合肥市改扩建项目总承包工程招标变更公告(合肥市包河区仰光宜居建设发展有限公司2025)
合肥市曙光小学改扩建项目总承包工程答疑公告
一、原公告主要信息
原项目名称: 合肥市曙光小学改扩建项目总承包工程
原项目编号: 2025BFBGZ00939
原公告日期: 2025年04月26日
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
合肥市曙光小学改扩建项目总承包工程招标文件补疑2
2025BFBGZ00939
第一部分:投标人疑问答复内容
1.本项目资格审查业绩时间要求:自2020年1月1日以来(以竣工验收时间为准),详细评审业绩时间要求:自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),前后不符。
请问是否将详细评审中投标人业绩以及项目经理业绩时间要求调整为:自2020年1月1日以来(以竣工验收时间为准)
答:本项目招标文件中投标人详细评审业绩和项目经理详细评审业绩时间均由“以合同签订时间为准”调整为“以竣工验收时间为准”。
2.参与本项目设计总承包单位是否可以参与本项目投标
答:不可以参与本项目。
3.项目经理奖项荣誉:自2020年1月1日以来(以颁奖文件颁发日期或官网文件发布时间为准),项目经理承建的房屋建筑工程项目获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优质工程奖项,省级及以上,每个得2分,满分2分。
我公司拟派项目经理所担任项目经理的业绩荣获优质结构工程-工程荣誉(省级),是否符合招标文件要求。
答:符合,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。
4.投标人提供的业绩证明材料:“四库一平台”网页截图相关信息未能体现装配式施工,投标人提供施工图纸或业主开具的证明材料是否认可。
答:不予认可。如招标文件中要求的业绩证明材料不能体现“装配式施工”内容,投标文件中可提供审图合格证予以体现。
5.本项目要求公共建筑工程施工(或工程总承包)业绩中须含有装配式施工内容,并提供以下材料:
我单位现有一个公共建筑工程施工业绩且含有装配式施工内容,在以上要求资料中无法体现装配式施工内容。
请问我单位提供该项目施工图审查合格证或是该项目所在地公共资源交易中心招标信息截图是否认可具体如下:
答:审图合格证予以认可。
6.本工程施工组织设计篇幅不超过50页是否包含封面、目录、索引和附图附表,局部能否使用A3页面布局,请明确
答:所有页面合计不超过50页,局部可以使用A3页面布局。
7.招标文件第五章发包人要求第四条招标人重要提示中第一款总体要求第5点:本工程施工用电、施工用水是否提供接驳口,请明确
答:详见本补疑第三部分。
8.详细评审标准-商务文件评分标准中项目经理奖项荣誉-自2020年1月1日以来(以颁奖文件颁发日期或官网文件发布时间为准),项目经理承建的房屋建筑工程项目获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优质工程奖项,省级及以上,每个得2分,满分2分。请问省及以上优质结构工程将是否予以认可
答:优质结构工程奖项予以认可,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。
9.【投标人加分业绩】“自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备下列条件之一”的(以合同签订时间为准),是否应该与投标人资审业绩中的(以竣工验收时间为准)一致
答:本项目招标文件中投标人详细评审业绩和项目经理详细评审业绩时间均由“以合同签订时间为准”调整为“以竣工验收时间为准”。
第二部分:工程量清单、最高投标限价内容
本项目造价成果文件和图纸以本次发布为准,否则投标无效。请投标人及时下载查看。
第三部分:招标文件变更内容
1.本项目招标文件第二章投标人须知前附表中“10.14招标代理服务费及造价咨询工作服务费”中“造价咨询工作服务费”修改为:“造价咨询工作服务费:以每标段的第I部分的中标价为计算基数,具体收取金额按如下勾选类别规定的计算结果收取,每标段收取金额不足1000元的按照1000元最低标准收取。”
2.本项目招标文件第二章投标人须知前附表中附件1招标代理服务费及工程量清单和造价咨询工作服务费中的“2.造价咨询工作服务费收取标准”变更为下图:
3.招标文件第五章发包人要求——四、招标人重要提示——(一)总体要求中第5条修改为“5.本工程施工用电、施工用水均不提供接驳口,由投标人自行负责。投标人综合考虑后慎重报价,中标后不予调整。”
注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
招标人名称:合肥市包河区仰光宜居建设发展有限公司
地址:合肥市包河区徽州大道1388号
联系人:王工
联系方式:0551-63457790
招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系人:张工
联系方式:0551-66223236、66223831
2025年4月30日
三、附件
答疑发布日期:2025年04月30日
附件: 合肥市曙光小学改扩建项目总承包工程招标文件补疑2.pdf
注:1本招标项目投标人业请(资格审查)数量:上个2.投标人应提供下列勾选的任一类别的业绩证明材料:第一卖住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台(以下简称“四库一平台”)“数据等级”C级及以上项目业情网页截图,如“四库一平台”网页截图相关信息未能完整或充分反映评审因素(如合同金额,总建筑面积等)的,投标人可提供以下任一材料进行补充说明。(1)合同协议书。(2)中标查询网址及查询截图,或住房和城乡建设主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图,无法提供以上截图的,应当提供住房和城乡建设主管部门证明材料。3)流工验收证明文件(至少有建设单位,设计单位、监理单位、施工单位四方参与工验收并盖单位章)(4)其他材料:1业绩需在商务文件中“资格审查资料”栏“投标人业情况表(资格审查中注明并提供相关证明材料。口第二类:()合同协议书。附录3资格审查条件(业绩最低要求)投标人业绩要求见招标公告。注:1.本招标项目投标人业绩(资格审查)数量:1个。2.投标人应提供下列勾选的任一类别的业绩证明材料:回第一类:住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台(以下简称“四库一平台”)“数据等级”C级及以上项目业绩网页截图。如“四库一平台”网页截图相关信息未能完整或充分反映评审因素(如合同金额、总建筑面积等)的,投标人可提供以下任一材料进行补充说明。(1)合同协议书。(2)中标查询网址及查询截图,或住房和城乡建设主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图。无法提供以上截图的,应当提供住房和城乡建设主管部门证明材料。(3)竣工验收证明文件(至少有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位四方参与竣工验收并盖单位章)。(4)其他材料:1业绩需在商务文件中“资格审查资料”栏“投标人业绩情况表(资格审查)”中注明并提供相关证明材料。安徽省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查合格书编号:3403992109270001-TX-001工程项目概况工程名称工程地址抗震设防烈度7度抗震设防标准设防(结构类型框架结构房建工程公共建筑类别丙类类型地10685.90m地s层建筑面积10685.90m²上建筑23.4m层5层上地0.0m高度薮地层下下房屋建筑规模中型房建工程二级等级特征市政规模市政工程市政工程设计类型量建设单位名称项目负责人甘宗平勘察单位名称蚌埠市勘测设计研究院资质等级工程勘察岩土工程专业(岩土工资质证书编号B234021309程勘察)甲级项目负责人钱朝阳报告编写人张睿审定人吴伟各专业审查意见(房屋建筑工程审查含建筑节能)中华人民共和国注册土木工程师(岩土)勘察姓名:瓶海建筑专业意见注册号:11381--AY003专业意见中有:(6原延海F(加印春华宣南:24-u月zii中华人民共和国一级注册结构工程师场宝成结构姓名:邵德伟给排水专业意见注册号:11381-8011专业意见:查期加卷业12月伟审查人签字(加盖执业印章):杨宝成审查日期:2021年09月24日暖通专业意见彩云明审查人签字(加盖执业印章):赵云明审查日期:2021年09月24日电气专业意见30M1、(加美业):张世臣绿色建筑星级目标一星可雨生建能酒应田装配式建筑是装配率(%)50审查结论根据国务院《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、住房和城乡建设部《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》的规定,本工程施工图设计文件已经本审查机构审查,审查合格。云定代表签字)查机构(盖章:结口期:2021年09月28日H招标公告【信息时间:2021-11-1818:43】【阅读次数:4173】【字号:大中小】【我要打印】1、项目名称及内容项目名称:)项目编号:1招标人:安招标代理人:安徽中技工程咨询有限公司项目性质:工程施工项目地点:安徽省蚌埠市实施时间:2021年12月项目内容:北部,东门入口北侧,总建筑面积约10685.9平方米,地上5层,主要用于相关学院专业实验室和配套教师办公室。项目范围:本次设计招标要求图纸设计范围内的施工总承包,包括楼宇建筑物及周边室外配套工程和土方挖运工程。招标内容包括:(1)楼宇建筑物(含装配式建筑):建筑、结构、给排水、暖通、消防(含火灾报警系统等)、强电(含10KV变电所)、弱电智能化(各智能化系统交换机、AP,安防监控系统摄像机及电源模块,广播系统功放和电能监控系统不纳入2.造价咨询工作服务费收费标准国号咨询项目收费基础工程类型中标价金额(万元)费率:%100以内200以内500以内1000以内2000以内5000以内10000以内10000以上1招标工程量清单中标价建筑工程4.804.303.803.403.002.802.502.30安装工程5.004.604.003.603.102.902.602.402最高投标限价(招标控制价)中标价建筑工程2.001.801.601.401.301.201.101.00安装工程2.101.901.701.601.401.301.201.10注意:本收费标准中的“建筑工程”适用建筑工程及配套的装饰工程、安装工程;市政工程等。“安装工程”适用单独安装工程、装饰工程(含二次装饰装修);房屋修缮;园林绿化及仿古建筑工程等·以上中标价含本数。例如:某造价咨询项目中标金额为6000.00万元,工程类型为建筑工程,计算造价咨询工作服务费金额如下:如编制招标工程量清单及最高投标限价(招标控制价):6000.00万元×(0.25%+0.11%)×70%=15.12万元②如审核招标工程量清单及最高投标限价(招标控制价)6000.00万元×(0.25%+0.11%)×30%=6.48万元如规范性审核招标工程量清单及最高投标限价(招标控制价):6000.00万元×(0.25%+0.11%)×10%=2.16万元K合肥市曙光小学改扩建项目总承包工程招标文件补疑22025BFBGZ00939第一部分:投标人疑问答复内容1.本项目资格审查业绩时间要求:自2020年1月1日以来(以竣工验收时间为准),详细评审业绩时间要求:自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),前后不符。请问是否将详细评审中投标人业绩以及项目经理业绩时间要求调整为:自2020年1月1日以来(以竣工验收时间为准)?答:本项目招标文件中投标人详细评审业绩和项目经理详细评审业绩时间均由“以合同签订时间为准”调整为“以竣工验收时间为准”。2.参与本项目设计总承包单位是否可以参与本项目投标?答:不可以参与本项目。3.项目经理奖项荣誉:自2020年1月1日以来(以颁奖文件颁发日期或官网文件发布时间为准),项目经理承建的房屋建筑工程项目获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优质工程奖项,省级及以上,每个得2分,满分2分。我公司拟派项目经理所担任项目经理的业绩荣获优质结构工程-工程荣誉(省级),是否符合招标文件要求。答:符合,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。4.投标人提供的业绩证明材料:“四库一平台”网页截图相关信息未能体现装配式施工,投标人提供施工图纸或业主开具的证明材料是否认可。注:1.本招标项目投标人业绩(资格审查)数量:1个2.投标人应提供下列勾选的任一类别的业绩证明材料:回第一类:住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台(以下简称“四库一平台”)“数据等级”C级及以上项目业绩网页截图。如“四库一平台”网页截图相关信息未能完整或充分反映评审因素(如合同金额、总建筑面积等)的,投标人可提供以下任一材料进行补充说明。(1)合同协议书。(2)中标查询网址及查询截图,或住房和城乡建设主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图。无法提供以上截图的,应当提供住房和城乡建设主管部门证明材料。(3)竣工验收证明文件(至少有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位四方参与竣工验收并盖单位章)。(4)其他材料:1业绩需在商务文件中“资格审查资料”栏“投标人业绩情况表(资格审查)”中注明并提供相关证明材料。口第二类:(1)合同协议书。答:不予认可。如招标文件中要求的业绩证明材料不能体现“装配式施工”内容,投标文件中可提供审图合格证予以体现。5.本项目要求公共建筑工程施工(或工程总承包)业绩中须含有装配式施工内容,并提供以下材料:附录3资格审查条件(业绩最低要求)投标人业绩要求见招标公告。注:1.本招标项目投标人业绩(资格审查)数量:1个。2.投标人应提供下列勾选的任一类别的业绩证明材料:回第一类:住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台(以下简称“四库一平台”)“数据等级”C级及以上项目业绩网页截图。如“四库一平台”网页截图相关信息未能完整或充分反映评审因素(如合同金额、总建筑面积等)的,投标人可提供以下任一材料进行补充说明。(1)合同协议书。(2)中标查询网址及查询截图,或住房和城乡建设主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图。无法提供以上截图的,应当提供住房和城乡建设主管部门证明材料。(3)竣工验收证明文件(至少有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位四方参与竣工验收并盖单位章)。(4)其他材料:1业绩需在商务文件中“资格审查资料”栏“投标人业绩情况表(资格审查)”中注明并提供相关证明材料。我单位现有一个公共建筑工程施工业绩且含有装配式施工内容,在以上要求资料中无法体现装配式施工内容。请问我单位提供该项目施工图审查合格证或是该项目所在地公共资源交易中心招标信息截图是否认可?具体如下:安徽省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查合格书编号:3403992109270001-TX-001工程项目概况工程名称工程地址抗晨设防烈度7度抗震设防标准设防(结构类型框架结构房建工程公共建筑类别丙类类型地10685.90m地s层建筑面积10685.90m²上建筑23.4m层5层上下地0.0m高度薮费层房屋建筑规模中型房建工程二级等级特征市政规模市政工程市政工程设计类型量建设单位名称项目负责人甘宗平勘察单位名称蚌埠市勘测设计研究院资质等级工程勘察岩土工程专业(岩土工资质证书编号B234021309程勘察)甲级项目负责人钱朝阳报告编写人张睿审定人吴伟各专业审查意见(房屋建筑工程审查含建筑节能)中A日日土工程土勘察iIA海建筑专业意见专业意见2(发C40J延海P(加春立日202年月21车宣司22年月日口专业意见结构女3伟给排水杨王成专业意见方加712德伟审查人签字(加盖执业印章):杨宝成Y直审查日期:2021年09月24日暖通专业意见走云明审查人签字(加盖执业印章):赵云明审查日期:2021年09月24日电气专业意见人(加长世臣号21绿色建筑星级目标一星可审生能应田装配式建筑是装配率(%)50审查结论根据国务院《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、住房和城乡建设部《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》的规定,本工程施工图设计文件已经本审查机构审查,审查合格。正定代表签字-查机构(盖章章结期:2021年09月28日i招标公告【信息时间:2021-11-1818:43】【阅读次数:4173】【字号:大中小】【我要打印】1、项目名称及内容项目名称:)项目编号:1招标人:安招标代理人:安徽中技工程咨询有限公司项目性质:工程施工项目地点:安徽省蚌埠市实施时间:2021年12月项目内容:北部,东门入口北侧,总建筑面积约10685.9平方米,地上5层,主要用于相关学院专业实验室和配套教师办公室。项目范围:本次设计招标要求图纸设计范围内的施工总承包,包括楼宇建筑物及周边室外配套工程和土方挖运工程。招标内容包括:(1)建筑、结构、给排水、暖通、消防(含楼宇建筑物(含装配式建筑):建筑、结构、给排水、暖通、消防(含火灾报警系统等)、强电(含10KV变电所)、弱电智能化(各智能化系统交换机、AP,安防监控系统摄像机及电源模块,广播系统功放和电能监控系统不纳入答:审图合格证予以认可。6.本工程施工组织设计篇幅不超过50页是否包含封面、目录、索引和附图附表,局部能否使用A3页面布局,请明确?答:所有页面合计不超过50页,局部可以使用A3页面布局。7.招标文件第五章发包人要求第四条招标人重要提示中第一款总体要求第5点:本工程施工用电、施工用水是否提供接驳口,请明确?答:详见本补疑第三部分。8.详细评审标准-商务文件评分标准中项目经理奖项荣誉-自2020年1月1日以来(以颁奖文件颁发日期或官网文件发布时间为准),项目经理承建的房屋建筑工程项目获得行政主管部门或在国内依法登记注册的行业协会(或学会)颁发的优质工程奖项,省级及以上,每个得2分,满分2分。请问省及以上优质结构工程将是否予以认可?答:优质结构工程奖项予以认可,投标文件中须按招标文件要求提供相关证明材料。9.【投标人加分业绩】“自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备下列条件之一”的(以合同签订时间为准),是否应该与投标人资审业绩中的(以竣工验收时间为准)一致?答:本项目招标文件中投标人详细评审业绩和项目经理详细评审业绩时间均由“以合同签订时间为准”调整为“以竣工验收时间为准”。第二部分:工程量清单、最高投标限价内容本项目造价成果文件和图纸以本次发布为准,否则投标无效。请投标人及时下载查看。第三部分:招标文件变更内容1.本项目招标文件第二章投标人须知前附表中“10.14招标代理服务费及造价咨询工作服务费”中“造价咨询工作服务费”修改为:“造价咨询工作服务费:以每标段的第I部分的中标价为计算基数,具体收取金额按如下勾选类别规定的计算结果收取,每标段收取金额不足1000元的按照1000元最低标准收取。”2.本项目招标文件第二章投标人须知前附表中附件1招标代理服务费及工程量清单和造价咨询工作服务费中的“2.造价咨询工作服务费收取标准”变更为下图:3.招标文件第五章发包人要求——四、招标人重要提示——(一)总体要求中第5条修改为“5.本工程施工用电、施工用水均不提供接驳口,由投标人自行负责。投标人综合考虑后慎重报价,中标后不予调整。”注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。招标人名称:合肥市包河区仰光宜居建设发展有限公司地址:合肥市包河区徽州大道1388号联系人:王工联系方式:0551-63457790招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:张工联系方式:0551-66223236、662238312025年4月30日