山西电机招标变更公告(山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司2025)
中煤能源集团有限公司 询价变更通知
山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250306612
二、询价书名称:东易公司2025年3月电机采购计划
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-03-27 17:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-04-21 11:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-04-21 11:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:田保龙
联系电话:18834911033
采购单位:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司
2025-03-27 17:00:00
报名审核需要上传的附件.doc
询价书-电机采购(4).doc
报价承诺函.doc
供应商廉洁承诺书.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
392403908968
电机|YE3-280S-4|75
台
1.0
13
392403908972
电机|YBX3-315S-4|110
台
1.0
13
392403908971
电机|YBK2-250M-6|37
台
1.0
13
392403908970
电机|YB3-355L 2-4|315
台
1.0
13
392403908969
电机|YBK3-400-4|400
台
1.0
13
报名审核需要上传的附件1、参与报名的供应商必须持有工商行政管理部门核发的有效营业执照并具有独立法人资格。2、参与报名的供应商须提供近3年(2022年1月-至今,以合同签订日期为准)同类型业绩不少于2项(提供合同及对应发票扫描件为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩,未提供有效业绩的评审资格将被否决)。3、参与此项目报名的供应商需为此次所招物资的专业生产制造商(佳木斯、南阳、抚顺同等或优于以上品牌)。注:若不按要求上传相关附件,则不通过报名审核,无法参与报价。联系人:田保龙电话:18834911033询价文件项目名称:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司电机采购项目采购编号:XJ20250306612采购人:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司2025年3月目录第一部分应答人须知第二部分技术规范第三部分合同文本第四部分评审办法第五部分报价文件格式第一部分应答人须知应答人须知前附表序号内 容1项目名称:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司电机采购项目采购编号:XJ20250306612采 购 人:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司2资格条件:见应答人须知正文部分。3现场踏勘:不组织4交货期:合同签订生效后60个日历日内送达。5质保期: 采购方组织设备验收合格后12个月。6询价有效期:询价截止之日起90天7应答文件份数:1份上传中煤易购一体化平台8询价方式采用网上一次性报价,综合评估法评审9应答文件递交方式电子版电子版应答文件需要盖章签字后以扫描件的形式在规定的报价截止时间前上传至中煤易购一体化平台(务必上传)纸质版在规定的时间由授权代表将纸质版应答文件(必须与中煤易购平台上传的电子版报价文件一致,否则视为无效报价)递交至山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司,一式三套,需装订成册。且必须在报价截止时间之后24小时之内寄出(通过EMS特快专递寄出,以邮戳时间为准),否则视为无效报价。收件人:田保龙 电 话:18834911033收件地址:山西省朔州市平鲁区白堂乡东易村南10所有与本询价文件有关的函电请按下列通讯地址联系:采购人:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司联系人:刘建霞(商务) 电 话:18634950889 邮箱:809373054@qq.com刘玉龙(技术) 电 话:15939013700地址: 山西省朔州市平鲁区白堂乡东易村南(收件地址)一、应答人须知正文部分一、总则1.适用范围本询价文件适用于本次询价的全过程。2.合格应答人的条件2.1报价人必须持有工商行政管理部门核发的有效营业执照并具有独立法人资格。2.2报价人需为此次所招物资的专业生产制造商(佳木斯、南阳、抚顺同等或优于以上品牌)。2.3报价人提供近3年(2022年1月-至今,以合同签订日期为准)同类型业绩不少于2项(提供合同及对应发票扫描件为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩,未提供有效业绩的评审资格将被否决)。2.4本次询价不接受任何形式的联合体参与。2.5报价人没有处于被责令停业,报价资格被取消,财产被接管、冻结及破产状态。2.6与项目单位存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目询价或者未划分项目的同一询价项目询价;2.7报价人没有处于行政主管部门或中国中煤能源集团有限公司或中煤资源发展集团有限公司相关文件确认的禁止参与询价的处罚期间内;2.8报价人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在询价期间尚未解除的);2.9报价人不得在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“失信被执行人名单”(在询价期间尚未解除的)。3.报价费用应答人应承担所有与本项目有关的费用,投标费用具体应包含但不限于与本项目相关的评审、备案、验收(如有)、差旅、住宿等全部费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担任何费用。4.采购范围及要求详见采购技术规范。5.现场踏勘现场踏勘(采购人不统一组织,与采购人联系)。5.1应答人自行组织现场踏勘。现场踏勘的费用由应答人自行承担。5.2采购人向应答人提供的询价文件和所附资料及对应答人提出问题的答复,是采购人现有的能供应答人利用的资料。采购人对应答人据此作出的理解、推论及结论不承担任何责二、询价文件6.询价文件的内容询价文件由下列五部分内容组成:第一部分应答人须知;第二部分技术规范;第三部分合同文本;第四部分评审办法;第五部分应答文件格式第二部分技术规范说明:以下技术要求中,如指定了某厂商的专有的特定品牌/型号产品,仅供投标人参考,投标人须提供同等档次或以上品牌型号产品。(“品牌型号是否属于同等档次或以上”以及“此条款”的界定和最终解释权归属于评标专家委员会)注:严禁提供假冒伪劣产品;“*”条款如不满足,将会被做否决报价处理。矿用隔爆型电机采购技术规范书一、总则1、本技术规范适用于山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司矿用隔爆型电机采购项目。2、本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价方应保证所供设备符合本技术规范和行业有关标准、规范。3、在签订合同之后,采购方有权提出因规范标准发生变化、现场环境变化而产生的一些补充要求,报价方必须满足采购方要求。4、规范中的规定要求、最新的国家标准、中国煤炭行业标准。各标准之间存在差异时,按较高标准执行。采购方保留对本技术规范提出补充要求和修改的权力,具体项目和条款由双方商定,报价方应予以配合。5、如果报价方没有以书面形式对本技术规范的条文提出异议,则认为报价方所提供的设备可以完全满足本技术条件。6、报价方提供的设备必须是成套的、完整的。凡询价文件技术文本中未提及到的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。二、标准和规范GB/T1993-1993旋转电机冷却方法GB/T3836.1-2021爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB/T3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB/T3836.3-2021爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备AQ1043-2007矿用产品安全标志标识GB755-2008《旋转电机额定输出功率及额定电压、额定频率和效率》GB/T14711-2009《电动机功率限值及能效等级》GB/T40132-2021《便携式电子产品用振动电机通用规范》JB/T5330-2007、JB/T11819-2014《三相异步振动电机技术条件》三、工作条件1、海拔高度不超过2000m。2、运行环境温度为-5℃~+40℃。3、周围空气相对湿度不大于95%(+25℃)。4、具有爆炸性甲烷气体和粉尘的煤矿井下。5、在无显著振动与冲击的地方。6、可使用在含有爆炸危险的甲烷、煤尘的空气中,但无足以腐蚀金属和破坏绝缘的气体和蒸汽。四、主要技术参数要求1、型号:YBK3-400-4(采购参考型号,需保证与现有电机互换性)原电机型号:YB2-400-4(属淘汰电机)2、电动机功率:400KW3、额定电压:1140V/660V;4、额定转速:1480r/min6、电动机防爆级别:ExdI7、接线方式:△/Y8、防护等级:≥IP549、额定频率:50Hz五、其他要求*1、报价方需派技术人员到采购方现场查看核实电机的详细参数数据情况,确保提供的电机满足与现有设备的互换性。2、厂家选用抚顺电机、南阳防爆、佳木斯电机或优于等同于同品质产品。电机尺寸、连接结构需与采购方现使用的设备相配套。3、电动机的定额是以连续工作制为基准的连续定额,允许满额启动。4、定子芯线采用优质铜线绕制。5、电机的防护等级≥IP54,能够有效阻止水、煤尘进入密封腔内部造成设备损坏。6、轴承采用SKF、FAG或优于等同于同品质产品。7、表面涂装:涂两层底漆,两层光泽乳白瓷漆。8、提供电机试验报告,要求各项试验数据达到国家标准,电机转动部分必须作平衡试验。9、电机应有吊环或其他起吊设施,使电机能够简便安全起吊。10、使用寿命:整机寿命:≥10年;大修周期:≥5年。11、设备用材采用能满足其使用条件的优质材料,零部件或元器件的选择以技术先进、成熟可靠、安全耐用为原则。严禁采用国家公布的淘汰产品。12、报价方免费提供给采购方随机专用工具,随主机一起到矿。13、其它未尽事宜,双方协商解决。六、技术资料、图纸和证书*1、报价方提供防爆证、煤矿用产品安全标志证书、“MA”和防爆标志、产品合格证和产品说明书。还需提供产品出厂检验报告(加盖单位公章)。2、如果发现报价方交付的技术文件不完整,或在运输途中丢失或损坏,在接到采购方通知后的7天内,报价方应免费向采购方增补丢失或损坏部分的技术资料。3、上述所有纸质资料报价方需提供1套电子版资料U盘在货物到矿时一并提交。七、设备包装及运输1、报价方负责设备的包装、运输及卸货费用,并卸货到采购方指定地点。2、电器设备的包装应防止其运输中受到损坏,设备存放应具有防雨要求,包装内应有装箱单、产品合格证、产品使用说明书和维修说明书等。3、如因设备包装及运输不当导致设备损坏或丢失,报价方应尽快提供替代品,由此产生的所有费用由报价方承担。八、供货范围及交货期1、供货范围序号名称参考型号单位数量备注1矿用隔爆型电机YBK3-400-4 台1需实现与采购方现场设备互换2技术资料纸质版资料套6电子版资料U盘1个3专用维修工具套12、交货周期:自双方合同签定之日起60个日历日内送达,到货同时委派技术人员一同到矿。九、质量保证和售后服务1、质保期:设备到货使用验收合格后12个月。2、正常使用情况下质保期内产品出现任何非人为因素的质量问题,均由报价方负责免费维修或更换新的合格产品,(如造成损失报价方需承担相应赔偿责任)。质保期后如设备发生故障,报价方应积极协助采购方处理。3、质保期内设备若出现问题,报价方接到采购方通知后需2小时内答复,特殊情况应在6小时内(一般情况应在12小时内)到达现场进行处理。4、报价方对产品实行免费终身技术服务,包含技术咨询。5、报价方在技术服务期间要免费为采购方提供必要的技术培训。报价方负责对采购方有关技术人员的现场培训内容包括设备工作原理、使用操作、故障排除、修理和维护等。6、安装期间如需技术员现场指导安装,接通知后48小时内到场,安装完成后试运行正常后技术人员方可离矿。矿用隔爆型电机采购技术规范书一、总则1、本技术规范适用于山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司矿用隔爆型电机采购项目。2、本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价方应保证所供设备符合本技术规范和行业有关标准、规范。3、在签订合同之后,采购方有权提出因规范标准发生变化、现场环境变化而产生的一些补充要求,报价方必须满足采购方要求。4、规范中的规定要求、最新的国家标准、中国煤炭行业标准。各标准之间存在差异时,按较高标准执行。采购方保留对本技术规范提出补充要求和修改的权力,具体项目和条款由双方商定,报价方应予以配合。5、如果报价方没有以书面形式对本技术规范的条文提出异议,则认为报价方所提供的设备可以完全满足本技术条件。6、报价方提供的设备必须是成套的、完整的。凡询价文件技术文本中未提及到的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。二、标准和规范GB/T1993-1993旋转电机冷却方法GB/T3836.1-2021爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB/T3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB/T3836.3-2021爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备AQ1043-2007矿用产品安全标志标识GB755-2008《旋转电机额定输出功率及额定电压、额定频率和效率》GB/T14711-2009《电动机功率限值及能效等级》GB/T40132-2021《便携式电子产品用振动电机通用规范》JB/T5330-2007、JB/T11819-2014《三相异步振动电机技术条件》三、工作条件1、海拔高度不超过2000m。2、运行环境温度为-5℃~+40℃。3、周围空气相对湿度不大于95%(+25℃)。4、具有爆炸性甲烷气体和粉尘的煤矿井下。5、在无显著振动与冲击的地方。6、可使用在含有爆炸危险的甲烷、煤尘的空气中,但无足以腐蚀金属和破坏绝缘的气体和蒸汽。四、主要技术参数要求1、型号:YB3-355L2-4(采购参考型号,需实现与现有电机互换性)原电机型号:YB2-355L2-4(属淘汰电机)2、电动机功率:250KW3、额定电压:1140V/660V;4、额定转速:1480r/min5、接线方式:△/Y6、防护等级:≥IP547、额定频率:50Hz五、其他要求*1、报价方需派技术人员到采购方现场查看核实电机的详细参数数据情况,确保提供的电机满足与现有设备的互换性。2、厂家选用抚顺电机、南阳防爆、佳木斯电机或优于等同于同品质产品。电机尺寸、连接结构需与采购方现使用的设备相配套。3、电动机的定额是以连续工作制为基准的连续定额,允许满额启动。4、定子线圈采用优质铜芯线绕制。5、电机的防护等级≥IP54,能够有效阻止水、煤尘进入密封腔内部造成设备损坏。6、轴承采用SKF、FAG或优于等同于同品质产品。7、表面涂装:涂两层底漆,两层光泽乳白瓷漆。8、提供电机试验报告,要求各项试验数据达到国家标准,电机转动部分必须作平衡试验。9、电机应有吊环或其他起吊设施,使电机能够简便安全起吊。10、使用寿命:整机寿命:≥10年;大修周期:≥5年。11、设备用材采用能满足其使用条件的优质材料,零部件或元器件的选择以技术先进、成熟可靠、安全耐用为原则。严禁采用国家公布的淘汰产品。12、报价方免费提供给采购方随机专用工具,随主机一起到矿。13、其它未尽事宜,双方协商解决。六、技术资料、图纸和证书*1、报价方提供防爆证、煤矿用产品安全标志证书、“MA”和防爆标志、产品合格证和产品说明书。还需提供产品出厂检验报告(加盖单位公章)。2、如果发现报价方交付的技术文件不完整,或在运输途中丢失或损坏,在接到采购方通知后的7天内,报价方应免费向采购方增补丢失或损坏部分的技术资料。3、上述所有纸质资料报价方需提供1套电子版资料U盘在货物到矿时一并提交。七、设备包装及运输1、报价方负责设备的包装、运输及卸货费用,并卸货到采购方指定地点。2、电器设备的包装应防止其运输中受到损坏,设备存放应具有防雨要求,包装内应有装箱单、产品合格证、产品使用说明书和维修说明书等。3、如因设备包装及运输不当导致设备损坏或丢失,报价方应尽快提供替代品,由此产生的所有费用由报价方承担。八、供货范围及交货期1、供货范围序号名称参考型号单位数量备注1矿用隔爆型电机YB3-355L2-4 台1需实现与采购方现场设备互换2技术资料纸质版资料套6电子版资料U盘1个3专用维修工具套12、交货周期:自双方合同签定之日起60个日历日内送达,到货同时委派技术人员一同到矿。九、质量保证和售后服务1、质保期:设备到货使用验收合格后12个月。2、正常使用情况下质保期内产品出现任何非人为因素的质量问题,均由报价方负责免费维修或更换新的合格产品,(如造成损失报价方需承担相应赔偿责任)。质保期后如设备发生故障,报价方应积极协助采购方处理。3、质保期内设备若出现问题,报价方接到采购方通知后需2小时内答复,特殊情况应在6小时内(一般情况应在12小时内)到达现场进行处理。4、报价方对产品实行免费终身技术服务,包含技术咨询。5、报价方在技术服务期间要免费为采购方提供必要的技术培训。报价方负责对采购方有关技术人员的现场培训内容包括设备工作原理、使用操作、故障排除、修理和维护等。6、安装期间如需技术员现场指导安装,接通知后48小时内到场,安装完成后试运行正常后技术人员方可离矿。矿用隔爆型电机采购技术规范书一、总则1、本技术规范适用于山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司矿用隔爆型电机采购项目。2、本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价方应保证所供设备符合本技术规范和行业有关标准、规范。3、在签订合同之后,采购方有权提出因规范标准发生变化、现场环境变化而产生的一些补充要求,报价方必须满足采购方要求。4、规范中的规定要求、最新的国家标准、中国煤炭行业标准。各标准之间存在差异时,按较高标准执行。采购方保留对本技术规范提出补充要求和修改的权力,具体项目和条款由双方商定,报价方应予以配合。5、如果报价方没有以书面形式对本技术规范的条文提出异议,则认为报价方所提供的设备可以完全满足本技术条件。6、报价方提供的设备必须是成套的、完整的。凡询价文件技术文本中未提及到的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。二、标准和规范GB/T1993-1993旋转电机冷却方法GB/T3836.1-2021爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB/T3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB/T3836.3-2021爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备AQ1043-2007矿用产品安全标志标识GB755-2008《旋转电机额定输出功率及额定电压、额定频率和效率》GB/T14711-2009《电动机功率限值及能效等级》GB/T40132-2021《便携式电子产品用振动电机通用规范》JB/T5330-2007、JB/T11819-2014《三相异步振动电机技术条件》三、工作条件1、海拔高度不超过2000m。2、运行环境温度为-30℃~+40℃。3、周围空气相对湿度不大于95%(+25℃)。4、具有爆炸性甲烷气体和粉尘的煤矿井下。5、在无显著振动与冲击的地方。6、可使用在含有爆炸危险的甲烷、煤尘的空气中,但无足以腐蚀金属和破坏绝缘的气体和蒸汽。四、主要技术参数要求1、电动机型号:YBK2-250M-6(采购参考型号,需实现与现有电机互换性)2、电动机功率:37KW3、额定电压:1140V/660V;4、额定转速:980r/min5、接线方式:△/Y6、防护等级:≥IP547、额定频率:50Hz8、功率因素:≥0.9五、其他要求*1、报价方需派技术人员到采购方现场查看核实电机的详细参数数据情况,确保提供的电机满足与现有设备的互换性。2、厂家选用抚顺电机、南阳防爆、佳木斯电机或优于等同于同品质产品。电机尺寸、连接结构需与采购方现使用的设备相配套。3、电动机的定额是以连续工作制为基准的连续定额,允许满额启动。4、定子线圈采用优质铜芯线绕制。5、电机的防护等级不低于IP54,能够有效阻止水、煤尘进入密封腔内部造成设备损坏。6、轴承采用SKF、FAG或优于等同于同品质产品。7、表面涂装:涂两层底漆,两层光泽乳白瓷漆。8、提供电机试验报告,要求各项试验数据达到国家标准,电机转动部分必须作平衡试验。9、电机应有吊环或其他起吊设施,使电机能够简便安全起吊。10、使用寿命:整机寿命:≥10年;大修周期:≥5年。11、设备用材采用能满足其使用条件的优质材料,零部件或元器件的选择以技术先进、成熟可靠、安全耐用为原则。严禁采用国家公布的淘汰产品。12、报价方免费提供给采购方随机专用工具,随主机一起到矿。13、其它未尽事宜,双方协商解决。六、技术资料、图纸和证书*1、报价方提供防爆证、煤矿用产品安全标志证书、“MA”和防爆标志、产品合格证和产品说明书。还需提供产品出厂检验报告(加盖单位公章)。2、如果发现报价方交付的技术文件不完整,或在运输途中丢失或损坏,在接到采购方通知后的7天内,报价方应免费向采购方增补丢失或损坏部分的技术资料。3、上述所有纸质资料报价方需提供1套电子版资料U盘在货物到矿时一并提交。七、设备包装及运输1、报价方负责设备的包装、运输及卸货费用,并卸货到采购方指定地点。2、电器设备的包装应防止其运输中受到损坏,设备存放应具有防雨要求,包装内应有装箱单、产品合格证、产品使用说明书和维修说明书等。3、如因设备包装及运输不当导致设备损坏或丢失,报价方应尽快提供替代品,由此产生的所有费用由报价方承担。八、供货范围及交货期1、供货范围序号名称参考型号单位数量备注1矿用隔爆型电机YBK2-250M-6 台1需实现与采购方现场设备互换2技术资料纸质版资料套6电子版资料U盘1个3专用维修工具套12、交货周期:自双方合同签定之日起60个日历日内送达,到货同时委派技术人员一同到矿。九、质量保证和售后服务1、质保期:设备到货使用验收合格后12个月。2、正常使用情况下质保期内产品出现任何非人为因素的质量问题,均由报价方负责免费维修或更换新的合格产品,(如造成损失报价方需承担相应赔偿责任)。质保期后如设备发生故障,报价方应积极协助采购方处理。3、质保期内设备若出现问题,报价方接到采购方通知后需2小时内答复,特殊情况应在6小时内(一般情况应在12小时内)到达现场进行处理。4、报价方对产品实行免费终身技术服务,包含技术咨询。5、报价方在技术服务期间要免费为采购方提供必要的技术培训。报价方负责对采购方有关技术人员的现场培训内容包括设备工作原理、使用操作、故障排除、修理和维护等。6、安装期间如需技术员现场指导安装,接通知后48小时内到场,安装完成后试运行正常后技术人员方可离矿。矿用隔爆型电机采购技术规范书一、总则1、本技术规范适用于山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司矿用隔爆型电机采购项目。2、本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价方应保证所供设备符合本技术规范和行业有关标准、规范。3、在签订合同之后,采购方有权提出因规范标准发生变化、现场环境变化而产生的一些补充要求,报价方必须满足采购方要求。4、规范中的规定要求、最新的国家标准、中国煤炭行业标准。各标准之间存在差异时,按较高标准执行。采购方保留对本技术规范提出补充要求和修改的权力,具体项目和条款由双方商定,报价方应予以配合。5、如果报价方没有以书面形式对本技术规范的条文提出异议,则认为报价方所提供的设备可以完全满足本技术条件。6、报价方提供的设备必须是成套的、完整的。凡询价文件技术文本中未提及到的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。二、标准和规范GB/T1993-1993旋转电机冷却方法GB/T3836.1-2021爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB/T3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB/T3836.3-2021爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备AQ1043-2007矿用产品安全标志标识GB755-2008《旋转电机额定输出功率及额定电压、额定频率和效率》GB/T14711-2009《电动机功率限值及能效等级》GB/T40132-2021《便携式电子产品用振动电机通用规范》JB/T5330-2007、JB/T11819-2014《三相异步振动电机技术条件》三、工作条件1、海拔高度不超过2000m。2、运行环境温度为-30℃~+40℃。3、周围空气相对湿度不大于95%(+25℃)。4、具有爆炸性甲烷气体和粉尘的煤矿井下。5、在无显著振动与冲击的地方。6、可使用在含有爆炸危险的甲烷、煤尘的空气中,但无足以腐蚀金属和破坏绝缘的气体和蒸汽。四、主要技术参数要求1、电动机型号:YBX3-315S-4(采购参考型号,需实现与现有电机互换性)2、电动机功率:110KW3、额定电压:380V/660V;4、额定电流:201.0/115.75、额定转速:1487r/min6、接线方式:△/Y7、防护等级:≥IP548、额定频率:50Hz9、功率因素:≥0.9五、其他要求*1、报价方需派技术人员到采购方现场查看核实电机的详细参数数据情况,确保提供的电机满足与现有设备的互换性。2、厂家选用抚顺电机、南阳防爆、佳木斯电机或优于等同于同品质产品。电机尺寸、连接结构需与采购方现使用的设备相配套。3、电动机的定额是以连续工作制为基准的连续定额,允许满额启动。4、定子线圈采用优质铜芯线绕制。5、电机的防护等级≥IP54,能够有效阻止水、煤尘进入密封腔内部造成设备损坏。6、轴承采用SKF、FAG或优于等同于同品质产品。7、表面涂装:涂两层底漆,两层光泽乳白瓷漆。8、提供电机试验报告,要求各项试验数据达到国家标准,电机转动部分必须作平衡试验。9、电机应有吊环或其他起吊设施,使电机能够简便安全起吊。10、使用寿命:整机寿命:≥10年;大修周期:≥5年。11、设备用材采用能满足其使用条件的优质材料,零部件或元器件的选择以技术先进、成熟可靠、安全耐用为原则。严禁采用国家公布的淘汰产品。12、报价方免费提供给采购方随机专用工具,随主机一起到矿。13、其它未尽事宜,双方协商解决。六、技术资料、图纸和证书*1、报价方提供防爆证、煤矿用产品安全标志证书、“MA”和防爆标志、产品合格证和产品说明书。还需提供产品出厂检验报告(加盖单位公章)。2、如果发现报价方交付的技术文件不完整,或在运输途中丢失或损坏,在接到采购方通知后的7天内,报价方应免费向采购方增补丢失或损坏部分的技术资料。3、上述所有纸质资料报价方需提供1套电子版资料U盘在货物到矿时一并提交。七、设备包装及运输1、报价方负责设备的包装、运输及卸货费用,并卸货到采购方指定地点。2、电器设备的包装应防止其运输中受到损坏,设备存放应具有防雨要求,包装内应有装箱单、产品合格证、产品使用说明书和维修说明书等。3、如因设备包装及运输不当导致设备损坏或丢失,报价方应尽快提供替代品,由此产生的所有费用由报价方承担。八、供货范围及交货期1、供货范围序号名称参考型号单位数量备注1矿用隔爆型电机YBX3-315S-4 台1需实现与采购方现场设备互换2技术资料纸质版资料套6电子版资料U盘1个3专用维修工具套12、交货周期:自双方合同签定之日起60个日历日内送达,到货同时委派技术人员一同到矿。九、质量保证和售后服务1、质保期:设备到货使用验收合格后12个月。2、正常使用情况下质保期内产品出现任何非人为因素的质量问题,均由报价方负责免费维修或更换新的合格产品,(如造成损失报价方需承担相应赔偿责任)。质保期后如设备发生故障,报价方应积极协助采购方处理。3、质保期内设备若出现问题,报价方接到采购方通知后需2小时内答复,特殊情况应在6小时内(一般情况应在12小时内)到达现场进行处理。4、报价方对产品实行免费终身技术服务,包含技术咨询。5、报价方在技术服务期间要免费为采购方提供必要的技术培训。报价方负责对采购方有关技术人员的现场培训内容包括设备工作原理、使用操作、故障排除、修理和维护等。6、安装期间如需技术员现场指导安装,接通知后48小时内到场,安装完成后试运行正常后技术人员方可离矿。矿用隔爆型电机采购技术规范书一、总则1、本技术规范适用于山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司矿用隔爆型电机采购项目。2、本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价方应保证所供设备符合本技术规范和行业有关标准、规范。3、在签订合同之后,采购方有权提出因规范标准发生变化、现场环境变化而产生的一些补充要求,报价方必须满足采购方要求。4、规范中的规定要求、最新的国家标准、中国煤炭行业标准。各标准之间存在差异时,按较高标准执行。采购方保留对本技术规范提出补充要求和修改的权力,具体项目和条款由双方商定,报价方应予以配合。5、如果报价方没有以书面形式对本技术规范的条文提出异议,则认为报价方所提供的设备可以完全满足本技术条件。6、报价方提供的设备必须是成套的、完整的。凡询价文件技术文本中未提及到的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。二、标准和规范GB/T1993-1993旋转电机冷却方法GB/T3836.1-2021爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB/T3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB/T3836.3-2021爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备AQ1043-2007矿用产品安全标志标识GB755-2008《旋转电机额定输出功率及额定电压、额定频率和效率》GB/T14711-2009《电动机功率限值及能效等级》GB/T40132-2021《便携式电子产品用振动电机通用规范》JB/T5330-2007、JB/T11819-2014《三相异步振动电机技术条件》三、工作条件1、海拔高度不超过2000m。2、运行环境温度为-30℃~+40℃。3、周围空气相对湿度不大于95%(+25℃)。4、具有爆炸性甲烷气体和粉尘的煤矿井下。5、在无显著振动与冲击的地方。6、可使用在含有爆炸危险的甲烷、煤尘的空气中,但无足以腐蚀金属和破坏绝缘的气体和蒸汽。四、主要技术参数要求1、电机型号:YE3-280S-4(采购参考型号,需实现与现有电机互换性)2、电动机功率:75KW3、额定电压:380V/660V;4、额定电流:136/78.5A5、额定转速:1485r/min6、电动机防爆级别:ExdI7、接线方式:△/Y8、防护等级:≥IP549、额定频率:50Hz10、功率因素:≥0.9五、其他要求*1、报价方需派技术人员到采购方现场查看核实电机的详细参数数据情况,确保提供的电机满足与现有设备的互换性。2、厂家选用抚顺电机、南阳防爆、佳木斯电机或优于等同于同品质产品。电机尺寸、连接结构需与采购方现使用的设备相配套。3、电动机的定额是以连续工作制为基准的连续定额,允许满额启动。4、定子线圈采用优质铜芯线绕制。5、电机的防护等级≥IP54,能够有效阻止水、煤尘进入密封腔内部造成设备损坏。6、轴承采用SKF、FAG或优于等同于同品质产品。7、表面涂装:涂两层底漆,两层光泽乳白瓷漆。8、提供电机试验报告,要求各项试验数据达到国家标准,电机转动部分必须作平衡试验。9、电机应有吊环或其他起吊设施,使电机能够简便安全起吊。10、使用寿命:整机寿命:≥10年;大修周期:≥5年。11、设备用材采用能满足其使用条件的优质材料,零部件或元器件的选择以技术先进、成熟可靠、安全耐用为原则。严禁采用国家公布的淘汰产品。12、报价方免费提供给采购方随机专用工具,随主机一起到矿。13、其它未尽事宜,双方协商解决。六、技术资料、图纸和证书*1、报价方提供防爆证、煤矿用产品安全标志证书、“MA”和防爆标志、产品合格证和产品说明书。还需提供产品出厂检验报告(加盖单位公章)。2、如果发现报价方交付的技术文件不完整,或在运输途中丢失或损坏,在接到采购方通知后的7天内,报价方应免费向采购方增补丢失或损坏部分的技术资料。3、上述所有纸质资料报价方需提供1套电子版资料U盘在货物到矿时一并提交。七、设备包装及运输1、报价方负责设备的包装、运输及卸货费用,并卸货到采购方指定地点。2、电器设备的包装应防止其运输中受到损坏,设备存放应具有防雨要求,包装内应有装箱单、产品合格证、产品使用说明书和维修说明书等。3、如因设备包装及运输不当导致设备损坏或丢失,报价方应尽快提供替代品,由此产生的所有费用由报价方承担。八、供货范围及交货期1、供货范围序号名称参考型号单位数量备注1矿用隔爆型电机YE3-280S-4台1需实现与采购方现场设备互换2技术资料纸质版资料套6电子版资料U盘1个3专用维修工具套12、交货周期:自双方合同签定之日起60个日历日内送达,到货同时委派技术人员一同到矿。九、质量保证和售后服务1、质保期:设备到货使用验收合格后12个月。2、正常使用情况下质保期内产品出现任何非人为因素的质量问题,均由报价方负责免费维修或更换新的合格产品,(如造成损失报价方需承担相应赔偿责任)。质保期后如设备发生故障,报价方应积极协助采购方处理。3、质保期内设备若出现问题,报价方接到采购方通知后需2小时内答复,特殊情况应在6小时内(一般情况应在12小时内)到达现场进行处理。4、报价方对产品实行免费终身技术服务,包含技术咨询。5、报价方在技术服务期间要免费为采购方提供必要的技术培训。报价方负责对采购方有关技术人员的现场培训内容包括设备工作原理、使用操作、故障排除、修理和维护等。6、安装期间如需技术员现场指导安装,接通知后48小时内到场,安装完成后试运行正常后技术人员方可离矿。第三部分合同文本(范本)【】设备采购合同(小型)甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(买方):【山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司】乙方(卖方):【】根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规之规定,经甲、乙双方协商一致,按照平等互利的原则,签订本合同,以便共同遵照执行。1、采购设备名称、型号、数量、金额(币种:人民币单位:元)1.1设备名称、型号、数量、金额详见附件1,具体供货范围及详细技术参数见合同后附件2。1.2本合同总价款为人民币【】元(大写:人民币【】),以上价款为含税价,不含税总额:【】,增值税税率【13】%,合同价款包括乙方提供备件、专用工具、安装/指导安装、调试(若项目需要)、检验、技术培训及技术资料和运输保险等乙方履行完本合同规定的全部义务,使其达到甲方使用要求后,甲方应支付的全部价款。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2、包装、运输2.1所有设备包装标准应按国家标准或者行业标准,以适应远距离铁路运输、汽运、海运或者空运以及气候变化的要求,以确保货物安全无损运抵甲方指定地点。2.2运输方式:【】。2.3乙方承担包装和运输过程中的一切费用。2.4乙方在供货过程中进入甲方厂区或矿区,应遵守甲方的相关安全管理规定,由于乙方原因所带来的安全事故,责任由乙方自行承担。3、设备交付及验收3.1交货时间为:【合同签订生效后60个日历日内送达】A.乙方必须于【】年【】月【】日前将设备清单所列的货物运抵甲方指定地点;B.乙方必须于本合同签订生效之日起【】天内交货/将《技术协议》所列的货物运抵甲方指定地点。3.2交货地点:甲方【】仓库。3.3乙方在发货前应保证对所供货物有绝对的所有权,设备运抵交货地点【】个工作日内,甲方按本合同规定进行初步验收,验收合格,甲方签署交货签收证书。3.4乙方将设备交付甲方之前,货物毁损、灭失的风险由乙方承担;在乙方将设备按本合同交货地点交付甲方后,货物毁损、灭失的风险转移至甲方。3.5当设备或整个系统组装完成,在性能考核、调试中已达到合同中规定的技术要求并经试运行【1】月正常后,甲方签署设备验收文件,视为所有权转移。甲方验收合格,并不免除因设备质量等问题引起的,乙方应承担的赔偿责任。3.6如设备在质量保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权向乙方提出索赔,乙方应承担赔偿责任。4、货款的支付方式本合同价款由甲方按以下约定的比例分阶段支付:4.1本合同生效后【】日内支付合同金额的【】%,附【】支付;4.2乙方发货前【】日内支付合同金额的【】%,附【】支付;4.3到货签收后【】日内支付合同金额的【】%,附【】支付;4.4到货验收合格后【180】日内支付合同金额的【90】%,附【全额增值税专用发票】支付;4.5质保期结束后,自乙方提起质保金申请之日起【90】日内支付合同金额的【10】%,附【质保金申请单】支付。5、质量保证5.1质量保证期为【12】个月,日期从【货物验收合格】之日起算。5.2保修期内,乙方对货物运行过程中出现的故障指派专业技术人员进行排除,对出现故障的部件、元件或零件免费进行修理或更换。保修期内维修更换的替换品不包括合同中规定的由乙方向甲方提供维护用的备件。紧急情况下,为了使货物正常运行,乙方可以使用甲方的备件。使用结束后,乙方应及时归还或配齐使用过的所有备件。对需要现场维修的,乙方技术人员应在收到甲方故障通知后,在提供远程服务的同时,按投标文件或技术协议承诺的时间内赶到现场对货物进行维修。在保修期满前3个月内修理或替换的部件、配件或零件应将其保修期延长3个月。5.3保修期内,对保修范围内的保修服务所发生的全部物质损耗和人员费用,均由乙方承担。乙方未及时承担保修责任的,甲方有权采用其他渠道和方式对货物进行维修,由此产生的费用由乙方承担。对因货物在保修期间发生的质量缺陷造成的甲方和(或)第三人财产和(或)人身损失,乙方应予以赔偿。对本款中应由乙方承担的全部保修和(或)赔偿费用,甲方有权在乙方的质量保证金中予以直接扣除,并对不足部分甲方有权继续追索。6、违约责任6.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【C】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。6.2乙方应按照甲方规定的时间交货和提供服务,乙方不能在本合同规定的期限内交付货物的(不可抗力因素和因甲方使用单位原因造成乙方未能按规定时间交货和提供服务的情况除外),每迟延一天,应按照迟延交付设备金额的【0.3】%承担违约金,逾期交付设备超过【30】天的,甲方有权解除合同。但是,乙方支付违约金并不解除乙方按照本合同的约定继续履行交付设备的义务。6.3因设备包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担相应的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应对甲方因此所造成的实际损失承担赔偿责任。6.4因国家政策变化、中国中煤能源集团有限公司要求、甲方现场生产设计变更、采购计划调整等原因,甲方需减少供货量或退货的,并于交货期前【5】个工作日通知乙方的,按以下方式处理;6.4.1非定制货物:乙方应予以接受,同时乙方不得要求甲方赔偿。乙方已发货的,甲方应承担乙方所付运费。6.4.2定制货物:双方协商解决,甲方向乙方支付违约金最高不超过未交付货物合同总价款的【5】%。6.5乙方所提供货物品种、型号、规格、品牌、质量不符合合同规定的,甲方有权退换货,乙方应向甲方支付该批交付货物合同总价款【20】%的违约金。6.6在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后【7】天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权解除合同,乙方按本合同总价款的【20】%向甲方支付违约金,因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.6.1乙方逾期【30】天仍未能全部交货或双方另行确定的延期交货时间内仍不能交付合同约定的货物。6.6.2因乙方对货物无处分权,导致无法按约定交付货物或甲方无法获得货物所有权的情形。6.6.3乙方未能履行合同项下的任何其他义务。6.7乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【20】%向甲方支付违约金;因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.8乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。6.9乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。7、争议的解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向【】仲裁委员会申请仲裁。8、附则8.1本采购项目的招标/寻源文件、乙方的投标/报价文件、技术协议均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。8.2乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的全部责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。(电子签章条款)8.3本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易购电子签章平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易购电子签章平台”中,每份具有相同法律效力。(实体章条款)8.3本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方【】份,乙方【】份,每份具有同等法律效力。8.4甲、乙双方履行完本合同(包括附件)规定的权利义务后,本合同自行终止。9、补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。2.3项增加补充条款:乙方承担包装和运输过程中的一切费用,装卸费用全部由乙方自行承担。附件:1.产品及价格明细表;2.技术协议;3.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1产品及价格明细表合计:【】元(含税),【】元(不含税)合计:【】元(含税),【】元(不含税)序号物资编码物资描述规格型号计量单位数量单价金额(含税)金额(不含税)税率(%)产地品牌备注附件2技术协议附件3供需双方廉洁互保协议甲方:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:安全协议书(如适用)甲方:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司乙方:一、采购项目:施工地点:山西省朔州市平鲁区白堂乡东易村南二、协议内容:1、为维护甲乙双方的合法权益,明确双方的安全管理职责、权利和义务,确保服务过程中的安全与文明管理,保持良好的服务秩序和服务场所的环境卫生安全,经甲乙双方平等协商,签订本协议。2、本协议依据《中华人民共和国安全生产法》等相关法律法规要求制定。3、本协议作为服务合同的附件,与主合同具有相同的法律效力,与主合同同时生效,同时终止。三、甲乙双方履行的职责:1、甲方职责:1.1甲方有权随时对乙方工作人员进行经常性的检查并责令整改,有权制止违章作业及一切不安全行为。1.2甲方在安全教育、安全管理工作上给予乙方提供必要的方便。2、乙方职责:2.1乙方负有管理其成员严格遵守本协议的责任。2.2乙方在甲方现场工作期间,必须严格遵守甲方的安全生产管理的各项规章制度,严禁违章指挥、违章作业等不安全行为。2.3乙方开始提供服务前要对工作环境、安全设施等安全情况进行检查,符合安全要求,乙方要对其工作人员进行全面的安全技术交底,否则不得作业。2.4乙方工作人员有既定的工作区域,严禁擅自进入非工作区。2.5乙方工作人员在服务范围内严禁擅自私拉乱接临时电源、气源、水源,若工作需要,由甲方人员负责办理,否则,造成的后果由乙方自行承担。2.6乙方应对施工项目的风险进行控制,制定应急处置措施。2.7乙方应自觉接受甲方的安全监督和指导,对甲方的要求、意见及时落实,发生人身伤害事故或涉及工作中的不安全情况必须立即报告甲方。2.8乙方巡检人员应在工作区域内活动,严禁进入非工作区域,严禁任意乱动与工作无关的设备和设施;严禁乱动现场任何安全消防设施;对于有污染的维修,乙方应在施工区域设置明显标志并做好封闭措施。2.9乙方巡检人员进入工作现场,必须正确佩戴合格的安全帽,高空作业必须扎合格的安全带,着装应符合安规要求和佩戴相应的劳动防护用品。四、甲乙双方事故责任划分及处置:1、由于乙方自身责任造成的人身伤亡、设备事故,一切责任由乙方自行负责,并自行承担一切相关费用。2、由于甲方原因造成的人身事故,按照国家有关规定办理。3、由于乙方原因造成其他外单位人员人身伤害事故和财产损失,由乙方自行承担一切费用,甲方不承担任何责任。4、由于甲、乙以外的第三方原因造成乙方人员的人身伤害、设备事故等损失的,甲方不承担任何责任。5、乙方保证派遣身体健康的工作人员,严格执行有关安全规定,切实采取并对所派遣的所有工作人员的安全负全面责任,工作过程中因乙方原因造成的各种人身伤害、财产损失均由乙方承担,甲方不负任何责任。如乙方履行本协议给甲方或任何第三方造成人身伤亡、财产损失等全部由乙方负责赔偿。五、甲方对乙方安全教育管理、违章罚款等费用按照甲方有关规定执行。六、本协议未提及的事项根据国家相关法律法规和甲方有关规定执行。七、本协议一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,双方签字并盖章后生效。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)法定代表(委托)人:法定代表(委托)人:年月日年月日第1部分评审办法评审办法前附表条款号评审因素评审标准1评审方法成交候选人排序方法本次评审采用综合评估法,最低报价的应答人并不保证成为成交候选人。评审小组对满足采购文件实质性要求的应答文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以应答报价低的优先;应答报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,由定标委员会决定。2.1.1形式评审标准应答人名称与营业执照(事业单位法人证书)、资质证书一致应答文件签字或盖章要求符合第一部分 “应答人须知”的规定应答文件报价与平台报价的一致性应答文件报价与平台报价应一致,不一致需要澄清,以分项报价表合计金额为准应答文件格式符合第五部分“报价文件格式”的规定联合体应答人(如适用)提交符合采购文件要求的联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确联合体牵头人备选应答文件除采购文件明确允许提交备选应答文件外,应答人不得提交备选应答文件2.1.2符合性评审资格要求见第一部分 “应答人须知正文部分”联合体应答人本次询价不接受任何形式的联合体参与2.1.3价格审核是否存在缺项报价存在缺项影响设备正常运行的将否决报价2.1.4响应性评审标准应答报价符合第五部分“报价文件格式”规定应答内容符合第五部分“报价文件格式”规定商务响应是否实质性响应交货期(或服务期)、应答有效期、应答保证金(如有)、合同条款等实质性商务要求技术响应是否实质性响应技术要求(如有“*”条款的,“*”条款不允许偏离,否则应答将被否决)条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)投标报价: 50 分技术部分: 35 分商务部分: 15 分其他评分因素: 分(如有)2.2.2评审基准价计算方法以评审小组评审的各应答人有效报价的平均报价为基准报价(如报价人等于或多于五家,基准报价为去掉一个最低价和一个最高价的平均价)。2.2.3报价的偏差率计算公式偏差率=(应答报价-评标基准价)/评标基准价×100%2.3.4报价的其他要求采购文件中的分项报价表与中煤易购平台分项报价表模板不一致的,以采购文件为准2.3.5如计算和累加算术错误,修正错误的原则A. 如果以数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表述的金额为准;B. 当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准,修正总价及报价总价。2.3.6评审期间评审小组可分别要求报价方对其报价书进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交。序号评审项目评审内容及规则标准分值说明1价格该项得分满分为 50 分。以评委会评审的各报价人报价的平均报价为基准报价(如果报价厂家等于或多于五家,基准报价为去掉一个最低价和一个最高价的平均价),等于基准报价得40分,每高于基准报价 1%,减 0.3 分,最多可减 10分;每低于基准报价 1%,加 0.3 分,最多可加10分,加至 50 分。不足 1%按插入法计算,小数点后保留 2 位。502商务评审业绩根据报价人提供的近3年(2022年1月-至今,以合同签订日期为准)同类型业绩情况(提供合同及对应发票扫描件为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩,未提供有效业绩的评审资格将被否决):提供2个同类型业绩得7分,在2个业绩基础上每多提供1个得1分,最高得10分,最低得0分。103企业信誉及综合实力对响应单位的企业信誉、人员配备、专业性、技术力量、企业财务状况综合实力进行横向比较,优秀的得4-5分,良好的得2-3分,一般的得1分。5商务评审分合计154技术评审产品技术性能根据报价人报价产品响应询价文件技术指标情况进行综合评分:根据报价方报价产品响应询价文件技术指标情况进行酌情评分,技术性能满足技术使用要求,根据所提供有效的技术证明文件,如第三方检测报告、所投产品说明书等,产品品牌、知名度,质量优良得11-15分,质量一般得8-10分,质量相对较差0-5分。技术指标包括“第二部分 技术规范”中的各项指标。如有*号条款,不满足将否决报价文件此项最低得0分,最高得15分。注:1、采购文件第二部分“技术指标要求”中“≤”“≥”某指标的,“=”为最低标准,否则为偏离;2、报价人对“技术指标”中技术参数内容进行点对点应答,在引用采购文件的基础上填写“技术规格偏离表”,并进行逐条逐项答复、说明和解释。3、报价人可提供报价产品的检测报告/测试报告/鉴定报告/设备技术白皮书/产品宣传彩页/产品说明书等证明材料作为评审依据。155质量保证有切实可行的质量监督、检查措施、质量保证,健全的质量管理组织机构和质量保证体系全面、合理、可行性高,得6-8分;有较好质量管理组织机构和质量保证体系,有制造工艺及技术较好的生产设备、方案一般、基本合理、可行性一般,得4-5分;质量管理组织机构和质量保证体系,一般的生产设备,未提供方案或不合理、不可行,得0-3分,质保期最长加2分。106售后服务方案根据售后服务方案的整体情况酌情打分:有完善的售后服务措施和健全的组织机构得7-10分,有较完善的售后服务措施和组织机构得4-6分,售后服务措施一般得1-3分,不提供不得分。10技术评审分合计35总计100备注:1.“★”条款有一项不满足视为无效报价;第五部分报价文件格式应答人提交文件须知1、应答人应严格按照以下格式填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致应答文件被误读或查找不到,后果由应答人承担。2、所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3、本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4、应答人提交的材料将被妥善保存,但不退还。5、全部文件应按应答人须知中规定的语言和份数提交。目录封面1.报价函2.报价一览表3.分项价格表4.偏离表5.资格证明文件6.技术方案文件封面项目名称采购编号:报价方:联系人:联系方式:报价书采购人:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司报价日期:一、报价函(格式)致:山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司根据贵方(项目名称)询价项目(采购编号:)的询价公告,正式授权下述签字人(姓名,职务)代表(名称,)提交下述文件。1.1报价函1.2报价一览表1.3分项报价表1.4偏离表1.5资格证明文件1.6技术方案据此函,签字人兹宣布同意如下条款:(1)所附价格表中规定的应提供的服务总价(含税价格)为:¥元(大写:元整,税率%)。(2)我们将按询价书的规定履行合同责任和义务。(3)我们已详细审查询价书中全部内容,包括修改意见(如有则附)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解而要求采购方解释和承担责任的权力。(4)在须知规定的询价有效期内遵循本响应文件,并在须知规定的有效期期满之前具有约束力。(5)如果在规定的有效期内撤回报价,我们愿承担相应的法律责任。(6)同意提供贵方可能要求的与本次询价有关的任何证据或资料。(7)我们理解贵方不一定要接受最低报价或收到的任何报价。法定代表人:(签字或签章)(盖公司章)日期:二、报价一览表(含税报价)项目名称:采购编号:序号项目名称不含税价(元)税率含税总价(元)报价声明备注12345总计 元(大写: 元整) 元(大写: 元整)报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字):日期:注:1、报价人按表中格式填报价格。三、分项报价表注:分项报价需完整详细,能够明确地体现出报价的各个组成部分。序号项目名称规格型号单位单价(元)数量总计(元)品牌备注12345合计元小写:元,人民币大写:(含税金额)序号项目名称规格型号单位单价(元)数量总计(元)品牌备注12345合计元小写:元,人民币大写:(含税金额)报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字):四.偏离表技术规格偏离表项目名称:采购编号:序号项目名称询价文件的条款报价文件的条款偏离说明注:响应单位应在技术规格偏离表中详细列出报价物资有技术规格偏离的主要技术参数。如响应单位递交的技术规格偏离表中与询价文件的技术规格的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则相应资格予以否决。无技术规格偏离应在表内填写“无偏离”,如未填写将认为响应单位接受询价文件技术规格的要求。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字):商务规格偏离表项目名称:采购编号:序号项目名称询价文件的条款报价文件的条款偏离说明12345注:响应单位应在商务条款偏离表中详细列出有商务偏离条款。如询价响应单位递交的响应文件商务部分与询价文件中的商务条款及合同模板内容要求有不同时,应逐条列在商务条款偏离表中,无商务条款偏离应在表内填写“无偏离”,如未填写将认为询价响应单位接受询价文件商务条款及合同模板内容的要求。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字):五、资格证明文件(不满足*条款将被废标)*1.报价人需提供最新年检的企业营业执照、法人代表身份证、法人授权委托书(见下面格式)、被授权人身份证等的原件扫描件等相关证件。*2.报价人需为此次所招物资的专业生产制造商(佳木斯、南阳、抚顺同等或优于以上品牌)。*3.报价人提供近3年(2022年1月-至今,以合同签订日期为准)同类型业绩不少于2项。(提供合同及对应发票扫描件为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩,未提供有效业绩的评审资格将被否决)。4.企业经营、资信状况承诺书(见下面格式)。5.供应商廉洁承诺书(见下面格式)。*6.报价人需提供未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、异常经营名录及税收违法黑名单的截图;*7.报价人需提供未被全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;8.企业简介(自拟);9.报价产品无侵权行为承诺书(见下面格式);10.报价人需提供产品详细的技术参数,需提供报价产品的检测报告/测试报告/鉴定报告/设备技术白皮书/产品宣传彩页/产品说明书等证明材料作为依据(如有)。法定代表人授权书(格式)本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、身份证、职务)代表本单位授权(被授权人的姓名、身份证、职务)为本单位的合法代理人,就(询价书编号:询价书名称:)项目的合同递交及合同的执行、完成,以本单位的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人(签字或签章):代理人(被授权人)签字:单位名称(盖章):附双方的身份证件。业绩(格式)注:1、应附此次项目的同类型业绩。2、所附业绩要真实准确,如发现弄虚作假将不予推荐成交。项目名称:采购编号:序号项目名称主要项目内容服务日期客户名称联系人/电话1234567注:提供合同及对应发票扫描件为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩,未提供有效业绩的评审资格将被否决。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字):企业经营、资信状况承诺书(格式)我公司承诺:本企业经营、资信状况良好,无不良经营业绩,具有良好的银行资信和商业信誉,没处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产的状态,并在最近三年内没有骗取比价合约和严重违约等重大问题。如有虚假,一切后果由报价人全部承担。法定代表人或授权代理人(签字):公司名称:(盖章)年月日供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日报价产品无侵权行为承诺书(格式)山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司:我方参加贵单位组织的编号为的名称为的项目采购活动。在此郑重声明,我方本次提供的报价产品的品牌、型号等全部内容不存在侵权行为,我方对此声明负全部法律责任。特此声明。承诺方:(盖章)法定代表人或授权代理人(签字):电话:年月日6、质量保证及售后服务承诺内容响应单位应提供产品质量保证及售后服务承诺,主要内容应涵盖以下几个方面:1.产品是否属于厂家原装正品产品;2.提供的产品符合报价文件承诺和所签合同规定的技术要求;3.若成交,保证所送交检验的产品符合询价文件要求及国家或行业标准,若有不符,则放弃成交,并承担相应的责任;4.产品使用用户培训情况;5.保修年限、范围、保修条件;6.对于质量问题的如何处理及时效;7.售后服务体系、服务流程及人员配备情况。8.其余未涉及内容根据询价文件技术评分细则自拟。山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司采购项目报价承诺函(询价书编码:)山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司:1、我公司自愿参与询价书编码为的项目的询价通知,我单位在报价时已与使用方落实确定此项目中的物资规格型号数量及技术要求(技术规范书)完全满足技术要求产品质量,经我公司研究可按时按量按要求向山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司供货。2、我方承诺交货期日期为接到山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司采购中心合同签订生效后60个日历日内,将全部货物一次性送达山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司。3、如果我方成交,我们保证按易购平台上该项目的报价、品牌、交货期等要求完成询价通知规定的全部项目,提交优质的货物及服务。4、我们确认已全面熟悉理解并接受询价通知的全部内容和要求,并承担应予考虑的相应风险及以下的惩戒办法。如中标后无法履约(不论任何理由借口)或在规定时间内未将货物送达山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司,贵公司可将我公司列入“失信供应商”,按照供应商管理规定在规定时间内我公司不得参与贵公司的任何采购业务的询价。法定代表人或委托代理人:(必须手签名盖公章)报价公司联系人电话(手机)(必填):警告通知函收件邮箱(必填):日期:年月日供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日