土地整治招标变更公告(都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司2025)
关于都匀市2025年土地整治项目
施工招标的澄清说明
一次
各投标人:
我公司贵州容丰工程咨询有限公司受委托人都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司代理的都匀市2025年土地整治项目施工招标项目现作出如下澄清:
工程量清单已上传附件,请各投标人自行下载;
投标文件递交的截止时间及开标时间由2025年06月05日10时30分修改为2025年06月13日10时30分;
投标保证金递交截止时间由2025年06月05日10时30分修改为2025年06月13日10时30分。
贵州容丰工程咨询有限公司
2025年05月29日
文件预览:
澄清内容.pdf
答疑澄清说明文件.pdf
招标文件正文.pdf
关于都匀市2025年土地整治项目施工招标的澄清说明一次各投标人:我公司贵州容丰工程咨询有限公司受委托人都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司代理的都匀市2025年土地整治项目施工招标项目现作出如下澄清:1.工程量清单已上传附件,请各投标人自行下载;2.投标文件递交的截止时间及开标时间由2025年06月05日10时30分修改为2025年06月13日10时30分;3.投标保证金递交截止时间由2025年06月05日10时30分修改为2025年06月13日10时30分。贵州容丰工程咨询有限公司2025年05月29日关于都匀市2025年土地整治项目施工招标的澄清说明一次各投标人:我公司贵州容丰工程咨询有限公司受委托人都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司代理的都匀市2025年土地整治项目施工招标项目现作出如下澄清:1、工程量清单已上传附件,请各投标人自行下载;2、投标文件递交的截止时间及开标时间由2025年06月05日10时30分修改为2025年06月13日10时30分;3、投标保证金递交截止时间由2025年06月05日10时30分修改为2025年06月13日10时30分。贵州容丰工程咨询有限公司2025年05月29日贵州容丰工程咨询有限公司第1页共118页都匀市2025年土地整治项目施工招标招标文件项目编号:GZRF-2025-12招标人:都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司(盖单位章)招标代理机构:贵州容韦程咨询有限公司(盖单位章)2025年05月招标文件第1页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第2页共118页一、《贵州省房屋建筑和市政工程标准施工电子招标文件》(以下简称《房屋市政标准施工电子招标文件》)是依据九部委《标准施工招标文件》和住房城乡建设部《房屋建筑和市政工程标准施工招标文件》编制,适用于一定规模以上,且设计和施工不是由同一承包人承担的房屋建筑和市政工程的大中型项目施工招标。二、《房屋市政标准施工电子招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格或括号标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。除以空格标示的由招标人填写的内容、选择性内容和可补充的内容外,均应不加修改地直接引用。填空、选择和补充内容由招标人根据国家和地方有关法律法规的规定及招标项目具体情况确定。三、招标人按照《房屋市政标准施工电子招标文件》第一章的格式发布招标公告或发出投标邀请书,将实际发布的招标公告或实际发出的投标邀请书编入招标文件中,作为投标邀请。其中,招标公告应同时注明发布所在的所有媒介名称。四、招标人应当在招标文件中,或者在投标截止时间15日前公布最高投标限价的总价,以及各单位工程的分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。最高投标限价在公布前,招标人应报工程所在地县级以上住房城乡建设主管部门备案。投标人经复核,认为最高投标限价未按相关规定编制的,应在投标截止时间10日前向招标人提出异议,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动,异议人对答复不满意的,可以向工程所在地县级以上住房城乡建设主管部门投诉。投诉受理部门应按有关规定进行处理。五、《房屋市政标准施工电子招标文件》第二章“投标人须知”的有关要求:招标文件,第2页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第3页共118页1、关于“如要求”:指招标人根据招标项目的特点和考察投标人能力的需要,可对投标人提出要求,也可不提出要求。如果招标人未提出具体内容或指标的,投标人不提供相应的资料。除暗标外,招标人未作要求,但投标人提供有相关资料的,不作为无效标依据。2、关于安全文明施工费:已标价工程量清单中的安全文明施工费应按照贵州省现行相关计价定额规定执行,因工程项目所处地点不同,其安全防护费会有差异。评标时,不得以投标人已标价工程量清单中的安全文明施工费合计未达到投标函中的安全生产费用单列比例,界定为无效标。六、《房屋市政标准施工电子招标文件》第三章“评标办法”的有关要求:1、关于“评标方法”:第三章“评标办法”分别规定了综合评估法和经评审的最低投标价法两种评标方法,同时招标人应当在招标文件中明确最高投标限价和投标工程成本警戒线,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人作出书面说明、提供相应的证明材料并承诺;评标委员会认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,可以将低于成本警戒线的投标报价作无效标处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本警戒线的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,住房城乡建设行政监督部门将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。两种评标方法均应由招标人提供招标工程量清单。2、关于“评标标准”:技术标评审标准、细化分值、评分子项目,由招标人根据招标工程的特点及要求确定,但子项目不宜划分过细。《房屋市政标准施工电子招标文件》已确定的评分项目、分值和权重,招标人原则上不得修改或调整,确需修改的,应提供修改依据。3、关于“评标问题”:评标委员会在评标过程中(1)发现招标文件内容违反有关强制性规定或者招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标无法进行时,应当停止评标并向招标人说明情况;(2)发现投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致、有明显文字和计算错误、投标报价低于成本警戒线或可能低于成本影响履约的,应当先请投标人作必要的澄清、说明,不得直接否决投标;招标文件,第3页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第4页共118页(3)有效投标不足三个的,应当对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证,并在评标报告中记载论证过程和结果;(4)发现违法行为的,以及评标过程和结果受到非法影响或者干预的,应当及时向行政监督部门报告。七、《房屋市政标准施工电子招标文件》第五章“工程量清单”中以空格标示的由招标人填写,招标人需增加的内容列在本章“4.有关投标报价的其他说明”中,增加的内容应根据《建设工程工程量清单计价规范》、招标项目具体特点和实际需要编制,并与“招标人须知”、“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”、“图纸”相衔接。本章所附表格可根据有关规定作相应的调整和补充。八、《房屋市政标准施工电子招标文件》第六章“图纸”由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。九、《房屋市政标准施工电子招标文件》第七章“技术标准和要求”第一节“一般要求”中以空格标示的由招标人填写;第二节、第三节由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。“技术标准和要求”中的各项技术标准应符合国家强制性标准,不得要求或标明某一特定的专利、商标、名称、设计、原产地或生产供应者,不得含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容。如果必须引用某一生产供应者的技术标准才能准确或清楚地说明拟招标项目的技术标准时,则应当在参照后面加上“或相当于”字样。十、施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标。十一、招标人要求项目负责人(项目经理)提供类似项目业绩的,业绩是指主持或参与完成项目施工管理。其中,参与是指担任所提供类似业绩的项目副经理、生产经理、执行经理或技术负责人,中标通知书、施工合同、竣工验收文件未载明项目副经理、生产经理、执行经理或技术负责人姓名的,由该项目的建设单位出具证明材料。招标文件,第4页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第5页共118页十二、《工程建设项目施工招标投标办法》(七部委第30号令)规定,依法必须招标的工程建设项目,应当具备招标所需的设计图纸及技术资料。招标人应当提供工程量清单供投标人编制投标报价,不得以下浮率替代投标报价进行招标。十三、《建设工程质量管理条例》《建筑工程施工发包和承包违法行为认定查处管理办法》(建市规[2019]1号)规定,建设单位不得肢解发包,即不得将一个单位工程的施工分解成若干部分发包给不同的施工总承包或专业承包单位。十四、《建设工程价款结算暂行办法》(财建〔2004〕369号)《关于完善建设工程价款结算有关办法的通知》(财建〔2022〕183号)规定,为减轻建筑企业负担,保障农民工权益,要求政府投资项目应严格执行工程预付款制度,原则上工程预付款应不低于合同总价(扣除暂列金额)的10%,不高于合同金额的30%,对重大工程项目,按年度工程计划逐年预付。政府机关、事业单位、国有企业建设工程进度款支付应不低于已完成工程价款的80%。当年开工、当年不能竣工的项目推行过程结算,双方通过合同约定,按时间或进度节点划分施工周期,对周期内已完成且无争议的工程量(含变更、签证、索赔等)进行价款计算、确认和支付。经双方确认的过程结算文件作为竣工结算文件的组成部分,竣工后原则上不再重复审核。十五、招标人根据《房屋市政标准施工电子招标文件》编制项目招标文件时,不得修改“投标人须知”和“评标办法”正文,但可在前附表中对“投标人须知”和“评标办法”进行补充,细化。补充和细化的内容不得与“投标人须知”和“评标办法”正文相抵触。十六、《房屋市政标准施工电子招标文件》中投标人须知前附表与正文不一致的以前附表为准,评标办法前附表与正文不一致的以前附表为准。招标文件,第5页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第6页共118页本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)提交加密的电子投标文件一份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)U盘一份(此U盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用U盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求U盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。U盘不能读取,或由于U盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。招标文件,第6页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第7页共118页目录第一卷第一章招标公告(未进行资格预审)第二章投标人须知第三章工程量清单单价子目评标办法(综合评估法)第四章合同条款格式.....................................................95第五章工程量清单第二卷第六章图纸(电子书)第七章危险性较大的分部分项工程清单(如有)第三卷第八章技术标准和要求第四卷第九章投标文件格式招标文件,第7页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第8页共118页招标文件,第8页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第9页共118页第一章招标公告都匀市2025年土地整治项目施工招标公告1.招标条件本招标项目都匀市2025年土地整治项目施工招标(项目名称)已由都匀市自然资源局(项目审批、核准或备案机关名称)以匀自然资函〔2025〕438号(发改编码:2504-522701-04-05-487791)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司,建设资金来自企业自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围建设地点:都匀市各乡镇建设规模及内容:项目总建设规模约133公顷;主要建设工程内容:土地平整、局部或客土、土壤培肥、种植管护等;附属建设工程内容:新建机耕道工程、改建机耕道、新建错车道、新建回车道、新建道路交叉口、新建堡坎等;灌排工程:新建蓄水池(带沉砂池)、新建灌排渠、新建涵管等;其他工程:新建标志牌、标识牌等。(1)都匀市平浪镇共和村营头边土地开发项目:项目建设规模:12.5869公顷。建设内容:草地开发耕地平整区12.5010公顷;新建50立方米水池6座;新建0.3*0.3米灌排渠3条,总长1516米;新建dn300钢筋混凝土管(二级承插)4座;新建2.5米宽田间道路2条,总长469米;改建2.5米宽田间道路3条,总长1372米;新建错车道5处、回车道1处、交叉路口加宽6处;新建下田坡道15处;新建标志牌1座;土壤培肥9.0626公顷。招标文件,第9页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第10页共118页(2)都匀市毛尖镇双堡村农忙段(一片区)土地整治项目:项目建设规模:12.9353公顷。建设内容:土地平整工程12.9029公顷;新建50立方米蓄水池8座;新建灌排渠3条总长1809米;新建φ300涵管3座;改建3米宽田间道1条总长837米;新建3米宽田间道2条总长984米;新建错车道3座;回车道1座;新建下田坡道40座;新建1.2米宽下田坡道15座,新建2.5米宽下田坡道25座;新建标志牌1座;土壤培肥9.8437公顷。(3)都匀市平浪镇凯口村、沙拉河村土地整治项目:项目建设规模:9.1998公顷。建设内容:土地平整9.1538公顷;新建50立方米水池5座;新建0.3*0.3米宽灌排渠4条,总长465m;新建dn300钢筋混凝土管(二级承插)1座;新建2.5米宽田间道路1条,总长184m,改建2.5m宽田间道路2条,总长3046m;新建错车道9座,新建回车道2座;交叉路口加宽3处;新建下田坡口15处;新建标志牌1座;土壤培肥6.4353公顷。(4)都匀市平浪镇共和村下谷岭土地整治项目:项目建设规模:6.1866公顷。建设内容:土地平整6.0791公顷;新建50立方米蓄水池(含沉砂池、引排水沟)3座;新建0.3*0.3米宽灌排渠1条,总长352米;新建2.5米宽田间道路1条,总长201米;改建2.5米宽田间道路1条,总长151米;新建错车道1座;道路交叉口加宽2处;新建下田坡口20处。新建标志牌1座;土壤培肥4.8633公顷。项目总投资:7600万元,本标段合同估算价:804万元计划工期:180日历天招标范围:本项目施工图纸及工程量清单、招标文件、答疑文件、补充通知等所示全部内容。标段划分:本项目共划分为1个标段。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的招标文件,第10页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第11页共118页施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或水利水电工程专业二级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标,通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3各投标人均可就本招标项目上述标段中的1个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年05月16日至2025年05月23日,登录全国公共资源交易平台(贵州省)网址(贵州省一张网平台):https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login(电子招标投标交易平台),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年06月13日10时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省)网址:(贵州省一张网平台)https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(QNTF格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)网址(贵州省一张网平台)https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login(电子招标投标交易平台),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,全国招标文件,第11页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第12页共118页公共资源交易平台(贵州省)不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。5.3本项目支持不见面开标。(同时接受投标人现场开标)5.4开标地点:投标人根据自身情况选择开标地点5.4.1不见面开标:投标人自行在黔南州公共资源交易中心不见面大厅上(http://61.189.224.38:8888/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)参与开标。5.4.2线下开标:投标人到达黔南州公共资源交易中心指定开标厅参与开标(具体以当日LED屏显示为准)6.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省•黔南州中心)上发布。注:投标人应随时关注全国公共资源交易平台(黔南州)发出的控制价、文件澄清与更正等通知内容,如因投标人未及时上网查询,后果由投标人自己承担。7.交易场所本次招标的交易场所名称:黔南州公共资源交易中心地址:贵州省都匀市原农机校内电话:0854-82225728.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:都匀市自然资源局地址:都匀市剑江中路79号410室(原都匀市公安局大楼)电话:0854-8261285招标文件,第12页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第13页共118页9.联系方式招标人都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司招标代理机构贵州容丰工程咨询有限公司地址贵州省都匀市红叶小区D区7栋1楼地址贵州省都匀市临江雅苑18栋3单元4楼联系人彭云雨联系人胡绛晖、问柏瑞泉、郑诗梦电话15885410651电话13765447678;18585826715电子邮箱769680445@qq.com电子邮箱1303280608@qq.com招标文件,第13页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第14页共118页第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:都匀市兴拓土地林业投资开发有限责任公司地址:都匀市联系人:彭云雨电话:158854106511.1.2招标代理机构名称:贵州容丰工程咨询有限公司地址:贵州省都匀市临江雅苑18栋3单元4楼联系人:胡绛晖、问柏瑞泉、郑诗梦电话:13765447678;185858267151.1.3项目名称都匀市2025年土地整治项目施工招标1.1.4建设地点都匀市各乡镇1.2.1资金来源企业自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围本项目施工图纸及工程量清单、招标文件、答疑文件、补充通知等所示全部内容。1.3.2计划工期计划工期:180日历天(不得低于现行国家定额工期的80%,低于80%,招标人应按合同约定支付赶工费)计划开工日期:/年/月/日计划竣工日期:/年/月/日除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:/1.3.3工程质量、施工安全文明要求工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。招标文件,第14页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第15页共118页1.4.1投标人资质条件、能力和信誉本工程施工招标实行资格后审,投标人应具备以下条件和要求。一、资质条件:1、具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;2、具备有效加载统一社会信用代码的营业执照;3、具备有效的安全生产许可证。二、项目负责人(项目经理)(建造师,下同)资格:1、项目负责人(项目经理)系已在投标单位注册并具备市政公用工程或水利水电工程专业二级(含以上级)注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B证)。2、在投标截止日有在其他在建建设工程(含已获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人的,不得以拟派项目负责人(项目经理的身份参加本次投标。项目负责人(项目经理)应附建造师注册证、安全生产考核合格证(B证)、养老保险复印件或扫描件。注册证、安全生产考核合格证(B证)单位应与投标人单位一致,不一致的视为非本单位人员。缴纳养老保险单位应与投标人单位一致。已实行电子注册证书的,提供电子注册证书:未实行电子注册证书的,提供纸质证书扫描件或复印件。要求提供电子注册证书而未提供的,视为项目负责人无注册证。三、财务状况要求:口无要求;有要求,提供2023年度会计师事务所出具的审计报告复印件,成立不足1年的企业提供基本存款账户的银行资信1.4.1投标人资质条件、能力和信誉证明。(以企业营业执照成立日期为准)四、信誉要求:不存在投标人须知正文1.4.3项所列情形。五、主要管理人员要求:1、技术负责人:具有市政公用工程或水利水电工程专业二级(含以上级)注册建造师,从事工程项目管理经验2年以上。技术负责人附职称证、养老保险复印件或扫描件,从事工程项目管理年限由申请人单位出具证明。技术负责人必须为申请人单位人员,以职称证所属单位以及缴纳养老保险单位为准。职称证的单位与申请人单位不一致或未注明单位的,由申请人单位提供劳动合同扫描件或复印件。2、质量管理负责人(质量员):具备有效的岗位证书o质量管理负责人(质量员)附岗位证、缴纳养老保险的扫描件或复印件。质量管理负责人(质量员)必须为申请人单位人员,以岗位证所属单位以及缴纳养老保险单位为准。岗位证的单位与申请人单位不一致或未注明单位的,由申请人单位提供劳动合同的扫描件或复印件。无岗位证的,可提供申请人单位的任职文件。3、安全管理负责人:具备有效的安全生产考核合格证书(C证)。专职安全员1人(专职安全员与安全管理负责人可为同一人),具备有效的安全生产考核合格证书(C证)。安全管理负责人、专职安全员附安全生产考核合格证(C证)、养老保险的复印件或扫描件。安全管理负责人、专职安全员必须为申请人单位人员,以考核证所属单位以及缴纳养老保险单位为准。考核证上的单位与申请人单位不一致的,由发证单位提供正在变更的证明材料,否则视为非本单位人员。4、施工员1人,质量员1人,材料员1人,造价员0人,资料员1人(质量员与质量管理负责人可为同一人)。附岗位证、缴纳养老保险的扫描件或复印件。管理人员必须为申请人单位人员,以岗位证书所属以及缴纳养老保险单位为准。岗位证的单位与申请人单位不一致或未注明单位的,由申请人单位提供劳动合同的扫描件或复印件。无岗位证的,可提供申请人单位的任职文件。注:以上人员提供的社保缴纳时间为近三个月中任意1个月(开标当月不计算)。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:1.9.1踏勘现场自行踏勘,踏勘地点:1.10分包☑不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:2.1.1(7)危险性较大的分部分项工程清单☑无□有,危险性较大的分部分项工程清单内容:2.1.2构成招标文件的其他材料招标人发出的澄清、修改2.2.3、2.3.2投标人确认收到招标文件澄清(修改)的方式澄清(修改)文件在贵州省招标投标公共服务平台、全国公共资源交易平台(贵州省•黔南州中心)上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标投标人能够自行施工允许分包的内容,不用填写拟分包企业。招标文件,第17页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第18页共118页人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。3.1.1投标文件的组成投标文件(含商务标、技术标)。3.2.1投标报价1、投标人应按招标人提供的工程量填报价格,没有填报的,招标人将认为该项目的价款已包括在工程量清单其他项目中。投标人在工程量(措施项目除外)中多报的项目发包人将不予接受,并将被视为重大偏差,按无效标处理。2、招标人在工程量中所列出的价格投标人不得修改。否则,将被认定为无效标。3.2.3最高投标限价、投标工程成本警戒线最高投标限价:804万元投标工程成本警戒线(8%):7396800元投标人的投标报价不得超过最高投标限价,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人澄清、说明并承诺;评标委员会认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,可以将低于成本警戒线的投标报价作无效标处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本警戒线的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,住房城乡建设行政监督部门将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。3.2.4税金☑选择一般计税方法计税的建筑工程,税金为税前工程造价×增值税税率。□选择简易计税方法计税的建筑工程,税金参照营改增前的计价依据执行。招标文件,第18页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第19页共118页3.3.1投标有效期90日(投标截止时间开始计算)3.4.1投标保证金□不需要提交☑需要提交。投标保证金金额2万元一、投标保证金的交纳投标保证金的形式:投标保证金应是银行支票或电汇或其他符合相关规定的有效方式(如银行保函、担保保函、保证保险)。投标保证金以现金方式提交的,须从投标人基本账户转出。递交地点:黔南州公共资源交易中心递交截止时间:2025年06月13日10时30分。户名:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心开户银行名称:贵阳银行股份有限公司黔南分行保证金银行账号:保证金账号由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)。保证金办理咨询电话:0854-8226602注:投标保证金必须从黔南州公共资源交易中心诚信库基本信息中基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据(作为投标人交纳投标保证金的唯一凭证);不按规定从投标人基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别不能打印保证金收据,由此产生的后果自行承担。具体操作详见黔南州公共资源交易中心信息化平台(http://www.qnggzy.cn/)→下载中心→虚拟子账号保证金运行流程。交纳成功后自行打印保证金收据,保证金收据作为投标文件的组成部分。投标保证金的交纳流程:1、现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后登录黔南州公共资源交易中心网自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造3.4.1投标保证金成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2、非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等):由招标人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。二、投标保证金的退还1、未中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);2、中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在法定时间内和中标人签订施工合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);3、黔南州公共资源交易中心收到招标人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。3.4.4投标保证金将不予退还情形有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。3.5.2财务状况要求□无要求☑有要求,提供2023年度会计师事务所出具的审计报告复印件,成立不足1年的企业提供基本存款账户的银行资信证明。(以企业营业执照成立日期为准)3.5.3、近年完成或正在施☑不需要业绩□需要业绩近年,指年月日至招标文件,第20页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第21页共118页3.5.4工的类似项目的年份要求年月日止。3.6是否允许递交备选投标方案☑不允许□允许3.7.2投标文件的份数(1)本项目为全程电子采购,投标供应商在开标时无需提供纸质响应文件。(2)投标人中标后按招标人要求单独提供相应份数纸质投标文件;注:1.提交的电子投标文件内容须与纸质投标文件内容一致;2.如响应文件页码过多,可分为两个及以上分册胶装装订。3.7.3电子投标文件盖章要求投标文件格式要求投标人加盖单位电子印章、法定代表人印章的,投标人应使用CA数字证书加盖投标人单位电子印章、法定代表人电子印章。3.7.3纸质投标文件装订要求纸质投标文件共分二册装订,分别为:一册:“商务标”包括投标函、已标价工程量清单、项目管理机构、企业业绩和项目负责人(项目经理)业绩、资格审查资料(未进行资格预审的)、投标承诺函等内容。(如已标价工程量清单页数较多,可分多册装订)二册:“技术标”包括施工组织设计的内容。4.2.1投标文件递交截止时间2025年06月13日10时30分。4.2.2投标文件上传平台使用专用密钥上传至(贵州省一张网平台)https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login(电子招标投标交易平台)4.2.3投标文件上传回执投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。4.2.4投标文件提交有下列情形之一的,视为未提交:1、截止时间后上传的投标文件;4.2.4投标文件提交2、未按规定加密和数字证书认证的投标文件;3、上传投标文件后,电子招标投标交易平台未发出上传回执凭证,投标人未收到回执凭证。5.1开标时间和地点☑远程(线上)开标开标时间:同投标截止时间开标地点:远程开标会(登录黔南州公共资源交易中心不见面系统http://61.189.224.38:8888/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)投标人的法定代表人或其委托代理人,凭数字证书登录全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州不见面系统(http://61.189.224.38:8888/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)参加远程开标会。☑线下开标开标时间:同投标截止时间开标地点:黔南州公共资源交易中心(具体开标室以黔南州公共资源交易中心当日LED屏显示为准)注:本项目接受不见面开标。投标人可根据自身情况选择不见面开标或到达开标现场进行线下开标。5.2开标程序一、主持人按下列程序进行开标:(1)招标人(招标代理机构)、投标人在电子开标系统签到成功。(2)投标人应在投标截止时间前在电子开标系统签到成功,未在规定时间内签到成功的,视为放弃本次投标。若投5.2开标程序标人未在投标截止时间前在电子开标系统签到成功,但已经上传电子投标文件的,将在开标会议开始后现场退回电子投标文件。)(3)投标文件递交截止时间后,招标人(招标代理机构)确认网上开标会开始,系统显示投标人名称。(4)招标人或其委托的代理机构通过系统发出投标文件解密指令,投标人应在解密指令发出后使用数字证书,在30分钟内完成解密。投标人未在规定时间内完成解密并无合理原因的,视为撤销投标文件。(5)投标人解密成功后,网上开标系统只显示该投标人自身投标记录内容。投标人应对系统提取的投标记录内容进行确认,确认时间为10分钟内。投标人解密成功后,如发现系统提取的自身投标内容不正确,可通过系统向招标人或其委托的代理机构提出异议,招标人或其委托的代理机构可暂停开标,由交易中心技术人员通过网上开标系统核实情况,核实确定是否修正异议投标人投标内容后,继续推进开标进程。(6)确认投标内容后,系统生成开标记录表,内容应包含所有投标人名称和招标文件规定的其他内容,并将开标记录表在网上开标系统内公开。(7)各投标人在确认报价环节后,应对开标记录表内容进行签章确认,确认时间为10分钟内。未在规定时间内对开标记录表进行签章且未提出异议(质疑)的,视为默认开标结果。(7)开标结束。二、特别提示:1.由于本项目为“远程投标、网上开标”项目,为保证项目开标顺利进行,投标人参与投标和开标时应妥善保管数字证书,确保数字证书在有效期内。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等导致投标文件无法解密的,投标人自行承担责任。投标人应当自行负责参与网上开标的网络环境、硬件环境正常。在开标前,投标人应利用参与开标的电脑提前1至2天登入开标系统进行电脑配置环境检测,并按提示设置电脑环境。2.电子交易系统出现下列情形之一的,暂停项目开标:由招标人或其委托的代理机构、交易中心研究提出意见,并根据情况决定是否向监督部门报告:(1)开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障,导致无法访问网站或无法使用系统的;(2)开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)系统存在安全漏洞,有潜在泄密风险的;(4)交易系统计算机病毒发布,导致系统无法正常运行的;(5)电力系统发生故障,导致交易系统无法运行的;(6)其他非投标人原因,导致开标无法正常进行的。系统故障在三个小时内排除的,项目开标重新启动;三个小时内未排除的,另行通知网上开标时间。三、注意事项:1、投标人须自行负责参加“不见面”开标活动的网络环境和硬件环境正常。2、投标人在参加“不见面”开标活动的系统端口操作人员除为法定代表人外,一律视为其授权委托人,承认其在开标、评标活动的所有操作。3、投标人选择线下(现场开标的),应在投标截止时间前到达开标现场(黔南州公共资源交易中心开标厅以当日LED屏显示为准),持法定代表人身份证明或授权委托书、企业营业执照复印件加盖单位公章和CA锁参与开标。5.3开标异议☑远程(线上)开标远程开标会议期间:投标人均应在开标设备旁。投标人对开标有异议的,应在开标会10分钟内在线提出异议,招标人或招标代理机构在线即时作出答复,并制作记录。☑线下开标5.3开标异议投标人对开标有异议的,应在完成开标程序后10分钟内提出异议,招标人或招标代理机构当场即时作出答复,并制作记录。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表0人,(由招标人或其委托的熟悉相关业务的代表),贵州省综合评标专家库专家5人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:5人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。7.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐经评审得分由高到低排名前三名为中标候选人。7.2中标候选人公示公示媒介:贵州省招标投标公共服务平台、全国公共资源交易中心(贵州省·黔南州)公示期:不少于3日,如遇法定休假日,应顺延到法定休假日后第一个工作日。7.4.1履约担保履约担保的形式:投标人可以使用下列形式之一提交履约担保:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险。履约担保的金额:不大于合同金额的10%,本项目约定为合同金额的10%。对低于投标工程成本警戒线中标的,每低于工程成本警戒线1个百分点,增加10%履约担保额度,最高不超过50%。7.4.3工程款支付担保招标人要求中标人提供履约担保的,应按第四章合同规定的格式向中标人对等提交工程款支付担保。招标人将在投标人提供履约担保后,签订合同协议书之前向中标人提交工程款支付担保。招标文件,第25页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第26页共118页9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次资格预审活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投诉受理的行政监督部门:都匀市自然资源局电话:0854-8261285地址:都匀市剑江中路79号410室(原都匀市公安局大楼)10.需要补充的其他内容10.1词语定义10.11类似项目类似项目指:建设规模、投资规模、结构形式类似,单独发包的装修工程可要求装修标准类似。房屋建筑工程,采用建筑层数、建(构)筑物高度、单体或群体建筑面积、结构形式、单跨跨度、单项合同价或结算价等指标中的1-3项。市政基础设施工程,采用道路长度、面积,桥梁长度、面积、跨度、结构,管道直径、压力,隧道长度、断面面积,供水能力,供气能力,供热能力,污水处理能力,垃圾处理能力,园林绿化面积,以及单项合同价或结算价等指标中的1-3项。投标人提供的类似项目业绩指标数不少于拟招标项目的(50%~80%)(含)为有效业绩,如拟招标项目建安投资估算或概算为1亿元,投标人提供类似项目合同价或结算价为(0.5~0.8)亿元的,视为有效业绩。具体比例由招标人设置。10.1.2暗标评审不采用口采用,具体要求:10.1.3严禁转包和违法分包在合同履行中,中标人不得存在《建筑工程施工发包与承包违法行为认定查处管理办法》(建市规(2019)10.1.3严禁转包和违法分包1号)规定的转包和违法分包情形。10.2招标人补充的其他内容10.2.1付款方式:签订合同时与招标人协商确定。10.2.2招标费用承担(1)各投标人应承担所有由于自身参加本项目投标而发生的全部费用;(2)中标人还应承担本项目的招标代理服务费;(3)招标代理服务费:以招标项目标段合同估算价为计费基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文件下浮15%计算后向中标人收取费用。(4)招标代理服务费由中标人在领取中标通知书时全额支付。(5)代理费支付信息账户名称:贵州容丰工程咨询有限公司开户银行:贵州福泉农村商业银行股份有限公司账户号码:820000000005166516注:以上费用在投标报价中综合考虑,不单独列项。投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。10.2.3投标文件格式投标人在编制投标文件时,招标文件中的投标文件格式与黔南州交易中心系统中的投标文件不符的,以招标文件为准,投标人自行修改。(封面及投标函与招标文件不符的,且未能修改的,以黔南州交易中心系统格式为准)10.2.4结算审计造价咨询费承担工程结算审计率超过10%以上部分造价咨询费由施工方承担,审减率在10%以内造价咨询费由招标人承担。投标人须知正文部分1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备招标条件,现对本项目施工进行招标。招标文件,第27页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第28页共118页1.1.2本项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本项目建设地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本项目的计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3本项目的质量、施工安全文明要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求(适用于已进行资格预审的)投标人应是收到招标人发出投标邀请书的单位。1.4投标人资格要求(适用于未进行资格预审的)1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)项目负责人(项目经理)资格:见投标人须知前附表;(3)财务状况要求(如要求):见投标人须知前附表;(4)业绩要求:见投标人须知前附表;(5)信誉要求:见投标人须知前附表;(6)具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外);(7)主要管理人员要求:见申请人须知前附表。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业的单位组成的联合体,按照联合体各方资质证书许可范围承揽工程;招标文件,第28页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第29页共118页(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一项目中投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)为本项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位);(4)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(5)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(6)为本项目的监理人;(7)为本项目的代建人;(8)为本项目提供招标代理服务;(9)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(10)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股;(11)被依法暂停或取消投标资格;(12)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(13)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(14)在最近三年内发生重大工程质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(15)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(16)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(17)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人(项目经理)有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);(18)法律法规规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。招标文件,第29页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第30页共118页1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定踏勘现场的,投标人自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸(电子图);(7)危险性较大的分部分项工程清单(如有);(8)技术标准和要求;(9)投标文件格式;(10)投标人须知前附表规定的其他材料。2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前通过电子交易系统,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将通过电子交易系统发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标人须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清内容的方式见投标人须知前附表。招标文件,第30页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第31页共118页2.3招标文件的修改2.3.1招标人可以通过电子交易系统修改招标文件,并通知所有已购买招标文件的投标人。但如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人确认收到招标文件修改内容的方式见投标人须知前附表。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件(含商务标、技术标)应包括下列内容:1、商务标:(1)投标函;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)投标承诺函(5)已标价的工程量清单;(6)项目管理机构;(7)企业类似项目情况;(8)资格审查资料(未进行资格预审的);(9)投标人须知前附表规定的其他材料。2、技术标施工组织设计。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.2投标报价3.2.1投标人应按第五章“工程量清单”的要求填写相应表格。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改“已标价工程量清单”中的相应报价,投标报价总额为各分项金额之和。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.3招标人设有最高投标限价、投标工程成本警戒线的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价、投标工程成本警戒线在投标人须知前附表中载明。3.2.4税金计算方法见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。招标文件,第31页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第32页共118页3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第八章“投标文件格式”规定的或者事先经过招标人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的,其投标保证金由牵头人提交。投标保证金交纳应符合下列要求:1)银行转账的:应在投标截止时间之前从投标人企业基本账户以银行转账的形式,汇到招标文件指定的投标保证金账户,投标人企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回单上账号一致,投标人须按照交易系统保证金交纳规定流程与参与项目进行绑定/关联,未在交易系统中进行项目绑定或关联的,视为未按招标文件要求交纳保证金。2)银行保函的:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3)担保保函的:在有条件的地区推行工程担保公司保函。担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。4)保证保险的:在有条件的地区推行工程保证保险。保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3投标保证金退还。招标文件,第32页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第33页共118页(1)未中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);(2)中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在法定时间内和中标人签订施工合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);(3)黔南州公共资源交易中心收到招标人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。3.5资格审查资料(适用于已进行资格预审的)投标人在编制投标文件时,应按新情况更新或补充其在申请资格预审时提供的资料,以证实其各项资格条件仍能继续满足资格预审文件的要求,具备承担本项目施工的资质条件、能力和信誉。3.5资格审查资料(适用于未进行资格预审的)3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人有效的加载统一社会信用代码的营业执照、资质证书副本和安全生产许可证副本等材料的扫描件或复印件。3.5.2“财务状况”应附财务报表(含四表一注)的扫描件或复印件,具体年份要求见投标人须知前附表(如要求)。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”应附中标通知书(如有)和合同协议书(或施工合同)、工程竣工验收报告(或工程接收证书或工程竣工验收备案表)的扫描件或复印件,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在施工的类似项目情况表”应附中标通知书(如有)和合同协议书(或施工合同)扫描件或复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。招标文件,第33页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第34页共118页3.5.5投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.4项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人提交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”,采用与公共资源交易平台兼容的投标文件制作软件制作。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件盖章要求见投标人须知前附表。4.投标4.1投标文件的加密投标文件加密见投标人须知前附表。4.2投标文件的上传4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前上传投标文件。4.2.2投标人通过下载招标文件的电子招标投标交易平台(网址:见投标人须知前附表)上传电子投标文件。4.2.3投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。4.2.4电子投标文件的提交情形:见投标人须知前附表。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已上传的投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。4.3.2投标人撤回投标文件的,投标保证金将于投标截止时间后5日内退还。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行制作、加密和上传,并标明“修改”字样。5.开标招标文件,第34页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第35页共118页5.1开标时间和地点见投标人须知前附表。5.2开标程序见投标人须知前附表。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当线上/线下提出,招标人即时作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。招标文件,第35页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第36页共118页7.2中标候选人公示招标人在投标人须知前附表规定的媒介公示中标候选人。7.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,中标人按投标人须知前附表提供的担保形式自行选择,并按招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约担保格式向招标人提交履约担保。除投标人须知前附表另有规定外,履约担保金额为中标合同金额的10%。联合体中标的,其履约担保由牵头人提交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.4.2中标人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.3工程款支付担保,见投标人须知前附表。7.5签订合同7.5.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的。(3)法律、法规规定的应当重新招标的其他情形。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。招标文件,第36页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第37页共118页9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,禁止招标人与投标人串通投标。有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(1)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(2)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;(3)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(4)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(5)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;(6)招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:(1)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(2)投标人之间约定中标人;(3)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(5)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:招标文件,第37页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第38页共118页(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人(项目经理)或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;(5)其他弄虚作假的行为。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。招标文件,第38页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第39页共118页附表一:解密申请书解密申请书(适用于远程开标)(公共资源交易中心名称):我公司已成功上传,(项目名称)投标文件,按要求应于年月日时分前完成远程解密。因种种原因解密失败,现委派公司职工,(姓名)代表我公司持“解决密申请书”前往,(公共资源交易中心名称),请求贵中心帮助解决投标文件解密问题。特此申请。附:法定代表人和公司职工身份证(正反面)扫描件或复印件申请人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)公司职工:,(签字)年月日招标文件,第39页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第40页共118页附表二:开标记录表(项目名称)开标记录表开标时间:年月日时分,开标地点:序号投标人投标保证金投标总价(元)安全文明施工费(%)质量标准工期项目负责人(项目经理)签名最高投标限价、投标工程成本警戒线(元)招标人代表(或招标代理机构从业人员):,记录人:监督人:年月日招标文件,第40页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第41页共118页附表三:开标异议处理记录表(项目名称)开标异议处理记录表开标时间:年月日时分开标地点:(投标人单位名称),(法定代表人或授权代表人姓名)提出异议如下:1、2、......(招标人或招标代理机构名称)对异议答复如下:1、2、......招标人代表或招标代理机构从业人员(签字):年月日招标文件,第41页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第42页共118页附表四(1):投标文件特征码核查记录表(项目名称)投标文件特征码核查记录表序号投标人名称特征码是否异常备注硬盘序列号CPU序列号网卡MAC地址一致是否为无效标12345678910...车M备注:特征码异常情况,由公共资源交易中心在文件评审时提交给评标委员会。.不同投标人的投标文件出现三个特征码异常一致的,评标委员会作无效标处理。评标委员会成员签字:时间:年月日招标文件第42页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第43页共118页附表四(2):投标计价清单特征码核查记录表(项目名称)投标计价清单特征码核查记录表序号投标人名称特征码是否异常一致是否为无效标备注计价软件加密锁硬盘序列号CPU序列号网卡MAC地址12345678910....备注:特征码异常情况,由公共资源交易中心在文件评审时提交给评标委员会。不同投标人的投标文件出现计价软件加密锁号和另外两个及以上特征码异常一致的,评标委员会作无效标处理。评标委员会成员签字:时间:年月日招标文件第43页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第44页共118页附表五:问题澄清通知问题澄清通知(编号:)(投标人名称):(项目名称)招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明或者补正:1、2、......请将上述问题的澄清、说明或者补正于年月日时分前,通过电子招标投标交易平台回复本评标委员会。超过上述时间又未说明原因的,视为拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正。评标委员会授权的招标人或招标代理机构:(签字或盖章)年月日招标文件,第44页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第45页共118页附表六:问题的澄清、说明或补正问题的澄清、说明或补正(编号:)(项目名称)招标评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或者补正如下:1.2.……(页面不够,可另附页)上述问题澄清、说明或者补正,不改变我方投标文件的实质性内容,构成我方投标文件的组成部分。法定代表人或其委托代理人:,(签字)年月日评标委员会意见:评标委员会成员签字:招标文件,第45页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第46页共118页附表七:中标候选人公示中标候选人公示(代理机构)受,(招标人)的委托,对,(项目名称)进行招标,并于年月日开标、评标,开评标会结束后根据有关法律、法规要求。特此公示标段(包)编号:标段(包)名称:招标代理:招标人:开标时间:开标地点:经评标委员会评审,确定中标候选人为:第一中标候选人:总分:报价:质量要求:负责人:项目负责人证书名称:项目负责人证书编号:工期(天):资格能力条件:第二中标候选人:总分:报价:质量要求:负责人:项目负责人证书名称:项目负责人证书编号:工期(天):资格能力条件:第三中标候选人:总分:报价:质量要求:负责人:项目负责人证书名称:项目负责人证书编号:工期(天):资格能力条件:招标文件规定公示的其他内容:招标文件,第46页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第47页共118页中标候选人公示年月日至年月日。在公示期内,投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人:,联系电话:招标代理机构:,联系电话:公示说明:根据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委局11号令),投标人和其他利害关系人认为本工程招标投标活动不符合法律、法规和规章的,有权依法向有关行政监督部门投诉。投诉人投诉时,应当提交投诉书。投诉书应当包括以下内容:(1)投诉人的名称、地址及有效联系方式;(2)被投诉人的名称、地址及有效联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。投诉人是法人的,投诉书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者个人投诉的,投诉书必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证复印件。有关材料是外文的,投诉人应当同时提供其中文译本。投诉机构:投诉电话:招标文件,第47页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第48页共118页附表八:中标结果公告(项目名称)中标结果公告根据法律、法规、规章和招标文件的规定,(招标人)的,(交易中心项目编号)于年月日时分在黔南州公共资源交易中心平塘县分中心开标评标,中标候选人结果于年月日至年月日在全国公共资源交易中心平台(贵州省•黔南州)进行了公示,公示结束无异议,现将中标结果公告如下:中标人:中标价:工期(服务期):招标人:,招标代理机构:联系人:,联系人:电话:,电话:投诉机构:投诉电话:招标文件,第48页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第49页共118页附表九:中标通知书(中标通知书二维码),投资项目统一代码:标段(包)编号:中标通知书(中标人名称):你方于(投标文件递交时间)所递交的(项目名称)标段施工投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:工期:日历天工程质量:符合,标准。工程安全目标:,。项目经理:请你方在接到本通知书后的30日内到(招标人名称)与我方签订施工承包合同,并按招标文件第二章“投标人须知”第7.4款规定向我方提交履约保证金。特此通知。项目交易场所(交易中心):招标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)招标代理机构名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日招标文件,第49页共118页贵州容丰工程咨询有限公司第50页共118页第三章工程量清单单价子目评标办法(综合评估法)评标办法前附表(适用未进行资格预审,即资格后审)条款号评审因素评审标准1.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致投标函盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3项要求投标文件签署符合第二章投标人须知前附表的要求联合体投标人(如有)提交联合体协议书,并明确联合体牵头人报价唯一只能有一个有效报价1.1.2资格评审标准营业执照具备有效的加载统一社会信用代码的安全生产许可证具备有效的安全生产许可证资质等级符合第二章“投标人须知前附表”规定项目负责人(项目经理)符合第二章“投标人须知前附表”规定财务状况(如要求)符合第二章“投标人须知前附表”规定信誉要求符合第二章“投标人须知前附表”规定主要管理人员要求符合第二章“投标人须知前附表”规定投标人不得存在的情形符合第三章“评标办法正文部分”第1.4.3项目规定1.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知前附表”规定投标内容工期工程质量施工安全文明标准化投标有效期投标保证金权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定招标文件第50页共118页