生态农业共富项目配套道路监理招标变更公告(桐庐西部开发建设有限公司2025)



桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理答疑公告

招标公告.pdf

图纸一.zip

招标公告(最终版).pdf

图纸二.zip

桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理[1.0].HzZbs

招标文件.pdf

桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理第01号补遗书.pdf

招标公告桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理招标公告1.招标条件本招标项目桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)已由桐庐县发展和改革局以项目投资代码2412-330122-04-01-882541批准建设,项目业主为桐庐西部开发建设有限公司,建设资金来自业主自筹,出资比例为100%,招标人为桐庐西部开发建设有限公司。本项目已具备招标条件,现对本项目的施工监理进行公开招标,实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:浙江省杭州市桐庐县。2.2项目规模及技术标准:横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期),即214省道(横村二桥至富乐段)提升改造,路线全长2.19公里,其中主线长1.75公里,两条接线长约0.44公里,另设线外排涝箱涵337米/道。主要内容为道路拓宽改建,雨污水管道、给水管道(预留通道)、强弱电(土建部分不含电缆,强电仅为架空段)、燃气管道(预留通道)、绿化及沿线设施等。2.3招标范围:桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)的施工阶段(含施工准备期)监理及缺陷责任期监理。2.4监理标段划分及其监理服务期:本次施工监理招标分为1个标段,即第1标段,监理服务期为31个月,其中施工阶段监理服务为7个月,缺陷责任期阶段为24个月。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,具有交通运输主管部门核发的公路工程乙级及以上监理资质、/业绩,并在人员等方面具有相应监理经验和能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3所有监理企业可参与1个监理标段投标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标(组成同一联合体的除外),否则相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件(含招标图纸)和补遗书(补充、澄清、修改文件)以网上下载方式发放。4.2招标文件(含招标图纸)网上下载发放时间:招标公告发布之日起至投标截止时间。4.3潜在投标人可登录杭州市公共资源交易网(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn),在本公告下方下载招标文件和补遗书(补充、澄清、修改文件)。4.4潜在投标人应在投标截止时间前办理好CA数字证书并开通服务,具体办理事项及流程详见《杭州市公共资源交易交易平台用户CA办理及服务开通操作指南》,并按杭州市公共资源交易中心《关于开展杭州市公共资源交易平台交易市场主体信息库登记入库工作的通知》的要求,做好主体信息库登记入库工作。4.5潜在投标人对招标文件有疑问的,可登陆杭州市公共资源交易网在本招标项目招标公告的下方“网上提疑”栏在线向招标人提出。提交疑问截止日为2025年月日17:00。招标人将于2025年月日前在网上本招标公告下方“相关公告”栏发布补充(答疑、澄清、修改)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。5.投标文件的递交5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。5.2投标文件递交截止时间:______年月日时__分。5.3投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“杭州公共资源交易平台”。本次招标无须提供纸质投标文件。5.4超过投标截止时间上传的投标文件,“杭州公共资源交易平台”将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在杭州市公共资源交易网(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn)上发布。7.联系方式招标人:桐庐西部开发建设有限公司招标代理机构:中珒工程咨询有限公司地址:浙江省杭州市桐庐县地址:桐庐县凤川街道桑园路58号5楼邮政编码:311500邮政编码:311500电话:15158808075电话:13606547708传真:/传真:/电子邮箱:/电子邮箱:/联系人:王茂宁,联系人:罗竞俏招标人:桐庐西部开发建设有限公司日期:2025年6月13日招标公告桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理招标公告1.招标条件本招标项目桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)已由桐庐县发展和改革局以项目投资代码2412-330122-04-01-882541批准建设,项目业主为桐庐西部开发建设有限公司,建设资金来自业主自筹,出资比例为100%,招标人为桐庐西部开发建设有限公司。本项目已具备招标条件,现对本项目的施工监理进行公开招标,实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:浙江省杭州市桐庐县。2.2项目规模及技术标准:横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期),即214省道(横村二桥至富乐段)提升改造,路线全长2.19公里,其中主线长1.75公里,两条接线长约0.44公里,另设线外排涝箱涵337米/道。主要内容为道路拓宽改建,雨污水管道、给水管道(预留通道)、强弱电(土建部分不含电缆,强电仅为架空段)、燃气管道(预留通道)、绿化及沿线设施等。2.3招标范围:桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)的施工阶段(含施工准备期)监理及缺陷责任期监理。2.4监理标段划分及其监理服务期:本次施工监理招标分为1个标段,即第1标段,监理服务期为31个月,其中施工阶段监理服务为7个月,缺陷责任期阶段为24个月。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,具有交通运输主管部门核发的公路工程乙级及以上监理资质、/业绩,并在人员等方面具有相应监理经验和能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3所有监理企业可参与1个监理标段投标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标(组成同一联合体的除外),否则相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件(含招标图纸)和补遗书(补充、澄清、修改文件)以网上下载方式发放。4.2招标文件(含招标图纸)网上下载发放时间:招标公告发布之日起至投标截止时间。4.3潜在投标人可登录杭州市公共资源交易网(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn),在本公告下方下载招标文件和补遗书(补充、澄清、修改文件)。4.4潜在投标人应在投标截止时间前办理好CA数字证书并开通服务,具体办理事项及流程详见《杭州市公共资源交易交易平台用户CA办理及服务开通操作指南》,并按杭州市公共资源交易中心《关于开展杭州市公共资源交易平台交易市场主体信息库登记入库工作的通知》的要求,做好主体信息库登记入库工作。4.5潜在投标人对招标文件有疑问的,可登陆杭州市公共资源交易网在本招标项目招标公告的下方“网上提疑”栏在线向招标人提出。提交疑问截止日为2025年06月27日17:00。招标人将于2025年06月30日前在网上本招标公告下方“相关公告”栏发布补充(答疑、澄清、修改)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。5.投标文件的递交5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。5.2投标文件递交截止时间:2025年07月07日09时00分。5.3投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“杭州公共资源交易平台”。本次招标无须提供纸质投标文件。5.4超过投标截止时间上传的投标文件,“杭州公共资源交易平台”将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在杭州市公共资源交易网(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn)上发布。7.联系方式招标人:桐庐西部开发建设有限公司招标代理机构:中珒工程咨询有限公司地址:浙江省杭州市桐庐县地址:桐庐县凤川街道桑园路58号5楼邮政编码:311500邮政编码:311500电话:15158808075电话:13606547708传真:/传真:/电子邮箱:/电子邮箱:/联系人:王茂宁,联系人:罗竞俏招标人:桐庐西部开发建设有限公司日期:2025年6月13日桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理招标文件招标人:桐庐西部开发建设有限公司(盖单位电子公章)招标代理:中珒工程咨询有限公司(盖单位电子公章)2025年6月13日说明一、桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理招标文件,以《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《浙江省招标投标条例》及《浙江省公路水运工程施工监理招标文件范本》(2023年版)为依据,结合本项目的特点和实际需要编制而成。招标文件引用了《浙江省公路水运工程施工监理招标文件范本》(2023年版)中的“投标人须知”“评标办法”“通用合同条款”正文。二、《浙江省公路水运工程施工监理招标文件范本》(2023年版)中“投标人须知”“评标办法”“通用合同条款”是必须遵循的通用条款和规定,针对本项目的具体特点和实际情况:在“投标人须知前附表”和“评标办法前附表”中对“投标人须知”“评标办法”进行了补充、细化。在“专用合同条款”中,对“通用合同条款”进行了补充、细化或约定。三、投标人应按招标文件的要求认真编制投标文件,完整地响应招标文件的规定和内容,避免投标文件因不能通过评审而被拒绝。四、本项目定标方式采用“评定分离”,详见投标人须知“附录5:定标办法”。第一卷第一章招标公告(适用电子招标)桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理招标公告1.招标条件本招标项目桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)已由桐庐县发展和改革局以项目投资代码2412-330122-04-01-882541批准建设,项目业主为桐庐西部开发建设有限公司,建设资金来自业主自筹,出资比例为100%,招标人为桐庐西部开发建设有限公司。本项目已具备招标条件,现对本项目的施工监理进行公开招标,实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:浙江省杭州市桐庐县。2.2项目规模及技术标准:横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期),即214省道(横村二桥至富乐段)提升改造,路线全长2.19公里,其中主线长1.75公里,两条接线长约0.44公里,另设线外排涝箱涵337米/道。主要内容为道路拓宽改建,雨污水管道、给水管道(预留通道)、强弱电(土建部分不含电缆,强电仅为架空段)、燃气管道(预留通道)、绿化及沿线设施等。2.3招标范围:桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)的施工阶段(含施工准备期)监理及缺陷责任期监理。2.4监理标段划分及其监理服务期:本次施工监理招标分为1个标段,即第1标段,监理服务期为31个月,其中施工阶段监理服务为7个月,缺陷责任期阶段为24个月。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,具有交通运输主管部门核发的公路工程乙级及以上监理资质、/业绩,并在人员等方面具有相应监理经验和能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3所有监理企业可参与1个监理标段投标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标(组成同一联合体的除外),否则相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件(含招标图纸)和补遗书(补充、澄清、修改文件)以网上下载方式发放。4.2招标文件(含招标图纸)网上下载发放时间:招标公告发布之日起至投标截止时间。4.3潜在投标人可登录杭州市公共资源交易网(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn),在本公告下方下载招标文件和补遗书(补充、澄清、修改文件)。4.4潜在投标人应在投标截止时间前办理好CA数字证书并开通服务,具体办理事项及流程详见《杭州市公共资源交易交易平台用户CA办理及服务开通操作指南》,并按杭州市公共资源交易中心《关于开展杭州市公共资源交易平台交易市场主体信息库登记入库工作的通知》的要求,做好主体信息库登记入库工作。4.5潜在投标人对招标文件有疑问的,可登陆杭州市公共资源交易网在本招标项目招标公告的下方“网上提疑”栏在线向招标人提出。提交疑问截止日为2025年06月27日17:00。招标人将于2025年06月30日前在网上本招标公告下方“相关公告”栏发布补充(答疑、澄清、修改)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。5.投标文件的递交5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。5.2投标文件递交截止时间:2025年07月07日09时00分。5.3投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“杭州公共资源交易平台”。本次招标无须提供纸质投标文件。5.4超过投标截止时间上传的投标文件,“杭州公共资源交易平台”将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在杭州市公共资源交易网(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn)上发布。7.联系方式招标人:桐庐西部开发建设有限公司招标代理机构:中珒工程咨询有限公司地址:浙江省杭州市桐庐县地址:桐庐县凤川街道桑园路58号5楼邮政编码:311500邮政编码:311500电话:15158808075电话:13606547708传真:/传真:/电子邮箱:/电子邮箱:/联系人:王茂宁联系人:罗竞俏招标人:桐庐西部开发建设有限公司日期:2025年6月13日第二章投标人须知(适用电子招标)投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:桐庐西部开发建设有限公司地址:浙江省杭州市桐庐县邮政编码:311500电话:15158808075传真:/电子邮箱:/联系人:王茂宁1.1.3招标代理机构名称:中珒工程咨询有限公司地址:桐庐县凤川街道桑园路58号5楼邮政编码:311500电话:13606547708传真:/电子邮箱:/联系人:罗竞俏1.1.4招标项目名称桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理1.1.5标段建设地点浙江省杭州市桐庐县1.1.6标段建设规模详见招标公告1.1.7招标项目施工预计开工日期和建设周期施工预计开工日期:以监理签发的开工令载明的开工时间为准;建设周期:计划工期7个月,缺陷责任期24个月。1.1.8建筑安装工程费概算本次监理招标相对应的施工标段概算建安费金额:7988.74万元(最终监理服务费根据施工标段的中标合同价同比例调整后进行结算,即结算监理服务费=本次监理中标合同价/7988.74万元×施工标段的中标合同价),若有多个施工标段,则施工标段中标合同价为该项目所有施工标段的总计。1.2.1资金来源业主自筹1.2.2资金落实情况已落实续上表条款号条款名称编列内容1.3.1招标范围详见招标公告。1.3.2监理服务阶段监理服务期:31个月其中:施工阶段:7个月缺陷责任期阶段:24个月1.3.3监理工作范围对工程施工质量控制、安全控制、进度控制、投资控制、合同管理、信息管理、组织协调以及环境保护、水土保持和其他事项的监理及有关协调等工作。1.3.4质量目标所辖施工标段交(竣)工验收评定(均)为合格1.3.5安全目标所辖施工标段未发生较大及以上安全责任事故1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质要求:见投标人须知附录1业绩要求:见投标人须知附录2总监理工程师或副总监理工程师资格要求:见投标人须知附录3信誉要求:见投标人须知附录41.4.2是否接受联合体投标不接受1.4.3投标人不得存在的其他关联情形/1.4.4投标人不得存在的其他不良状况或不良信用记录/1.9.1踏勘现场不组织。1.10.1投标预备会不召开。1.10.2投标人提出问题的截止时间详见招标公告。1.10.3招标人书面澄清的时间详见招标公告。1.11分包本项目严禁转包和分包。2.1(8)构成招标文件的其他材料招标人在招标期间按规定向相关主管部门备案后的标有编号的2.1(8)构成招标文件的其他材料补遗书和其他正式函件(如有)。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标人在收到招标文件后,对招标文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清招标文件的投标人,均应按招标公告规定时间内在杭州市公共资源交易网在本招标项目招标公告的下方“网上提疑”栏在线向招标人以不署名的形式提出。续上表条款号条款名称编列内容2.2.2投标截止时间详见招标公告。3.1投标文件的组成投标文件应包括下列内容:第一个信封(商务及技术文件)(1)投标函;(2)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(3)投标保证金(如有);(4)监理机构;(5)资格条件审查资料;(6)投标人须知前附表规定的其他材料;(7)技术建议书;第二个信封(报价文件)(9)报价函;(10)监理服务费投标报价表;3.2.3监理服务费报价方式及本项目投标控制价报价方式:总价(结算监理服务费计算详见投标人须知前附表1.1.8条款的约定)本项目设置投标控制价,投标控制价为:168.9816万元。投标人的投标报价应控制在招标人设定的投标控制价(含)以内,高于投标控制价的报价作否决投标处理。3.3.1投标有效期递交投标文件截止之日后90日内。3.4.1投标保证金的递交不要求递交投标保证金本项目免交投标保证金,但投标行为与企业信用挂钩。3.5.2近年财务状况的年份要求/3.5.3近年已完工的同类工程一览表的年份要求年份:自2020年1月1日以来3.5.5近年履约信誉的年份要求年份:自2022年1月1日以来3.6是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3签字或盖章要求在招标文件规定的法定代表人盖章处加盖法定代表人电子章;在招标文件规定的电子公章处加盖单位电子公章。续上表条款号条款名称编列内容3.7.4投标文件份数及电子版格式要求形式:采用电子投标文件形式;份数:加密的电子投标文件:(1)电子投标文件第一信封(技术标,.HzJSTbs格式)一份和第二信封(商务标,.HzSWTbs格式)一份分别上传至杭州公共资源交易平台(以下简称“交易平台”)作为正本。(技术标指商务及技术文件,商务标指报价文件)(2)中标人中标后应在签订合同协议书之前补交与电子投标文件一致的纸质投标文件副本6份。3.7.5电子文件光盘备份无。4.2.2递交投标文件地点投标人应将由投标文件制作工具制作生成的加密投标文件在投标截止时间前(以上传完成时间为准)上传至“电子交易平台”。投标人应将下载的招标文件(.hzzbs格式)导入最新版本的杭州交通投标制作工具[登录杭州市公共资源交易中心下载专区→下载最新版本的杭州交通投标制作工具]后,按招标文件要求的格式和内容制作电子投标文件。制作完成后将投标文件第一信封所有内容导入投标工具第一信封节点;第二信封所有内容导入投标工具第二信封相应节点模块。4.2.3是否退还投标文件否4.2.5投标文件不予受理的情形(1)电子投标文件未在投标截止时间前完成上传的;(2)未加密的电子投标文件。4.2.6招标人通知延后投标截止时间的时间原定投标截止时间7日前5.1开标时间和地点及要求1.开标时间投标文件第一个信封(商务及技术文件)开标时间:同投标截止时间。投标文件第二个信封(报价文件)开标时间:投标文件第一个信封开标时通知。2.本项目采用网上远程开标方式。3.开标地点:杭州市公共资源交易中心桐庐分中心1号开标室(地址:桐庐县迎春南路258号国资大厦六楼)续上表条款号条款名称编列内容5.2开标程序(双信封)1.如发现投标文件有4.2.5项情况之一的,相应投标文件不予开标。2.开标程序(双信封,不见面开标适用)(1)开标由交易中心工作人员、招标人及招标代理机构人员至开标室进行,投标人的法定代表人或其委托代理人可以不至开标现场参加开标活动。(2)招标人按下列程序对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行开标:①至投标截止时间,招标人宣布开始开标,宣布开标纪律、项目名称、招标人代表、监标人等有关人员姓名。②招标人解密:招标人使用生成招标文件的CA数字证书解密投标文件第一个信封。如招标人成功解密的投标文件少于3家时,招标人公布已递交投标文件单位名称,当场宣布招标失败,结束开标。③如招标人成功解密的投标文件大于等于3家,招标解密完成后,开标系统公布投标人名单、服务目标、服务期、总监理工程师及其他内容。④招标人宣布第一信封开标结束同时宣布第二信封预计开标时间。⑤异议及回复投标人对投标文件提交、投标截止时间、开标程序、投标文件密封检查和开封、唱标内容、开标记录、唱标次序等有异议的,应在开标结果公布后5分钟内以电话或电子邮件等方式向招标人提出,招标人通过杭州市公共资源交易中心录音电话或电子邮件回复。(3)招标人将按照本章第5.1款规定的时间和地点对投标文件第二个信封(报价文件)进行开标:①至投标截止时间,招标人宣布开始开标,宣布开标纪律、项目名称、招标人代表、监标人等有关人员姓名。②抽取系数抽取评标办法规定的系数值。③招标人解密:招标人使用生成招标文件的CA数字证书解密投标文件第二个信封。如招标人成功解密的投标文件少于3家时,则宣布本次招标失败,结束开标。④如招标人成功解密的投标文件大于等于3家,招标解密完成后,开标系统公布投标人名称、投标报价及其他内容。⑤招标人宣布第二个信封开标结束。⑥异议及回复投标人对投标文件提交、投标截止时间、开标程序、投标文件密封检查和开封、唱标内容、开标记录、唱标次序等有异议的5.2开标程序(双信封),应在开标结果公布后5分钟内以电话或电子邮件等方式向招标人提出,招标人通过杭州市公共资源交易中心录音电话或电子邮件回复。续上表条款号条款名称编列内容5.3开标补救措施5.3.1开标过程中因下列第(1)项~(3)项所列原因导致系统无法正常运行,将采取补救措施。(1)因投标人原因造成其电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件:因投标人之外的原因造成电子投标文件未解密的,视为撤回其投标文件;(2)正常解密的投标文件在3家(含)以上时,部分投标人的电子投标文件无法解密的,其他投标文件的开标可以继续进行;(3)因系统原因、电力故障或网络故障等不可抗力因素造成所有投标人的电子投标文件均无法解密时,经行业主管部门确认后延后开标时间,或商定其他补救措施。5.3.2采取补救措施时,必须对原有资料及信息作出妥善保密处理。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,专家4人:招标人代表确定方式:按1:2比例规定随机抽取。评标专家确定方式:从浙江省综合性评标专家库相应专业中随机抽取。开标后发现如有与招标人存在利害关系的单位(企业)参加投标的,招标人不得派代表参加评标委员会。最终的评标委员会人数少于5人时应补抽专家。6.3评标询问核实限定时间:评标委员会首次通知后规定时间内。6.4中标候选人公示及异议公示平台:杭州市公共资源交易平台(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn)公示内容:评标结果、否决投标原因及依据、中标候选人与中标有关的类似项目业绩情况、总监理工程师姓名、监理资格证书编号等。7.1.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人的人数为3名(若不足3名则全部入围)。7.1.4中标结果公告媒介及期限公告媒介:杭州市公共资源交易平台(https://ggzy.hzctc.hangzhou.gov.cn)公告期限:不少于3日。如遇国家法定休假日,应顺延至法定休假日后第一个工作日。7.2.1收到中标通知书确认时间收到中标通知书后24小时内(以发出时间为准)。①评标委员会由招标人代表和有关方面的专家组成,人数为五人以上单数。其中招标人代表最多不超过1/3,由招标人纪检监督抽取;招投标行政监督部门另有规定的,从其规定。续上表条款号条款名称编列内容7.3.1履约保证金履约保证金金额:根据浙江省交通运输厅最近一个周期信用评价结果,信用评价结果为AA等级信用企业为签约合同价的1%,信用评价结果为A等级信用企业为签约合同价的1.5%,未参加信用评价或其他信用等级的企业为签约合同价的2%。(以最近一个周期浙江省公路水运工程监理企业信用评价结果为准)。履约保证金形式:可采用现金(电汇或银行汇票形式)或银行保函或保险公司保函或融资担保公司保函。采用银行保函时,出具履约保证金的银行级别:国有或股份制商业银行县(区、市)级及以上银行。若采用保险机构保证保险保单,应具有相应的偿付能力,并经发包人同意。若采用融资担保公司保函,应具有相应的偿付能力,并经发包人同意。8.1重新招标有下列情形之一的,招标人应当重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)评标委员会推荐的中标候选人未能与招标人签订监理合同的;(4)法律规定的其他情形。9.5投诉第9.5款细化为:潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在招标截止时间10日前以书面形式向招标人提出,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复。作出答复前,招标人应当暂停招投标活动。投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间以书面形式向招标人提出,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复。作出答复前,招标人应当暂停招投标活动。招标人逾期未答复异议事项,或者潜在投标人或其他利害关系人对招标人的答复不满意,或者潜在投标人或其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,投标人或其他利害关系人有权向有关行政监督部门投诉。投诉应按《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院令第613号)及《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家七部委令2004年第11号)、国家发改委等九部委2013年第9.5投诉23号令办理。监督部门:桐庐县交通运输局地址:桐庐县城云栖中路500号邮编:311501电话:0571-64218623需要补充的其他内容条款号条款名称编列内容3.5.1资格审查资料第3.5.1项细化为:“投标人基本情况表”应附投标人公司简介、企业法人营业执照副本(全本)和组织机构代码证副本(全本)的复制件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照副本,下同)(并加盖单位电子公章)、施工监理资质证书副本(全本)的复制件(加盖单位电子公章)、基本账户开户许可证(或银行出具的基本账户存款证明或基本存款账户信息)的复制件(并加盖单位电子公章)。投标人在交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工监理资质企业名录,以及投标人在国家企业信用信息公示系统中基础信息(体现股东及出资详细信息)的网页截图或由法定的社会验资机构出具的验资报告或注册地市场监督部门出具的股东出资情况证明复制件。10.4其他说明第10.4款细化为:本项目为电子投标,由投标人根据招标文件要求自行下载招标文件和补充答疑文件(如有)。增加10.4.1项:招标人依据评标委员会推荐的中标候选人经公示后,定标委员会采用直接票决法确定中标人。补充:定标委员会名单应在定标前向桐庐县交通运输局递交,再开展定标委员会成员抽选工作:(一)定标委员会成员数量为5人,备选人员数量不得少于定标委员会成员数的2倍。(二)招标人根据实际情况组建定标人员库,备选人员应具备工程建设项目等方面的管理经验或专业技术能力。(三)招标人的法定代表人或主要负责人或分管负责人应进入定标委员会,并担任组长,主持定标会议。招标人的法定代表人、主要负责人、分管负责人均进入定标委员会的,或其中两人进入定标委员会的,应从其中推选一人担任组长。(四)定标委员会成员与中标候选人有利害关系的应主动说明并申请回避。(五)定标委员会名单在中标结果确定前应保密。增加10.4.2项:定标要素及具体内容10.4其他说明(1)行业发展:有利于落实桐庐县建筑业高质量发展政策及庐县政府其他政策,有利于工程保修维护等后续服务便利;(2)价格因素:主要包括商务报价高低、主要材料报价的合理性、不平衡报价情况等;(3)企业匹配性:主要包括企业规模、资质等级、专业技术人员规模近年的财务状况、过往业绩(含业绩影响力、难易程度)等;(4)企业信誉:包括企业信用情况、建筑产业(类)现代化示范企业、过往业绩履约情况、建设单位履约评价等(可查询浙江交通运输信用综合管理服务系统);(5)投标方案:主要包括技术标情况、工程建设重难点解决方案、主要材料品牌等;(注:以上定标原则优先级按上述序号排列为准。)10.4其他说明增加10.4.3项:定标方法招标人组建的定标委员会在进入投票范围的中标候选人中,以每人投票支持1个中标候选人的方式,得票最多且超过半数的中标候选人为中标人。当没有中标候选人得票超过半数时,选择得票较多的2个中标候选人(按上一轮得票多少顺序选择,在选择第2个中标候选人时出现同票时,抽签抽取中标候选人纳入下一轮的投票范围)作为二次投票的范围,直至出现得票超过半数的中标候选人为止。增加10.4.4项:重新招标经定标产生的中标人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同、不按照招标文件的要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人按以下方式重新确定为中标人。如果其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人也可以重新招标。定标后有下列情形之一的,招标人可以组织原定标委员会从其他中标候选人中按原定标方法确定中标人:(一)中标人放弃中标资格或者拒不签订合同的;(二)中标人被查实存在违法行为影响中标结果的;(三)招标文件规定的其他情形。定标后有下列情形之一的,应重新定标:(一)定标委员会未按定标办法公正履职的;(二)定标委员会成员与中标候选人有利害关系且未申请回避的;(三)招标文件规定的其他情形。投标人须知附录附录1:资格审查条件(资质最低要求)标段:第1标段监理企业资质等级要求备注投标人具备独立法人资格,交通运输主管部门核发的公路工程乙级及以上监理资质,持有市场监督管理部门核发的有效企业法人营业执照。附录2:资格审查条件(业绩最低要求)标段:第1标段业绩要求备注自2020年01月01日(以实际交工日期为准)以来完成过一级及以上公路工程施工监理项目注:1、监理业绩证明文件需提供:(1)施工监理合同协议书;(2)发包人出具的交(竣)工质量评定报告或验收报告的扫描件。二者缺一不可,否则业绩不予认可。2、工程规模解释顺序为:交(竣)工质量评定报告或验收报告、合同协议书;如上述资料中均未体现工程规模、工程内容的,投标人还应提供由项目发包人出具并经项目行业主管部门(或项目主管质量监督部门)确认的有关数据信息,否则业绩不予认可。3、上述资料中的监理人名称与投标人名称必须一致(如近年来,监理人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性),否则业绩不予认可。附录3:资格审查条件(总监最低要求)标段:第1标段人员资格要求数量在岗要求备注总监理工程师具有交通运输部核发的公路工程监理工程师(道路与桥梁专业)或人社部核发的监理工程师(交通运输工程专业)或人社部和交通运输部联合颁发的监理工程师(交通运输工程专业)监理资格,具有工程师及以上技术职称,担任过/项目的总监或副总监(或只设置一级监理机构的驻地或副驻地)职务/周年①及以上。1未在在建项目上任总监理工程师或副总监理工程师职务自有人员注:1、投标人应在投标文件中提供总监理工程师的身份证、职称资格证书、毕业证、监理资格证书的彩色打印件(或清晰可辨的复制件)。2、自有人员指在投标人岗位登记的人员。投标人自有人员应提供在浙江省信用交通服务平台上查询结果含水印的打印件,未提供以上材料的,其作为投标人自有人员情况不予认可。3、企业法定代表人不得在本项目任职。4、总监理工程师未在在建项目上任总监理工程师或副总监理工程师职务。5、“在建项目”的起止时间界定:监理合同段中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日)起至监理合同段所辖施工标段均通过完工或交工验收之日(或监理合同解除之日)止。如总监理工程师或副总监理工程师已经更换的,应在投标文件中附项目委托人的同意更换证明材料并在浙江省信用交通服务平台更新完成该人员登记,否则更换前后的总监理工程师或副总监理工程师均视为有“在建项目”.总监理工程师需要同时提供在浙江省信用交通服务平台和全国公路建设市场信用信息管理系统业绩登记、从业登记、履历信息截图或全国水运建设市场信用信息管理系统上当前参与项目、业绩信息、从业经历,否则总监理工程视为有“在建项目”。6、根据交通运输部最近信用评价结果,查询总监理工程师及副总监理工程师最近评价年度内扣分情况,须附信用评价结果截图。7、投标人可登陆浙江省信用交通服务平台进行监理企业用户注册,并按浙江省交通运输厅要求报送有关信息。登录网址为:http://xyfw.jtyst.zj.gov.cn/jtgcgsxx/index.html,联系电话:0571-83789631。附录4:资格审查条件(信誉最低要求)标段:第1标段信誉要求备注投标人不得存在投标人须知第1.4.3、1.4.4项的情形。注:投标人及其拟委任的总监理工程师无行贿犯罪行为投标人无须提供,由招标人在中国裁判文书网的行贿犯罪档案查询结果为准。附录5:定标办法1、定标委员会的组建:1.1定标委员会成员数量应为5人,备选人员数量不得少于定标委员会成员数的2倍。1.2定标委员会成员由招标人代表、项目业主代表和项目使用单位代表组成。确有需要的,招标人可邀请外部专家担任定标委员会成员,但邀请的外部成员人数不得超过定标委员会成员总人数的二分之一。评标委员会成员原则上不得担任定标委员会成员。1.3招标人的法定代表人或主要负责人或分管负责人应进入定标委员会,并担任组长,主持定标会议。招标人的法定代表人、主要负责人、分管负责人均进入定标委员会的,或其中两人进入定标委员会的,应从其中推选一人担任组长。1.4定标委员会成员与中标候选人有利害关系的应主动说明并申请回避。1.5定标委员会名单在中标结果确定前应保密。1.6招标人应及时、主动向纪检监察部门报告定标会议相关情况,并邀请纪检监察部门对定标会议进行监督。2、定标方法:直接票决法直接票决法:招标人组建的定标委员会在进入投票范围的中标候选人中,以每人投票支持1个中标候选人的方式,得票最多且超过半数的中标候选人为中标人。当没有中标候选人得票超过半数时,选择得票较多的2个中标候选人(按上一轮得票多少顺序选择,在选择第2个中标候选人时出现同票时,抽签抽取中标候选人纳入下一轮的投票范围)作为二次投票的范围,直至出现得票超过半数的中标候选人为止。3、定标步骤及原则3.1定标步骤(1)定标会议在评标结果公示结束后10日内召开;(2)定标结束后,招标人应当将中标结果情况在指定交易平台公告不少于3日;(3)定标结束后,定标委员会应形成定标报告,并及时提交给招标人;(4)招标人应将定标报告作为招标投标情况报告的一部分,报送招标投标行政监督部门备案。3.2定标原则定标应遵循招标人负责制、公开透明、诚信守约的原则。定标要素及具体内容:(1)行业发展:有利于落实桐庐县建筑业高质量发展政策及庐县政府其他政策,有利于工程保修维护等后续服务便利;(2)价格因素:主要包括商务报价高低、主要材料报价的合理性、不平衡报价情况等;(3)企业匹配性:主要包括企业规模、资质等级、专业技术人员规模近年的财务状况、过往业绩(含业绩影响力、难易程度)等;(4)企业信誉:包括企业信用情况、建筑产业(类)现代化示范企业、过往业绩履约情况、建设单位履约评价等(可查询浙江交通运输信用综合管理服务系统);(5)投标方案:主要包括技术标情况、工程建设重难点解决方案、主要材料品牌等;(注:以上定标原则优先级按上述序号排列为准。)4、定标报告4.1定标委员会应当向招标人提交书面定标报告。定标报告由定标委员会全体成员签字。对定标结果有不同意见的定标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,定标报告应当注明该不同意见。定标委员会成员拒绝在定标报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意定标结果。4.2定标报告应包括以下内容:1.定标程序;2.定标委员名单;3.定标要素;4.定标办法;5.定标结果附件:1.定标委员会组建情况登记表(示例)2.定标会议主要议程(示例)3.承诺书(示例)4.定标委员会成员定标投票表(示例)5.定标委员会定标投票统计表(示例)6.定标报告(示例)附件1定标委员会组建情况登记表(示例)招标人招标代理机构招标项目名称定标时间招标文件要求其他要求定标委员会备选成员情况序号姓名工作单位及职务联系电话抽取情况备注123456……招标代理机构(签字/时间):抽取人(签字/时间):纪检监察部门监督人员(签字/时间):附件2定标会议主要议程(示例)1.定标委员会组长宣读定标委员会组建情况及成员名单、定标纪律;定标委员会成员签订廉政责任书。2.招标项目负责人向定标委员会介绍项目情况、招标情况、评标情况。如对中标候选人进行考察、质询的,还应介绍考察、质询情况。同时提供相关资料(包括招标文件、开标记录、评标报告、定标要素的基本情况表以及涉及定标的其他资料)。3.定标委员会成员向招标项目负责人提问,招标项目负责人作出答复。提问与答复应做好书面记录,并由提问和答复双方在书面记录上签字。提问和答复不得改变招标文件、投标文件和评标的实质性内容。4.如招标文件规定需要面试的,定标委员会需对中标候选人进行面试。5.投票。按照招标文件规定的投票规则进行投票。6.唱票。唱出定标委员会成员投票结果及投票理由。7.定标。定标委员会按照招标文件约定的定标方法确定中标人,经全体成员签字确认后,出具定标报告。附件3承诺书(示例)我自愿担任本项目的定标委员会成员,在此郑重承诺:1.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国保密法》等相关法律及有关部门关于招标投标的法规、规章,维护国家利益、公共利益和他人合法权益。2.客观公正地履行职责,遵守职业道德,独立、负责地为本项目提供真实、可靠合理的定标意见,并对提出的定标意见承担个人责任。3.履行相关保密义务,不透露定标委员会成员名单、中标人推荐以及与定标有关的其他情况,保守定标过程中所有商业秘密。4.遵守定标纪律,不私下接触中标候选人或者其他利害关系人,不收受他人的财物或者其他好处,自觉抵制定标过程中一切不正当要求。5.严格遵守定标委员会成员回避制度,当发现自己与中标候选人有隶属关系、合作经营关系以及其他利益关系时,绝不隐瞒,主动回避。6.自觉抵制招标投标违法违规行为,积极配合有关部门的调查取证工作。7.自觉服从监督部门的监督和管理。以上承诺如有违反,本人愿意接受有关行政机关依法做出的任何行政处罚和处分。承诺人:承诺日期:附件4定标委员会成员定标投票表(示例)项目名称定标办法中标候选人定标要素(请按招标文件要求选择)(1)行业发展。(2)价格因素:(3)企业匹配性:(4)企业信誉:(5)投标方案:(6)拟派团队能力与水平:(7)招标人认为需要考量的其他因素。推荐中标人及理由定标委员会成员签字:日期:附件5定标委员会定标投票统计表(示例)项目名称:定标委员会成员中标候选人备注得票数票票票确定中标人定标委员会(签名)统计人(签字):纪检监察部门监督人员(签字):附件6定标报告(示例)招标编号:招标人:(盖章)定标委员会组长:(签名)日期:年月日定标报告年月日定标概况项目名称评标办法推荐中标候选人数量名是否考察(是或否)是否面询(是或否)是否质询(是或否)定标委员会名单附:定标委员会抽选结果、定标委员会全体成员名单评标报告附:评标报告、开标记录定标要素(请按招标文件要求选择)(1)行业发展。(2)价格因素:(3)企业匹配性:(4)企业信誉:(5)投标方案:(6)拟派团队能力与水平:(7)招标人认为需要考量的其他因素。定标办法(请按招标文件要求选择)直接票决法逐轮票决法中标候选人名单中标人名单定标办法操作概况(根据定标办法简易描述产生中标人及各候选人的票数)其它需说明的事宜定标委员会成员签字姓名备注注:1.定标委员会投票时,应按文件规定的投票规则独立行使投票权;投票采用记名方式并需注明投票理由。2.定标报告及相关附件作为《招标投标情况书面报告》的内容,在规定时间内报送相关行政监督部门。投标人须知(适用电子招标)1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《公路工程建设项目招标投标管理办法》等有关法律、法规和规章的制定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目施工监理进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本监理标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本监理标段建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6本监理标段规模:见投标人须知前附表。1.1.7招标项目施工预计开工日期和建设周期:见投标人须知前附表。1.1.8建筑安装工程费概算/工程概算投资额:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、监理服务阶段、监理工作范围、质量目标、安全目标、施工工期和监理服务期1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2监理服务阶段:见投标人须知前附表。1.3.3监理工作范围:见投标人须知前附表。1.3.4本标段的质量目标:见投标人须知前附表。1.3.5本标段的安全目标:见投标人须知前附表。1.3.6本标段的施工工期和监理服务期:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本标段施工监理的资质、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知附录;(2)业绩要求:见投标人须知附录;(3)总监理工程师或副总监理工程师资格要求:见投标人须知附录;①正文内容不得修改。(4)信誉要求:见投标人须知附录;1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的规定外,还应遵守以下原则:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签署联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)拟派驻现场监理机构的总监理工程师应为联合体牵头人单位人员。且登记工作单位为牵头人单位;(3)联合体成员可以由投标人须知前附表规定数量的监理企业组成,联合体各方均应具备承担招标项目的相应能力和本章第1.4.1项规定的相应要求,由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(4)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(5)联合体各方必须分别提供能证明其监理资质、法人资格及工程监理业绩等的文件或资料复制件,并加盖投标人公章。1.4.3投标人(包括联合体各成员)不得与本标段相关单位存在下列关联情形:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人;(2)单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一投标项目投标;(3)与本标段的施工承包人、代建人或招标代理机构等有隶属或管理关系;(4)与本标段的施工承包人、代建人或招标代理机构等同为一个法定代表人;(5)与本标段的施工承包人、代建人或招标代理机构等相互控股或参股;(6)与本标段的施工承包人、代建人或招标代理机构等相互任职或工作;(7)与本标段对应工程的施工承包人以及建筑材料、建筑构配件和设备供应商有隶属关系或其他利害关系;(8)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.4.4投标人(包括联合体各成员)不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)被交通运输部、浙江省交通运输厅、浙江省发展和改革委员会取消投标资格或禁止进入浙江省建设市场且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(6)投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师在投标人须知前附表规定日期后有行贿犯罪行为的(行贿犯罪行为的认定以中国裁判文书网出具的查询结果为准,投标文件中无需提供查询结果);(7)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场委托人不组织踏勘现场会。1.10投标预备会委托人不组织投标预备会。1.11分包见投标人须知前附表。1.12偏差偏差分重大偏差、细微偏差。1.12.1投标文件不符合第三章“评标办法”第2.1款所列的初步评审标准及按照第三章“评标办法”第3.4.3项规定对投标价进行算术性错误修正后,最终投标报价超出投标控制价(如有)的。属于重大偏差,视为对招标文件未做出实质性响应,按否决投标处理。1.12.2投标文件中的下列偏差为细微偏差:(1)在按照第三章“评标办法”第3.4.3项规定对投标价进行算术性错误修正后,最终投标报价未超出投标控制价的;(2)技术建议书不够完善。1.12.3评标委员会对投标文件中的细微偏差按如下规定处理:评标委员会可在相关评分因素的评分中酌情扣分,但评分不得低于评标办法中规定的最低得分。(1)对于本章第1.12.2项(1)目所述的细微偏差,按照第三章“评标办法”的规定予以修正并要求投标人进行澄清;(2)对于本章第1.12.2项(2)、(3)目所述的细微偏差,评标委员会可在相关评分因素的评分中酌情扣分。2.招标文件2.1招标文件的组成(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)监理合同条款及格式;(5)委托人要求;(6)图纸和资料;(7)投标文件格式;(8)投标人须知前附表规定的其他材料;(9)根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改、补充,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前通过“电子交易平台”,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件澄清的内容影响投标文件编制的,招标人将在投标人须知前附表规定的投标截止时间15日前,以电子文件形式上传至“电子交易平台”供投标人下载,不足15天的,招标人将顺延递交投标文件的截止时间。澄清的内容不影响投标文件编制的,将在投标人须知前附表规定的投标截止时间7天前,以上款相同的形式发布。2.2.3投标人在收到澄清后无需向招标人确认。潜在投标人应自行关注“电子交易平台”,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3招标文件的修改、补充2.3.1修改、补充的内容影响投标文件编制的,招标人将在投标截止时间15天前,以电子文件形式上传“电子交易平台”供潜在投标人自己下载,不足15天的,招标人将顺延递交投标文件的截止时间。修改、补充的内容不影响投标文件编制的,将在投标人须知前附表规定的投标截止时间7天前,以上款相同的形式发布。2.3.2投标人在收到修改内容后无需向招标人确认。潜在投标人应自行关注“电子交易平台”,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。当招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.4对招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标截止时间10天前以书面形式提出。招标人应在收到异议之日起3天内作出答复;作出答复前,应暂停招标投标活动。3.投标文件3.1投标文件的组成投标文件的组成见投标人须知前附表。3.2投标报价3.2.1投标报价是投标人按照招标文件的要求完成投标人须知前附表规定监理服务阶段监理工作所需的费用。3.2.2本合同监理服务费依据国家现行有关规定。3.2.3投标人应按投标人须知前附表规定的监理服务费报价方式进行报价,投标人在报价函中的报价应在投标控制价(含)内。投标控制价见投标人须知前附表。3.2.4投标人应按照招标文件规定的格式和内容计算填报投标报价。投标人未计算填报的部分,视为该部分费用已包含在报价中,委托人将不再支付。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人“电子交易平台”通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金及同期银行存款利息。3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和要求递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,其投标文件作否决投标处理。3.4.3投标保证金的退还见投标人须知前附表。3.4.4有投标人须知前附表规定情形之一的,投标保证金将不予退还。3.5资格审查资料3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人公司简介、企业法人营业执照副本(全本)和组织机构代码证副本(全本)的复制件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照副本,下同)(并加盖单位电子公章)、施工监理资质证书副本(全本)的复制件(并加盖单位电子公章)、基本账户开户许可证(或银行出具的基本账户存款证明或基本存款账户信息)的复制件(并加盖单位电子公章)。投标人在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工监理资质企业名录或“全国水运建设市场信用信息管理系统(http://219.143.235.38:8000/)”中的水运工程施工监理资质企业名录中的网页截图复制件,以及投标人在国家企业信用信息公示系统中基础信息(体现股东及出资详细信息)的网页截图或由法定的社会验资机构出具的验资报告或注册地市场监督部门出具的股东出资情况证明复制件。3.5.2见须知前附表。3.5.3“近年完成的类似项目”应是已列入浙江省信用交通服务平台并公开的业绩,具体时间要求见投标人须知前附表。“近年完成的类似项目情况表”附浙江省信用交通服务平台中查询到的企业“业绩信息”相关项目网页截图复制件并注明查询途径,除网页截图复制件外,投标人无须再提供任何业绩证明材料。如上述相关项目网页复制件信息无法证实投标人满足招标文件规定的资格审查条件(业绩最低要求),则应另附项目委托人出具的交工验收证书或经项目主管质量监督部门确认的监理项目评定书。否则该业绩不予认定。3.5.4“投标人在监的和新承监的项目一览表”应附中标通知书和(或)合同协议书复制件。3.5.5“投标人拟投入本项目总监理工程师及副总监理工程师简历表”应附总监理工程师及其他主要监理人员身份证、职称资格证书以及投标人须知附录3要求的其他资料复制件。3.5.6“投标人履约信誉情况表”应说明相关情况,具体年份要求见投标人须知前附表。3.5.7投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.6项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.5.8除合同条款约定的特殊情形外,投标人在投标文件中填报的总监理工程师及副总监理工程师不允许更换。3.5.9投标人在投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,应与其在浙江省信用交通服务平台上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。3.5.10招标人有权核查投标人在投标文件中提供的材料,若在评标期间发现投标人提供了虚假资料,招标人有权对投标人的投标文件作否决投标处理;若在评标结果公示期间发现作为中标候选人的投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格;若在合同实施期间发现投标人提供了虚假资料,招标人有权从合同价款或履约保证金中扣除不超过2%签约合同价的金额作为违约金。同时招标人将投标人以上弄虚作假行为上报省级交通运输主管部门,作为不良记录纳入浙江省交通运输厅建设市场诚信信息系统和信用评价管理系统。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.7.2投标文件应当对招标文件有关监理服务期、投标有效期、技术建议书、质量要求、安全目标、监理工作范围、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标人应在投标截止时间将电子投标文件上传至“电子交易平台”。电子投标文件签字或盖章要求见投标人须知前附表。以联合体形式参与投标的,投标文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人法定代表人电子章、联合体牵头人单位电子公章。3.7.4投标人在投标截止时间上传至“电子交易平台”的电子投标文件为投标文件的正本。3.7.5投标人提供电子投标文件备份的,其要求见投标人须知前附表。4.投标4.1投标文件的密封和标识本次招标采用双信封形式,采用电子投标。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4招标人通过“电子交易平台”接收电子投标文件,“电子交易平台”收到投标人送达的电子投标文件后,即时向投标人发出确认回执通知。4.2.5招标人不予受理(拒收)的情形:见投标人须知前附表。4.2.6在特殊情况下,招标人如果决定延后投标截止时间,应在投标人须知前附表规定的时间前,通知所有投标人延后投标截止时间。在此情况下,招标人和投标人的权利和义务相应延后至新的投标截止时间。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改已递交投标文件时,应先在“电子交易平台”对原投标文件进行撤回操作,修改完成后再重新上传已修改的投标文件,“电子交易平台”将完整记录投标人的撤回修改情况。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交。5.开标5.1开标时间和地点及要求招标人在本章第2.2.2项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点对收到的投标文件第一个信封(商务及技术文件)公开开标,所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。招标人在投标人须知前附表规定的时间和地点对投标文件第二个信封(报价文件)进行开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。投标人若未派法定代表人或委托代理人出席开标活动,视为该投标人默认开标结果。开标结果由投标人的法定代表人或其委托代理人网上确认,若未在规定时间内网上确认的,视为该投标人默认开标结果。不得事后对开标结果提出任何异议。5.2开标程序见投标人须知前附表。5.3开标补救措施开标补救措施见投标人须知前附表。5.4开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。(5)与投标人有其他利害关系的。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,按照招标文件规定的标准和方法,对投标文件进行评审和比较。桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理补充文件(第01号补遗书)招标编号:A3301220150280078001231各投标单位:经研究,对桐庐县横村镇全域生态农业共富项目配套道路(一期)监理招标文件做如下澄清与修改:一、问:根据网上发布的施工图纸,有一道长300多米的箱涵,且支护方案较复杂,后期是否一并纳入本项目监理范围,最终监理服务费如何结算。答:箱涵纳入本项目监理范围。最终监理服务费根据施工标段的中标合同价同比例调整后进行结算,即结算监理服务费=本次监理中标合同价/7988.74万元×各施工标段的中标合同价之和),本次监理招标相对应的施工标段概算建安费金额为7988.74万元。二、经审核后,本项目监理服务费投标控制价调整为146.7503万元。三、增加1名试验专业监理工程师,要求具有交通运输主管部门核发的试验检测工程师(公路专业)或公路水运工程试验检测师(道路工程专业),自有人员(承诺中标后,发出中标通知书之前配备)。四、监理服务的人月数建议:监理服务的人月数合计为61人月,其中:施工准备期:总监/人月;施工及交工验收期:总监7人月;其他人员每人7人月;合计49人月。建设单位:桐庐西部开发建设有限公司招标代理:中珒工程咨询有限公司2025年06月20日