安徽工程结算审计服务招标变更公告(安徽中安创谷科技园有限公司2025)



一、原公告主要信息
原项目名称:中安创谷科技园三期工程结算审计服务
原项目编号:2025BFFWZ00691
原公告日期:2025-03-28
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
中安创谷科技园三期工程结算审计服务项目招标文件补疑1
2025BFFWZ00691
 
第一部分:投标人疑问答复内容
1.招标文件P57投标人获奖:自2020年1月1日以来(以颁奖时间为准),投标人获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优秀单位或先进单位称号的,地市级及以上,每个得2分,满分6分。
安徽省建设工程管理协会是集工程咨询、规划设计、监理、造价、招标代理、项目管理、评估等为一体的全过程工程咨询行业协会。该协会是经安徽省民政厅核准成立、注册登记的非营利性社会组织,在咨询、策划、设计、建筑、造价、监理等更高层面上对项目进行管理,对项目评奖有更严格的要求,请问提供由安徽省建设工程管理协会颁发的优秀造价咨询企业是否予以认可
答:投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料,经评标委员会评审通过的,予以认可。
2.招标文件P57投标人获奖:自2020年1月1日以来(以颁奖时间为准),投标人获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优秀单位或先进单位称号的,地市级及以上,每个得2分,满分6分。
(工程造价咨询类)或工程造价咨询问题1:合肥市建设工程造价协会《关于开展2021年度合肥市优秀造价咨询企业及优秀造价人员评选活动的通知》:为促进我市工程造价咨询行业健康有序的发展,调动会员单位的积极性和创造性,表彰在行业发展中做出贡献的企业和造价人员,现决定开展**年度合肥市优秀造价咨询企业的评选活动。参与该评选活动的条件之一就是“为合肥市建设工程造价协会会员企业且按时足额缴纳会费,该条件为申请必要条件,为一票否决项”。可以看出这个是针对会员单位展开的造价咨询行业的“评先评优”工作。
我单位所在**市建设工程造价管理协会也进行过造价咨询单位的“评先评优”工作。原文为:为激励创先争优,促进造价咨询行业的健康发展,依照先进会员单位评选办法的有关规定,开展了先进会员单位的评选工作,经会员单位自愿申报、专家组评审、领导小组评议、网站公示等程序,确定**等单位被评为**年度先进会员单位,并给予表彰。该奖项的评审因为也是针对于会员单位展开的造价咨询行业的“评先评优”工作。并且我市建设工程造价管理协会没有对于造价咨询企业评比过其它名称的“先进单位或优秀单位”。
我司经过认真严谨的核查确认,上述两种的评选的机构(市建设工程造价管理协会)机构性质、评选目标(表彰优秀)、评选范围、评选规则、评选程序、评选的行业(造价咨询行业)、参选单位资格(会员单位)等都高度一致,只是由于各个地方习惯的叫法不同,合肥市把会员单位放在评审要求里,**市把会员单位放在文件名称中,其实质内核一致。且合肥市、庐江县等地区已经对先进会员单位荣誉予以认可。
请问该投标人获得地市级及以上建设工程造价管理协会对造价咨询行业颁发的先进会员单位的颁奖文件是否予以认可
合肥市优秀造价咨询企业及杭州市优秀会员单位对比表
(1)评选机构性质:分别为合肥市建设工程造价协会、杭州市建设工程造价管理协会;
(2)评选目标相同:表彰先进;
(3)评选的范围相同:造价协会的会员单位;
(4)评选的行业相同:造价咨询行业;
(5)评选的周期相同:一年评选一次。
(6)评选的程序相同:都是企业申报、协会评审、网站公示。
 
(7)评选的对象相同:都是工程造价协会会员单位。
 
(8)评选规则、评选程序一致。如都是足额缴纳会费义务;都有遵守法律法规、行业规范、执业行为;都有行业培训及参加主管部门活动;都有营业收入及企业实力;都有党建活动要求;都有社会责任公益活动要求;都有荣誉表彰要求;都有技能赛或者是理论研究等。
  
 
(9)获奖单位数量规模相当:合肥市评选出81家优秀造价咨询企业,杭州市评选出89家先进会员单位。
 
(10)唯一的不同点:合肥市造价协会为了表彰非造价咨询企业在造价工作中的贡献,特增加了一项“优秀会员单位”,评选办法附则特别说明为:非造价咨询企业。与杭州市的先进会员单位为不同的企业性质,不同的评选序列,杭州市的先进会员单位为造价咨询企业,只是名字有类似。
 
请予以认可。
答:投标人获得地市级及以上建设工程造价管理协会对造价咨询行业颁发的先进会员单位予以认可,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。
3.针对“投标人获奖”及“拟任项目负责人综合实力”第1条要求,我公司所在的地市级及以上国内依法登记注册的行业协会评选“优秀单位或先进单位称号”及“个人荣誉称号”,并不是每年评选一次,而是两年评一次。2020年至今只满足2个评选周期,故没有3个相应奖项证书。
请问:2020年1月1日以来(以颁奖时间为准),投标人(或项目负责人)获得行业主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的其他奖项或荣誉,是否认可。
答:如投标人提供的上述其他奖项或荣誉,经评标委员会评委认为其等同于本项目招标文件要求的“优秀单位或先进单位称号”或“个人荣誉称号”的,予以认可,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。
4.附录5资格审查条件(其他主要人员最低要求)要求:装饰专业审计人员、园林绿化专业审计人员、暖通专业审计人员、智能化专业审计人员各1名。
请问:我单位提供的人员已具有二级及以上注册造价工程师,在此基础上具备助理工程师及以上职称证书,专业分别为:建筑装饰专业、风景园林专业、供热通风与空调工程专业、建设工程(机电)专业,是否分别满足装饰专业审计人员、园林绿化专业审计人员、暖通专业审计人员、智能化专业审计人员的要求
答:针对本项目招标文件第二章附录5中所要求的人员(除项目总协调人外),如投标文件中提供对应人员的二级及以上注册造价工程师(或国家注册造价工程师)证书,则无专业要求,按招标文件要求提供相关证明材料即可。如投标文件中提供对应人员的职称证书,其职称证书须体现对应人员岗位的相关专业,如证书无法体现相关专业,可同时提供学历证书或毕业证书或资格证书予以体现相关专业。
5.附录5《资格审查条件(其他主要人员最低要求)》中,人员岗位要求有:“装饰专业审计人员、园林绿化专业审计人员、暖通专业审计人员、智能化专业审计人员,且资格要求为具有二级及以上注册造价工程师证书或工程师及以上职称证书”。目前行业注册造价师证书无装饰、园林绿化、暖通、智能化专业,是否专业类别可补充提供毕业证书或专业业绩予以体现专业业绩是否可以理解为在装饰、园林绿化、暖通、智能化专业项目审计报告上签字即为人员业绩
答:针对本项目招标文件第二章附录5中所要求的人员(除项目总协调人外),如投标文件中提供对应人员的二级及以上注册造价工程师(或国家注册造价工程师)证书,则无专业要求,按招标文件要求提供相关证明材料即可。如投标文件中提供对应人员的职称证书,其职称证书须体现对应人员岗位的相关专业,如证书无法体现相关专业,可同时提供学历证书或毕业证书或资格证书予以体现相关专业。
6.招标文件中项目负责人业绩是否可以与投标人业绩重复
答:项目负责人详细评审业绩可以与投标人详细评审业绩重复计取。
7.投标人的投标费率:基本收费费率(%)和核减费率(%)是否有保留小数位限制
答:投标人的投标费率最多保留两位小数,如投标人的报价超出小数点后两位,直接舍去。
 
注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
 
招标人名称:安徽中安创谷科技园有限公司
地址:安徽省合肥市高新区望江西路900号中安创谷科技园A1楼39层
联系人:许工
联系方式:0551-62151865
招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系人:张工
联系方式:0551-66223236、66223831
2025年4月  日

附件:

中安创谷科技园三期工程结算审计服务项目招标文件补疑1.pdf

合肥市建设工程造价协会合价协【2023】007号关于开展2022年度合肥市优秀造价咨询企业及优秀造价人员评选活动的通知各会员单位:为促进我市工程造价咨询行业健康有序的发展,调动会员单位的积极性和创造性,表彰在行业发展中做出贡献的企业和工程造价人员,现决定开展2022年度合肥市优秀工程造价咨询企业和优秀造价人员的评选活动。现将有关事项通知如下:一、评选范围合肥市建设工程造价协会2022年度会员单位和在职造价从业人员杭州市建设工程造价管理协会文件杭建价协【2023】8号关于开展2022年度先进会员单位评选活动的通知各会员单位:为表彰先进、激励会员创先争优,促进我市建设工程招标造价行业的健康发展,根据先进会员单位评选办法的有关规定,决定开展2022年度先进会员单位评选活动。现将有关事项通知如下:一、申报时间申报时间:2023年6月1日至6月15日,符合先进会员单位评选条件的会员可自愿申报。三、评选程序评选程序:会员自评,协会组织专家复评,根据评选结果进行公示和表彰。合肥市优秀工程造价咨询企业评选暂行办法第一章总则第一条为鼓励造价咨询企业加强科学管理,不断提升经营管理和服务水平,争先创优,促进造价咨询业健康有序发展,规范全市优秀造价咨询企业评选、表彰工作,特制定本办法。第二条评选活动坚持公平、公正、公开的原则。第三条合肥市优秀造价咨询企业评选工作由合肥市建设工程造价协会组织实施。第四条合肥市优秀工程造价咨询企业评选活动每年进行一次,评选优秀企业若干名(外地进肥企业分开评选),评选对象为合肥市建设工程造价协会会员企业。附件1·4二、评选范围和评选条件杭州市建设工程造价管理协会第五条·评选范围为入会满两年(含)以上的会员单位,先进会员单位评选办法会员单位可自愿申请参加评选活动。。第六条·先进会员单位评选条件如下:。一、总则。1、遵守和执行国家的法律法规、政策和行业规范,管第一条··为引导工程造价咨询企业和从业人员遵守和理制度健全,诚信自律、规范经营、遵守从业人员执业规则,执行国家的法律、法规和行业规范,遵守职业道德,诚信自信用评价好。。律、规范经营,鼓励企业创新发展,建设先进文化,热爱社2、加强党建工作和群团工作,建设先进的企业文化,积会公益事业,激励广大会员单位创先争优,促进我市工程造极参加社会公益活动和志愿者服务,企业负责人有社会责任价咨询行业健康发展。按照章程规定的宗旨和业务范围,制感。。定先进会员单位评选办法。3、支持职工学习工程造价专业知识,培养工程造价专第二条·本协会先进会员单位评选活动坚持公开、公平、业人才,积极参加工程造价专业培训活动,参加省市造价技公正和择优的原则,不得向参加评选活动的会员单位收取任能大赛活动。。何费用。。4、企业在转型升级、创新发展和业务领域开拓发展较第三条·本协会先进会员单位评选每年评选一次,评选快,年度效益好、增长幅度较快。活动每年一季度评选上一年度先进会员单位,符合评选条件5、遵守本协会章程,执行本协会决议,维护本协会的的会员可推荐为先进会员单位,数量最多不超过全体会员数合法权益,履行会员义务,按时足额交纳会费,积极参加和的三分之一。支持本协会的各项活动。。第四条·获得“杭州市建设工程造价管理协会先进会员三、评选程序单位”荣誉的会员单位,本协会可优先推荐参加政府和行业第七条·参加先进会员单位评选活动的会员应在规定时的评优选先活动。。间内向本协会提交申报材料,申报材料的真实性由会员单位1/8J2/80合肥市造价协会优秀造价咨询企业评分细则(2022年度)序号评选项目最高分值评比标准备注1会员义务10为合肥市建设工程造价协会会员企业,按时足额缴纳会费(备注:年度会费未缴纳不得参加评选)本项为申请必要条件,采用一票否决方式,此项基本分10分2惩戒处罚10评审年度内,没有受到县级以上建设行政主管部门行政处罚的(备注:受到县级以上建设行政主管部门行政处罚不得参加评选)本项为申请必要条件,采用一票否决方式,此项基本分10分3企业信用5获得安徽省工程造价咨询企业信用等级3A的5分,获得2A的3分,其他不加分,最高5分A级及以下不得参评,提供参评年度相关资料复印件4专业人员281.一级注册造价师每人次1分,二级注册造价师每人次0.5分,最高28分:2.全过程咨询业务中必需的其他国家注册类专业人员级每人次0.5分、二级每人0.25次分,最高10分。本项最高28分提供参评年度相关资料复印件5管理体系及制度5具有质量管理体系健全,内部操作规程规范,各项管理制度齐全(成果质量控制、档案管理、人力资源、薪酬、财务),本项最高5分6营业收入10造价咨询收入300万元,得3分:业绩每增加100万元加0.5分,最高10分(内插法,保留2位小数)以合肥市造价咨询企业管理系统申报收入为准7业务发展3全过程咨询咨询内容包含造价咨询、项目管理、工程勘察、工程设计、招标代理、工程监理、BIM技术应用等服务内容,包含两种服务内容的,每个咨询合同1分,最高3分提供参评年度相关资料复印件,日期以合同为准8荣誉表彰5企业受到省级及以上主管部门、造价协会表彰表扬的每次2分,受到市级主管部门、造价协会表彰表扬的每次1分,可累计加分,本项最多5分提供参评年度相关资料复印件9活动参与5积极参加协会和行业主管部门组织的各项活动(如:宜贯、培训、座谈、交流、征求意见例会、会员大会、理事会、专题会议、行业检查、技能比赛、文体活动、价格信息采编、文件编制等),省级每有一项1分,市级每有一项0.5分,本项最高10分(备注:例会、会员大会、分部会议、理事会、常务理重AA长设去题第以参会记录加分由造价管理部门及协会秘书处统提供10理论研究2企业及企业员工参与计价依据、标准规范、课题研究、教材编写、专业著作、专家担任等,每项1分,最高2分提供参评年度相关资料复印件11信息化管理3采用工程造价咨询项目管理信息化实现业务管理、合同管理、基础数据统计分析等功能的3分,未采用的不加分,最高3分提供专业公司建设的工程造价咨询项目管理系统信息化管理界面和项目运行截图,提供与软件开发专业公司签订的合同或证明12企业实力6企业为职工缴纳社保人数15人起评,每增加5人加1分(不足5人采用内插法计算),最高6分提供参评年度任意连续三个月社保证明13党建活动31.设立中共党组织或联合党组织,1分2.党组织机构健全、党建达标,1分3.党建活动正常开展,1分本项最高3分提供设立中共党组织的批准文件、参评年度党建活动等证明材料影印件14社会责任5企业参加社会公益活动(含抗疫救灾、捐资助学、扶弱济困等),每有一项加1分,最高5分提供参评年度相关资料复印件15规范执业(扣分项)存在以下行为之一:1.违反自律公约的且按自律公约惩戒的2.被投诉到行政主管部门被查实的3.受到市级及以上造价协会通报批评的4.成果质量问题被市级及以上造价管理部门或造价协会点名的5.以给予回扣或恶意压低收费等方式进行不正当竞争每次扣5分,一个年度内达到三次扣分者,取消该年度评粥生格举报查实、相关文件、网上直接公示等备注:1.外地企业驻肥分支机构参照申报,提供参选年度(2022年度)本地已备案业务收入证明2.未上报收入不参加评先:3.提供资料应为造价咨询行业参选年度(2022年度)资料:4.非造价咨询企业优秀会员单位评选参照本细则:5.其他国家注册类包含:注册监理师、注册咨询师(投资)、施工类注册证书、设计类注册证书6.所有资料原件备查,若出现造假行为并证实者,将取消评先评优资格,情况严重者协会将依据有关程序处理,并通报批评附件3表格:杭州市建设工程造价管理协会先进会员单位评分标准说明:按协会先进会员单位评选细则确定评分标准,评分标准为基本分100分,附加分20分,总分值120分,评选活云位自评,协会复评,按得分统计,会员单位总分值在90分(含)以上的可推荐为协会的先进会员单位。一级指标二级指标最高分评分标准得分评分说明会自1、30分1.1遵守法律法规(20分)20遵守国家的法律法规、政策和行业规范,管理制度健全、诚信自律、规范经营,评选年度内无违法违规处罚记录的得20分。受到行政主管部门通报批评的每次扣10分,有信用提示扣分的每次扣3分,有不良行为处罚或列入黑名单的取消评选资格。0-20分有效得分为评选年度政府网站和行政主管部门提供的信息。1.2从业人员执业行为(10分)10从业人员遵守职业道德,执业行为规范,评选年度内无违法违规处罚的得10分。受到行政主管部门通报批评的每人次扣5分,有信用提示扣分的每人次扣1分,扣完为止。0-10分有效得分为评选年度政府网站和行政主管部门提供的信息。2、20分2.1党群二作(10分)10加强党建二作和群团二作,建立党组织开展活动的得10分,参加联合党组织活动的得8分,建立二会、关二委、团组织开展活动的得6分。6-10分有效得分申报单位须提供相关资料。2.2企业文化(5分)5建设先进的企业文化,建立网站或报刊开展活动的得5分,建立职二之家或学习活动室开展活动的得4分,一般得3分。3-5分有效得分申报单位须提供相关资料。2.3公益活动(5分)5积极参加社会公益活动和志愿者服务,参加得5分,没有参加不得分。0-5分有效得分申报单位须提供相关资料。3、20分3.1专业培训(12分)12支持职二学习二程造价专业知识,参加二程造价大讲堂或研讨会等活动,参加三次(含)以上的得12分,参加二次(含)以上的得10分,参加一次的得8分,没有参加不得分。0-12分有效得分申报单位须提供相关资料。3.2技能大赛(8分)8培养二程造价专业人才,积极参加省、市造价技能大赛,参加得8分,没有参加不得分。0-8分有效得分申报单位须提供相关资料。4、10分4.1企业效益增长幅度(10分)10会员企业营业收入或产值评选年度比上一年度增长幅度在10%(含)以上的得10分,在5%(含)以上的得8分,5%以下的得6分,没有增长不得分。0-10分有效得分申报单位须提供评选年度和上一年度财务审计报告和证明资料。55.1按时交纳会费(10分)10遵守本协会的章程,执行本协会的决议,维护本协会的合法权益,履行会员义务,按时足额交纳会员会费的得10分,未按时缴纳会员会费的不得分。0-10分有效得分申报单位须提供评选年度缴纳会员会费收据的复印件。>I评价内容及评分标准Sheet1+附件3表格:杭州市建设工程造价管理协会先进会员单位评分标准说明:按协会先进会员单位评选细则确定评分标准,评分标准为基本分100分,附加分20分,总分值120分,评选活位自评,协会复评,按得分统计,会员单位总分值在90分(含)以上的可推荐为协会的先进会员单位。一级指标二级指标最高分评分标准得分评分说明自(10分)5、20分5.1按时交纳会费(10分)10遵守本协会的章程,执行本协会的决议,维护本协会的合法权益,履行会员义务,按时足额交纳会员会费的得10分,未按时缴纳会员会费的不得分。0-10分有效得分申报单位须提供评选年度缴纳会员会费收据的复印件。5.2协会活动(10分)10积极参加本协会党、团、工会、关二委等社会活动(除第三项以外),每参加一次得5分,最高得10分,没有参加不得分。0-10分有效得分申报单位须提供相关资料。基本分合计100附加分说明:附加分标准20分。其中企业荣誉15分,个人荣誉5分,符合对应条件的可加分,最高不超过20分。6、20分企业荣誉6.1(15分)151、会员单位评选年度获省、市、区(县)行政主管部门(建设、财政、审计、发改)颁发的荣誉,获省级及以上荣誉每项加5分,获市级荣誉每项加4分,获区(县)级荣誉每项加3分。2、会员单位评选年度获省、市造价管理部门颁发的荣誉,获省级荣誉每项加4分,获市级荣誉每项加3分。3、会员单位评选年度获省、市协会以及党、团、二会、关二委等颁发的荣誉,每项荣誉加2分。最高加15分,没有不加分。15分有效加分申报单位须提供荣誉证书复印件或相关证明资料。6.2个人荣誉(5分)51、会员单位主要负责人在评选年度担任人大代表、政协委员、党代表的,每人次加1分;2、会员单位员工在评选年度获省、市、区(县)行政主管部门(建设、财政、审计、发改)颁发的荣誉,获省级及以上荣誉每人次加1.5分,获市级荣誉每人次加1分分,获区(县)级荣誉每人次加0.5分。3、会员单位员二在评选年度获省、市造价管理部门(含省、市协会)颁发的荣誉,获省级荣誉每人次加1分,获市级荣誉每人次加0.5分。最高加5分,没有不加分。5分有效加分申报单位须提供明资料。荣誉证书复印件或相关证附加分合计20总分120杭州市建设工程造价管理协会文件杭建价协【2023】9号关于表彰2022年度先进会员单位的通知各会员单位:为表彰先进、激励会员创先争优,促进我市建设工程招标造价行业的健康发展,我会开展了2022年度先进会员单位评选活动。经会员单位自愿申报、协会复核,网站公示等程序。现对浙江耀信工程咨询有限公司等89家先进会员单位进行表彰。名单如下:1浙江耀信工程咨询有限公司2德邻联合工程有限公司3中汇工程咨询有限公司4浙江建友工程咨询有限公司5浙江江南工程管理股份有限公司6浙江求是工程咨询监理有限公司7五洲工程顾问集团有限公司8城市建设技术集团(浙江)有限公司9浙江豪圣建设项目管理有限公司10杭州市建设工程管理集团有限公司11万邦工程管理咨询有限公司12杭州城投建设有限公司13浙江中诚工程管理科技有限公司14杭州正信工程咨询管理有限公司15杭州广厦建筑咨询有限公司16中纬工程管理咨询有限公司合肥市建设工程造价协会合价协【2023】016号关于2022年度合肥市建设工程造价协会优秀造价咨询企业及优秀造价人员评选结果的通知各会员单位:2022年合肥市建设工程造价协会始终坚持遵循市委、市政府的目标,在行业主管部门的有力支持下,逐步完善工程造价咨询全方位的服务体系,为合肥市建设工程造价工作贡献自己的力量,根据《关于开展2022年度合肥市优秀造价咨询企业及优秀造价人员评选活动的通知》(合价协[2023]007号)文件精神,为弘扬先进,激励会员,经公示,共评选出75家本地优秀造价咨询企业,6家外地驻肥优秀造价咨询企业,173名优秀造价人员,3家优秀会员单位,现将评选结果予以公布。第五章附则第十三条各单位申报材料必须真实、有效,所有原件资料备查。如发现申报材料失实,将取消该年度评选资格,三年内不得参加评选。严重失实的进行通报批评,并将记录不良行为信息,直接影响企业今后诚信等级评价。第十四条非造价咨询企业优秀会员单位评选参照本办法。第十五条本办法由合肥市建设工程造价协会负责解释。附件:合肥市优秀工程造价咨询企业申报表附件3:《2022年度合肥市造价协会优秀会员名单》(排名不分先后)序号单位名称1合肥滨湖投资控股集团有限公司2合肥一砖一瓦建筑科技有限公司3合肥深安钢结构建筑系统工程有限公司中安创谷科技园三期工程结算审计服务项目招标文件补疑12025BFFWZ00691第一部分:投标人疑问答复内容1.招标文件P57投标人获奖:自2020年1月1日以来(以颁奖时间为准),投标人获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优秀单位或先进单位称号的,地市级及以上,每个得2分,满分6分。安徽省建设工程管理协会是集工程咨询、规划设计、监理、造价、招标代理、项目管理、评估等为一体的全过程工程咨询行业协会。该协会是经安徽省民政厅核准成立、注册登记的非营利性社会组织,在咨询、策划、设计、建筑、造价、监理等更高层面上对项目进行管理,对项目评奖有更严格的要求,请问提供由安徽省建设工程管理协会颁发的优秀造价咨询企业是否予以认可?答:投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料,经评标委员会评审通过的,予以认可。2.招标文件P57投标人获奖:自2020年1月1日以来(以颁奖时间为准),投标人获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优秀单位或先进单位称号的,地市级及以上,每个得2分,满分6分。(工程造价咨询类)或工程造价咨询问题1:合肥市建设工程造价协会《关于开展2021年度合肥市优秀造价咨询企业及优秀造价人员评选活动的通知》:为促进我市工程造价咨询行业健康有序的发展,调动会员单位的积极性和创造性,表彰在行业发展中做出贡献的企业和造价人员,现决定开展**年度合肥市优秀造价咨询企业的评选活动。参与该评选活动的条件之一就是“为合肥市建设工程造价协会会员企业且按时足额缴纳会费,该条件为申请必要条件,为一票否决项”。可以看出这个是针对会员单位展开的造价咨询行业的“评先评优”工作。我单位所在**市建设工程造价管理协会也进行过造价咨询单位的“评先评优”工作。原文为:为激励创先争优,促进造价咨询行业的健康发展,依照先进会员单位评选办法的有关规定,开展了先进会员单位的评选工作,经会员单位自愿申报、专家组评审、领导小组评议、网站公示等程序,确定**等单位被评为**年度先进会员单位,并给予表彰。该奖项的评审因为也是针对于会员单位展开的造价咨询行业的“评先评优”工作。并且我市建设工程造价管理协会没有对于造价咨询企业评比过其它名称的“先进单位或优秀单位”。我司经过认真严谨的核查确认,上述两种的评选的机构(市建设工程造价管理协会)机构性质、评选目标(表彰优秀)、评选范围、评选规则、评选程序、评选的行业(造价咨询行业)、参选单位资格(会员单位)等都高度一致,只是由于各个地方习惯的叫法不同,合肥市把会员单位放在评审要求里,**市把会员单位放在文件名称中,其实质内核一致。且合肥市、庐江县等地区已经对先进会员单位荣誉予以认可。请问该投标人获得地市级及以上建设工程造价管理协会对造价咨询行业颁发的先进会员单位的颁奖文件是否予以认可?合肥市优秀造价咨询企业及杭州市优秀会员单位对比表(1)评选机构性质:分别为合肥市建设工程造价协会、杭州市建设工程造价管理协会;(2)评选目标相同:表彰先进;(3)评选的范围相同:造价协会的会员单位;(4)评选的行业相同:造价咨询行业;(5)评选的周期相同:一年评选一次。(6)评选的程序相同:都是企业申报、协会评审、网站公示。(7)评选的对象相同:都是工程造价协会会员单位。(8)评选规则、评选程序一致。如都是足额缴纳会费义务;都有遵守法律法规、行业规范、执业行为;都有行业培训及参加主管部门活动;都有营业收入及企业实力;都有党建活动要求;都有社会责任公益活动要求;都有荣誉表彰要求;都有技能赛或者是理论研究等。15规范执业(扣分项)存在以下行为之1.违反自律公约的且按自律公约惩戒的2.被投诉到行政主管部门被查实的3.受到市级及以上造价协会通报批评的4.成果质量问题被市级及以上造价管理部门或造价协会点名的5.以给予回扣或恶意压低收费等方式进行不正当竞争每次扣5分,一个年度内达到三次扣分者,取消该年度评优源生资举报查实、相关文件、网上直接公示等备注:1.外地企业驻肥分支机构参照申报,提供参选年度(2022年度)本地已备案业务收入证明2.未上报收入不参加评先:3.提供资料应为造价咨询行业参选年度(2022年度)资料:4.非造价咨询企业优秀会员单位评选参照本细则:5.其他国家注册类包含:注册监理师、注册咨询师(投资)、施工类注册证书、设计类注册证书6.所有资料原件备查,若出现造假行为并证实者,将取消评先评优资格,情况严重者协会将依据有关程序处理,并通报批评(9)获奖单位数量规模相当:合肥市评选出81家优秀造价咨询企业,杭州市评选出89家先进会员单位。(10)唯一的不同点:合肥市造价协会为了表彰非造价咨询企业在造价工作中的贡献,特增加了一项“优秀会员单位”,评选办法附则特别说明为:非造价咨询企业。与杭州市的先进会员单位为不同的企业性质,不同的评选序列,杭州市的先进会员单位为造价咨询企业,只是名字有类似。第五章附则第十三条各单位申报材料必须真实、有效,所有原件资料备查。如发现申报材料失实,将取消该年度评选资格,三年内不得参加评选。严重失实的进行通报批评,并将记录不良行为信息,直接影响企业今后诚信等级评价。第十四条非造价咨询企业优秀会员单位评选参照本办法。第十五条本办法由合肥市建设工程造价协会负责解释。附件:合肥市优秀工程造价咨询企业申报表附件3:《2022年度合肥市造价协会优秀会员名单》(排名不分先后)序号单位名称1合肥滨湖投资控股集团有限公司2合肥一砖一瓦建筑科技有限公司3合肥深安钢结构建筑系统工程有限公司请予以认可。答:投标人获得地市级及以上建设工程造价管理协会对造价咨询行业颁发的先进会员单位予以认可,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。3.针对“投标人获奖”及“拟任项目负责人综合实力”第1条要求,我公司所在的地市级及以上国内依法登记注册的行业协会评选“优秀单位或先进单位称号”及“个人荣誉称号”,并不是每年评选一次,而是两年评一次。2020年至今只满足2个评选周期,故没有3个相应奖项证书。请问:2020年1月1日以来(以颁奖时间为准),投标人(或项目负责人)获得行业主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的其他奖项或荣誉,是否认可。答:如投标人提供的上述其他奖项或荣誉,经评标委员会评委认为其等同于本项目招标文件要求的“优秀单位或先进单位称号”或“个人荣誉称号”的,予以认可,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。4.附录5资格审查条件(其他主要人员最低要求)要求:装饰专业审计人员、园林绿化专业审计人员、暖通专业审计人员、智能化专业审计人员各1名。请问:我单位提供的人员已具有二级及以上注册造价工程师,在此基础上具备助理工程师及以上职称证书,专业分别为:建筑装饰专业、风景园林专业、供热通风与空调工程专业、建设工程(机电)专业,是否分别满足装饰专业审计人员、园林绿化专业审计人员、暖通专业审计人员、智能化专业审计人员的要求?答:针对本项目招标文件第二章附录5中所要求的人员(除项目总协调人外),如投标文件中提供对应人员的二级及以上注册造价工程师(或国家注册造价工程师)证书,则无专业要求,按招标文件要求提供相关证明材料即可。如投标文件中提供对应人员的职称证书,其职称证书须体现对应人员岗位的相关专业,如证书无法体现相关专业,可同时提供学历证书或毕业证书或资格证书予以体现相关专业。5.附录5《资格审查条件(其他主要人员最低要求)》中,人员岗位要求有:“装饰专业审计人员、园林绿化专业审计人员、暖通专业审计人员、智能化专业审计人员,且资格要求为具有二级及以上注册造价工程师证书或工程师及以上职称证书”。目前行业注册造价师证书无装饰、园林绿化、暖通、智能化专业,是否专业类别可补充提供毕业证书或专业业绩予以体现?专业业绩是否可以理解为在装饰、园林绿化、暖通、智能化专业项目审计报告上签字即为人员业绩?答:针对本项目招标文件第二章附录5中所要求的人员(除项目总协调人外),如投标文件中提供对应人员的二级及以上注册造价工程师(或国家注册造价工程师)证书,则无专业要求,按招标文件要求提供相关证明材料即可。如投标文件中提供对应人员的职称证书,其职称证书须体现对应人员岗位的相关专业,如证书无法体现相关专业,可同时提供学历证书或毕业证书或资格证书予以体现相关专业。6.招标文件中项目负责人业绩是否可以与投标人业绩重复?答:项目负责人详细评审业绩可以与投标人详细评审业绩重复计取。7.投标人的投标费率:基本收费费率(%)和核减费率(%)是否有保留小数位限制?答:投标人的投标费率最多保留两位小数,如投标人的报价超出小数点后两位,直接舍去。注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。招标人名称:安徽中安创谷科技园有限公司地址:安徽省合肥市高新区望江西路900号中安创谷科技园A1楼39层联系人:许工联系方式:0551-62151865招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:张工联系方式:0551-66223236、662238312025年4月11日