焊接技术与工程专业应用型转型实训中心补充建设 十字悬臂埋弧焊 带锯床 便携式数控等离子切割机 铣边工作台招标变更公告(九江学院2025)
内容:
单一来源公示
采购公告
变更公告
答疑澄清
结果公示
合同公示
[JXJY-2025-X001]九江学院焊接技术与工程专业应用型转型实训中心补充建设项目
九江学院焊接技术与工程专业应用型转型实训中心补充建设项目在线合同签订,详见附件
合同.pdf
九江学院(甲方)焊接技术与工程专业应用型转型实训中心补充建设项目(项目名称)中所需设备经江西甲乙招标咨询有限公司(采购代理机构)以(招标编号:JXJY-2025-X001)招标文件在国内进行招标采购。经评标委员会评定南昌宸岩装备有限公司(乙方)为中标供应商。甲、乙双方同意按照下面的条款和条件,签署本合同。1.合同文件由下列文件构成本合同的组成部分:1)合同条款详见附件1。2)合同条款附件附件2:供货范围表及开标一览表明细;附件3:技术要求:附件4:交货时间、地点及批次。3)中标通知书。4)招标文件。.5)投标文件。6)合同补充条款。2.合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3.货物和数量本合同要求提供的货物和数量见采购需求表。4.合同金额本合同金额为人民币伍拾贰万玖仟肆佰元整(¥529,400.00元),分项价格见开标一览表明细。5.付款方式本合同的付款方式见合同条款第9款。6.交货时间及交货地点详见附件4。7.培训计划由厂家对使用方进行技术培训,时间不少于2天。8.合同的生效本合同经双方授权代表签署,甲乙双方加盖印章之后生效。学院甲方:九江学院《印章)乙方:南昌宸耑装各有限公司(印章)法人代表或委一合厨传用意一法人代表或委托代理人签字托代理人签01502230029600099888地址:江西省九领前进东路551号地址:南昌市大道135号2电话:15079295863-电话:18679636660开户行:中国工商银行股份有限公司九江十里开户行:招商银行南昌分行赣江新区支行支行账号:791909203510606账号:1507230029600099888统一社会信用代码:12360400491423170W日期:2025年6月3日日期:2025年6月3日统一社会信用代码:91360108MA39BT6U3E第2页,共11页附件1(合同条款):合同条款前附表1甲方人民币付款给乙方,由成交供应商开具增值税发票(增值税专用发票)。安装调试完成,采购人验收合格并经校审计处审计完毕后30个工作日内付款合同总价的90%,剩余10%作为质保金,验收合格满12个月,无质量问题15个工作日内无息付清。2质量保证期:质保期详见附件2,时间自合同货物最终验收合格之日计起。提供7*24小时售后服务热线:在接到采购人通知维修后服务随时响应,若通过通讯工具不能解决问题,必须在72小时内响应并到达现场予以解决或提供备用仪器更换。·1.定义本合同下列术语应解释为:“合同”是指甲乙双方签署的、合同格式中载明的甲乙双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其它文件。“合同价”是指根据本合同规定乙方在正确地完全展行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。“甲方”是指购买货物的采购人。“乙方”是指根据合同规定提供货物和服务的中标供应商。“现场”系指合同项下货物将要进行安装和运行的地点。“验收”系指合同双方依据规定的程序和条件确认合同项下的货物符合技术规范要求的活动。2.技术规范2.1提交货物的技术规范应与招标文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其投标文件的技术规范偏离表(如果被甲方接受的话)相一致。2.2若技术规范中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。3专利权3.1乙方应保护甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯专利权、商标权、著作权或其它知识产权起诉的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。4包装要求4.1除合同另有规定外,乙方提供的全部货物,均应采用国家或专业标准保护措施进行包装,使包装应适应于海运、或空运、或陆上长距离运输,并有良好的防潮、防震、防锈和防粗暴装卸等保护措施,确保货物安全无损运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失造成的后果均由乙方承担。4.2每件包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。!5装运标志5.1除合同另有规定外,装运标志均应采用国家或专业标准进行标志。由于标志不妥所造成货物损坏和损失的后果均由乙方承担。6交货方式和交货时间6.1交货方式为现场交货。6.2乙方应在合同规定的交货期前尽快以书面形式将合同号、货物名称、数量、包装箱件数、总毛量、总体积(立方米)和备妥交货日期通知甲方。同时乙方将详细交货清单一式六份包括合同号、货物名称、规格、数量、总毛重、总体积(立方米)、包装箱件数和每个包装箱的尺寸(长×宽×高)、单价、总价和备妥待交日期以及对货物在运输和仓储的特殊要求和注意事项寄给甲方。6.3在现场交货条件下,乙方装运的货物不应超过合同规定的数量或重量,否则,乙方应对超运部分的数量或重量而引起的一切后果负责。6.4交货时间和地点见采购需求表。7.装运通知7.1在现场交货条件下的货物,在乙方已通知甲方货物已备妥待运输后24小时之内,乙方应将合同号、货名、数量、毛重、总体积(立方米)、发票金额、运输工具名称及启运日期以书面形式通知甲方。7.2如因乙方延误将上述内容用书面形式通知甲方,由此引起的一切损失应由乙方负担。8保险8.1如果货物是按现场交货方式报价的,由乙方办理货物运抵现场这一段的保险,保险以人民币按照发票金额的110%办理“一切险”,保险范围包括乙方承诺装运的货物。9.付款方式9.1付款方式见“合同条款前附表”10.技术资料合同项下技术资料(除有特殊规定外)将以下列方式交付:10.1合同生效后60天之内,乙方应将每台设备和仪器的中文技术资料一套,如目录索引、图纸、技术说明书、操作手册、使用指南、维修指南和/或服务手册和示意图寄给甲方。10.2另外一套完整的上述资料应包装好随同每批货物一起发运。10.3如果甲方确认乙方提供的技术资料不完整或在运输过程中丢失,乙方将在收到甲方通知后3天内将这些资料免费寄给甲方。11.质量保证第3页,共11页11.1乙方应保证货物是全新,未使用过的,是用一流的工艺和最佳材料制造而成的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期之内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责。11.2根据甲方按检验标准自己检验结果或当地质检部门检验结果,或者在质量保证期内,如果货物的数量、质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方应尽快以书面形式通知乙方,提出索赔。11.3设备出现故障,乙方在收到通知后,应在72小时内免费维修或更换有缺陷的货物或部件。11.4如果乙方在收到通知后没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由乙方承担。11.5质量保证期、免费服务期见“合同条款前附表”。11.6设备由乙方负责安装、调试,所发生的一切费用(基建、水电等及相关材料)由乙方承担,甲方接收时,为交钥匙工程。12.检验12.1在交货前,制造商应对货物的质量、规格、性能、数量和重量进行详细而全面的检验,并出具一份证明货物符合合同规定的证书。该证书将作为申请付款单据的一部分,但有关质量、规格、性能、数量或重量的检验不应视为最终检验。制造商检验的结果和细节应在证书中加以说明。12.2货物运抵现场后,甲方将对货物的质量、规格、数量或重量进行检验,并出具检验证书。如发现货物的规格或数量或两者都与合同不符,甲方有权在货物运抵现场后90天内,根据甲方按检验标准自己检验结果或当地质检部门出具的检验证书向乙方提出索赔,但责任由保险公司或运输部门承担的除外。12.3如果货物的质量和规格与合同不符,或在第11条规定的质量保证期内证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料,甲方将有权向乙方提出索赔。12.4甲方有权提出在货物制造过程中派人到制造厂进行监造,乙方有义务为甲方监造人员提供方便。12.5制造厂对所供货物进行机械运转试验和性能试验时,必须提前通知甲方。13.索赔13.1甲方有权根据甲方按检验标准自己检验的结果或当地质检部门出具的质检证书向乙方提出索赔。13.2在根据合同第11条和第12条规定的检验期和质量保证期内,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜1)乙方同意退货,并按合同规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其它必要费用。2)根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额,经甲乙双方商定降低货物的价格。3)用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物来更换有缺陷的部分和/或修补缺陷部分,乙方应承担一切费用和风险,并负担甲方所发生的一切直接费用。同时,乙方应按合同第11条规定,相应延长修补或更换件的质量保证期。:4)乙方根据合同负责安装,如因安装不正确而造成设备损坏或设备性能不合要求而遭受的损失,由乙方负责。13.3如果在甲方发出索赔通知后30天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如乙方未能在甲方提出索赔通知后30天内或甲方同意的更长时间内,按照本合同第13.2条规定的任何一种方法解决索赔事宜。14延期交货14.1乙方应按照“采购需求表”中甲方规定的时间表交货和提供服务。14.2在履行合同过程中,如果乙方遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由、延误时间通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应进行分析,如果同意,可通过修改合同,酌情延长交货时间。14.3如果乙方毫无理由地拖延交货,将加收违约损失赔偿和/或终止合同。15.违约赔偿15.1除合同第16条规定外,如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方可从货款中扣除违约赔偿费,赔偿费应按每迟交一周,按合同总价的1%计收。但违约赔偿费的最高限额为合同总价的10%。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果乙方在达到最高限额后仍不能交货,甲方可考虑终止合同。16.不可抗力16.1如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同展行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。16.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关权威部门出具的证明文件寄给或送给另一方。如果不可抗力影响时间持延续120天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。17.税费17.1根据国家现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方负担。17.2根据国家现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方负担。17.3在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。18.质量保证金18.1详见“合同条款前附表”19.如发生争议,双方可协商解决,协商不成则双方均可向甲方所在地法院提起诉讼。20.违约终止合同20.1甲方在乙方违约的情况下,如果:1)乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供全部或部分货物。2)如果乙方未能履行合同规定的其它义务,乙方在收到甲方发出的违约通知后30天内,或经甲方书面认可延长的时第4页,共11页.间内未能纠正其过失。甲方可向乙方发出书面通知,终止部分或全部合同。在这种情况下,并不影响甲方向乙方提出的索赔。21.破产终止合同21.1如果乙方破产或无清偿能力时,甲方可在任何时候以书面通知乙方终止合同。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的补救措施的权利。22.转让和分包22.1未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应展行的合同义务。22.2中小企业按规定的政策获取政府采购合同后,小型、微型企业不得分包或转包给大型、中型企业,中型企业不得分包或转包给大型企业。22.3对投标中没有明确分包的合同,乙方应书面通知甲方本合同中将分包的全部分包合同,在原投标文件中或后来发出的分包通知均不能解除乙方履行本合同的责任和义务。23合同修改23.1欲对合同条款进行任何改动,均须由甲乙双方签署书面的合同修改书。24.通知24.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。25.计量单位25.1除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。26.适用法律26.1本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。27、合同文件及资料的使用27.1除了乙方为执行合同所雇人员外,在未经甲方同意的情况下,乙方不得将合同、合同中的规定、有关规格、计划、图纸、式样、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。乙方须在对外保密的前提下,对其雇用人员提供有关情况,所提供的情况仅限于执行合同必不可少的范围内。27.2除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用第27.1款中所列的任何文件和资料。27.3除合同本身以外,27.1款列明的所有资料始终为甲方的财产,若甲方要求,乙方应于其合同义务履行完毕以后将这些资料(包括所有副本)退还甲方。28.合同生效及其他28.1合同应在双方签字盖章后开始生效。28.2本合同壹式玖份,以中文书写,甲方6份,乙方1份,市政府采购办1份、采购代理机构1份。28.3如需修改或补充合同内容,经协商,双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。附件2(供货范围表及开标一览表明细)序号产品名称规格型号品牌配置厂家名称数量单价(元)总价(元)保修期使用单位1十字悬臂埋弧焊TZ4-2X2盛昌达济南盛昌达智能科技有限公司1套9203292032壹年材料科学与工程学院2带锯床VA-50SA思普浙江思普锯业有限公司1台51200512003便携式数控等离子切割机YDHG-1500依德武汉依德焊割设备有限公司1套26880268804铣边工作台GMA-80A捷瑞特麦尼菲克机械制造(昆山)有限公司2张39050781005铣床FTM-E3丰堡佛山丰堡精密机械有限公司1张45440454406冲击试样缺口拉床UV-2Y华研详见附件3山东华研智能装备集团有限公司1台15360153607卷板机W11-12x2000金润桓台金润机械设备制造股份有限公司1台28800288008滚轮架TR1-5盛昌达济南盛昌达智能科技有限公司1套17280172809电动叉车PSL1516扬子安徽扬子智能制造有限公司1台193501935010大焊接工作台1500*2000mm春天泊头市春天机床制造有限公司5张68483424011小焊接工作台1000*1000mm春天泊头市春天机床制造有限公司1张3008300812协作机械手焊接工作站JR-Y1400-10锦荣山西锦荣智能技术有限公司1套117710117710合计人民币大写:伍拾贰万玖仟肆佰元整(¥529,400.00元)1!第5页,共11页附件3(技术要求):序号货物名称技术参数1十字悬臂埋弧焊1.焊接操作机1.1.技术参数:1.1.1.横臂升降行程:W2000mm:1.1.2.横梁伸缩行程:W2000mm;1.1.3.横臂前端承载能力:W150kg:1.1.4.横臂伸缩速度:120-1200mm/min变频无级调速,(上下限允许误差±5%):1.1.5.驱动方式:齿轮齿条副;1.1.6.横臂升降速度:0-1200mm/min(上下限允许误差±5%);1.1.7.驱动方式:链轮链条副:1.1.8.立柱回转速度手动回转;1.1.9.立柱回转角度:0-±180°;1.1.10.控制方式有线控制:1.1.11.使用电源电压:380V;1.2.设计要求:1.2.1.立柱、横梁均采用优质钢焊接而成,主焊缝采用自动埋弧焊接工艺焊接,整体退火,消除应力,退火后整体一次夹装,刨削加工而成。1.2.2.立柱采用固定式,可在安装底板上手动回转,立柱回转时保证立柱回转面的水平,回转角度范围为±180°。1.2.3.横梁升降机构在立柱顶端,提升驱动装置包含带制动器的交流电机、组合蜗轮蜗杆减速箱等,机械传动系统具有自锁功能。提升链安装在输出轴的链轮齿上,它的一端与滑动座架相连,另一端与在立柱内移动的配重相连。立柱的运动极限位置安装有电气限位开关和机械档块,保证设备的使用安全。横梁设有防坠落保险装置,当横梁发生意外坠落时,防坠落装置可以立即自动启动止住下坠(需提供可体现带有相应保险装置的设计图纸予以佐证)。1.2.4.操作机滑动座架通过四个定位导向轮在立柱上移动,其余四个导向轮用于固定横臂,可使其水平移动。导向轮采用偏心轮固定,可用来调节移动间隙。1.2.5.横臂伸缩采用齿轮、齿条传动,采用交流电机驱动,变频器调速,要求大调速范围,高驱动精度,齿条调质需经热处理。1.2.6.操作机回转支承采用专业厂家生产的产品,要求回转精度高,确保横梁伸缩时机头的下挠度较低。1.2.7.操作机机头配置有100×100电动十字拖板、焊接机头配备红外形指示器。1.2.8.焊接操作机最高点设置限位,以防止其它移动设备或工件在运动时与之碰撞。1.2.9.焊接操作机采用电动行走,路轨长度可根据现场需要定制。1.2.10.操作机横梁、立柱供电采用拖链的方式。1.2.11.电控系统1.2.11.1.整机的集中控制包括焊接操作机的控制、焊接系统联动的控制等功能。1.2.11.2.控制系统具有完备的故障诊断能力,能显示相应的故障代码(变频器)。1.2.11.3.各机构控制具有互锁功能。1.2.11.4.控制柜能够对操作机横梁的升降、伸缩,立柱的回转等功能进行操作和控制。1.2.11.5.电气控制系统的设计满足各机构动作的要求,制造质量符合质量标准和国家有关的安全标准。2.逆变式埋弧焊机主要技术参数2.1.额定输入电压3PH~380V(上下限允许误差±5%)2.2.电源频率50/60HZ2.3.额定输入电流106A(允许误差±5%)2.4.额定输入容量69.8KVA(允许误差±5%)2.5.空载电压84V(允许误差±5%)2.6.电流调节范围60~1250V(上下限允许误差±5%)2.7.电压调节范围22.4~44V(上下限允许误差±5%)2.8.额定负载持续率100%2.9.适用焊丝直径3~6mm(上下限允许误差±5%)2.10.引弧方式:高空载慢送丝2.11.效率85%(允许误差±5%)2.12.功率因数0.92Cos2.13.绝缘等级不低于H2.14.外壳防护等级不低于IP21S2.15.冷却方式:风冷2.16.外形尺寸(mm):不大于660*330*7002.17.重量:不大于110kg2第6页,共11页.3.自调式焊接滚轮架3.1.承载能力1T(允许误差范围±5%)3.2.电机功率0.18KW(允许误差范围±5%)3.3.滚轮线速度100-1000mm/min(上下限允许误差±5%)3.4.变频无级调速方式3.5.工件范围200-2000mm(上下限允许误差±5%)3.6.聚氨酯轮直径200mm(允许误差±5%)3.7.聚氨酯轮宽度80mm(允许误差±5%)3.8.中心距调节方式:螺钉可调3.9.无线遥控器:含3.10.减速机:含3.11.控制方式:无线遥控4.配置:4.1.焊接操作机一套4.2.逆变式埋弧焊机、焊接电缆及控制电缆一套4.3自调式焊接滚轮架2套4.4.一体式固定导轨3米2带锯床1.锯切能力(mm):锯高不小于500,锯宽不小于600;2.带锯条线速度(m/min):23/45/72;3.带锯条规格(mm):不小于41x1.3x5335;4.主电机功率(kw):不小于5.5;5.液压电机功率(kw):不小于1.5;6.冷却电机功率(kw):不小于0.09;7.锯带张紧方式:手动;8.夹紧方式:液压,工作台夹紧装置及送料工作台夹紧装置上安装有可分离式液压上夹紧油缸,可与左夹紧钳口同步运行,成为三向夹紧机构,使得工件完全夹紧在工作台上不松动,以提高锯切稳定性,三向夹紧可满足多根、多层工件同时切割要求;9.机器重量(kg):1900(允许误差±5%);10.机器尺寸(长*宽*高)(mm):不小于2750*1200*2100:11.双钳口设计;3便携式数控等离子切割机1.便携式数控技术参数1.1.主导轨的直线度:不低于±0.5mm/1m;1.2.电源频率:50Hz±1%;1.3.输入功率:不低于1000W:1.4.设定速度误差:不大于±3%;1.5.自动调高精度:不大于±0.5mm;1.6.纵向直线精度:不低于±0.2mm/1m;1.7.直线重复精度:不低于±0.2mm/1m;1.8.导轨安装精度:不低于±0.2mm/1000mm;1.9.交点偏移:不大于0.2mm;1.10.直线度:不大于0.2mm;1.11.圆度:不大于0.2mm;1.12.对角线差:不大于0.3mm;1.13.重复定位精度:不大于0.2mm;1.14.机器划线精度:不小于0.2mm;2.等离子切割机技术参数2.1.电源电压三相:380V±10%/50Hz;2.2.额定输入功率:不低于26KVA;2.3.额定输入电流:不小于40A;2.4.输出电流调节范围:20-160A;2.5.空载电压:325V;2.6.额定负载电压:不小于140V;2.7.额定负载持续率:100%;2.8.切割枪使用气压:0.5~0.7MPa;2.9.切割碳钢厚度:不小于60mm;2.10.最佳切割碳钢厚度:1-30mm;3驱动方式:单边驱动4.机床跨距:不低于2600mm,有效切割宽度:不低于2000mm5.机床导轨长度:不低于3500mm,有效切割长度:不低于3000mm。6.结构要求:3便携式数控等离子切割机6.1.横纵向整体结构:型材采用不低于6063硬质铝合金材质制作。6.2.数控支承底板:采用不低于10mm硬质铝合金板。6.3.升降装置:采用精密丝杆传动,底板采用铝合金板、所有尺寸均在数控加工中心加工而成,保证电机与丝杆装配时有良好同心度。6.4.电磁阀:本气动控制采用电磁阀,能在长时间,1.4Mp高压情况下,稳定工作。6.5.驱动方式:采用57#精密步进电机驱动。6.6.齿轮/齿条:采用高精密齿轮、齿条(精度7级)传动,使设备在高速运行时平稳,每根齿条均使用表面处理。6.7.切割机专用数控控制系统:专业平面切割体统,操作界面简单,易学,不易死机。6.8.高强度传动轴承:横/纵向均采用不低于39mm高精密防锈承轴,每个轴承均可承受不低于200KG重量,设备一边用直芯轴承,另一边用偏芯轴承来固定,易于调整:使设备高速运行更加稳定,耐用、承受力更大。6.9.板材排版软件:自动套料软件(可实现自动共边;自动桥接等功能)6.10.整体包装:采用制锁扣式包装、增加设备运输时防撞性,方便包装。7.系统整体要求:7.1、具有割缝自动补偿,断电续切、连续回退、断点恢复,随意定位切割等功能。7.2、脱机切割功能:脱机操作,无需电脑的支持、更加方便及灵活、提高效率。7.3、套料软件的主要功能:7.3.1、CAD画图、CAD清除压缩提取打散等优化功能、连续桥断开桥等桥接功能;7.3.2、自动手动交互式套料、共边切割、连续切割、余料套料、自动排紧、镜像配对等套料功能;7.3.3、自动编程、割缝补偿、预穿孔中心穿孔等切割工艺;7.3.4、NC程序校验与模拟、钢材与加工成本统计报表、NC与DXF/CAM/NC文件转换等。7.4、1000mm切割精度可达0.3mm;8、切割方式:氧燃气(氧气+乙炔.丙烷)+等离子切割。4铣边工作台1.自进式铣边机技术参数1.1.电源:AC380V50HZ;1.2.切削动力:不小于3000W;1.3.行走动力:不小于450W;1.4.主轴转速:0-1000r/min;1.5.进给速度:0-1500mm/min;1.6.夹持板厚:不小于5-60mm;1.7.夹持板宽:不小于80mm;1.8.加工板长:不小于300mm;1.9.坡口角度:0°-60°可调;1.10.单次坡口宽度:0-15mm(0°-20°):1.11.坡口斜边宽度:0-32mm;1.12.刀盘直径:80mm;1.13.刀片数量:6tablets片;1.14.台面高度:790-870mm;1.15.行走占地面积:不大于530*670mm;1.16.净重:不小于200kg;1.17.毛重:不小于250kg;2.三维焊接工作台技术参数;2.1.外形尺寸:不小于1500*2000mm;2.2.主台面板厚:23-25mm;2.3.重量:不小于750kg;5铣床1.工作台尺寸:不小于1200*250mm;2.工作台负载:不小于300kg;3.左右行程:不小于760mm;4.前后行程:不小于350mm;5.上下行程:不小于350mm;6.主轴至工作台距离:80-400mm;7.伸出臂行程:不小于430mm;8.主轴升降行程:不小于120mm;9.主轴自动进给速度:0.04/0.08/0.15mm/转;10.主轴速度:16steps65-4660rpm;11.主轴马力:不小于3HP:12.铣头倾斜角度:不小于前后/左右45°;13.机床尺寸:不大于1800*1700*2100mm;14.机械重量:不小于1000kg;6冲击试样缺口拉床1.加工试样缺口类型:V型,U型(2mm):2.加工试样尺寸:10×10×55mm;3.拉削速度:不小于2.0m/min;4.拉刀行程:不小于300mm:5.拉刀材质:W18Cr4V:6.毛重:不小于200kg;7卷板机1.最大卷板宽度:不小于1600mm;2.辊子工作长度:不小于1600mm;3.最大卷板厚度:不小于10mm;4.板材屈服极限:不小于200Mpa;5.上辊直径:不小于200mm;6.下辊直径:不小于180mm:7.卷板速度约:不小于4m/min;8.主减速机:不小于JZQ350:9.下拉减速机:不小于200JZQ;10.主电机功率:不小于7kW:11.下拉电机:不小于4KW;8滚轮架1.额定承载能力:不低于5T;2.工件直径范围:250~中2300mm;3.电机功率:不低于0.7kw:4.滚轮线速度:100~1000mm/min(交流变频无级调速);5.滚轮直径:不低于250mm;6.滚轮宽度:不低于100mm;7.滚轮类型:钢轮外包聚氨酯;8.输入电源:380V,50Hz;9电动叉车1.最大起升高度:不小于1600mm;2.整车高度:不小于2000mm;3.离地间隔:不小于90mm;4.叉长:不小于1100mm;5.轮子类型:PU;6.运行速度:不小于4/6km/h;7.货叉可调节:35/60cm;8.提升速度:不小于80mm/s;9.总宽:不小于860mm;10.总长:不小于2330mm;11.车身材料:C型钢;10大焊接工作台1.外形尺寸(mm):不小于1500*2000*450;2.主台面板厚(mm):23-25;3.毛重:不小于750kg:4.材质:铸铁HT15-33;11小焊接工作台1.外形尺寸(mm):不小于1000*1000*450;2.主台面板厚(mm):23-25;3.毛重:不小于300kg;4.材质:铸铁HT15-33;12协作机械手焊接工作站1.机器人本体1.1.机器人名称:六轴协作机器人;1.2.控制轴数:6轴(J1、J2、J3、J4、J5、J6);1.3.可达半径:不小于950mm;1.4.安装方式:地面安装、顶吊安装、倾斜角安装;1.5.可进行拖动示教,记录轨迹,再现运行;1.6.动作范围(最高速度):J1轴旋转(速度)±175°(180°/s)J2轴旋转(速度)±175(180°/s)J3轴旋转(速度)±175(180°/s)J4轴旋转(速度)±175(230°/s)12协作机械手焊接工作站J5轴旋转(速度)±175(230°/s)J6轴旋转(速度)±175(230°/s)1.7.手腕部可搬运质量:不小于8Kg;1.8.手腕允许负载转矩:J4轴26.0N·MJ5轴26.0N·MJ6轴11.0N·M1.9.手腕允许负载转动惯量:J4轴0.90Kg·m²J5轴0.90Kg·m²J6轴0.30Kg·m²1.10.重复定位精度:不大于±0.02mm;1.11、防护等级:不小于IP54;2.控制柜2.1.电源供给单元:230V交流电:2.2.安全保护回路:内部各控制板卡形成保护回路;2.3.输入/输出模块:标配32进32出的数字IO,4路的模拟信号输入输出,另外也可通开放协议(Ethernet、modbus/tcp、profinet)与PLC及外围设备进行通讯;2.4.接口开发性支持:SDK:(C/C++/C#/LUA/PYTHON开发、)支持ROS系统、api。2.5.可以扩展视觉模块,集成于机器人主板控制系统中。可以集成基础2D视觉、3D视觉;2.5.1.扩展视觉模块后,系统可实现焊接类图形化编程命令,包含焊丝寻位、段焊、焊接、激光跟踪、电弧跟踪、姿态调整、激光记录等焊接命令。2.5.2.电弧跟踪:协作机器人电弧跟踪焊接过程中,焊机将实时焊接电流信号反馈至机器人,同时机器人可根据实时反馈焊接电流数值进行焊接轨迹位置补偿,实现机器人焊缝跟踪利用焊缝的偏差检测进行补偿轨迹的效果(提供能体现上述功能的软件界面截图予以佐证);2.5.3.激光跟踪:软件里面已经设定多家主流品牌的激光跟踪模组,接入插头选定品牌即可完成通讯及使用。3.示教器3.1.尺寸(mm):不小于400*300;3.2.安全开关:三模式安全开关;3.3.示教器线缆:不小于7米;3.4.显示:彩色液晶屏、中\英文界面;3.5.可以手持示教器进行点动机器人、基础编程、模拟信号等操作;3.6.重量:不大于2.0kg;3.7.支持:示教器支持3D图形显示功能;4.焊接电源4.1控制方式:全数字;4.2额定输入电压:三相380V±10%;4.3焊机自带工艺要求:直流、脉冲、高速脉冲、高速打底;4.4保险丝:不低于20A;4.5断路器:不低于35A;4.6电缆输入侧:不小于6mm;4.7电缆输出侧:不小于35mm;4.8接地线:不小于2.5mm;4.9额定输入容量(KVA:)不大于16;4.10待机功率:不大于30w;4.11功率因数:不小于0.9;4.12输出电流范围(A):不小于15-400;4.13MIG含100%暂载率最大电流:不小于350;4.14MIG含40%暂载率最大电流:不小于400;4.15输出电压范围(V):不小于10-40;4.16焊丝直径(mm):0.8/1.0/1.2;4.17焊丝类型:碳钢,不锈钢,铝及特殊材料,实心及药芯焊丝,手工药皮焊条焊接;4.18机器人通讯(仅限机器人焊机):模拟量;4.19送丝类型:推丝;4.20冷却方式:智能风冷;4.21尺寸(mm):800x300x600±2%;4.22工作温度:-10°C/+40°C;4.23外壳防护等级:不低于IP23;4.24绝缘等级:不低于H:5.工艺要求:5.1直流、脉冲;5.2高速脉冲:5.3高速打底;6.外围配套6.1.机器人平台结构;6.2.启动控制按钮、急停按钮;6.3.柔性工装平台:6.4.线槽及动力线缆:6.5.直角定位块、直条定位块、销柱;附件41.交货时间:合同签订后接到采购人通知60个日历天内,完成安装调试并交付使用。2.交货地点:九江学院材料科学与工程学院指定地点。第11页,共11页