物业管理服务 环境卫生、管理、保洁服务招标变更公告(邢台市信都区机关后勤服务中心2025)



信都区机关大楼物业管理服务项目更正公告

一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HBFZ-2025-02
原公告的采购项目名称:信都区机关大楼物业管理服务项目
首次公告日期:2025年06月05日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:信都区机关大楼物业管理服务项目公开招标(项目编号:HBFZ-2025-02),对招标文件“采购需求、评标方法”内容进行变更,其他内容不变。请已下载招标文件的投标人重新下载变更后的文件,以变更后文件为准。
更正日期:2025年06月09日
三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:信都区机关后勤服务中心(本级)
地 址:邢台市信都区泉北西大街1001号
联系方式:0319-2160659
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:方舟工程管理有限公司
地 址:河北省石家庄市桥西区槐安西路88号中苑商务大厦A座14层1405室
联系方式:0311-87029196
3.项目联系方式
项目联系人:张晓翠
电 话:0311-87029196
五、附件

变更内容

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
信都区机关大楼物业管理服务项目

品目

采购单位
信都区机关后勤服务中心(本级)

行政区域
桥西区
公告时间
2025年06月09日 16:02

首次公告日期
2025年06月05日
更正日期
2025年06月09日

联系人及联系方式:

项目联系人
张晓翠

项目联系电话
0311-87029196

采购单位
信都区机关后勤服务中心(本级)

采购单位地址
邢台市信都区泉北西大街1001号

采购单位联系方式
0319-2160659

代理机构名称
方舟工程管理有限公司

代理机构地址
河北省石家庄市桥西区槐安西路88号中苑商务大厦A座14层1405室

代理机构联系方式
0311-87029196

信都区机关大楼物业管理服务项目变更内容1、采购需求原内容:序号标的名称服务期限简要技术需求或服务要求1信都区机关大楼物业管理服务项目三年信都区机关主楼、附属楼、综治中心楼、停车场、南广场、游园环境卫生、管理、保洁服务、会议服务和安保的秩序维护服务、热线分中心安保、保洁服务及采购人指定的物业服务等。一、项目内容信都区机关大楼及附属楼总面积约58000平方米,含坐北朝南21层主楼、地下两层,东西两侧4层的附楼、综治中心楼及热线分中心,其使用分布情况:1、主楼为办公使用,办公使用面积14732平方米,其中一层为婚姻登记中心,二层以上为办公用房。主楼5---21层每层设一个小会议室,14层设视频会议室,16、17层设两个常委常务会议室,部分楼层每层设一个接待室。2、东附楼一、二层为行政服务大厅和公共资产交易中心,三层为行政服务大厅。3、西附楼一、二层为机关食堂及食堂办公室,三层为400人大型会议室和200人的多功能中型电视电话会议室。4、综治中心楼面积为2097平方米,为群众接待中心和综治中心。5、主楼有6部电梯,楼内设有中央空调。6、机关大楼周围绿化及游园绿化面积为22000平方米。7、负一层、负二层、后院、楼前停车场、南广场停车场共计15000平方米。8、热线分中心540平方米本次招标内容为信都区机关主楼、附属楼、综治中心楼、停车场、南广场、游园环境卫生、管理、保洁服务、会议服务和安保的秩序维护服务、热线分中心安保、保洁服务及采购人指定的物业服务等。投标报价包含完成采购项目的技术服务、实施、运输、全部物料工具、保险及各项税金等所有费用。二、项目概况及服务要求本次招标内容为:1、办公楼所处院落范围内的建筑、构筑物本体及附属的所有的共用部位、公用场所卫生保洁管理、垃圾清运管理。2、各种房屋配套设备、设施日常运行维护管理、管道、井坑、园林绿化管理、化粪池、排水沟、检查清掏。3、单项不超过2000元的低值易耗品的维修、更换。4、物业档案管理。5、办公楼消防服务、监控值班及消防管理使用,同时,监控公共区域不戴口罩、吸烟、随意停车等情况及时通知安保人员进行处理。6、办公楼各部门信件、报刊杂志的代收取。7、配电室及用电安全管理、维修。此次招标服务人员:保洁员(不超过55周岁)、电梯员、保安员(不超过50周岁)持有保安员资格证,电工人员持有《特种作业操作证》高压电工作业证。8、制定各种应急预案,并严格执行。三、物业服务事项明细1、房屋和日常养护维修1.1、服务内容办公室(区)房屋门窗、水、电、开关、灯具、电梯、通风道等设施设备的日常养护维修。1.2、服务要求1.2.1、门窗、水、电、通风系统、消防、电梯等设施设备日常维护和维修。化粪池、排水沟定时检查清掏,防止淤堵。卫生间上下水定时检查疏通。1.2.2、承包单位必须在进驻后一周内熟悉掌握所有供水、电的线路和总阀门、电闸位置以及使用方法等应用。1.2.3、单项不超过2000元的低值易耗品开关、插座、灯控开关、玻璃门窗锁等维修、更换,材料标准必须是国标,当前主流市场品牌中等以上,维护、维修工具自备。1.2.4、负责24小时报修电话的接听、登记、派工、抢修等工作,夜间必须有水电工值班。1.2.5、提前备足日常维修用料。1.2.6、服务范围内的设施设备的隐患排查、记录、存档(隐患排查每周至少一次)。1.2.7、严格按照《中华人民共和国设施设备安全法》的要求进行操作运行、维修保养,保证安全无事故。1.2.8、用工必须符合以下要求:电工必须具有《特种作业操作证》高压电工作业证,不得无证上岗。1.2.9、必须保证服务范围内设施设备运行的用工人员安全、设施设备运行安全、维修质量优良、用料充足。2、给排水设备运行维护2.1、服务内容:对办公楼(区)室内外给排水系统的设备、设施,如水泵、水箱、气压给水装置、水处理设备、消火栓、管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、排水管、透气管及疏通、水封设备、室外排水管及其附属构筑物等正常运行使用进行日常养护维修。2.2、服务标准:每日一次对给排水系统进行检查巡视,确保压力符合要求,仪表指示准确,保证给排水系统正常运行使用。建立正常供水管理制度,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门、机电设备等进行日常维护,每月检查、保养、维护、清洗一次;二次供水水箱保持清洁卫生,水箱每半年由具备资质条件的专业清洁公司清洗消毒,无二次污染;二次供水卫生许可证、水质化验单、操作人员健康合格证齐全;生活水箱、热水器检修口封闭、加锁,通气口需设隔离网,定期对水泵房及机电设备进行检查、保养、维修、清洁,设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生。定期对排水管进行清通、养护及清除污垢,保证室内外排水系统畅通,保证汛期道路、地下室、设备间无积水和浸泡的现象发生;化粪池每年清理1次,每季巡查1次。出入口畅通,井内无积物浮于面上,池盖无污渍、污物,清理后及时清洁现场;楼面落水管落水口等保持完好。开裂、破损等及时更换,定期检查;每2个月对地下管井清理1次,捞起井内泥沙和悬浮物;每季度对地下管井彻底疏通1次,清理结束地面冲洗干净。清理时地面竖警示牌,必要时加护栏。清理后达到目视管道内壁无粘附物,井底无沉淀物,水面无漂浮物,水流畅通,井盖上无污渍、污物。及时发现并解决故障,零维修合格率为100%;给排水系统发生事故时,维修人员在10分钟内到达现场抢修,一般事故的抢修做到不过夜;一年内无重大管理责任事故;根据服务中心情况,制定事故应急处理方案;制定停水、爆管等应急处理程序,计划停水按规定提前通知;计量器具、压力仪表按规定周期送质检局校验;未经服务中心许可,不得擅自采取地下水或直接从江河取水。做好节约用水工作。3、供电设备管理维护3.1、服务内容:对办公楼(区)供电系统高、低压电器设备、电线电缆、网络网线、照明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修。3.2、服务标准:对供电范围内的电器设备、仪器仪表定期巡视维护和重点检测,按照规定周期对变配电设施设备进行检查、维护、清洁,并做好记录;建立各项设备档案、台账、维修记录,做好安全、合理、节约用电;建立严格的配送电运行制度、电器维修制度和配电房管理制度,配电室实行封闭管理,无鼠洞,配备符合要求的灭火器材;设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生;供电运行和维修人员必须持证上岗;建立24小时运行维修值班制度,及时排除故障,一般故障排除时间不超过2小时,零维修合格率100%;加强日常维护检修,公共使用的照明、指示灯具线路、开关要保证完好,确保用电安全;管理和维护好办公楼(区)灯光亮化的设施;制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,明确停、送审批权限;供电设备完好率达到99%、弱电设备完好率达到98%。每年雨季前对建筑避雷系统进行检测,留存检测合格报告,同时动员和组织楼内的使用人对重要设施设备进行防雷检测;保持避雷系统完整性,不得擅自拆除、改迁避雷设施;每半年对楼顶层的避雷针、避雷带、避雷线、避雷网、屋面设备、其它金属物体的接地装置进行全面检查,有问题及时解决;每季度对强、弱电井、设备间内的机电设备、配电柜接地装置进行检查,每月对变配电设备接地装置、避雷器进行检查,保证所有机电设备、配电柜(箱)、管道、金属构架物接地良好。一年内无重大管理责任事故。4、消防监控4.1、服务内容:实行24小时值班制度,负责消防监控安全,且监控消防服务人员持有消防资格证不少于3人。4.2、服务标准:严格执行消防法规,建立消防安全管理制度,搞好消防管理工作,确保整个系统处于良好的状态;定期检查保养消防设备,维保质量达到消防要求;消防监控系统运行人员必须有消防部门核发的上岗证书;遇到突发情况,能够立即组织室内人员进行有序疏散,并迅速利用消防器材控制火情。有突发火灾应急方案,经常组织义务消防员的培训,每年组织一次消防火灾演练。定期对消防设备巡检并做好记录。5、环境卫生管理5.1、服务范围、内容5.1.1、公共区域的卫生清洁保洁。5.1.2、建筑物外围附属建筑、道路、停车场、散水及公共设施的卫生保洁。5.1.3、游园绿化管理。5.1.4、机关大楼公共区域建立消杀制度,根据实际情况开展消杀工作。5.1.5、机关大楼垃圾进行分类。5.2、工作要求5.2.1、地面:清洁、光亮、无积水、无垃圾、无污垢、无死角、无烟头。5.2.2、会议室:玻璃、墙壁、天花板、门窗及其它固定配置物无灰尘、无污迹;无积尘;用0.05%含消毒剂溶液擦拭(不包括紫外线灯的擦拭)。5.2.3、卫生间:地面、墙角、瓷砖、墙壁、门窗干净整洁无积水;镜面光亮、无水痕;水池、便池、无污迹、无积水;门窗洁净无污垢;污物桶及时倾倒,垃圾袋内废弃物不得外溢,桶外清洁、无垃圾。5.2.4、杂用间:物品放置整齐、无污迹、无积水;门窗洁净、无污垢、污物桶及时倾倒,垃圾袋内废弃物不得外溢,桶外清洁、无垃圾。5.2.5、开水间地面干净、无积水、无污迹、门窗无灰尘、无污迹。5.2.6、公共区域卫生:电梯厅、走廊通道、楼梯等地面、门窗、玻璃、要求明亮整洁、无灰尘、无杂物、地面无烟头。5.2.7、清洁保洁责任划分到人,责任范围清洁达到标准化,保洁员着装统一,工作细致,形象良好。5.2.8、公共区域至少每日清洁2次,大厅安排巡视保洁员;会议室每日清洁1次;卫生间随时清洁,无异味。5.2.9、地面保持干燥,尤其下雪天要加强管理,放置地滑警示牌,防止行人摔伤,确保安全。5.2.10、各洗手间清洁明亮,无积水、无污渍、无异味;各洗手盆、清洁池明亮、无污渍,确保无卫生死角。5.2.11、根据垃圾分类投放标准,指导大楼工作人员正确投放垃圾,对生活垃圾及时送到指定地点。5.2.12、电梯间、电梯轿厢、电梯门每日擦拭2次。5.2.13、停车场地面干净,无杂物,无明显油渍、污渍;顶部各种管网、灯具表面干净无积尘、蛛网;墙面干净无积尘,各种指示牌表面干净有光泽;消防器材表面干净,摆放整齐;减速带表面干净无明显污迹,各种道闸表面无灰尘。5.2.14、保洁人员相对固定,培训考核达标后上岗,素质较高,勤快,并有安全警惕性。5.2.15、有重大接待任务或上级检查任务时,接到通知后应立即做好工作安排,并严格按照甲方计划实施。5.2.16、定期对公共区域进行卫生消毒。疫情防控常态化,建立消杀工作制度。6、绿化管理绿化管理是指对游园树木、花草、绿地等的日常养护管理。且绿化管理人员具备园林师资格人员不少于1人。6.1、服务内容:游园区树木、花草、绿地等的日常养护管理,办公楼(区)“门前”规定区域绿地的养护管理等。6.2、服务标准:花草树木生长正常,修剪及时,叶面干净,具有光泽,无积尘,无枯枝败叶,无病虫害,无杂草;盆器及托盘完好干净,托盘无积土。室外绿化养护应保证绿地及花坛内各种植物存活率。绿地设备及硬质景观完好无损。植物群落完整,层次丰富,黄土不外露,有整体的观赏效果。植物季相分明,生长茂盛;草坪保持平整,草坪及时清理;草皮无病斑,植物枝叶无虫害咬口、排泄物、无悬挂或依附在植物上的虫茧、休眠虫体及越冬虫蛹;绿地内无垃圾,乔木无树挂;绿地无破坏、践踏及随意占用现象,及时巡查并清理,游园内不得出现反动标语。7、特种设备管理特种设备需要专人负责,持证上岗,建立维保档案,对接维保单位,做好设备年检工作。8、传达、保安、秩序维护服务8.1、服务范围、内容8.1.1、公共区域的安全防范服务;8.1.2、门岗服务、巡逻服务、道路管理服务;8.1.3、突发事件应急处理服务;8.1.4、要求安保人员按疫情常态化工作标准执行;8.1.5、所有车辆停放管理有序8.2、工作要求8.2.1、保安在值班时,根据岗点情况和要求执勤,派驻相对数量的保安队员。统一着装,扎武装带,戴帽子,佩戴保安防护装备。语言文明,礼貌待人,精神饱满。严禁岗上饮酒,酒后上岗,严禁赌博。8.2.2、熟记各项制度,熟悉掌握各部门内部机构分部,位置,人员情况,联系方式等。8.2.3、对大楼实行不间断守护管理。提供安全防范服务,包括防盗、防破坏、外来访客人员协调管控服务,确保无来历不明人员混进管区,扰乱办公秩序。8.2.4、对管理区域内道路建设进行日常管理,包括泊位管理、停车管理与交通秩序管理,对违停占用道路的行为进行纠正,确保物业管理区域内交通安全、消防通道畅通等。8.2.5、检查出入客户单位的物资,外来物资进入客户单位要认真登记检查,防止危险品带入,院内物资、设备运出客户单位凭所属部门开具的证明材料,并办理登记手续,经检验无误后放行。8.2.6、24小时值班制度,保证24小时通讯畅通。负责组织治安巡逻,且每小时至少到预设重点部位巡查一次。及时发现各类安全隐患,制止院内不文明举止,发现和制止暴力事件,随时准备提供紧急救助。8.2.7、配合客户单位执行各项管理制度,维护客户单位内工作、交通、生活秩序;接受客户单位的监督检查、考核及业务指导。参与突发事件应急处理:在发生火灾、地震、治安事件、自然灾害、重大刑事案件及其他突发的不可抗拒的偶然性事件。8.2.8、积极响应客户单位需求,完成突发任务、紧急事件和重大活动的临时勤务保障工作。8.2.9、严格遵守保密制度,严禁外泄客户单位方私密信息和资料。8.2.10、保安员遇到紧急情况和重大问题时,要及时、具体、准确地向公司和公安机关等有关部门请示,报告,对客户单位、上级领导及公安机关等部门有关处置紧急情况的工作指示,要立即坚决执行,执行结果要及时反馈,并做详细记录。9、会议服务会务服务人员不少于4人,调音师不少于3人(能够熟练操作设备的调试、运行)。服务内容、标准9.1、会议室日常检查,每天进行日常的会议室巡查制度,检查内容:会议室网线、电话、设备设施正常(投影仪、音响设备指示灯正常、电话机能正常拔号)。9.2、根据会议接待预定单做好会场布置计划工作,做好会前桌椅、茶具和会议用品等设施及各项服务工作的准备工作。9.3、上岗应统一着装,在会议前半小时到会议室整理内务,做好会议接待服务工作;会务现场人员能够熟练掌握设备的调试、运行并能熟练操作,保证会议正常使用。9.4、会中,应随时满足参会人员的服务需求。9.5、会议结束时,及时收拾清理茶具,整理桌椅,关闭照明、空调等设施。检查时候如有参会人员遗留下来的物品,应及时联系相关人员。9.6、服务人员要做好每日会场清洁、消杀工作并做好消杀记录。清洁:包括地面门窗,桌椅及部分室内设施。不得人为损坏室内桌椅、茶具等设施。10、项目管理人员要求10.1、组织落实客户的服务要求,满足客户的需要,确保服务质量。10.2、定期对项目员工进行业务培训、考核存档。10.3、负责本项目各项日常性事物工作,对员工的组织、分工、协调、督促、检查等各项工作。四、技术标准1、基本要求1.1、制定各项管理制度、服务质量标准、工作岗位考核标准、奖惩办法并严格执行。1.2、配备所需各种专业技术人员,做到持证上岗。1.3、建立健全员工培训机制,加强员工培训,不断提高员工工作技能和水平。员工在工作时间应着装整齐,仪表、仪态、用语文明礼貌;服务做到坚持原则,热情大方;服务过程中不做与工作无关的事,严守甲方秘密。1.4、相关专业员工要掌握物业各种情况,包括对所委托物业布局、公共设施、管线、开关、用户名称及坐落位置等信息。1.5、完善并落实环境卫生管理制度,环卫设施齐全,实行标准化清扫保洁并检查监督。1.6、加强对物业服务范围内施工人员的管理,制止违法违规行为;环境保护做到无乱扔、乱倒、乱堆、乱放等现象,无各类超标噪音,遇有上述现象立即制止并采取相关处理措施。1.7、充分利用现有设施,经业主同意后,可向甲方提供其他服务项目,合理收费。2、物业服务事项和标准:2.1、公共秩序管理:物业范围内维持公共秩序,做好安全保卫和防范工作。健全、完善和落实相关的安全保卫的人防、物防和技防措施;维护正常的办公秩序,包括24小时安全监控、巡视、门岗执勤、访客登记接待及问询服务。采取措施,应对办公楼突发事件;若发生安全事故,及时采取相应措施,积极主动做好救助工作并向有关部门报告。2.2、公共环境管理:物业范围内的公共环境卫生,包括公共场所、房屋共用部位的清洁卫生,垃圾的收集、清运等。保洁工作质量标准:楼内区域地面无杂物、无积灰、无积水;公共部位无蜘蛛网、无乱堆放、无污迹,保持清洁;垃圾清运日产日清,环境无异味;定时消杀四害等。2.3、交通秩序维护:物业范围内各类车辆进出时的交通引导;对车辆的停放进行管理,确保车辆正常的停放秩序。五、对工作人员的要求从事该项目的所有工作人员要具备较强的政治素养、业务能力和综合素质,遵守保密纪律。保洁、秩序维护等服务人员要做到7*24小时备岗备勤,服从临时工作调遣和安排。如在服务当中出现安全事故的,物业公司要立即采取整改措施,以各种理由为借口整改不到位的可以终止服务合同。如服务中出现保密事故的,按照规定对相关服务人员进行处理,性质严重的可以终止服务合同。六、付款方式每月按考核结果向物业管理服务公司拨付物业管理费用。变更后内容:序号标的名称服务期限简要技术需求或服务要求1信都区机关大楼物业管理服务项目三年信都区机关主楼、附属楼、综治中心楼、停车场、南广场保洁服务;机关大楼周围绿化及游园绿化养护;会议服务;安保服务;维修服务;餐饮服务;理发服务;热线分中心安保、保洁及维修服务;采购人指定的物业服务等。一、项目内容信都区机关大楼及附属楼总面积约58000平方米,含坐北朝南21层主楼、地下两层,东西两侧4层的附楼、综治中心楼及热线分中心,其使用分布情况:1、主楼为办公使用,办公使用面积14732平方米,其中一层为婚姻登记中心,二层以上为办公用房。主楼5---21层每层设一个小会议室,14层设视频会议室,16、17层设两个常委常务会议室,部分楼层每层设一个接待室。2、东附楼一、二层为行政服务大厅和公共资源交易中心,三层为行政服务大厅。3、西附楼一、二层为机关食堂及食堂办公室,三层为400人大型会议室和200人的多功能中型电视电话会议室。4、综治中心楼面积为2097平方米,为群众接待中心和综治中心。5、主楼有6部电梯,楼内设有中央空调。6、机关大楼周围绿化及游园绿化面积为22000平方米。7、负一层、负二层、后院、楼前停车场、南广场停车场共计15000平方米。8、热线分中心540平方米本次招标内容为信都区机关主楼、附属楼、综治中心楼、停车场、南广场保洁服务;机关大楼周围绿化及游园绿化养护;会议服务;安保服务;维修服务;餐饮服务;理发服务;热线分中心安保、保洁及维修服务;采购人指定的物业服务等。投标报价包含完成采购项目的人员工资(不低于邢台市现行最低工资标准2000元/人/月)、全部物料工具、维修费、管理费及各项税金等所有费用。二、项目概况及服务要求本次招标内容为:1、办公楼所处院落范围内的建筑、构筑物本体及附属的所有的共用部位、公用场所卫生保洁管理、垃圾清运管理。2、各种房屋配套设备、设施日常运行维护管理、管道、井坑、园林绿化管理、化粪池、排水沟、检查清掏。3、单项不超过2000元的低值易耗品的维修、更换。4、物业档案管理。5、办公楼消防服务、监控值班及消防管理使用,同时,监控公共区域吸烟及随意停车等情况,及时通知安保人员进行处理。6、办公楼各部门信件、报刊杂志的代收取。7、配电室及用电安全管理、维修。此次招标服务人员:项目经理1人(持有物业经理证);经理助理1人;保洁员22人;绿化员2人(具备园林师资格人员不少于1人);保安员31人(持有保安员资格证);监控、消防3人(持有消防设施操作员证);维修人员3人(持有高压电工作业证);会议服务员4人及会议调音师2人;餐饮厨师2人、面点师1人(厨师:具备厨师资格证书,面点师:具备中式面点师资格证书);餐饮服务员2人;理发师1人。8、制定各种应急预案,并严格执行。三、物业服务事项明细1、房屋和日常养护维修1.1、服务内容办公室(区)房屋门窗、水、电、开关、灯具、电梯、通风道等设施设备的日常养护维修。1.2、服务要求1.2.1、门窗、水、电、通风系统、消防、电梯等设施设备日常维护和维修。化粪池、排水沟定时检查清掏,防止淤堵。卫生间上下水定时检查疏通。1.2.2、承包单位必须在进驻后一周内熟悉掌握所有供水、电的线路和总阀门、电闸位置以及使用方法等应用。1.2.3、单项不超过2000元的低值易耗品开关、插座、灯控开关、玻璃门窗锁等维修、更换,材料标准必须是国标,当前主流市场品牌中等以上,维护、维修工具自备。1.2.4、负责24小时报修电话的接听、登记、派工、抢修等工作,夜间必须有水电工值班。1.2.5、提前备足日常维修用料。1.2.6、服务范围内的设施设备的隐患排查、记录、存档(隐患排查每周至少一次)。1.2.7、严格按照《中华人民共和国设施设备安全法》的要求进行操作运行、维修保养,保证安全无事故。1.2.8、用工必须符合以下要求:电工必须具有《特种作业操作证》高压电工作业证,不得无证上岗。1.2.9、必须保证服务范围内设施设备运行的用工人员安全、设施设备运行安全、维修质量优良、用料充足。2、给排水设备运行维护2.1、服务内容:对办公楼(区)室内外给排水系统的设备、设施,如水泵、水箱、气压给水装置、水处理设备、消火栓、管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、排水管、透气管及疏通、水封设备、室外排水管及其附属构筑物等正常运行使用进行日常养护维修。2.2、服务标准:每日一次对给排水系统进行检查巡视,确保压力符合要求,仪表指示准确,保证给排水系统正常运行使用。建立正常供水管理制度,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门、机电设备等进行日常维护,每月检查、保养、维护、清洗一次;二次供水水箱保持清洁卫生,水箱每半年由具备资质条件的专业清洁公司清洗消毒,无二次污染;二次供水卫生许可证、水质化验单、操作人员健康合格证齐全;生活水箱、热水器检修口封闭、加锁,通气口需设隔离网,定期对水泵房及机电设备进行检查、保养、维修、清洁,设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生。定期对排水管进行清通、养护及清除污垢,保证室内外排水系统畅通,保证汛期道路、地下室、设备间无积水和浸泡的现象发生;化粪池每年清理1次,每季巡查1次。出入口畅通,井内无积物浮于面上,池盖无污渍、污物,清理后及时清洁现场;楼面落水管落水口等保持完好。开裂、破损等及时更换,定期检查;每2个月对地下管井清理1次,捞起井内泥沙和悬浮物;每季度对地下管井彻底疏通1次,清理结束地面冲洗干净。清理时地面竖警示牌,必要时加护栏。清理后达到目视管道内壁无粘附物,井底无沉淀物,水面无漂浮物,水流畅通,井盖上无污渍、污物。及时发现并解决故障,零维修合格率为100%;给排水系统发生事故时,维修人员在10分钟内到达现场抢修,一般事故的抢修做到不过夜;一年内无重大管理责任事故;根据服务中心情况,制定事故应急处理方案;制定停水、爆管等应急处理程序,计划停水按规定提前通知;计量器具、压力仪表按规定周期送质检局校验;未经服务中心许可,不得擅自采取地下水或直接从江河取水。做好节约用水工作。3、供电设备管理维护3.1、服务内容:对办公楼(区)供电系统高、低压电器设备、电线电缆、网络网线、照明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修。3.2、服务标准:对供电范围内的电器设备、仪器仪表定期巡视维护和重点检测,按照规定周期对变配电设施设备进行检查、维护、清洁,并做好记录;建立各项设备档案、台账、维修记录,做好安全、合理、节约用电;建立严格的配送电运行制度、电器维修制度和配电房管理制度,配电室实行封闭管理,无鼠洞,配备符合要求的灭火器材;设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生;供电运行和维修人员必须持证上岗;建立24小时运行维修值班制度,及时排除故障,一般故障排除时间不超过2小时,零维修合格率100%;加强日常维护检修,公共使用的照明、指示灯具线路、开关要保证完好,确保用电安全;管理和维护好办公楼(区)灯光亮化的设施;制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,明确停、送审批权限;供电设备完好率达到99%、弱电设备完好率达到98%。每年雨季前对建筑避雷系统进行检测,留存检测合格报告,同时动员和组织楼内的使用人对重要设施设备进行防雷检测;保持避雷系统完整性,不得擅自拆除、改迁避雷设施;每半年对楼顶层的避雷针、避雷带、避雷线、避雷网、屋面设备、其它金属物体的接地装置进行全面检查,有问题及时解决;每季度对强、弱电井、设备间内的机电设备、配电柜接地装置进行检查,每月对变配电设备接地装置、避雷器进行检查,保证所有机电设备、配电柜(箱)、管道、金属构架物接地良好。一年内无重大管理责任事故。4、消防监控4.1、服务内容:实行24小时值班制度,负责消防监控安全。4.2、服务标准:严格执行消防法规,建立消防安全管理制度,搞好消防管理工作,确保整个系统处于良好的状态;定期检查保养消防设备,维保质量达到消防要求;消防监控系统运行人员必须有消防部门核发的上岗证书;遇到突发情况,能够立即组织室内人员进行有序疏散,并迅速利用消防器材控制火情。有突发火灾应急方案,经常组织义务消防员的培训,每年组织一次消防火灾演练。定期对消防设备巡检并做好记录。5、环境卫生管理5.1、服务范围、内容5.1.1、公共区域的卫生清洁保洁。5.1.2、建筑物外围附属建筑、道路、停车场、散水及公共设施的卫生保洁。5.1.3、游园绿化管理。5.1.4、机关大楼公共区域建立消杀制度,根据实际情况开展消杀工作。5.1.5、机关大楼垃圾进行分类。5.2、工作要求5.2.1、地面:清洁、光亮、无积水、无垃圾、无污垢、无死角、无烟头。5.2.2、会议室:玻璃、墙壁、天花板、门窗及其它固定配置物无灰尘、无污迹;无积尘;用0.05%含消毒剂溶液擦拭(不包括紫外线灯的擦拭)。5.2.3、卫生间:地面、墙角、瓷砖、墙壁、门窗干净整洁无积水;镜面光亮、无水痕;水池、便池、无污迹、无积水;门窗洁净无污垢;污物桶及时倾倒,垃圾袋内废弃物不得外溢,桶外清洁、无垃圾。5.2.4、杂用间:物品放置整齐、无污迹、无积水;门窗洁净、无污垢、污物桶及时倾倒,垃圾袋内废弃物不得外溢,桶外清洁、无垃圾。5.2.5、开水间地面干净、无积水、无污迹、门窗无灰尘、无污迹。5.2.6、公共区域卫生:电梯厅、走廊通道、楼梯等地面、门窗、玻璃、要求明亮整洁、无灰尘、无杂物、地面无烟头。5.2.7、清洁保洁责任划分到人,责任范围清洁达到标准化,保洁员着装统一,工作细致,形象良好。5.2.8、公共区域至少每日清洁2次,大厅安排巡视保洁员;会议室每日清洁1次;卫生间随时清洁,无异味。5.2.9、地面保持干燥,尤其下雪天要加强管理,放置地滑警示牌,防止行人摔伤,确保安全。5.2.10、各洗手间清洁明亮,无积水、无污渍、无异味;各洗手盆、清洁池明亮、无污渍,确保无卫生死角。5.2.11、根据垃圾分类投放标准,指导大楼工作人员正确投放垃圾,对生活垃圾及时送到指定地点。5.2.12、电梯间、电梯轿厢、电梯门每日擦拭2次。5.2.13、停车场地面干净,无杂物,无明显油渍、污渍;顶部各种管网、灯具表面干净无积尘、蛛网;墙面干净无积尘,各种指示牌表面干净有光泽;消防器材表面干净,摆放整齐;减速带表面干净无明显污迹,各种道闸表面无灰尘。5.2.14、保洁人员相对固定,培训考核达标后上岗,素质较高,勤快,并有安全警惕性。5.2.15、有重大接待任务或上级检查任务时,接到通知后应立即做好工作安排,并严格按照甲方计划实施。5.2.16、定期对公共区域进行卫生消毒,建立消杀工作制度。6、绿化管理对游园树木、花草、绿地等的日常养护管理。6.1、服务内容:游园区树木、花草、绿地等的日常养护管理,办公楼(区)“门前”规定区域绿地的养护管理等。6.2、服务标准:花草树木生长正常,修剪及时,叶面干净,具有光泽,无积尘,无枯枝败叶,无病虫害,无杂草;盆器及托盘完好干净,托盘无积土。室外绿化养护应保证绿地及花坛内各种植物存活率。绿地设备及硬质景观完好无损。植物群落完整,层次丰富,黄土不外露,有整体的观赏效果。植物季相分明,生长茂盛;草坪保持平整,草坪及时清理;草皮无病斑,植物枝叶无虫害咬口、排泄物、无悬挂或依附在植物上的虫茧、休眠虫体及越冬虫蛹;绿地内无垃圾,乔木无树挂;绿地无破坏、践踏及随意占用现象,及时巡查并清理,游园内不得出现反动标语。7、安保服务7.1、服务范围、内容7.1.1、公共区域的安全防范服务;7.1.2、门岗服务、巡逻服务、道路管理服务;7.1.3、突发事件应急处理服务;7.1.4、所有车辆停放管理有序7.2、工作要求7.2.1、保安在值班时,根据岗点情况和要求执勤,派驻相对数量的保安队员。统一着装,扎武装带,戴帽子,佩戴保安防护装备。语言文明,礼貌待人,精神饱满。严禁岗上饮酒,酒后上岗,严禁赌博。7.2.2、熟记各项制度,熟悉掌握各部门内部机构分部,位置,人员情况,联系方式等。7.2.3、对大楼实行不间断守护管理。提供安全防范服务,包括防盗、防破坏、外来访客人员协调管控服务,确保无来历不明人员混进管区,扰乱办公秩序。7.2.4、对管理区域内道路建设进行日常管理,包括泊位管理、停车管理与交通秩序管理,对违停占用道路的行为进行纠正,确保物业管理区域内交通安全、消防通道畅通等。7.2.5、检查出入客户单位的物资,外来物资进入客户单位要认真登记检查,防止危险品带入,院内物资、设备运出客户单位凭所属部门开具的证明材料,并办理登记手续,经检验无误后放行。7.2.6、24小时值班制度,保证24小时通讯畅通。负责组织治安巡逻,且每小时至少到预设重点部位巡查一次。及时发现各类安全隐患,制止院内不文明举止,发现和制止暴力事件,随时准备提供紧急救助。7.2.7、配合客户单位执行各项管理制度,维护客户单位内工作、交通、生活秩序;接受客户单位的监督检查、考核及业务指导。参与突发事件应急处理:在发生火灾、地震、治安事件、自然灾害、重大刑事案件及其他突发的不可抗拒的偶然性事件。7.2.8、积极响应客户单位需求,完成突发任务、紧急事件和重大活动的临时勤务保障工作。7.2.9、严格遵守保密制度,严禁外泄客户单位方私密信息和资料。7.2.10、保安员遇到紧急情况和重大问题时,要及时、具体、准确地向公司和公安机关等有关部门请示,报告,对客户单位、上级领导及公安机关等部门有关处置紧急情况的工作指示,要立即坚决执行,执行结果要及时反馈,并做详细记录。8、会议服务服务员能熟练掌握会议服务流程及礼仪;调音师能熟练掌握会议设备的操作、调试及运行。服务内容、标准8.1、会议室日常检查,每天进行日常的会议室巡查制度,检查内容:会议室网线、电话、设备设施正常(投影仪、音响设备指示灯正常、电话机能正常拔号)。8.2、根据会议接待预定单做好会场布置计划工作,做好会前桌椅、茶具和会议用品等设施及各项服务工作的准备工作。8.3、上岗应统一着装,在会议前半小时到会议室整理内务,做好会议接待服务工作;会议现场人员能够熟练掌握设备的调试、运行并能熟练操作,保证会议正常使用。8.4、会中,应随时满足参会人员的服务需求。8.5、会议结束时,及时收拾清理茶具,整理桌椅,关闭照明、空调等设施。检查时候如有参会人员遗留下来的物品,应及时联系相关人员。8.6、服务人员要做好每日会场清洁、消杀工作并做好消杀记录。清洁:包括地面门窗,桌椅及部分室内设施。不得人为损坏室内桌椅、茶具等设施。9、餐饮服务服务范围:厨师团队、食堂餐厅及厨房卫生保洁、餐具清洗消毒,厨余垃圾处理;机关理发等。9.1、厨师团队9.1.1、厨师团队,主要负责食堂早、中、晚餐的烹饪及餐具的清洁工作。9.1.2、环境卫生:保持地面整洁光亮,勤擦门窗。工作结束后调料加盖,工具、用具、工作台面、地面清理干净无死角等。餐具整理干净,防止残留食物腐蚀。厨余垃圾桶外观需保持干净、标识明确并加盖,当天清理。9.1.3、冰箱卫生:冰箱有专人管理,定期化霜。杜绝生熟混放,严禁叠盘,鱼类、肉类、蔬菜类,相对分开,减少串味,必要时应用保鲜膜。9.1.4、食品卫生:散装食品需存放在有盖容器内,分别储放冰箱内,鱼、肉类取用处理要迅速,要确实做到勿将食物暴露在生活常温太久。凡易腐烂饮食材,应贮藏摄氏零度以下冷藏容器内,熟的与生的食物分开贮放,防止食物气味在冰箱内扩散。配菜盘与熟菜盘有明显区别。粗加工清洗,不得散放,落地。食物应在工作台上操作、加工,并将生熟食物分开处理,刀、菜、墩、抹布必须保持清洁、卫生。9.1.5、餐具卫生:切配器具要生熟分开,加工机械必须保持清洁。熟食、熟菜装盆、餐具不得缺口、破边,必须经清洁消毒后,无水迹、油迹、灰迹、方能装盆出菜。不锈钢器具必须保持本色,不洁餐具退洗碗间重洗。9.1.6、炉灶卫生:灶台保持不锈钢本色,不得有油垢,每天工作结束后清洗干净。锅具必须清洁,排放整齐。炉灶瓷砖清洁、无油腻,炉灶排风要定期清洗,不得有油垢。各种调料罐、缸必须清洁卫生并加盖。9.2、餐厅服务员9.2.1、用餐前后及时清洁餐厅,始终要保证桌面整洁,及时开窗通风无异味。9.2.2、负责监督用餐刷脸、餐具摆放及窗口出餐。10、理发服务服务范围:为大楼各机关工作人员提供理发服务。10.1、营业时间:每周二、周四、周六上午早8:00-12:00,下午2:00-5:30。10.2、理发室的日常管理:包括理发室日常卫生、垃圾清理及理发设备、器具的维护、消毒等,并妥善保管、维护理发室所有设备、器具,不得有任何损坏,若造成损坏的,负责修复或照价赔偿。11、项目管理人员要求11.1、组织落实客户的服务要求,满足客户的需要,确保服务质量。11.2、定期对项目员工进行业务培训、考核存档。11.3、负责本项目各项日常性事物工作,对员工的组织、分工、协调、督促、检查等各项工作。四、技术标准1、基本要求1.1、制定各项管理制度、服务质量标准、工作岗位考核标准、奖惩办法并严格执行。1.2、配备所需各种专业技术人员,做到持证上岗。1.3、建立健全员工培训机制,加强员工培训,不断提高员工工作技能和水平。员工在工作时间应着装整齐,仪表、仪态、用语文明礼貌;服务做到坚持原则,热情大方;服务过程中不做与工作无关的事,严守甲方秘密。1.4、相关专业员工要掌握物业各种情况,包括对所委托物业布局、公共设施、管线、开关、用户名称及坐落位置等信息。1.5、完善并落实环境卫生管理制度,环卫设施齐全,实行标准化清扫保洁并检查监督。1.6、加强对物业服务范围内施工人员的管理,制止违法违规行为;环境保护做到无乱扔、乱倒、乱堆、乱放等现象,无各类超标噪音,遇有上述现象立即制止并采取相关处理措施。1.7、充分利用现有设施,经业主同意后,可向甲方提供其他服务项目,合理收费。2、物业服务事项和标准:2.1、公共秩序管理:物业范围内维持公共秩序,做好安全保卫和防范工作。健全、完善和落实相关的安全保卫的人防、物防和技防措施;维护正常的办公秩序,包括24小时安全监控、巡视、门岗执勤、访客登记接待及问询服务。采取措施,应对办公楼突发事件;若发生安全事故,及时采取相应措施,积极主动做好救助工作并向有关部门报告。2.2、公共环境管理:物业范围内的公共环境卫生,包括公共场所、房屋共用部位的清洁卫生,垃圾的收集、清运等。保洁工作质量标准:楼内区域地面无杂物、无积灰、无积水;公共部位无蜘蛛网、无乱堆放、无污迹,保持清洁;垃圾清运日产日清,环境无异味;定时消杀四害等。2.3、交通秩序维护:物业范围内各类车辆进出时的交通引导;对车辆的停放进行管理,确保车辆正常的停放秩序。五、对工作人员的要求从事该项目的所有工作人员要具备较强的政治素养、业务能力和综合素质,遵守保密纪律。保洁、秩序维护等服务人员要做到7*24小时备岗备勤,服从临时工作调遣和安排。如在服务当中出现安全事故的,物业公司要立即采取整改措施,以各种理由为借口整改不到位的可以终止服务合同。如服务中出现保密事故的,按照规定对相关服务人员进行处理,性质严重的可以终止服务合同。六、付款方式每月按考核结果向物业管理服务公司拨付物业管理费用。2、评标方法原内容:(三)技术部分(暗标)技术部分保洁、绿化实施计划与服务方案12根据投标文件中保洁及绿化工作标准、工作要求等标准完备情况进行对比,分别从保洁标准、清理频次、垃圾清理标准、保洁工具摆放、公共设施清理、消毒、绿化等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得10分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。保安实施计划与服务方案12根据投标文件保安工作标准、工作要求等标准完备情况与招标文件进行横向对比,分别从人员的行为举止、着装和标识、保安制度、规范、日常训练、从业经验、体能标准等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得10分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。维修实施计划与服务方案12根据投标文件维修工作标准、工作内容等完备及合理情况与招标文件进行横向对比,分别从维修制度、维修标准、维修规范、维修范围、维修速度等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得10分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。会议服务方案12根据投标文件会议服务工作标准、工作要求等标准完备情况与招标文件进行横向对比,分别从人员的行为举止、着装和标识、巡查制度、规范、日常训练、从业经验等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得10分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。突发事件处理机制与预案9根据投标人针对本项目提供的应急预案中包括:突发自然灾害应急预案、火情消防应急预案、特殊应急处置预案等方面进行综合评价,方案制定合理内容齐全,得9分,每缺一项扣3分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。增值服务3投标人可根据办公区实际情况和相关工作经验,提供采购需求以外的增值服务,切实可行的,每有一项得1分,最高3分。合计60变更后内容:(三)技术部分(暗标)技术部分保洁、绿化实施计划与服务方案10根据投标文件中保洁及绿化工作标准、工作要求等标准完备情况进行对比,分别从保洁标准、清理频次、垃圾清理标准、保洁工具摆放、公共设施清理、消毒、绿化等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得8分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。保安实施计划与服务方案10根据投标文件保安工作标准、工作要求等标准完备情况与招标文件进行横向对比,分别从人员的行为举止、着装和标识、保安制度、规范、日常训练、从业经验、体能标准等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得8分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。维修实施计划与服务方案10根据投标文件维修工作标准、工作内容等完备及合理情况与招标文件进行横向对比,分别从维修制度、维修标准、维修规范、维修范围、维修速度等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得8分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。会议服务10根据投标文件会议服务工作标准、工作要求等标准方案完备情况与招标文件进行横向对比,分别从人员的行为举止、着装和标识、巡查制度、规范、日常训练、从业经验等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得8分。每有一项优于招标文件要求的加0.5分,加至满分为止;每缺1项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。餐饮服务方案6根据投标文件餐饮服务工作标准、工作要求等完备情况与招标文件进行横向对比,分别从卫生管理控制方案、服务质量控制方案、投诉处理方案等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得6分。每缺一项扣2分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。理发服务方案2根据投标文件理发服务工作标准、工作要求等完备情况与招标文件进行横向对比,分别从服务质量、卫生状况等方面进行综合论述,完全满足招标文件要求的得2分。每缺一项扣1分,每有1项不完善或不具体扣0.5分,扣完为止。突发事件处理机制与预案9根据投标人针对本项目提供的应急预案中包括:突发自然灾害应急预案、火情消防应急预案、特殊应急处置预案等方面进行综合评价,方案制定合理内容齐全,得9分,每缺一项扣3分,每有1项不完善或不具体扣1分,扣完为止。增值服务3投标人可根据办公区实际情况和相关工作经验,提供采购需求以外的增值服务,切实可行的,每有一项得1分,最高3分。合计60招标人:邢台市信都区机关后勤服务中心2025年6月9日