办公用软硬件设备 综合安全网关 移动工作站 台式工作站招标变更公告(国家海洋信息中心2025)
国家海洋信息中心办公用软硬件设备采购项目采购更正公告(第一次)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:0615-2541060740449
原公告的采购项目名称:国家海洋信息中心办公用软硬件设备采购项目
首次公告日期:2025年05月21日
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:
1.原公告获取文件的为时间:2025年5月21日至2025年5月28日,每天上午9:00至11:30,下午14:00至16:00(北京时间,法定节假日除外),更正为:2025年6月4日至2025年6月11日,每天上午9:00至11:30,下午14:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)
2.原公告的提交投标文件截止时间:2025年06月04日 09点30分(北京时间),更正为:2025年06月16日 09点30分(北京时间)。
3.原公告的开标时间:2025年06月04日 09点30分(北京时间),更正为:2025年06月16日09点30分(北京时间)。
4.原提交投标文件得地点:天津国际招标有限公司(天津市河西区卫津南路19号603室)变更为天津国际招标有限公司(天津市河西区卫津南路19号303室)
5.技术参数修改,详见附件项目需求书。
更正日期:2025年06月04日
三、其他补充事宜
更正原因:修改部分技术参数,重新接受报名,延长提交响应文件截止时间、开标时间、地点
更正公告为原采购公告、原采购文件不可分割的部分,原采购公告、原采购文件相应条款与本公告有不一致之处,以本公告为准。请供应商务必按照更正后的内容编制投标/响应文件,本公告发布,视同书面通知所有潜在供应商。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家海洋信息中心
地址:天津市河东区六纬路93号
联系方式:张工 022-24010842
2.采购代理机构信息
名 称:天津国际招标有限公司
地 址:天津市河西区卫津南路19号405
联系方式:崔玮、王宇婳 、田赛超 022-27230193
3.项目联系方式
项目联系人:崔玮、王宇婳 、田赛超
电 话: 022-27230193
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国家海洋信息中心办公用软硬件设备采购项目
品目
货物/设备/信息化设备/计算机/移动工作站
采购单位
国家海洋信息中心
行政区域
天津市
公告时间
2025年06月04日 14:37
首次公告日期
2025年05月21日
更正日期
2025年06月04日
更正事项
采购公告
联系人及联系方式:
项目联系人
崔玮、王宇婳 、田赛超
项目联系电话
022-27230193
采购单位
国家海洋信息中心
采购单位地址
天津市河东区六纬路93号
采购单位联系方式
张工 022-24010842
代理机构名称
天津国际招标有限公司
代理机构地址
天津市河西区卫津南路19号405
代理机构联系方式
崔玮、王宇婳 、田赛超 022-27230193
附件:
附件1
附件 -第四部分 项目需求书 (0604).docx
第四部分项目需求书1、总则:1.1本磋商文件所列服务的要求,采购人对其准确性拥有解释权。1.2供应商应准确理解磋商文件。1.3供应商应仔细阅读磋商文件,认真填写磋商文件,详细提供以下买方所要求的全部资料,供评审。供应商列出详细的概况,并提供所供服务(货物)的技术要求与买方要求的差异。如果不列出差异,则等于声明供货完全符合买方项目需求中提出的要求。1.4本次采购范围见磋商文件第一部分。1.5供应商在提供磋商方案时必须首先考虑满足项目需求的磋商方案。1.6供应商的方案、声明(价格折扣或其他声明)都必须在磋商报价一览表中标明。2、技术文件及总体要求:2.1供应商应提供详细的技术资料。2.2技术总体要求:2.3.1服务过程中所用产品须符合国家强制性技术标准。2.3.2本项目不接受赠品或者与采购无关的其他商品、服务,磋商供应商亦不得以采购人要求实施前述馈赠、回扣等行为。1、项目背景为满足国家海洋信息中心海洋日常业务办公、操作系统安全等需求,本次采购安全网关1台、移动工作站17台、台式工作站2台,以及相关的杀毒软件许可等。(已有设备使用情况:国家海洋信息中心现综合网关为电科网安综合安全网关SJJ19143,拟增加1台VPN网闸形成双活运行,对应采购内容1综合安全网关。)3.1项目名称:国家海洋信息中心办公用软硬件设备采购项目3.2项目预算:77.3万元一、需求一览表序号采购内容(标的)数量单位是否为核心设备交货时间1综合安全网关1台否合同签订后,30个工作日内完成供货。2移动工作站17台否合同签订后,30个工作日内完成供货。3台式工作站A1台否合同签订后,30个工作日内完成供货。4台式工作站B1台否合同签订后,30个工作日内完成供货。5多功能装订一体机1台否合同签订后,30个工作日内完成供货。6杀毒软件(终端版)100套否合同签订后,30个工作日内完成供货。7杀毒软件(服务器版)100套否合同签订后,30个工作日内完成供货。说明:(1)采购预算:77.3万元。*是否允许进口:均否*是否允许代理商投标:均允许*交货地点:天津市河东区六纬路93号国家海洋信息中心。二、商务需求(1)交货期:合同签订后,30个工作日内完成供货。(特殊情况以合同为准)。(2)质保期:≥3年(部分设备≥5年)原厂维保服务。(3)包装和运输:符合政府包装和快递相关要求,货物到货后,外包装应无破损。(4)售后服务要求:7*24小时维保响应,其中部分产品要求二十四小时到场原厂支持。(5)验收标准:按照投标文件和合同进行验收。(6)付款条件:合同签订后,5个工作日内支付60%首付款;到货安装调试并通过采购单位验收合格后,5个工作日内支付40%尾款,同时供应商应提供中标项目金额5%的履约保函。(7)交货地点:天津市河东区六纬路93号国家海洋信息中心。(8)交货范围:除主体设备外,还须包括提供生产厂家的完整的随机资料,包括完整的使用和维修手册、配套的辅助设备、技术资料(包括操作手册、使用指南、维修指南或服务手册等)、设备使用所必需的备品备件,负责运输、安装并提供相应的技术服务与质量保证。(9)验收方法及标准:1)按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准以及企业标准对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。采购人有权根据需要设置出厂检验、到货检验、配套服务检验等多重验收环节。必要时,采购人有权邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收。2)对于相关货物,若不能在收到货物时进行验收的,采购人在使用过程中发现有质量问题的,中标人需在5个工作日内无条件解决。根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合印发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定标准,本项目属于“工业”。注:标注“★”号条款为实质性条款,任何负偏离将导致其投标被否决。三、技术要求1.综合安全网关:1套序号指标项技术参数证明材料要求1接口要求★配置≥4个千兆网口,配置≥4个SFP接口(满配模块) 配置≥1个管理口,配置≥1个心跳口。否2配置要求★IPSEC加密速率≥600Mbps;IPSEC隧道数≥10000条/规则数≥10000条。否3否4SSL加密吞吐率≥400Mbps,SSL并发连接数≥20000个,SSL每秒新建连接数≥00个/秒。否5#授权最大同时在线用户数≥1000人。否6电源#配置冗余电源风扇模块。否7证书★具有国家密码管理局颁发的商用密码产品认证证书。是8服务★提供5年原厂维保服务,提供相关承诺函,加盖供应商公章。是9其他★可与现有设备配置主机双活模式运行,(提供加盖制造商公章的承诺书)。是2.移动工作站:17台序号规格技术参数证明材料要求1CPU★1.CPU采用国产处理器,C86架构技术,核心数≥4核。2.CPU最高主频≥2.8GHz3.CPU 二级缓存≥4MB。否2内存★4.内存配置容量≥32GB。5.内存类型:DDR4 及以上,双通道内存。6.内存条插槽配置数量≥2 个。否3硬盘7.固态盘数量≥1 个。#8.固态存储容量≥2TB M.2 Nvme 协议SSD。9.硬盘支持容量扩展,配备双硬盘插槽否4接口10.USB-A3.0接口≥1个,USB-C接口≥3个11. 3.5mm音频接口≥1个否5屏幕#12.屏幕为14英寸 OLED,分辨率≥2880*1800。13.屏幕亮度 400nits、 屏占比≥92%14.屏幕100%DCI-P3色域/100000:1对比度/1ms响应时间,屏幕刷新率≥120Hz。否6电源#15.电池容量≥67WH,适配器功率≥65W。16.适配器输出接口形态Type-C。否7外设及外观17.鼠标数量:1。18.机身厚度≤14mm19.机器重量≤1.0kg20.内置摄像头≥720P分辨率,具备物理滑盖,可物理遮挡保护隐私。否8网络设 备21.无线网卡数量≥1。22. 支持WiFi 6 并向下兼容,支持BT 5.0。否9数据安全23.支持基于BIOS级的一键备份和恢复的功能(非操作系统自带功能),当硬盘分区遭到破坏(使用FDISK等工具删除或破坏分区),导致系统无法启动情况下,可在不连接网络及外部存储(U盘、移动硬盘等)情况下,使用基于安全区特性的备份恢复系统将主机恢复到可用状态。24、BIOS级USB屏蔽及智能USB数据保护:USB支持BIOS下接口逐个开关;针对存储设备支持全部USB接口一键切换禁止访问模式/只读模式。25、为满足操作便捷性,提供可视化智能UI BIOS,支持鼠标操作。#26.关键部件安全要求:所投产品涉及到CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求并收录在中国信息安全测评中心发布的安全可靠测评结果公告目录内。(提供相关材料,并加盖供应商公章)是10质控及服务要求27.静音舒适性:考虑办公环境的静音舒适,要求设备的空闲状态声压级≤9dB,工作状态声压级≤11dB,并提供证书证明文件。28.环境适应性:考虑使用环境差异,要求设备通过温度0~40℃/低气压61.6kPa(4000m)的环境适应性认证,并提供证书证明文件;29.电磁兼容性:考虑设备工作稳定:要求设备通过浪涌(冲击)抗扰度的适应性认证,并提供证书证明文件。#30.产品的MTBF要求≥1000000小时,并提供证书扫描件同时加盖厂家公章。#31.针对产品提供五年质保,并提供专业的7*24h远程服务支持,提供相关承诺函,加盖供应商公章。#32、产品生命周期结束后,原厂需提供符合工信部要求的IT资产环保处置服务,包括上门回收、数据销毁、环保拆解,并提供《资产环保处置证明》,服务可通过电话或官方网站查询。是11其他★出厂需预装正版国产操作系统、正版WPS办公软件(正版软件原厂服务期限≥3年服务可通过电话或官方网站查询)。否3.台式工作站A:1台序号规格技术参数证明材料要求1CPU★1.CPU采用国产处理器,C86架构技术,每颗CPU物理核心数≥8核,不少于2颗CPU。2. CPU主频≥3.0GHz,最高加速频率智能频率可提升至≥3.2GHz。3.CPU三级缓存≥16MB,支持超线程技术,TDP≤95W。否2内存★4.配置≥32GB DDR4 2666MHz ECC RDIMM内存5.配置≥8个内存插槽,支持单条64GB内存,最大可支持512GB内存容量否3硬盘★6.配置不少于1块1TB SSD 2.5寸硬盘和1块2TB SATA 3.5寸机械硬盘。7.硬盘支持容量扩展,最大支持4个3.5寸SAS/SATA/SSD硬盘否4主板及接口8.板载双口千兆网卡,支持NCSI、网络唤醒,网络冗余,负载均衡等网络高级特性;支持千兆/万兆网卡,支持RJ45/SFP+等。#9.主板PCIe插槽数量:提供≥2个PCI-E 3.0*16(全插位*8速率), ≥1个PCI-E 3.0*8(*4速率),≥3个PCI-E 3.0*4(*1速率)。10.前端集成≥2个USB3.0接口,后端集成≥4个USB3.0接口以及音频接口,配置1个外接COM口,板载VGA接口。11.主板要求支持BIOS中英文配置界面。12.主板防静电保护:支持防静电保护功能。否5显卡★13.配置≥1块12G独立显卡;#14.机箱内部可同时支持2片全长、全高、双宽专业图形卡或GPU卡,支持全系列显卡;否6电源15. 配置550W双电源否7外设及外观16.有线鼠标数量:1,有线键盘数量:1。17.配置≥27寸液晶显示器一台18.整机外观:产品表面不应有凹痕、划伤、裂缝、变形和污染等。表面涂层均匀,不应起泡、龟裂、脱落和磨损,金属零部件 无锈蚀及其它机械损伤;产品 表面说明功能的文字、符号、标志,应清晰、端正、牢固。19.机箱要求:塔式机箱,可选机架安装导轨。否8管理功能#20.配制独立千兆系统管理网络端口,提供iKVM和KVM Over IP高级管理功能,本地固件更新、错误日志,提供系统状况的可视显示;配置独立的远程管理控制端口,支持远程监控图形界面, 可实现与操作系统无关的远程对工作站的完全控制,包括远程的开机、关机、重启、虚拟设备挂载等操作;实时监控工作站内部关键部件运行状态和温度信息,CPU、内存、硬盘、风扇、电源、扩展卡;否9质控及服务要求21.静音舒适性要求:空闲状态下噪音小于30dB,50%状态下噪音小于40dB,100%状态下噪音小于50dB。22.电磁兼容性:考虑设备工作稳定:要求设备通过浪涌(冲击)抗扰度的适应性认证,并提供证书证明文件。#23.系统兼容性: 支持Ubuntu及国产桌面Linux操作系统等主流操作系统;通过不低于三家国产操作系#统兼容性测试文件。#24.关键部件安全要求:所投产品涉及到CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求并收录在中国信息安全测评中心发布的安全可靠测评结果公告目录内(提供相关材料,并加盖供应商公章)。#25.通过节能环保产品认证证书,提供证书复印件并加盖供应商公章。#26. 提供5年原厂维保服务,提供相关承诺函,加盖供应商公章。是10其他★27.出厂需预装正版国产操作系统、正版WPS办公软件(正版软件原厂服务期限≥3年服务可通过电话或官方网站查询)。否4.台式工作站B:1台序号规格技术参数证明材料要求1CPU★1.CPU采用国产处理器,C86架构技术,每颗CPU物理核心数≥8核,不少于2颗CPU。#2. CPU主频≥3.0GHz。3.CPU三级缓存≥16MB,支持超线程技术,TDP≤95W。否2内存★4.配置≥128GB DDR4 2666MHz ECC RDIMM内存5.配置≥8个内存插槽,支持单条64GB内存,最大可支持512GB内存容量否3硬盘★6.配置不少于1块1TB SSD 2.5寸硬盘和1块6TB SATA 3.5寸机械硬盘。7.硬盘支持容量扩展,最大支持4个3.5寸SAS/SATA/SSD硬盘否4主板及接口8.板载双口千兆网卡,支持NCSI、网络唤醒,网络冗余,负载均衡等网络高级特性;支持千兆/万兆网卡,支持RJ45/SFP+等。9.主板PCIe插槽数量:提供≥2个PCI-E 3.0*16(全插位*8速率), ≥1个PCI-E 3.0*8(*4速率),≥3个PCI-E 3.0*4(*1速率)。10.前端集成≥2个USB3.0接口,后端集成≥4个USB3.0接口以及音频接口,配置1个外接COM口,板载VGA接口。11.主板要求支持BIOS中英文配置界面,并提供截图盖章证明。12.主板防静电保护:支持防静电保护功能。否5显卡★13.配置≥1块16G独立显卡;14.机箱内部可同时支持2片全长、全高、双宽专业图形卡或GPU卡,支持全系列显卡;否6电源15. 配置550W双电源否7外设及外观16.有线鼠标数量:1,有线键盘数量:1。17.配置≥27寸液晶显示器一台18.整机外观:产品表面不应有凹痕、划 伤、裂缝、变形和污染等。表面涂层均 匀,不应起泡、龟裂、脱落和磨损,金属 零部件 无锈蚀及其它机械损伤;产品 表面说明功能的文字、符号、标志,应清晰、端正、牢固。19.机箱要求:塔式机箱,可选机架安装导轨否8管理功能#20.配制独立千兆系统管理网络端口,提供iKVM和KVM Over IP高级管理功能,本地固件更新、错误日志,提供系统状况的可视显示;配置独立的远程管理控制端口,支持远程监控图形界面, 可实现与操作系统无关的远程对工作站的完全控制,包括远程的开机、关机、重启、虚拟设备挂载等操作;实时监控工作站内部关键部件运行状态和温度信息,CPU、内存、硬盘、风扇、电源、扩展卡;否9质控及服务要求21.静音舒适性要求:空闲状态下噪音小于30dB,50%状态下噪音小于40dB,100%状态下噪音小于50dB。22.电磁兼容性:考虑设备工作稳定:要求设备通过浪涌(冲击)抗扰度的适应性认证,并提供证书证明文件。#23.系统兼容性: 支持Ubuntu及国产桌面Linux操作系统等主流操作系统;通过不低于三家国产操作系统兼容性测试文件。#24.关键部件安全要求:所投产品涉及到CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求并收录在中国信息安全测评中心发布的安全可靠测评结果公告目录内(提供相关材料,并加盖供应商公章)。#25.通过节能环保产品认证证书,提供证书复印件并加盖供应商公章。#26. 提供5年原厂维保服务,提供相关承诺函,加盖供应商公章。是10其他★27.出厂需预装正版国产操作系统、正版WPS办公软件(正版软件原厂服务期限≥3年 服务可通过电话或官方网站查询)。否5.多功能装订一体机:1台序号规格技术参数证明材料要求1基本功能★1.彩色双面复印,彩色双面网络打印,彩色扫描,标配红章复印/打印模式2打印幅面/速度★2.支持A3/A4幅面打印纸。★3.黑白≥55张/分钟,彩色≥55张/分钟。否3成像方式/显影和定影方式#4.激光成像,要求单通道四鼓四粉设计。5.干式双组份显影方式。6.定影带加热定影方式。否4设备启动时间/输出时间★7.设备启动时间≤20秒。#8.首张输出时间,黑白≤4.3秒,彩色≤5.6秒。否5网络打印和扫描#9.标配千兆以太网可实现1000Mbps网络打印,支持PS打印驱动(支持更多字体)。#10.配置双面同步扫描输稿器,彩色扫描速度≥240页/分钟(A4,300dpi,要求CCD扫描方式)。#11.标配高压缩PDF扫描格式和彩色扫描至U盘功能,且支持杂志扫描并按页序自动保存。否6核心内存及存储★12.内存标配≥6GB。#13.标配≥128G SSD否7特殊纸张输出★14.支持打印1.2米纸张,宽度超过A3,确保能打印A3横幅书封面。8彩色打印分辨率#15.支持1200x1200dpi,最高分辨支持3600x1200dpi(平滑处理)。否9操作面板功能#16.中文彩色液晶触控操作面板,彩色液晶触摸面板≥10英寸,面板角度、可视亮度可调节,可根据个人需求自定义界面及功能(比如实现1-9999份复印)。否10装纸容量及输稿器容量#17.装纸容量≥1200张(其中旁路≥100张)。18.双面同步扫描输稿器≥300张否11装订要求及墨粉寿命#19.装订可实现脊缝式装订,装订厚度可调节。20.可根据用户用量选择2种容量墨粉,要求最大黑粉容量≥3.98万印;彩粉容量≥3.8万印。是12系统适配性21.支持WINDOWS系统、国产操作系统(统信、银河麒麟等)否13质保及本地化服务#22.三年保修;提供针对本项目的合法渠道来源证明材料原件。23.厂家在本地设有分支机构,具有完善的销售及售后服务网络,承诺机器免费送货、安装、调试、培训。是14其他★24.除原厂保修范围外,提供整机五年质保(由中标服务商提供)感光鼓、墨粉、显影剂、废粉盒除外。否6.杀毒软件(终端版):100套序号规格技术参数证明材料要求1基础功能★1.客户端主程序、病毒库版本支持按分组和多批次进行灰度更新,保持在低风险中完成终端能力更新。支持设置不同终端类型设置和每批次观察时长。当检测到新版本将从第一批次重新观察。#2.支持终端用户和管理员是一套账号管理系统,简化账号管理复杂度,一个账号解决所有身份认证,既可以用于终端登录,也可以用于管理中心。3.终端许可管理:支持按照终端类型/分组统计及分配管理每个功能的终端授权使用数量。4.产品全功能支持简体中文/繁体中文/英语自由切换。否2平台环境要求★5.控制中心要求:支持麒麟v10服务器(鲲鹏920、FT2000+、兆芯C/E)。★6.国产终端要求:支持中标麒麟、银河麒麟、麒麟V10、统信UOSv20等信创系统。否3防病毒能力#7.软件可以开启或关闭自我保护功能;并支持终端设置锁定。8.支持对压缩包内的病毒扫描,支持多层压缩包的扫描,可自定义配置压缩包的扫描层数,至少大约10层模式下的扫描。9.支持仅利用多个非工作时间段完成一次全盘扫描否4补丁管理10.支持管理员预先设置好灰度发布批次和漏洞修复策略(分时间段、按级别、排除有兼容性问题的补丁等),每当控制台更新补丁库,自动化编排完成漏洞修复。如有问题,只需将有问题的补丁添加到排除列表和卸载已安装的终端即可。11.支持按照补丁的维度统计补丁安装情况,包括补丁号、系统类型、补丁类型、补丁级别、补丁名称、补丁描述、发布日期、漏洞CVE编号、漏洞CNNVD编号、未安装、已安装、已安装未生效、已排除、未更新补丁库。并支持导出统计报表。否5主机防火墙12.支持主机防火墙功能,通过添加IP、域名规则、支持允许/拒绝规则、支持任意流向拦截和允许,支持TCP、UDP、TCP+UDP、ICMP、多播和组播,支持自定义端口范围、支持自定义目标IP,支持输入IP范围,支持对设定进程名称、进程路径,支持模糊规则。否6终端管控13.支持对外设进行多维度的放行,包括设备名称、PID/VID、实例路径,通过添加实现例外或加黑。#14.支持对终端节能管理,支持定时关机设定节能策略并自动关机。并支持提示倒计时弹窗,可设置在终端取消后下一次提醒时间。15.支持设置超时时间,该时间段内无任何操作,则系统自动锁屏。否7文件监控16.文件校验功能:可监控指定文件变化的监控17.异常行为监控:针对终端的ARP攻击扫描行为进行监控,上报审计日志8软件资质★18.具备IT产品信息安全产品认证证书,提供相关证明材料,并加盖供应商公章。#19.具备网络安全专用产品安全检测证书,提供相关证明材料,并加盖供应商公章。20.连续通过国际权威杀毒软件评测机构Virus Bulleti测评认证(VB100),提供相关证明材料。是9质保及产品服务★21.针对信创操作系统终端进行病毒查杀、补丁管理、主机防火墙等功能。包含三年更新维护服务,提供相关承诺函,并加盖供应商公章。22.厂家在本地设有分支机构,具有完善的销售及售后服务网络,承诺免费送货、安装、调试、培训。是7.杀毒软件(服务器版):100套序号规格技术参数证明材料要求1基础功能★1.客户端主程序、病毒库版本支持按分组和多批次进行灰度更新,保持在低风险中完成终端能力更新。支持设置不同终端类型设置和每批次观察时长。当检测到新版本将从第一批次重新观察。#2.支持服务器用户和管理员是一套账号管理系统,简化账号管理复杂度,一个账号解决所有身份认证,既可以用于终端登录,也可以用于管理中心。3.服务器许可管理:支持按照服务器类型/分组统计及分配管理每个功能的服务器授权使用数量。4.产品全功能支持简体中文/繁体中文/英语自由切换。否2平台环境要求★5.控制中心要求:支持麒麟v10服务器(鲲鹏920、FT2000+、兆芯C/E)。★6.国产服务器要求:支持中标麒麟、银河麒麟、麒麟V10、统信UOSv20等信创系统。否3防病毒能力7.提供多种扫描任务方式,对服务器病毒文件进行查杀。支持快速扫描,对服务器关键目录进行扫描,应展示预置的快速扫描目录;支持全盘扫描,对服务器所有目录进行扫描;支持自定义扫描,通过自定义添加目录进行扫描;支持查看扫描任务运行情况,展示扫描目标服务器当前的扫描状态。针对服务器扫描失败的情况,需给出扫描失败原因。#8.支持对压缩包内的病毒扫描,支持多层压缩包的扫描,可自定义配置压缩包的扫描层数,至少大约10层模式下的扫描。#9. 所投产品应集成多种杀毒引擎。杀毒引擎数量应不少于4种,其中自研杀毒引擎不低于1种;扫描任务、实时防护等杀毒方式应支持对杀毒引擎的灵活使用。否4补丁管理#10.产品应支持对国产信创操作系统的漏洞进行补丁修复安装。支持展示漏洞关联对应的补丁信息,包括补丁编号、补丁大小、发布日期、补丁描述、是否重启系统等参考信息;支持对漏洞操作进行实体补丁修复,修复前需二次校验密码和验证码,以避免误操作和恶意利用;支持的补丁数量应不低于400个,并提供补丁信息的导出;支持设置补丁修复的并发,避免大量服务器同时修复对计算、网络资源的瞬时开销过大。11.所投产品应支持对漏洞的快速验证,以检验漏洞是否成功修复。12.所投产品应支持对漏洞进行加白。否5资产梳理13.提供服务器资产的自定义采集能力。支持自动采集和任务采集两种资产收集方式,自动采集支持设置不同类型资产以小时/天/周/月的不同频率采集,任务采集支持选择不同类型资产、采集频率和服务器范围。14. 提供批量对特定服务器的特定类型资产进行快捷导出能力。特定服务器支持按照在线状态、分组、标签、操作系统和关键字进行筛选,导出结果文件按照资产类型分Sheet展示。15. 提供资产API接口,支持第三方系统通过API接口获取采集到的各类资产信息。否6入侵检测#16.产品应支持无文件攻击检测功能,能基于九种关键行为进行检测,包括命令执行、文件下载、脚本执行、文件创建、数据执行以及敏感调用等。通过实时监控和特征比对,能够发现服务器上的无文件攻击事件;发现无文件攻击行为后可识别出发起进程、具体行为、进程信息、攻击链条等信息。17.产品应支持本地提权检测功能,发现服务器上通过某种途径尝试获取高于其初始分配权限的行为。通过实时监控主机上进程的权限变更行为,并结合特征库和行为分析算法进行比对,基于进程运行时的权限属性,智能地识别异常的权限提升操作,并立即告警。同时支持为用户提供详细的提权调用链信息,便于用户进行分析处置;发现本地提权行为后可识别出提权进程 、提权用户 、父进程、父进程所属用户、提权至用户等信息。否7微隔离18.产品应支持从服务器的入方向端口访问和出方向进程外连两个维度分析服务器的网络访问关系;支持梳理展示访问端口的目标IP地址、IP归属、威胁情报匹配、首次时间和最近时间,并支持导出。 #19.所投产品应支持白名单模式对服务器网络行为进行微隔离访问控制,支持白名单功能的灵活开启关闭;支持将梳理出来的访问关系一键加入白名单;支持手动添加白名单;名单访问控制支持监控和阻断两种模式。#20.产品应支持一键隔离,应急场景下快速处置服务器网络连接行为;支持对暴露端口进行一键隔离,一键禁止端口暴露在内网、禁止暴露在外网;支持对进程的快捷访问控制,支持一键禁止进程连接内网地址、一键禁止进程连接外网地址;支持服务器的一键隔离,一键禁止服务器所有向外访问。否8主机IPS21.产品应支持主机IPS(入侵防御)能力;支持灵活对服务器批量开启、关闭IPS功能;支持细粒度到每条IPS规则设置监控、阻断两种模式。22.所投产品应支持批量、灵活的IPS规则下发能力;支持批量给服务器下发推荐规则;支持IPS模板批量下发至服务器,支持选择是增量下发还是覆盖下发的规则应用逻辑;支持记录规则、模板下发状态监控,应支持展示下发状态、下发时间和完成时间、下发成功与失败的服务器数量统计、服务器列表、失败原因等;支持对下发失败的任务进行重新下发。9软件资质★23.具备IT产品信息安全产品认证证书,提供相关证明材料,并加盖供应商公章。#24.具备网络安全专用产品安全检测证书,提供相关证明材料,并加盖供应商公章。25.产品需具有由中国网络安全审查技术与认证中心颁发的IT认证证书材料。26.产品需提供由***第三研究所&国家网络与信息系统安全产品质量监督检验中心联合出具的《信息技术产品安全测试证书(MSTL)》。是10质保及产品服务★27.针对信创服务器操作系统终端进行病毒查杀、补丁管理、主机防火墙等功能。包含三年更新维护服务,提供相关承诺函,并加盖供应商公章。28.厂家在本地设有分支机构,具有完善的销售及售后服务网络,承诺免费送货、安装、调试、培训。是注:黄色标注为修改部分,原采购文件相应条款与本公告有不一致之处,以本公告为准。