农村规模化供水工程质量检测招标变更公告(松桃苗族自治县农村水利站2025)
各投标人:
经研究,对 松桃县大路片区农村规模化供水工程质量检测 招标文件,作如下澄清(修改):
1、原最高投标限价为:50.87万元,现更正最高投标限价为:35.61万元。2、原投标须知前附表1.4.1条的其他主要人员要求:第一条具有有效的水利工程质量检测员资格证书(岩土工程专业1人、混凝土工程专业1人、量测专业1人、金属结构专业1人、机械电气专业1人),现更正为:具有有效的水利工程质量检测员资格证书(至少包含混凝土工程专业1人、金属结构专业1人),第二条具有水利水电工程相关专业中级以上技术职称,现更正为:删除本项。3、原投标须知前附表3.5.2条近年财务状况的年份要求:近3年(2023年至2024年),现更正为:近3年。4、原第四章合同条款及格式中质量检测费最终结算:质量检测费最终结算=施工实际审定结算金额/施工投标报价*质量检测投标报价,现更正为:质量检测费最终结算:质量检测费最终结算=施工部分实际审定结算投资/施工部分批复概算总投资*质量检测中标价。 招标文件其他内容不变,请各投标人下载最新版答疑澄清文件制作投标文件。由此给各潜在投标人带来的不便敬请谅解。 特此澄清!
松桃苗族自治县农村水利站(江苏万源工程咨询有限公司)
2025年06月12日
文件预览:
更正公告.pdf
质量检测招标文件(澄清).pdf
各投标人:经研究,对松桃县大路片区农村规模化供水工程质量检测招标文件,作如下澄清(修改):1、原最高投标限价为:50.87万元,现更正最高投标限价为:35.61万元。2、原投标须知前附表1.4.1条的其他主要人员要求:第一条具有有效的水利工程质量检测员资格证书(岩土工程专业1人、混凝土工程专业1人、量测专业1人、金属结构专业1人、机械电气专业1人),现更正为:具有有效的水利工程质量检测员资格证书(至少包含混凝土工程专业1人、金属结构专业1人),第二条具有水利水电工程相关专业中级以上技术职称,现更正为:删除本项。3、原投标须知前附表3.5.2条近年财务状况的年份要求:近3年(2023年至2024年),现更正为:近3年。4、原第四章合同条款及格式中质量检测费最终结算:质量检测费最终结算=施工实际审定结算金额/施工投标报价*质量检测投标报价,现更正为:质量检测费最终结算:质量检测费最终结算=施工部分实际审定结算投资/施工部分批复概算总投资*质量检测中标价。招标文件其他内容不变,请各投标人下载最新版答疑澄清文件制作投标文件。由此给各潜在投标人带来的不便敬请谅解。特此澄清!松桃苗族自治县农村水利站(江苏万源工程咨询有限公司)2025年06月12日固投代码:2501-520628-04-01-113019松桃县大路片区农村规模化供水工程质量检测月意目布。20611招标文件已备案招标人:松桃苗族自治县农村水利站招标代理机构:江苏万源工程咨询有限公司招标登记机构:松桃苗族自治县水利水电工程招投标管理办公室二二五年六月扫描全能王83亿人都在用的扫描App目录第一章招标公告1、招标条件2、项目概况与招标范围3、投标人资格要求4、评标办法5、招标文件的获取6、投标文件的递交7、发布公告的媒介8、异议与投诉9、联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1、总则2、招标文件3、投标文件4、投标5、开标6、评标7、合同授予8、重新招标和不再招标9、纪律和监督10、需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第五章发包人要求(技术条款)第六章投标文件格式一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明二、授权委托书四、投标保证金五、报价表六、资格审查资料七、服务大纲八、其他资料第一章招标公告松桃县大路片区农村规模化供水工程质量检测招标公告1、招标条件本招标项目松桃县大路片区农村规模化供水工程、2501-520628-04-01-113019已由铜仁市水务局、铜仁市发展和改革委员会以关于松桃县大路片区农村规模化供水工程初步设计(代可研)的批复;铜水复(2025)4号批准建设,项目业主为松桃苗族自治县农村水利站,招标人为松桃苗族自治县农村水利站,招标代理机构为江苏万源工程咨询有限公司,建设资金来自省级财政资金及业主自筹,项目出资比例为100%,项目资金已落实,项目已具备招标条件,现对该项目的工程质量检测进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1建设地点:松桃县大路镇及周边农村;2.2项目概况与建设规模:1、冷水溪供水系统改造,改造后规模为1100m3/d。改造内容包括生产净化设备一套、原水池(100m3)1座,清水池(300m3)1座、加药及加氯房1座、提水泵房1座、生产管理房1座;2、改造生产净水设备1套,改造后水处理能力为5100(1600+3500)m3/d;3、改造调节水池1座,为20m3不锈钢结构水池。4、改造提水泵站8座,其中管道加压泵站6座。5、改造上水管总长32.638Km,其中改造上水管总长3.95Km,管材为螺旋钢管,管径为325*8mm;新建(改造)上水管总长28.688Km,管材为钢丝骨架PE管,管径DN32-DN63。6、新建(改造)输配水管总长288.162Km,其中改造输水管总长18.095Km,管材为螺旋钢管,规格为325*7mm和377*10mm;新建(改造)输配水管总长270.067Km,管材为钢丝骨架PE管和100级PE管,规格为DN32-400(1.6Mpa)。7、改造配水管总长50.39km。管材为100级PE管,规格为DN20-25(1.6Mpa)。8、供电工程:新建10KV输电线路2km;新建变压器2台,分别为S13-315/10和S13-100/10,分别位于红星泵站和冷水溪水净化系统。2.3招标范围:松桃县大路片区农村规模化供水工程施工期至竣工验收阶段期间所涉及的所有工程质量检测等工作,详见第五章发包人要求(技术条款)。2.4服务期:计划为7个月,验收等配合工作至通过工程竣工验收且不另行计费。142.5合同估算价:50.87万元。2.6质量标准:试验检测工程项目质量合格标准与规定遵照现行相关规范、设计文件。3、投标人资格要求3.1投标人具备有效的水行政主管部门颁发的水利工程质量检测单位(至少包含混凝土工程、金属结构)乙级及以上资质和计量行政主管部门的计量认证资质证书,并在人员、资金、设备方面具有相应的能力。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,具体要求见第三章“评标办法”。4、评标办法本项目评标办法采用综合评估法。5、招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年6月11日17时00分至2025年6月16日17时00分(北京时间,下同),登录全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市),网址:(http://www.trggzy.cn)通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件的澄清、修改,通知等内容)。6、投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同),为2025年7月2日09时30分,投标人应在截止时间前通过登录全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市),网址(http://www.trggzy.cn/),递交电子投标文件。6.2本项目为电子招标远程开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整地将加密电子投标文件上传到全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市),网址(http://www.trggzy.cn/),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)不再接收投标文件。6.3本项目应缴纳投标保证金2万元,降幅75%,实际缴纳投标保证0.5万元。7、发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市),贵州省招标投标公共服务平台、贵州省水利建设市场信用信息平台上发布。8.异议与投诉监督部门:松桃苗族自治县水利水电工程招投标管理办公室联系电话:0856-283832814异议受理部门:松桃苗族自治县农村水利站联系电话:15185919900投诉受理部门:松桃苗族自治县水务局联系电话:0856-2837687招标人:松桃苗族自治县农村水利站招标代理机构:江苏万源工程咨询有限公司地址:松桃苗族自治县蓼皋街道丹霞路地址:贵阳市观山湖区阳关大道麒龙商务港A地块1号楼4层1号联系人:黄光帅项目负责人:吴贤兵、王德军、李凯电话:15185919900电话:18886364627电子邮箱:403313580@qq.com电子邮箱:1593513251@qq.com第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:松桃苗族自治县农村水利站地址:松桃苗族自治县蓼皋街道丹霞路联系人:黄光帅联系电话:151859199001.1.3招标代理机构名称:江苏万源工程咨询有限公司地址:贵阳市观山湖区阳关大道麒龙商务港A地块1号楼4层1号项目负责人:吴贤兵、王德军、李凯联系电话:188863646271.1.4项目名称松桃县大路片区农村规模化供水工程质量检测1.1.5建设地点松桃县大路镇及周边农村1.1.6建设规模1、冷水溪供水系统改造,改造后规模为1100m3/d。改造内容包括生产净化设备一套、原水池(100m3)1座,清水池(300m3)1座、加药及加氯房1座、提水泵房1座、生产管理房1座;2、改造生产净水设备1套,改造后水处理能力为5100(1600+3500)m3/d;3、改造调节水池1座,为20m3不锈钢结构水池。4、改造提水泵站8座,其中管道加压泵站6座。5、改造上水管总长32.638Km,其中改造上水管总长3.95Km,管材为螺旋钢管,管径为325*8mm;新建(改造)上水管总长28.688Km,管材为钢丝骨架PE管,管径DN32-DN63。6、新建(改造)输配水管总长288.162Km,其中改造输水管总长18.095Km,管材为螺旋钢管,规格为325*7mm和377*10mm;新建(改造)输配水管总长270.067Km,管材为钢丝骨架PE管和100级PE管,规格为DN32-400(1.6Mpa)。7、改造配水管总长50.39km。管材为100级PE管,规格为DN2025(1.6Mpa)。8、供电工程:新建10KV输电线路2km;新建变压器2台,分别为S13315/10和S13-100/10,分别位于红星泵站和冷水溪水净化系统。1.1.7工程项目施工预计开工日期和建设周期计划为7个月。1.2.1资金来源及比例省级财政资金及业主自筹,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围松桃县大路片区农村规模化供水工程施工期至竣工验收阶段期间所涉及的所有工程质量检测等工作,详见第五章发包人要求(技术条款)。1.3.2服务期计划为7个月,验收等配合工作至通过工程竣工验收且不另行计费。1.3.3质量标准试验检测工程项目质量合格标准与规定遵照现行相关规范、设计文件。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉一、资质条件:1、具备独立法人资格,持有效的营业执照:2、具备有效的水行政主管部门颁发的水利工程质量检测单位(至少包含混凝土卫程、金属结构)乙级及以上资质和计量行政主管部门的计量认证资质证书。并在人员、资金、设备方面具有相应的能力。二、财务要求:提供财务状况(按第二章3.5.2款提供资料)。三、业绩要求:不作为资格审查条件。四、信誉要求:1、投标人不存在第二章“投标人须知正文”1.4.3款情形之一;2、投标人须在全国或省级水利建设市场监管平台建立信用档案(提供招标公告发布后的平台网络查询截图)。五、项目负责人要求:1、具有有效的水利工程质量检测员资格证书(岩土工程或混凝土工程或金属结构或机械电气或量测专业):2、具有水利水电工程相关专业中级以上技术职称:3、具有水利水电工程质量检测5年以上工作经验并提供相关证明材料。注:①提供身份证、职称证、资格证、2025年2月至5月社保缴费凭证(由其他单位代缴的资格无效)。②以上资料为原件的扫描件并加盖公章。六、其他主要人员要求:1、具有有效的水利工程质量检测员资格证书(至少包含混凝土工程专业1人、金属结构专业1人);2、具有水利水电工程试验检测2年以上工作经验并提供相关证明材料。注:①提供身份证、职称证、2025年2月至5月社保缴费凭证(由其他单位代缴的资格无效)。②以上资料为原件的扫描件并加盖公章。七、试验检测仪器设备要求:投标人须提供满足质量检测服务需求的试验检测仪器设备承诺书(格式自拟)。1.4.2是否接受联合体投标不接受。1.4.3近三年内是指最近三年(2022年1月至投标截止时间前)1.4.3(17)投标人不得存在的其他情形/1.9.1现场踏勘自行踏勘,踏勘地点:松桃县大路片区农村规模化供水工程1.10.1投标预备会不召开1.11.1分包☑不允许。□允许,分包内容:金属结构等,如工程中涉及到中标人未覆盖到的检测参数,在征得招标人及监理同意后可以对本部分工作进行专业分包,且中标人应承担主体责任。接受分包的单位不得再次分包,并且就分包项目承担连带责任。分包金额:招标人及监理同意后的金额。接受分包的第三人资质要求:专业分包人应具备相应专业资质,并符合国家法律、地方性法规、行业规范标准和合同等相关要求。(分包应按照相关法律法规及规范性文件执行,不得违法分包。)1.12响应和偏离偏离允许幅度及其处理方法:实质性要求不允许偏离(工程范围、工程量、质量要求、服务期、投标有效期、技术标准和要求等),非实质性要求允许偏离,视为细微偏差2.1构成招标文件的其他资料发出的补充(如有)、澄清通知(如有)及拦标价通知(如有)等2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间和提问方式截止时间:在投标截止时间10天前。提问方式:(网址:http://www.trggzy.cn/)2.2.2招标文件澄清发出的时间及发布网站发出时间:在投标截止时间15天前。发布网站:(网址:http://www.trggzy.cn/)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清不需确认,投标人自行在第2.2.2款指定网站下载2.3.1招标文件修改发出的时间及发布网站发出时间:在投标截止时间15天前发布网站:(网址:http://www.trggzy.cn/)2.3.2投标人确认收到招标文件修改不需确认,投标人自行在第2.3.1款指定网站下载2.4.1异议的提出提出方式:通过全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市),网址http://www.trggzy.cn/上传2.4.2异议的答复答复方式:通过全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市),网址http://www.trggzy.cn/上传3.1.1构成投标文件的其他资料评标委员会要求投标人对投标文件进行的补充(如有)、澄清(如有)等3.2.1增值税税金的计算方法按国家现行法律法规及规章制度执行3.2.3报价方式总价报价,在不超过最高投标限价的情况下,投标人结合企业自身实力情况对相应范围监测验收服务费进行报价3.2.4最高投标限价最高投标限价为:人民币35.61万元,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,否则由评标委员会作否决投标处理。3.2.5投标报价的其他要求1、只能有一个有效报价。即:投标报价文件(包括投标函)中的任何单价、合价或总价,不论其大写金额或小写金额均只能有一个,任何有选择和保留的报价将不予接受。(小数点后四舍五入的除外)。2、投标报价应包含完成合同约定工作所需全部费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。3、投标报价应包含国家、地方规定的税费。3.3.1投标有效期90日历天(从投标截止之日起计算)。3.4.1投标保证金□不需要。☑需要,投标保证金的形式:银行转账、保函、保证保险等符合相关规定的有效方式。一、投标保证金的交纳投标保证金的形式:投标保证金可选择现金、银行支票、汇票或电子保函。(一)现金、银行支票或汇票:现金、支票或汇票须从投标人基本账户转出。投标保证金的金额:5000.00元整。递交时间:投标截止时间前(以到账时间为准)户名:铜仁市公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司铜仁锦江支行账号:0601001500000296行号:313705090088备注:【该处复制填写随机码内容】联系电话:0856-6316577投标保证金缴纳后,根据网上缴退保证金程序要求在全国公共资源交易平台(贵州省.铜仁市)上操作打印相应的保证金缴纳凭证。(二)电子保函:1.按照公共资源交易“全省一张网”工作部署,投标人可自主在省金融服务平台申请开具电子保函(保险)替代现金保证金;2.请投标人注意把握出具保函时间,至少于递交投标文件截止时间前3日提交电子保函申请;3.操作申请方式:具体操作方式见全国公共资源交易平台(贵州省.铜仁市)首页——办事指南——《投标电子保函申请操作步骤》(省综合金融服务平台)电子保函咨询电话:0851-85971629电子保函登陆:3.4.1投标保证金http://103.3.152.89:8081/jr/none/guarantee.do二、投标保证金的退还中标公示结束后,系统自动将投标保证金原路退还至未中标人账户;中标公示结束,合同签约后或超过38日未提交合同的,系统自动将投标保证金原路退还至中标人帐户。3.4.4其他不予退还投标保证金的情形1、存在投标人须知第3.4.4款、5.4.1款和9.2条情形的;2、法律法规规定的其他情:/。3.5.2近年财务状况的年份要求近3年3.5.3近年完成的类似项目的年份要求近5年(2020年6月至投标截止时间前)3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求近3年(2022年6月1日至投标截止时间)3.5.6拟委任的主要人员按第二章“投标人须知前附表”1.4.1款和“投标人须知正文”3.5.6款要求提供材料。3.5.8其他要求按第二章“投标人须知前附表”1.4.1款和“投标人须知正文”3.5.8款要求提供材料。3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3投标文件签字或盖章要求投标文件格式要求投标人加盖单位印章、法定代表人印章的,投标人应使用数字证书加盖投标人单位电子印章、法定代表人电子印章。3.7.4(1)编制要求1、电子版要求:(1)加密的电子投标文件壹份(.TRTF格式,在铜仁市公共资源交易中心电子招投标交易平台指定位置上传)。(2)非加密的电子投标文件(.nTRTF格式)U盘壹份(此U盘模式针对投标人在铜仁市公共资源交易中心电子招投标交易平台上传了投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。备注:若投标人未按照本项目招标文件要求提供非加密的电子投标文件(.nTRTF格式)U盘,或者格式不正确的,一切后果均由投标人自行承担。(3)如果开标现场解密失败,则采用U盘开评标,要求U盘中电子投标文件的内容、数据与上传的电子投标文件必须一致,否则该投标文件被否决。(注:本项目支持远程不见面开标,如选择远程开标的投标人,只需上传加密的电子投标文件1份。投标人须使用工具制作电子投标文件同时生成两个文件,一个是加密投标文件(格式为TRTF),用于上传到网上(.TRTF格式,在铜仁市公共资源电子交易系统“上传投标文件”模块上传);另一个即为不加密.nTRTF格式文件,此文件请投标单位自行妥善保管,作为开标过程中投标单位的应急备用投标文件。(此非加密投标文件仅在开标过程中技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用。当开标会现场招标代理要求提供时,由投标单位在30分钟内将此非加密投标文件通过邮箱发送至代理邮箱。如投标单位提供的非加密投标投标文件与上传的加密投标文件不一致或无法提供与加密投标文件一致的非加密投标文件时,投标单位自行承担此后果)本项目不要求投标人提供原件核验。注:中标单位,领取中标通知书时,提供和上传的电子投标文件完全一致的纸质版投标文件2份。3.7.4(2)是否采用“暗标”不采用4.1.1投标文件加密要求电子投标文件加密:投标文件应通过投标文件制作软件进行制作,并通过数字证书认证和加密,最终生成一份加密格式的电子投标文件。(对应各交易中心编标工具生成的文件格式)4.2.1投标文件上传截止时间以招标公告或交易系统最新投标截止时间为准。4.2.2投标文件上传平台交易平台名称:全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)。网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn。5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标文件上传截止时间开标地点:本项目为远程开标5.1.2解密方式和时长解密方式:远程解密。解密时长:30分钟。5.2开标程序☑远程开标:远程开标:本项目采用电子招标远程开标,投标人无须到现场递交投标文件和参加开标会议。3.7.4(1)编制要求1.招标人(或招标代理机构)主持远程(线上)开标会,登录电子开标系统,确认开标会开始;2.系统显示在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;3.系统发出投标文件解密指令后,投标人远程使用数字证书在30分钟内完成解密,也可委派人员到项目开标交易中心同步解密;4.解密后,系统显示投标人名称、投标报价、投标保证金递交、质量目标、工期、项目负责人(项目经理)姓名等内容,投标人在10分钟内确认系统显示内容;如系统显示内容与投标文件不符,投标人应立即通过交易平台向主持人提出异议,主持人可暂停开标,向交易中心提出申请,进行处理;5.重申最高投标限价;6.投标人对开标会有异议的,应在10分钟内在线提出异议,主持人即时在线答复,并生成相关记录;7.系统生成开标记录表,在线公开,开标会结束。8.开标系统出现下列情形的,暂停开标,由招标人(或招标代理机构)和交易中心研究提出处理意见,并及时向监督部门报备:(1)开标系统、交易系统服务器发生故障,导致无法访问网站或无法使用系统的;(2)开标系统、交易系统软件或网络数据库出现错误,不能正常操作使用的;(3)系统存在安全漏洞,有潜在泄密风险的;(4)交易系统计算机出现病毒,导致系统无法正常运行的;(5)电力系统发生故障,导致开标系统无法正常进行的。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:7人。由招标人本单位责任心强、熟悉业务、公道正派的人员,并遵守利益冲突回避原则),省综合评标7人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:由招标人从贵州省综合评标专家库以随机抽取方式确定。6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数评标委员会根据投标人得分由高到低的顺序推荐前3名中标候选人并标明顺序。7.1中标候选人公示公示媒介:同招标公告发布媒介。公示期限:3日(不少于3日)。7.2评标结果异议提出方式交易平台名称:全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)。网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn。7.4授权评标委员会确定中标人否中标结果公告公告媒介:同招标公告发布媒介。公告期限:1日。不补偿☑不提交。□提交,履约保证金的金额:现金为中标合同金额的5%;保函为中标合同金额的10%履约保证金的形式:现金或银行保函或融资担保公司出具的保函。/需要补充的其他内容招标人和招标代理机构按照省发展改革委等部门《关于进一步规范工程建设项目招标投标有关工作的通知》(黔发改法规〔2023〕363号)的要求在各交易平台在线发出中标通知书以及在线订立项目合同。纸质文件3份。电子文件2份(U盘)。7.6技术成果经济补偿7.7.1履约保证金8.1其他重新招标的情形1010.1中标通知书发放和合同订立10.2中标后需提交的纸质或电子投标文件10.3招标代理服务费招标代理服务费:以招标代理合同为准;支付人:招标人;[提示:招标代理服务费原则上由招标人支付,招标代理合同约定由中标人支付的,应当在此载明,并明确金额或计算方法以及支付方式。招标代理服务费不得超过项目招标代理服务费用概算,不得作为竞争性费用。国家对收费标准有规定的,从其规定。]10.4档案管理1、招标投标档案管理招标投标活动结束后15日内,招标代理机构应及时将招标投标全过程资料归档整理并完整地移交招标人和监督部门。招标代理机构不得篡改、损毁、伪造或者擅自销毁招标项目档案。鼓励采用电子方式保存招标项目档案,保存期限从项目招标投标活动结束之日起,不少于十五年。2、项目档案管理乙方应按照《水利工程建设项目档案管理规定》(水办〔2021〕200号)配备专职的档案管理人员,规范管理项目档案文件,并满足档案专项验收的相关规定和要求。10.5异议、投诉处理1、投标人或者其他利害关系人就本项目的招标文件(含澄清修改)、开标情况、评标结果等事项提出投诉的,应当先向招标人提出异议,招标人应当在规定时间内答复;对招标人的答复不满意,可向行政监督部门投诉。提出异议或投诉时应当包括下列内容:(1)异议人或投诉人的名称、地址及有效联系方式;(2)被异议人或被投诉人的名称、地址及有效联系方式;(3)异议或投诉事项的基本事实;(4)请求及主张;(5)涉及事项的证据、证明材料。异议人或投诉人是法人的,异议书或投诉书必须由其法定代表人或者委托代理人签名并加盖单位公章;异议人或投诉人是其他组织或者自然人的,异议书或投诉书必须由其主要负责人签名或者异议人(或投诉人)本人签名,并附有效身份证明。如有关材料是外文,应当同时提供中文译本。行政监督部门依照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《贵州省招标投标条例》《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》等法律法规文件处理投诉。3、投标人捏造事实、伪造材料,或者以非法手段获取证明材料进行质疑或者投诉的,将被列入黑名单管理;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。4、4异议受理单位:松桃苗族自治县农村水利站;联系电话:15185919900;投诉受理单位:松桃苗族自治县水务局;联系电话:0856-2837687;10.6关于对招标文件及投标争议的解释对招标文件的评标标准和方法,以及资格审查和否决投标条款理解有争议的,应当作出不利于招标人的解释,但违背国家利益、社会公共利益的除外。对投标文件理解有争议的,应当作出不利于提交该投标文件的投标人的解释。10.7注意事项投标人在投标文件中所附的资格证书、材料必须真实,反映投标人的客观现况,如有伪造、隐瞒或不真实证件、材料的,按《贵州省招标投标条例》第四十三条规定执行。若上述行为影响中标结果的,取消其中标资格,并向招投标行政主管部门通报。10.8根据省发展改革委、省法院、省财政厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅、省自然资源厅、省水利厅、省国资委、省公共资源交易中心九部门联合印发《关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》(黔发改财金[2019]1035号)文规定,本次招标不接受被列为失信被执行的投标人、项目经理参与投标,若投标人、项目经理被列为失信被执行人其投标无效。注:投标人须知前附表与正文不一致的以前附表为准。特别说明:若投标人超出本文件规定的提出疑问截止时间,则视为投标人自动放弃质疑权利,招标人自行答疑(澄清)除外。本项目提供的施工图仅作为技术参考资料,若项目名称等内容与招标文件不一致的以招标文件为准。图纸与清单不一致时以清单为准。投标人须知前附表中有删除线的内容为删除内容。注:本项目支持远程不见面开标,其流程及注意事项如下:(一)不见面开标前期准备投标单位应提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性。因投标单位原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,由投标单位自行承担一切后果。(建议配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、不间断电源、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议具备的软件设施有:IE浏览器,版本必须为11及11以上,贵州互联互通通用驱动包。)(二)不见面开标流程1.远程开标会议时间地点。以国家授时中心发布的时间为准。开标时间:同投标截止时间;开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会。2.远程开标会议签到。投标文件递交截止时间前,招标人将提前进入远程不见面开标系统,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前(建议提前30分钟)进入远程不见面开标系统进行签到操作(登录不见面开标系统选择投标人身份登录,根据操作手册进入相应标段的开标会议区并签到。如开标时间截至投标单位未签到成功,则视为投标单位未按文件要求开标时间参与此次项目开标,视为投标人撤回其投标文件,投标文件将会被退回)。3.远程开标会议参与。各投标人应在开标、唱标期间(主持人未宣布开标结束前),保持在开标设备旁,通过开标大厅收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,以便对开唱标过程的异议提出及数据确认等工作。在此,招标人申明:若投标人未在开标过程提出异议或进行数据确认等工作,视为投标人无异议且对开标数据确认。4.投标文件解密。投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密在主持人发出解密指令后30分钟内完成。三)不见面开标注意事项1.遵守指令、不擅离职守。投标单位全程参加开标会议,积极响应招标人(代理机构)的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅。各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。2.确保设施、设备工况良好。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、未在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤回其投标文件,投标文件将会被退回,不能参与后续评标;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间(提示:若投标人已领取副锁,请注意正副锁的使用差别)。3.正确编制投标文件。投标人使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件(格式为TRTF),用于上传到网上;另一个即为不加密.nTRTF格式文件,此文件请投标单位自行妥善保管,作为开标过程中投标单位的应急备用投标文件。(非加密投标文件仅在开标过程中技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用。当开标会现场招标代理要求提供时,由投标单位在30分钟内将非加密投标文件通过邮箱发送至代理机构邮箱)。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请提前和软件公司的服务人员联系。4.及时反馈异常情况。如投标人在开标过程中遇到操作问题,请及时向软件公司咨询反馈,联系电话:400998000或0856-3960513。投标人须知正文1、总则1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《贵州省招标投标条例》等有关法律法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对质量检测进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6项目建设规模:见投标人须知前附表。1.1.7工程项目施工预计开工日期和建设周期:见投标人须知前附表。1.1.8建筑安装工程费/工程概算:见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、服务期和质量标准1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2服务期:见投标人须知前附表。1.3.3质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表:(5)项目负责人的资格要求:具体要求见投标人须知前附表;(6)其他人员要求:见投标人须知前附表。(7)试验检测仪器设备要求:见投标人须知前附表。15(8)其他要求:见投标人须知前附表。需要提交的相关证明材料见第二章第3.5款的规定。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合第二章第1.4.1款和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效;(4)联合体各方应按照招标文件中投标文件格式的要求提供相应数据、资料,并由联合体牵头人负责统一汇总、编制投标文件,联合体牵头人所提交的投标文件代表联合体各方真实情况。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本招标项目的代建人;(6)为本招标项目的招标代理机构;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)与本招标项目的施工承包人以及建筑材料、建筑构配件和设备供应商有隶属关系或者其他利害关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格;(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大监测质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(14)被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(15)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单(提供相关网站查询结果)(16)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的,以“中国裁判文书网”网站(https://wenshu.court.gov.cn)查询结果为准;(17)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人自行承担参加投标活动发生的费用。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1自行踏勘,踏勘地点见投标人须知前附表;现场踏勘的费用由投标人自行承担;在现场踏勘中所发生的人员伤亡和财产损失由投标人自行承担。1.9.2招标人提供的与本项目有关的资料,投标人应对该资料的理解、推论和应用负责,招标人不对投标人据此作出的判断和决策承担任何责任1.10投标预备会1.10.1不召开。1.10.2对投标人提出的问题,招标人将按第二章第2.2条和第2.3条的规定处理。1.11分包201.11.1投标人拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和资质要求等限制性条件,除投标人须知前附表规定的非主体、非关键性工作外,其他工作不得分包。1.11.2中标人不得向他人转让中标项目,分包人不得再次分包。中标人应当就分包项目向招标人负责,分包人就分包项目承担连带责任。1.121.12.1实质性要求应响应招标文件具体内容,实质性要求是指:投标报价、、招标范围、服务期限、投标保证金、质量标准、投标有效期、合同条款等要求。1.12.2实质性要求不允许偏离,非实质性要求允许偏离,视为细微偏差。1.12.3投标人须知前附表另有规定的除外。22.1本招标文件包括:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)发包人要求;(6)投标文件格式;(7)投标人须知前附表规定的其他资料。根据第二章第1.10条、第2.2条和第2.3条对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。当招标文件、招标文件的澄清或修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间按投标人须知前附表规定的方式提出澄清申请,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将按投标人须知前附表规定的时间在投标人须知前附表规定的网站上发布,但不指明澄清问题的来源,投标人自行下载,招标人不另行通知。该澄清作为招标文件的组成部分。澄清发出的时间不满足投标人须知前附表规定时间的,并且澄清内容影响投标文件编制的,相应延长投标截止时间。2.2.3投标人须留意第二章“投标人须知前附表”第2.2.2款所列网站发布的澄清通知,在浏览澄清通知后,投标人自行下载该澄清通知,不需要确认。投标人未留意该澄清通知而造成的后果由投标人自行承担。2.2.4除非招标人认为确有必要答复,否则,招标人有权拒绝回复投标人在第二章第2.2.1款规定的时间后的任何澄清要求。2.32.3.1在投标人须知前附表规定的时间,招标人可以修改招标文件,并在投标人须知前附表规定的网站上发布,投标人自行下载,招标人不另行通知且不需投标人确认。该修改内容作为招标文件的组成部分。修改通知发出的时间不满足投标人须知前附表规定时间要求的,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人须留意第二章“投标人须知前附表”第2.3.1款所列网站发布的修改通知,在浏览修改通知后,投标人自行下载该修改通知,不需要确认。投标人未留意该修改通知而造成的后果由投标人自行承担。2.42.4.1投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前,按投标人须知前附表规定的方式提出。2.4.2招标人将在收到异议之日起3日内按投标人须知前附表规定的方式作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。33.13.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书;(4)投标保证金;(5)报酬清单;(6)资格审查资料;(7)服务大纲;(8)投标人须知前附表规定的其他资料。投标人在评标过程中作出的符合法律法规和招标文件规定的澄清确认,构成投标文件的组成部分。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括第二章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.1.3投标人须知前附表未要求提交投标保证金的,投标文件不包括第二章第3.1.1(4)目所指的投标保证金。3.23.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第六章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写服务报酬清单。3.2.2投标人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3本项目的报价方式见投标人须知前附表。投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“服务报酬清单”中的相应报价。此修改须符合第二章第4.3条的有关要求。3.2.4招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价在投标人须知前附表中载明。3.2.5投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.33.3.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90日历天。在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人应在交易平台通知所有投标人延长投标有效期,投标人应予以回复。同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其投标文件;未回复或拒绝延长的,其投标失效,投标人有权收回以现金形式(电汇、银行转账、银行汇票、支票)提交的投标保证金及其银行同期存款利息。以非现金形式提交的投标保证金,在投标有效期届满时自动失效,无需退还。3.43.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、形式和第六章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。境内投标人以现金形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户开户证明。联合体投标的,其投标保证金可以由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。3.4.2投标人不按第二章第3.4.1款要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3招标人最迟将在与中标人签订合同后5日内,向中标人和未中标的投标人退还以现金形式提交的投标保证金及其银行同期存款利息。以非现金形式提交的投标保证金,在投标有效期届满时自动失效,无需退还。3.4.4有下列情形之一的,对投标人采用以现金形式提交的投标保证金将不予退还;采用保函或投标保证保险提交的投标担保,将要求保函开立人或保险人承担保证责任;采用投标承诺的,将提请水行政主管部门给予投标人不良行为记录:(1)投标人在投标有效期内撤销投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金,或者自愿放弃中标的;(3)投标人须知前附表规定的其他不予退还投标保证金的情形。3.5除投标人须知前附表另有规定外,投标人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足第二章第1.4条规定的要求。3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人营业执照、投标人资质证书等证明材料的扫描件。并提供投标人在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)中完整的基础信息网络查询截图。3.5.2“近年财务状况表”应附经会计师事务所审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表和利润表的扫描件。具体年份要求见投标人须知前附表;投标人成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”应附中标通知书和(或)合同协议书、项目业主出具的证明文件等材料的扫描件;具体年份要求见投标人须知前附表,每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在承接和新承接的项目情况表”应附中标通知书和(或)合同协议书的扫描件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5“近年发生的诉讼及仲裁情况”应说明投标人败诉的项目情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书的扫描件,具体年份要求见投标人须知前附表。3.5.6“拟委任的主要人员汇总表”应填报满足第二章第1.4.1款规定的项目负责人和其他主要人员的相关信息。“主要人员简历表”中项目负责人应附身份证、职称证、注册证和社保缴费证明的扫描件,个人项目业绩须附合同协议书的扫描件;其他主要人员应附身份证、职称证、有关证书和社保缴费证明的扫描件。退休人员应当提供有效的退休证明、劳务合同和意外伤害保险参保缴费证明的扫描件。3.5.7“拟投入本项目的主要试验检测仪器设备表”应填报满足本章第1.4.1款规定的试验检测仪器设备。3.5.8“其他要求”应附投标人须知前附表列述内容的有关证书和社保缴费证明的扫描件。3.5.9联合体投标的,第二章第3.5.1款至第3.5.8款规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.63.6.1除投标人须知前附表规定允许外,投标人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.73.7.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应当对招标文件有关的服务期限、投标有效期、发包人要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件全部采用电子文档的,除投标人须知前附表另有规定外,投标文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子印章。由投标人的法定代表人签字或加盖电子印章的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人签署的授权委托书。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。3.7.4投标文件的编制应使用各交易平台制作软件进行编制;若招标项目技术文件采用“暗标”的,具体要求见投标人须知前附表。4、投标4.1投标文件的密封和标记4.1.1投标人应当按照招标文件和交易平台的要求加密投标文件,具体要求见投标人须知前附表。4.1.2未按第二章第4.1.1款要求加密的投标文件,投标无效。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前,登陆交易平台完成加密投标文件的上传。投标人应充分考虑不可预见因素,未在投标截止时间前完成加密投标文件上传而造成的后果由投标人自行承担。4.2.2投标人在投标截止时间前成功完成加密投标文件上传的,交易平台将会提醒投标人上传成功。4.2.3因交易平台系统原因导致投标人无法正常上传加密投标文件的,投标人应及时与交易平台管理机构联系处理。4.3投标文件的修改与撤回在第二章第4.2.1款规定的投标截止时间前,交易平台的投标文件上传通道一直开通,投标人可以撤回已提交的投标文件,也可以对撤回的投标文件重新修改后,按第二章第4.1条、第4.2条要求重新递交。5、开标5.1开标时间和地点招标人应当在投标人须知前附表规定的投标截止时间(开标时间),通过交易平台进行开标,所有投标人的法定代表人或其委托代理人应当准时参加。285.2开标程序见投标人须知前附表。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标时提出,招标人当场作出答复,并制作记录。5.4特殊情况处理5.4.1因投标人原因造成投标文件未在规定时间内解密且无合理原因的,视为撤销投标文件,投标保证金不予退还。5.4.2开标过程中,如出现交易平台系统故障等原因导致无法解密、开标无法进行等情况的,按交易平台管理机构相关预案(或办法)处理。5.4.3开标过程中,如交易中心出现停电、断网等情况导致招标人(或招标代理机构)和投标人无法登录交易平台、无法开标的,按交易平台管理机构相关预案(或办法)处理。6、评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当主动回避(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系的。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。且被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则6.2.1评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。286.2.2评标委员会对本招标项目只能作出唯一评标结果,评标委员会成员对评标结果有异议的,可采用“一人一票”投票表决制,采纳半数以上通过的投标结果。评标委员会成员不得拒绝在评标报告上签字,如有不同意见应在评标报告中陈述,否则视为同意评标结果。6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。6.4评标结果专业审查招标人在收到评标报告后,可根据项目特点和技术难度,组织专业审查团队对评标结果和中标单位履约能力进行确认,如确认结果与评标结果存异,可组织原评标委员会进行复审。7、合同授予7.1中标候选人公示招标人在收到评标报告之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒介和期限公示中标候选人,公示期不得少于3天。7.2评标结果异议投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。投标人或者其他利害关系人对评标结果提出异议的方式见投标人须知前附表。7.3中标候选人履约能力审查中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行审查确认。7.4定标按照投标人须知前附表的规定,招标人或招标人授权的评标委员会依法确定中标人,按照投标人须知前附表规定的媒介公告中标结果。287.5中标通知在第二章第3.3条规定的投标有效期内,招标人以书面形式或通过交易平台向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.6技术成果经济补偿招标人对符合招标文件规定的未中标人的技术成果进行补偿的,招标人将按投标人须知前附表规定的标准给予经济补偿,未中标人在投标文件中声明放弃技术成果经济补偿费的除外。招标人将于中标通知书发出后30日内向未中标人支付技术成果经济补偿费。7.7履约保证金7.7.1签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的形式、金额和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约保证金格式向招标人提交履约保证金,履约保证金不得超过中标合同金额的10%。联合体中标的,其履约保证金以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交。7.7.2中标人不能按第二章第7.7.1款要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.8签订合同7.8.1招标人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金的,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.8.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向中标人提出附加条件的,招标人应向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.8.3联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。8、重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:28(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)投标人须知前附表规定的其他重新招标的情形。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。9、纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉9.5.1投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门提出书面投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明资料。289.5.2投标人或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当按照投标人须知第2.4条、第5.3条和第7.2条的规定先向招标人提出异议。异议答复期间不计算在第9.5.1款规定的期限内。10需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。(项目名称)(标段名称)中标候选人公示根据法律、法规、规章和招标文件的规定,(招标人)的(项目名称)(标段名称)已于年月日时分在(交易平台名称)开标评标,根据评标委员会出具的评标报告,现公示下列内容:第一中标候选人名称:评审得分:中标候选人资质:投标报价:质量标准:服务期限:项目负责人:项目负责人资质:项目负责人证书编号:第二中标候选人名称:评审得分:中标候选人资质:投标报价:质量标准:服务期限:项目负责人:项目负责人资质:项目负责人证书编号:第三中标候选人名称:评审得分:中标候选人资质:投标报价:质量标准:服务期限:项目负责人:项目负责人资质:项目负责人证书编号:招标文件规定其他公示内容(如有):中标候选人公示期:年月日至年月日,在公示期内,对上述公示内容持有异议的请向(异议受理部门:;联系电话。)提出异议。[提示:根据《贵州省招标投标条例》第四十四条规定“投标人或者其他利害关系人就资格预审文件、招标文件、开标、评标结果事项投诉的,应当先向招标人提出异议”]招标人:;联系电话:。招标代理机构:;联系电话:。重要提示:根据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委局11号令),投标人和其他利害关系人认为本工程招标投标活动不符合法律、法规和规章的,有权依法向有关行政监督部门投诉。投诉受理部门:;联系电话:。投诉人投诉时,应当提交投诉书。投诉书应当包括以下内容:(1)投诉人的名称、地址及有效联系方式;(2)被投诉人的名称、地址及有效联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。投诉人是法人的,投诉书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者个人投诉的,投诉书必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证复印件。投诉书有关材料是外文的,投诉人应当同时提供其中文译本。(项目名称)(标段名称)中标结果公示根据法律、法规、规章和招标文件的规定,(招标人)的(项目名称)(标段名称)已于年月日时分在(交易平台名称),开标评标,中标候选人公示于年月日结束,公示期间无异议,现将中标结果公示如下:中标人名称:中标人资质:投标报价:质量标准:服务期限:项目负责人:项目负责人资质:项目负责人证书编号:招标人:;联系电话:。招标代理机构:;联系电话:。年月日固投代码/项目编号:(中标人名称):(联合体成员名称):你方于(投标日期)所递交的(项目名称)投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:元。服务期:。质量标准:。项目负责人:(姓名),(身份证号),(证书编号)。请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订合同,在此之前按招标文件第二章“投标人须知”规定向我方提交履约保证金。随附的澄清、说明、补正事项纪要,是本中标通知书的组成部分。特此通知。项目交易场所(交易中心):招标人:(盖单位章)招标代理机构名称:(盖单位章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)年月日年月日条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以服务大纲得分优的优先;如果服务大纲得分也相等,对信用状况良好且近3年无失信信息的水利建设市场主体列为优先选择对象,其他情况由招标人自行确定,但不得违反公平择优的原则。2.1.1形式评审标准电子投标文件雷同性不存在第三章“评标办法”第3.1.2(4)目的情形。投标人名称与营业执照、资质证书一致。签字或盖章要求符合第二章“投标人须知”第3.7.3款规定。投标文件完整性符合第六章“投标文件格式”的要求。联合体投标人(如有)按招标文件规定提交联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确联合体牵头人。报价唯一只能有一个有效报价,及符合第二章“投标人须知”第3.2.5款规定。2.1.2资格评审标准营业执照符合第二章“投标人须知”第3.5.1款规定,具备有效的营业执照。资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。财务状况符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。项目负责人符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。其他主要人员符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。试验检测仪器设备符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1款规定。联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2款规定。投标人不得存在的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3款规定2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2条规定。投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1款规定。服务期符合第二章“投标人须知”第1.3.2款规定。质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.3款规定。投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1款规定。投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1款规定。权利义务符合第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件。服务大纲符合第五章“发包人要求”中的实质性要求和条件。2.2.1分值构成(1)资信业绩部分:30分(2)服务大纲部分:30分(3)投标报价:35分(4)其他评分因素:5分(5)细微偏差:-3分(扣分项)2.2.2评标基准价计算方法采用通过初步评审的所有有效报价的平均数确定评标基准价:式中,S-评标基准价aᵢ(i=1,2,……,n)投标人有效报价(报价不高于最高投标限价)n-有效报价的投标人数量M-最高有效报价N-最低有效报价2.2.3投标报价与偏差率计算公式偏差率(P)=100%×|投标人有效报价-评标基准价|/评标基准价偏差率P保留两位小数。条款号评审因素评分标准2.2.4(1)资信业绩评分标准(30分)投标人业绩(9分)投标人近5年(2020年6月至投标截止时间前)承担过以下业绩:①水利水电工程质量检测相关业绩,一个得3分;本小项最高9分。注:2、附业绩合同(或中标通知书)作为佐证材料。以上资料为扫描件或复印件加盖公章;项目负责人业绩(17分)(1)具备水利水电工程相关专业中级及以上技术职称得3分,水利水电工程相关专业高级及以上的得5分,本项最高5分。(2)近5年(2020年6月至投标截止时间前)项目负责人承担过以下业绩:①水利水电工程质量检测相关业绩,一个得4分;本小项最高12分。注:1、(1)、(2)项合计满分17分;2、提供项目负责人职称证扫描件加盖公章;3、上述项业绩合计最多得12分;4、附项目负责人在该项目的业绩合同(或中标通知书)作为佐证材料。以上资料为扫描件或复印件加盖公章;其他主要人员资格(4分)在满足资格要求中“其他主要人员”要求的基础上,每增加一名具有具备水利水电工程相关专业中级及以上技术职称或具有有效的水利工程质量检测员资格证书或具有水利水电工程试验检测2年以上工作经验并提供相关证明材料的得1分,最高得分4分。注:①提供身份证、职称证、工作经验相关证明材料(或承诺函)、2025年2月至5月社保缴费凭证(由其他单位代缴的资格无效)。②以上人员不可重复计分,提供资料为原件的扫描件或复印件并加盖公章。2.2.4(2)服务大纲部分(30分)对工程的总体认识(3分)主要评审对工程的总体认识是否深刻明确,整体思路是否清晰。优:3.0-2.5分;良:2.4-1.9分;中:1.8-1.3分;差:1.2-0.1分;缺项0分。技术服务范围和目标(3分)主要评审对技术服务工作范围和目标是否清晰明确。优:3.0-2.5分;良:2.4-1.9分;中:1.8-1.3分;差:1.2-0.1分;缺项0分。技术服务工作大纲(含现场技术服务)(8分)综合考察投标人工作大纲的完整性、可行性、合理性,现场技术服务进度计划及保障措施能否满足工作开展的需要。优:8.0-6.5分;良:6.4-4.9分;中:4.8-3.3分;差:3.2-0.1分;缺项0分。建设期技术服务的重点、难点分析及对策(8分)主要评审对技术服务重点难点的认识及关键技术分析是否准确合理。优:8.0-6.5分;良:6.4-4.9分;中:4.8-3.3分;差:3.2-0.1分;缺项0分。组织机构、人力资源配置和设备配置(4分)根据组织机构、人力资源配置和设备配置的可行性、合理性。优:4.0-3.3分;良:3.2-2.5分;中:2.4-1.7分;差:1.6-0.1分;缺项0分。技术服务保障措施(4分)根据保障措施的可行性、合理性。优:4.0-3.3分;良:3.2-2.5分;中:2.4-1.7分;差:1.6-0.1分;缺项0分。偏差率(P)偏差率(P)=100%×|投标人有效报价-评标基准价|/评标基准价偏差率P保留两位小数2.2.4(3)投标报价评分标准(35分)报价分(35分)报价分按下式进行计算,保留2位小数。Y=35-P×K×100Y-投标人报价分(Y≥0)C-报价分标准分值P-偏差率K-偏差扣分值a₁大于S时,K取0.2;a₁小于S时,K取0.1;aᵢ等于S时,K取0。2.2.4(4)其他因素评分标准(5分)体系认证(3分)投标人同时具有有效的质量管理体系认证、环境管理体系认证和职业安全健康管理体系认证证书的得3分,其他情况不得分。(提供证书复印件作为证明材料)超期免费承诺(2分)超出合同服务期(7个月)后,乙方免费延长服务期6个月,对超过免费服务6个月以外的服务期:乙方承诺再免费服务6个月的得1分;承诺免费服务12个月的得2分,最高得2分。注:承诺书法人或授权委托人签字并加盖公章。2.2.4(5)细微偏差扣分评分标准(-3分)补正、修改的内容或者评标委员会发现投标文件中出现非实质性偏差的内容补正、修改的内容或者评标委员会发现投标文件中出现非实质性偏差的内容,具体见第二章“投标人须知正文”1.12条。偏差1处扣0.2分,同一错误出现两次以上的,按一次计扣。本项最多扣3分。3.2.3投标人最终得分计算方法1.投标人得分=A+B+C+D+E;2.A是评委个人公正评判投标人投标文件主观内容的反映,是个性与共性的统一。A为所有有效的评委主观分的算术平均值。为确保公正,有效的评委主观评分Z须满足:0.8H≤Z≤1.2H。H为所有评委主观评分去掉1个最高分和1个最低分后的算术平均值。3.B、C、D、E是评委共同公正评判投标人投标文件客观内容的一致反映,必须统一。3.3.1评标委员会要求投标人澄清以书面形式发出。3.3.2投标人澄清时间澄清要求发出1小时内。1.本次评标采用综合评估法。评标委员会对通过初步评审的投标文件,按照第三章第2.2条规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以服务大纲得分高的优先;如果服务大纲得分也相等,对信用状况良好且近3年无失信信息的市场主体列为优先选择对象,其他情况由招标人自行确定,但不得违反公平择优的原则。2.2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)服务大纲:见评标办法前附表;(2)资信业绩:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表;(5)细微偏差:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)服务大纲评分标准:见评标办法前附表;(2)资信业绩评分标准:见评标办法前附表;(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表;(5)细微偏差扣分标准:见评标办法前附表。3.3.1初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据第三章第2.1条规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数的;(2)同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件允许提交备选投标的除外;(3)投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价的。(4)电子投标文件上传、解密后,由公共资源交易中心在评审时提交评标委员会电子投标文件雷同性提示信息。不同投标人的电子投标文件存在上传文件的IP地址信息相同,且无法提供合理解释的;计算机网卡MAC地址、硬盘序列号机器码信息均异常一致的;已标价工程量清单电子文档记录的计价软件加密锁号,存在信息异常一致的;经查重分析,存在载明的联合体成员为同一法人、项目管理成员为同一人的,以及出现错误内容异常一致的;投标报价呈等差数列、报价的差额本身呈等差数列或者规律性的百分比等情况的;(5)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。3.1.3投标报价有算术性错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的或修正后的投标报价超过最高投标限价的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致时,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项的价格已包含在其他分项报价中。3.1.4当通过初步评审的投标人不足三家时,评标委员会认为剩余投标人仍然具备竞争性的,应继续评审;评标委员会认为剩余投标人明显缺乏竞争性的,应当对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证,并在评标报告中记载论证过程和结果。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对资信业绩部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对服务大纲部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;(4)按本章第2.2.4(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分=A+B+C+D。3.2.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3投标文件的澄清3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐不超过3名的中标候选人,并标明排序。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。附表一:投标文件澄清通知(格式)编号:(投标人名称):(项目名称)(标段名称)评标委员会对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1、……2、……请将上述问题的澄清于年月日时前递交至。评标委员会负责人:(签字)年月日附表二:投标文件澄清函(格式)编号:(项目名称)(标段名称)评标委员会:投标文件澄清通知(编号:)已收悉,现就有关问题澄清如下:1、……2、……请将上述问题的澄清于年月日时前递交至。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日附表三:评标委员会签到表工程名称:(项目名称)(标段名称)招标评标时间:年月日序号姓名工作单位职称专业类别证书编号12345………附表四:形式评审表工程名称:(项目名称)(标段名称)招标序号条款号评审因素评审标准投标人名称及评审意见(合格“✔”/不合格“×”)投标人1投标人2……12.1.1(1)电子投标文件雷同性不存在第三章“投标办法”第3.1.2(4)目情形。(见《电子投标文件雷同性评审记录表》)22.1.1(2)投标人名称与营业执照、资质证书一致。32.1.1(3)投标文件的编制符合第二章“投标人须知”第3.7.3款规定。42.1.1(4)投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定。52.1.1(5)联合体投标人(如有)按招标文件规定提交联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确联合体牵头人。62.1.1(6)报价唯一只能有一个有效报价,及符合第二章“投标人须知”第3.2.5款规定。7…………………………评审结论(合格/不合格)评标委员会签字:年月日附表四-1:电子投标文件雷同性评审记录表工程名称:(项目名称)(标段名称)招标序号投标人名称IP地址信息网卡MAC地址硬盘序列号计价软件加密锁号投标报价查重分析投标报价规律性情况是否异常一致是否否决投标备注123456……评标委员会签字:年月日