深圳市改扩建工程施工总承包招标变更公告(深圳市罗湖区城市管理和综合执法局2025)



围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

(招标项目编号:2407-440303-04-05-490639002)

一、招标概况
项目名称:围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程
项目编号:2407-440303-04-05-490639
是否重大项目:否
招标项目名称:围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包
招标项目编号:2407-440303-04-05-490639002
工程类型:施工
招标方式:公开招标
资格审查方式:资格后审
是否场外项目:否
行政监督部门:罗湖区住房和建设局

二、公告基本信息

公告发布时间
2025-05-20 09:00:00 至 2025-06-08 18:00:00

公告质疑截止时间
2025-05-29 17:00:00

公告答疑截止时间
2025-06-03 17:00:00

招标文件获取方式
网上获取

备注

三、招标人与招标代理

建设单位
单位名称
深圳市罗湖区城市管理和综合执法局

通讯地址
深圳市罗湖区金稻田路 环卫公寓A栋

经办人
何蓓

办公电话
0755-82299185

电子邮箱
3038127423@qq.com

招标代理
单位名称
深圳市普利资产评估有限公司

经办人
黄春媛、丁红霞

办公电话
0755-83210326转0

手机号码
13723473286

电子邮箱
3038127423@qq.com

四、详细公告内容

围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包【标段编号:2407-440303-04-05-490639002001】

本次招标内容

施工总承包,本次招标内容包括但不限于:
(一)新建生态廊桥:1.桥梁;2.园路;3.植被;4.岩土;5.金岭一路盖板。
(二)改扩建东晓公园:1.园建;2.建筑;3.植被;4.安装;5.场平土石方;6.林相改造;7.边坡整治;8.挡土墙美化。
(三)配套工程:1.拆除;2.管线迁改及保护;3.智慧系统;4.交通设施;5.交通疏解;6.水土保持。
具体内容以发包人认可的、最终的施工图及工程量清单所含全部内容为准。承包单位不得拒绝执行为完成全部工程而须执行的不可或缺的附带工作。发包人保留调整发包范围的权利,承包人不得提出异议。

本次招标面积

本次发包工程估价
8728.419393万元

计划总投资
13,127.3万元

工程地址
深圳市罗湖区

项目现场的具体位置和周边环境
详见图纸

计划开/竣工日期
2025-06-30 至 2026-09-11

计划工期
439

拟采用评标方法
定性评审法

拟采用定标方法
直接票决

投标文件递交方式
线上递交

投标文件递交截止时间
2025-06-08 18:00

投标保证金
50万元

是否接受联合体投标
接受

联合体要求
1、本项目接受联合体投标,联合体单位数量不超过2家;2、牵头单位应具备市政公用工程施工总承包一级或以上资质,须提供有效的安全生产许可证证明,承担除园林景观工程内容以外的工作;3、联合体成员承担主要的园林景观工程内容,园林景观工程承包单位不设资质要求;4、联合体投标提供联合体共同投标协议书,联合体双方的分工须在联合体共同投标协议中明确;联合体的各成员不得再以自己的名义单独投标,不得同时参加两个(含两个)以上的联合体投标。

投标人资质要求

其他资质要求
(一)投标人资格要求:具备市政公用工程施工总承包一级或以上资质。1、本项目接受联合体投标,联合体单位数量不超过2家;2、牵头单位应具备市政公用工程施工总承包一级或以上资质,须提供有效的安全生产许可证证明,承担除园林景观工程内容以外的工作;3、联合体成员承担主要的园林景观工程内容,园林景观工程承包单位不设资质要求;4、联合体投标提供联合体共同投标协议书,联合体双方的分工须在联合体共同投标协议中明确; 联合体的各成员不得再以自己的名义单独投标,不得同时参加两个(含两个)以上的联合体投标。(二)投标人项目经理(建造师)要求:具备一级注册建造师(市政公用工程)资格;若采用联合体投标,项目经理由联合体牵头单位拟派。

拟指派项目经理(建造师)最低资格等级
一级

拟指派项目经理(建造师)专业
市政公用工程

投标申请人应当具有的同类工程经验要求


其他投标条件
投标申请人必须具备安全生产许可证。投标申请人项目经理必须具备安全生产考核合格证。今年以来,在招投标活动中具有串通投标不良行为记录或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受。项目经理(建造师)或项目总监的任职数量达到规定限额的,或因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负。

五、附件信息

序号
文件名

1
8.关于设置“霸王条款”的风险告知书及招标人申明.pdf

温馨提示

1.本项目招标工作在新建设工程交易平台进行,请参与本项目投标的单位注意以下事项:
(1)请通过以下链接()进入新建设工程交易平台,参与本项目的投标;
(2)若未进行企业信息登记的交易主体,请通过以下链接()进入系统完成企业信息登记,已经完成企业信息登记的交易主体,需通过以下链接()完善主体信息;
(3)投标文件需使用新建设工程投标工具进行编制,请在深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载-工具下载模块下载()
(4)请各投标人参考以下网址,联系造价软件厂商下载适配新平台的造价软件,编制报价文件()
(5)新建设工程交易平台操作指引详见深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载模块,(),或咨询热线0755-36568999转2(服务时间9:00-12:00 14:00-18:00)、0755-88653390(服务时间18:00-24:00)
2.招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3.场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
4.因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
5.投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”()”
(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网()《建设工程数字证书办事指南》;
6.市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:()
7.投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
8.资格后审有关要求如下:
(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体主体)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
9.窗口递交文件要求:
投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
10.本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。
11.重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。

标段编号:
2407-440303-04-05-490639002001

标段名称:
围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

变更类型:
招标文件商务标部分

变更内容:
招标文件招标清单部分:围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包工程量清单.SGZQD

标段编号:
2407-440303-04-05-490639002001

标段名称:
围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

变更类型:
招标文件附件

变更内容:
招标文件附件:图纸更新终版-06 桥梁.zip;图纸更新终版-05 建筑.zip;图纸更新终版-04 给排水.zip;图纸更新终版-03 电气.zip;图纸更新终版-02 绿化.zip;图纸更新终版-01 园建.zip;答疑、补遗文件(二)0530.pdf;

标段编号:
2407-440303-04-05-490639002001

标段名称:
围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

截标时间:
2025-06-08 18:00:00

围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包招标控制价

基本信息

招标项目编号:
2407-440303-04-05-490639002

招标项目名称:
围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

标段编号:
2407-440303-04-05-490639002001

标段名称:
围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

类型:
招标控制价公示

标底审核单位:
招标人

招标控制价/审定造价:
8164.087413万元

投标报价上限:
7772.63832万元

不可竞争费合计:
335.105552万元

招标控制价净下浮率:
5%

修正价格:

备注:
分部分项工程量清单计价合计:6955.127594万元; 措施项目清单计价合计:504.980184万元; 规费为:189.383316万元; 税金为:258.736387万元; 工程建设其他费:97.695382万元(其中工程保险费7.908227万元;弃土场受纳处置费89.787155万元); 不可竞争费合计:335.105552万元(其中安全文明措施费:176.941002万元;暂列金额:158.164550万元)

文件名称:
标底公示表0530.pdf

标段编号:
2407-440303-04-05-490639002001

标段名称:
围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包

变更类型:
招标文件控制价文件

变更内容:
招标控制价变更

招标控制价公示表工程名称围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包招标控制价8164.087413万元投标报价上限招标控制价净下浮:5%,即:7772.638320万元不可竞争费用335.105552万元安全文明措施费176.941002万元暂列金额158.164550万元备注(73号文要求公示的其他内容):分部分项工程量清单计价合计:6955.127594万元;措施项目清单计价合计:504.980184万元;规费为:189.383316万元;税金为:258.736387万元;工程建设其他费:97.695382万元(其中工程保险费7.908227万元;弃土场受纳处置费89.787155万元;)不可竞争费食15165022:4335.105552万元(其中安全文明措施费:176.941002万元;暂列金容o造价单位共和国一级注州造价刘燕青造价工程师(签章):邓A11174400006104B11094408019389深圳市润轩工程项目深圳市润轩工程项目管理有限公司管理有限公司有效期至:2025年07月09日有效期至:2026年12月31日招标人(盖章)产评估m利资日期:料m深圳市建设工程交易服务中心制关于设置“霸王条款”的风险告知书(附招标人申明)“霸王条款”违背公平公正原则,在实践中极易引起合同纠纷,影响工程推进。《广东省建设工程造价管理规定》(广东省人民政府令第205号)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)均对禁止无限风险等霸王条款作了强制性规定。与下列招标文件及所附合同条款相同或意思相近的表达,可能导致工程实施过程中成本变化超过发承包双方合理预期,并影响合同履行:条款一:XX费包干,结算时不因任何因素调整。风险:政策变化、工程变更等可能造成相应成本大幅变化。条款二:发包人原因造成工期延误的,仅顺延工期,不予任何经济赔偿。风险:工期延误期间材料价格大幅上涨等成本大幅增加。条款三:发包人原因造成项目资金不能按时支付的,承包人应筹措资金继续施工,且不得因此停工。风险:发包人拖欠支付合同款项,造成承包人资金成本巨大。招标人申明我单位已认真研读上述风险告知书,审查了围岭—布心山生态廊桥及东晓公园改扩建工程施工总承包项目招标文件及所附合同条款内容,并已充分评估项目实施期间各项风险因素及其可能对本项目实施造成的最不利影响,确保不会对工程实施造成销不利影响。如因坚持设置此类条款造成的一切不利后果,由我单位自行承担。招标单位(盖章):深圳市罗湖区城市管理和综合执法局2025年5月14日