年运维服务满意度评价表和乙方开具的当年运维费全额增值税专用发票,一次性支付当年运维费。甲方将款汇至乙方账户,视为乙方收到该款项。第28页共47页第四部分合同主要条款一、合同标的及适用范围1、合同标的:廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务2、服务期限:3年3、适用范围:市局(公司)和全市12家产烟县局(分公司)二、合同金额、支付方式及份数1、本合同三年含税总金额为¥________元,每年运维费含税金额¥________元。乙方履行合同约定义务应获全部报酬,包括但不限于服务实施费、人工费、利润、保险、税费(国家法律规定必须由采购人缴纳的除外)以及供应商其他承诺等所需的一切费用,如合同履约期间遇到税率调整,运维费用仍执行上述金额。2、付款方式:自合同签订之日起满1年后的2个月内,甲方对乙方服务进行评价,评分大于等于90分,全额支付上一年运维费;评分低于90分,每低1分,扣减上一年运维费的10%,直至扣完为止。评分低于80分,甲方有权终止合同,并追究甲方因此造成的损失。甲方根据上一年运维服务满意度评价表和乙方开具的运维费全额增值税专用发票,一次性支付上一年运维费。甲方将款汇至乙方账户,视为乙方收到该款项。三、服务内容1、远程维护服务(1)系统监控与维护:7×24小时系统状态监控(服务器、数据库、网络、应用层等),日志分析及异常告警(如性能瓶颈、安全威胁),定期健康检查与性能优化(如数据库索引优化、缓存策略调整),确保平台正常使用。(2)数据管理:做好安全防护前提下,进行数据备份,确保甲方可通过平台查询各年度数据。(3)升级服务:运维期内出现质量问题时系统原有框架、主要流程、范围、功能不变的情况下,提供软件升级服务、必要的相关应用系统改造支持和其他现场技术支持服务。如:使用问题、报表服务等。提供在正常条件下保证系统正常稳定运行的系统扩充、版本更新升级及功能更新服务;在维护期内将根据甲方协商结果进行升级维护。服务方式:远程服务时间:7x24(避开业务使用时间)响应时间:根据采购人通知后展开第29页共47页(4)第三方服务协调:自行与第三方供应商协调,做好数据接口的对接支持,确保数据抽取全面、及时、不遗漏。2、现场服务:乙方派遣技术人员到甲方软件使用地解决问题,并对许可软件进行系统的保障。3、用户拜访服务:乙方对甲方进行定期拜访服务,了解客户在使用过程中出现的情况,以便更好地维护和提升系统运行性能。4、系统培训服务:客户操作中出现问题,开展现场或远程视频培训,内容包括系统管理、功能应用、业务操作等。5、运行保障服务信息系统发生故障后快速地响应和处理,保证系统稳定运行,乙方需要组成技术服务小组,要求小组成员具有烟草行业廉政服务或烟叶监管服务的经验和背景。故障处置响应时间:紧急故障:30分钟响应,2小时内初步处理;一般故障:1小时内响应,24小时内解决。服务时间以贵州省烟草公司遵义市公司工作时间为准;对工作日外的服务,实行值班制度,确保运维时间与客户工作时间同步。四、违约责任1、由于甲方原因,甲方未能按时向乙方支付合同款项,每逾期一日,甲方向乙方支付合同总额1‰的逾期违约金。逾期超过三十日的,视为甲方根本违约,乙方有权解除合同,并要求甲方支付合同总额30%的违约金,造成乙方损失的,甲方予以赔偿。2、乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同项下的义务,违者甲方有权单方解除本合同;甲方解除合同的,乙方须自收到解除合同通知之日起5个工作日内悉数退还已收取的费用并付清违约金;逾期的,按同期银行贷款利率四倍计息,累计计付。造成甲方损失的,乙方还应该赔偿损失。乙方若有损失的,自行承担责任。3、乙方不履行合同约定义务或者乙方明显缺乏履行合同的能力,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总额30%的违约金,造成甲方损失的,乙方还应当赔偿损失。4、任何一方无约定或法定理由单方解除合同的,过错方应当向对方支付合同总额30%的违约金,给对方造成损失的,还应当赔偿对方损失。附件:廉洁合同第30页共47页以下无正文。甲方单位名称(章):,乙方单位名称(章):法定代表人或授权委托人:,法定代表人或授权委托人:年月日,年月日第31页共47页附件廉洁合同根据《烟草行业对存在行贿行为供应商实施禁入措施暂行规定》《贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法》等有关规定,为切实防范采购廉洁风险,保证采购项目高效优质,保证项目资金的安全和有效使用以及投资效益,采购人(贵州省烟草公司遵义市公司)(以下简称“甲方”)供应商(单位名称)(以下简称“乙方”)在双方自愿的前提下,特订立本合同。1.甲乙双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定、国家有关法律法规以及烟草行业有关采购监督管理的各项规定。(2)严格执行贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目的合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反招标投标管理规章制度。(4)建立健全廉洁机制,开展廉洁警示教育。(5)发现对方严重违反合同义务条款的行为有权制止,并向其本级有关监督部门举报。2.甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方项目有关的工程、货物、服务等经济活动。(5)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销货物和服务,不得要求乙方购买合同规定以外的货物和服务。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动。第32页共47页(7)甲方及其工作人员不得以其他任何形式收受供应商贿赂。3.乙方义务(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(5)乙方不得利用为甲方提供工程、货物、服务期间,收受或索取第三方贿赂。(6)乙方及其工作人员不得以其他任何形式向甲方行贿。(7)乙方在相关案件查办时,应配合提供证据、作证。4.违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反《烟草行业对存在行贿行为供应商实施禁入措施暂行规定》《贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法》及本合同,给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;同时,由甲方按照有关规定将乙方列入存在不良行为供应商名单,给予乙方一定期限内禁止参加全省烟草商业采购项目等处罚;甲方有权采取提醒谈话、约谈等措施对乙方进行提醒及督促整改,并根据合同约定采取降低考核评价分数、降低供货份额、缩短服务期限、终止或解除合同等处理措施。(3)乙方应配合甲方在律师的见证下,将本项目涉及的真实、全面的核心技术资料(烟用物资配方、软件源代码等)铅封交给银行等第三方保存。如果在履约期间发现乙方存在向甲方干部职工行贿等各类不良行为,甲方则有权解除合同,并将存在不良行为的乙方核心技术资料公开,交给其他供应商使用。(4)乙方在相关案件查办时,有配合提供证据、作证的义务,如果发生拒不配合纪检监察机构调查工作的情形,我方(招标人、甲方)有权采取警示约谈、降低考核评价分数、降低供货份额、缩短服务期限、终止或解除合同等多种处理措施。5.双方约定本合同由纪检监察机关负责监督执行。6.本合同有效期为甲乙双方签署之日起至本采购项目完成之日止。7.本合同作为贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目合同的不可分割的一部分,与项目合同具有同等的法律效力,经合第33页共47页同双方签署立即生效。8.本协议一式四份,由甲乙双方各执一份,送交甲乙双方的监督部门各一份。甲方单位名称(章):,乙方单位名称(章):法定代表人或授权委托人:,法定代表人或授权委托人:年月日,年月日第34页共47页第五部分采购响应相关文件格式一、封面格式采购响应文件(正本/副本)资格/资信技术/商务报价文件采购编号:项目名称:供应商名称(盖章):供应商代表:采购人地址及邮编:日期:“于[]年[]月[]日[]时之前(指采购文件中规定的截止日期及时间)不准启封”的字样。第35页共47页目录(1)响应函………………………………………………………………………..……………(页码)(2)法人代表人身份证明书……………………………………………………………..……(页码)(3)法定代表人授权书(采购响应文件由授权委托人签署时须提供)………………..…(页码)(4)营业执照等……………………………………………………………………(页码)(5)………………………………………………………………..………(页码)(供应商自行编制)第36页共47页1.响应函采购响应函致:[采购人名称]我方仔细研究并详细审查了[]项目(项目编号:[])全部采购文件内容,包括澄清或者修改文件以及有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利,并同意承担因此引起的一切损失。在此,供应商代表宣布承诺如下:1、本公司所提交的采购响应文件中所有文件、证明和陈述均是真实、有效、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。将按采购文件的规定履行合同责任和义务。2、本响应有效期为自响应文件递交截止日起[]日。在此有效期内,全部条款内容对我公司具有约束力。3、我方若出现法律法规或采购文件规定的“采购保证金不予退还的情形”,我方同意采购保证金不予退还。4、我方同意提供按照贵方可能要求的与其响应有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的响应或收到的任何响应,完全理解贵方对评审资料的保密且不解释任何未成交原因。5、如与我方确定成交:(1)我方承诺收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内与贵方签订合同;(2)我方承诺按照采购文件规定向贵方递交履约担保;(3)我方承诺在合同约定的期限内完成所有工作内容。(4)我方承诺转包、分包按采购文件的规定执行,坚决不转包,若确有分包在采购人同意基础上合法分包。6、与本响应有关的一切正式往来信函请寄:地址:[],传真:[,]电话:[],电子函件:[,]供应商名称(盖章):[]供应商代表(签字或盖章):[]日期:[]年[]月[]第37页共47页2.法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书致:[采购人名称][姓名](身份证号:[,])现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。供应商名称(盖章):[,][]年[]月[]日附:法定代表人身份证明法人代表人身份证正面法人代表人身份证反面第38页共47页3.法定代表人授权书法定代表人授权书致:[采购人名称]我[姓名](身份证号:[,])系[供应商名称]的法定代表人,现授权委托[姓名](身份证号:[])为我单位代理人,该代理人有权在[项目名称](采购编号:[])的采购响应活动中,以我单位的名义签署采购响应文件,与采购人协商、签订合同协议书以及执行一切与此有关的事项。供应商名称(盖章):[]法定代表人(签字或盖章):[]授权委托人(签字或盖章):[][]年[]月[]日附件1:法定代表人及授权委托人身份证复印件法人代表人身份证正面授权代表身份证正面法人代表人身份证反面授权代表身份证反面附件2:授权委托人社保参保证明第39页共47页4.有效的营业执照(或者事业单位法人证书、社会团体法人登记证书、其他组织登记证明文件、自然人身份证等,扫描件加盖供应商单位公章。)第40页共47页5.响应承诺函响应承诺函致:贵州省烟草公司遵义市公司在参加贵州省烟草公司遵义市公司2025年至2027年廉政风险智能防控体系建设及信息平台运维服务采购项目采购活动或承担实施该项目过程中,我司郑重承诺:1.严格遵守法律法规规章和烟草行业、贵州烟草商业有关规定;2.严格遵守《烟草行业对存在行贿行为供应商实施禁入措施暂行规定》,未处于烟草行业黑名单禁止期限内;3.严格遵守《贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法》,未处于烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内。不提供虚假响应材料(包含不限于资质、合同、发票、业绩、证书、认证等)参与采购;不捏造事实、伪造材料进行恶意异议投诉,或者诽谤诋毁、排挤其他供应商,影响采购活动顺利进行等行为;不得在签订合同时提出附加条件,以及存在其他严重影响正常签约履约的行为等;4.积极配合做好采购相关工作。在涉及本项目相关问题处置或案件查办时,积极配合作证或提供证据,如果发生拒不配合采购人或监委等相关机构调查工作的情形,采购人可采取警示约谈、降低考核评价分数、降低供货份额、缩短服务期限、终止或解除合同等多种措施进行处理;5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;6.参加本次采购活动前3年内,无重大违法记录;7.参加本次采购活动前3年内生效的刑事判决书、刑事裁定书,无相关行贿犯罪记录;8.未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单);9.不转包、不违法分包;10.我单位及其授权委托人承诺与第三方电子交易平台不存在控股或管理关系;11.与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他法人单位信息如下(如有,不论其是否参加同一合同项下的采购活动均须填写;如未填写,视为无相关信息):序号单位名称相互关系12…第41页共47页以上条款为我单位自愿承诺,愿意接受以上条款约束。如上述承诺不实,将承担由此产生的全部责任。响应供应商名称(盖单位公章):日期:年月日【说明】此响应承诺函除第11条承诺由响应供应商据实填写外,其他条款响应供应商不得改变格式中给定的文字所表达的含义,不得删减格式中的实质性内容,不得自行添加与格式中给定的文字内容相矛盾的内容,不得对应当填写的空格不填写或不实质性响应,否则响应无效。第42页共47页6.采购文件中要求的其他资格证明材料第43页共47页7.技术及服务方案(提示:供应商根据采购内容及技术要求及项目特点列出)第44页共47页8.采购文件所要求的或供应商认为需要提供的其它文件[供应商自行编制]第45页共47页第六部分评审办法根据采购人的相关制度规定并参照相关法律法规和本项目询价文件的规定,为了规范项目采购工作,按照公平、公正、科学、择优的原则选择中选供应商,特制定本办法。一、总则评审工作必须遵循公平、公正的竞争原则。最大限度地保护当事人的权益,采购人应严格按照询价文件的技术(见采购内容及技术要求)、商务、资信业绩要求,对购标资料进行严格审核。采购人必须严格遵守保密规定,不得泄露评审有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响评审的任何活动。二、询价评审组织询价评审工作分为两部分,购标资料审核由采购人负责,询价方式为电子竞价。三、评审原则和评审纪律1.询价评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。2.评审纪律:2.1采购人享有依据询价文件规定的评审办法和标准对购标资料进行评审的权利,但询价文件没有规定的评审办法和标准,不得作为审核依据。2.2采购人应当客观公正地履行职责,遵守职业道德,并对审核结果承担个人责任。2.3采购人不得与任何供应商或者与采购结果有利害关系的人进行私下接触,不得收受供应商、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。2.4采购人以及与评审活动有关的工作人员不得对外透露采购购标资料的审核情况、中选供应商的情况以及与评审有关的其他情况。2.5采购人还享有并应遵守有关法律法规、规章等政策法规文件规定的权力、义务和评审纪律。2.6采购人有违反以上行为的,将由违反者承担道德、纪律或法律责任。四、评审程序和内容1.对购标资料的审查1.1采购人在询价开始前一天进行购标资料的审查1.2采购人审查供应商提交的购标资料是否完整、文件签署是否合格、每份购标资料是否实质上响应了询价文件的要求,实质上响应应该是与询价文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离。第46页共47页1.3凡有以下情况的,将被视为不合格响应,不得进入报价环节:(1)资格证明文件不全或不满足询价文件要求的;(2)采购响应文件未按询价文件要求加盖公章的,或供应商代表未按询价文件要求签字(或盖章),或供应商代表无有效的委托授权书;(3)不符合询价文件规定的其它实质性要求的;(4)与项目有关的其他评审内容;(5)存在法律法规、规章规定的其它无效采购响应情形。2.询价2.1采购实施部门在询价文件中规定的询价时间和地点组织询价。2.2线上开标时按电子采购平台的规定开启。2.3询价时,如出现以下情况之一的,则其报价无效:(1)报价超出最高限价的(2)需要供应商提供采购保证金时,未按照询价文件的要求或不以自己的名义提供采购保证金的;(3)供应商与采购人的在职管理人员存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人;或符合其他法定回避情形的供应商,未提前向采购人报告审查的;(4)法律法规、规章或询价文件规定的其它无效标情况的。3.确定中选供应商:最终的有效响应供应商中,报价最低的作为中选供应商。对未中选的供应商,采购人不作解释。若报价最低的供应商放弃,采购人重新采购。第47页共47页