产业路建设 路基土石方开挖工程 路基土石方运量统计 特殊路基处理工程 特殊路基处理工程工 路基防护工程 路面工程招标变更公告(正安县小雅镇人民政府2025)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:GZYX采-2025-22           
原公告的采购项目名称:小雅镇小雅社区上坝至大湾产业路建设项目 
项目序列号:ZYB-20250328-000094-5         
首次公告日期:2025年03月31日           

二、更正信息

更正事项:采购公告
更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
施工图纸
施工图纸
补齐施工图纸

更正日期:2025年04月07日          

三、其他补充事宜

四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。   

1.采购人信息
名 称:正安县小雅镇人民政府
地 址:正安县小雅镇
联系方式:17684001914
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:贵州屹鑫工程管理有限公司
地 址:贵州省遵义市新蒲思乐为广场一期三层3-16
联系方式:18212155645

3.项目联系方式
项目联系人:赵兴霞、张能勇、张玉敏
电 话:18212155645

附件信息:

更正公告.pdf128.2KB

小雅镇小雅社区上坝至大湾产业路建设项目施工图纸.pdf5.5MB

一、项目基本信息原公告的采购项目编号:P520324202500021N原公告的采购项目名称:小雅镇小雅社区上坝至大湾产业路建设项目项目序列号:ZYB-20250328-000094-5首次公告日期:2025年03月31日二、更正信息更正事项:采购公告更正内容:序号更正项更正前内容更正后内容1施工图纸施工图纸补齐施工图纸更正日期:2025年04月07日三、其他补充事宜无四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:正安县小雅镇人民政府地址:正安县小雅镇项目联系人:张攀联系方式:176840019142、采购代理机构信息名称:贵州屹鑫工程管理有限公司地址:贵州省遵义市新蒲思乐为广场一期三层3-16联系人:赵兴霞、张能勇、张玉敏联系方式:18212155645正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目全长2.018公里施工图设计及预算第一册共一册中晏建设集团有限公司二O二四年十二月正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目全长:2.018公里施计设工图第一册共一册第一篇制:方金龙编复核:李佳审核:旅次设计单位:中晏建设集团有限公司二0二四年十二月目录正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,序号图标名称图片标号页数册数备注序号图标名称图片标号页数册数备注第一篇施工图设计1说明S1-18第一册2路线平面示意图S1-21第一册3路基标准横断面S1-31第一册4一般路基设计图S1-41第一册5超高方式图S1-51第一册6路基土石方开挖工程数量表S1-74第一册7路基土石方运量统计表S1-81第一册8特殊路基处理工程数量表S1-91第一册9特殊路基处理工程工程标准图S1-101第一册10路基防护工程数量表S1-113第一册11路基防护工程标准图S1-124第一册12路面工程数量表S1-131第一册13路面结构设计图S1-144第一册14错车道设计图S1-151第一册15路基排水工程数量表S1-161第一册16路基、路面排水工程设计图S1-171第一册17圆管涵工程数量表S1-181第一册18圆管涵标准图S1-198第一册第二篇施工图预算19施工图预算S2-1合并成册正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1说明书(1)《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)一、概述(2)《公路路线设计规范》(JTGD20-2006)1.1项目概况(3)《道路工程术语标准》(GBJ124-88);根据相关文件要求,小雅镇人民政府(以下简称:业主)组织实施正安县小雅镇小雅社区(4)《公路路基设计规范》(JTGD30-2016);上坝组产业路建设项目。中晏建设集团有限公司(以下简称:我公司)受业主委托,根据现行(5)《公路水泥混凝土路面设计规范》(JTGD40-2002);相关规范标准和交通厅对农村公路勘察设计的要求对本工程进行施工图设计。(6)《公路沥青路面设计规范》(JTGD50-2006);正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路线全长:2.018公里,设计路面宽度3.5m。(7)《公路软土地基路堤设计与施工技术规范》(JTJ017-96);路面类型采用10cm厚泥结碎石面层铺筑,路面两侧设置40cm宽20cm厚C20混凝土路肩。具体(8)《公路路基施工技术规范》(JTGF10-2006);路面工程量祥见路面工程数量表。(9)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011);1.2设计依据(10)《道路交通标志与标线》(GB5786-2009);1.我公司与小雅镇人民政府签订的《正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目》设计(11)《道路工程制图标准》(GBJ50162-92)。合同;2)桥梁工程2.交通运输部关于推行农村公路建设“七公开”制度的意见及交通运输部关于推进“四好(1)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(D62-2004);农村路”建设的意见——交公路发【2015】73号;(2)《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004);3.《工程建设标准强制性条文》(公路部分);(3)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007);4.公路工程技术标准、规范、规程以及现行有关法律、法规等;(4)《地下工程防水技术规范》(GB50108-2001);5.有关规划、地方人民政府的要求和意见。(5)《公路桥梁抗震设计细则》(JTGB02-01-2008);6.贵州省交通运输厅文件《贵州省通村油路改造工程管理办法(试行)》黔交建设【2011】1.4设计采用的技术标准49号;《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)、《贵州省乡村公路工程技术标准》(DBJ22-028-97)、7.贵州省交通运输厅文件《关于落实农村公路建设六个同步实施要求的通知》黔交建设交通部《关于印发农村公路建设指导意见的通知》(交公路发[2004]372号)。【2014】69号;表1-1主要技术指标表8.贵州省公路局文件《贵州省“十三五”农村公路前期工作及设计要求》(征求意见稿)序号指标名称单位规范规定技术指标设计采用指标1公路等级级农村公路2设计速度km/h15局部特殊困难地段适当降低标准3车道数个1(2)4圆曲线最小半径m15局部特殊困难地段为129.《贵州省乡村公路工程技术标准》(DBJ22-028-97);10.交通部《关于印发农村公路建设指导意见的通知》(交公路发[2004]372号);11.遵义市交通运输局文件“关于印发《遵义市十三五撤并建制村硬化路施工图简化设计》标准格式的通知”遵市交发【2015】141号。1.3设计采用的技术规范1)道路部分中晏建设集团有限公司,第1页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-15凸形竖曲线半径m1007计价土石方数量立方米46656凹形竖曲线半径m1008平均每公里土石方立方米23129排水工程立方米/米153.87/19957竖曲线最小长度m1510防护工程立方米206.88最大纵坡%8局部特殊困难地段为121110cm厚泥结碎石面层平方米5978.69路基宽度m—3.512C20砼路肩立方米322.910路面结构类型——泥结碎石面层13小桥延米/座11汽车荷载等级级公路-Ⅱ级公路-Ⅱ级14涵洞米/道27/515平均每公里涵洞数道/公里1.5测设经过16平面交叉处17交通工程及安全设施公路公里由于该项目勘察设时间紧、任务重,2024年12月,我公司与小雅镇人民政府签定合同后,成立了勘察设计组,在规划方案的基础上对该项目进行了进一步深入研究,根据合同、有关文二、原老路现状描述件精神级项目实际,2024年12月底开始勘察设计工作。外业勘察工作全部完成,2024年12路线设计按照“随弯就势、指标灵活、合理优化、保护环境、以人为本、安全至上”的原月底完成了路线平面示意图、工程数量计算表、标准通用图(涵洞、挡土墙、路基、路面结构)则,线形指标采用根据沿线不同地形、地质采用不同的技术指标。等全部内业工作。遵循“安全、环保、和谐、自然”的设计方针,灵活运用技术指标,保护环境,保护生态;至2024年12月底完成施工图设计全部工作并将初稿及预算交业主审查,并完成施工图文节约投资、节约用地的总体设计思路。件的修改。1)、充分利用原路改建,减少边坡开挖,尽量以挡土墙、桥梁等结构物的形式实现,对于局部低矮的稳定边坡,可结合路基填料、挡防圬工数量适当开挖。但应作好边坡防护设计和环保设计工作。1.6本项目主要工程规模2)、注意技术指标的前后连续、均衡,尽量避免突变,如个别地段,地形特别困难,提高表1-2主要技术经济指标表技术指标投资高,易引发边坡失稳或大面积植被破坏,则应加强交通安全设施设计工作,保证序号指标名称单位数量备注1公路等级级农村公路2设计速度公里/小时153路线总长公里2.0184路基宽度米3.55路基挖方数量立方米46656路基填方数量立方米行车安全。3)、路线设计坚持“地形选线、地质选线、环保选线、安全选线”的原则,根据实际地形、地质、工程量、施工的难易和环境等因素,因地制宜选用技术指标,路线布设顺“势”而为,以曲线去拟合、适应现有道路、地形、地物和绕避不良地质;利用“动”、“珠链”的理念,达到公路与景观的相互协调,设计力求平面分合有序,纵面错落有致,避免深切长路堑、高填,保持线形连续、均衡、协调,与周围环境和自然景观协调。本项目为原老百姓自建泥结石道路,原路面类型为泥结石路面,局部路面破损严重,路况中晏建设集团有限公司,第2页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1较差,车辆通行较为困难。部分路段路基宽度不足3.5米。衬底色为黄色,形状为等边三角形,顶角朝上。设置于距危险点距离为20~50米远处。三、路线禁令标志:禁止或限制车辆、行人交通行为的标志。禁令标志的颜色,除个别标志外,为3.1、路线布设及主要技术指标采用情况白底,红圈,红杠,黑图案,边框外缘衬底色为白色。图案压杠。形状为圆形、八角形、顶角在路线走廊带内,结合沿线地形、地物、工程地质、水文地质、桥位以及地方道路规划和向下的等边三角形。设置于禁止地点处。水利设施、环境保护等诸多因素,进行平、纵、横三面统筹协调,反复优化后确定。指示标志:指示车辆、行人行进的标志。颜色为蓝底、白图案,形状分为圆形、长方形和3.2、安全设施正方形。边框外缘衬底为蓝色,指路标志绿色。设置于指示位置之前适当位置。(1)、设计原则,指路标志:传递道路方向、地点、距离信息的标志。蓝底白图案,边框外缘衬底色为蓝色。安全设施设计坚持“安全、环保、舒适、和谐”的理念,体现“以人为本、安全至上”的形状为长方形和正方形,标志的汉字采用标准黑体(简体)。汉字高度应为25~30厘米。设置指导思想,以保障交通安全、减少(减轻)各种伤亡事故和财产损失为最高宗旨,应具有完备的、于公路交叉口的适当位置。符合实际的规模与水平,同时注意与周边环境相协调。安全设施的设置须处理好与构造物、外,交通标志以确保交通畅通和行车安全为目的。结合道路线形、交通状况、沿线设施等情况,场设备之间的位置关系,系统之间应相互协调,相互避让。根据交通标志的不同种类来设置。以利向道路使用者提供正确的、及时的信息。通过交通标志(2)、设计方案,的引导,顺利、快捷地抵达目的地。交通标志设置进行总体布局,防止出现信息不足或过载的本项目为四级公路,根据《公路交通安全设施设计细则》JTG/TD81-2006、《公路交通标现象。对于个别重要的信息可适当考虑给予重复显示的机会。设置充分考虑道路使用者的特性,志和标线设置规范》JTGD82-2009及《公路工程技术标准》(JTGB01—2014)中相关规定目配即充分考虑在动态条件下发现、判断标志及采取行动的时间和前置距离。标志应设在车辆行进置较完善的标志、里程牌、路侧护栏等安全设施。正面方向最容易看见的地方。可根据具体情况设置在道路右侧、左侧或行车道上方。如果同一1)、标志地点需要设置两种以上标志时,可以安装在一根标志柱上,但最多不宜超过三种以上。避免出标志的设置统筹考虑,整体布局,标志布设做到连贯性、一致性,给道路使用者提供全面的交通现互相矛盾的标志内容。解除限制速度标志、解除禁止超车标志、干路先行标志、停车让行标信息。志、减速让行标志、会车先行标志、会车让行标志要单独设置。标志牌在一根支柱上并设时,标志的设置确保行驶安全、快捷、畅通,通过标志的引导,能顺利、快捷地抵达目的地,不致发生错应按警告、禁令、指示的顺序,先上后下,先左后右的原则。路侧式标志应尽量减少标志板面向行驶。对驾驶员的眩光。在装设时,应尽可能与道路中线垂直或成一定角度:禁令或指示标志为0~给予道路使用者提供正确、及时、简明的信息,避免提供过多的信息,防止信息过载。45℃,指路和警告标志为0~10°。结构设计应充分考虑其承受荷载时的力学性能以满足使用要求。标志底板可用铝合金板、合成树脂类板材(如塑料、硬质聚氯乙烯板材或玻璃钢等)材料结构形式的选择兼顾到其对道路美化的作用,达到美观、经济、适用,与道路沿线环境相协调。制作。铝合金板材的抗拉强度应不小于289.3MPa,屈服点不小于241.2MPa,延伸率不小于4%~考虑到标志坚固耐用,结合实地地形条件,结构型式为单柱式。10%。应采用牌号为2024,T4状态的硬铝合金板。大型标志的板面结构,宜采用挤压成型的铝本项目设置以下几类反光标志,以便为司乘人员提供准确、及时的行车信息。合金板拼装而成。标志板背面可选用美观大方的颜色,铝合金板可采用原色。各种标志立柱的公里桩:柱体为白色,国道用红字,省道用蓝字,县道、村道用黑字,并在公里碑上注明埋设深度,决定于板面承受外力的大小及地基的承载力。一般应浇注混凝土基础。立柱的金属路线编码,项目路线编码为C004,详见《安全设施设计图》。公里桩设于公路前进方向的右侧,预埋件应进行防腐处理。用于标志面的反光材料按其结构的不同可以分为透镜埋入型、密封胶从起点开始设计,每隔1km设一块。囊型、微棱镜型等品种,交通标志原则上均应采用反光材料制作标志面。反光膜等级可采用三、警告标志:警告车辆、行人注意危险地点的标志。颜色为黄底、黑边、黑图案,边框外缘四级反光膜。中晏建设集团有限公司,第3页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1标志底板采用LF2—M铝合金板材,厚度3mm,反光膜采用四、五级反光膜,标志板背后采,路基超高根据《公路工程技术标准技术标准》(JTGB01-2003),参照《贵州省乡村公路工用铝合金制滑动槽钢加强,标志板外缘采用卷边90试折二折加固。板面设计标志板配色按照程技术标准》(DBJ22-028-97)、交通部《关于印发农村公路建设指导意见的通知》(交公路发GB5768—2009一般道路标准要求执行。警告标志为黄底、黑边、黑图案。[2004]372号)进行确定。当平曲线半径小于或等于50米时在曲线上设置超高,最大超高横坡标志支撑结构防护:抱箍、螺栓组采用热浸镀锌。标志支撑结构除指定使用螺栓连接处以不超过6.0%。超高阀值如下表:外,其余连接部采用焊接。在标志的安装施工中,应特别注意标志安装的角度及路侧植树树冠,表4.1超高横坡表平曲线半径(m)R≤50~30R<30~20R<20~15R<15~12超高横坡度(%)3456对标志的遮挡,应仔细调整以达到最佳的视认、指示效果。标志板必须满足JT/T279—2004《公路交通标志板》。2)、项目概况牌路基设计标高在路面中心线处,路拱横坡、路肩横坡不设超高时均为2.0%,超高方式采用概况碑设置于公路起点位置前进方向的右侧,因地制宜。其它未尽事宜,请严格按照有关《国绕行车道中线旋转,超高时先将外侧车道绕路中线旋转,待达到与内侧车道构成单向横坡后,标》、《规范》和《规程》执行。整个断面一同绕路中线旋转,直至超高横坡度。3)、护栏当平曲线半径小于或等于60米时,在圆曲线内侧设置加宽,加宽值如下表:一般情况下,在填方高度大于4m、急弯、陡坡等路段,设置波形梁护栏;在急弯、陡坡等,表4.2加宽阀值表平曲线半径(m)R≤60~50R<50~40R<40~30R<30~25R<25~20R<20~15R<15~12路基宽3.5(m)0.20.30.40.50.70.91.1特别危险路段,或存在重大安全隐患的危险路段,设置钢筋混凝土护栏。一般路段根据实际情况可考虑设置警示墩、警示柱。四、路基平曲线超高加宽的过渡设置在圆曲线起终点外过渡段内,若过渡段长度不足则将过渡段部4.1路基设计原则、路基横断面布置及加宽、超高方案的说明分伸入圆曲线,但伸入圆曲线内长度不得超过过渡段长度的一半。加宽过渡段的设置,应采用1、路基设计原则在相应的超高、加宽过渡段全长范围内,按其长度成比例增加的方式进行。路基设计以能保证路基稳定、合理、经济为原则,按照《公路工程技术标准》、《公路路基4.2路基设计、施工工艺、参数、材料要求等说明设计规范》、《公路排水设计规范》等有关标准、规范进行设计。设计过程中遵循以下原则:1、挖方路基设计⑴、外业勘测过程中充分作好调查研究工作,收集项目沿线地质、水文、地形、地貌、气路堑边坡形式及坡率根据工程地质与水文地质条件、边坡高度、排水措施、施工方法,并象、地震等相关资料以及历年路况资料和交通量特点等;为内业设计收集好可靠基础资料。结合自然稳定山坡和人工边坡的调查及力学分析综合确定。当土质边坡高度不超过20米、石质⑵、路基设计过程中根据当地自然条件、工程地质条件,选择适当的路基横断面形式和边边坡高度不超过30米时边坡坡率按下表确定:坡坡度。在地形陡峻和不良地质地段,不宜破坏天然植被和山体平衡,在狭窄的河谷地段不宜表4.3土质边坡坡比侵占河床,视具体情况设计防护工程。土类别边坡坡率1:11:1.51:0.751:1粘土、粉质粘土、塑性指数大于3的粉土中密以上的中砂、粗砂、砾砂胶结和密实的卵石土、碎石土、圆砾土、角砾土中密的卵石土、碎石土、圆砾土、角砾土⑶、兼顾当地农田基本建设的需要做好排水设计。2、路基横断面布置本项目按通村公路进行设计,设计速度为15公里/小时,路面宽度为3.5米,路面为泥结碎石路面。3、路基超高、加宽方案说明表4.4石质边坡坡比中晏建设集团有限公司,第4页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1边坡岩体类型风化程度边坡坡率表4.6路基土最小承载比要求H<15M15≤H<30M填挖类别路面底面以下深度(m)填料最小承载比(CBR)(%)Ⅰ类未风化、微风化1:0.1~1:0.31:0.1~1:0.3上路床0~0.35弱风化1:0.1~1:0.31:0.3~1:0.5下路床0.3~0.83Ⅱ类未风化、微风化1:0.1~1:0.31:0.3~1:0.5上路堤0.8~1.53弱风化1:0.3~1:0.51:0.5~1:0.75下路堤>1.52Ⅲ类未风化、微风化1:0.3~1:0.54.4路基支挡、加固及防护工程设计说明弱风化1:0.5~1:0.75本项目为原老路新硬化浇筑公路,为了防止路基病害,保证路基稳定,改善环境,保Ⅳ类弱风化1:0.5~1:1态平衡,根据沿线气候、水文、地形、地质条件及筑路材料的分布情况,主要采用了护肩强风化1:0.75~1:1工防护措施,如需增设挡墙,有关设计及施工注意事项说明如下:持生作圬2、填方路基设计挡土墙:填方路基应优先选择级配良好的砂砾类土、粗砾土及石作为填料,填料最大料径应小于(1).采用北京理正软件设计研究院研发的理正岩土计算软件进行结构分析计算。150mm。泥炭、淤泥、冻土、有机质土等不得直接用于填筑路堤。填方边坡根据填料种类、边坡(2).挡土墙基础及墙身采用M7.5砂浆砌片石;M10砂浆勾缝。砌筑石料强度不小于MU30,高度、基底工程地质条件确定。路基按土石分层填筑设计(沿老路上低填方按填石路堤设计),尽量选用较大的石料砌筑,其厚度不小于15厘米,应敲去其尖锐部分,放置平稳,尽量做到分填方边坡采用1:1~1:1.5的坡率,填石路堤因粒径大小不一,不利于重型压路机震动压实,层错缝搭叠砌筑,石间以小片石及砂浆填塞。压实度难以控制,故填石路堤也一律按土质路堤边坡设计。填方边坡设计时尽量考虑少占耕地(3).填料φ=40°,地基承载力与标准图要求相同。个别软基地段应采取设置夯填碎石层、和良田,同时兼顾土石方基本平衡。基础加深等措施以满足地基承载力要求。4.3路基压实标准与与压实度及填料强度要求的说明(4).挡墙一般每段长10~15米,段与段之间设置伸缩缝或沉降缝(也可根据地形变化来设填方路基应分层铺筑,均匀压实,原地表层为耕地或土质松散时应在填筑前碾压密实,压置)。缝宽2~3厘米,自墙顶贯通到基底。渗水量大的地段,则宜用沥青麻絮、沥青竹绒等具有实度(重型)不应小于85%。路基填筑高度小于路床厚度(80厘米)时,基底压实度不应小于弹性的材料,沿墙的内、外、顶三侧填塞,填塞的深度约15厘米即可。路床的压实标准,基底松散土层厚度大于30厘米时,应翻挖再回填分层压实。(5).在墙身适当高度设置泄水孔,泄水孔尺寸为10×10厘米的方孔。孔眼间距一般为2~3鉴于本项目为通村公路,其交通组成为轻、中等交通,路基压实度符合下列要求(重型):米,上下排交错设置,下排泄水孔应高出地面或边沟内水位0.3米。下排泄水孔进水口的底部应表5.5压实度标准铺设30厘米厚的粘土层,并夯实,以防水分渗入基础,并且在进水口周围还应用具有反滤作用填挖类别路面底面以下深度(m)路基压实度(%)上路床0~0.3≥94下路床0.3~0.8≥94上路堤0.8~1.5≥93下路堤>1.5≥90的粗粒料覆盖,以免孔道阻塞。(6).为保证挡土墙在施工过程中自身的稳定,当圬工强度达到设计强度的70%时,必须进行部分墙背回填土的填筑。当填料为土质时应分层填筑夯实,当填料为石质时也应分层填筑,层面要铺平,并用小石块将空隙塞实,然后才能填第二层,注意墙身不要受到夯击的影响,墙身仰斜桥涵台背、挡土墙墙背填料,应先用内摩擦角较大的砾类土、砂类土填筑。路基压实度标准应符合上表且较高时,可视施工条件沿墙高分段进行砌筑回填。不合要求的填料如细砂、粉砂、白垩土、肥要求。粘土、盐碱土、腐植土、膨胀土、淤泥等均不可作为填料。在墙背还应填筑厚0.30~0.50米的路堤填土填料最小强度(CBR)(%)应符合下表要求:,石碴。中晏建设集团有限公司,第5页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1(7).当地面横坡陡于1:5时,在墙后填筑填料之前应按规定将原地面挖成台阶和进行必要,II型路面结构层处理。挡土墙基础施工完毕后,土质基坑未砌筑部分应用粘性土回填夯实以免积水软化墙基。面层——10cm厚泥结碎石面层(8).基础位于稳定斜坡地面上时,前趾埋入深度和距地表的水平距离应满足下表要求:,设计基准期:10年。表4.7斜坡地面基础埋置条件路面铺筑宽度为(含加宽部分)满铺。岩层种类h(米)L(米)示意图级配碎石材料要求:级配碎石基层宜采用几种粒径不同的碎石和石屑掺配拌制而成,其颗粒组成和塑性指数应满足下表要求;石屑或其他细集料可以使用一般碎石场的细筛余料,或专门轧制的细碎石集料。也可以使用天然砂砾或粗砂代替石屑,天然砂砾的颗粒尺寸应该合适,必要时应筛除其中的超尺寸颗粒,天然砂砾或粗砂应有较好的级配。级配碎石基层颗粒组成范围硬质岩石0.60≥1.5软质岩石1.00≥2.0土层≥1.00≥2.5层位通过下列方孔筛(mm)的质量百分率(%)液限(%)塑性指数(%)(9).在松软地层、坍方或坡积层地段,基坑不宜全段开挖,以免挡墙在砌筑过程中发生坍滑;37.531.5199.54.752.360.60.075护肩墙:护肩墙设置于路基边缘填方高度小于或等于2.0米的地段。护肩墙砌筑材料以及伸缩缝、基层10090-10073-8849-6929-5417-378-200-7<28<9宜采用跳槽开挖的方法。基坑开挖后,若发现地基与设计情况有出入,应按实际情况调整设计。泄水孔的设置与挡墙相同,在此不作重复说明。(2)级配碎石基层采用路拌法施工4.5路基、路面排水系统设计说明a、备料:采用几种不同粒径的碎石和石屑组成级配,计算各不同粒径碎石和石屑的配合比。路基、路面排水设计中充分考虑到综合规划、合理布局、并与沿线排灌系统相协调。注意根据基层的宽度、厚度及规定的压实干密度和配合比计算需要的各粒径碎石和石屑的数量,并保护环境,防止水土流失和污染水源。结合路线地形、地质、水文以及投资综合选择排水方式计算每车料的堆放距离。碎石的含水量较最佳含水量宜大1%左右。和边沟形式。本项目的排水设计主要是路面排水,排水组成由路拱横坡、路肩横坡、边沟排水,b、运输和摊铺:运输集料应控制每车料的数量基本相等,并按与料场由远到近卸料,卸料组成。距离严格掌握,避免料不够或过多,并且每隔一定距离留一缺口。事先通过试验及人机摊铺方边沟沟底纵坡一般情况与路线纵坡一致,并不得小于0.3%,在设置超高后外侧边沟沟底纵式确定松铺厚度,使用人工或平地机等摊铺机械全幅摊铺,表面应平整,并具有规定的路拱。坡在施工时应进行适当调整(水沟加深处理)。在边沟有可能发生冲刷的地段作了圬工防护设计。检查松铺厚度,进行必要的减料或补料工作。c、拌和及整形:使用平地机或其他拌和机械进行拌和,翻拌5~6遍,使石屑均匀分布于4.6路面结构设计、材料要求、混合料要求、级配组成及施工要求碎石料中,再将拌和均匀的混合料按规定的路拱进行整平、整形。根据《公路路面设计规范》的要求,结合本项目的功能定位,路面采用泥结碎石路面进行,d、碾压:整形后,控制混合料的含水量等于或约大于最佳含水量时,立即用三轮压路机或设计。振动压路机进行碾压。一般需碾压6~8遍,直到达到要求的密实度为止,应使表面无明显轮迹。路面结构组合根据《公路水泥混凝土路面设计规范》(JTGD40-2011)、相关文件要求并结,e、横缝的处理:两作业段的衔接处,应搭接拌和。第一段拌和后,留5~8m不进行碾压,合本项目的实际情况,并依据路线路基土组、路线工程地质情况、水文地质等因素分析确定路第二段施工时,前段留下未压部分与第二段一起拌和整平后进行碾压。面结构。f、纵缝的处理:应避免纵向接缝。必须分幅铺筑时,纵缝应搭接拌和。前一幅全宽碾压密根据原有道路交通量确定的交通等级,该项目路段路面结构层为:,实,后一幅拌和时,应将相邻的前幅边部约30cm搭接拌和,整平后一起碾压密实。中晏建设集团有限公司,第6页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1基岩上)。且地基承载能力不低于设计要求。所以,施工时按设计开挖后,如地基达不到设计要五、桥梁、涵洞求,应按调整埋深或采取换填的办法加固地基。(四)管节预制、运输、存放时,应注意轻放,堆放的底面应平整,必要时铺设5~10㎝6.1、桥涵设计原则的砂垫层,使受力均匀,以免管节开裂。(1)、桥涵总体设置原则上不降低原有河道、沟渠功能,尽量不破坏原有水系和排灌网络,(五)洞顶填土厚度为0.5m~1.0m时,管顶路基及管身两侧,在不小于两倍孔径范围内,满足水利配套和农灌的需要。应采用保持最佳含水量的天然级配砂石料,封层夯实。(2)、桥位选择原则上服从路线走向,结合桥位处水文、地形、地质、农田水利等条件,尽(六)涵顶填土低于50㎝时不允许车辆在其上通过,严禁采用振动碾压设备对涵顶和涵洞量注意桥路配合,并与景观协调。大桥桥位应选在河道顺直,河床地质良好,河槽能通过设计范围内的填土进行碾压,特别是严禁重型车辆通过。流量的河段。(七)注意加强涵洞进出口的引排水顺接处理,防止产生新的冲刷。(3)、跨径小于或等于50m时应尽量采用标准跨径。(4)、涵洞按沿线路基、路面排水及农业灌溉的需要结合地形综合考虑。涵洞采用标准跨径,六、隧道盖板涵的标准跨径(净跨径)不宜小于1.0m,圆管涵一般用于农业灌溉,结合本项目的功能,其本项目无隧道工程直径(内径)按0.30m,0.50m考虑。5.2、设计标准七、路线交叉(1)、汽车荷载等级:公路—II级。8.1、设计原则(2)、设计洪水频率:大桥、中桥为1/50,小桥1/25、涵洞:不作规定。本项目段路线均与地方通村道路相交,考虑以平面交叉为主,能更好的带动公路横向的发5.3、项目沿线桥梁、涵洞分布情况展,促进地区经济发展。5.3.1项目桥梁根据交通量的情况,平交主要采用渠化交通和加铺转角形式。无平面交叉应优先保证主要公路的通畅,以左转弯、右转弯和直行等不同方向的设计小时交5.3.2项目涵洞通量为基本依据,并结合地形、用地条件和投资等因素确定,合理选择交叉形式。本项目新建1-φ0.3m钢筋混凝土圆管涵10m/2道,1-φ0.5m钢筋混凝土圆管涵17m/3道。项目各路段与农村串户路相交时,应保证项目建成后与其平交,如有高程差较大的情况,5.4施工方法及施工注意事项应对等外级道路进行改建,保证道路交叉平顺。5.4.1钢筋混凝土圆管涵施工要点及注意事项7.2、技术标准采用情况(一)施工应严格按交通部颁《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50--2011)的有关规定(1)、当被交道路为三级、四级公路时,严格按照交通部《公路工程技术标准》【JTGB01执行。—2014】和《公路路线设计规范》【JTGD20—2006】被交叉公路技术标准:(二)由于涵洞未逐个进行地质钻探,基岩埋深系根据交通部《公路工程地质勘察规范》1)、三级公路:设计速度30km/h,路基宽度:7.50m,行车道宽度6.50m,最大纵坡8%(老(JTJ064—98)的规定,主要采用手摇钻机或挖浅井进行工程地质勘察,因此设计确定的基地路利用段为9%),6.50m宽沥青表面处治路面,平曲线极限最小半径30m,设计汽车荷载等级:标高可能与实际有所出入。为此,要求在施工中必须按照设计图纸确定的原则,根据实际开挖公路—Ⅱ级。情况,会同设计、监理、业主等部门进行认定、调整。2)、四级公路:设计速度20km/h,路基宽度6.50m(当原有路基宽度为7.50m时,按照原(三)涵洞基础一般应埋于自然地面或冲刷线以下不少于1.0m(基岩不深时应将基础置于中晏建设集团有限公司,第7页共8页正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目,S1-1宽度7.50m不变),行车道宽度6.00m,最大纵坡9%(老路利用段为10%),5.50m宽水泥混凝土,本项目计划2024年12月开工,2025年8月竣工通车,工期7个月。路面(当原有路基宽度为7.50m时,按照原路面宽度6.50m不变),平曲线极限最小半径15m,11.2、施工方案的选择和措施设计汽车荷载等级:公路—Ⅱ级。1)、由于本项目路线里程短,路基施工应避开雨季。3)、等外级公路:采用原道路路基宽度加铺转角。2)、旱季施工由于各种有利条件,应抓紧路基施工,路基要逐段成型,及时修整路槽,同(2)、本项目无人行通道和天桥。时,要抓好垫层的材料准备工作,路槽成型即开始铺筑垫层以保证开放交通道路的畅通和安全。3)由于项目里程短,且为改造项目,因此,项目不再考虑施工便道。八、交通工程及沿线设施十二、设计预算本项目无交通工程。详见预算说明。九、环境保护与景观设计十三、其他项目在施工过程中,存在短期污染。其污染源来自拌和,运输车辆,施工机械。施工中特本说明中未尽事宜请严格按照现行相关标准及规范执行。别注意将拌和场设置在远离居民区的地方,应合理安排施工人员的劳动保护。为美化路容,改善行车条件,增加在途人员舒适感,保护路基边坡,减少粉尘污染。十、其他工程项目其他工程。十一、施工方案11.1、施工期限的总体安排中晏建设集团有限公司,第8页共8页第1页共1页中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路线平面示意图设计方金龙复核李佳审核张次图号S1-2日期2024.122.018公里终点K2+018上坝组产业路全长2018m起点K0+000第1页共1页路基标准横断面图100用地界桩3.5(4.5)-路面铺筑宽度2%2%l2%2%用地界桩100公路用地范围注:1、本图尺寸均以厘米计。2、本图按照《公路路线设计规范》(JTGD20-2017)和《公路路基设计规范》(JTGD30-2015)进行设计。3、加固路肩(在路槽顶部)每5米处设置泄水孔,每10米处设置断缝。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路基标准横断面图设计方金龙复核李佳审核张次图号S1-3日期2024.12第1页共1页m-IB+bj40B/2-40B/2-40+bj140-2%-2%-2%-2旋转轴位置Ⅳ-VB+bj1ⅡⅢ-2%-hⅣl-ih-ih旋转轴位置LL半径—超高横坡对照表路面加宽值计算行车速度(15km/h)半径(m)加宽值2.超高过渡方式按绕路中心线旋转,超高过渡在超高过渡段全3.直线上路拱横坡为2%,路肩横坡为2%;内侧路肩在超高横坡大于3%时随超高横坡一起超高,外侧路肩不跟随超高。5.Lc为超高缓和段长度,B为路基宽度,h为超高横坡度,bj为路面全加宽值,bj为渐变段加宽值,P为超高渐变率。250~2000.4<200~1500.5-2%_-2%-2%-2%<150~1000.6<100~700.7旋转轴位置<70~500.9<50~301.3<30~251.5<25~201.8I-I<20~152.2中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目超高方式图设计方全龙复核李佳审核张农图号S1-5日期2024.12LcLc×(2%+2%)/ih+2%)ⅡⅢⅣp=B(ih+2%)/2LcB40B/2-40B/2-40140、40B/2-40一B/2-40+bj-140半径(m)超高ih(%)140≤R<200290≤R<140370≤R<90450≤R<70540≤R<50630≤R<400715≤R<308注:B+bj1.本图尺寸均以厘米计。40140B/2-40B/2-40+bj140长范围内进行。-2%_0%-2%-2%旋转轴位置4.公路平曲线外侧设超高、内侧设加宽。6.单车道平曲线加宽值取半。项目概况碑工程数量表第1页共1页S1-6序号正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目起讫桩号示警墩项目概况牌桩号牌备注(个)C25砼(m)大理石(块)(120*90)大理石(个)1K0+000.000~K2+018.0001合计14证产编制:方金龙李佳复核:路基土石方数量表S1-7正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第1页共4页起讫桩号横断面面积(平方米)挖方分类及数量(立方米)填方利用方数量及调配(立方米)借方数量(立方米)弃方数量(立方米)总运量立方米·公里备注距离总数量土石数量本桩利用填缺挖余调入调出挖填(米)IⅡⅢⅣVV立方米鲁数量鲁数量数量鲁数量数量数量土±石土石±石土石±石±石土石1K0+000.00K0+020.00K0+040.00K0+060.00K0+080.00K0+100.00K0+120.00K0+140.00KO+160.00KO+180.00KO+200.00KO+220.00K0+240.00K0+260.0021.42.42.413.123.061.972.051.681.361.421.531.472.252.2834202020202020202020202020205384855625040373028303037456789090909090109090909090808093443505645434272527273036101112131410101010109010101010102020154566536433337916171819202122344350564543427252727303623456653643333792425262728293034435056454342725272730363145665364333379323443505645434272527273036334566536433337934棱台法K0+280.00K0+300.00K0+320.00K0+340.00K0+360.00KO+380.00K0+400.00K0+420.00K0+440.00KO+460.00K0+480.00KO+500.00KO+520.00K+540.00小计1.631.571.591.411.741.981.782.252.341.881.871.962.031.8220202020202020202020202020203932323032373840464238384039105380801010707080808080909090903126332226303237343434363582020209090303020202020101010108628279118898444423200312633222630323734343436358208628279118898444423231263322263032373434343635820862827911889844442323126332226303237343434363582086282791188984444232编制,方金龙复核:李佳农审核:张路基土石方数量表S1-7正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第2页共4页起讫桩号横断面面积(平方米)挖方分类及数量(立方米)填方利用方数量及调配(立方米)借方数量(立方米)弃方数量(立方米)总运量立方米·公里备注距离总数量土石数量本桩利用填缺挖余调入调出挖填(米)IⅡⅢⅣVV立方米数量鲁数量数量鲁数量数量数量土±石土石±石土石±石±石土石1K0+540.00K0+560.00K0+580.00K0+600.00K0+620.00KO+640.00K0+660.00K0+680.00KO+700.00K0+720.00KO+740.00K0+760.00K0+780.00K0+800.0021.821.781.851.641.581.681.691.741.832.251.972.873.543.7234202020202020202020202020205363635323334343641424864736789090909090909090909010101093233312929303132373856710111213141010101010101010101090909015443333344444586516171819202122323331292930313237385672344333334444458652425262728293032333129293031323738567314433333444445865323233312929303132373856733443333344444586534棱台法K0+820.00K0+840.00K0+860.00K0+880.00KO+900.00KO+920.00K0+940.00K0+960.00K0+980.00K1+000.00K1+020.00K1+040.00K1+060.00K1+080.00小计3.864.264.573.742.442.251.972.042.854.634.785.245.635.872020202020202020202020202020768188836247424049759410010911516051010101060606060601010101010889837282524297910111256790909090404040404090909090901380687379752519171620678590981041038889837282524297910111256768737975251917162067859098104103888983728252429791011125676873797525191716206785909810410388898372825242979101112567687379752519171620678590981041038编制,方金龙复核:李佳农审核:张·路基土石方数量表S1-7正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第3页共4页起讫桩号横断面面积(平方米)挖方分类及数量(立方米)填方利用方数量及调配(立方米)借方数量(立方米)弃方数量(立方米)总运量立方米·公里备注距离总数量土石数量本桩利用填缺挖余调入调出挖填(米)IⅡⅢⅣVV立方米鲁数量鲁数量数量鲁数量数量数量土±石土石±石土石±石±石土石1K1+080.00K1+100.00K1+120.00K1+140.00K1+160.00K1+180.00K1+200.00K1+220.00K1+240.00K1+260.00K1+280.00K1+300.00K1+320.00K1+340.0025.874.744.432.852.422.671.831.851.761.841.931.621.631.543420202020202020202020202020510692735351453736363836333267810101090909090909090909090911974746413332323432292910111213149090901010101010101010101015958366555444443316171819202122119747464133323234322929239583665554444433242526272829301197474641333232343229293195836655544444333211974746413332323432292933958366555444443334棱台法K1+360.00K1+380.00K1+400.00K1+420.00K1+440.00K1+460.00K1+480.00K1+500.00K1+520.00K1+540.00K1+560.00K1+580.00K1+600.00K1+620.00小计1.872.242.873.153.062.942.661.851.742.122.342.461.972.38202020202020202020202020202034415160626056453639454844441330909090808080809090909090909031374648504845413235404340399571010102020202010101010101010345121212115444544373313746485048454132354043403995734512121211544454437331374648504845413235404340399573451212121154445443733137464850484541323540434039957345121212115444544373编制,方金龙复核:李佳农审核:2张·路基土石方数量表S1-7正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第4页共4页起讫桩号横断面面积(平方米)挖方分类及数量(立方米)填方利用方数量及调配(立方米)借方数量(立方米)弃方数量(立方米)总运量立方米·公里备注距离总数量土石数量本桩利用填缺挖余调入调出挖填(米)IⅡⅢⅣvVI立方米数量鲁数量数量鲁数量数量数量土±石土石±石土石±石±石土石1K1+620.00K1+640.00K1+660.00K1+680.00K1+700.00K1+720.00K1+740.00K1+760.00K1+780.00K1+800.00K1+820.00K1+840.00K1+860.00K1+880.0022.381.781.751.972.652.742.432.251.860.960.840.830.760.873420202020202020202020202020542353746545247412818171616678909090909080808090100100100100937323342494137332518171616101112131410101010102020201015444551098316171819202122373233424941373325181716162344455109832425262728293037323342494137332518171616314445510983323732334249413733251817161633444551098334棱台法K1+900.00K1+920.00K1+940.00K1+960.00K1+980.00K2+000.00K2+018.00小计合计1.021.141.471.582.152.642.4720202020202018192226313748466774665100100100100100100100192226313748466252970521695192226313748466252970521695192226313748466252970521695192226313748466252970521695编制,方金龙李佳复核:张审核:2张路基土石方运量统计表S1-8正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第1页共1页起讫桩号挖方(立方米)填方(立方米)弃方数量及运距(立方米/米)借方数量及运距(立方米/米)总运量(立方米·公里)备注总数量±石总数量本桩及邻桩利用方前后利用数量及运距s(立方米/米)远用数量及运距s(立方米/米)IⅡⅢⅣVV土石土石土石土石土石土石±石s≤2020100≤s<500sW500123456789101112131415161718192021222324K0+000.00~K2+018.00466529701695297010001695100029701695平均面积法合计466529701695297010001695100029701695方金龙李佳审核:农编制:复核:光特殊路基处理工程数量表第1页共1页S1-9正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目序号起迄桩号工程名称主要尺寸及说明段落长度(m)平均处理宽度(m)平均处理高度(m)工程数量备注挖软土(m)拆除原路面(m3)回填片石(m)12345678910111K0+020~K0+060软基挖换403.50.342422K0+120~K0+150软基挖换303.50.332323K0+270~K0+300软基挖换303.50.332324K0+340~K0+360软基挖换203.50.321215K0+450~K0+560软基挖换1103.50.31161166K0+620~K0+700软基挖换803.50.384847K1+130~K1+210软基挖换803.50.384848K1+240~K1+300软基挖换603.50.363639K1+390~K1+470软基挖换803.50.3848410K1+580~K1+640软基挖换603.50.3636311K1+700~K1+780软基挖换803.50.3848412K1+830~K1+920软基挖换903.50.3959513K1+970~K2+018软基挖换483.50.35050本页小计808848848方金龙李佳张农审核:编制:复核:第1页共1页软基换填图道路宽1:m100100中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目特殊路基设计图设计方全龙复核李佳审核张次图号S1-10日期2024.12工换填石方注:1、本图单位以厘米计。路基防护工程数量表S1-11正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第1页共3页序号路线名称起止桩号位置墙长(m)工程数量备注墙高(m)C20片石混凝土(m)M7.5浆砌片石(m)挖基(m)回填(m3)沥青麻絮勾缝面积C20混凝土防护类型左右墙身基础墙身基础土方石方片石(m)(m)(m1KO+819.00~K0+830.0011.002.4021.16.2928挡土墙2K1+146.00~K1+160.00√14.003.3041.68.817415挡土墙3K1+368.00~K1+378.0010.002.5022.56.3928挡土墙4K1+400.00~K1+413.00√13.002.5029.38.212311挡土墙5K1+690.00~K1+704.00√14.002.0022.47.91028挡土墙本页合计62.00136.937.3581450.63中核:张农复核:李佳编制:方金龙路基防护工程数量表S1-11正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第2页共3页序号路线名称起止桩号位置墙长(m)工程数量备注墙高(m)C20片石混凝土(m)M7.5浆砌片石(m)挖基(m)回填(m3)沥青麻絮勾缝面积C20混凝土防护类型左右墙身基础墙身基础土方石方片石(m)(m)(m)1K0+334.00~K0+345.00√11.000.603.31.4护肩墙合计11.003.311编制:方金龙李佳中核张农复核:路基防护工程数量表S1-11正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第3页共3页序号路线名称起止桩号位置墙长(m)工程数量备注墙高(m)C20片石混凝土(m)M7.5浆砌片石(m)挖基(m)回填(m3)沥青麻絮勾缝面积C20混凝土防护类型左右墙身基础墙身基础土方石方片石(m)(m)(m1K0+128.00~K0+145.00√17.001.3016.17222.1上挡墙2K1+710.00~K1+725.00√15.001.2013.16218.0上挡墙合计32.0029.2713340.10编制:方金龙中核张农李佳复核:第1页共5页仰斜式路肩挡土墙尺寸表仰斜式路肩挡土墙地基承载力基本容许值不小于250KPa内摩擦角为35°路面B1泄水孔0砂砾、碎石路20反滤层50X50cm中V3~5%心立胶泥线B213~5%T:104B41B4注:1、本图尺寸均以厘米计。2、本图根据《公路路基设计规范》(JTGD30-2004)、《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)、《公路圬工桥涵设计规范》JTGD61-2005、《公路桥涵地基与基础设计规范》JTGD63-2007进行设计。3、汽车荷载等级:公路-Ⅱ级。墙背填料内摩擦角=35°,挡墙基础与地基摩擦系数f=0.4。4、墙身和基础均采用M7.5浆砌MU30块、片石,墙身采用M10砂浆勾缝。5、挡土墙伸缩缝(沉降缝)宽2~3cm,每隔10~15m设置一道,缝内沿墙顶、内、外侧填塞沥青麻絮或沥青木板,塞入深度不小于20cm。6、泄水孔尺寸为10×10cm方形孔,或10cm圆孔。第一排泄水孔底部高出边沟30cm,间隔2~3m上下排交错布置。进水孔底部铺设20cm厚的夯实粘土,粘土上设50cm碎石反滤层(外包土工布)。7、要求地基承载力W0.25MPa,如遇基岩,应嵌入基岩不小于50cm。泥岩、页岩等地质岩石基坑开挖至设计标高后立即用M7.5砂浆封底,不得暴露于雨水、空气中,以免加快风化速度。土质基坑开挖至接近基底标高时,保留20~30cm厚度,在基础施工前,以人工突击挖除后立即进行基础施工。8、未尽事宜,按相关规范执行。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路基防护工程标准图设计方金龙复核李佳审核张农图号S1-12日期2024.12墙高H(m)墙身宽18(cmn断面尺寸(cm)工程数量(m)BBBn2基础墙身2800.255015919220.5611.6003900.25501510010220.6302.70041050.25501511411720.7374.20051300.25501513814120.9256.50061400.25601514815121.1598.40071550.25702016717021.51710.85081700.25802518618921.92213.60091800.251003020020422.52016.200102000.251003522422822.87620.000第2页共5页护肩断面I(一般路段)40襟边宽度表注:1.本图尺寸均以厘米为单位。护肩断面尺寸及每延米工程数量表2.护肩适用于陡坡上填方量不大,但外侧填方边坡伸出较远不易填筑或过水稻田的低矮路堤为了收缩边坡,减少占地等地段。墙体高度一般不超过2.0m;护肩的内外坡面均直立,基底面以1:5的坡度向内倾斜。3.护肩全断面采用M7.5浆砌片石,顶面用M10砂浆抹面。4.护肩工程数量表中已扣除路肩加固的工程量。5.护肩的襟边宽度应符合表中的要求。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路基防护工程标准图设计方全龙复核李审核张次图号S1-12日期2024.122.0%2.0%英4M7.5浆砌片石1:5襟边宽度B地基地质情况襟边宽度(m)弱风化的硬质岩石0.2~0.6强风化岩石及软质岩石0.6~1.5坚实的粗粒土1.0~2.0高度H(m)宽度B(m)M7.5浆砌片石(m)备注0.30.400.40~0.600.400.4H+0.0160.61~0.800.500.5H+0.0010.81~1.200.600.6H+0.011.21~1.500.700.7-0.0031.51~2.000.800.8H-0.014第3页共5页挡墙尺寸表标准横断面墙高2~8米B1碎石、砂砾反滤层30×30cm3%胶泥地碎石、砂砾.·注:反滤层30X30cm.3%0P2C20砼胶泥.1.图中尺寸除桩号、高程以米计外,其它均以厘米计。S2.挡墙泄水孔的出水孔为10x10厘米的方孔,每隔2-3米设一孔,上下排泄水孔交错布置,B2T的>50cm边沟最低一排泄水孔的出水应高出地面或排水沟顶面0.3米。国1:m3.挡墙处地面横坡陡于1:5时应先铲除地面植被根茎,开挖成台阶后再填土石,B4以免填方沿地面下滑。4.地基承载力要求8W0.25MPa5.墙身及基础均为M7.5砂浆砌MU30片石。6.施工时,挡墙起、迄点与砌石护肩连接段用护肩10米长的范围进行坡率调整来进行衔接。7.挖基土(石)方已计入路基土石方表,在此工程数量表中不再重复。8.挡墙基础顶面应低于水沟表面不小于50厘米。9.如实际地质情况与设计资料有出入,请根据实际情况进行调整。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路基防护工程标准图设计方全龙复核李佳审核张次图号S1-12日期2024.12HB1B21B4H3n1n2墙身圬工基础圬工2711078500.2551.530.36311610120500.2553.620.64415910162500.2556.530.95520310203500.25510.361.10625110248600.25515.361.91729815298700.25521.282.70834625353800.25528.253.71路槽-路面工程数量表正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第1页共1页S1-13序号起讫桩号位置长度(m)宽度(m)行车道及路缘带(m)防滑钢筋加固土路肩备注行车道及路缘带结构类型代号路面加宽C25混凝土面层(15cm厚)10cm厚泥结碎石面层5cm厚级配碎石基层挖路槽C20砼(m2)(m2)(m2)(kg)(m)(m123456789101112131K0+000.00~K2+018.002018.003.511-102605708.6193.7322.92错车道6道11-10270.0合计2018.005978.60193.70322.90编制方金龙复核:李佳张次审核:1212200日I-IS国泓彩电手飞Y共系国里器目系不联工图系晋中生新0器001-228当游°型共面里算头里‘长米国中园生游生游003920920000S%%生游普里0普香程0国32230021920里器008-8008青IIIIIII香器中士里器干菜里器里生020201000群A降区目%%一0008-800、8青器II重并重I第2页共4页板块划分示意1:100LLG长10cm的小套子留填缝板3cm空隙填以纱头等钢筋布置示意:100胀缝缩缝缩缝横向缩缝(假缝型)0.5传力杆5005004.5路基每道胀缝传力杆工程数量表注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计或图中注明外,其余均以厘米计。项目规格每根长(cm)根数共长(m)共重(kg)2、混凝土路面设计弯拉强度4.0Mpa。板宽为3.5~5.5m.横缝间距28(板长)5.0m。胀缝传力杆采用d=28mm光圆钢筋,间距30cm,1中2850115.526.58550①长度50cm,套子端宜在相邻板中交错设置。503、一般情况胀缝间距200m,缝宽2cm。凹形竖曲线变坡点处应项目规格每根长(cm)根数共长(m)共重(kg)4.在浇筑混凝土路面时,对纵坡大于10%的路段必须采用人字形压纹处理,压纹深度不小于3cm。5、未尽事宜按有关规范办理。12850178.541.086中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路面结构图设计方金龙复核李佳审核张次图号S1-14日期2024.12缩缝500胀缝500缩缝学G胀缝构造50中L1E设胀缝。6.5路基每道胀缝传力杆工程数量表第3页共4页槽纹形式图横槽2.5×4.0mm刻槽大样图单位:mm26P行车方向20X2.55020X2.55020X2.55020X2.55020X2.55020X2.55020X2.55020X2.5注:1、图中尺寸除说明外,均以毫米计。2、对于纵坡较陡路段水泥混凝土中的骨料应采用抗滑性能大、耐磨性好的骨料。在路面成活时,应将路面表面拉毛、形成糙面,不应将表面抹的很光滑,并应将表面多余的水泥浆去掉。3、纵坡在9%时,槽痕尺寸2.5mmX4.0mm。为避免产生单调噪音,间距采用20~40mm不等距设置,采用25螺纹钢压制而成。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路面结构图设计方金龙复核李佳审核张农图号S1-14日期2024.12第1页共1页左侧设置示意图5001000500错车道城右侧设置示意图湘错车道5001000500一处错车道工程数量表注:1、本图尺寸均以厘米计2、错车道在不大于300m的距离内选择有利地点设置。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目错车道设计图设计方金龙复核李佳审核张农图号S1-15日期2024.12项目名称单位工程数量备注加宽面积m²45路基排水工程数量表S1-16正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目序号起讫桩号工程名称位置防护长度(米)C20混凝土(m3)清理沟槽(m3)备注序号起讫桩号工程名称位置防护长度(米)C20混凝土(m3)清理沟槽(m3)第1页共1页备注1K0+000.00~K0+300.0020x30cm矩型边沟右侧300.0027.0045.002K0+300.00~K0+340.0020x30cmL型边沟右侧40.001.203.603K0+340.00~K0+740.0020x30cm矩型边沟右侧400.0036.0060.004K0+740.00~K1+128.0020x30cmL型边沟右侧388.0011.6434.925K1+128.00~K1+400.0020x30cm矩型边沟右侧272.0024.4840.806K1+410.00~K1+480.0020x30cm矩型边沟左侧70.006.3010.507K1+488.00~K1+695.0020x30cm矩型边沟右侧207.0018.6331.058K1+700.00~K1+822.0020x30cm矩型边沟左侧122.0010.9818.309K1+822.00~K2+018.0020x30cm矩型边沟左侧196.0017.6429.40合计1995153.87273.57*:张农方金龙李佳编制:复核:第1页共1页20×30cm矩形边沟30×30cmL形边沟售1:251:250想营H商路面结构层车路面结构层C20混凝土路肩3020308C20混凝土路肩中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目路基、路面排水(硬化沟底)工程设计图设计方金龙复核李佳审核张次图号S1-17日期2024.12T8C20混凝土边沟C20混凝土边沟工程数量表注:1、本图尺寸以厘米计。名称尺寸(米)C20混凝土(m/m)适用路段矩形边沟0.2×0.30.09土质路段L形边沟0.3×0.30.03石质路段2、边沟采用C20混凝土浇筑。3、边沟工程数量已扣除加固路肩工程数量。4、边沟伸缩缝(沉降缝)宽2~3cm,每隔10~15m设置一道,缝内沿墙顶、内、外侧填塞沥青麻絮或沥青木板,塞入深度不小于10cm。涵洞工程数量表(圆管涵)正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目第1页共1页S1-18序号中心桩号孔数~孔径(孔-米)填土厚度(m)涵长(m)结构类型进出口型式工程数量钢筋基础洞身洞口洞身接合部拆除混凝土路面(m涵洞开挖土石方涵洞回填土石方备注进口出口I级钢筋(Kg)Ⅱ级钢筋(Kg)砂砾石管形基础垫层(m)M7.5浆砌MU30片石基础(m)C30砼(m)防腐沥青防水层(m)M7.5浆砌MU30片石边沟跌井(m)M7.5浆砌MU30片石排水沟(m)M7.5浆砌MU30片石一字墙墙身(m)M7.5浆砌MU30片石一字墙基础(mmm1K0+355.0001-0.5m0.55.0管涵跌水井一字墙66.03.80.756.91.850.750.941262K0+580.0001-中0.3m0.55.0管涵跌水井一字墙51.83.10.354.41.210.550.921053K0+710.0001-0.3m0.55.0管涵跌水井一字墙51.83.10.354.41.210.550.921054K0+819.0001-0.5m0.56.0管涵跌水井一字墙79.24.60.908.31.850.750.941475K1+375.0001-0.5m0.56.0管涵跌水井一字墙79.24.60.908.31.850.750.94147合计27.0328.019.03.332.38.03.44.758.529.6编制:方金龙复核:李佳张农审核:第1页共9页钢筋混凝土圆管涵设计说明一、技术标准及设计规范五、施工要点1.交通部部颁《公路工程技术标准》(JTGB01-2003);1.管节为标准管节,长度为1.0m,施工时须注意管涵的全长与管节的配置及端墙位置的准确。2.交通部部颁《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004);2.管节接头构造:节间缝隙用沥青浸过的麻絮填塞,外面裹两道满涂热沥青的油毛毡。3.交通部部颁《公路圬工桥涵设计规范》(JTGD61-2005);3.管节在对头拼接时,填塞缝隙的麻絮,上半圈应从外往里填塞,下半圈应从里往外填塞。4.交通部部颁《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)。4.管节预制、运输、存放时,应注意轻放,堆放的底面应平整,必要时铺设5~10cm的砂垫层,使受力均匀,以免管节开裂。二、技术指标5.洞顶填土厚度为0.5m~1.0时,管顶路基及管身两侧,在不小于两倍孔径范围内,应采用保1.汽车荷载等级:公路-Ⅱ级。持最佳含水量的天然级配砂石料,分层夯实。2.孔径:单孔圆管涵0.50m、0.75m、1.00m。6.涵洞全长范围内每3~5m设置一道沉降缝。3.管顶填土高度:0.5~4.0m。7.施工期间,当管顶覆土厚小于50cm时,应严禁重型车辆通过。4.斜交角:0°。8.地基承载力必须大于0.25MPa,若不足则采取换填,换填深度由计算确定。三、主要材料1.管节:C30混凝土。2.基础垫层:砂砾石。3.洞口墙、河床铺砌、隔水墙:M7.5浆砌片石。4.勾缝:M10砂浆。5.片石强度等级不小于MU30。四、设计要点1.本标准图采用容许应力、极限应力两种方法分别对截面进行了应力与裂缝计算。2.活载计算理论:按刚性管节计算即不考虑管节的变形,也不考虑涵洞顶土柱和周围填土间的摩擦力,采用角度分布法计算,半无限弹性体理论核算。3.管节配筋按纯弯板断面分析,采用双向配筋管壁设置内外圈两层钢筋,管节配筋由裂缝控制设计。4.土重:按土柱理论计算,土容重Y=18KN/m3,内摩擦角=35°。5.管节基础石质地段采用砂砾石,土质地段上层采用C15片石混凝土,下层采用砂砾石。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目钢筋混凝土圆管涵设计说明设计方金龙复核李佳审核张次图号S1-19日期2024.121212200日6I-IS国人手飞国鸥草000=目不工卫图系晋中0头系N中国°Y判园軎易2626①8中66(--)②998b9心0020151eg0B905丰厘游里重6并8LI2009898T2811/I688中20>H>9066972T1621-8中I(8)重易每()干器000(84)重()并(0)1黄u豳(m0)()各()干()易061806o1212200日6I-IS国人手飞国联草圖2000=目不工卫图系晋中0头系N中国°Y判园軎易2626①8中66(--)②88o0998828增eg0B90①丰浉厘询里重6并LSI0262200221/I688中20>H>9066972T1621-8中I(8)重易每()干器000(84)重()并(0)1黄u豳(m0)()各()干()易061808oo第7页共9页立面I-I46.2一W2人超,0三0三23.121.520.可C正交八字墙工程数量表(一个洞口)八字墙尺寸表平面孔径d(m)G(cm)hi(cm)c(cm)W2(cn)0.303436102134.40.504258106158.40.7582.585114187.41.00126114121220.423.146.21.本图尺寸均以cm计。21.52.涵洞进出水口处的八字墙与端墙设缝隔开,缝内用沥青麻絮填塞。993.洞身接合部一字墙未示意,其尺寸同一字墙护坡洞口一字墙尺寸。中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目圆管涵八字墙洞口构造图设计方金龙复核李佳审核张次图号S1-19日期2024.12部位材料单位数量孔径0.30m孔径0.50m孔径0.75m孔径1.00m八字墙墙身M7.5浆砌片石0.150.20.61.2八字墙基础M7.5浆砌片石²0.40.51.11.6截水墙M7.5浆砌片石²0.20.30.60.9铺砌M7.5浆砌片石m0.020.030.240.6帽石M7.5浆砌粗料石0.080.100.110.13端墙M7.5浆砌片石1.241.511.892.75IL11G注:品跌井及一字墙立面1:1.530.3030100第8页共9页跌井侧面侧墙断面60路E60品9品W31008088810W3100W3中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目圆管涵跌水井及一字墙洞口构造图设计方金龙复核李佳审核张农图号S1-19日期2024.12(d+30)/4+16080106080跌井及一字墙工程数量表部位材料单位数量孔径中0.30m孔径0.50m孔径中0.75m孔径1.00m洞口边沟跌井M7.5浆砌片石1.211.852.302.96洞身接合部一字墙墙身M7.5浆砌片石²0.550.750.860.93一字墙基础M7.5浆砌片石0.920.940.961.02洞身帽石M7.5浆砌粗料石0.110.110.120.14跌井及一字墙平面308号W3100管涵尺寸表孔径d(m)管壁厚度b(cn)h(cm)h3(cm)W(cm)0.306906637.50.50811088400.7510135115431.001416014446注:1.本图尺寸均以cm计。2.一字墙基础已扣除重叠部分圬工数量。立面60防水层-0三墙身-管涵基础一字墙侧面60第9页共9页1.图中尺寸均以cm计。2.地基承载力不得低于0.25MPa否则应采取措施进行处理。3.图中TH为涵顶填土高度。d车管涵基础垫层基础888每个一字墙工程数量表注:TI中晏建设集团有限公司正安县小雅镇小雅社区上坝组产业路建设项目圆管涵一字墙护坡洞口构造图设计方全龙复核李佳审核张次图号S1-19日期2024.121911.W419-1911-1110W4-111010h4h4dh41110平面部位项目单位数量孔径0.3、0.75、1.0、m洞身接合部M7.5浆砌片石一字墙墙身m(1.2+0.25h)x0.5h4×(2h+d)-([W-(0.3+d/2)×0.25]X3.14×(d+2b)/2×(d+2b)/2)M7.5浆砌片石一字墙基础(2h+d+0.2)X0.6X(W+0.2)19W419