春季义务教育学生课业簿 纸制品招标变更公告(仁寿县教育和体育局2025)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:N5114212025000110
原公告的采购项目名称:仁寿县2025年秋季至2026年春季义务教育学生课业簿采购项目
首次公告日期:2025年06月09日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正原因:
采购人调整参数,请供应商以最新更正后的采购文件为准。
更正内容:
原公告的获取采购文件结束日期:2025-06-13,更正为:2025-06-17。
原公告的响应文件提交截止时间:2025-06-16 09:30:00,更正为:2025-06-18 09:30:00。
原公告的开启时间:2025-06-16 09:30:00,更正为:2025-06-18 09:30:00。
原文件“技术要求.2.中标后十个工作日内,成交供应商须提供产品所用纸张或产品具有防近视功能的相关证明材料(含频谱反射波长)。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章)”修改为:“装订采用铁钉装订方式,铁钉本的装订距离应均匀,以书背装订的要求钉在簿背,铁钉不应有锈蚀。”
原文件“技术要求.3.安全要求:封面图案、文字印刷清晰、完整,印刷部分经脱色试验后,不应染有颜色。采用金属装订方式(左背骑马订),钉针末端等危险锐利尖端不得外翘,轻触无突出感;封面、封底及内芯中印刷部分的可迁移元素最大限量应符合 GB21027- 2020 表1中锑、砷、钡、镉、铬、铅、汞、硒的最大限量(提供相关证明材料)。”修改为“安全要求:封面图案、文字印刷清晰、完整,具体内容中标后由采购人确定;铁钉本装订后的危险锐利尖端不应外翘;封面、封底及内芯中印刷部分的可迁移元素最大限量应符合 GB21027-2020表 1中 锑、砷、钡、镉、铬、铅、汞、硒的限量要求。”
其他内容不变
其他内容不变
更正日期:2025年06月12日
三、其他补充事项
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:仁寿县教育和体育局
地址:仁寿县文林街道奎星街87号
联系方式:028-36206178
2.采购代理机构信息
名称:眉山市政府采购中心仁寿县分中心
地址:四川省眉山市仁寿县普宁街道新民社区迎宾大道479号
联系方式:028-35039008
3.项目联系方式
项目联系人:廖老师
电话:028-35039008
眉山市政府采购中心仁寿县分中心
2025年06月12日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,000,000.00采购包最高限价(元):3,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07100300纸制品仁寿县2025年秋季至2026年春季义务教育学生课业簿采购项目4,000,000.00(项)3,000,000.00工业是否否否是报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1仁寿县2025年秋季至2026年春季义务教育学生课业簿采购项目项元3,000,000.00单价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07100300纸制品仁寿县2025年秋季至2026年春季义务教育学生课业簿采购项目作业本(16K)、作文本(16K)、英语本(16K)、图画本(16K)、大字本(16K)、习字本(16K)、拼音本(16K)注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07100300纸制品仁寿县2025年秋季至2026年春季义务教育学生课业簿采购项目课业簿注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:仁寿县2025年秋季至2026年春季义务教育学生课业簿采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、项目概述1.本项目共1个包,采购仁寿县2025年秋至2026年春季义务教育学校课业簿共两学期,预算人民币总金额:300万元(每学期以实际学生人数为准进行结算支付)。2.最高限价:本次报价以一本16K课业簿的单价为准,16K课业簿每本最高限价-第15页-为0.75元。二、采购清单及技术要求(一)采购清单作业本(16K)1-6年级16K作文本(16K)每生每学期20本英语本(16K),7-9年级16K图画本(16K)每生每学期30本大字本(16K)习字本(16K)学生约88037人,其中小学1-6年级拼音本(16K)55881人,初中7-9年级32156人)(备注:以上序号1-7均为核心产品)(二)技术要求1.质量标准:16K作业本必须符合中华人民共和国轻工行业标准QB/T1437-2023《课业簿册》标准(标准中“课业簿册”在本项目中称“作业本”)、《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》(GB40070-2021)和《学生用品的安全通用要求》(GB21027-2020)标准的规定(以上标准,若有最新标准按最新标准执行)。中标后十个工作日内,成交供应商需提供自2024年1月1日以来需同时符合QB/T1437-2023、GB40070-2021标准的具有资质的检测机构出具的以上16K课业簿(除图画本外任一品种)1份和16K图画本1份合格检测报告复印件并加盖供应商公章。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章)2.装订采用铁钉装订方式,铁钉本的装订距离应均匀,以书背装订的要求钉在簿背,铁钉不应有锈蚀。3.安全要求:封面图案、文字印刷清晰、完整,具体内容中标后由采购人确定;铁钉本装订后的危险锐利尖端不应外翘;封面、封底及内芯中印刷部分的可迁移元素最大限量应符合GB21027-2020中表1中锑、砷、钡、镉、铬、铅、汞、硒的限量要求。4.印刷要求内页双面胶印,线条粗细均匀、清晰,色泽均匀一致,不得有明显短线、断线;装订、裁切质量标准:采用左背骑马钉,装订的印刷产品牢固;的切边应整齐,切割成直角,无粘连,无斜角,无缺角;经现场验收不发生撒本、未切割等现象。5.1学生计量单位除技术规格及要求中另有规定外,本采购项目的采购均采用国家法定的计量单位。即本次采购项目的以本为单位。5.2采购量,按照学生实际用量结算。供应商一旦成交,价格不随市场变化而发生改变。-第16页-序号采购内容数量(本)备注1.每学期以教体局汇总义务教育学校的数量及品种、实际学生人数为准进行配送和结算(全县义务教育阶段。2345671★仁寿县2025年秋至2026年春季义务教育学校课业簿采购项目5.3参数指标及尺寸误差应符合下表所列各项要求:描述技术要求备注5.3.1定量5.3.1.1封面/封底(纸张)≥100g/㎡纸张用钢笔书写不浸5.3.1.2内芯(纸张)≥70g/㎡5.3.2破页破损长度≤10mm,每本不超过1张;破损长度>10mm不应有。5.3.3脏迹长度<10mm,每本不应超过2页;长度10mm~20mm,每本不超过2页;长度>20mm,不应有5.3.4白页不应有5.3.5印划线两面对线误差≤1mm5.3.6张数不应缺张(不包括封面/封底)5.3.7断线断线长度<10mm,每本不应超过2页;断线长度10mm~20mm,每本不超过1页;断线长度>20mm不应有。5.3.8斜偏±2mm5.3.9封面/封底封面四色印刷设计:适当字体印刷姓名、班级、学号、教师、校名,标注“四川省义务教育免费作业本”字样。宣传图片,图案由供应商采集、设计,需体现区域校园文化特色。(中标后由采购人提供图案)封2四色印刷:无。封3四色印刷:无。封底四色印刷:预防近视及卫生常识,型号、品名、开本、执行标准、印刷、地址、年月/批号等内容。5.3.10内页双面单色印刷(图画本除外),内页36页(内页18张,内芯一张由正反面两页组成)。5.3.11套印偏差≤1.0mm5.3.12内芯纸张施胶度≥0.75mm5.3.13成品尺寸偏差按标准尺寸±1.5mm以内5.3.14装订方式左背骑马钉5.3.15亮度(白度)图画本55.0~85.0(%)-第17页-5.4中标后,成交供应商根据招标采购清单中提供每种作业本的样品各2套(每套7本),符合规格参数纸张要求。(样品提交时与检测报告一起提交)。5.5中标样品作为验收比对依据,交货时如货物质量低于样品质量,采购单位有权拒收。6.印刷要求内页双面胶印,线条粗细均匀、清晰,色泽均匀一致,不得有明显短线、断线;装订、裁切质量标准:采用左背骑马钉,装订的印刷产品牢固;切边整齐,切割成直角,无粘连,无斜角,无缺角;经现场验收不发生撒本、未切割等现象。7.所使用印刷油墨无害无毒,出具第三方检测报告。8.样品制作要求8.1根据招标采购清单中提供每种作业本的样品各2套(每套7本)。8.2样品制作的标准和要求(按照本章“二、技术要求”执行)。8.3规格:16开作业本185mm×260mm。8.4封面、封底:≥100g/㎡双胶纸。8.5内页:≥70g/㎡,双面印刷,内页36页(除封面、封底)。8.6装订:均为带封面骑马装订。8.7中标后送样须知:8.7.1中标商的样品制作、搬运、拆除等相关费用由供应商承担。8.7.2样品于中标公示截止之日起10个工作日内递交采购人,确认符合要求后作为验收标准。8.7.3样品封面、封底不得有商业广告(最终封面、封底设计由采购人确定)。三、商务要求1.付款方式:签订合同,达到付款条件起10日,支持预付款,支付合同总金额的30.00%(中标(成交)供应商为民营中小企业则预付款比例为合同金额的40%);供应商每学期以实际学生人数进行配送和结算。每学期采购人在验收合格后并配送完成后达到付款条件10个工作日内支付相应货款,货款拨付至100%。成交供应商须向采购人出具合法有效完整的完税票据及凭证资料进行支付结算。(付款方式以此为准)2.供应商报价应包括货物、服务、保险、运输、税费、售后等完成本项目所需的全部费用。3.售后服务要求供应商须承诺成交后,根据采购人的实际需求,完成作业本品种交换、数量补充、质量包换等。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章)4.相关学校无正当理由拒收,应向中标人偿付该批次货款总额10%的违约金及相关费用。5.中标人所交品种、型号、规格、质量不符合合同及招投标文件规定标准,学校可拒收;中标人不能按招投标文件及合同规定交货,学校有权拒收或者终止履行合同,造成的一切损失由中标人负责,且须向采购人偿付应付货款总额10%的违约金及相关费用。6.每学期供货前中标商提供本期配送作业本抽样检测报告(至少3个品种)。7.课业簿若有新强制执行标准时以新的标准执行,单价不变。8.本项目不得转包及分包。-第18页-四、其他要求1.中标人必须保证学生各校作业本数量、质量,并且无条件更换破损产品。2.部分学校学生有变化的则根据学校提供的证明报经教体局同意后方可调整;未经教体局同意,中标方和学校不得私自改变数量和品种,否则作为核减处理。3.采购人不定期向供货学校发放问卷调查,综合后提出意见,中标人依据执行。4.中标人应保证货物到达学校完好无损,如有缺漏、损坏等情况,由中标人负责及时调换、补齐。5.中标人须设立服务电话,指定专人接听,确保24小时畅通,若出现产品配送、质量、安全等问题,在接到采购单位电话后应在30分钟内响应,24小时内到达现场,并承担因此产生的一切费用和责任6.供应商的报价是指人工、材料、机械、税金、利润、管理、交通、发票及其他不可预见费以及采购文件规定的其他费用的包干价。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起300日,根据教体局提供的各学校各年级学生数、供货品种及数量,中标人每学期开学前七日内(应学校要求可推迟到开学当日)必须把当期作业本配送到仁寿县各义务教育中小学。2★交货地点仁寿县义务教育学校3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、签订合同,达到付款条件起10日内,据实情况说明为提供相关付款凭证2、货到并验收合格(根据学生人数据实结算尾款),达到付款条件起10日内,达到付款条件起10日内,据实情况说明为提供相应付款凭证5★验收、交付标准和方法每学期配送前由采购人组织验收,验收时与投标样品比对,验收合格后方可配送到学校;交货验收时,按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的通知(财库[2016]205号)的要求组织验收。6★质量保修范围和保修期配送签收完成60日内7★违约责任与解决争议的方法无8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无-第20页-