设备升级改造及维修招标变更公告(中煤新集能源股份有限公司2025)


中煤新集能源股份有限公司 询价公告
中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器维修(XJ20250601947)采购项目询价,欢迎符合条件的潜在供应商前来报名。
项目编号: ZMXJ-JY-FW-20250220-150395
类 别:公开询比
中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器维修项目询比采购(重新询比),欢迎符合条件的潜在供应商前来报名。
一、项目概况与询比范围
1.项目概况与询价范围:刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器需要进行维修,具体内容详见技术规格书。
2.资金来源:企业自筹。
3.服 务 期:30日。
4.服务地点:安徽省阜阳市刘庄矿业。
二、询比响应人的资格要求
1.报价人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织(提供影印件)。
2.报价人须提供至少一项近3年同类业绩,并提供业绩合同证明材料。(提供影印件合同签订日期为2022年1月1日至公告发布之日,必须附合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,如存在业绩造假则取消投标资格)
3.报价单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目报价。
4.本次询价不接受联合体报价。
三、询比响应人注意事项
1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查,资格审查以投标人成功递交的响应文件为准。
2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。
3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入失信供应商,惩戒期间禁止参与本企业任何采购活动。
★4.报价人必须响应我公司付款方式(详见第三章合同约定),不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。
★5.项目不允许转包和违法分包。
四、询比报名流程、报价流程
1.询比报名流程:
(1)响应人必须在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)上注册成为会员;
(2)本项目在发布在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)发布询比公告,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,按询比响应人资格要求内容上传报名资料(营业执照、资质证书、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息。
(3)报名时间:2025-6-20日 至2025-6-23日 18:00
2.报价流程:
(1)本次询价为网上进行,响应人通过报名审核后,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上填写报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。
(2)询价响应文件应于2025-6-27日 18:00之前在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com)系统中进行网上递交,未按时递交的报价文件将被拒绝。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及服务内容的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。
六、发布公告的媒介
本询比公告在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com/)发布。
七、采购人联系方式
询价人:中煤新集能源股份有限公司
地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区
联系人:王工
联系方式:0554-8661353
邮 箱:728971@QQ.COM
刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器维修(重新询比)-询比文件.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610399100202
设备升级改造及维修项目

1.0
13
2025-03-14 00:00:00

刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器维修(重新询比)询比文件项目编号:ZMXJ-JY-FW-20250220-150395采购人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区2025年6月目录第一章询比公告第二章响应人须知、评审办法第三章合同条款及格式第四章技术要求第五章询比响应文件相关格式第一章询比公告项目编号:ZMXJ-JY-FW-20250220-150395类别:公开询比中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器维修项目询比采购(重新询比),欢迎符合条件的潜在供应商前来报名。一、项目概况与询比范围1.项目概况与询价范围:刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器需要进行维修,具体内容详见技术规格书。2.资金来源:企业自筹。3.服务期:30日。4.服务地点:安徽省阜阳市刘庄矿业。二、询比响应人的资格要求1.报价人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织(提供影印件)。2.报价人须提供至少一项近3年同类业绩,并提供业绩合同证明材料。(提供影印件合同签订日期为2022年1月1日至公告发布之日,必须附合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,如存在业绩造假则取消投标资格)3.报价单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目报价。4.本次询价不接受联合体报价。三、询比响应人注意事项1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查,资格审查以投标人成功递交的响应文件为准。2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入失信供应商,惩戒期间禁止参与本企业任何采购活动。★4.报价人必须响应我公司付款方式(详见第三章合同约定),不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。★5.项目不允许转包和违法分包。四、询比报名流程、报价流程1.询比报名流程:(1)响应人必须在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)上注册成为会员;(2)本项目在发布在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)发布询比公告,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,按询比响应人资格要求内容上传报名资料(营业执照、资质证书、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息。(3)报名时间:2025-6-20日至2025-6-23日18:002.报价流程:(1)本次询价为网上进行,响应人通过报名审核后,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上填写报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。(2)询价响应文件应于2025-6-27日18:00之前在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com)系统中进行网上递交,未按时递交的报价文件将被拒绝。五、郑重声明:参与报价单位必须对报价及服务内容的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。六、发布公告的媒介本询比公告在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com/)发布。七、采购人联系方式询价人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区联系人:王工联系方式:0554-8661353邮箱:728971@QQ.COM第二章响应人须知、评审办法一、服务范围及要求详见询比公告、技术要求及合同主要条款说明。二、报价要求1.价格:报价为总价包干,响应单位所报价格包含合同和技术规格书约定范围内所有工作内容所需全部费用,并报出价格明细组成。响应人报价时,必须一次报出不得更改的价格,如有现场未实施内容项目或验收不合格的结算时按报价标准扣减。报价漏项或未考虑到的视为报价单位已包含在其他项目报价内综合考虑或让利,询价人不予增加费用。如响应人报价税率不一致,则统一调整为不含税价格进行计算。2.响应人不得递交备选报价方案,否则其报价将被否决。响应人提供两个或两个以上报价且没有说明依哪一个为准的,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上执行方案的,视为提供备选方案。3.经分析,响应单位报价明显超出现有实际市场价格水平时,询比人定标委员会有权否决询比成交结果。4.报价有效期90天。三、询比响应文件的编制1.获准参加询比的单位应当按照询比文件的要求编制询比响应文件,询比响应文件应当对询比文件提出的要求和条件作出实质性应答。2.询比响应文件由商务、技术、价格和其他部分组成。四、询比响应文件制作和签署询比响应文件应参照询比文件规定的内容和顺序制作,报价函、授权委托书、承诺函等必须按询比文件要求盖章(电子章或纸质盖章扫描件),加盖法人单位公章和法定代表人印章或其代理人的印章。询比响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、响应人全称、地址、电话、传真等。询比响应文件请标注页码。五、询比响应文件递交询比响应人应当在报价的截止时间前,在网上报价的同时需将制作完成的电子版询比响应文件合并为1份文档在报价界面作为附件上传。六、询比1.询比小组:询比小组由项目单位代表和相关专家共三人(或以上)单数组成。2.询比程序:(1)符合性检查。询比小组依据询比文件的规定,对询比响应人就询比响应人名称及签章、授权委托书、报价唯一性、资格要求、实质性响应条款、供应商预警信息等方面进行检查,对符合性检查不合格的询比响应人予以否决,不进入后续评审。(2)询比小组所有成员与参加询比单位就技术、商务方案等内容评审。(3)询比响应人报价有算术错误及其他错误的,询比小组按以下原则要求询比响应人对报价进行修正(小数点或单位等明显错误的除外),并要求响应人书面澄清确认。响应人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其报价:1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合计价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;4)中煤集团采购一体化平台中报价总金额与所附响应文件中报价总金额不一致的,以响应文件为准。(4)询比文件如有实质性变动的,询比小组将以书面形式或网上发布变更并通知参加询比的所有单位。(5)询比转谈判项目可根据具体情况进行一至二轮或更多轮洽谈。(6)询比小组根据综合评审情况,推荐1-3名候选人按流程报专业组研究定标。3.评审办法:本次评审采用综合评估法,评审小组对通过符合性检查的询比响应文件参照评分细则进行评审、打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交人,但报价低于其成本的除外。询比文件中所要求提供的证明文件或材料必须是真实可靠的,并在询比响应文件中提供复印件。A评分分值:企业实力及信誉10分业绩5分技术方案24分人员配置6分售后服务及保障措施5分询比报价50分B评分细则评分项目评分标准标准分备注技术商务部分(50分)企业实力及信誉对企业实力、信誉、资源优势、企业财务状况、技术人员学历和比例等进行综合评审横向对比。优良:710业绩在满足资格要求的前提下,报价人近3年每多提供一个同类施工项目业绩,得1分,合计最多得5分(业绩合同签订日期为2022年1月1日至公告发布之日;必需提供:合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,已经作为资格要求的业绩不重复计算)5技术方案1.技术方案:技术方案针对性强,重点、难点或关键点有合理详细阐述,维修流程清晰,综合横向对比,优良:724人员配置项目机构设置分工明确,项目管理和施工人员配备合理、资质齐全,提供人员社保缴纳证明、职称证书、学历、类似项目相关工作经验等资料,横向比较,优良,46售后服务及保证措施1.制定的售后服务保证措施内容完整、合理可行,最高得3分;良好,2≤得分5询比报价(满分为50分)以评委会评审的各报价人评审价的最低报价为基准报价。如果评审价等于基准报价得50分,每高于基准报价1%,减1分,最低得30分,小数点后保留2位。如响应人报价税率不一致,则统一调整为不含税价格进行计算报价分。50合计100各报价单位的最终得分以下列公式进行计算:最终得分=技术商务得分+报价得分4.成交因素:资格、技术方案、业绩均符合要求,按综合得分由高到低推荐成交候选人,当综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以实施方案得分高的优先;如果实施方案得分也相等,按有效业绩多的优先。5.成交通知:本项目属于非招标项目,不在网上发布中标公示或中标公告,也不下发书面的中标通知书或成交通知书,以采购人电话或邮件通知为准。6.询比要求:询比的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与询比有关的一切技术资料、价格或其他信息。七、参加询比费用参加询比单位应承担其编制及递交响应文件所涉及的一切费用。无论结果如何,采购人对此费用概不负责。八、合同授予询比小组采用“能够最大限度满足甲方要求,并且最终报价合理”的方法对询比及响应人进行综合评审,确定最终成交单位并授予合同。项目确定成交单位后,成交单位在收到通知后应按项目实施单位的要求洽谈和签订合同,成交单位不按时与项目实施单位签订合同的,采购人有权取消其成交资格,并列为中煤新集公司失信供应商,给采购人造成损失的并由成交单位依法承担相应法律责任。九、结算方式详见第三章合同条款及格式第3章合同条款及格式项目名称:【】设备名称:【】甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】合同签订地:【安徽省淮南市田家庵区】甲方:【中煤新集刘庄矿业有限公司】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方提供本合同项下的维修服务达成如下协议,并由双方共同恪守。一、维修服务内容、维修费价格1.1维修服务费用如下:总计¥【】元(大写:【】元),含税;不含税金额为¥【】元(大写:【】元);税率为【】%,税金金额为¥【】元(大写:【】元)。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。维修设备基本信息及维修价格详见附件1。1.2前述维修价格组成及设备维修方式为【B】:A、甲方现场维修(维修地点为:【刘庄矿业】),价格包括维修配件、材料、人工、机具,维修人员差旅、劳保、调试验收,售后服务等乙方工作人员在现场完成维修工作的一切费用;B、乙方工厂维修,价格包括设备拆除运送到乙方工厂,维修配件、材料、人工、机具,设备维修完成运送到现场、现场安装技术服务、调试验收,售后服务等设备维修完成的一切费用。1.3甲方按照如下约定支付维修服务费:(1)维修完毕且验收合格,乙方必须开具合法有效的增值税专用发票入帐后,实行滚动支付,一年内付至97%;合同履行价款的3%为质保金,待质保期满且无质量问题由乙方申请办理后无息付清;价款支付形式银行转账或银行承兑汇票。(2)因国家税率政策调整,造成合同增值税税率与国家调整后增值税税率不一致的,按国家最新调整后增值税税率调整结算价款,调整方法为:新的含税价=含税价/(1+签订合同时税率)*(1+产生纳税义务时税率)。(3)乙方在甲方付款前应向甲方开具合法且符合甲方要求的对应金额的增值税发票。如乙方开票不符合甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。1.4甲方开票信息为:纳税人名称:【】纳税人识别号:【】地址、电话:【】开户行及账号:【】1.5乙方指定的收款账户信息为:单位名称:【】开户行及账号:【】开户行行号:【】2、维修标准:【详见附件2】(填空或填“详见附件2”)三、维修期限3.1本合同项下设备的维修期限为:【按技术协议执行】A.自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.合同生效之日起【】个月。3.2乙方至迟于前述维修期限截止日,将设备维修、安装调试完成并通过甲方最终验收。四、双方代表4.1甲方代表:【姓名】,联系方式:【号码】,有权随时检查维修/加工情况,负责组织验收,协调解决协议中出现的问题。4.2乙方代表:【姓名】,联系方式:【号码】,负责与甲方的沟通协调,对服务团队组织管理及服务质量负责,是乙方安全生产管理工作的第一责任人。五、设备维修5.1乙方按照经甲方确认的维修方案提供维修服务,自行负责维修所需的材料采购,组织维修工作人员开展工作并提供所需机具及劳动保护用品。5.2乙方向甲方提供的维修配件、材料和工艺应适合维修目的,在设计、材料或工艺方面不存在缺陷,并达到法律法规及甲方有关的质量标准体系要求,而且符合行业标准(ISO)及甲方现场技术安全使用的要求。5.3维修过程中,对于有报废、大修及更换件鉴定时,乙方应当邀请监理工程师或者甲方代表现场共同鉴定,更换件时需要有监理或甲方指派人员在场,并对《报废、大修及更换件确认单》进行签字确认。5.4设备出厂前一个月,乙方免费派专业人员对甲方的使用条件、配套要求、工作面情况进行核实,据此为甲方提供设备储存要求、地面配套方案及铺试大纲、联合试运转方案及大纲等技术文件(如需)。5.5如乙方进行现场维修服务,委派的工作人员均应系与其建立合法劳动关系,并按国家有关规定为其工作人员缴纳各项社会保险,差旅、食宿等费用由乙方自行承担;乙方工作人员应当服从甲方的现场管理并指派专门的安全负责人,由于乙方或乙方人员的原因造成乙方工作人员伤、残、亡等事故,或者给甲方或第三方造成损失的,损失均由乙方负责承担。6、验收甲方对乙方维修服务成果的验收采用【B】方式:A.中间检验:乙方对于具有完整性能的部件(如:【】等),在总装之前应当提前通知甲方代表或监理工程师进行试运行检验,双方确认无异常后方可完成总装;乙方修理过程中发现问题及时向甲方书面陈述,必要时提议修改维修方案,甲方可不定期委派技术人员到修理现场进行监督。B.出厂验收:乙方在设备修理、检验完工后,向甲方提供相关检验数据、试验报告、检测报告等资料,甲方认为资料齐备后同意进行出厂验收。出厂验收时,乙方组织生产、检验、技术等相关部门与甲方验收人员、监理(如有)共同现场参与,及时解决所发现问题并作验收情况记录,以此记录作为验收报告附件。验收结束且对问题整改完成后,甲方出具出厂验收文件。C.最终验收:维修后出厂的设备在安装、调试、试生产期间,维修方派人到现场跟踪、指导现场工作,便于设备合理运输、装配。安装完毕、试生产后,由甲方组织相关单位及乙方相关人员进行最终验收,及时解决所发现问题并作验收情况记录,以此记录作为验收报告附件。验收结束且对问题整改完成后甲方出具最终验收文件,设备维修工作结束,维修期终止。七、维修设备的包装及运输7.1对运输需要包装的设备,乙方提供包装物并负责包装和承担费用。7.2乙方提供的包装应适于所选择的运输方式,并有完好的防湿、防潮、防冻、防震、防锈和防粗暴装卸措施,确保设备安全无损运抵甲方现场;乙方对因包装不当所造成的运输过程中发生的锈蚀、损坏和损失负全部责任。7.3整台设备及所有外委、外采维修配件均应附有质量合格证书各一份,每个包装箱内应附有详细装箱单。7.4设备相同部件应为一个包装单元,包装按相应国家标准执行;每个包装箱外型尺寸及重量应符合相关的运输规定,若因超重或超尺寸而在运输中造成的任何损失和费用,将由乙方承担。7.5唛头应符合相关运输规定,必要时设备重型部件应放在滑撬上,以便于用吊索进行安全装卸搬运;如果包装箱使用外来吊索不安全,则应自备吊索、有眼螺栓或吊挂装置,使其突出于包装箱外,以便装卸时迅速连接吊索。7.6设备的装卸、运输责任承担方式为:【乙方自提自送】。八、现场安装、服务及技术指导8.1设备运输到现场后,甲方或甲方委托的安装单位负责现场安装,乙方在设备安装期间派技术人员免费指导安装;如果现场发生质量问题,维修方现场人员应在规定的时间【24】小时内解决处理。8.2设备在地面进行配套铺试时,乙方应免费派维修、服务工程师及必要的安装维护人员,协助甲方进行设备配套工作,提供设备有关管理、安装、调试、空载测试、试运转、维修及现场培训等方面的指导服务(如需)。8.3设备安装及调试过程中,乙方免费派服务工程师全程跟踪,提供调试、试生产方案及必要技术支持。九、质量保证9.1自设备安装、试运行结束,乙方取得最终验收文件之日起对设备维修部分起算质量保证期,具体质量保证期期限详见附件1。9.2乙方保证所维修的设备在维修完成后符合国家有关安全生产、环境保护、消防等方面的法律、法规及行业标准。9.3设备到场、安装调试直至质保期满期间,乙方根据不同阶段的要求,免费派有经验的设计工程师或服务工程师、技术服务人员(含操作技师或工人),进行全过程跟踪服务,及时处理设备使用过程中的质量问题。9.4在设备检验及质量保证期内,设备出现故障或有潜在问题,甲方随时通知乙方,乙方应在【24】小时内积极响应并及时提供问题的处理方法、建议;如设备出现重大故障或委托方不能自行解决的技术问题,乙方及时给予技术答疑,在【24】小时内派人员赴现场会同甲方进行分析,以修理或更换有缺陷的部分、零部件或设备等方式解除故障以保证甲方正常生产;甲方可采取降低损失的必要的补救措施,但风险和费用将由乙方负担,重新维修的部件重新计算质保期。9.5质保期内,因乙方维修质量原因发生的部件更换,乙方承担相应费用,甲方有权从质量保证金中扣除。十、违约责任10.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过六个月的,从逾期超过六个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【C】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任;甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。10.2若由于乙方原因导致维修期限届满维修服务未完成,乙方因此发生的各种逾期成本及其他有关费用由乙方自行承担;迟延完成维修服务的违约金计算标准为每延迟一天合同总价款的【0.2】%;最高不超过合同总价款的10%。如因维修延迟给甲方造成损失的,该违约金不足以弥补甲方损失时,乙方还应当另行承担损失赔偿责任。10.3维修完成的设备送达现场,进行安装、调试过程中如发现短缺件、替换件等,发生的二次采购、加工、承运、仓储等各种费用,均由乙方承担。10.4质保期内,乙方没有按规定的响应时间及时解决故障,每延迟【24】小时(不满【24】小时的,按【24】小时计算),向甲方支付【0.1】万元违约金;迟延【72】小时以上,甲方有权自行寻找替代服务,乙方应承担相应的替代服务费用。10.5如乙方未能履行合同中规定的任何一项或几项义务,并在收到甲方发出的违约通知后20天内没有采取补救措施,甲方可全部或部分解除合同。若甲方根据上款解除全部或部分合同,甲方可根据其认为合适的条件或方式采购替代产品或替代服务,产生的费用由乙方承担,且甲方有权从合同价款中扣除;除此之外,乙方应当承担相当于合同总价款【10】%的违约金。10.6乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。10.7前述条款涉及的违约金、损失赔偿费用等,甲方均有权从未付合同价款或质保金中扣除,不足部分有权向乙方追偿,但不免除乙方在本合同项下维修服务及质量保证的责任。十一、不可抗力不可抗力指任何一方无法预见、避免并克服的客观事件,以及经本合同双方同意的其他直接影响本合同履行的事件。任何一方因不可抗力不能按照约定履行本合同的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但因不可抗力不能按照约定履行合同的一方当事人应当及时通知对方当事人,并自不可抗力事件发生之日起15日内提供证明。十二、知识产权乙方应保证甲方在使用该设备或其任何一部分时不受到任何第三方提出的侵犯其专利权、商标权和著作权的要求。任何第三方如果提出侵权指控,乙方须与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任和费用。如因此给甲方造成损失的,乙方须承担全部赔偿责任,包括但不限于赔偿金、罚款、甲方为维护合法权益支付的诉讼费、律师费、担保费、保全费、保全保险费、差旅费、翻译费等合理费用。十三、禁止转委托除非事先得到甲方的书面同意,乙方不得转让合同规定的全部或部分义务。如经过甲方的书面同意,乙方可向第三方授予分包合同,但并不因此解除乙方履行合同的任何责任和义务;如未经甲方书面同意,乙方向第三方授予分包合同,甲方可随时终止本合同,因此造成的一切损失由乙方承担。十四、争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【合同签订地有管辖权的】人民法院提起诉讼;B.向位于【】的【】仲裁委员会申请仲裁。十五、合同的生效、变更与终止15.1本协议签章选择:【B】A.(电子签章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg/)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署后生效,合同一式二份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有同等法律效力。B.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效,合同一式【6】份,甲方执【4】份,乙方执【2】份,每份具有同等法律效力。15.2若乙方破产或无能力执行合同时,甲方可以在任何时候通过书面形式通知乙方终止合同,乙方应将设备、资料返还甲方并承担由此发生的一切损失和费用。15.3本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。15.4本合同附件为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。附件:1.维修设备及价格清单;2.技术协议;3.安全生产协议;4.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1维修设备及价格清单序号型号零件号物料名称单位单价:元 (人民币,不含税) 质量保证期备注附件2技术协议附件3安全生产协议附件4供需双方廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):乙方1:乙方2:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:第四章技术要求1、维修设备名称、数量:1.名称:矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器2.型号:BPJ-110/1140K(生产厂:山东仝锐电气有限公司)3.数量:2台二、维修内容:序号型号名称数量维修内容1BPJ-110/1140K矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器1台1.缺失两个C10微型断路器(西门子);2.功率电源模块故障3个;3.预充电电阻故障2个,缺失1个;4.远控板故障1个;5.外壳紧固螺栓缺失8个。21台1.缺失4个微型功率继电器(欧姆龙DC24V)2.主控板故障;3.驱动电源板故障1个,缺失2个;4.功率单元模块故障15个;5.远控板故障1个;6.预充电电阻故障2个,缺失1个;7.转门门轴断裂1处;8.一个显示屏(输入)缺失;9.接触器故障一个(西门子3RT5045);10.隔离开关故障1个;11.外壳紧固螺栓缺失12个。三、维修设备技术要求:1.严格执行《机电设备检修质量标准》、《机电设备完好标准》进行检修;2.设备铭牌不得缺失,必须和送修前一致;3.维修后应进行整机调试并进行试运行试验,完全恢复正常工作能力,同时要求设备电气性能和防爆性能不得降低,部分技术指标参考如下:(1)额定电压:AC1140V(2)额定功率:110kW(3)本安参数:DC24V;I0490mA(4)本安腔防护等级:IP54(5)四象限工作特性4.维修后的设备符合GB3836《爆炸性气体环境用电气设备》、MT1099《矿用变频调速装置》及国家或行业现行最新标准和规定;5.设备外观需清理、除锈、喷漆;6.更换的各种附件需提供明细和产品质量合格证并经双方人员认可(更换的旧件需交回矿方),原则上要求更换件与原配件规格型号保持一致性(更换的C类安标受控件必须与原受控件规格型号一致)。四、质保期及其他:1.质保期为矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器投用后12个月,在质保期内发生的设备故障由乙方负责无偿维修;2.交货期:由中标方自行将矿方待维修的矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器拉至中标方自有场地进行维修,到达中标方场地后30天内维修完毕,并送回矿方,往返运费由中标方承担。第五章询比响应文件相关格式(供参考)(封面)xxxxxx项目询比响应文件(项目编号:)询比响应人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:__________年__________月____________日目录一响应函二授权委托书三报价一览表四偏离表五技术方案六承诺书七资质等证明文件(供参考)八供应商廉洁承诺书九其他说明十异议和投诉一、响应函致中煤新集能源股份有限公司:1、根据已收到的项目编号为的项目的询比文件,我单位经研究上述项目询比文件的各项条款后,我方愿以人民币元(大写元)的总价(含%增值税),按询比文件要求向甲方提供服务。2、我方承诺服务期(工期)为天,如果我方成交,我们保证按上述报价完成询比文件规定的全部项目,提交优质的服务。3、我们确认已全面熟悉理解并接受询比文件的全部内容和要求,并承担依据询比文件应予考虑的相应风险。询比响应人:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)单位通讯地址:邮编:电话:联系人:联系人手机号:联系人邮箱:法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日二、授权委托书本授权委托书申明:本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加组织的项目的询比、合同商谈签订活动。代理人在询比、合同商谈签订全过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:询比响应人:(公章)法定代表人:(签字或私章)代理人:(签字或私章)日期:年月日附:(法人身份证复印件)正面(法人身份证复印件)反面(代理人身份证复印件)正面(代理人身份证复印件)反面三、报价一览表单位名称:项目编号:序号名称报价(元)工期备注1刘庄矿业矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器维修合计小写: 元;大写: 元(报价包含 %增值税等完成项目需要的所有费用)分项明细表(可根据项目实际内容调整格式)单位名称:项目编号:序号名称单位数量单价(元)合计(元)备注合计小写: 元;大写: 元注:响应单位根据技术规格书及合同内容进行报价,自行拓展。四、偏离表4.1技术规格偏离表项目编号:序号名称询比文件条目号询比规格报价规格偏离说明 注:此表如响应人在响应文件中未做任何表述,视为无偏离。4.2商务条款偏离表项目编号:序号询比文件条目号询比文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:此表如响应人在响应文件中未做任何表述,视为无偏离。五、技术方案询比响应人应根据第四章技术要求,编制本项目的技术方案,包括但不限于以下内容:1.(1)项目技术服务方案、保证措施1.(2)项目组织机构图及项目关键人员名单及简历1.(3)相关业绩经验1.(4)其它以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件中。六、承诺书中煤新集能源股份有限公司:至本项目报价截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.与本工程项目的监理人或本询价项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;2.被依法暂停或者取消投标资格;3.被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;4.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;5.在近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);6.被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;7.被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;8.在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);9.在最近3年内骗取中标或围标串标行为。如有上述中的任意一种情况,我单位愿意本次报价被否决或成交资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)年月日七、资质等证明文件(供参考)1.单位简介。2.有效期内的营业执照、税务登记证及其他相关证书等。3.最近三年资产表、损益表、经营状况及资信证明等。4.同类业绩及目前正在执行的合同情况。5.售后服务和质保期服务计划。6.其他资格证明文件。注:以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件中八、供应商廉洁承诺书供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日九、其它说明除上述文件外,其它能证明询比响应人符合响应条件和具有履行合同的能力的资料或询比响应人认为需要说明的其他问题。十、异议和投诉(一)、异议和投诉流程1、响应人或者其他利害关系人对采购过程和评审结果提出投诉的,应当按照询比文件及公告中提供的邮箱及联系人向采购人提出异议。2、响应人或者其他利害关系人提出异议应当提交异议函和必要的证明材料;材料不齐全的,且未在补正期限内进行补正或者补正后仍不符合规定的,可以不予受理。异议函应当包括下列内容:(1)异议方的姓名或者名称、地址、联系人及联系电话;(2)异议项目的名称、编号;(3)具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;(4)事实依据和证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性);(5)必要的法律依据;(6)提出异议的日期。异议方为自然人的,应当由本人签字;异议方为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。3、异议方对采购人的答复不满意,可以自知道或者应当知道之日起10日内向相关监管部门提起投诉。提出投诉前,应当先提出异议,且投诉事项不得超出已异议事项的范围,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。提起投诉应当符合下列条件:(1)提起投诉前已提出异议;(2)投诉书内容符合本办法的规定;(3)在投诉有效期限内提起投诉;(4)同一投诉事项未经相关监管部门投诉处理。4、投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料;材料不齐全的,且未在补正期限内进行补正或者补正后仍不符合规定的,相关监管部门可以不予受理。投诉书应当包括下列内容:(1)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、联系人及联系电话;(2)异议和异议答复情况说明及相关证明材料;(3)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;(4)事实依据和证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性);(5)法律依据;(6)提起投诉的日期。投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(二)失信供应商管理1、中煤新集能源股份有限公司(以下简称中煤新集)对存在违反法律法规、违反公司公司管理规定、违反合同约定和相关承诺、违背商业道德等失信行为的供应商进行失信供应商管理,视情节严重程度予以相应的处置。2、中煤新集对存在以下失信行为的供应商实施失信惩戒,禁止参加中煤新集采购业务。(1)对以下失信供应商停用1年:a.未经异议直接投诉,或在提出异议及异议处理期间同时提出投诉;b.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;c.弄虚作假未取得成交资格;d.整改期限内拒不整改;e.项目揭示后,无正当理由放弃响应/报价;f.中煤新集认定的其他情形(2)对以下失信投标人停用2年:a.绩效评价不合格;b.破坏或扰乱采购活动;c.无正当理由放弃成交、拒签或拒绝履行合同;d.在质保期内产品或服务出现质量问题,未按合同约定及时进行处理,影响安全稳定运行;e.恶意投诉、举报采购人或竞争对手;f.对采购人恶意提起诉讼或仲裁;g.中煤新集认定的其他情形。(3)对以下失信投标人停用3年:a.串通投标的;b.弄虚作假取得/成交资格,或未取得/成交资格但多次弄虚作假的;c.所供货物不能安全稳定运行或性能指标与设计值出现重大偏差,且无法通过进一步调试和正常维护及时得到解决的;d.违反响应文件/报价承诺或者合同约定提高价格、降低质量、拖延工期;e.履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料;f.中煤新集认定的其他情形(4)对以下失信供应商停用5年,情节恶劣的,可延长停用期限,直至长期停用:a.转包或违法分包;b.违规挂靠;c.给中煤新集造成造成严重安全、环保隐患或事故的;d.因质量问题造成事故的;e.给中煤新集造成较大经济损失或严重不良社会影响的;f.侵害中煤新集专利权、商标权等知识产权;g.中煤新集认定的其他情形。附件:异议函一、异议供应商基本情况异议供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:采购人名称:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性)……四、与异议事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书一、投诉人基本情况投诉人名称(盖章):地址:邮编:法定代表人(签字):联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、投诉项目基本情况项目名称:项目编号:采购人名称:三、投诉事项具体内容投诉事项:事实依据:法律依据:证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性)四、投诉请求签字(签章):公章:日期:注:投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或其授权代表签字或盖章,并加盖公章。附件:1.异议函扫描件;2.异议答复书扫描件;3.授权委托书(如适用)。