农村公路衔接资金 水毁修复工程招标变更公告(青龙满族自治县农村公路发展中心2025)



【2025年农村公路衔接资金项目施工六标段】招标公告

原公告内容:

【2025年农村公路衔接资金项目施工六标段】招标公告
1. 招标条件 本招标项目2025年农村公路衔接资金项目施工已由青龙满族自治县数据和政务服务局以关于2025年农村公路衔接资金项目可行性研究报告(代项目建议书)的批复(青数政投资[2025]28号)批准建设,施工图设计已由青龙满族自治县交通运输局以 关于2025年农村公路衔接资金项目施工图设计的批复(青交[2025]56号)批准,项目业主为青龙满族自治县农村公路发展中心,建设资金来自2025年巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接资金,出资比例为100%,招标人为 青龙满族自治县农村公路发展中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。 2. 项目概况与招标范围 2.1项目概况:2.1.1建设地点及建设规模:本标段涉及地点为祖山镇,改造内容为:花厂峪村水毁修复工程。2.1.2计划工期:9日历天。缺陷责任期12个月。2.1.3标段划分:本项目共划分为8个标段,本标段为六标段。2.2招标范围:包括2025年农村公路衔接资金项目施工六标段准备阶段、施工阶段、缺陷责任期阶段的全部相关工作。。 3. 投标人资格要求 3.1 本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:详见附件1资格审查条件(资质最低要求)。3.1.2财务要求:详见附件1资格审查条件(财务最低要求)。3.1.3业绩要求:详见附件1资格审查条件(业绩最低要求)。3.1.4信誉要求:详见附件1资格审查条件(信誉最低要求)。3.1.5项目经理和项目总工要求:详见附件1资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)。3.1.6其他要求:1)本公告3.5修改为:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营异常名录、税收违法黑名单和政府采购严重违法失信名单(均不含分公司)的投标人,不得参加投标。2)本公告新增3.6条:投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理和项目总工在近三年(2022年5月1日至今)内有行贿犯罪行为的,不得参加投标。。 3.2 本次招标不接受联合体投标。 3.3 每个投标人最多可对8个标段中1个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:/。 3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。 4.招标文件的获取 4.1 凡有意参加投标者,请于2025-05-27 09:00至2025-06-03 17:00,登录招标通电子招投标交易平台下载电子招标文件。 4.2 招标文件售价0元,图纸每套售价0元,招标人根据 对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资 料编制的参考资料每套售价 0 元,售后不退。 5. 投标文件的递交及相关事宜 5.1 不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会; 5.2 投标文件递交的截止时间为2025-06-16 09:00:00 ,投标人应在截止时间前通过 互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传递交成功,递交时间即为电子投标文件上传时间。本次招标采用电子招投标形式,招标人不再邀请投标人参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“电子交易平台”按时完成投标文件解密、确认工作,并可在开标直播大厅观看开标视频直播。本公告5.3款修改为:未在投标截止时间前在“电子交易平台”完成上传的、未按要求进行加密的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。请投标人按要求 递交投标文件。 5.3 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 6. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省交通运输厅网站、秦皇岛市公共资源交易网、招标通电子招投标交易平台 上发布。 7. 其他公示内容 特别提醒:本项目施行“双盲”评审、“分散”评标、“远程异地”评标。投标文件技术标部分(施工组织设计)采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分(施工组织设计)进行评审。 8. 提出异议渠道和方式 招标人:青龙满族自治县农村公路发展中心,联系人:邵淑红,联系电话:0335-7865333;招标代理机构:河北宏信招标有限公司,联系人:常佳旺、孙立杰,联系电话:0335-3691525、13230904419、18712755140。 9. 本招标项目的监督部门 监督部门名称:青龙满族自治县交通运输局 电话:0335-7959555 电子邮箱:qljtj@126.com 10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目 是 11. 本招标项目是否采用双盲评审 是 12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

标段名称
付费主体
收费金额(元)

2025年农村公路衔接资金项目施工六标段
投标人/供应商
800

13.联系方式

招标人:
青龙满族自治县农村公路发展中心
招标代理机构:
河北宏信招标有限公司

地址:
青龙满族自治县燕山路289号
地址:
秦皇岛市建设大街宜安大厦7楼

邮编:
066500
邮编:
066000

联系人:
邵淑红
联系人:
常佳旺、孙立杰、裴召银

电话:
0335-7865333
电话:
0335-3691525、13230904419、18712755140

传真:
/
传真:
0335-3608786

电子邮件:
/
电子邮件:
hxzb0335@163.com

网址:
/
网址:
http://www.hbhxzb.com

开户银行:
/
开户银行:
交通银行河北省分行营业部

账号:
/
账号:
131080020010210042421

附件:六标段.pdf

变更公告内容:

2025年农村公路衔接资金项目施工六标段更正公告由于内容修改,原公告相关内容声明无效,以新公告为准。   更正内容为:1、原公告日期:2025年5月27日,更正公告日期:2025年5月28日2、原公告内容:计划工期:9日历天。缺陷责任期12个月。更正为:计划工期:40日历天。缺陷责任期12个月。                                              河北宏信招标有限公司                                                2025年5月28日 

2025年农村公路衔接资金项目施工六标段招标公告1.招标条件本招标项目2025年农村公路衔接资金项目施工已由青龙满族自治县数据和政务服务局以关于2025年农村公路衔接资金项目可行性研究报告(代项目建议书)的批复(青数政投资[2025]28号)批准建设,施工图设计已由青龙满族自治县交通运输局以关于2025年农村公路衔接资金项目施工图设计的批复(青交[2025]56号)批准,项目业主为青龙满族自治县农村公路发展中心,建设资金来自2025年巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接资金,出资比例为100%,招标人为青龙满族自治县农村公路发展中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点及建设规模:本标段涉及地点为祖山镇,改造内容为:花厂峪村水毁修复工程。2.1.2计划工期:9日历天。缺陷责任期12个月。2.1.3标段划分:本项目共划分为8个标段,本标段为六标段。2.2招标范围:包括2025年农村公路衔接资金项目施工六标段准备阶段、施工阶段、缺陷责任期阶段的全部相关工作。3.投标人资格要求3.1本次招标对投标人的资格要求如下:3.1.1资质要求:详见附件1资格审查条件(资质最低要求)。3.1.2财务要求:详见附件1资格审查条件(财务最低要求)。3.1.3业绩要求:详见附件1资格审查条件(业绩最低要求)。3.1.4信誉要求:详见附件1资格审查条件(信誉最低要求)。3.1.5项目经理和项目总工要求:详见附件1资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)。3.1.6其他要求:1)本公告3.5修改为:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营异常名录、税收违法黑名单和政府采购严重违法失信名单(均不含分公司)的投标人,不得参加投标。2)本公告新增3.6条:投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理和项目总工在近三年(2022年5月1日至今)内有行贿犯罪行为的,不得参加投标。3.2本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.3每个投标人最多可对8个标段中1个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中1个标段。对投标人信用等级的认定条件为:/。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年5月27日上午09:00至2025年6月3日17:00时,登录招标通电子招投标交易平台下载电子招标文件。4.2招标文件每套售价0元、图纸每套售价0元,招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料每套售价0元,售后不退。5.投标文件的递交及相关事宜5.1不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年6月16日9时00分,投标人应在投标截止时间前通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传递交成功,递交时间即为电子投标文件上传时间。本次招标采用电子招投标形式,招标人不再邀请投标人参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“电子交易平台”按时完成投标文件解密、确认工作,并可在开标直播大厅观看开标视频直播。本公告5.3款修改为:未在投标截止时间前在“电子交易平台”完成上传的、未按要求进行加密的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。请投标人按要求递交投标文件。5.3逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省交通运输厅网站、秦皇岛市公共资源交易网、招标通电子招投标交易平台上发布。7.其他公示内容特别提醒:本项目施行“双盲”评审、“分散”评标、“远程异地”评标。投标文件技术标部分(施工组织设计)采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分(施工组织设计)进行评审。8.提出异议渠道和方式招标人:青龙满族自治县农村公路发展中心,联系人:邵淑红,联系电话:0335-7865333;招标代理机构:河北宏信招标有限公司,联系人:常佳旺、孙立杰,联系电话:0335-3691525、13230904419、18712755140。9.本招标项目的监督部门监督部门名称:青龙满族自治县交通运输局,电话:0335-7959555,电子邮箱:qljtj@126.com。10.本招标项目是否属于依法必须招标项目是。11.本招标项目是否采用双盲评审是。12.招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准标段名称付费主体收费金额(元)2025年农村公路衔接资金项目施工六标段投标人/供应商80013.联系方式招标人:青龙满族自治县农村公路招标代理机构:河北宏信招标有限公司发展中心地址:青龙满族自治县燕山路289号地址:秦皇岛市建设大街宜安大厦7楼邮政编码:066500邮政编码:066000联系人:邵淑红联系人:常佳旺、孙立杰、裴召银电话:0335-7865333电话:0335-3691525、13230904419、18712755140传真:/传真:0335-3608786电子邮件:/电子邮件:hxzb0335@163.com网址:/网址:http://www.hbhxzb.com开户银行:/开户银行:交通银行河北省分行营业部账号:/账号:13108002001021004242114.附件附件1:资格审查条件附件2:评标办法2025年5月27日附件1:资格审查条件附录1资格审查条件(资质最低要求)施工企业资质等级要求具有国内独立法人资格、具有有效企业营业执照;具备住房和城乡建设主管部门批准的有效的公路工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证。附录2资格审查条件(财务最低要求)财务要求为申请本项目所提供的营运资金以及为本项目而专门开具的银行信贷证明总和不得少于人民币50万元。(企业单位经会计事务所或审计机构审计的2023年度财务会计报表中:营运资金=流动资产-流动负债,以年末数计算)。附录3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求在近5年内(2020年5月1日至今,以工程交工时间为准)至少具有一项四级及以上公路工程(须包括路基、路面)施工业绩。附录4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人在过去5年(2020年5月1日至今)中不曾在任何公路施工合同中违约或被逐或因投标人自身的原因而使任何公路施工合同被解除。附录5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)人员数量资格要求在岗要求项目经理1工程师及以上职称(交通工程相关专业),具有二级及以上建造师注册证书(公路工程专业)(注册单位名称与投标人名称一致),具有交通运输主管部门颁发的有效的B类《安全生产考核合格证书》(填报单位名称与投标人名称一致),在近5年内(2020年5月1日至今,以工程交工时间未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目项目经理1为准)至少担任过一项四级及以上公路工程(须包括路基、路面)施工的项目经理或项目总工。中标后能够从该项目撤离项目总工1工程师及以上职称(交通工程相关专业),在近5年内(2020年5月1日至今,以工程交工时间为准)至少担任过一项四级及以上公路工程(须包括路基、路面)施工的项目经理或项目总工。附件2:评标办法评标办法前附表条款号评审因素与评审标准1评标方法本次评标采用技术评分合理低价法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的第一信封(商务及技术文件)的施工组织设计、主要人员等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的第二信封(报价文件)按照本章第2.2.3款规定的评分标准进行评标价打分,并按评标价得分由高到低顺序推荐中标候选人。但投标报价低于其成本的除外。评标价得分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价得分相等时,以评标价低的投标人优先;(2)评标价也相等时,以商务和技术得分较高的投标人优先;(2)商务和技术得分相等时,以施工组织设计得分较高的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、工程质量、安全目标、工期、项目经理、项目总工;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件规定的金额、形式、时效和内容提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用电汇或转账形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用保函形式提交,开具的保函满足招标文件要求;d.若投标保证金采用保证保险形式提交,开具的保证保险满足招标文件2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准要求。e.若投标保证金采用投标保证金承诺书形式提交,投标保证金承诺书内容及格式须符合招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,提供了授权委托书,符合招标文件规定。(5)投标人法定代表人若亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,符合招标文件规定。(6)投标人未提出分包计划。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限符合招标文件规定。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第一个信封(技术文件)评审标准:(1)施工组织设计(暗标)符合招标文件第二章“投标人须知”第10.2款的规定。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整;a.投标函按照招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额)。b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。(6)投标人未提交调价函。(7)投标人填写完毕的工程量清单未对招标人提供的工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定。(4)投标人的业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。(6)投标人的项目经理和项目总工资格符合招标文件规定。(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(8)投标人未以联合体形式投标。(9)每个投标人只能对2025年农村公路衔接资金项目施工共8个标段中的1个标段进行投标,若投标人在已评审标段中参与投标后,未在后续评审标段中参与投标。a.评审顺序为:五标段、六标段、七标段、八标段、一标段、二标段、三标段、四标段。2.2.1第一个信封评分分值构成(总分100分)施工组织设计:40分主要人员:30分履约信誉:15分2.2.1第一个信封评分分值构成(总分100分)企业业绩:15分2.2.3第二个信封详细评审标准(1)分值构成:评标价:100分(2)评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(3)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(4)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外的投标人评标价,进入第二信封(报价文件)评审的所有投标人评标价的算术平均值即为评标价平均值:(5)评标基准价的确定:①抽取评标基准价系数:招标人设置评标基准价系数,由招标人从98%、98.5%、99%、99.5%、100%中现场抽取;②计算方法:评标基准价P=评标价平均值×评标基准价系数。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。(6)评标价的偏差率计算公式:偏差率=100%×(评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留2位小数(7)评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=100-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=100+偏差率×100×E2。其中:E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E1=2分;2.2.3第二个信封详细评审标准E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值,E2=1分。评标价最低得分为0分,评标价得分保留两位小数,第三位四舍五入。3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择前3名通过详细评审。如果商务和技术得分相等,则施工组织设计得分较高的优先;如果施工组织设计得分也相等,则投标人满足资格条件的业绩累计金额高的优先。续上表评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.2(1)施工组织设计(暗标)40分总体施工组织布置及规划4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差重点、关键和难点工程的施工方案4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差工期关键线路图及保证措施4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差工程质量保证措施4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差安全保证措施4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差雨季施工保证措施4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差环境保护、水土保持、文明施工、文物保护保证措施4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差项目风险预测与防范,事故应急预案4.01-5分好3.51-4分较好3-3.5分较差2.2.2(2)主要人员30分项目经理任职资格与业绩15分满足招标文件要求得12分在满足资格审查条件要求的基础上,项目经理每增加1个满足资格审查条件要求的业绩加3分,最多得3分。项目总工任职资格与业绩15分满足招标文件要求得12分在满足资格审查条件要求的基础上,项目总工每增加1个满足资格审查条件要求的业绩加3分,最多得3分。2.2.4(3)其他因素15分履约信誉15分投标人在国家企业信用信息公示系统、信用中国上的查询结果满足招标文件要求得15分15分企业业绩15分满足招标文件要求得12分在满足资格审查条件要求的基础上,投标人每增加1个满足资格审查条件要求的业绩加3分,最多得3分。需要补充的其他内容:3.5.1投标文件相关信息核查本条修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人以下信息进行查询:3.5.1投标文件相关信息核查(1)所附项目经理注册建造师信息的网页截图复印件与“全国建筑市场监管公共服务平台(http://jzsc.mohurd.gov.cn/)”核查的结果一致;(2)投标人信用情况网页截图内容与在“国家企业信用信息公示系统”中严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)或在“信用中国”网站中“失信被执行人名单、经营异常名录、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信名单(均不含分公司)的复核结果一致。前述(1)、(2)项如投标人未提供相关网页截图或所附截图与复核结果不一致导致不能满足资格评审要求的,评标委员会应否决其投标。投标人应当及时核查并更新政府网站公开的相关信息,并承担由于信息填报不完整或者不准确等原因导致投标可能被否决的后果。相关信息由投标人填报的,其真实性由投标人负责,经查证与事实不符的,视为投标过程中的弄虚作假为,按相关规定处理。(3)评标委员会在评标时按照投标人提供的验证方式对电子保函或电子保证保险进行验证。如投标人未提供电子保函或电子保证保险的验证方式,或根据提供的验证方式无法核实的,评标委员会应否决其投标。注:1、各评分因素得分以评标委员会各成员的打分平均值确定,保留2位小数。2、技术建议书各评分因素细分项缺项,则该项得0分。