上海运输生产分析系统招标变更公告(中国铁路上海局集团有限公司2025)



上海局集团有限公司南京东站配置编组站运输生产分析系统单一来源采购方式招标变更公告

一、采购内容:
南京东站配置编组站运输生产分析系统1套:主要包括应用软件系统1套、适配分析评价服务器1台、适配操作系统1套等。本项目采购资金已落实,具备采购条件。
二、项目名称:南京东站配置编组站运输生产分析系统项目
三、编号:STNJDZ-2025-0002-DY
四、采购方式:单一来源采购
五、单一来源采购原因说明:
因以下几个主要原因,须采取单一来源方式,拟委托北京全路通信信号研究设计院集团有限公司(简称“通号公司”)进行实施。
1.该项目为CIPS系统的延伸,基于CIPS基础数据服务;
2.全路仅通号公司开展CIPS系统研发、具有独立知识产权;
3.CIPS系统专业性强、技术要求高,且直接涉及车站安全生产,通号公司对系统架构、功能、设计、运行全面掌握,技术力量强大,作为程序开发商和目前实际运维单位,能保障系统安全稳定运行。通号公司对系统架构、功能、设计、运行非常熟悉,技术力量非常强大,作为系统开发商和目前实际运维单位,能快速响应(20分钟内)应急处置。
六、邀请单一来源报价人:北京全路通信信号研究设计院集团有限公司。
七、公示期:2025年4月30日—2025年5月7日。
公示期间,如对采购方式有不同意见,请以书面形式向采购人提出异议。为便于核实,请反映人署名单位、姓名和联系电话并附上以下资料:
1.异议人须附《营业执照》复印件,法定代表人或授权代表的有效身份证复印件,法人授权书;
2.可附异议事项的相关证明材料;
3.异议人为相关利害关系人,须附与本次采购活动存在利害关系的证明材料;
4.相关材料为外文的,异议人须提供中文译本,并附相关真实性证明。
异议受理联系人:毕科,电话:025-85839419。详细地址:南京市栖霞区尧化街道解放村100号。
八、项目联系人:葛工025-8583941315366001679
九、联系地址:南京市栖霞区尧化街道解放村100号南京东站
十、本公告在国铁采购平台上发布(网址cg.95306.cn),转载无效。

南京东站
2025年4月30日