山东建设设备招标变更公告(山东大学2025)
山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:SDJDHD20250077-Z024/SDDX-SDLC-GK-2025001
原公告的采购项目名称:山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购
首次公告日期:2025年06月03日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
1、答疑文件详见附件1;
2、因参数修改,相应调整评分细则,详见附件2;
3、相关内容素材,详见附件3;
4、提交电子投标文件截止时间(投标截止时间)与开标时间:2025年6月28日9:00(北京时间,逾期送达概不接受)。
更正日期:2025年06月12日
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:山东大学
地址:山东大学中心校区明德楼
联系方式:0531-88365560
2.采购代理机构信息
名 称:山东省鲁成招标有限公司
地 址:济南市经十东路10567号成城大厦A座
联系方式:刘嘉华、王青东 0531-83196323、18595271270
3.项目联系方式
项目联系人:刘嘉华、王青东
电 话: 0531-83196323、18595271270
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购
品目
货物/设备/文艺设备/其他文艺设备
采购单位
山东大学
行政区域
历下区
公告时间
2025年06月12日 17:13
首次公告日期
2025年06月03日
更正日期
2025年06月12日
更正事项
采购文件
联系人及联系方式:
项目联系人
刘嘉华、王青东
项目联系电话
0531-83196323、18595271270
采购单位
山东大学
采购单位地址
山东大学中心校区明德楼
采购单位联系方式
0531-88365560
代理机构名称
山东省鲁成招标有限公司
代理机构地址
济南市经十东路10567号成城大厦A座
代理机构联系方式
刘嘉华、王青东 0531-83196323、18595271270
附件:
附件1
附件3:相关素材.zip
附件2
附件1:20250612山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购答疑文件(定稿).doc
附件3
附件2:20250612山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购评分细则.doc
附件1:山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购答疑文件(招标编号:SDJDHD20250077-Z024/SDDX-SDLC-GK-2025001)事项1:采购内容第3项显示设备(薪火相继主题),第4条技术参数要求:▲4.无线传屏:无线传屏器支持快速连接,最大支持4k@30的分辨率投屏,支持全局OCR,自动将书写笔迹转换成文字输入(提供材料证明支持该功能)根据采购需求描述,该项设备明显为单纯循环播放视频内容的应用场景,无线传屏及全局OCR功能并非必要功能,而采购方将此条技术参数作为重点参数,从项目实际需求来讲明显不够合理,并且该条技术参数明显指向MAXHUB品牌的V7系列会议平板。请求:请采购方删除此条技术参数要求。MAXHUB经典款V7书写批注像纸笔一样自然顺手提笔即写笔尖触及屏幕即可批注圈画,想到即落笔像纸上写字般自然全局手写输入可在文本框中直接手写输入,OCR快速识别为文本防掌触避免因误触打乱讨论节奏,灵感不中断事实依据:MAXHUB 官方网站的产品介绍截图:网页地址:https://www.maxhub.com/productinfo41.html答:删除此参数。事项2:采购内容第6项OLED透明屏,第11条技术参数:▲OLED显示单元集成智能集控系统,大屏控制软件支持冗余热备份信号的切换控制。根据采购需求描述,采购方采购2台OLED透明屏分别展示学院整体架构、学院和医院的单独介绍,2台设备单独使用,不存在拼接并行显示的需求,该项第11条要求一般用作LED拼接显示屏的信号管理,采购方将此条技术参数作为重点参数,从项目实际需求来讲明显不够合理。请求:请采购方删除此条技术参数要求。答:该需求是2台设备上下拼接使用,不存在单独控制设备使用。修改为:▲提供OLED显示单元智能集控系统,大屏控制软件支持冗余热备份信号的切换控制。事项3:采购内容第14项室内全彩LED显示屏,第15条技术参数:请结合目前采购方提供的素材(不同时期的建筑、人物、校园活动图片)、本公司设计经验及设计理念,根据时光走廊的硬件规划模式(形状,两侧V字形,上下为平面,上部为镜状钢板)以及时光走廊的内在含义,进行初步的展示方案设计,包含但不限于:设计的主色调、展示方式,展示内容,背景音乐、时光走廊两侧展示内容的配合方式等,要求能体现齐鲁医学的历史厚重与当代的勇毅创新,具有强烈的视觉冲击力。此条要求投标人需结合采购方提供的素材进行展示方案的设计,但采购方并未在采购需求中提供任何素材,此条要求明显不够合理。请求:请求采购方删除此条技术参数要求。答:删除此参数。事项4:采购内容第23项强电控制器,第1条技术参数:工作电压220V,支持8路继电器输出,每路负载50A;此项技术参数明显不符合常规产品的技术规格,单路负载220V/50A,单路支持功率高至11KW,设备总支持功率高至88KW,结合采购内容的设备类型,并没有如此大的功率需求,此项参数要求明显不够合理。请求:请求采购方将此项调整为合理的参数要求,例如:工作电压220V,支持8路继电器输出,每路负载≥10A。答:参数更改为工作电压220V,支持8路继电器输出,每路负载≥10A。事项5:采购内容第26项网络功率放大器、第27项网络音频处理器。本次采购设备清单中,涉及的音频输出设备和音频播放设备,均不具备网络音频接口,采购方指定采购采用网络音频处理器及网络功率放大器,明显不符合本次项目的实际使用场景,且关键技术参数明显指向QSC品牌的SPA-Qf60x4网络功放和Core8Flex网络音频处理器产品。事实依据:本次招标采购中涉及的音频输出类产品有:2.高清互动显示设备,对应触控一体机,一般采用模拟音频信号输出。3.显示设备(薪火相继主题),对应触控一体机,一般采用模拟音频信号输出。4.交互式显示系统,对应触控一体机,一般采用模拟音频信号输出。6.OLED透明屏,对应OLED透明显示设备,一般采用模拟音频信号输出。7.工控机,一般采用模拟音频信号输出。本次招标采购中涉及的音频播放类产品有:24.吸顶音箱,对应技术参数要求中也未提及支持网络音频信号输入。QSC官方网站产品参数介绍截图:SPA-Qf60x4网络功放:Q-SYSQSC音响)QSCCorporate→产品解决方案资源支持合作伙伴关于登录搜索SPA-Qf60x4注意:所有原生Q-SYS周边设备和终端(包括SPA-Q系列)都需要连接Q-SYSCore才能配置和运行。规格SPA-Qf60x4功放通道数4单通道*8a4o桥接负载8o70Vrms100Vrms频率响应(4&8o)额定峰值电压额定峰值电流信噪比(20Hz-20kHz,A-加权)输出电路电压增益(LO-Z/70V/100V)高阻抗设置(软件设置)70Vrms或100Vrms低阻抗工作范围2-16a网址链接: https://www.qsysasia.cn/products-solutions/q-sys/audio-network-amplifiers/spa-q-series/spa-q-60x4/Core8Flex网络音频处理器:QSYSQSC音响QSCCorporate→产品解决方案资源搜索Core8Flex功能和优点文档·64x64网络音频通道(Q-LAN/AES67)·全能Q-SYS控制引擎(包括可选功能许可)·8个板载灵活通道和GPIO·外接USB音频设备主机·8xAEC处理器·最多2个VolP实例·支持最高32x32条Dante音频通道(标配8×8)·1U半宽,随附安装五金件·USB音视频桥接(支持8×8音频+Q-SYS摄像机)网络+板载1/0除了64x64网络I/0容量,Core8Flex还提供8个板载Flex通道和8个GPIO输出通道,用于将模拟音频和控制设备集成到Q-SYS生态系统中,非常适合室内处理模拟和网络终端。Q-SYSPTZ-PcameraQ-SYStouchscreenIn-roomRackQ-SYSNSSeresnetworkswitchCOBRQ-SYSNV-32-HroomPC·64x64网络音频通道(Q-LAN/AES67)·全能Q-SYS控制引擎(包括可选功能许可)·8个板载灵活通道和GPIO·外接USB音频设备主机·8xAEC处理器·最多2个VolP实例·支持最高32x32条Dante音频通道(标配8×8)·1U半宽,随附安装五金件·USB音视频桥接(支持8×8音频+Q-SYS摄像机)网址链接: https://www.qsysasia.cn/products-solutions/q-sys/processing/core-8-flex/?L=0请求:请采购方将第26、27项采购产品更改为常规功率放大器产品及常规音频处理器产品,招标技术参数应符合实际项目需求且更具普适性。答:26项参数:设备名称:功率放大器;参数:1.采用双混响芯片设计,支持MP3及蓝牙功能,具有自动抑制啸叫功能;2.采用数码混响、立体声效果、降噪系统;3.具有过载、过流、短路等保护系统;▲4.8Ω输出功率≥250W*2,4Ω输出功率≥370W*2;5.频率响应:20Hz-20KHz,信噪比≥70db。27项:设备名称:音频处理器;参数:1.支持≥8路模拟平衡输入≥8路模拟平衡输出;2.输入每通道带48V幻像电源、麦克风放大器,支持0~40dB增益可调;3.支持立体声USB声卡,支持播放和录音,实现电脑软件控制和USB声卡传输功能;4.具有RS232/RS485接口支持电脑软件控制和中控功能,支持网络接口控制;5.支持配置设备名称、设备预设、设备IP、输入音量、输出音量、输入模式等功能;6.支持反馈抑制、回声消除、噪声消除、自动增益、自动混音、矩阵混音、噪声门、参量均衡器、延时器、FIR滤波器、高低通分频、压缩器、限幅器等DSP功能;7.输入支持≥15段PEQ,输出支持≥10段PEQ,每通道输入支持≥2000ms延时,输出支持≥2000ms延时;8.输入每个通道支持带PELCO-D、PELCO-P、VISCA等协议摄像头控制;9.≥8路GPIO接口,≥60个预设记忆位置。事项6:最新参数以本次答疑文件为准。最新技术参数采购人要求(用户填写)投标人(供应商)响应(投标人/供应商填写)配置序号配置名称详细技术参数要求数量数量应答技术规格指标技术指标偏离情况备注1展厅控制平台前端影像识别设备:1.采用自动升降功能,闲置时前端影像识别设备隐藏,使用时自动到达预先设定位置。2.搭配触摸屏一体机,提供控制、存储、选择、触控签名、冲印等集成功能。支持添加大屏滚动显示功能,素材可立即展示在游览路线上的指定显示设备上。3.影像数据传输器:在≤1秒内回传至终端一体机服务器,后台系统可自动为素材增加企业LOGO、留言纪念文字、日期等内容(支持自定义),可推送至需要展示的大屏或在服务器等待客人前来选择打印或扫码下载。4.根据现场环境安装并给出拍照点位。(踏勘现场)5.高清摄像机:内置专业拍摄系统,≥800万有效像素。6.系统自动上传素材到云端,自动推送带二维码的素材到大展进行展示;并在左下角生成二维码,分配独立账号密码,不限制上传张数,不限时间。7.支持照片自动覆膜; 8.支持后端选片和打印,采用触屏一体操作;9.平板可预览拍摄照片;10.自助机具备拓展屏,可滚动播放拍摄的照片;软件界面具备照片签名功能;11.提供展厅控制平台效果设计图,包括但不限于设备部署点位、硬件集成示意图,在展厅中的物理布局与通信逻辑。12.支架支持前维护;材质采用无缝钢管和金属冷轧板;1套2高清互动显示设备(留言系统)1.整机屏幕采用≥85英寸液晶屏,支持触控功能,显示比例16:9,屏幕分辨率≥3840*2160,屏亮度≥350cd/㎡,对比度≥4000:1;▲2.支持个性化设置开机logo及开机动画;支持通过系统设置滚动字幕,作为设备常驻上方的文字通知内容。3.RAM≥4G,ROM≥32G,采用2.0声道,内置扬声器功率≥20W;无线模块支持802.11 a/b/g/n/ac/ax,工作频率2.4GHz/5GHz;5.I/O接口:≥2路HDMI IN,≥4路 USB接口,≥1路Line in,≥1路AUDIO OUT,≥1路RJ45 IN,≥1路RS232;6.色域≥90%DCI-P3(Typ); 7.传屏具有勿扰模式;8.可通过传屏工具栏暂停投屏功能进行画面冻结暂停,投屏电脑可自主进行其他操作;9.支持扫码传屏;10.支持调用外接摄像头、麦克风等;11.电脑投屏,最大支持4k@30fps的分辨率投屏;12.支持通过系统设置开机自启动系统预装的应用;13.设备支持无线热点隔离功能。14.选片打印自助一体机,根据现场环境实现打印机隐藏展示;实现电子留言系统和拍照签名系统在同一界面下操作。15、主控≥(主频≥2.6G/16G/500G/4G独显);16、实现logo触控签名 *1(在照片上签名) 17、系统专用高速双屏蔽线;18、提供热升华高速打印系统,≤8秒完成,实现触控选择,便捷打印。 19、手写笔20.Unity互动程序开发:程序编写,内容播放链接。21.电子留言互动软件:书写留言,提交上传保存22.程序编程师根据设计方案编写文件并打包23.软件测试员进行成果测试24.UI界面设计,根据UI设计相应界面,图片处理,文字编排,效果设计内容定制操作界面,达到功能、视觉、操作、维护等方面需求。需要设计一个界面,用户可以进行留言、保存、留言的观看(以往的也包含)。同时照片选择观看也在此进行,照片片头元素(时间,题头等)选择添加,保存,提档观看,提交打印等功能。1台3显示设备(薪火相继主题)1. 屏幕:整机屏幕采用≥86英寸UHD超高清LCD液晶屏,屏幕显示分辨率≥3840*2160, 色域≥90%NTSC。亮度≥350cd/m2,显示响应时间≤8ms,全高清4K图标显示,根据使用需求实现特效视频循环播放;(视频素材由采购方提供,机器实现视频循环播放功能);2. 扩音:功率≥40W,频响范围80Hz-20KHz;3. 触摸:采用红外触控技术,支持采用被动红外笔及手指进行触摸书写,触摸精度±1mm,最小识别物2mm,响应时间≤2.5ms,书写高度≤1mm;4.内置抽拉式模块,处理器主频≥2.6G;内存≥16GB;硬盘采用M.2固态硬盘,≥512GB,预装操作系统;5.将用户提供的播放材料关联到中控系统。1套4定制框架根据现场环境施工,定制框架,负责封口及装饰垃圾清运等工作,要与周边装修风格相呼应;1套5交互式显示系统1.分辨率≥3840*2160,面积≥3.65平方,尺寸≥2500mm*1460mm;;中控统一管理;音频讲解管理;2.帧频≥120Hz3.视角H 178°,V 178°4.色饱和度 (NTSC)≥68%;色彩16.7M5.触摸规格非接触式红外感应支持20点;6.外观材质铝合金+镀锌板喷粉;7.两点同时触摸:连续≤8ms;触摸精度≤2mm;8.支持触控操作,交互UI软件;9.本屏幕的展示主题为民族危亡关头的齐鲁医学子。根据采购方提供的素材,展示在****、济南惨案、北伐战争、抗战时期等民族危亡时期齐鲁医学子积极参与救护、应征参军等内容。内容用目录结构的方式进行展示,以毛主席与齐鲁三博士的照片为封面,点击后进入目录页面,用户点击目录,可以进入相应部分的内容。素材见附件,设计后的规模不少于10张图片。要求突出设计感,在采购人给定素材的基础上进行创意化设计,设计有冲击力,不能只是素材的罗列。可扩展性好,便于后期工作人员直接在现有的界面上进行增添及修改。易于维护,修改后的内容拷贝到该设备上后能够直接操作,不需要再改动中控系统设置等关联项目1套6OLED透明屏1.采用OLED显示技术,触控操作使用,中控统一管理;2.屏幕尺寸:≥55吋;3.透明度:≥40%;4.物理分辨率:≥1920X1080 (H×V);5.亮度 ≥600cd/㎡;6.显示色彩≥1.07Billion;7.可视角:左/右≥ 120度, 上/下≥120度;8.屏幕比例:16:9;9.OLED(有机发光二极管)的显示技术为像素自发光技术,动态对比度:≥150000:1;10.响应时间≤8 ms;11.▲提供OLED显示单元智能集控系统,大屏控制软件支持冗余热备份信号的切换控制。12.显示单元试验依据标准:GB 4943.1-2022《音视频、信息技术和通信技术设备 第1部分:安全要求》;GB/T 9254.1-2021《信息技术设备、多媒体设备和接收机 电磁兼容 第1部分:发射要求》;GB 17625.1-2022《电磁兼容 限值 第1部分:谐波电流发射限值 (设备每相输入电流≤16A)》,试验结论为合格,需提供相关证明文件。13.大屏控制软件提供中文操作、控制和维护界面。14.大屏控制软件支持PPT嵌入控制功能,完成PPT在线实时翻页和特效。15.大屏控制软件提供多用户的认证和授权机制,管理员可对各操作员授予各种操作功能的权限。16. 根据采购人提供的文字、图片、网址等素材,结合展馆的展陈设计风格(采购方提供史馆墙体展板的设计式样),设计制作OLED屏幕中的展示内容。详细要求:显示介绍齐鲁医学院设有的6个内部处室、9个学院、5家直属附属医院及多家非附属医院。一要展示齐鲁医学院的整体架构并对采购方指定的3-4个组织进行功能说明,二要实现9个学院、5家医院的单独介绍(采购方提供各学院、医院的介绍网址),要求在点击相关学院或者医院的名称时进入采购方提供的链接并且能够返回。三是设计的界面要求可扩展性强,可编辑性好,可维护性好,例如当学院数量增删、改变时史馆维护人员可以通过简单的接口自行进行修改维护,代表某一学院的图片更换时维护人员可以进行简单替换。17.支持触控操作;支持自定义多功能按钮,支持多级目录展示2台7工控机配合中控使用,处理器 ≥四核, 内存≥16G,硬盘≥512固态,≥4G显卡,配套互动软件;1台8吸顶音响6吋低音单元+同轴高音单元;70V/100V变压器带8欧姆旁路,功率:≥30W;2个9交互式显示系统1.分辨率≥3840*2160,面积≥3.65平方,尺寸≥2500mm*1460mm;中控统一管理;音频讲解管理;2.帧频≥120Hz3.视角H 178°,V 178°4.色饱和度 (NTSC)≥68%;色彩16.7M5.触摸规格非接触式红外感应支持20点;6.外观材质铝合金+镀锌板喷粉;7.两点同时触摸:连续≤8ms;触摸精度≤2mm;8.支持触控操作,交互UI软件;支持首页自定义多功能按钮,实现视频、图片、PDF、Word、EXCEL、网页等多级目录展示9.本屏幕主要展示齐鲁医学的历史人物,包括齐鲁大学时期的知名学者、齐鲁大学时期培养的知名学者、山东医学院/山东医科大学的历届党委书记,山东医学院/山东医科大学时期的知名学者以及培养的学界、政界的知名校友等相关人物的图片以及介绍等资料信息。(需要进行的内容见素材部分)要求用户在点击人物时进入该人物的具体介绍。要求突出设计感,在采购人给定素材的基础上进行创意化设计,有冲击力,不能只是素材的罗列。可扩展性好,便于后期工作人员直接在现有的界面上进行增添及修改。易于维护,修改后的内容拷贝到该设备上后能够直接操作,不需要再改动中控系统设置等关联项目1套10室内全彩LED显示屏室内表贴三合一LED显示屏(弧形屏、两块),像素点间距≤1.25mm,,整屏像素分辨率≥1536点*1024点;触控操作使用,中控统一管理;1.白平衡亮度≥650nits(支持0-100%调节);色温:3000K-15000K可调,对比度:≥5000:1,可视角度:水平≥170°垂直≥170°,亮度均匀性:≥98%;色度均匀性:±0.002Cx,Cy,刷新率≥3840Hz,换帧频率:50HZ&60Hz;2.像素失控率:≤0.00001,无连续失控点;平整度:≤0.05mm;单元平整度偏差:≤0.03mm;单元拼接间隙:≤0.05mm;3.具有功率因数校正(PFC)功能,LED显示屏供电电源功率因数≥95%;4.智能节电:具有智能(黑屏)节电功能;5.盐雾符合10级要求;防护等级:≥IP5X等级,PCB、塑胶件的阻燃等级符合V-0级;6.蓝光安全:经检测无危害;光生物安全:依据标准进行光生物安全测试符合要求,蓝光危害符合RG0.(需提供第三方机构出具的检测报告)7.屏体正面为黑色哑光处理,反光率:≤2%;NTSC色域覆盖率:≥120%;8.具有自动除湿功能。9.保护功能:显示屏具有防潮、防尘、防腐蚀、防电磁干扰、防静电等功能,并具有过流、短路、过压、欠压保护等功能。10.支持单点亮度、单点色度,灰度校正;支持前维护和后维护功能;具备调节暗线;11.LED 显示屏实时监控显示屏工作状态,具有故障自动报警功能,发生故障立即发消息到指定邮箱12.具有测试功能,实现无连线测试。13.一体化驱动主板控制,灯驱合一,多层PCB。14.具有断电不丢失数据功能,支持模块校正和数据储存及回读,电源、接收卡支持带电维护,支持热插拔。15.根据采购人提供的文字、图片、网址等素材,结合展馆的展陈设计风格(采购方提供史馆墙体展板的设计式样),分别设计制作史馆走廊两侧两块屏幕中的展示内容。一侧屏幕展示近五年齐鲁医学院的师资队伍、教育教学成果另一侧屏幕展示近五年齐鲁医学院的科研成果(包括重大科研成果、代表性原创成果、重点平台),国际合作与社会服务,多元化筹资办学成果。需要展示的内容较多,两侧的图案均要求以某一项介绍为界面,其余的形成目录形式,用户可通过点击目录自行选择参观内容界面要求突出设计感,在采购人给定素材的基础上进行创意化设计,有冲击力,不能只是素材的罗列。可扩展性好,便于后期工作人员直接在现有的界面上进行增添及修改。易于维护,修改后的内容拷贝到该设备上后能够直接操作,不需要再改动中控系统设置等关联项目设备需支持网络链接,素材中有网络链接的部分。16、框架:采用模块化安装结构,外边框采用不锈钢包边,与原装修融为一体,整屏与屏体框架采用无焊接简易拼装,屏体支撑采用镀锌钢质方管;17、配电箱:10kw标准配电柜(含plc),满足过流、短路、断路、过压、欠压等保护措施,支持远程监控和无人值守功能。4.91平方11视频处理器支持视频接口不少于1路3G-SDI,2路HDMI1.3,1路DVI。支持≥3个窗口和1路OSD。支持快捷配屏。支持HDMI、DVI输入分辨率自定义调节。最宽支持≥10240,最高≥8192支持设备间备份设置。视频输出最大带载≥390万像素。支持带载屏体亮度调节。支持优先级窗口全屏自动缩放功能。支持创建≥10个用户场景作为模板保存。支持选择 HDMI 输入源或 DVI 输入源作为同步信号。前面板配备LCD显示界面,按键灯提示2台12工控机配合中控使用,处理器 ≥四核, 内存≥16G,硬盘≥512G固态,≥4G显卡;2台13吸顶音响6吋低音单元+同轴高音单元;70V/100V变压器带8欧姆旁路,功率:≥30W;2个14室内全彩LED显示屏室内表贴三合一LED显示屏,像素点间距≤1.54mm,,整屏像素分辨率≥5200点*1872点;中控统一管理;1.白平衡亮度≥650nits(支持0-100%调节);色温:3000K-15000K可调,对比度:≥5000:1,可视角度:水平≥170°垂直≥170°,亮度均匀性:≥98%;色度均匀性:±0.002Cx,Cy,刷新率≥3840Hz,换帧频率:50HZ&60Hz;2.像素失控率:≤0.00001,无连续失控点;平整度:≤0.05mm;单元平整度偏差:≤0.03mm;单元拼接间隙:≤0.05mm;3.具有功率因数校正(PFC)功能,LED显示屏供电电源功率因数≥95%;4.智能节电:具有智能(黑屏)节电功能;5.盐雾符合10级要求;防护等级:≥IP5X等级,PCB、塑胶件的阻燃等级符合V-0级;6.蓝光安全:经检测无危害;光生物安全:依据标准进行光生物安全测试符合要求,蓝光危害符合RG0.(需提供第三方机构出具的检测报告)7.屏体正面为黑色哑光处理,反光率:≤2%;NTSC色域覆盖率:≥120%;8.具有自动除湿功能。9.保护功能:显示屏具有防潮、防尘、防腐蚀、防电磁干扰、防静电等功能,并具有过流、短路、过压、欠压保护等功能。10.支持单点亮度、单点色度,灰度校正;支持前维护和后维护功能;具备调节暗线;11.LED 显示屏实时监控显示屏工作状态,具有故障自动报警功能,发生故障立即发消息到指定邮箱12.具有测试功能,实现无连线快速测试。13.一体化驱动主板控制,灯驱合一,多层PCB。14.具有断电不丢失数据功能,支持模块校正和数据储存及回读,电源、接收卡支持带电维护,支持热插拔。设计制作时光走廊配套展示界面,采购人提供校园建筑、历史人物、校园生活等(照片都是从建校初期到现在)等图片素材300张左右,中标人根据所给图片设计制作播放视频展示齐鲁医学一路走来的风貌,视频在该侧显示屏上循环展示,视频约为5分钟。(素材样例见附件)15、框架:采用模块化安装结构,外边框采用不锈钢包边,与原装修融为一体,整屏与屏体框架采用无焊接简易拼装,屏体支撑采用镀锌钢质方管;16、60kw标准配电柜(含plc),满足过流、短路、断路、过压、欠压等保护措施,支持远程监控和无人值守功能。23.4平方15吸顶音响6吋低音单元+同轴高音单元;70V/100V变压器带8欧姆旁路,功率:≥30W;1个16工控机配合中控使用,处理器 ≥四核,内存≥16G,硬盘≥512G固态,≥4G显卡;1台17室内全彩LED显示屏室内表贴三合一LED显示屏,像素点间距≤1.54mm,整屏像素分辨率≥5200点*1872点;中控统一管理;1.白平衡亮度≥650nits(支持0-100%调节);色温:3000K-15000K可调,对比度:≥5000:1,可视角度:水平≥170°垂直≥170°,亮度均匀性:≥98%;色度均匀性:±0.002Cx,Cy,刷新率≥3840Hz,换帧频率:50HZ&60Hz;2.像素失控率:≤0.00001,无连续失控点;平整度:≤0.05mm;单元平整度偏差:≤0.03mm;单元拼接间隙:≤0.05mm;3.具有功率因数校正(PFC)功能,LED显示屏供电电源功率因数≥95%;4.智能节电:具有智能(黑屏)节电功能;5.盐雾符合10级要求;防护等级:≥IP5X等级,PCB、塑胶件的阻燃等级符合V-0级;6.蓝光安全:经检测无危害;光生物安全:依据标准进行光生物安全测试符合要求,蓝光危害符合RG0.(需提供第三方机构出具的检测报告)7.屏体正面为黑色哑光处理,反光率:≤2%;NTSC色域覆盖率:≥120%;8.具有自动除湿功能。9.保护功能:显示屏具有防潮、防尘、防腐蚀、防电磁干扰、防静电等功能,并具有过流、短路、过压、欠压保护等功能。10.支持单点亮度、单点色度,灰度校正;支持前维护和后维护功能;具备调节暗线;11.LED 显示屏实时监控显示屏工作状态,具有故障自动报警功能,发生故障立即发消息到指定邮箱12.具有测试功能,实现无连线快速测试。13.一体化驱动主板控制,灯驱合一,多层PCB。14.具有断电不丢失数据功能,支持模块校正和数据储存及回读,电源、接收卡支持带电维护,支持热插拔。15.设计制作时光走廊配套展示界面,采购人提供校园建筑、历史人物、校园生活等(照片为从建校初期到现在)图片素材300张左右,招标方根据所给图片设计制作为视频展示齐鲁医学一路走来的风貌,视频在该显示屏上循环展示,视频约为5分钟。(与No.14-14共享素材,制作不同的视频)。(素材样例见附件)16.框架:采用模块化安装结构,外边框采用不锈钢包边,与原装修融为一体,整屏与屏体框架采用无焊接简易拼装,屏体支撑采用镀锌钢质方管;23平方18视频处理器配置:≥8路HDMI输入,≥32网口输出;1、插卡式架构,≥19英寸标准机架式安装,金属结构机箱;2、内置液晶屏,进行设备状态监测;3、单张输出板卡支持≥16个图层,支持图层在输出接口间漫游且规格不减,可进行图层参数设置;4、支持屏幕背景图显示;支持对输入添加文字或图片台标,文字与图片背景、位置可调;支持对输入添加 OSD 文字或图片,属性可调;5、配预监卡支持对所有输入源同时预监,对所有输出进行回显(包含IP流回显);6、支持实时和预编模式,实时模式可实现画面控制实时上屏显示,预编模式支持在软件端进行显示内容预编辑后,再上屏显示;7、支持用户权限分级管控,超级管理员可分配用户使用权限,支持多用户同时在线编辑、控制、上屏操作,可预览其他用户操作;8、支持二合一网口输出,输出无需其它设备可直接连接LED显示屏显示,并支持LED屏亮度调节。9、实现对14和17屏幕的视频控制1台19吸顶音响6吋低音单元+同轴高音单元;70V/100V变压器带8欧姆旁路,功率:≥30W;1个20分区讲解系统1、配备≥10台无感移动讲解播放端,≥30W,带无线模块,同轴高低音分频独立扬声器单元,POE供电。电源:DC 或 POE(802.3at 协议)最大声压级:97dB±3dB箱体灵敏度:88dB±3dB/W/M网络协议:UDP、ARP、ICMP、HTTP、IGMP主音箱额定功率(DC供电):≥20W/8R主音箱额定功率(POE供电):≥15W/8R网络传输速率:10/100M 自适应频响:100HZ~18KHZ音频采样率:8KHZ~44.1KHZ2、配置≥2台无感移动讲解发射机电源:内置充电电池工作续航:≥24 小时充电方式:快充模式:4~5 小时、普通模式:10~12 小时通频带:50-16KHZ±3dB灵敏度:-52(±1.5)dB选频方式:菜单切换电池规格:≥3500mAH发射功率:≥10dBm3、业务管理模块:支持脚本语言,可定制功能开发,具有中控功能;可根据采购人需求和现场环境现场定制;根据导览员的位置,自动开启对应区域的音箱,不同区域的音箱之间自动切换,系统可以实现多个导览员同时进场,并且具备导览员优先级设置功能,采用UWB定位技术;支持不同的定位方式(点定位,一维、二维定位)和精度;4、信标管理模块:设备管理功能:标签管理;支持ToF & TDoA 模式;位置输出(DLL/UDP);定位引擎支持硬件配置管理、系统测试;支持支持UDP、TCP、HTTP、HTTPS等接口协议;5、基站管理模块:设备管理功能:基站管理;支持ToF & TDoA 模式;位置输出(DLL/UDP);定位引擎支持硬件配置管理、系统测试;支持支持UDP、TCP、HTTP、HTTPS等接口协议;6、≥16口POE千兆交换机;1套21中控主机实现现场环境电子沙盘、灯光、显示设备、音箱等设备的连接与集中控制。支持7X24h不间断运行。1台22中控系统1.需要与电子沙盘对接使用,端口适配,实现触控讲解区域时对应沙盘区域亮起,对应区域的讲解视频在沙盘窗口播放;2.灯光控制服务:环境灯光智能控制系统对整个展示厅内的照明灯光进行开关控制,可以实现单回路控制、区域控制(灯光回路各个区域相互独立)、组合回路控制以及展项联动控制。显示设备控制服务:显示设备控制:提供针对体验中心内的所有显示设备的开启、关闭控制功能。3.音频处理器控制服务:音频处理器会接入电脑声音,现在讲解的麦克风声音,根据不同场景,切换麦克风的声音,调整麦克风的声音大小4.将展厅划分为多个区域位置,便于管理控制1套23强电控制器1.工作电压220V,支持8路继电器输出,每路负载≥10A; 2.采用 Modbus RTU 协议数据处理; 3.支持硬件看门狗; 4.支持手机APP、电脑WEB端等多种系统远程操作;5.支持继电器输出定时、延时的设定;6.支持RJ45网口控制,485控制;7.支持设备分享,多名用户同时监控;8.支持历史数据的查询和查看。1台24吸顶音响6吋低音单元+同轴高音单元;70V/100V变压器带8欧姆旁路,功率:≥30W;10只25功率放大器二通道功率放大器;≥2*300W 8Ω;≥2*425W 4Ω;≥2*200W 2Ω;信噪比:≥100dB;输入灵敏度:1.2Vrms;电压增益:≥32dB;保护功能:短路、开路、保护装置、分频器。2台26功率放大器1.采用双混响芯片设计,支持MP3及蓝牙功能,具有自动抑制啸叫功能;2.采用数码混响、立体声效果、降噪系统;3.具有过载、过流、短路等保护系统;▲4.8Ω输出功率≥250W*2,4Ω输出功率≥370W*2;5.频率响应:20Hz-20KHz,信噪比≥70db。2台27音频处理器1.支持≥8路模拟平衡输入≥8路模拟平衡输出;2.输入每通道带48V幻像电源、麦克风放大器,支持0~40dB增益可调;3.支持立体声USB声卡,支持播放和录音,实现电脑软件控制和USB声卡传输功能;4.具有RS232/RS485接口支持电脑软件控制和中控功能,支持网络接口控制;5.支持配置设备名称、设备预设、设备IP、输入音量、输出音量、输入模式等功能;6.支持反馈抑制、回声消除、噪声消除、自动增益、自动混音、矩阵混音、噪声门、参量均衡器、延时器、FIR滤波器、高低通分频、压缩器、限幅器等DSP功能;7.输入支持≥15段PEQ,输出支持≥10段PEQ,每通道输入支持≥2000ms延时,输出支持≥2000ms延时;8.输入每个通道支持带PELCO-D、PELCO-P、VISCA等协议摄像头控制;9.≥8路GPIO接口,≥60个预设记忆位置。1台28聚音罩直径:≥500mm, 最大输出功率:≥30W;额定阻抗:8欧频率响应:140HZ-20KHZ;最大声压级:≥80db总谐波失真:≤0.8% ;角度:≥40° 播放介质:TF卡、USB、其它音频播放设备;感应方式:红外感应,配套专用线缆及安装。2台29中控网络802.11ax覆盖全馆,AC+多AP模式实现≥300终端同时并发使用。1套30控制终端屏幕类型IPS,屏幕尺寸≥11英寸网络连接WiFi版,运行内存≥8G存储容量≥256G,操作系统安卓或Harmony OS;1台31交换机≥48口千兆交换机;1台注:(1)本项目为交钥匙项目;(2)核心产品为:室内全彩LED显示屏;(3)供应商根据所投设备编制安装调试方案、重点、难点及解决方案、紧急故障处理预案、培训方案、售后服务等内容。(4)、本项目产品功能要求中的所有名词(除国家标准、行业标准已规定的之外),仅代表采购人对功能的需求,不代表该功能的名称被指定。(5)、招标产品的各功能模块划分,仅代表系统架构和系统实现的一种合理组合,投标人可提供覆盖本项目技术需求的其他架构软术需求的其他架构软硬件或模块组合后的产品进行报价,并逐条列明参数响应情况。山东省鲁成招标有限公司2025年6月12日附件2:山东大学齐鲁医学史馆建设设备采购评分细则(招标编号:SDJDHD20250077-Z024/SDDX-SDLC-GK-2025001)因技术参数修改,调整评分细则中第二项技术条款响应的相关内容。序号评标项目分值评标标准1投标报价30分价格分采用低价优先法计算,即满足电子招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准值,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准值/投标报价)×报价权重(30%)х1002技术条款响应40分对照《技术条款响应一览表》的要求,对电子投标文件进行技术条款响应评审,符合电子招标文件要求没有负偏离得满分;技术条款中每出现1条▲技术规格指标未响应或负偏离的,扣2.6分;技术参数中每出现1条要求提供佐证材料的技术规格指标(▲条款除外)未响应或负偏离的扣1.8分,技术参数中每出现1条其他普通技术规格指标未响应或负偏离的扣0.14分。3安装调试方案9分根据电子投标文件中提供的安装调试方案进行评审:从①具有明确的交付时间节点及配送方案;②具有现场服务人员安排及岗位职责分工;③安装检测措施及确保按期交付的保证措施等方面进行评定,方案描述清晰、详细,内容完整全面、保障措施健全、有针对性,得满分,每缺少一项内容扣3分,每出现一处弱势或不足,扣1分。4重点、难点及解决方案12分根据电子投标文件中提供的重点、难点及解决方案进行评审:按展厅控制平台效果设计(提供效果图)从①设备部署点位;②硬件集成示意图;③展厅中的物理布局与通信逻辑等方面进行评定,内容完整全面,得满分,每缺少一项内容扣4分,每出现一处弱势或不足,扣1分。5培训方案3分根据电子投标文件中提供的培训方案进行评审:从①可使操作人员能够掌握设备的使用、维护和管理等技能;②培训形式多样化、授课计划灵活符合校方实际情况;③培训内容翔实、能够使不同培训对象快速掌握培训内容等方面进行评定,内容完整全面,得满分,每缺少一项内容扣1分,每出现一处弱势或不足,扣0.5分。6紧急故障处理预案3分根据电子投标文件中提供的紧急故障处理预案进行评审:从①综合考虑设备在使用当中可能会出现的各种突发状况;②针对各种突发状况提出解决方案等方面进行评定,内容完整全面、紧急故障处理措施健全、有针对性,得满分,每缺少一项内容扣1.5分,每出现一处弱势或不足,扣0.5分。7售后服务方案3分根据电子投标文件中提供的售后服务方案进行评审:从①具有维护响应时间、处理办法及解决问题的售后服务方案;②保证设备出现故障能够及时响应、快速恢复正常使用,对无法快速恢复的问题有具体的解决方案;③按照设备的用途及整体状况设置适当的定期回访并具有现场保障服务措施等方面进行评定,内容完整全面,保障措施健全、有针对性,得满分,每缺少一项内容扣1分,每出现一处弱势或不足,扣0.5分。满分100分注:1、评分计算均保留小数点后两位有效数字。2、近三年是指2022年5月1日至今。3、合同以签订时间为准。4、本项目核心产品为:室内全彩LED显示屏;核心产品的品牌相同的按一家供应商计算。5、所投设备的业绩是指核心产品的业绩。6、供应商总分相同,投标报价低者排序在前;供应商总分相同、报价得分相同,依次按技术条款响应得分高、售后服务方案得分高者排序在前。7、提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标报价的,按一家供应商计算,评标后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评标得分相同的,按投标报价低者获得中标人推荐资格,报价也相同的依次按技术条款响应得分高、售后服务方案得分高者获得中标人推荐资格,其他同品牌供应商不具有推荐资格。山东省鲁成招标有限公司2025年6月12日