规划编制服务招标变更公告(大连金普新区自然资源局2025)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:YFCG2025-0501(2023-035)
原公告的采购项目名称:金普新区村庄规划编制服务采购项目
首次公告日期:2025年05月06日
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
公告更正
包名称:金普新区村庄规划编制服务采购项目-G包预算金额(元):3480000数量:不限简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:金普新区村庄规划编制服务采购项目-G包
包名称:金普新区村庄规划编制服务采购项目-G包预算金额(元):3840000数量:不限简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:金普新区村庄规划编制服务采购项目-G包
更正日期:2025年05月08日
三、其他补充事宜
无
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:大连金普新区自然资源局
地 址:开发区金马路华堂大厦203号
联系方式:0411-87613856
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:大连煜枫项目管理有限公司
地 址:大连市金州区五一路9-2号(新青年大厦1702)
联系方式:0411-87815558
3.项目联系方式
项目联系人:王雁飞
电 话:0411-87815558
附件信息:
金普新区村庄规划编制服务采购项目.doc401.5K
金普新区村庄规划编制服务采购项目招标文件项目编号:YFCG2025-0501(2023-035)F煜枫顶目管理YUFENGPROJECTMANAGEMENT招标人:大连金普新区自然资源局招标代理人:大连煜枫项目管理有限公司日期:二0二五年五月目录投标邀请函-3-第一章投标人须知及前附表-5-第二章合同条款及合同格式-22-第三章项目服务需求-27-第四章投标文件格式-31-评标方法-55-递交备份投标(响应)文件授权函-60-金普新区村庄规划编制服务采购项目1.投标邀请函金普新区村庄规划编制服务采购项目的潜在投标人应在大连市政府采购云平台http://ccgp-dalian.gov.cn/获取招标文件,并于2025年5月27日09:00时(北京时间)前递交投标文件一、项目基本情况项目编号:YFCG2025-0501(2023-035)项目名称:金普新区村庄规划编制服务采购项目预算金额:F包:432万元、G包:384万元最高限价:F包:432万元、G包:384万元(每个村庄报价不高于24万元/个,包含后期修编及维护费用,投标报价超出最高限价的,按无效投标处理)采购需求:F包:村庄规划编制服务一家、G包:村庄规划编制服务一家注:本项目兼投不兼中,投标人应按招标文件要求分别提交投标文件。当投标人在多个分包综合得分排名兼得第一时,按F包至G顺序确定其中标包号。投标人对所投包的采购内容必须全投,否则其投标无效。合同履行期限:详见招标文件本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.F、G包合格的投标人除须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件外还须具备下列资格条件:在中华人民共和国境内登记注册的并具有完成本项目服务能力的投标人。注:开标现场查询,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用辽宁”网站(www.lncredit.gov.cn)失信黑名单、“信用大连”(credit.dl.cn)大连市重大税收违法案件信息公示平台、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目G包专门面向中小企业采购。(根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号、财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号的规定,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型和微型企业)。3.本项目的特定资格要求:投标人须具有城乡规划行业乙级及以上资质。三、获取招标文件时间:2025年5月6日至2025年5月13日(北京时间)地点:大连市政府采购云平台线上获取。(http://ccgp-dalian.gov.cn/)方式:供应商登录大连市政府采购云平台在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年5月27日09点00分(北京时间)地点:辽宁省大连市公共资源交易中心大连市政府采购云平台五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜在线投标(电子交易)说明1.本项目实行电子交易,电子交易具体流程详见操作指南:登录大连市政府采购网—采购知识—采购培训—大连市政府采购云平台电子招投标操作指南—供应商,查看相应链接。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。2.投标人应在开标前完成CA数字证书办理,已经办理CA锁的须注意有效期限,办理流程详见:http://ccgp-dalian.gov.cn/luban/detail?articleId=172&filterPublishStatus=true。建议各投标人抓紧时间办理,如有CA锁办理问题可联系客服0411-39014467。未尽事宜详见招标文件。3.各投标人须在投标文件的中,明确本项目的项目联系人、联系电话及邮箱(建议包含手机及座机号码),并注意电话来电,以便重要事宜的通知。若因联系电话错误、关机、无法接通等无法联系到投标人,投标人自行承担相应后果。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:大连金普新区自然资源局地址:大连开发区金马路华堂大厦203号电话:0411-876138562.采购代理机构信息名称:大连煜枫项目管理有限公司联系人:王雁飞电话:0411-87815558邮箱:dlyfzb@126.com地址:大连市金州区五一路9-2号(新青年大厦1702室)2.第一章投标人须知及前附表投标人须知前附表序号内 容1项目名称:金普新区村庄规划编制服务采购项目 项目编号:YFCG2025-0501(2023-035)2招标人名称: 大连金普新区自然资源局3资金来源:财政性资金。预算金额:F包:432万元、G包:384万元最高限价:F包:432万元、G包:384万元(每个村庄报价不高于24万元/个,包含后期修编及维护费用,投标报价超出最高限价的,按无效投标处理)注:根据财政部87号令文件第六十条规定:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4投标人投标保证金:无。根据《大连市财政局关于政府采购优化营商环境和维护公平竞争的通知》(大财采【2024】190号)的有关规定,本项目不收投标保证金。(本项目不采用)投标保证金采用线上电子保函形式办理的,供应商须于投标截止前通过大连市公共资源交易平台http://ggzyjy.dl.gov.cn/办理投标保证金电子保函业务。联系电话:65850555招标代理服务费请汇:开户行:上海浦东发展银行股份有限公司大连分行和平广场支行;帐号:750900788013000005075投标有效期:开标之日起90个日历日6投标文件要求:投标文件递交形式及要求:在线递交投标文件。1、电子标书制作及递交要求:投标人需下载并安装大连市电子投标客户端,制作完成投标文件并使用数字证书(CA)进行签章后,生成该项目. jmbs 加密格式,在规定的提交投标文件截止时间前登陆大连市政府采购云平台,凭数字证书(CA)在线上传完成符合规定格式要求的投标文件。在线递交的电子标投标文件格式必须为指定格式为. jmbs (加密),否则为无效投标文件。2、通过大连市电子投标客户端制作标书时,会生成两份电子标书,一份为加密标书,一份为备份标书,网上上传应为加密标书。备份标书未加密。供应商仅提交备份文件的,投标无效。3、递交备份文件地址及要求:自愿递交,如递交备份文件按以下操作①投标单位选择递交备份投标(响应)文件的,请自行准备好备份投标(响应)文件于开标当天提交投标文件截止时间前发送到大连煜枫项目管理有限公司邮箱中:dlyfzb@126.com,需包含:递交备份投标(响应)文件授权函及备份文件。②备份投标(响应)文件必须与通过系统上传加密的投标文件为同一时间使用投标文件制作工具生成的一套文件。③通过“大连市电子投标客户端”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“大连市电子投标客户端”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,没有通过“大连市电子投标客户端”上传递交投标文件的,投标无效。备份投标文件不是投标备选方案。注:递交备份投标文件时,投标人代表应出具《递交备份投标(响应)文件授权函》(格式见附件),未桉要求提供的,采购单位、采购代理机构将拒收备份投标文件。注:投标文件应按规定制作、签署,否则投标文件无效。7报名及获取采购文件:时间:2025年5月6日起至2025年5月13日每天上午8:30—17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:潜在投标人登录大连市政府采购云平台,项目采购模块下,获取采购文件菜单中获取招标文件。(http://ccgp-dalian.gov.cn/)售价:免费下载。投标单位自购买招标文件起应随时网上查询关于本项目的变更或澄清并及时下载相关文件,此项不再另行通知,也不需确认收到。未主动查询、下载者,后果自负。联系人:王雁飞 电 话:0411-87815558邮 箱:dlyfzb@126.com公司地址:大连市金州区五一路9-2号(新青年大厦1702室)8投标截止日期及时间:2025年5月27日09:00(北京时间)开标日期及时间:2025年5月27日09:00(北京时间)开标地点和文件解密地点:大连市政府采购云平台进入“项目采购”-“开标评标”-“进入开标大厅”找到本项目。注:投标文件解密时间30分钟。投标文件未在规定时间内解密或解密不成功的,视为未按招标文件要求递交本项目投标文件。开标记录表生成后,在规定时间内(时间为5分钟)对开标记录表的内容进行确认,如果未进行确认的则视为认同开标记录表的内容。9评标方法:综合评分法10投标人的资格条件:1. F、G包合格的投标人除须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件外还须具备下列资格条件:在中华人民共和国境内登记注册的并具有完成本项目服务能力的投标人。注:开标现场查询,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用辽宁”网站(www.lncredit.gov.cn)失信黑名单、“信用大连”(credit.dl.cn)大连市重大税收违法案件信息公示平台、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目G包专门面向中小企业采购。(根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号、财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号的规定,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型和微型企业)。3.本项目的特定资格要求:投标人须具有城乡规划行业乙级及以上资质。11服务地点:招标人指定地点。★F、G包项目完成时间:合同签订后90日内完成全部工作任务★F、G包付款方式:分期支付,编制完成规划送审稿支付合同价的50%(符合国土空间规划要求);完成成果(包含汇报文件、文本、说明及数据库)审查通过并通过专家评审后,支付合同价的40%,提供最终成果且经财政审定通过后结清尾款10%。(付款时间以招标人履行付款审批手续且资金到位后开始计算)甲方每次付款时,乙方须同时向甲方出具符合税务机关要求的等额合法有效的增值税普通发票,否则,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。12本次投标报价:(1)报价方式:本项目投标报价为人民币报价,报价超过采购预算的按无效投标处理。(2)投标人自行考虑报价风险因素,计算报价,一旦中标,报价将不会因市场变化得到调整。报价中应包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润、税金、以及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,投标人漏报或不报,招标人将视为有关费用已包括报价中而不予支付。13踏勘:本项目不组织统一踏勘,如有需要投标人自行前往,踏勘涉及到的费用由投标人自行承担。141、“★”条款为必须满足条款,如不能满足,视为无效投标。2、招标文件的技术和商务条款中未标记“★”号的为非实质性要求,未响应非实质性要求的投标文件仍为有效,但可能影响评分。投标人须知一、总则(一)项目概述及资金来源1.本招标项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》的有关规定,实行国内公开招标。(1)招标人名称:大连金普新区自然资源局(2)预算金额:F包:432万元、G包:384万元最高限价:F包:432万元、G包:384万元(每个村庄报价不高于24万元/个,包含后期修编及维护费用,投标报价超出最高限价的,按无效投标处理)(3)本次招标的内容为:F包:村庄规划编制服务一家、G包:村庄规划编制服务一家。注:本项目兼投不兼中,投标人应按招标文件要求分别提交投标文件。当投标人在多个分包综合得分排名兼得第一时,按F包至G顺序确定其中标包号。投标人对所投包的采购内容必须全投,否则其投标无效。投标人对所投包的采购内容必须全投,否则其投标无效。(4)服务地点:招标人指定地点。(5)★F、G包项目完成时间:合同签订后90日内完成全部工作任务(6)★F、G包付款方式:分期支付,编制完成规划送审稿支付合同价的50%(符合国土空间规划要求);完成成果(包含汇报文件、文本、说明及数据库)审查通过并通过专家评审后,支付合同价的40%,提供最终成果且经财政审定通过后结清尾款10%。(付款时间以招标人履行付款审批手续且资金到位后开始计算)甲方每次付款时,乙方须同时向甲方出具符合税务机关要求的等额合法有效的增值税普通发票,否则,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。2.资金来源:财政性资金(二)投标人资格要求1.F、G包合格的投标人除须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件外还须具备下列资格条件:在中华人民共和国境内登记注册的并具有完成本项目服务能力的投标人。注:开标现场查询,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用辽宁”网站(www.lncredit.gov.cn)失信黑名单、“信用大连”(credit.dl.cn)大连市重大税收违法案件信息公示平台、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目G包专门面向中小企业采购。(根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号、财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号的规定,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型和微型企业)。3.本项目的特定资格要求:投标人须具有城乡规划行业乙级及以上资质。其他要求:1.投标人只有在法律和财务上独立,并且与招标人没有隶属关系才可以参与本项目的投标。2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。4.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得同时参与投标;投标人之间不应存在授权关系。5.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的单位,不得参加本采购项目。6.本项目不接受联合体投标7.本项目不允许转包、分包。(三)投标费用投标人应承担所有与编写和提交投标文件有关的一切费用,不论投标的结果如何,招标人及招标代理人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(四)促进中小企业发展(本项目G包专门面向中小企业采购,不进行价格扣除)根据财政部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定,符合条件的中小企业,享受政府采购扶持政策。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。1.在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。2.中小企业:符合工信部联企业[2011]300号文件《关于印发中小企业划型标准规定的通知》中小企业划型标准规定的企业。中小企业包括中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。本次采购标的对应的工信部联企业[2011]300号文件《关于印发中小企业划型标准规定的通知》中小企业划分所属行业为:其他未列明行业所属行业:其他未列明行业从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。3.中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。4.招标人、招标代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。(本项目G包专门面向中小企业采购,不进行价格扣除)5.中标、成交投标人享受本办法规定的中小企业扶持政策的,招标人、招标代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交投标人的《中小企业声明函》。6.依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。7.小微企业签订的政府采购合同,履约保证金支付比例为合同金额的5%。(本项目不采用)(五)支持监狱企业发展(本项目G包专门面向中小企业采购,不进行价格扣除)根据财库[2014]68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,符合条件的监狱企业,享受政府采购扶持政策。1.监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。2.在政府采购活动中,监狱企业视同小型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。3.对符合条件的监狱企业报价给予8%的扣除,用扣除后的价格参与评审。监狱企业同时属于残疾人福利性单位或小型、微型企业或其中的一种的,其享受的价格扣除比例取小微企业扣除率、残疾人福利性单位扣除率、监狱企业扣除率中的较大值。4.监狱企业签订的政府采购合同,履约保证金支付比例为合同金额的5%。(本项目不采用)(六)扶持残疾人福利性单位发展(本项目G包专门面向中小企业采购,不进行价格扣除)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位,享受政府采购扶持政策。1.享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(6)上述所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。(1)中标人为残疾人福利性单位的,招标人或者其委托的招标代理机构应当随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。(2)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。3.在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。4.对符合条件的残疾人福利性单位报价给予8%的扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位同时属于监狱企业或小型、微型企业或其中的一种的,其享受的价格扣除比例取小微企业扣除率、监狱企业扣除率、残疾人福利性单位扣除率中的较大值。5.残疾人福利性单位签订的政府采购合同,履约保证金支付比例为合同金额的5%。(本项目不采用)(七)节能产品、环境标志产品政策说明(本项目不适用)(八)关于质疑的说明1.供应商认为招标文件、招标过程、中标结果使得自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人、招标代理机构提出质疑。供应商在法定质疑期内须一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,重复针对同一采购程序环节提出的质疑将不予受理。(1)接收质疑函的方式:质疑函原件书面送达招标代理人,如采用邮寄的方式寄送质疑函以招标代理人签收函件时间为准。(2)联系人及电话:王雁飞0411-87815558(3)邮箱:dlyfzb@126.com(4)通信地址:大连市金州区五一路9-2号(新青年大厦1702室)2.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。未按要求签署的质疑函招标代理人不予受理。3.如有未尽事宜,按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部94号令)执行。二、招标文件(一)招标文件构成1.招标文件包括:投标邀请函第一章投标人须知及前附表第二章合同条款及合同格式第三章项目服务需求第四章投标文件格式附件1评标办法附件2资格性审查表、符合性审查表2.投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款、项目任务等要求。如果投标人没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件在各方面都作出实质性响应,其投标将被拒绝。(二)招标文件的澄清任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应按招标文件中的通讯地址,以书面形式(如传真等)及时通知招标代理人,招标代理人将及时以书面形式予以答复,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。(三)招标文件的修改1.在投标截止时间前,招标人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人或者招标代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以大连市政府采购公告形式通知潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。三、投标文件的编制(一)投标的语言投标人提交的投标文件以及投标人与招标代理人就有关投标的所有往来函均应使用中文。(二)投标文件构成投标人编写的投标文件应包括下列部分:1.投标函格式2.投标报价表3.商务条款偏离表格式4.资格证明文件5.其它证明文件6.任务要求解读7.现状基础认知8.规划设计方案9.质量保证措施10.项目进度计划11.人员配置12.机构各项管理制度13.业绩(三)投标函投标人应完整地填写招标文件中的投标函格式和投标报价表及其附件。(四)投标报价1.投标人的投标文件中只允许有一个总报价,任何有选择的报价将不予接受。2.投标报价应包括:(1)投标报价为固定报价,任何有选择的报价将不予接受。(2)投标报价应包括一切与本项目工作相关的费用,并考虑服务承诺及不可预见风险等费用。3.投标报价表中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。投标人在报价时应充分考虑本次招标的各种风险(包括漏项风险),在合同执行期间中标报价不再实行政策性调整和变动。注:根据财政部87号令文件第六十条规定:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(五)投标货币投标报价采用人民币报价。(六)证明投标人资格合格的文件1.投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。2.投标人提交的中标后有能力履行合同的资格证明文件应使招标人满意。(1)投标人必须具备履行合同所需的财务能力、技术能力;(2)投标人应有能力履行合同条款中的义务。3.投标人应按招标文件格式要求填写并提交“资格证明文件”。(七)证明服务的合格性和符合招标文件规定的文件1.投标人应提交本项目所有服务的合格性以及符合招标文件规定的证明文件,并作为其投标文件的一部分。2.证明服务与招标文件的要求相一致,文件可以是文字资料、图文和数据。(八)投标保证金投标人投标保证金:无。根据《大连市财政局关于政府采购优化营商环境和维护公平竞争的通知》(大财采【2024】190号)的有关规定,本项目不收投标保证金。(九)投标有效期1.所有投标应从开标之日起,90个日历日计算的投标有效期内有效。2.在特殊情况下,在原投标有效期期满之前,招标代理人可征得投标人同意延长投标有效期。这种要求和答复均应为书面形式(如传真等)。投标人可以拒绝招标代理人的这种要求而不被没收投标保证金。同意延长的投标人不允许修改其投标文件,但要相应延长其投标保证金的有效期。(十)投标文件的式样和签署大连市政府采购云平台上传投标电子板格式投标文件、客服电话:95763四、投标文件的递交(一)投标截止时间1.招标代理人收到电子投标文件的时间不得迟于“投标邀请函”中规定的开标时间。2.招标代理人可以通过修改招标文件依法延长投标截止时间。在此情况下,采购人和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。(二)迟交的投标文件招标代理人将拒绝在其规定的截止时间后收到的任何电子投标文件。(三)投标文件的修改和撤回1.投标人在递交投标文件后、投标截止时间前可以修改并重新上传其投标文件。2.在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。五、开标与评标(一)开标1.招标代理人将于“投标人须知前附表”中规定的时间和地点进行公开开标。2.开标、评标通过大连市政府采购云平台进行。3.开标时,招标代理人通过平台公布投标人名称、投标价格、折扣、书面修改和撤回投标的通知、是否提交投标保证金,以及招标人认为合适的其他内容。4.投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应及时提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。5.投标人未确认开标结果的,视同认可开标结果。(二)评标委员会的组成1.本项目招标依法组建评标委员会。2.评标委员会由随机抽取的有关方面的专家组成,其中具有专业经济、技术资格的专家不少于成员总数的2/3。3.与投标人有利害关系的人不得进入评标委员会。(三)评标过程的保密性1.公开开标后,直至向中标候选人授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和比较投标有关的资料以及授标意见等,均不得向投标人及与评标无关的其他人员透露。2.在评标过程中,投标人试图影响招标人在投标文件审查、澄清、比较及授予合同方面的任何尝试,可能导致该投标人的投标被废除。(四)投标文件的澄清为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可分别要求投标人对其投标文件进行澄清,有关澄清的要求和答复应以书面形式提交,但不得寻求或允许对投标价格或实质性内容做任何更改。(五)投标文件的审查1.开标后,评标委员会将审查投标文件是否完整,有无计算错误,是否按文件要求提交了投标保证金,文件签署是否合格,投标文件是否大体编排有序。2.投标文件有下列情况之一的,投标文件无效:(1)投标人未通过资格性评审;(详见资格性评审表)(2)投标有效期不满足招标文件要求的;(3)投标文件完整性不符合招标文件实质性要求的;(4)投标文件签署情况不符合招标文件实质性要求的;(5)未按照招标文件规定报价,或有漏项;(6)未对“★”条款做出实质性响应,或发生重大偏离的;(7)被发现涂改证明材料或者提供虚假材料的;(8)发现投标人有招标文件规定的串通投标情形的;(9)被发现有其他不符合法律法规规定的实质性要求的;3.在详细评标之前,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。实质上响应的投标文件应该是与招标文件要求的全部实质性条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指实质上影响合同的服务范围、质量、性能或者实质上与招标文件不一致,而且限制了招标人的权利或投标人的义务。纠正这些偏离或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。评标委员会决定投标的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。4.如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将予以拒绝,投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。5.评标委员会将对确定为实质上响应的投标进行审核,看其是否有计算上和累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。6.同时出现两种以上不一致的,按照顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。7.评标委员会将允许修正投标文件中不构成重大偏差的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修正不能影响任何投标人相应的名次排序。8.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,可在评标现场要求合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(六)串标在评审过程中,评标委员会发现投标单位有串通投标行为的,相关投标单位的投标文件作无效投标文件处理,并报送政府采购管理机构依法进行处理。有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)不同投标人制作电于投标(响应)文件的计算机网卡MAC地址相同的;(8)不同投标人制作电子投标(响应)文件的计算机硬盘序列号相同的;(9)不同投标人的投标(响应)文件的内容存在两处以上细节错误一致,且无法合理解释的。(七)评标原则及方法:1.招标文件是评标工作的重要依据。投标人的投标文件必须满足招标文件的各项要求:包括投标文件的有效性、完整性和与招标文件的一致性。2.评标应严格按照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定的评标要求,以及招标文件的要求进行。3.对所有投标人的评价、评估,都采用相同的程序和标准,遵循公开、公平、公正的原则。4.本项目的评标办法采用综合评分法,具体评分方法详见附件1。5.评标委员会将只对确定为实质上响应招标文件的投标文件进行评价和比较。6.评标委员会将按照综合评分法,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行比较与评价。7.综合评分法是指在满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总分得分最高的投标人作为中标候选人或者中标人的评标方法。8.评标委员会对经过初步评审为合格有效的各投标人的投标文件进行评审后,由各评委独立打分,打分时保留2位小数,每人一份评分表,并签名。9.根据投标人的综合得分,计算出投标人的评标总得分,由高到低排出顺序,评标总得分最高的投标人推荐为中标候选人。如果投标人评标总得分相同,报价低的投标人排序在前。得分且投标报价相同的详见评标办法备注第3条标准执行。(八)中标候选人的推荐1.评标委员会根据评标结果,推荐合格的中标候选人。2.招标人有权对中标候选人履行合同的能力进行审查确认(包括资质、业绩等),如发现舞弊行为,即依法取消其中标候选人资格。3.招标代理人将评标情况形成书面评标报告,送至招标人审查。(九)定标中标的标准1.评标委员会将推荐得分最高的投标人为中标候选人,招标人将依据评标委员会评审意见确定中标人;2.具有良好的履行合同的能力和条件;3.保证服务质量,按照招标文件要求提供服务。六、授予合同(一)合同授予标准招标人应将合同授予被确定为实质上响应招标文件要求的,能够圆满地履行合同义务的中标候选人。(二)中标通知书1.在公告中标结果的同时,向中标人发出中标通知书。中标通知书对招标人和中标人具有法律效力。中标通知书发出后,招标人改变中标结果的,或者中标人放弃中标的,应当依法承担法律责任。2.中标公告详见《大连市政府采购网》。(三)签订合同1.中标人在收到中标通知书后应当按有关规定与招标人签订书面合同。招标文件、中标人的投标文件及评标过程中有关澄清、承诺等文件均为该书面合同的有效组成部分。2.如果中标人无正当理由未在规定期间内签订合同,将承担相关法律责任。(四)履约保证金(本项目不采用)(五)招标代理服务费1.中标人在领取“中标通知书”之前或同时,须向招标代理人(大连煜枫项目管理有限公司)足额缴纳代理服务费。2.招标代理服务收费标准:单位:万元招标类别率中标金额(万元)招标类别率中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100--5001.1%0.8%0.7%500--10000.8%0.45%0.55%1000--50000.5%0.25%0.35%5000--100000.25%0.1%0.2%10000--1000000.05%0.05%0.05%注:招标代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为500万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(500-100)万元×0.8%=3.2万元合计收费=1.5十3.2=4.7(万元)4.本次招标代理服务费按采购预算标准向中标人收取。(六)验收招标人应当及时对采购项目进行验收。招标人可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。招标人应当加强对中标人的履约管理,并按照采购合同约定,及时向中标人支付采购资金。对于中标人违反采购合同约定的行为,招标人应当及时处理,依法追究其违约责任。(七)其他注意事项:1.投标人被视为充分熟悉本招标项目的技术要求及与履行合同有关的一切情况;2.投标人应遵守我国与政府采购相关的法律、法规及规章条例,不得违反;3.投标人应详细阅读招标文件的全部内容。不按招标文件的要求提供的报价和资料,可能导致投标文件被拒绝。3.第二章合同条款及合同格式合同项目名称:委托方(采购人):受托方(供应商):签订时间:签定地点:有效期限:项目名称:采购编号:合同编号:甲方(买方):乙方(卖方):甲乙双方根据年月日采购项目的采购结果,甲方接受乙方为本项目采购所做的投标文件,乙方必须完全按中标通知书中项目履行义务。甲乙双方同意签署本合同(以下简称合同)。一、合同服务范围二、合同金额(一)本合同金额为(大写):元(¥:元)人民币。(详见报价表)三、合同期限及地点项目完成时间:项目地点:四、具体服务内容及基本要求五、付款方式:六、验收标准及程序。七、违约责任(一)乙方未按期提供服务的,乙方应合同价款总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款中扣除。逾期或未提供服务超过约定日期十个工作日不能完成的,甲方可解除本合同。乙方因逾期完成、未提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同价款百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(二)乙方所提供的服务质量标准不符合合同规定及招标件规定标准的,甲方有权拒绝验收该服务,乙方愿意继续提供服务但逾期完成的,按乙方逾期完成处理或提供服务。乙方拒绝按要求继续服务的,甲方可单方面解除合同。(三)甲方无故逾期办理合同款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。八、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、争议的解决在履行合同过程中发生争议时,双方当事人协商解决,协商不成的,采用下列第2种方法解决。(1)提交大连仲裁委员会仲裁;(2)依法向招标人所在地人民法院提起诉讼。十、合同生效及其它(一)合同经双方加盖单位公章或合同专用章后生效。(二)下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:1.招标文件2.乙方投标的内容及澄清内容3.其他与本合同相关的单据(如有)4.本合同适用的特殊条款(如有)(三)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(四)本合同正本一式四份(招标人、投标人、招标代理机构和政府采购监管部门各执一份),具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人:法定代表人:授权委托代理人:授权委托代理人:电话:电话:传真:传真:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:账号:账号:签订地点:签订日期:注:该合同范本供参考,如有行业内规范格式也可采用。合同签订时,招标人与中标人可按实际情况进行调整,但合同不得有与招标文件实质性背离的条款4.第三章项目服务需求采购需求为落实《中共中央国务院关于做好2023年全面推进乡村振兴重点工作的意见》文件精神、以及大连市自然资源局关于金普新区作为推进农村集体经营性建设用地入市试点地区乡村规划编制需求,我区拟开展未开展村庄规划的村庄编制工作。(一)编制内容按照大连市村庄规划编制技术导则总体要求,因地制宜合理制定全区村庄规划的编制内容和深度。1)现状分析调研:综合分析村庄区位条件、资源禀赋、社会经济发展、产业发展、人口情况、土地利用等村庄发展潜力与不足;综合研判现状问题及成因。2)提出发展构想部分:按照上位规划导向,结合乡村地区发展现状和规划愿景,明确本次规划的乡村发展目标,明确人口规模和建设用地规模等指标。3)边界确定与管控:合理确定农业空间、生态空间、建设空间。4)确定发展布局:包括提出村庄发展空间布局、明确空间管制要求等。5)村庄建设用地规划:合理布局农村宅基地、集体经营性金设用地,以及做好规划“留白”用地。6)完善设施配套:包括交通设施、公共服务设施规划、基础设施配套规划、环卫设施规划、安全防灾减灾、历史文化保护等。7)历史文化保护:深入挖掘乡村历史文化资源,寻找具有大连特色的“乡愁”要素,强化保护与传承。保护乡村生活的真实性,防止大拆大建,讲好新区“乡村故事”。8)安全防灾减灾:落实上位规划划定的灾害影响范围、安全防护范围、防灾减灾的总体目标和防护措施.9)乡村环境提升:包括整体风貌设计、景观环境节点设计、民居建筑改造样式设计等。10)土地综合整治:包含分析整治与修复、划定整治区域、策划整治项目。11)提出近期实施项目。(二)成果内容规划成果包括文本、图集、说明书、编制文件和数据库文件。法定文件包括条文、附表、图则和管控型图纸。1.文本内容包括:条文、附表,为法定文件。条文以结论性内容为主,包括总则、发展目标、规划指标、居民点规划、土地利用、建设用地、公共服务设施、国土综合整治与生态修复、近期项目安排、规划实施保障等。附表附于条文正文之后,包括规划目标指标表、指标传导表、国土空间用途结构调整表、国土空间综合整治和生态修复项目表、近期实施项目库(表)等。2)图集内容包括:图则和图集。图则:按照详细层面要求,绘制村庄规划管理图则,为法定文件,附于附表之后。3)说明书内容包括:对文本内容的详细说明,建议图文并茂。4)数据库内容包括:符合大连市“一张图”系统图层管理的数据文件和规划成果电子文件。(三)其他要求中标单位应配合报批,配合上报大连市“一张图”系统,以及后期修编及维护工作。注:每个村庄取费不高于24万元/个(包含专家审查、后期修编及维护费用)F包:村庄规划编制服务(18个村)大李家街道新建村正明寺村青云村大岭村大李家村盘道村太山村得胜街道得胜村缸窑村东金村西金村江家村西沟村先进街道八里村七里村拥政街道九里村青山村红塔村G包:村庄规划编制服务(16个村)二十里堡街道十三里村前半拉山村韩家村富岭村三十里堡街道东山后村西山后村三道湾村大魏家街道后石村前石村亮甲店街道亮甲村石河街道北海村黄旗村炮台街道高家村于嘴村鲍鱼岛村三家子村注:招标文件中标记★号的指标为实质性的要求或条件,如投标人所投产品的指标未响应该项指标要求则视其投标文件无效;招标文件中未标记“★”号的指标为非实质性要求,未响应非实质性要求指标的投标文件仍为有效,但可能影响评分。5.第四章投标文件格式一、投标函格式致:(采购人、采购代理机构)根据贵方(招标项目名称、包号)(招标编号),投标人代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)提交电子版投标。完全理解招标文件的内容,决定投标本项目,据此我方承诺如下:1.我方承诺,我方完全具备《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件以及本项目招标文件规定的投标人须满足的特定条件。2.所附投标价格表中规定的应提交和交付的投标报价为:万元3.我方已仔细研究并完全理解了全部招标文件(包括修改文件、附件等相关资料)规定的内容,并承诺在发生争议时,不会以对招标文件存在误解、不明为由,向采购人及采购代理机构行使任何法律上的抗辩权。4.本投标有效期为自开标日起90个日历日。5.项目完成时间:。6.我方承诺投标文件及所有提供的一切数据或资料均真实、准确、合法、有效。由于我方提供的资料不实而导致中标结果无效,给其他投标人及采购人造成的全部损失,我方同意无条件予以赔偿。7.我方投标文件、你方的中标通知书、招标文件将成为约束双方的合同文件组成部分,若招标文件存在要求,而投标文件没有拒绝亦没有涉及的情形下,我方接受招标文件的有关约束,并同意将招标文件对投标人的要求作为投标人合同义务的组成部分。8.我方将严格遵守政府采购法律、法规等法律规范性文件的规定,若存在违法违规等行为,将承担相应的法律责任投标人代表签字或盖章投标人名称投标人公章日期注:注:1.本格式文件内容不得擅自删改。2.应按规定签字,否则投标文件无效。二、投标报价表项目名称:项目编号:序号街道名称村名称其他费用(万元)合计(万元)123456其他7…合计小写大写需投标人填报每个村庄单价注:本文件应按规定签署,否则投标文件无效。投标人名称:投标人公章:投标人代表签字或盖章:三、商务条款偏离表格式序号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明1★项目完成时间:合同签订后90日内完成全部工作任务2★付款方式:分期支付,编制完成规划送审稿支付合同价的50%(符合国土空间规划要求);完成成果(包含汇报文件、文本、说明及数据库)并通过专家评审后,支付合同价的40%,提供最终成果且经财政审定通过后结清尾款10%。(付款时间以招标人履行付款审批手续且资金到位后开始计算)甲方每次付款时,乙方须同时向甲方出具符合税务机关要求的等额合法有效的增值税普通发票,否则,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。7其它商务条款投标人自行填写投标人名称:投标人公章:投标人代表签字或盖章:注:“★”号标记的商务条款应逐条响应招标文件中以“★”号标记的条款为实质性要求,未响应“★”号条款的投标文件按无效投标文件处理。招标文件的技术和商务条款中未标记“★”号的为非实质性要求,未响应非实质性要求的投标文件仍为有效,但可能影响评分。四、资格证明文件资格证明文件按以下顺序装订(复印件需加盖投标人公章)1.营业执照副本复印件2.税务登记证复印件(若三证合一则不需提供)3.组织机构代码证复印件(若三证合一则不需提供)4.F、G包城乡规划行业乙级及以上资质5.法定代表人(负责人、经营者)授权书(见附表1)6.法定代表人(负责人、经营者)身份证及被授权人(如有)身份证复印件7.信用承诺书(见附表2)8.声明函(见附表3)(附表1)法定代表人授权书兹授权(委托代理人姓名)(身份证号)为我方委托代理人,参加政府(项目名称、包号)(项目编号)的投标活动,并以本公司名义处理一切与此次投标有关的事宜。在此次投标过程中,本公司将承担该代理人行为的全部法律后果和法律责任。本授权书有效期与本公司投标文件中标注的投标有效期相同,自签章之日起生效。附法人身份证及被授权人身份证法定代表人签字或盖章被授权人签字投标人公章注:1.本格式文件内容不得擅自删改;2.投标人代表签字,必须是亲笔签名;3.应按规定签字,否则投标文件无效。(附表2)信用承诺书致:(采购单位、采购代理机构)我单位在参与(项目名称:项目编号:)的政府采购活动中,自愿做出承诺:根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等规定及采购文件资格要求,我单位符合以下条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假采购的法律责任。承诺供应商(公章):供应商法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:说明:供应商可自行选择是否提供本承诺书,若不提供,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等规定及采购文件资格要求提供相应的证明材料。注:本文件应按规定签署或按资格要求提供相应证明材料,否则视为无效文件。附表3中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称)从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责.如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(招标人名称)的__项目(项目编号)采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:1.中标、成交供应商为残疾人福利性单位且评审中享受了残疾人福利性单位相关政府采购支持政策的,其《残疾人福利性单位声明函》将在中标、中选公示中公告,接受社会监督。2、供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如有)注:未提供“由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件”的,评标时不对残疾人福利性单位产品报价给予一定比例扣除。五、其它证明文件其它证明文件装订顺序(复印件需加盖投标人公章)1.投标人基本情况表(见格式)2.节能环保产品证明文件(见格式)3.涉及评分项相关证明格式1.投标人基本情况表(1)公司名称:电话号码:(2)地址:传真:(3)注册资金:经济性质:(4)公司经营及资金状况:(5)公司开户银行名称及帐号:地址:(6)营业注册执照号:(7)其他说明:我/我们声明以上所述是正确无误的,您有权进行您认为必要的所有调查。日期:投标人名称:(公章)供应商联系方式汇总项目联系人:项目联系人单位:联系电话(座机号码):联系电话(手机):在线解密时间为:开标后30分钟内。(如因系统问题以招标代理机构电话通知为准)本项目实行线上“不见面”开、询标,采购代理机构根据供应商文件中项目联系人及联系电话(建议包含手机及座机号码),通知供应商在线解密,通知供应商在线进行最终报价(如有)。若因联系电话错误、关机、无法接通等无法联系到供应商,供应商自行承担相应后果。格式2.政府采购节能产品、环境标志产品声明函(如有)本单位承诺,本次参加的_________________________采购项目(项目编号:____________),所投的下列产品属于《政府采购节能产品、环境标志产品品目清单》内的产品,并且具有法定认证资格的认证机构出具的认证证明,符合优先采购/强制采购政策。本单位对以下填列的各项信息以及相关产品认证证明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。序号所投产品产品属性产品类别是否为强制采购产品规格型号计量单位数量单价金额合计认证证书编号附件:认证证明可以是认证证书复印件或是法定信息发布平台公布的认证信息截图,认证证明应加盖供应商公章。说明:1.产品类别,是指国家有关部门发布的节能产品、环境标志产品品目清单规定的产品类别。如计算机、电冰箱、水嘴等。2.产品属性:节能、环保、节能环保。3.本表应逐项填写,并按规定签署,不得漏项,否则视为该《声明函》无效。4.认证证明应与所投产品、产品类别保持一致,否则视为认证证明无效。5.供应商应同时提供有效的《政府采购节能产品、环境标志产品声明函》与有效的节能环保产品认证证明,才能享受节能环保优惠政策。投标人法定代表人或其授权代表签字或盖章:投标人公章:年月日附政府采购节能产品、环境标志产品认证证明投标人所投的产品属于《节能产品政府采购品目清单》或者《环境标志产品政府采购品目清单》的须提供相关证明资料复印件(包括取得的相关证书及在《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》相关目录的详细介绍)注:(1)证明资料应为取得的相关资质证书和在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)《节能产品政府采购品目清单》及《环境标志产品政府采购品目清单》相关目录的详细说明,投标人须对自己所投的产品在中国政府采购网的《节能产品政府采购品目清单》及《环境标志产品政府采购品目清单》相关目录中明确标注本项目所投产品型号和位置(可采用网络截屏)以方便专家评审。(2)强制性节能产品清单内的产品除外。六、任务要求解读(格式自拟)七、现状基础认知(格式自拟)八、规划设计方案(格式自拟)九、质量保证措施(投标人自行编制)十、项目进度计划(格式自拟)十一、人员配置1.项目负责人简介姓名性别年龄职务职称学历办公电话住宅电话移动电话参加工作时间从事年限具有认证资质管理人员已完成类似项目情况服务单位项目名称项目内容服务效果证明人及电话注:后附项目管理人员相关证件复印件加盖公章2.投入本项目人员配置序号姓名性别职称证注册证身份证号在本项目中担任的职务备注123…投标人名称(公章):日期:年月日注:后附人员身人员相关证件复印件加盖公章十二、机构各项管理制度(格式自拟)十三、投标人类似业绩一览表序号项目名称招标人采购时间采购内容及数量金额招标人联系人电话注:1、投标人具有2020年1月至今类似业绩;2、业绩以合同或中标通知书为准,复印件加盖投标人公章;3、上述材料必须真实可信,如有弄虚作假,一经发现按无效投标处理,并依法追究有关单位和人员的责任。附件1:6.评标方法F、G包评标方法:本项目采用综合评分法进行评标。本项目采用综合评分法进行评标,评标委员会计算出投标人的评标总得分,由高到低排出顺序,评标总得分由高至低排序第一的投标人推荐为中标候选人。如果投标人评标总得分相同,投标价低的投标人排序在前,综合得分且技术得分相同的,按投标人商务得分高的投标人排序在前。基本评分标准:(本项目G包专门面向中小企业采购,不进行价格扣除)基本评分标准分项评分因素分值评分标准价格投标报价10供应商报价得分=(评标基准价/供应商报价)×10注解:1.评标基准价为满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价; 2.投标人报价为投标函中投标总价。技术任务要求解读101.优秀标准:充分解读工作任务与项目意义,对相关规划政策要求认知全面(得8-10分);2.良好标准:基本了解工作任务与项目意义,满足相关规划政策基本要求(得5-7分);3.一般标准:工作任务与项目意义解读不充分或对相关规划政策要求认知不全面(得0-4分);4.未提供得0分。现状基础认知251.优秀标准:对项目所在地发展情况十分了解,掌握现状基础数据(得17-25分);2.良好标准:对项目所在地发展情况比较了解,掌握部分现状数据(得9-16分);3.一般标准:对项目所在地发展情况了解不足或不掌握现状基础数据(得0-8分);4.未提供得0分。规划设计方案251.优秀标准:对项目重点、难点认识深刻、表述全面准确,有突出的创新思路及理念,能够充分运用信息化规划手段,研究方向能够充分满足招标人的实际需求,逻辑严谨,有很强的针对性(得17-25分);2.良好标准:对项目重点、难点认识一般,有一定创新思路及理念,局部运用信息化规划手段,研究方向基本满足招标人的实际需求,无较大逻辑矛盾,针对性较低(得9-16分);3.一般标准:对项目重点、难点认识程度较差,无创新思路及理念或不能运用信息化规划手段或研究方向不能完全满足招标人的实际需求或前后逻辑不通或出现与本项目无关内容(得0-8分);4.未提供得0分。质量保证措施51.优秀标准:项目质量保证措施表述详细、全面,完全符合业务需求,逻辑严谨,有很强的针对性,得4-5分; 2.良好标准:项目质量保证措施表述较详细,无较大逻辑矛盾,针对性较低,得2-3分;3.一般标准:项目质量保证措施表述较片面或前后逻辑不通或出现与本项目无关内容,得0-1分;4.未提供得0分。项目进度计划101.优秀标准:投标人对工期要求把握明确,编制的进度计划科学合理,充分满足项目工期要求,(得8-10分);2.良好标准:投标人对工期要求把握比较明确,编制的进度计划比较合理,满足项目工期要求,(得5-7分);3.一般标准:投标人对工期要求把握一般,编制的进度计划一般,基本满足项目工期要求,(得0-4分);4.未提供得0分。商务人员配置4拟投入配置人员中每有1人具有注册城乡规划或一级注册建筑师证书的得2分,满分4分注:需提供相应证书、劳动合同或社保证明复印件加盖投标人公章,提供不全或者未提供的不得分。3配置人员中每有1人具有城市规划或城乡规划、建筑学、给排水、电气、暖通、园林专业高级或以上级别职称证书的得1分,满分3分。注:需提供相应证书、劳动合同或社保证明复印件加盖投标人公章,提供不全或者未提供的不得分。机构各项管理制度5 1.优秀标准:机构各项管理制度完整、全面、细致,逻辑严谨,有很强的针对性(得4-5分); 2.良好标准:机构各项管理制度基本完整,无较大逻辑矛盾,针对性较低(得2-3分);3.一般标准:机构各项管理制度表述不完整或前后逻辑不通或出现与本项目无关内容(得0-1分);4.未提供得0分。业绩3投标人每提供1份2020年1月至今的类似项目业绩得1分,满分3分。注:需提供合同复印件加盖投标人公章,以合同签订日期为准。注:1、保留小数点后两位(按四舍五入原则)2、获得最高评估分的供应商将被推荐为合格的中标候选人。3、如果供应商综合得分相同,按下列顺序排列以确定将被推荐为合格的中标候选人:(1)投标价格低的;(2)技术评估得分高的;(3)商务评估得分高的。4、供应商加分项相应产品投标报价之和以评标委员会复核结果为准。5、供应商在投标时须提供与以上评分因素相关的材料。如果发现有弄虚作假的,将取消其投标资格。6、保密要求从开标时起到中标公告发布时止,有关投标文件的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向的一切情况都不得透露给供应商或与上述评审工作无关的人员。附件2:资格性审查表序号审查内容投标人名称1营业执照、组织机构代码证、税务登记证符合要求情况(若为三证合一的,提供有“统一社会信用代码”的营业执照)2资质符合要求情况:按招标文件要求提供了城乡规划行业乙级及以上资质。3法人授权符合要求情况:按招标文件要求提供了法人授权书及身份证证明。4信用记录符合要求情况:无不良信用记录符合要求情况(依据本项目招标代理人经查询提供的《政府采购供应商信用信息查询结果声明书》进行评审确认)5投标人信用承诺书符合要求情况:按招标文件要求提供了信用承诺书或相关证明材料6中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位符合要求情况:G包按招标文件要求提供了相关证明材料审查结论备注:(有不符合项的,需在此处详细写明理由) 审查人签字: 审查人单位: 注:1、审查情况或结论合格打√,不合格打×,不合格原因请在备注栏内注明。2、认定投标文件无效的依据应属于《资格性审查表》、《符合性审查表》所列内容。《资格性审查表》、《符合性审查表》未列明的,不得作为认定投标文件无效的依据。(属于法律法规规定的投标文件无效的情形除外)符合性审查表序号审查内容投标人1投标有效期是否满足招标文件要求;2投标文件完整性是否符合招标文件实质性要求;3投标文件签署情况是否符合招标文件实质性要求;4按照招标文件规定报价,未有漏项;5对“★”条款做出实质性响应,未发生重大偏离;6未发现涂改证明材料或者提供虚假材料;7未发现投标人有招标文件规定的串通投标情形;8未发现有其他不符合法律法规规定的实质性要求。审查结论备注:(有不符合项的,需在此处详细写明理由)评委签字:注:1、合格项打√,不合格项打×,不合格原因请在备注栏内注明。2、《符合性审查表》是符合性评审的依据,《符合性审查表》未列明的,不得作为符合性评审中认定投标(报价)文件无效的依据(属于法律法规规定的投标文件无效的情形除外)。7.递交备份投标(响应)文件授权函(如有按此格式提供)(采购单位,采购代理机构名称):我单位现授权姓名:(身份证号:)性别:职务:向贵单位提交(采购项目名称及项目编号)的备份投标(响应)文件。我单位知悉:1.投标人应在投标(响应)截止时间前将加密的投标(响应)文件上传至“大连市政府采购云平台”,递交备份投标(响应)文件的,应在投标(响应)截止时间前按采购文件规定的地点递交。2.备份投标(响应)文件必须与通过系统上传加密的投标(响应)文件为同一时间使用投标文件制作工具生成的一套文件。3.备份投标(响应)文件的存储、密封、递交等应按照采购文件要求执行。4.递交备份投标(响应)文件时,投标人代表应出具《递交备份投标(响应)文件授权函》,未按要求提供的,采购单位、采购代理机构应拒收备份投标(响应)文件。5.通过“大连市政府采购云平台”上传递交的投标(响应)文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标(响应)文件的,以备份投标(响应)文件为依据,否则视为投标(响应)文件撤回。通过“大连市政府采购云平台”上传递交的投标(响应)文件已按时解密的,备份投标(响应)文件自动失效。投标人仅提交备份投标(响应)文件,没有通过“大连市政府采购云平台”上传加密递交投标(响应)文件的,投标(响应)无效。6.备份投标(响应)文件不是投标(响应)备选方案。投标人名称(盖章):日期:年月日附:授权代表身份证(正反面)授权代表身份复印件(或扫描件)正面授权代表身份证复印件(或扫描件)反面