供配电工程设备类招标变更公告(2025)



一、原公告主要信息
原项目名称:合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程设备类
原项目编号:2025ANNWZ00095
原公告日期:2025-03-28
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程设备类答疑公告
(项目编号2025ANNWZ00095-补-1)
各投标人:
合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程设备类有如下回复:
1、局管配电房10KV开关柜的设计说明中要求“应具备微机五防闭锁功能”,此功能需配套“微机防误闭锁系统”才能实现,请问该系统是甲方单独招标还是含在本次招标范围内如含在本次招标范围内请明确报价数量,提供相应参数或图纸。
回复:含在本次招标范围内
2、图纸“合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程”低压开关柜只有柜宽,无柜深尺寸,请明确
回复:2200mm
3、图纸“合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程”局管、自管中所有低压开关柜抽屉单元装不下6个以上的400A塑壳断路器回路。
如:①“D1-800kVA变压器一次图”D3出线柜,这回路一次图是8只400A塑壳,下面列表是7只塑壳,400A的塑壳一台柜子最多只能装6个,请问如何报价
回复:一共三只备用400A塑壳断路器,去掉两只,保留一只400A塑壳备用。
② “D1-800kVA变压器一次图”D4出线柜,这回路一次图是6只400A塑壳+2只250A塑壳。抽屉柜最多只能装6只400A塑壳,250A塑壳2只就装不下柜中,请问该如何报价
回复:保留一只400A塑壳备用。
4、招标清单中环碧公园项目低压开关柜数量总数7台。图纸“环碧公园项目-社区商业-系统接线图-25.3.27”低压开关柜总数8台。请问108发电机进线柜是否不在本次招标范围内
回复:以招标清单中数量为准。
5、招标清单序号36项柴油发电机250kW一台。图纸中无发电机位置图。请问招标单台设备还是需含与发电机进线柜的连接如需报价,请提供明确米数,采用什么连接方式
回复:250kW柴油发电机位于负一层发电机房内;本次仅招标单台设备,柴发与发电机进线柜采用电缆连接,电缆另行招标。
6、请问低压电缆分支箱和电表箱壳体有什么材质要求
回复:低压电缆分支箱和电表箱壳体采用304不锈钢、厚度不小于2mm。
7、请问本项目的市政开闭所里面的微机五防闭锁是否需要报价计量装置是否需要报价
回复:需要报价
8、本项目的电缆分支箱和电表箱的断路器是否有品牌要求?壳体材质有什么要求吗所有图中所涉及的浪涌保护器是否需要按照图纸型号
回复:无品牌要求,壳体采用304不锈钢,浪涌保护器不指定型号。
9、本项目所用到的框架断路器及塑壳断路器是否有品牌要求塑壳断路器的脱扣形式是否有要求,采用热磁式还是电子式
回复:无品牌要求,热磁式
10、招标清单序号46项低压电缆分支箱一进三出30台为庐江县市政电力工程项目,提供的图纸不清晰,请提供图纸。
回复:详见下图

 

11、招标清单备注说明里需要包含母线槽,但清单没有相关产品,请提供具体参数、米数
回复:1250A高压封闭母线,16米;1600A低压封闭母线32米。
12、轴流风机  是否有参数
回复:380V,1.5kW
13、请明确D-1#开闭所低压出线柜D3中塑壳断路器的实际数量;
回复:6只400A
14、自管高压计量柜系统图中电压及电流互感器均为3只,常规10KV计量柜都是按2只配置,上图是否有误,请明确电压互感器及电流互感器的数量是按2只还是3只配置;
回复:计量柜内,电压电流互感器,按照常规2组配置
15、系统图《施工图设计说明》第六条要求电容器应选用全自动智能型电容器产品,但系统图上图是按组件配置的,两处要求不一致,请明确无功补偿是按智能电容配置还是按组件配置;

 

 

回复:全自动智能型电容
16、《设备明细表》第32项低压电缆分支箱一进五出的4台,实际系统图中只有3台,缺少一台系统图,请补充;
回复:落地式一进五出充电桩分支箱由房建总包单位购买安装。
17、《设备明细表》第33项低压电缆分支箱一进六出的3台无系统图,请补充;
回复:落地式一进六出充电桩分支箱由房建总包单位购买安装。
18、《设备明细表》第7项高压PT柜10台,实际系统图中是6台过电压抑制柜+2台PT柜,《设备明细表》与系统图不一致,请明确是全部按PT柜配置还是按图配置;
回复:按图配置
19、环碧公园系统图中的发电机进线柜《设备明细表》无此项,请明确是否需包含在本次报价内;
回复:发电机进线柜含在本次报价内

 
特此说明!
  注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力,请随时关注安徽合肥公共资源交易中心网站系统发布的信息并及时下载。
 
安徽庐美宜业建设投资有限公司
合肥电力安装有限公司庐江分公司
庐江县大诚建设工程咨询有限公司
2025年4月08日

附件:

合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程设备类答疑.pdf

庐江市政工程-低压配电箱系统接线图AP400A/3PIn=400A400A/3PIn=400A630A/3PIn=630A400A/3PIn=400AIC50A/4P40k9.385V8/20usTMY-4(50x5)NTPE出线一出线二YJV22-0.6/1.0-4x240出线三浪涌保护器注:分支箱箱体采用厚度为2mm优质(#304)不锈钢板制作,国网绿色,并有良好通风散热结构设计,其防护等级为IP54,落地安装于地面;底部增加30cm钢丝阿以防止箱体内凝露。六、无功补偿施工图设计说明1-.在每台变压器低压侧母线上装设无功自动补偿装置,按不低于变压器容量30%配置,采用成套装置且具备共、分补自动投切功能,电容器应选用全自动智能型电容器产品。国系统图离开关63010EXNDYI-LS0/P3国系统图离开关63010EXNDYI-LS0/P3合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程设备类答疑公告(项目编号2025ANNWZ00095-补-1)各投标人:合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程设备类有如下回复:1、局管配电房10KV开关柜的设计说明中要求“应具备微机五防闭锁功能”,此功能需配套“微机防误闭锁系统”才能实现,请问该系统是甲方单独招标还是含在本次招标范围内?如含在本次招标范围内请明确报价数量,提供相应参数或图纸。回复:含在本次招标范围内2、图纸“合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程”低压开关柜只有柜宽,无柜深尺寸,请明确?回复:2200mm3、图纸“合庐产业新城乐庄片区和美乡村建设项目供配电工程”局管、自管中所有低压开关柜抽屉单元装不下6个以上的400A塑壳断路器回路。如:①“D1-800kVA变压器一次图”D3出线柜,这回路一次图是8只400A塑壳,下面列表是7只塑壳,400A的塑壳一台柜子最多只能装6个,请问如何报价?回复:一共三只备用400A塑壳断路器,去掉两只,保留一只400A塑壳备用。②“D1-800kVA变压器一次图”D4出线柜,这回路一次图是6只400A塑壳+2只250A塑壳。抽屉柜最多只能装6只400A塑壳,250A塑壳2只就装不下柜中,请问该如何报价?回复:保留一只400A塑壳备用。4、招标清单中环碧公园项目低压开关柜数量总数7台。图纸“环碧公园项目-社区商业-系统接线图-25.3.27”低压开关柜总数8台。请问108发电机进线柜是否不在本次招标范围内?回复:以招标清单中数量为准。5、招标清单序号36项柴油发电机250kW一台。图纸中无发电机位置图。请问招标单台设备还是需含与发电机进线柜的连接?如需报价,请提供明确米数,采用什么连接方式?回复:250kW柴油发电机位于负一层发电机房内;本次仅招标单台设备,柴发与发电机进线柜采用电缆连接,电缆另行招标。6、请问低压电缆分支箱和电表箱壳体有什么材质要求?回复:低压电缆分支箱和电表箱壳体采用304不锈钢、厚度不小于2mm。7、请问本项目的市政开闭所里面的微机五防闭锁是否需要报价?计量装置是否需要报价?回复:需要报价8、本项目的电缆分支箱和电表箱的断路器是否有品牌要求?壳体材质有什么要求吗?所有图中所涉及的浪涌保护器是否需要按照图纸型号?回复:无品牌要求,壳体采用304不锈钢,浪涌保护器不指定型号。9、本项目所用到的框架断路器及塑壳断路器是否有品牌要求?塑壳断路器的脱扣形式是否有要求,采用热磁式还是电子式?回复:无品牌要求,热磁式10、招标清单序号46项低压电缆分支箱一进三出30台为庐江县市政电力工程项目,提供的图纸不清晰,请提供图纸。回复:详见下图11、招标清单备注说明里需要包含母线槽,但清单没有相关产品,请提供具体参数、米数回复:1250A高压封闭母线,16米;1600A低压封闭母线32米。12、轴流风机是否有参数回复:380V,1.5kW13、请明确D-1#开闭所低压出线柜D3中塑壳断路器的实际数量;回复:6只400A14、自管高压计量柜系统图中电压及电流互感器均为3只,常规10KV计量柜都是按2只配置,上图是否有误,请明确电压互感器及电流互感器的数量是按2只还是3只配置;回复:计量柜内,电压电流互感器,按照常规2组配置15、系统图《施工图设计说明》第六条要求电容器应选用全自动智能型电容器产品,但系统图上图是按组件配置的,两处要求不一致,请明确无功补偿是按智能电容配置还是按组件配置;回复:全自动智能型电容16、《设备明细表》第32项低压电缆分支箱一进五出的4台,实际系统图中只有3台,缺少一台系统图,请补充;回复:落地式一进五出充电桩分支箱由房建总包单位购买安装。17、《设备明细表》第33项低压电缆分支箱一进六出的3台无系统图,请补充;回复:落地式一进六出充电桩分支箱由房建总包单位购买安装。18、《设备明细表》第7项高压PT柜10台,实际系统图中是6台过电压抑制柜+2台PT柜,《设备明细表》与系统图不一致,请明确是全部按PT柜配置还是按图配置;回复:按图配置19、环碧公园系统图中的发电机进线柜《设备明细表》无此项,请明确是否需包含在本次报价内;回复:发电机进线柜含在本次报价内特此说明!注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力,请随时关注安徽合肥公共资源交易中心网站系统发布的信息并及时下载。安徽庐美宜业建设投资有限公司合肥电力安装有限公司庐江分公司庐江县大诚建设工程咨询有限公司2025年4月08日