社会稳定风险评估 土地社会稳定风险评估招标变更公告(岚皋县自然资源局2025)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:KTJS25(AKCG)-009
原公告的采购项目名称:岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估
首次公告日期:2025年04月17日
二、更正信息
合同包1(岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估):
更正事项:采购结果
更正原因:
由于中小企业申明函及采购文件附件上传至定标结果录入部分,公告发布外网无法显示,现进行更正。
更正内容:
其他内容不变
更正日期:2025年04月28日
三、其他补充事项
公告其他补充事宜:各有关当事人若对本公告有异议,请按《中华人民共和国政府采购法》第五十二条之有关规定执行。 安康佳维财务管理咨询有限公司 法人代表:曹娥
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:岚皋县自然资源局
地址:岚皋县城关镇大桥南路6号
联系方式:19991510556
2.采购代理机构信息
名称:康投建设有限公司
地址:安康市高新区万达安康之眼A座506室
联系方式:0915-8100567
3.项目联系方式
项目联系人:罗工
电话:0915-8100567
康投建设有限公司
2025年04月28日
相关附件:
岚皋县自然资源局岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估中标(成交)明细.pdf
中小企业声明函.pdf
009-采购文件.pdf
岚皋县自然资源局岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估中标(成交)明细受岚皋县自然资源局委托,采用进行采购岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估(项目编码:KTJS25(AKCG)-009)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估)1.1、中标(成交)供应商:安康佳维财务管理咨询有限公司1.2、中标(成交)总价:1522800.00元1.3、中标(成交)标的明细:服务类品目名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准数量计量单位单价(元)总价(元)评价咨询服务岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估严格执行国家、地方及行业有关规定和要求本项目服务期限自合同签订之日起3年内完成全部工作并提交正式评估报告。如遇不可抗力因素或因甲方原因导致服务期限延长,双方应协商确定新的完成时间。严格执行国家、地方及行业相关规定和要求81.00宗18,800.001,522,800.00序号1-第1页-5.中小企业声明函中小企业声明函本公司安康佳维财务管理咨询有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司安康佳维财务管理咨询有限公司参加岚皋县自然资源局的岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为安康佳维财务管理咨询有限公司,从业人员10人,营业收入为102.34万元,资产总额为177.3万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):安康佳维财务管理咨询有限公司日期:2025年4月17日岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估澄清通知岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估采购项目于2025年4月1日至2025年4月8日进行报名确认及获取采购文件,现对磋商文件中第三章合同条款及格式及第四章采购内容及技术要求中服务期限内容进行以下澄清:本项目服务期限自合同签订之日起3年内完成全部工作并提交正式评估报告。如遇不可抗力因素或因甲方原因导致服务期限延长,双方应协商确定新的完成时间。磋商会议响应时间顺延为:2025年04月17日上午10:30整,响应文件提交地点:全国公共资源交易平台(陕西省安康市)。其他内容不变,请各投标供应商根据澄清通知及澄清文件进行响应文件编制,如有疑问请联系招标代理机构。康投建设有限公司2025年4月11日岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估竞争性磋商文件项目编号:KTJS25(AKCG)-009采购人:岚皋县自然资源局采购代理机构:康投建设有限公司1编制日期:2025年3月31日特别提醒1、本项目采用不见面开标系统:电子化投标方式投标,供应商须使用数字认证证书(CA锁)对电子投标文件进行签章、加密、递交及开标时签到、解密等相关招投标事宜。开标时供应商须携带数字认证证书(CA锁),如因供应商自身原因未正确使用数字认证证书(CA锁)造成无法解密投标文件,按无效投标对待。2、制作电子投标文件:电子磋商文件需要使用专用软件打开、浏览供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]免费下载《陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具》,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子磋商文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)投标文件制作软件操作手册》;制作工具下载地址:https://zhidao.bqpoint.com/epointknow2/bqepointknowquestion.html?producttype=1&platformguid=684edb0d-467c-4a6a-b31b-9e7929e1fdee&areacode=610000&CategoryCode=16。3、递交电子投标文件:登录全国公共资源交易中心平台(陕西省)(http://www.sxggzyjy.cn/),选择“电子交易平台—陕西政府采购交易系统—企业端”进行登录,登录后选择“交易乙方”身份进入,进入菜单“采购业务—我的项目——项目流程——上传响应文件”,上传加密的电子投标文件。上传成功后,电子化平台将予以记录。4、不见面开标系统:打开安康市公共资源交易网站(http://ak.sxggzyjy.cn/),点击【电子交易平台】-----【不见面开标系统】进入不见面开标大厅登陆首页。5、开标签到供应商等待开标时需要签到,等候开标。请在开标前完成签到,开标时间到了之后就不能签到;点击页面上“签到”按钮进行签到,开标前30分钟可以签到。签到成功之后,按钮灰化,无需再次签到,同时第一个座位图右下角出现绿色√;6、评审过程中,磋商小组要求供应商提交多轮(最后)磋商报价时,供应商须登录全国公共资源交易平台(陕西省)在交易系统中提交多轮(最后)报价,并用数字认证证书(CA锁)签章。7、注意事项(1)、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响),浏览器要求使用IE11浏览器,且电脑已经正确安装了陕西省公共资源CA驱动。(2)、建议供应商在开标前1小时内登录不见面开标大厅,及时签到(开标前30分钟开始签到),并按规定时限解密响应文件。(3)、供应商需注意CA锁一定要提前准备好,并确保CA锁为制作投标文件的CA锁。(4)、及时关注右侧公告及互动栏目信息,并尽快做出响应。目录第一章磋商公告第二章磋商须知第三章合同条款及格式第四章采购内容及技术要求第五章磋商响应文件基本格式第一章磋商公告项目概况岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(陕西省安康市)获取采购文件,并于2025年4月14日14时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:KTJS25(AKCG)-009项目名称:岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估采购方式:竞争性磋商预算金额:1620000.00元采购需求:合同包1(岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估):合同包预算金额:1620000.00元合同包最高限价:1620000.00元本合同包不接受联合体投标品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)最高限价(元)1-1其他专业技术服务岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估81(宗)详见采购文件1620000.001620000.00合同履行期限:详见采购文件二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:合同包1(岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);《陕西省财政厅关于印发陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);(4)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);(5)《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号);(6)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(7)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(8)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(9)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)(10)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》财库〔2021〕19号;(11)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)。如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。3.本项目的特定资格要求:合同包1(岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估)特定资格要求如下:(1)合格有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证均有效(或统一社会信用代码的营业执照);投标人需在人员、设备、资金等方面具备相应的承担能力。(2)企业法人授权委托书(附法定代表人身份证复印件)、被授权人有效身份证件或其它相关证明(法定代表人直接参加投标只须提供法定代表人身份证);(3)供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动(提供查询结果网页截图并加盖供应商鲜章);(4)本项目专门面向中小企业,供应商为中小企业的投标企业须提供中小企业声明函。供应商自行根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)、《国家统计局关于印发大中小微型企业划分办法(2017)>的通知》国统字〔2017〕213号、工信部联企业〔2011〕300号文件自行划分,若声明与实际不符须承担相应责任。三、获取采购文件时间:2025年4月1日至2025年4月8日,每天上午08:00:00至12:00:00,下午14:00:00至18:00:00(北京时间)途径:全国公共资源交易平台(陕西省安康市)方式:在线获取售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年4月14日14时00分(北京时间)地点:全国公共资源交易平台(陕西省安康市)五、开启时间:2025年4月14日14时00分(北京时间)地点:全国公共资源交易平台(陕西省安康市)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(1)使用捆绑省交易平台的CA锁登录电子交易平台,通过政府采购系统企业端进入,点击我要投标,完善相关投标信息,下载采购文件。(2)本项目采用全流程电子化投标的方式进行招标,相关操作流程详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站(服务指南-下载专区)中的《陕西省公共资源交易中心政府采购项目投标指南》,电子招标文件技术支持:4009280095/4009980000。(3)本项目采用电子化投标及远程不见面开标方式。投标人须使用数字认证证书对电子投标文件进行签章、加密、递交及开标时解密等相关招投标事宜。开标前,供应商需登录网络开标大厅进行签到。开标时,按照工作人员要求进行远程解密,如因供应商自身原因造成无法解密投标文件,按无效投标对待。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:岚皋县自然资源局地址:岚皋县城关镇大桥南路6号联系方式:155915626632.采购代理机构信息名称:康投建设有限公司地址:陕西省安康市高新区万达安康之眼A座506室联系方式:0915-81005673.项目联系方式项目联系人:罗工电话:0915-8100567康投建设有限公司2025年3月31日第二章磋商须知一、总则本次磋商依据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务磋商投标管理办法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及国家现行有关法律法规执行。1.采购人、采购代理机构、监督管理机构1.1采购人:岚皋县自然资源局1.2采购代理机构:康投建设有限公司1.3监督管理机构:岚皋县财政局2、合格的供应商、合格的服务2.1合格的供应商基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(一)具有独立承担民事责任的能力(合格有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证均有效或统一社会信用代码的营业执照);(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年或2024年完整的财务审计报告(成立时间至提交投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表即可或提供其开标前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明);(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺);(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供开标前六个月任意一个月的社会保障资金缴纳证明或社会保险缴纳清单或社会保险缴纳专用收据(依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的投标单位应提供相关文件证明);税收缴纳证明:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的完税证明(依法免税或新成立的投标单位应提供相关文件证明);(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);特定资格条件:(1)合格有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证均有效(或统一社会信用代码的营业执照);投标人需在人员、设备、资金等方面具备相应的承担能力。(2)企业法人授权委托书(附法定代表人身份证复印件)、被授权人有效身份证件或其它相关证明(法定代表人直接参加投标只须提供法定代表人身份证);(3)供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动(提供查询结果网页截图并加盖供应商鲜章);(4)本项目专门面向中小企业,供应商为中小企业的投标企业须提供中小企业声明函。供应商自行根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)、《国家统计局关于印发大中小微型企业划分办法(2017)>的通知》国统字〔2017〕213号、工信部联企业〔2011〕300号文件自行划分,若声明与实际不符须承担相应责任。注:供应商要保证在投标文件中有上述资质扫描件并加盖公章。缺少其中任何一项或有一项达不到要求,按废标处理。2.1.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标。2.1.3根据《陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》的要求,参加本项目投标且符合《政府采购法》第二十二条规定的合格供应商须通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库,以便中标后能顺利录入中标单位信息,若未办理入库手续,造成不能发布中标公告,责任自负;2.1.4供应商须从采购代理机构获取磋商文件并登记备案,未从采购代理机构获取磋商文件并登记备案的潜在供应商均无资格参加磋商。2.2合格的服务2.2.1投标所提供的有关服务,均应来自上述2.1条款所规定的合格供应商。2.2.2服务系指磋商文件规定的,供应商须承担的所有相关服务。3.投标费用供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用。二、磋商文件4.磋商文件构成磋商文件包括下列内容:第一章磋商公告第二章磋商须知第三章合同条款及格式第四章采购内容及技术要求第五章磋商响应文件基本格式5.磋商文件的澄清和修改5.1提交首次磋商响应文件截止之日前,采购人可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响磋商响应文件编制的,采购人在提交首次磋商响应文件截止时间5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人应顺延提交首次磋商响应文件截止时间。5.2任何要求对磋商文件进行澄清的供应商均应在磋商响应文件递交截止期3日前以书面形式通知采购代理机构(邮箱1455438786@qq.com),采购代理机构对供应商所要求澄清的内容以书面形式予以答复。供应商在规定的时间内未要求对磋商文件澄清或提出疑问的,将视其为无异议。5.3采购代理机构对磋商文件的修改将以书面形式发给所有磋商文件收受人,该修改书将构成磋商文件的一部分,对供应商有约束力。供应商在收到后应立即以书面形式(电子邮件)予以确认。5.4在磋商过程中,磋商文件如有实质性变动的,磋商小组应当以书面形式通知所有参加磋商的供应商。5.5采购人可以视采购具体情况,延长磋商文件提交截止时间和磋商时间,并将变更时间书面通知所有磋商文件收受人。6.磋商文件的解释权归采购代理机构。三、磋商响应文件的编制7.编制要求7.1供应商应认真阅读磋商文件的所有内容,严格按照磋商文件的要求编制和提供磋商响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,使磋商响应文件对磋商文件作出实质性响应。如果供应商在磋商响应文件中没有按照磋商文件要求提交全部资料或者磋商响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,其磋商将被拒绝。7.2供应商提交的磋商响应文件(包括产品的技术资料)以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应以中文书写。8.磋商响应文件构成和格式8.1供应商编写的磋商响应文件应包括,但不限于下列部分,请按磋商文件提供的相应格式并依照下列顺序编写:(一)响应函(二)资格证明文件(三)法定代表人授权委托书(四)第一次磋商报价表(五)供应商概况(六)磋商文件确认书(七)投标方案及业绩(八)供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺(九)供应商认为有必要提供的其它证明资料8.2投标单位应按照本须知第8.1条的内容及第五章提供的格式编写响应文件,不得缺少磋商文件要求填写的表格或提交的资料。8.3投标单位应将响应文件按本须知第8.1条规定的顺序编排、并应编制目录,扩展名为“.SXSTF”的电子投标文件页码不做要求。9.磋商报价9.1磋商报价为完成本项目所要求的全部服务所包含的全部费用,和国家按现行税收政策征收的一切税费。9.2供应商必须对服务要求进行完整报价。采购单位拒绝只对部分服务进行报价的磋商。供应商应在磋商响应文件中的分项报价表上标明对本次采购拟提供服务的单价和总价,任何有选择的报价将不予接受。9.3磋商分项报价表上的的价格应按下列要求分项填写:9.3.1所供服务的分项报价9.3.2其他费用9.3.3所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在供应商提交的磋商报价中。9.4本项目采购预算:壹佰陆拾贰万元整(¥:1620000.00元)。备注:磋商报价大于采购预算时按废标处理。9.5供应商不得以低于成本的报价参加投标,供应商的投标报价明显低于其他供应商的报价,经磋商小组质询后不能在规定时间内说明理由,或说明理由经磋商小组会认为不成立,则按无效标处理。10.磋商货币10.1投标单位提供的服务一律以人民币报价。11.磋商保证金本项目不缴纳保证金12.投标有效期12.1投标有效期为开标之日起九十(90)个日历日(中标人的投标文件有效期与合同有效期一致)。供应商的投标有效期比磋商文件规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。12.2在特殊情况下,在原投标有效期期满之前,采购人可征得供应商同意延长投标有效期。这种要求与答复均应为书面形式提交。13.磋商响应文件的制作和签署13.1本项目采用电子化投标(不见面开标方式)。供应商在投标时只需提供电子投标文件(*.SXSZF格式)。13.2编制电子投标文件时,应使用最新发布的电子磋商文件及专用制作工具进行编制。并使用数字认证证书(CA)对电子投标文件进行签署、加密、递交及开标时解密等相关操作。(1)电子磋商文件下载供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]后,在[我的项目]中点击“项目流程-交易文件下载”下载电子磋商文件(*.SXSZF);注意:该项目如有变更文件,则应点击“项目流程>答疑文件下载”下载更新后的电子磋商文件(*.SXSCF),使用旧版电子磋商文件制作的电子投标文件,系统将拒绝接收。(2)电子磋商文件需要使用专用软件打开、浏览供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]免费下载《陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具(V8.0.0.2)》,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子招标文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)投标文件制作软件操作手册》;制作工具下载地址:https://zhidao.bqpoint.com/epointknow2/bqepointknowquestion.html?producttype=1&platformguid=684edb0d-467c-4a6a-b31b-9e7929e1fdee&areacode=610000&CategoryCode=16;(3)制作电子投标文件电子投标文件同样需要使用上述软件进行编制。在编制过程中,如有技术性问题,请先翻阅操作手册或致电软件开发商,技术支持热线:4009280095、4009980000;13.3纸质投标文件本项目不提供纸质投标文件。四、磋商响应文件的递交14.投标文件的提交14.1电子投标文件可于提交投标文件截止时间前任意时段登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]进行提交,逾期系统将拒绝接收。提交时,供应商应登录全国公共资源交易中心平台(陕西省安康市),选择[“首页>电子交易平台>企业端>我的项目”,点击[项目流程],在打开的[项目管理]对话框中选择[上传响应文件],上传加密的电子投标文件(*.SXSTF),上传成功后,电子化平台将予以记录。15.磋商截止日期15.1供应商应在不迟于招标文件中规定的投标截止时间将电子投标文件上传至电子化平台。15.2采购代理机构可以按本须知第5.3条规定,通知因修改磋商文件而适当延长磋商截止期。在此情况下,招标采购单位和投标单位受磋商截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。16.迟交的磋商响应文件16.1采购人、采购代理机构及磋商小组将拒绝接收磋商截止期后送达的任何磋商响应文件。17.磋商响应文件的修改和撤回17.1供应商在递交投标文件后,投标截止时间前,可以修改或撤回其投标文件。但供应商必须在规定的投标截止期之前将修改或撤回的书面通知递交到采购代理机构。17.2在投标截止日期之后,供应商不得对其投标文件做任何修改。17.3从投标截止期始至磋商文件确定的投标有效期期满这段时间内,供应商不得撤回其投标。五、磋商与评审18.磋商响应文件开启和评审18.1采购代理机构组织磋商、文件开启、评审工作,磋商整个过程接受监督部门的监督。18.2采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商,供应商须委派代表参加,参加磋商的授权代表在开标前30分钟进行系统签到以证明其出席。(不见面开标系统详见附件2)18.3开标时投标单位须使用电子投标文件加密时所用的数字认证证书(CA锁)在解密时间内,输入密码,进行解密;解密时间已到不可解密;如果在解密时间内解密失败,可再次解密。18.4供应商在用数字认证证书(CA主锁)登陆系统进行二次报价,系统按照评标规则自动计分。二次报价网上操作流程:(1)插入CA锁,登录陕西省公共资源交易平台网站(http://www.sxggzyjy.cn/);(2)点击右上角我的项目,选择本次开标项目,点击项目流程;(3)点击网上报价;(4)报价:点击报价,输入金额(注意大小写一致);(5)签章查看:点击,选择单页签章,点击报价表右下角签章;签章状态提交状态报价签章查看已签章已提交签章状态提交状态报价签章查看提交...已签章已提交(6)确认无误如图:(7)提交。18.5采购代理机构将在开标会议现场做开标记录。18.6在开标环节出现下列情况之一的,其电子投标文件视为无效文件:(1)供应商拒绝对电子投标文件进行解密的;(2)因供应商自身原因(如未带CA锁、或所带CA锁与制作电子投标文件使用的CA锁不一致、或沿用旧版招标文件编制投标文件等情形),导致在规定时间内无法解密投标文件的;(3)上传的电子投标文件无法打开的;(4)政府采购法律法规规定的其他无效情形。19.磋商小组19.1招标采购单位将按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定组建磋商小组。19.2磋商小组由采购人代表及评审专家组成,评审专家从陕西省政府采购专家库中随机抽取产生。19.3磋商小组负责磋商工作,对磋商响应文件进行审查和评估,并向招标采购单位提交书面评审报告,推荐成交候选人。19.4文件开启后,直到向成交的投标单位授予承包合同为止,凡与审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料及授标意见等内容,磋商小组均不得向其他投标单位及与磋商无关的其他人透露。20、磋商办法及内容20.1磋商原则:(1)坚持磋商机会均等,信息公开,公平竞争的原则。(2)坚持竞争性、经济实效性和公平性原则。(3)综合评估,择优选择技术方案优、业绩好、服务有保证的成交单位。20.2磋商程序:磋商的全过程分为资格审查、符合性评审、磋商过程、最终报价、最终评审五个阶段。20.2.1依据程序,标书报价和最终报价不予以公开。20.2.2符合性评审:磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,出现下列情况的按无效文件处理。(1)资格有效性评审:本次磋商所要求的必备资格证明文件,缺其中一项或某项达不到磋商要求,均按无效文件处理。序号审查因素审查标准1政府采购法第二十二条规定符合政府采购法第二十二条规定;(一)具有独立承担民事责任的能力(合格有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证均有效或统一社会信用代码的营业执照);(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年或2024年财务审计报告(成立时间至提交投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表即可或提供其开标前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明);(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺);(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供开标前六个月内任意一个月的社会保障资金缴纳证明或社会保险缴纳清单或社会保险缴纳专用收据(依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的投标单位应提供相关文件证明);税收缴纳证明:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的完税证明(依法免税或新成立的投标单位应提供相关文件证明);(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);2法定代表人授权委托书企业法人授权委托书(附法定代表人身份证复印件)、被授权人有效身份证件或其它相关证明(法定代表人直接参加投标只须提供法定代表人身份证);3主体信用查询记录供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行3主体信用查询记录为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动(提供查询结果网页截图并加盖供应商鲜章);4中小企业申明函本项目专门面向中小企业,供应商为中小企业的投标企业须提供中小企业声明函。供应商自行根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)、《国家统计局关于印发的通知》国统字〔2017〕213号、工信部联企业〔2011〕300号文件自行划分,若声明与实际不符须承担相应责任。注:审查不合格的投标供应商将视为非响应投标,不再进入后续评标阶段。(2)符合性评审:磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,符合性评审应满足以下要求:序号评审项目评审标准1响应文件组成符合采购文件要求;2响应文件签署、盖章签署、盖章符合采购文件要求,且无遗漏;3服务期限符合采购文件的要求;4磋商报价同时满足以下条款:(1)投标报价符合唯一性要求;(2)报价未超过采购预算且没有被评审小组认定为不合理低价;5其他完全理解并接受法律法规和采购文件对供应商的各项须知、规约要求和责任义务,没有出现法律法规或采购文件明确规定的其他被视为“无效响应”的情形。(3)磋商小组在对磋商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出磋商响应文件的范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。(4)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正磋商响应文件应当以书面形式递交。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.3磋商过程(1)磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。(2)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(3)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(4)供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交磋商响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.4最终报价磋商文件能够详细列明采购标的的技术参数和要求的,磋商结束后,所有实质性响应的供应商应在规定时间内提交最后报价;磋商文件不能详细列明采购标的的技术参数和要求,需经磋商由供应商提供最终方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最终报价是供应商磋商响应文件的有效组成部分。21.磋商响应文件的详细评审21.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的磋商响应文件和最后报价进行综合评分。21.2评标方法:综合评分法。21.3评分细则:评审总分值为100分,具体分值如下:序号评审内容分值评分标准1投标报价15分价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评审基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评审基准价/投标报价)×152服务方案(65分)20分总体服务方案:满足征收土地社会稳定风险评估工作需要,方案完整全面、科学合理、可操作性强,完全满足采购人需求计15.1-20分;方案全面,可操作性较强,基本满足采购人需求计10.1-15分;方案基本完善,可操作性一般计5.1-10分;方案简单,内容空泛计0.1-5分;未提供的不计分。2服务方案(65分)15分项目重难点分析:针对本项目重难点的分析及应对措施,本项满分15分。重难点分析全面、应对措施详细可行,计10.1-15分;重难点分析不足、应对措施一般,计5.1-10分;方案内容有缺漏,不能满足采购人需求计0.1-5分;未提供不得分。10分进度计划及保障措施:提供具体的进度计划及保障措施。优于采购需求的得7.1-10分;符合采购需求的得4.1-7分;措施可操作性不强,不能满足计0.1-4分;未提供不计分。10分质量保障措施:提供具体的质量保障方案,针对本项目工作过程质量控制措施与建议的合理性。优于采购需求的得7.1-10分;符合采购需求的得4.1-7分;措施可操作性不强,不能满足计0.1-4分;未提供不计分。10分后期服务承诺:供应商根据本项目的服务内容,做出切实可行的服务承诺,确保项目能按时按质完成。承诺内容清晰性、承诺指标明确性,后续服务具有可延续性计7.1-10分;承诺及措施简单计4.1-7分;措施可操作性不强,不能满足计0.1-4分;未提供的不计分。3团队及人员情况11分1、项目负责人具有注册咨询工程师证书,满足者得3分,不满足不得分;2、提供拟投入本项目技术人员配备情况表,岗位及专业设置合理、职责明确,根据人员情况计0-8分。4企业业绩9分供应商近三年(2022年3月至今)承担的类似项目,提供一个得3分,最高不超过9分。业绩证明材料以中标通知书或合同扫描件加盖公章为准,日期以合同签订时间为准,合同文本需体现合同范围、签订时间、首尾页及签字盖章页,否则不计分。(如公司名称发生变更,必须提供工商部门证明文件)注:若投标人提供虚假资料,一经查实,如若成交,取消其成交资格,并报主管部门予以通报并进行相应处罚。21.4供应商的磋商响应文件中必须提供与以上评分因素相关的证明材料。如果发现有弄虚作假的,磋商小组将取消其磋商资格。21.5磋商小组对进入详细评审的供应商进行综合评分,根据得分由高到低,推荐出三名及以上成交候选单位,排名第一的为成交供应商。如果综合评分出现两个供应商得分相同的情况,按下列顺序排列:(1)磋商价格低的;(2)服务承诺优的。21.6磋商小组根据原始磋商记录和磋商成交结果编写评审报告,报采购人。21.7本项目落实政府采购政策21.7.1供应商政府采购政策(1)落实政府采购信用融资有关政策要求执行陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)文件规定;(2)根据《陕西省财政厅关于印发财办采(2018〕23号)相关规定,有融资需求的供应商可根据自身情况,在陕西省政府采购信用融资平台(网址:http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/)自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同提出融资申请。21.7.2投标产品政府采购政策(1)监狱和戒毒企业落实政府采购政策监狱和戒毒企业应符合《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》--财库[2014]68号,并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明。(2)残疾人福利性单位落实政府采购政策①残疾人福利性单位应符合财库〔2017〕141号规定,提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。②投标供应商须按照财库〔2017〕141号规定,提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。以此为依据享受政府采购政策。③中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。(4)投标供应商应如实提供以上证明文件,如存在虚假应标,将取消其投标资格。21.7.3价格优惠比例(1)节能产品根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发[2007]51号)的规定,以中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)公布的最新一期节能产品政府采购清单为准。(2)环境标志产品根据《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号)的规定,以中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)公布的最新一期环境标志产品政府采购清单为准。(3)投标供应商在投标文件中对所投标产品为节能、环保、环境标志产品清单中的产品,在投标报价时必须对此类产品单独分项报价,计算出小计及占投标报价总金额的百分比,并提供属于清单内产品的证明资料(从中国政府采购网上下载的网页公告等),未提供节能、环保、环境标志产品优惠明细表及属于清单内产品的证明资料的不给予优惠。(4)若节能、环保、环境标志清单内的产品仅是构成投标产品的部件、组件或零件的,则该投标产品不享受鼓励优惠政策。(5)同一标段的节能、环保、环境标志产品部分优惠只对属于清单内的非强制类产品进行优惠,强制类产品不给予优惠。(6)节能、环保、环境标志产品不重复优惠;同时列入国家级清单和省级清单的产品不重复优惠。(7)获得上述认证的产品在投标时应提供有效证明材料。以上所有证明文件复印件须加盖供应商公章并注明“与原件一致”,否则不予优惠。22.价格优惠比例如项目非专门面向中小企业,符合招标文件规定的小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位优惠条件的供应商,价格给予6%-10%的扣除(不重复优惠,最高为10%),用扣除后的价格参与评审。注:本项目专门面向中小企业,不享受上述价格优惠。23、确定成交单位23.1采购人按照磋商小组推荐的成交候选人排名顺序确定成交单位。采购代理机构将成交结果通知所有未成交的供应商。六、授予合同24.成交通知书24.1采购代理机构在收到采购人的成交定标复函后,按规定时间向成交投标单位发出成交通知书。24.2成交通知书是合同的组成部分。25.磋商代理服务费25.1由中标人支付,代理服务费参照国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)规定标准执行,中标人在领取中标通知书时按照合同约定向康投建设有限公司一次性付清招标代理服务费。26.签订合同26.1中标人在领取中标通知书的25天内与采购人签订合同。26.2如果成交人没有按照上述第25条或第26.1条规定执行,磋商采购单位将有充分理由取消该成交决定,并不予退还其磋商保证金。在此情况下,磋商采购单位可将合同授予综合得分排序名列下一个的投标单位,或重新组织采购。27.拒绝商业贿赂投标单位必须填写一份《拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书》(格式见第五章附件)编制在响应文件中,同时保证响应文件正、副本中都有且一致。七、质疑与投诉30.质疑及投诉30.1质疑(1)供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。属于采购程序问题的,向采购代理机构提出质疑;属于采购需求的(包括资质要求、技术指标、参数、评分办法等),应向采购人提出质疑;(2)提出质疑的供应商应当是参与本项目采购活动的供应商。(3)潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件(以供应商填写报名登记表的时间为准)起7个工作日内一次性提出。(4)供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应包括下列内容:①供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;②质疑项目的名称、编号;③具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;④事实依据;⑤必要的法律依据;⑥提出质疑的日期。(5)供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章并加盖公章。(6)供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章并加盖公章。(7)采购人负责供应商质疑答复。采购人委托采购代理机构采购的,采购代理机构在委托授权范围内作出答复。(8)接收质疑函的方式和联系方式:①接收质疑函的方式:书面递交质疑函纸质版(当面递交)或PDF格式扫描件(发至电子邮箱)②联系方式名称:岚皋县自然资源局地址:岚皋县城关镇大桥南路6号联系方式:15591562663采购代理机构:康投建设有限公司地址:陕西省安康市高新区万达安康之眼A座506室联系方式:0915-8100567邮箱:1455438786@qq.com30.2投诉(1)质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。(2)投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:①投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;②质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;③具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;④事实依据;法律依据;⑤提起投诉的日期。(3)投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(4)投诉人提起投诉应当符合下列条件:①提起投诉前已依法进行质疑;②投诉书内容符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号令)的规定;③在投诉有效期限内提起投诉;④同一投诉事项未经财政部门投诉处理;⑤财政部规定的其他条件。(5)供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。第三章合同条款及格式(本合同仅作参考范本,具体内容以最终签订合同为准)岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估项目合同书工程名称:项目地点:资质等级:甲方:乙方:签订日期:,年,月,日岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估合同甲方(委托方):单位名称:[甲方单位全称]法定代表人:[甲方法人姓名]地址:[甲方单位地址]联系方式:[甲方联系电话]乙方(受托方):单位名称:[乙方单位全称]法定代表人:[乙方法人姓名]地址:[乙方单位地址]联系方式:[乙方联系电话]鉴于甲方拟进行岚皋县土地储备及土地征收项目工作,为有效防范和化解土地征收过程中可能出现的社会稳定风险,确保土地征收工作顺利实施,依据相关法律法规及政策规定,甲方委托乙方开展该土地征收项目的社会稳定风险评估工作。经双方友好协商,达成如下协议:一、服务内容1.风险调查:乙方应深入项目所在地,通过实地走访、问卷调查、访谈相关利益群体、召开座谈会等方式,全面收集与土地征收项目相关的信息,包括但不限于土地现状、被征地农民基本情况、土地征收补偿安置方案、当地社会经济状况、群众对土地征收的态度和诉求等。2.风险识别:基于风险调查结果,运用专业知识和经验,识别出土地征收过程中可能引发社会稳定问题的各类风险因素,如补偿标准合理性、安置方式可行性、社会保障落实情况、征地程序合法性、历史遗留问题处理等。3.风险估计:对识别出的风险因素进行分析和评估,确定其发生的可能性和可能造成的影响程度,采用定性与定量相结合的方法,对各风险因素进行量化评价,确定风险等级。4.风险防范与化解措施制定:针对不同风险因素及其风险等级,提出切实可行的风险防范和化解措施,包括但不限于优化补偿安置方案、加强宣传沟通、完善社会保障体系、规范征地程序、建立应急预案等,以降低风险发生的可能性和影响程度。5.编制评估报告:乙方应根据风险调查、识别、估计和防范化解措施制定的结果,编制《[土地征收项目名称]社会稳定风险评估报告》。报告内容应包括项目基本情况、风险调查情况、风险识别与估计结果、风险防范和化解措施、风险等级综合评判结论等,报告格式和内容应符合国家及地方相关规定和要求,并确保报告的真实性、准确性和完整性。二、服务期限本项目服务期限自合同签订之日起3年内完成全部工作并提交正式评估报告。如遇不可抗力因素或因甲方原因导致服务期限延长,双方应协商确定新的完成时间。三、服务费用及支付方式(一)服务费用甲方应向乙方支付的社会稳定风险评估服务费用为人民币[X]元(大写:[大写金额])。此费用为固定总价,包含乙方完成本项目服务所需的全部费用,包括但不限于调研费、专家咨询费、报告编制费、差旅费、税费等,除本合同另有约定外,甲方无需向乙方支付其他任何费用。(二)支付方式乙方完成报告编制并通过甲方验收后30日内,甲方支付全额费用。四、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.有权对乙方的评估工作进行监督和检查,提出合理的意见和建议。2.按照合同约定及时支付服务费用。3.向乙方提供开展评估工作所需的真实、准确、完整的项目相关资料,包括但不限于土地征收相关文件、规划设计方案、被征地农民信息等,并配合乙方进行现场调研、座谈会等工作。4.在收到乙方提交的评估报告初稿后,应在10个工作日内提出书面修改意见,明确修改要求和时间节点。如逾期未提出书面意见,视为甲方对报告初稿无异议。(二)乙方权利与义务1.有权要求甲方提供开展评估工作所需的资料和协助。2.根据合同约定的服务内容和期限,独立、客观、公正地开展社会稳定风险评估工作,保证评估报告的质量和水平,符合国家及地方相关规定和要求。3.对在评估过程中知悉的甲方商业秘密、技术秘密及其他敏感信息予以保密,未经甲方书面同意,不得向任何第三方披露。4.根据甲方及相关部门的意见对评估报告进行修改完善,确保报告通过相关部门评审。5.在评估工作完成后,及时将评估报告及相关资料移交给甲方,并对报告内容负责解释和说明。五、违约责任1.若甲方未按照合同约定支付服务费用,每逾期一日,应按照未支付金额的万分之五向乙方支付违约金;逾期超过30日的,乙方有权暂停评估工作,由此造成的损失由甲方承担。如因甲方原因导致合同解除,甲方应按照合同总金额的千分之五向乙方支付违约金,并承担乙方已完成工作的相应费用。2.若乙方未按照合同约定的服务期限提交评估报告,每逾期一日,应按照合同总金额的万分之五向甲方支付违约金;逾期超过30日的,甲方有权解除合同,并要求乙方返还已支付的款项,同时乙方应按照合同总金额的千分之五向甲方支付违约金。如因乙方原因导致评估报告未能通过相关部门评审,乙方应负责无偿修改,直至通过评审;如经多次修改仍无法通过评审,甲方有权解除合同,乙方应返还已收取的全部费用。3.任何一方违反本合同约定的保密义务,应向对方支付违约金人民币20000元;如给对方造成损失的,还应承担赔偿责任。4.如因不可抗力导致一方无法履行合同义务,不承担违约责任,但应及时通知对方并提供相关证明文件,双方应协商解决方案。六、争议解决本合同在履行过程中如发生争议,双方应首先友好协商解决;协商不成的,任何一方均有权向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼。七、其他条款1.本合同自双方签字(或盖章)之日起生效,一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。2.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力;如补充协议与本合同不一致的,以补充协议为准。甲方(盖章):__________________法定代表人或授权代表(签字):______签订日期:______年____月____日乙方(盖章):__________________法定代表人或授权代表(签字):______签订日期:______年____月____日第四章采购内容及技术要求一、项目名称:岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估。二、数量清单计划:年度数量(宗)202541202620202720合计81备注:最终以实际征地社会稳定风险评估数量进行结算。三、具体采购服务内容:1.风险调查:应深入项目所在地,通过实地走访、问卷调查、访谈相关利益群体、召开座谈会等方式,全面收集与土地征收项目相关的信息,包括但不限于土地现状、被征地农民基本情况、土地征收补偿安置方案、当地社会经济状况、群众对土地征收的态度和诉求等。2.风险识别:基于风险调查结果,运用专业知识和经验,识别出土地征收过程中可能引发社会稳定问题的各类风险因素,如补偿标准合理性、安置方式可行性、社会保障落实情况、征地程序合法性、历史遗留问题处理等。3.风险估计:对识别出的风险因素进行分析和评估,确定其发生的可能性和可能造成的影响程度,采用定性与定量相结合的方法,对各风险因素进行量化评价,确定风险等级。4.风险防范与化解措施制定:针对不同风险因素及其风险等级,提出切实可行的风险防范和化解措施,包括但不限于优化补偿安置方案、加强宣传沟通、完善社会保障体系、规范征地程序、建立应急预案等,以降低风险发生的可能性和影响程度。5.编制评估报告:应根据风险调查、识别、估计和防范化解措施制定的结果,编制《[土地征收项目名称]社会稳定风险评估报告》。报告内容应包括项目基本情况、风险调查情况、风险识别与估计结果、风险防范和化解措施、风险等级综合评判结论等,报告格式和内容应符合国家及地方相关规定和要求,并确保报告的真实性、准确性和完整性。四、服务期限:本项目服务期限自合同签订之日起3年内完成全部工作并提交正式评估报告。如遇不可抗力因素或因甲方原因导致服务期限延长,双方应协商确定新的完成时间。第五章磋商响应文件基本格式岚皋县拟征收土地社会稳定风险评估磋商响应文件项目编号:供应商:法人或委托人(签字或盖章):地址:时间:目录一、响应函二、资格证明文件三、法定代表人授权委托书四、第一次磋商报价表五、供应商概况六、磋商文件确认书七、投标方案及业绩八、供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺九、供应商认为有必要提供的其它证明资料一、响应函康投建设有限公司:根据贵方为(采购项目名称)磋商采购服务的磋商公告(项目编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)。在此,签字代表宣布同意如下:1.应提交和交付的各服务投标总价为人民币金额数(同时用汉字大写和数字表示的投标总价)。2.供应商将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.供应商已详细审查全部磋商文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本投标有效期为自开标日起个日历日(中标人的投标文件有效期延长为与合同有效期一致)。5.供应商完全理解并同意贵方在磋商文件中的有关没收投标保证金和拒绝投标的条款。6.供应商同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低投标报价的投标或收到的任何投标。7.若我方获得中标,我方保证按有关规定向贵方支付中标服务费。8.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:供应商名称(公章):详细地址:邮政编码:电话:传真:电子邮件地址:开户银行:帐号:年月日二、资格证明文件一、基本资格要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(一)具有独立承担民事责任的能力(合格有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证均有效或统一社会信用代码的营业执照);(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年或2024年财务审计报告(成立时间至提交投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表即可或提供其开标前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明);(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书);(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供开标前六个月内任意一个月的社会保障资金缴纳证明或社会保险缴纳清单或社会保险缴纳专用收据(依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的投标单位应提供相关文件证明);税收缴纳证明:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的完税证明(依法免税或新成立的投标单位应提供相关文件证明);(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);二、特定资格要求:(1)合格有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证均有效(或统一社会信用代码的营业执照);投标人需在人员、设备、资金等方面具备相应的承担能力。(2)企业法人授权委托书(附法定代表人身份证复印件)、被授权人有效身份证件或其它相关证明(法定代表人直接参加投标只须提供法定代表人身份证);(3)供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动(提供查询结果网页截图并加盖供应商鲜章);(4)本项目专门面向中小企业,供应商为中小企业的投标企业须提供中小企业声明函。供应商自行根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)、《国家统计局关于印发大中小微型企业划分办法(2017)>的通知》国统字〔2017〕213号、工信部联企业〔2011〕300号文件自行划分,若声明与实际不符须承担相应责任。注:投标单位未按磋商文件要求附相关资质证件的,按废标处理。附件1:供应商声明致:(采购人名称)我公司在(项目名称),项目招标采购活动中,以我公司独立承担民事责任能力的法人名义参加本项目的投标工作,并郑重声明:1、我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,在人员、设备、资金等方面均具备相应的承担能力。2、我公司参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。3、无与我公司单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加本项目(,)的投标活动。并对本次投标所提供的所有资料的真实性负责,如有弄虚作假,我公司将对由此造成的一切不良后果承担经济、法律责任。供应商名称:(公章)年月日附件2:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1.中小企业参加政府采购活动,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定和《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交本《中小企业声明函》。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.本项目采购标的对应的小微企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。三、法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于中华人民共和国的(供应商名称)的在下面签字或盖章的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就项目编号为(项目编号)的(磋商项目名称)的投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字或盖章生效,特此声明。法定代表人签字或盖章:(公章):年月日(法人代表身份证复印件)被授权人签字:职务:年月日(被授权人身份证复印件)四、第一次磋商报价表项目编号:项目名称投标报价(元)服务期备注投标总报价(小写)(大写)注:1.投标人应在限价范围内进行报价。2.报价以人民币计算,保留到小数点后两位。3.工作过程中所需的人工费、机械费、管理费(含差旅费)、税费等、到甲方指定地点进行汇报和施工现场服务,因乙方自身原因导致反复修改的所有的费用,并包括乙方履行合同义务所产生的全部费用。供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人签字或盖章:日期:年月日五、供应商概况供应商名称法定代表人统一社会信用代码邮政编码授权代表企业类型上年营业收入员工总人数营业执照注册号码注册地址发证机关发证日期营业范围(主营)营业范围(兼营)基本账户开户行及帐号资产总额(万元)资质名称等级发证机关有效期备注说明:企业类型指大型、中型、小型、微型;资质指特定条件要求提供的资质。供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日六、磋商文件确认书本单位对,的磋商文件及相关的修正内容、答疑内容均无异议。供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日:七、投标方案及业绩1、按照磋商文件的评分标准编写投标方案,格式自拟;如因缺项漏项导致的扣分,责任自负。2、业绩证明材料。供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日附件3:拟投入本项目主要人员一览表序号姓名职称专业拟在本项目中担任的工作或岗位备注12345678910……注:后附人员的相关证书证件。供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)年月日附件4:类似业绩情况表序号合同签订时间委托人名称项目名称说明:1.本表后附合同协议书或中标通知书复印件,合同金额及合同签订时间以合同中体现的内容为准。2.供应商应如实列出以上情况,如有隐瞒,一经查实将导致其磋商响应文件被拒绝。供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)年月日八、供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书为响应党中央、国务院关于治理政府采购领域商业贿赂行为的号召,我单位在此庄严承诺:1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞标。2、不向政府采购人、采购代理机构和政府采购评审专家进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向政府采购代理机构和采购人提供虚假资质文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取中标、成交。4、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。5、不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商。6、不在提供商品和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。7、不与采购人、采购代理机构政府采购评审专家或其它供应商恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。8、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督和政府采购代理机构磋商采购要求,承担因违约行为给采购人造成的损失。9、不发生其他有悖于政府采购公开、公平、公正和诚信原则的行为。承诺单位:,(盖章)全权代表:(签字或盖章)地址:邮编:电话:年月日九、供应商认为有必要提供的其它证明资料