山西从业人员招标变更公告(山西中新唐山沟煤业有限责任公司2025)
中煤能源集团有限公司 询价变更通知
山西中新唐山沟煤业有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250501556
二、询价书名称:唐煤公司从业人员、特殊工种、特有工种、班组长委托取证培训服务项目
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-05-09 14:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-05-16 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-05-16 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:孙睿
联系电话:13593009866
采购单位:山西中新唐山沟煤业有限责任公司
2025-05-09 14:00:00
报价文件模板(需转换为pdf格式).docx
各使用部门负责人联系方式.xls
唐煤公司委托取证培训询价文件.pdf
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
611501000518
唐煤公司从业人员、特殊工种、特有工种、班组长委托取证培训服务项目
项
1.0
6
2025-06-30 00:00:00
山西中新唐山沟煤业有限责任公司项目报价文件报价单位:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日目录1、营业执照2、开户许可证、专业资质、职称(如有)3、授权委托书4、业绩汇总5、业绩证明合同(原件)6、企业经营、资信状况承诺书7....................、承诺函8、....................供应商廉洁承诺书9、....................近三年无重大质量及安全事故承诺书10、“国家企业信用信息公示系统”-严重违法失信名单查询截图11、....................“信用中国”网站-失信被执行人查询截图12、报价函13、报价一览表14、报价明细15、报价单位基本情况表16、项目实施方案及相关措施营业执照.pdf格式开户许可证、专业资质(如有).pdf格式授权委托书.pdf格式授权委托书山西中新唐山沟煤业有限责任公司:本授权委托书申明:现任******公司(以下称:我公司)法定代表人。现授权我公司员工(身份证号:*****)作为委托代理人,负责办理我公司与贵公司相关业务,授权范围包括:询价投标、业务洽谈、签订合同、核对双方帐目、结算及处理其他相关事宜等。我公司郑重承诺:1、本授权委托书真实、有效。2、委托代理人具有合法资格。3、委托代理人在授权委托有效期内,处理授权范围内有关事宜所引发的一切法律后果由我公司承担。4、在此期间,委托代理人无变更权、转授权。附:法定代表人及委托代理人身份证件(加盖公章)授权有效期限:自授权之日起至合同价款结清时止。法定代表人(签章):委托代理人(签章):报价单位:(公章)年月日业绩汇总.pdf格式项目名称主要项目内容服务日期客户名称联系人/电话代理人签名:注:1、按询价公告要求附此次项目的同类型业绩合同。2、所附业绩要真实准确,如发现弄虚作假将不予推荐成交。业绩证明合同(原件).pdf格式企业经营、资信状况承诺书.pdf格式企业经营、资信状况承诺书我公司承诺:本企业经营、资信状况良好,无不良经营业绩,具有良好的银行资信和商业信誉,没处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产的状态。如有虚假,一切后果由报价人全部承担。公司法定代表人(或委托人)签字:公司名称:(盖章)年月日承诺涵.pdf格式承诺函山西中新唐山沟煤业有限责任公司:我公司自愿参与贵公司组织的项目的比价.我代表(报价公司名称),在此作如下承诺:1、我公司已详细审查全部询比价文件,在报价时已经落实询价项目的规格型号、数量、技术要求。如询价项目不在我单位经营范围内,少报或漏报,贵公司可取消我公司报价资格。2、我公司提供的所有关于此次比价项目的文件、证明、陈述均是真实、准确、合法有效的。若有违背,我公司愿意承担由此产生的一切后果。3、我公司同意提供按照贵方可能要求的与本项目询价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受价格上的最低报价。4、在该项目询比价有效期间内,该报价不变。所报价格包含但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、培训、技术服务等全部费用及相关税费。5、我公司同意询比价评比为总价中选,中选后的物资及服务全部按要求执行,有一项放弃则所中选的其他项物资及服务均视为全部放弃。6、若中选,我公司将按照询比价文件最终结果与贵公司签订合同,并严格履行合同义务。在合同履行过程中,如果不能按期如数供货或者提供的货物及服务质量低于合同约定标准的,或者出现严重产品质量问题影响贵公司生产经营的,我公司将在第一时间按贵公司要求完成整改、更换或无条件退货,并承担相应的经济责任及其他违约责任。7、我公司如果违反上述六条中任何一条规定,贵公司均可将我公司列入自采物资采购黑名单,按规定禁止我公司参与贵公司自采物资采购活动。8、若中选,本承诺函将成为项目相关合同不可分割的一部分,具有相应的法律效力。承诺方:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人)签字:年月日供应商廉洁承诺书.pdf格式供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉清从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规,违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便,八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日近三年无重大质量及安全事故承诺书.pdf格式近三年无重大及以上质量及安全事故承诺书我公司承诺:本企业在近三年生产经营中,未发生过重大及以上质量及安全事故。如有虚假,一切后果由报价人全部承担。公司法定代表人(或委托人)签字:公司名称:(盖章)年月日“国家企业信用信息公示系统”-严重违法失信名单查询截图.pdf格式“信用中国”网站-失信被执行人查询截图.pdf格式报价函致:山西中新唐山沟煤业有限责任公司1、根据已收到的项目(询价书)编码为XJ的项目的询价采购文件,我单位经研究上述项目询价文件的各项条款后,我方愿以人民币元含%(增值税)(大写元)的总价,按询价文件要求承接此项目。2、我方承诺服务期为。3、如果我方成交,我们保证按上述报价、工期、完成询价文件规定的全部项目,提交优质的工程。4、我们确认已全面熟悉理解并接受询价文件的全部内容和要求,并承担依据询价文件应予考虑的相应风险。报价单位:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)单位通讯地址:邮编:电话:联系人:法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日报价一览表单位名称:山西中新唐山沟煤业有限责任公司项目(询价书)编码:XJ项目名称总价(含税)小写: 元总价(含税)大写: 元增值税率服务期声明报价单位:(公章)法定代表人或委托代理人:(签名)日期:年月日山西中新唐山沟煤业有限责任公司项目报价明细序号项目规格材质单位数量单价(元,不含税)总价 (元,不含税)总价 (元,含税)税率1234合计总价注:此分项报价表仅为参考,可按照技术规范要求及实际报价分类进行修改,切记报含税总价及不含税总价。报价单位:(公章)法定代表人或委托代理人:(签名)日期:年月日报价单位基本情况表统一社会信用代码报价单位名称注册资本企业类型成立日期营业期限法定代表人姓名: 电话:住 所资质证书(如有请填写)开户银行账号号码经营范围项目实施方案及相关措施\n山西中新唐山沟煤业有限责任公司各使用部门联系方式\n\n\n\n\n\n\n使用部门\n联系人\n联系电话\n使用部门\n联系人\n联系电话\n\n综采一队\n杨志强\n13994337460.0\n辅助运输队\n秦军\n19903523491.0\n\n综掘一队\n梁利平\n18735211711.0\n通风部\n章振雄\n18903525857.0\n\n综掘二队\n汪世永\n13593002870.0\n销售中心\n张日旺\n15110701222.0\n\n综掘三队\n李建伟\n15935261265.0\n生产服务中心\n郭矿生\n13935289423.0\n\n准备队\n秦军\n19903523491.0\n机修液压队\n郭矿生\n13935289423.0\n\n生产调度室\n李剑波\n13613425875.0\n后勤服务中心\n候宏伟\n15103521299.0\n\n安全生产监督管理部\n李伟\n15135241314.0\n法律事务部\n郭北辰\n18410226555.0\n\n生产技术部\n邓成龙\n13546036106.0\n办公室\n刘秀\n13593037393.0\n\n地质测量部\n刘鹏\n18335217520.0\n供电队\n薛飞\n15235231806.0\n\n科技信息部\n王晓明\n13403622396.0\n皮带运输队\n韩荣\n15035262789.0\n\n机电运输部\n程卫权\n13934250261.0\n财务部\n张俊杰\n18635261666.0\n\n\n\n\n\n\n山西中新唐山沟煤业有限责任公司从业人员、特殊工种、特有工种、班组长委托取证培训服务项目询价文件询价人:山西中新唐山沟煤业有限责任公司(安全培训中心)2025年5月山西中新唐山沟煤业有限责任公司第一章询价公告1、询价条件本次询价项目山西中新唐山沟煤业有限责任公司从业人员、特殊工种、特有工种、班组长委托取证培训服务项目询价文件,询价人为山西中新唐山沟煤业有限责任公司。该项目资金来源已落实,已具备询价条件。现由公司采购中心就本项目进行国内公开询比价,请合格的潜在投标人参加投标。2、项目概况与询价范围2.1项目名称:山西中新唐山沟煤业有限责任公司从业人员、特殊工种、特有工种、班组长委托取证培训服务项目2.2项目概况:为提高煤矿从业人员的安全意识和操作技能,有效遏制煤矿安全生产事故,确保煤矿人员从业人员、班组长、煤矿特有工种、特殊工种等持证上岗,特制定本委托培训策划方案。通过系统的培训,提升从业人员专业素质,保障公司生产安全。2.3资金来源:企业自筹2.4服务地点:山西中新唐山沟煤业有限公司2.5服务期限:按合同约定2.7质量要求:合格2.8报价方式:综合市场行情及企业自身情况,按照询价人的的技术要求提供报价。3、报价人资格要求*3.1报价人须是在中华人民共和国境内登记注册,具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力,须开具增值税专用发票。*3.2报价人需提供近三年类似业绩扫描件,至少一份(包含合同首页、签字、盖章页)。*3.3报价人具有效的行业主管部门颁发的相关批文或复函。*3.4报价单位列入“国家企业信用信息公示系统”网站严重违失信企业名单、列入“信用中国”网站失信被执行人名单不得参与报名。4、报价说明4.1报价单位列入中煤“内部市场禁入名单”(黑名单)不得参与报名;近三年有不良服务记录和重大质量、安全事故记录等不得参与报名。4.2恶意竞标、低价中标后弃标的供应商列入重点监控单位。4.3报价单位报名时,按照模板要求上传营业执照、企业经营资信状况承诺书、承诺函、供应商廉洁承诺书、近三年无重大质量及安全事故承诺书、“国家企业信用信息公示系统”-严重违法失信名单查询截图、“信用中国”网站-失信被执行人查询截图等资料。4.4报价人所发培训证件必须符合行业主管部门的要求(需提供书面承诺).4.5各报价单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加项目报价。4.6本次询价不接受联合体报价。4.7相关法律、法规规定的其他条件。4.8有意向参与本项目的供应商可登录中煤易购—中煤集团采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)报名注册(如已注册可跳过此步骤),报名时必须提交带“*”的证照扫描件。通过初步审核,方可参加本项目的线上邀请询比价,未按时按规定递交的响应文件将被拒绝,且报价无效。第二章报价须知一、总则1.适用范围本询价书仅适用于询价公告中所述项目。二、询价书1.询价书构成(1)询价公告(2)报价须知(3)合同条款(4)技术规格及要求(5)报价书相关格式2.询价书的变更和澄清任何澄清或变更均应在报价截止日前以书面形式进行操作(如果属于询价人原因,相关人员将在询价公告中上传变更通知)。询价单位可酌情延长报价截止日期,并通知每一个报价人。三、报价书的编制1.报价书的组成(1)按询价书要求填报完整的报价函、报价一览表、分项报价表;(2)技术规格及商务规格偏离表;(3)按要求出具的资格证明文件;(4)其它需要说明的事项。2.报价要求(1)应在报价书中的报价表上标明,拟提供服务名称、数量、单价和总价。每种服务只允许有一种报价。如果单价与总价有出入,以单价为准。(2)在填报报价时,必须有详细的分项报价表:按照询价书中的技术要求进行产生的全部费用由报价人承担(包括项目所需的一切耗材),合理核算成本,并得出最终报价,一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为含税价,注明税率。在分项价格表中,要详细列明价格的各组成部分。要求报价人报含税价(注明税率)。报价人在报价前,充分了解项目情况及可能发生的变化。对于没有填入单价或价格的子目,对于价格明显偏低或低于市场价而且无法提供合理解释的报价,将否决此项目报价。(3)填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,在计算报价时可考虑一定的风险系数。(4)以人民币报价。(5)付款方式的填报:询价人要求所有报价人的付款方式应满足询价书中的要求。3.报价书的式样和签署(1)报价人应在报价书上加盖公章后上传扫描件并提交报价。(2)报价格式按本询价书中要求编制。四、报价文件的递交1.报价截止日期提交报价书的时间不得迟于询价公告中规定的截止时间。2.不得在报价截止日起至报价书有效期期满前撤回报价书。五、询价揭示及评审1.询价人将根据评审工作安排进行报价线上揭示。2.询价人工作(1)从报价截止日起,直到向成交方授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和确定成交有关的保密资料,均不得向与评审无关的其他人透露。(2)报价截止后,询价人将审查报价书是否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,报价书是否大体编排有序。如计算和累加算术错误,修正错误的原则如下:A.如果以数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表述的金额为准;B.当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准,修正总价及报价总价。(3)评审期间可分别要求报价人对其报价书进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交。3.评审办法(1)、询价文件做为评审依据;在开、清、评审期间,严禁任何与询价项目相关的人员提供各种改变或者影响评审结果且会发生实质性变化的资料。评审过程必须严谨、认真、仔细,做到公开、公平、公正,体现企业效益最大化。(2)、不满足询价文件中“*”号条款要求的报价书经评审确认后将不被推荐成交。(3)、本次询价项目实行按项评审的原则,从服务、服务质量、技术要求、资质、商务、报价、等方面进行综合评审。(4)、所报相关服务须与其营业执照的经营范围相一致。六、确定成交人1.确定成交人准则(1)合同将授予其报价实质上响应询价书的要求,能最大限度地满足询价书中规定的各项综合评价标准,并能圆满地履行合同的、对买方最为有利的报价人。(2)不能保证最低报价的单位最终成交。2.授予合同(1)询价人应将合同授予能够履行合同义务的成交人。(2)询价人在授予合同时有变更数量的权利。3.成交通知书(1)在报价有效期期满之前,询价人以书面或传真形式通知成交人成交。收到成交通知书的日期(或传真日期)即为成交接受日。(2)成交通知书将是合同的一个组成部分。(3)询价人对未成交原因不作任何解释。4.签订合同(1)成交人按《寻源结果》中要求与询价人签订合同。(2)询价文件、成交人的报价书及其澄清文件等,均为签订合同的依据。第三章评审办法(综合评估法)1.1.评审办法前附表条款号评审因素评审标准1评审方法成交人候选人排序方法本次评审采用综合评估法,最低报价的报价人并不保证成为中标候选人。评审委员会对满足询价文件实质性要求的报价文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据报价人授权直接确定中标人,但报价报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,由评审委员会投票决定。2.1.1形式评审标准报价人名称与营业执照(事业单位法人证书)、应急厅关于对《安全培训基本条件核查报告》复函一致报价文件格式符合第六章“报价文件格式”的规定其他属于以下情形之一的,视为报价人相互串通投标,报价将被否决:1.不同报价人的已标价工程量清单XML电子文档记录的计价软件加密锁序列号信息有一条及以上相同;2.电子报价文件中报价用同一序列号的编辑计价软件制作;3.不同报价人的电子投标/报价文件编制时的计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址或硬盘序列号等机器码相同的;4.发现不同报价人投标文件有两处以上错误相同的;5.在中煤集团采购平台投标时,不同报价人联系人为同一人,联系电话、电子邮箱有重复的;6.不同报价人从同一IP地址下载采购文件、资格预审文件或招标文件的,不同报价人从同一IP地址上传投标文件、报价文件等;7.不同报价人存在投标保证金混缴等情况。备选报价方案除询价文件明确允许提交备选投标方案外,报价人不得提交备选投标方案2.1.2资格评审标准法人资格报价人应在中华人民共和国注册并具有独立法人资格,须提供营业执照扫描件。资质要求报价人须具有有效的行业主管部门颁发的相关批文、复函,须提供证书扫描件,原件备查。业绩要求2022年1月1日至报价截止日(不含截止当日,以合同签订时间为准),报价人须具有最少1份各类委托培训业绩,服务内容须与本此询价内容一致,须提供业绩合同扫描件,业绩合同至少应包括合同首页、签字盖章页、签订日期及服务范围页,原件备查。信誉要求报价人未被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)无行贿犯罪行为,以中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)查询结果为准(投标人均应提供查询截图;未提供的以评审委员会在网站查询为准)。不存在禁止报价的情形不存在第二章“报价人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形2.1.3响应性评审标准报价符合第二章“报价人须知”第3.2款规定报价文件内容符合第二章“报价人须知”第1.3.1项规定商务响应是否实质性响应报价有效期等实质性商务要求技术响应是否实质性响应技术要求条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)商务部分:15分技术部分:55分报价部分:30分其他评分因素:/分(如有)2.2.2评审基准价计算方法若有效报价人大于5家,评标基准价为修正后的有效报价中去掉一个最高价和一个最低价后的算术平均值;若有效报价人少于或等于5家,评标基准价为修正后的全部有效报价的算术平均值(评标基准价精确至小数点后两位)。2.2.3报价偏差率计算公式偏差率=(评标价-评标基准价)/评标基准价×100%条款号评分因素(偏差率)评分标准2.2.4(1)报价评分标准30分评审价等于评标基准值,得基础分20分;每高于评标基准值1%,在基础分的基础上扣1分,最低得分为10分;每低于评标基准值1%,在基础分的基础上加1分,最高得30分。不足1%的,按照直接插入法计算,得分保留两位小数。2.2.4(2)商务评分标准企业信誉5分根据报价人2022-2024年经审计的财务报告(未完全提供的不得分)进行横向对比,较好得3-5分,一般得0-3分。业绩5分报价人提供(签订合同日期2022年5月1日至今)的企业业绩同类项目合同业绩,每个得1分,最多得5分,未提供的不得分(合同签定时间为2022年5月1日至今的合同有效,以合同复印件含首页、签字页盖公章为准,资格要求的业绩不得分)主要商务响应程度(3分)报价人报价完整,付款方式全部响应询价文件要求得(3分)询价文件编辑质量(2分)报价文件清晰完整,按询价文件要求格式、顺序编制得(2分),否则不得分。2.2.4(3)技术评分标准本项目人员配置情况(20分)1、具有省级及以上安全培训师资证的专职教师,每证得0.5分,最高得5分。(注。提供近三个月社保证明及相关证书)2、具有注册安全工程师资格证书的专职人员,每证得2分,最多得6分。(注:提供近三个月社保证明及相关证书;退休返聘人员提供聘用合同及相关证书,受聘于多家投标人的,该人员均不得分))3、高级以上工程(相关专业)职称证书的专职人员每证的2分,最高得6分。(注:提供聘用合同及相关证书证明,受聘于多家投标人的,该人员均不得分)4、安全培训机构实施人员安排情况,应明确人员岗位,工作内容等,人员配备充足、安排合理,专业配置齐全、经验丰富且岗位分明的最高得3分,上述有欠缺的每项扣1-2分,扣完为止。(提供相关证明材料)2.2.4(3)技术评分标准培训软硬件设施情况(10分)1、根据投标单位针对技能培训的软硬件设施、设备配套情况等进行综合评定:设施与配套先进且齐全的得6-8分,基本满足培训要求的得3-6分,有欠缺或破旧的得1-3分。不满足培训任务要求的不得分。提供软硬件设施、设备配套图片及相关证明2、报价人有完整得技能培训学习题库的得2分。否则不得分。提供相关证明材料。本地化服务能力(5分)响应时间承诺接到通知后两小时内到场响应得1分;一小时内响应并到现场得3分;提供路线图等证明材料;报价人在大同市有服务机构得2分,提供服务机构相关材料课件制定5分严格按照煤矿安全教学大纲执行,根据煤矿形式及需求实时更新课件,同时结合当前煤矿事故案例分析其原因拟定教育方案,得1-5分。优秀得3(不含)-5分,一般得0-3分培训服务场地情况10分1、项目在大同区域内具备安全技能培训场地且在大同区域内培训场地,可以容纳80、100、150、200和250人等不同人数的培训。培训场地可容纳80-100人培训的得1-3分;培训场地可容纳150-200人培训的得4-6分;培训场地可容纳250人以上培训的得7-10分注:上述按最高分计,不重复计分。(提供相应自有产权证明(房产证)或租用证明(租赁协议),同时提供场地图片证明材料)同时提供场地图片证明材料,未提供齐全的不得分.培训质量控制5分1、有健全的管理制度,制度完善合理有效的得4-5分,基本可行的得2-3分,有欠缺的得1-2分,严重不符的得0.5-1分,未提供的不得分。2.2.4(4)其他因素评分标准/3.1投标报价缺漏项的要求1.缺漏项大于等于其投标总价15%的,投标将被否决;2.缺漏项小于其投标总价15%的,视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中,报价人应书面澄清确认,拒不澄清确认的,报价将被否决。1.2.1.评审方法见评审办法前附表。1.3.2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评审办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评审办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评审办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)商务部分:见评审办法前附表;(2)技术部分:见评审办法前附表;(3)报价部分:见评审办法前附表;(4)其他评分因素:见评审办法前附表。2.2.2评审基准价计算评审基准价计算方法:见评审办法前附表。2.2.3报价的偏差率计算报价的偏差率计算公式:见评审办法前附表。2.2.4评分标准(1)报价评分标准:见评审办法前附表;(2)商务评分标准:见评审办法前附表;(3)技术评分标准:见评审办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评审办法前附表。1.4.3.评标程序3.1初步评审3.1.1评审委员会可以要求报价人提交第二章“投标人须知”规定的有关证明,以便核验。评审委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评审委员会应当否决其报价。3.1.2报价人有以下情形之一的,评审委员会应当否决其报价:(1)报价文件没有对询价文件的实质性要求和条件作出响应,或者对报价文件的偏差超出询价文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为。3.1.3关于报价缺漏项的要求见评标办法前附表。3.1.4报价有算术错误及其他错误的,评审委员会按以下原则对报价进行修正(小数点或单位等明显错误的除外),并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,评审委员会应当否决其报价:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价为各分项报价金额之和,报价人报价与分项报价的合价不一致的,以不利于报价人的原则进行修正;(4)评审记录表、报价函和分项报价的合计价不一致的,按照以下原则进行调整:若评审记录表中有投标声明的,以报价声明为准;若评审记录表中评审标声明的,评标时以三者之中最高的作为评审价,签订合同时合同价为三者之中最低价,并对所有分项进行同比例调整;(5)如果报价范围超出询价范围,评审时不予核减。3.2详细评审3.2.1评审委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对报价部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分C;(4)按本章第2.2.4(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3报价人得分=A+B+C+D。3.2.4评审委员会发现报价人的报价明显低于其他报价人报价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该报价人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3报价文件的澄清3.3.1在评标过程中,评审委员会可以书面形式要求投标人对报价文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评审委员会不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出报价文件的范围且不得改变报价文件的实质性内容,并构成报价文件的组成部分。3.3.3评审委员会对报价人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求报价人进一步澄清、说明或补正,直至满足评审委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“报价人须知”前附表授权直接确定成交人外,评审委员会按照得分由高到低的顺序推荐成交候选人,并标明排序。3.4.2评审委员会完成评审后,应当向报价人提交书面评审报告和成交候选人名单。第四章合同条款及格式唐山沟煤业有限责任公司从业人员、特殊工种、特有工种、班组长委托取证培训服务项目合同甲方(委托方):山西中新唐山沟煤业有限责任公司乙方(受托方):为提高甲方煤矿从业人员的安全意识和操作技能,确保煤矿安全生产,甲、乙双方经友好协商,就甲方委托乙方进行煤矿从业人员取证培训事宜,达成如下协议:一、培训内容与目标培训内容:乙方根据国家煤矿安全监察局相关培训大纲要求,为甲方提供煤矿各相关工种作业人员取证培训。培训目标:通过理论教学和实操训练,使甲方参训人员掌握相关岗位所需的专业知识、操作技能和安全规程,并顺利通过国家相关部门的考核,取得相应岗位操作证书。二、培训时间与地点培训时间:根据甲方培训计划确定。培训地点:乙方指定的培训基地或甲方公司现场(具体地点根据具体培训项目确定)。三、双方权利与义务甲方权利与义务:3.1负责组织参训人员按时参加培训,并确保参训人员符合报名条件,3.2按合同约定支付培训费用。3.3配合乙方完成培训所需的资料收集和准备工作。3.4有权对培训过程进行监督,并提出合理建议和要求。乙方权利与义务:3.5制定详细的培训计划和课程安排,并提交甲方审核确认。3.6根据培训要求,选派具备资质的教师和班主任进行授课授课,按照国家规定的培训课时和培训内容组织教学,并不断提高培训教学质量,并提供必要的培训教材和设备。3.7负责培训期间的学员管理和安全事宜,学员一切安全责任都有乙方负责。3.8按时完成培训任务,并组织参训人员参加国家相关部门的考核。按照委托方安排的培训教学计划和参加培训人员名单安排教学计划,严格按照国家制定的培训教学大纲,编制培训教学计划、内容制定培训教学方案,组织开展教学。3.9培训结束后,经考核合格的学员,为其颁发相应合格。所发培训证件必须符合行业主管部门的要求。3.10必须符合《*******安全生产法》、《生产经营单位培训规定》(国家安全监察总局第3号);《煤矿安全培训规定》(国家安全生产监督管理总局第92号);《安全生产培训管理办法》(国家安全生产监督管理总局第44号);以及省市有关安全生产培训法律法规的规定,开展安全取证培训,以符合岗位要求。培训费用及支付方式:培训费用:本次培训费用总额为人民币______元(大写:______元整含税6%)。内训由我方提供培训场地及培训人员食宿,乙方相关人员全部费用自理,外训报价必需包含全部培训人员培训费、食宿费、考试费、证件费、等相关费用。支付方式:甲方按参训对象培训项目人数以实际培训人数分批次支付培训费,乙方提供等额专用增值税发票,(如有部份工种人数超出招标计划人数,按实际培训人数乘以中标单价结算),甲方收到发票20个工作日内向乙方支付培训费用。五、违约责任如甲方未按合同约定支付培训费用,每逾期一天,应按未支付金额的1%支付违约金。如乙方未按合同约定完成培训任务或所发培训证件不符合相关要求,甲方有权拒绝支付培训费用,乙方并承担由此对甲方造成的一切损失(包含行政罚款)。六、知识产权在本协议终止前,乙方须返还甲方交乙方使用的所有有关资料,本次培训有关教材的著作权归乙方,未经乙方同意,甲方不得向本次培训学员以外的人员扩散或使用。七、保密条款甲乙双方有义务对本合同的内容以及通过订立和履行本合同而获悉的对方的商业秘密严格保密。乙方对甲方提供的资料、信息(包括但不限于商业秘密、技术资料、图纸、数据、以及与业务有关的客户的信息及其他信息等)负保密责任。未经甲方书面同意,乙方不得以任何方式进行利用、向任何第三方披露或以其他方式予以公开。如乙方未履行本合同约定的保密义务,将承担违约责任。如果给甲方造成了损失,除了承担违约金外,还应当赔偿甲方的实际损失。甲乙双方的上述保密义务不因本合同的无效、终止或被解除而终止。八、争议的解决因本合同产生的争议与纠纷,由双方协商解决,协商不成,一方可向甲方所在地人民法院提出诉讼。九、合同变更与解除十、本合同经双方签字盖章后生效,任何一方不得擅自变更或解除合同。十一、如因不可抗力原因导致本合同无法履行,双方应及时协商解决。十二、其他本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。本合同一式伍份,甲方叁份、乙贰份,具有同等法律效力。甲方(盖章):山西中新唐山沟煤业有限责任公司法定或委托人(签字):乙方(盖章):法定或委托人(签字):签定时间:2025年月日第五章服务标准及要求本项目为公司相关人员从业人员、特种作业人员、井下特殊工种、班组长、安全教育培训及相关证件办理,以符合岗位要求为全面提升公司及各单部门安全管理人员的安全意识,全面提高各单位从业人员安全素质,根据《中华人民共和国安全生产法》、《安全生产培训管理办法》(国家安全生产监督管理总局第44号)、《煤矿安全培训规定》(国家安全生产监督管理总局第92号)、《生产经营单位安全培训规定》(国家安全监察总局第3号)以及省市有关安全生产培训法律法规的规定,开展安全取证培训,以符合岗位要求。二、技术标准:2.1《*******安全生产法》:2.2《生产经营单位培训规定》(国家安全监察总局第3号);2.3《煤矿安全培训规定》(国家安全生产监督管理总局第92号);2.4《安全生产培训管理办法》(国家安全生产监督管理总局第44号);三、技术要求3.1委托方在本技术要求中提出了服务要求,响应方应提供满足本技术规范和所列服务要求的相应服务内容。本要求提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,响应方应保证提供符合本技术要求和有关国家行业标准。3.2如果响应方没有以书面形式对本要求的条文提出异议或虽提出但未取得委托方认可,委托方则认为响应方提供的产品应完全符合本规范书的要求。3.3本规要求为一整体,响应方应满足其全部要求,如发生矛盾,按较高标准执行。3.4本规要求为服务项目合同的附件,与合同正文具有同等法律效力。3.5投标人所发培训证件必须符合监管部门、行业主管部门的要求。3.6培训机构必须能够独立承担法律责任,或者经授权承担法律责任。3.7需要有健全的机构章程,并设置承担综合管理、策划、培训教学、教研、档案、财务管理、后勤服务等职能的内设机构。3.8财务收支需要单列,确保财务的透明和独立。3.9注册资金或开办费培训机构的注册资金或开办费需要达到10万元以上。3.10管理人员及办公场所需要有至少2名专兼职管理人员,其中至少包括一名专职管理人员。培训机构需要有固定的办公场所。3.11教师资质需要有8名以上具有大专以上学历的专职或兼职教师,其中至少5名需经省煤监局培训考核合格的专职教师。3.12教学及生活设施:需要有固定、独立并相对集中的专用教室等设施,能够满足同期30人以上规模培训的需要。专用教室的使用面积需要达到45平方米以上。3.13内训由我方提供培训场地及培训人员食宿,响应方相关人员全部费用自理。3.14外训报价必需包含全部培训人员培训费、食宿费、考试费用、证件费。四、煤矿安全培训要求。根据《煤矿安全培训规定》(原国家安全生产监督管理总局92号令)第十二条煤矿企业应当每年组织主要负责人和安全生产管理人员进行新法律法规、新标准、新规程、新技术、新工艺、新设备和新材料等方面的安全培训。第二十四条煤矿特殊工种作业人员必须经专门的安全技术培训和考核合格,由省级煤矿安全培训主管部门颁发《中华人民共和国特种作业操作证》(以下简称特种作业操作证)后,方可上岗作业。第二十五条煤矿特种作业人员在参加资格考试前应当按照规定的培训大纲进行安全生产知识和实际操作能力的专门培训。其中,初次培训的时间不得少于90学时。已经取得职业高中、技工学校及中专以上学历的毕业生从事与其所学专业相应的特种作业,持学历证明经考核发证部门审核属实的,免予初次培训,直接参加资格考试。第三十五条煤矿企业或者具备安全培训条件的机构应当按照培训大纲对其他从业人员进行安全培训。煤矿企业其他从业人员的初次安全培训时间不得少于72学时,每年再培训的时间不得少于20学时。三、煤矿安全培训内容1、特殊工种作业人员培训内容(一)国家安全生产方针、政策和有关安全生产的法律、法规、规章及标准;(二)安全生产技术、职业健康等知识;(三)灾害防治及职业危害的调查处理方法;(四)各工种实操理论和实操的内容及其要求;(五)典型事故和应急救援案例分析。2、班组长培训内容(一)国家安全生产方针、政策和有关安全生产的法律、法规、规章及标准;(二)煤矿班组管理(三)职业危害的调查处理方法;(四)应急管理的内容及其要求;(五)安全生产技术、职业健康等知识;(六)典型事故和应急救援案例分析;3、其他从业人员培训内容(一)国家安全生产方针、政策和有关安全生产的法律、法规、规章及标准;(二)煤矿从业人员安全管理基础知识(三)煤矿开采基本知识;(四)矿井事故及其防治;(五)煤矿职业病危害防范及职业健康监护;(六)事故应急预案与处置;(七)井下避灾与现场急救。4、特有工种培训内容根据各工种的相关规定确定培训内容。(必须符合行业主管部门的规定)。五、煤矿安全培训专兼职教师条件根据中华人民共和国安全生产行业标准AQ/T8011安全培训教师的要求:具有熟悉安全培训教学规律、掌握安全生产相关知识和技能的师资力量,专(兼)职师资应当在本专业领域具有5年以上的实践经验。六、煤矿安全全年培训学时。学员学时必须根据不同各工种确定培训课时,符合相关法律法规及行业主管部门相关规定。从业人员、特殊工种、特有工种、班组长服务项目明细单位:人民币元序号分项名称内/外训培训类型预计人数备注1煤矿特有工种外训初训202煤矿特有工种外训复训603煤矿班组长外训初训204煤矿班组长外训复训305井下特殊工种外训初训406井下特殊工种外训复训207从业人员培训内训初训508从业人员培训内训复训6509安全生产管理人员再培训外训复训50合计报价(含税)第六章报价文件格式(项目名称)服务招标项目报价文件报价人:年月日目录一、报价函二、分项报价表三、商务和技术偏差表四、资格证明文件五、报价人其他证明文件六、培训方案七、报价供应商认为需要加以说明的其他内容八、其他格式(如适用)一、报价函致:,(报价人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)服务询价项目招标文件的全部内容,遵守询价文件的规定同时作出如下承诺(详见下表),并按合同约定履行义务。项目(标段)名称及项目编号(项目编号:)项目报价小写:(单位:万元)大写:其中增值税税率:报价保证金服务期备注2.我方的投标文件包括下列内容:(1)报价函;(2)分项报价表;(3)商务和技术偏差表;(4)资格证明文件;(5)报价人其他证明文件;(6)服务方案;(7)服务保障及措施;(8)报价供应商认为需要加以说明的其他内容。报价文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应招标文件的全部要求。4.我方承诺在询价文件规定的投标有效期内不撤销报价文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“报价人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。7.我方承诺响应《供应商廉洁承诺书》的内容,并按照招标文件要求缴纳中标服务费。8.(其他补充说明)。报价人:地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。二、分项报价表1.分项报价表说明从业人员、特殊工种、特有工种、班组长分项报价。2.分项报价表从业人员、特殊工种、特有工种、班组长分项报价表单位:元(含税)序号分项名称内/外训培训类型预计人数单价(元)总价(元)备注1煤矿特有工种外训初训202煤矿特有工种外训复训603煤矿班组长外训初训204煤矿班组长外训复训305井下特殊工种外训初训406井下特殊工种外训复训207从业人员培训内训初训508从业人员培训内训复训6509安全生产管理人员再培训外训复训50合计报价(含税)3.其他与价格有关的资料、文件(如适用)五商务和技术偏差表1.关键商务和技术指标响应偏差表(“*”号技术条款需要逐条响应列出)序号询价文件章节及条款号报价文件响应情况偏差说明123......2.商务条款响应偏差表序号询价文件章节及条款号报价文件响应情况偏差说明123......3.技术条款响应偏差表序号招标文件章节及条款号投标文件响应情况偏差说明123......投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应招标文件的全部要求。六、资格证明文件注:请投标人认真阅读招标文件第三章评标办法前附表2.1.1形式评审标准和2.1.2资格评审标准中的要求,一一对应并提供相应证明材料,任意一项的不响应将导致投标被否决。如有格式要求的,请按照格式提供,如未提供格式的,请投标人自拟,包含但不限于格式中的内容。(一)报价人基本情况表投标人名称注册资本成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话投标人须知要求投标人需具有的各类资质证书类型:等级:证书号:公司账户开户银行公司账户银行账号近三年营业额投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)服务商名称投标人须知要求服务商需具有的资质证书备注(二)报价人资格要求相关证明材料1.第三章评标办法前附表2.1.2资格评审标准中资格要求1:提供营业执照(事业单位法人证书)1.1投标人为企业的,应提交营业执照和组织机构代码证的扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照扫描件);1.2报价人为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书和组织机构代码证的扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供事业单位法人证书)。2.第三章评标办法前附表2.1.2资格评审标准中资格要求2,前附表2.1.2资格评审标准中资格要求3,前附表2.1.2资格评审标准中资格要求4,……(投标人应详细阅读招标文件中的资质要求部分和技术要求部分,按要求在投标文件中提供相应的资质证明文件)3.其他资格证明文件招标文件第二章投标人须知1.4和第三章评标办法前附表2.1.2资格审查标准中要求的其他内容。(一)公司简介(二)报价人财务状况1.近年财务状况表2.投标供应商近三年会计师事务所出具完整的审计报告(如适用)(三)业绩1.近年完成的类似项目情况表近年完成的类似项目情况表序号用户名称项目名称项目内容(包括服务项目,服务内容等)合同有效金额(万元)签订日期用户联系人及电话投标文件页码合计(四)资质等材料(五)教师人员组成表(如适用)项目名称:项目编号:序号姓名性别岗位及职务职称学历及专业参加工作年限备注注:请提供相关证明材料。(六)其他资料(七)、培训方案(八)、投标供应商认为需要加以说明的其他内容