牡丹江市道路建设招标变更公告(牡丹江市阳明区铁岭镇人民政府2025)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:[231003]HLJJY[CS]20250001
原公告的采购项目名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
首次公告日期:2025年06月18日

二、更正信息:

更正事项:采购公告

更正原因:

附件中图纸及招标工程量清单更正

更正内容:

图纸及招标工程清单更正,更正后图纸及清单详见附件

其他内容不变
更正日期:2025年06月19日

三、其他补充事项



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:牡丹江市阳明区铁岭镇人民政府
地址:黑龙江省牡丹江市阳明区铁岭镇护路街8号
联系方式:04536392151

2.采购代理机构信息

名称:黑龙江建源工程项目管理有限公司
地址:黑龙江省牡丹江市东安区牡丹江市东安区也河街与海浪河路交叉口保利江山悦小区42号楼105门市
联系方式:18645350353

3.项目联系方式

项目联系人:黑龙江建源工程项目管理有限公司
电话:18645350353

黑龙江建源工程项目管理有限公司

2025年06月19日

相关附件:

北岔村道路施工图及工程量清单.zip

阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
工程

招 标 工 程 量 清 单

招 标 人:

(单位盖章)

造价咨询人:

(单位盖章)

年 月 日

封-1

阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
工程

招 标 工 程 量 清 单

招 标 人:

造价咨询人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代表人

或其授权人:

法定代表人

或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

编 制 时 间:
年 月 日
复 核 时 间:
年 月 日

扉-1

总 说 明

工程名称: 阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
第 1 页 共 1 页

表-01

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中:暂估价

整个项目

1
040101001001
挖一般土方
1.土壤类别:普通土
2.挖土深度:详见设计图纸
3.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m3
1347.03

2
040103002001
余方弃置
1.废弃料品种:余方弃置
2.运距:自行考虑
m3
1347.03

3
041001001001
拆除路面
1.材质:拆除混凝土路面
2.厚度:20cm厚
3.含渣土装车及外运
4.运距:根据现场情况自行考虑
m2
175

4
041001003001
拆除基层
1.材质:拆除5%水泥稳定砂砾
2.厚度:15cm厚
3.含渣土装车及外运
4.运距:根据现场情况自行考虑
m2
175

5
040202001001
路床(槽)整形
1.部位:路床
2.范围:详见设计图纸
3.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4021

6
040202015001
水泥稳定碎(砾)石
1.水泥含量:5%
2.石料规格:水泥稳定砂砾基层
3.厚度:15.5cm
4.含基层养护
5.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4021

121592.25

本页小计

121592.25

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 2 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中:暂估价

7
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30水泥混凝土面层
2.厚度:18cm
3.嵌缝材料:缩缝间距为4.5m,每隔60米设胀缝,填缝材料及尺寸详见设计图纸
4.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4021

8
040203007002
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30水泥混凝土面层
2.厚度:16cm
3.嵌缝材料:缩缝间距为4.5m,每隔60米设胀缝,填缝材料及尺寸详见设计图纸
4.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4308.5

9
040901001001
现浇构件钢筋
1.钢筋规格:HPB300 φ28 传力杆
2.涂防锈油漆后涂沥青
3.含塑料套,尺寸见设计图纸
4.长50cm、间距50cm布置
t
0.671

分部小计

措施项目

10
041106001001
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:履带式挖掘机

1

11
041106001002
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:履带式推土机

1

本页小计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 3 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中:暂估价

12
041106001003
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:压路机

1

分部小计

本页小计

合 计

121592.25

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中:暂估价

整个项目

1
040101001001
挖一般土方
1.土壤类别:普通土
2.挖土深度:详见设计图纸
3.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m3
1347.03

2
040103002001
余方弃置
1.废弃料品种:余方弃置
2.运距:自行考虑
m3
1347.03

3
041001001001
拆除路面
1.材质:拆除混凝土路面
2.厚度:20cm厚
3.含渣土装车及外运
4.运距:根据现场情况自行考虑
m2
175

4
041001003001
拆除基层
1.材质:拆除5%水泥稳定砂砾
2.厚度:15cm厚
3.含渣土装车及外运
4.运距:根据现场情况自行考虑
m2
175

5
040202001001
路床(槽)整形
1.部位:路床
2.范围:详见设计图纸
3.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4021

6
040202015001
水泥稳定碎(砾)石
1.水泥含量:5%
2.石料规格:水泥稳定砂砾基层
3.厚度:15.5cm
4.含基层养护
5.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4021

121592.25

本页小计

121592.25

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 2 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中:暂估价

7
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30水泥混凝土面层
2.厚度:18cm
3.嵌缝材料:缩缝间距为4.5m,每隔60米设胀缝,填缝材料及尺寸详见设计图纸
4.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4021

8
040203007002
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30水泥混凝土面层
2.厚度:16cm
3.嵌缝材料:缩缝间距为4.5m,每隔60米设胀缝,填缝材料及尺寸详见设计图纸
4.其他:满足设计图纸、相关标准、规范要求
m2
4308.5

9
040901001001
现浇构件钢筋
1.钢筋规格:HPB300 φ28 传力杆
2.涂防锈油漆后涂沥青
3.含塑料套,尺寸见设计图纸
4.长50cm、间距50cm布置
t
0.671

分部小计

单价措施项目费

1
大型机械设备进出场及安拆费

1

10
041106001001
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:履带式挖掘机

1

本页小计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 3 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中:暂估价

11
041106001002
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:履带式推土机

1

12
041106001003
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:压路机

1

分部小计

本页小计

合 计

121592.25

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

总价措施项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率
(%)
调整后
金额(元)
备注

1
041109001001
安全文明施工费
分部分项合计+单价措施项目费-分部分项设备费-单价措施项目设备费
2.66

2
041109002001
夜间施工费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12

3
041109003001
二次搬运费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12

4
041109004002
冬季施工增加费
分部分项冬季施工人工预算价+分部分项冬季施工机具预算价+单价措施冬季施工人工预算价+单价措施冬季施工机具预算价
0

5
041109004001
雨季施工增加费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11

6
041109007001
已完工程及设备保护费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11

7
04B001
工程定位复测费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.08

8
04B002
专业工程措施项目费

合 计

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。
2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。

表-11

总价措施项目专业工程措施项目计价明细表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
清单编码
清单名称
清单特征描述
计量单位
工程量
金额

综合单价
综合合价
其中

暂估价

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表-11-1

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注

1
暂列金额

明细详见表-12-1

2
暂估价

2.1
材料暂估价


明细详见表-12-2

2.2
专业工程暂估价

明细详见表-12-3

3
计日工

明细详见表-12-4

4
总承包服务费

明细详见表-12-5

合 计

注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。

表—12

暂列金额明细表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
名称
计量单位
暂定金额
备注

1
暂列金额


计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10-15%。市政维修养护定额:计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10%。

合 计



注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。

表—12—1

材料(工程设备)暂估单价及调整表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
材料
编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
计量单位
数量
暂估(元)
确认(元)
差额±(元)
备注

暂估
确认
单价
合价
单价
合价
单价
合价

1
BCCLF6@1
5%水泥稳定砂砾
m3

145.7

合计

注:1.此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中

表—12—2

专业工程暂估价及结算价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
工程名称
工程内容
暂估金额
(元)
结算金额
(元)
差额
±(元)
备注

合 计
0



注:此表由招标人填写,投标人应将上述专业工程暂估价计入投标总价中。

表—12—3

计日工表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价(元)
合价(元)

暂定
实际

1
人工

1.1

人工小计

2
材料

2.1

材料小计

3
施工机械

3.1

施工机械小计

4.企业管理费和利润

总计

注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。

表—12—4

总承包服务费计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
项目价值(元)
服务内容
计算基础
费率(%)
金额

1
发包人供应材料

2

2
发包人采购设备

2

3
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调

1.5

4
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调并提供配合服务

5

合 计

注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。

表—12—5

规费、税金项目清单与计价表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率(%)
金额(元)

1
规费
[(A)+(B)+(C)+人工费价差]×费率

1.1
社会保险费
养老保险费+医疗保险费+失业保险费+工伤保险费+生育保险费

1.1.1
养老保险费
计费人工费+人工价差

16

1.1.2
医疗保险费
计费人工费+人工价差

7.5

1.1.3
失业保险费
计费人工费+人工价差

0.5

1.1.4
工伤保险费
计费人工费+人工价差

1

1.1.5
生育保险费
计费人工费+人工价差

0.6

1.2
住房公积金
计费人工费+人工价差

5

1.3
环境保护税
按实际发生计算

2
税金
[(一)+(二)+(三)+(四)-(3)-(4)-甲供材料费]×税率

9

合 计

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表—13

发包人提供材料和工程设备一览表

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
材料(工程设备)名称、规格、型号
单位
数量
单价(元)
交货方式
送达地点
备注

注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考

表-20

承包人提供主要材料和工程设备一览表

(适用造价信息差额调整法)

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
材料号
名称、规格、型号
单位
数量
风险系数%
基准单价
(元)
投标单价
(元)
发承包人
确认单价
(元)
备注

注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。
2.基准单价应优先采用工程造价管理机构发布的单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。
表-21

承包人提供主要材料和工程设备一览表

(适用于价格指数差额调整法)

工程名称:阳明区铁岭镇北岔村村内道路建设项目
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
名称、规格、型号
变值权重B
基本价格指数F0
现行价格指数Ft
备注

定值权重A




合计
1



注:1.此表“材料和工程设备名称”、“规格型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
2.此表“变值权重”栏由投标人根据该项材料和工程设备价值在投标报价中所占的比例填写。
3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项材料和工程设备的价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。

表-22

1、设计依据1、《实测1:1000地形图》(2022.06)2、会议纪要、甲方意见2、技术规范1、《城市道路工程设计规范》(CJJ37-2012)2016版2、《城市道路路线设计规范》CJJ193-20123、《城镇道路路面设计规范》CJJ169-20124、《城乡建设用地竖向规划规范》(CJJ83-2016)5、《城市道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)6、《城市道路路基设计规范》(CJJ194-2013)7、《公路水泥混凝土路面设计规范》(JTGD40-2011)8、建设部发布的《工程建设标准强制性条文》(城市建设与公路工程部分)9、其他相关现行规范、标准和参考资料3、技术标准1、计算行车速度:20km/h2、标准轴载:道路BZZ-1003、根据《中国地震动峰值加速度区划图》(GB18306-2001),地震动峰值加速度为0.05g。4、平面坐标系统:本工程采用1954年北京坐标系。5、高程系统:采用1956年黄海高程系统。4、工程概况1、工程设计范围及规模本工程位于牡丹江市阳明区铁岭河镇北岔村,3.5米宽道路全长1281米,3.0米宽道路全长1282米。5、路基设计5.1填料及压实度标准填方路基压实度、填料强度、最大粒径等应符合下表要求。路基压实度(重型击实标准)填挖类型深度范围(CM)压实度(%)填料最小强度CBR(%)填料最大粒径(CM)填方上路床0-30≥95610下路床30-80≥95410零填及路堑路床0-30≥9561030-80≥95410填挖类型深度范围(CM)压实度(%)填料最小强度CBR(%)填料最大粒径(CM)填方上路床0-30≥95610下路床30-80≥95410零填及路堑路床0-30≥9561030-80≥954105.2土基回弹模量路槽底土基回弹模量≥30MPa。5.3路基边坡设计1、填方路基边坡坡率采用1:1.5。2、挖方路基边坡坡率1:1.5。6、路面设计6.1路面结构本工程新建道路一结构形式具体如下:18cm水泥混凝土路面,15.5cm5%水泥稳定砂砾。验收弯沉值:水泥稳定砂砾顶面交工验收弯沉值:LS=49(0.01mm)面层水泥混凝土的抗弯拉强度不得低于4.5MPa。本工程新建道路二结构形式具体如下:16cm水泥混凝土路面,原有破损水泥路面。6.2路基、路面结构材料技术要求1、水:清洗集料、拌和混凝土及养生用水不应含有影响混凝土质量的油、酸、碱、盐类、有机物等。饮用水一般均适用于混凝土;非饮用水,经化验符合下列要求时也可使用。a、硫酸盐含量(按SO2计)小于2.7mg/cm³;b、含盐量不得超过5.0mg/cm3;c、PH值大于4。2、a、水泥:水泥的物理性能及化学成分应符合现行的国家标准《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》的规定宜选用32.5MPa且初凝时间≥45分钟,终凝时间≤6.5小时的水泥。快硬水泥、早强水泥以及受潮变质的水泥不得使用。b、路面水泥混凝土采用普通硅酸盐水泥,其物理性质和化学成分用符合国家标准《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》的规定。水泥用量320kg/m³。c、应采用强度高、收缩性小、耐磨性强、抗冻性好的水泥。其物理性能和化学成分应符合国家有关标准的规定;d、水泥进场时,应有产品合格证及化验单。并应对品种、标号、包装、数量、出厂日期等进行检查验收;e、不同标号、厂牌、品种、出厂日期的水泥,不得混合堆放,严禁混合使用。出厂期超过三个月或受潮的水泥,必须经过试验,按其实验结果决定正常使用或降级使用。已经结块变质的水泥不得使用。3、水泥稳定砂砾基层技术要求:a、水泥稳定砂砾采用摊铺机摊铺,并满足相应施工技术规范要求。b、水泥基层施工时严谨用薄层贴补法进行找平。c、应严格控制基层厚度和高程,其路拱横坡应与面层一致。d、必须保湿养生,不使稳定砂砾层干燥,也不应忽干忽湿。4、砂砾(用于水泥稳定砂砾中):质地坚硬、耐久、洁净、符合规定级配,单个颗粒最大粒径不应超过37.5mm,详见下表。水泥稳定砂砾基层颗粒组成范围5、5%水泥稳定砂砾,应结合当地材料和相关技术规范由试验确定。筛孔尺寸(mm)37.531.5199.54.752.361.180.60.075通过质量百分率(%)10085-10065-8550-7035-5525-4517-3510-270-15筛孔尺寸(mm)37.531.5199.54.752.361.180.60.075通过质量百分率(%)10085-10065-8550-7035-5525-4517-3510-270-156、混凝土板用的砂,应符合下列要求:a、应采用洁净、坚硬、符合规定级配、细度模数在2.5以上的粗、中砂;砂的技术要求b、当无法取得粗、中砂时,经配合比试验可行,可采用混凝土杂物含量小于3%的细砂;项目技术要求颗粒级配筛孔尺寸(mm)粒径0.150.300.601.182.364.75累计筛余(%)粗砂中砂细砂90~10090~10090~10080~9570~9255~8571~8541~7016~4035~6510~5010~255~350~250~150~100~100~10项目技术要求颗粒级配筛孔尺寸(mm)粒径0.150.300.601.182.364.75累计筛余(%)粗砂中砂细砂90~10090~10090~10080~9570~9255~8571~8541~7016~4035~6510~5010~255~350~250~150~100~100~10c、混凝土中的细集料(<4.75mm)宜选用坚硬、耐久、洁净的天然砂、机制砂或混合砂,细集料各项技术指标应符合符合下表要求,本工程有防冻要求,采用细集料技术指标不应小于I级。细集料技术指标项目技术要求I级II级机制砂单粒级最大压碎值(%)<20<25氯化物(氯离子质量计,%)<0.01<0.02坚固性(按质量损失计,%)<6<8云母(按质量计,%)<1.0<2.0天然砂、机制砂含泥量(按质量计,%)<1.0<2.0天然砂、机制砂含泥块量(按质量计,%)0<1.0机制砂MB值<1.4或不合格石粉含量(按质量计,%)<3.0<5.0机制砂MB值≥1.4或不合格石粉含量(按质量计,%)<3.0<5.0有机物含量(比色法)合格合格硫化物及硫酸盐(按SO3质量计,%)<0.5<0.5轻质物(按质量计,%)<1.0<1.0机制砂母岩抗压强度火成岩不应小于100MPa;变质岩不应小于80MPa;水成岩不应小于60MPa表观密度(kg/m³)>2500松散堆积密度kg/m³)>1350空隙率(%)<47碱集料反应经碱集料反应试验后,试件无裂缝、酥缝、胶体外溢等现象,在规定试验龄期的膨胀率应小于0.10%项目技术要求I级II级机制砂单粒级最大压碎值(%)<20<25氯化物(氯离子质量计,%)<0.01<0.02坚固性(按质量损失计,%)<6<8云母(按质量计,%)<1.0<2.0天然砂、机制砂含泥量(按质量计,%)<1.0<2.0天然砂、机制砂含泥块量(按质量计,%)0<1.0机制砂MB值<1.4或不合格石粉含量(按质量计,%)<3.0<5.0机制砂MB值≥1.4或不合格石粉含量(按质量计,%)<3.0<5.0有机物含量(比色法)合格合格硫化物及硫酸盐(按SO3质量计,%)<0.5<0.5轻质物(按质量计,%)<1.0<1.0机制砂母岩抗压强度火成岩不应小于100MPa;变质岩不应小于80MPa;水成岩不应小于60MPa表观密度(kg/m³)>2500松散堆积密度kg/m³)>1350空隙率(%)<47碱集料反应经碱集料反应试验后,试件无裂缝、酥缝、胶体外溢等现象,在规定试验龄期的膨胀率应小于0.10%7、混凝土板用的碎(砾)石,应符合要求:符合规定级配,最大粒径不应超过31.5cm。混凝土中的粗集料(>4.75mm)宜选用基岩为岩浆岩或未风化的沉积岩的碎石、碎卵石、和卵石,要求坚硬、耐久、洁净,本工程有防冻要求,采用细集料技术指标不应小于I级。人工合成级配范围碎石、碎卵石和卵石技术指标粒径方孔筛尺寸(mm)2.364.759.516.019.026.531.537.5累计筛余(以质量计)(%)4.75~1695~10085~10040~600~10----4.75~1995~10085~9360~7530~450~50--4.75~26.595~10090~10070~9050~7025~400~50-4.75~31.590~10090~10075~9060~7540~6020~350~50粒径方孔筛尺寸(mm)2.364.759.516.019.026.531.537.5累计筛余(以质量计)(%)4.75~1695~10085~10040~600~10----4.75~1995~10085~9360~7530~450~50--4.75~26.595~10090~10070~9050~7025~400~50-4.75~31.590~10090~10075~9060~7540~6020~350~508、碎石在试用前,应进行冻融和坚固性试验。项目技术要求I级II级碎石压碎值指标(%)<10<15卵石压碎值指标(%)<12<14坚固性(按质量损失计,%)<5<8针片状颗粒含量(按质量计,%)<5<15含泥量(按质量计,%)<0.5<1.0泥块含量(按质量计,%)<0<0.2有机物含量(比色法)合格合格硫化物及硫酸盐(按SO3质量计,%)<0.5<1.0岩石抗压强度火成岩不应小于100MPa;变质岩不应小于80MPa;水成岩不应小于60MPa表观密度(kg/m³)>2500松散堆积密度kg/m³)>1350空隙率(%)<47碱集料反应经碱集料反应试验后,试件无裂缝、酥缝、胶体外溢等现象,在规定试验龄期的膨胀率应小于0.10%项目技术要求I级II级碎石压碎值指标(%)<10<15卵石压碎值指标(%)<12<14坚固性(按质量损失计,%)<5<8针片状颗粒含量(按质量计,%)<5<15含泥量(按质量计,%)<0.5<1.0泥块含量(按质量计,%)<0<0.2有机物含量(比色法)合格合格硫化物及硫酸盐(按SO3质量计,%)<0.5<1.0岩石抗压强度火成岩不应小于100MPa;变质岩不应小于80MPa;水成岩不应小于60MPa表观密度(kg/m³)>2500松散堆积密度kg/m³)>1350空隙率(%)<47碱集料反应经碱集料反应试验后,试件无裂缝、酥缝、胶体外溢等现象,在规定试验龄期的膨胀率应小于0.10%9、混凝土搅拌和养护用水应洁净,宜采用饮用水,否则需进行试验,满足要求时允许使用。10、混凝土掺用的外加剂,应经配合比实验要求后方可使用。掺用的外加剂,可按下列规定选用:a、为减少混凝土拌合物的用水量,改善和易性,节约水泥用量,提高混凝土强度,可掺入减水剂;b、夏季施工或需要延长作业时间时,可掺入缓凝剂;c、冬季施工为提高早期强度或为缩短养护时间,可掺入早强剂;d、水泥砼中掺加引气剂,严寒地区抗冻等级应达到F250,寒冷地区抗冻等级应达到F200。11、混凝土板用的钢筋,应符合下列要求:a钢筋的品种、规格,应符合设计要求;b钢筋应顺直,不得有裂缝、断伤、刻痕,表面油污和颗粒状或片状锈蚀应清除。12、混凝土配合比a、混凝土配合比,应保证混凝土的设计强度、耐磨、耐久和混凝土拌合物和易性的要求。在冰冻地区还应符合抗冻性的要求。b、混凝土配合比,应根据水灰比与强度关系曲线进行计算和试配确定。并应按抗压强度作配合比设计,以抗折强度做强度检验。混凝土抗压强度的实验应符合规范规定。c、混凝土的试配强度宜按设计强度提高10-15%。d、混凝土拌合物的稠度试验,采用塌落度测定时,塌落度宜为1-2.5cm;塌落度小于1cm时,应采用维勃稠度仪测定,维勃时间宜为10-30s。每一工作班应至少检查两次。e、混凝土的单位用水量应按照骨料的种类、最大粒径、级配、施工温度和外加剂等通过试验确定。f、混凝土的单位用水量,应根据选用的水灰比和单位用水量进行计算。7.施工注意事项1、水泥混凝土路面施工方法及注意事项路面施工应满足《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)的有关规定。⑴、水泥混凝土路面的面层采用拌和站集中拌合,汽车运输、人工和摊铺机一次摊铺。切缝机切缝、人工或拉毛机拉毛,洒水养生法施工。⑵、基层均采用拌合站集中拌合,汽车运输、人工和摊铺机一次摊铺,碾压成型的施工方法⑶、路面各层施工要严格控制厚度及标高,以保证设计强度与路面平整度。⑷、水泥混凝土路面应严格控制材料配合比及水泥用量,以减少收缩裂缝,混合料应具有良好的流动性和饱水性,水泥混凝土运输必须严密,以免水泥流失。⑸、水泥混凝土路面各接缝和钢筋必须按设计布设,横向缩逢必须按时切割,以防缩裂。⑹、填缝时要求缝内清洁、干燥、无杂物。⑺、外购砂石材料备料运输时,应按甲方或设计部门所给的便道上路,以免较重的料车损坏城市道路和对居民生活带来的危害。⑻、面层水泥混凝土抗折强度≥4.5MPa。2、路基工程施工方法及注意事项本工程修筑范围控制点及坐标施工单位放线后应由甲方单位进行复核确认。路基施工应满足相应规范要求。开工前应按设计线位进行放线,填筑路基前必须先弄清地下管线的种类、位置及埋深,并必须请有关单位派人员到现场监护指导施工。⑴、压实度及填缝要求:路基压实度及填料强度、粒径标准应严格按路基设计说明要求执行。⑵、路槽土基回弹模量要求:路基施工完成后应对路槽底土基模量进行检验,合格后方可进行路面施工。土基回弹模量机动车道不小于30MPa。⑶路槽土基回弹模量及竣工弯沉要求:路基施工完成后应对路槽底土基模量或弯沉进行检验,合格后方可进行路面施工。土基回弹模量机动车道不小于30MPa,路槽底弯沉值机动车道不得大于310(1/100mm)。3、各种进场原材料、成品及半成品的质量应符合相关标准和设计要求。4、5%水泥稳定砂砾7d无侧限抗压强度≥2.5MPa。5、面层水泥混凝土28天抗弯拉设计强度≥4.5MPa,混凝土路面抗滑以构造深度为指标,不低于0.6mm。混凝土板块尺寸详见《混凝土路面接缝平面布置图》。6、路基、基层、面层施工程序和要求及质量检查按部颁《城镇道路工程施工与质量验收规范》CJJ1-2008执行。7、施工时要注意现状道路与设计道路的衔接,使平面和竖向均能接顺。施工中如发现实际情况与设计不符或其它与设计图纸有关的问题,请及时与设计单位和甲方联系,协商解决。8、施工中要严格按照建设部、交通部和牡丹江市有关对道路施工规范、标准、规定以及当地质检部门对质量的具体要求严格执行。9、水泥稳定砂砾的松铺系数应根据混合料类型、施工机械、施工工艺等通过试验段试铺、试压确定。为增加上下层之间的粘结性,在铺筑上层稳定土时,宜在下层稳定土表面撒少量水泥或水泥浆。基层分两层施工时,上基层施工时必须在下基层顶面撒少量水泥或水泥浆。10、水泥稳定砂砾结构层宜在气温较高季节组织施工,气温低于5℃时不得施工。在雨季施工时,应特别注意天气变化,勿使水泥稳定材料遭受雨淋。降雨时应停止施工,但已经摊铺的水泥混合料应尽快碾压密实。雨后重新开始施工时,应彻底排除下承层表面积水。11、道路施工中应注意保护已有管线,如光缆、供水、电力、通讯等管线,避免在施工过程中对其造成破坏而导致不必要的损失。检查井加固详见《检查井周围混凝土板加固处理图》。北岔河北屯青梅河酒