电梯工程招标变更公告(中建五局第三建设有限公司2025)
点击查看公告内容:
湖南大学科创港校区建设项目工程总承包一标段电梯工程(暂估价)澄清和答疑公告
湖南大学科创港校区建设项目工程总承包一标段电梯工程(暂估价)澄清和答疑公告(招标编号:/)一、内容:详见公告内容延期开标:2025-07-0709:00:00二、监督部门本招标项目的监督部门为湖南湘江新区管理委员会开发建设局(交通运输局)o三、联系方式招标人:中建五局第三建设有限公司地址:湖湖南省长沙市雨花区中意一路158号联系人:辛女士电话:13687378035电子邮件:招标代理机构:湖南省招标有限责任公司地址:长沙市雨花区湘府东路199号招标大厦联系人:周婷(项目负责人)、杨洋、刘欣鑫电话:0731-84515046电子邮件:33375609@qq.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)湖南大学科创港校区建设项目工程总承包一标段电梯工程暂估价)澄清和答疑公告湖南大学科创港校区建设项目工程总承包一标段电梯工程(暂估价)投标人提出疑问时间已按公告的规定时间(2025年06月11日17:00)截止。投标人提交的问题经过汇总归类,类似问题不逐个答复,本澄清和答疑文件作为招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力,若本澄清和答疑文件与招标文件有不一致之处,以本澄清和答疑文件为准,其余内容不变。具体内容如下:一、招标文件澄清1、招标文件第四章的合同模板以本次发布的为准。二、对投标人疑问回复问题1、一、招标文件中第一章招标公告中9、其它要求投标人需要按照招标文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。此“签字章”是指法人电子签名吗?回复:签字章是指委托代理人签字章。问题2、招标文件投标人须知前附表7.3.1中履约担保金额:合同金额的8%。但附件电梯合同中第三节专用合同条款中2.4.4履约担保金额为:中标合同金额10%。请确认履约担保金额。回复:以招标文件投标人须知前附表7.3.1中的约定为准,即:履约担保金额为合同金额的8%。2问题3、招标文件投标人须知前附表中10.1类似业绩,1、资格要求:2、商务评审业绩要求中是否都不要求投标人类似业绩,只要求所投品牌电梯提供符合要求的业绩。回复:是的。问题4、招标文件投标人须知前附表中10.4优先购买明确两型产品、绿色建材标识产品不加分。但第三章评标办法评标办法前附表中1.2.1(4购买两型绿色产品为何又说明直接加分。回复:以招标文件投标人须知前附表10.4中的约定为准,即:两型产品、绿色建材标识产品不加分。问题5、招标文件投标人须知前附表3.2.1增值税税金计算方法,按一般计税方法。是否需要明确设备及安装的税率。回复:湖南大学科创港校区建设项目工程总承包(一标段)项目电梯工程招标清单已明确税率。问题6、(P31):品牌实力:所投产品制造商品牌(若所投产品制造商为国际跨国制造商在中国的子公司或国际跨国制造商在中国的同一集团下的关联公司,其所投产品的品牌、LOGO须与进入“全球电梯制造商10强”一致)在2024年排名进入“全球电梯制造商10强”,第1名至第4名的计9分,第5名至第7名的计6分,第8名至第10名的计3分,以《ELEVATOR》电梯杂志与全球电梯产业峰会组委会出具的相关证书或者《ELEVATOR》电梯杂志上的排名为准,提供《ELEVATOR》电梯杂志与全球电梯产业峰会组委会出具相关证书复印件或者《ELEVATOR》电梯杂志截图复印件,否则不计分。事实依据1:1.招标文件的品牌实力评定,由一个欧美企业《ELEVATOR》的3商业杂志来进行评定。该杂志未在国内发行,未得到国内主管部门、行业协会的认可!类似的TOP10排行榜,国内许多机构、企业都在做,选择一个未在国内发行的商业杂志评定榜单,具有明显的倾向性,涉嫌违反《中华人民共和国招标投标法实施条例(国务院合第613号)》第三十二条“招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。”以及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条:采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品”全球电梯制造商TOP10当中,仅三菱电梯为双品牌双LOGO战略,作为长期在国内市场销量前三的品牌,此项要求明显有限制三菱电梯的特点。若评定品牌实力,往往按投标人的市场占有率体现,体现了该企业、品牌的规模实例。故建议改为:“制造商获得CNAS实验室认证认可,且受认可的检测能力范围(项目/参数),在投标人中进行横向比较,数量排名1~2名的的得9分,数量排名3~4名的的得6分,数数量排名5~6名的的得3分,其余不得分。”回复:湖南大学科创港校区建设项目为湖南省重点工程,旨在打造集科研、教学、创新于一体的现代化智慧校园,学校作为人员高度密集的公共服务场所,其电梯、自动扶梯等公共交通工具不仅是师生日常通行的核心载具,且电梯是保障乘客生命和社会安全的重要设备,为保障校园安全底线与运行效率,对本项目电梯安全性、可靠性、稳定性等各方面提出了更高要求。该杂志是全球电梯行业创办最早、影响力最大、内容最权威的专业期刊之一,其与全球电梯产业峰会组委会一同发布的全球电梯制造商TOP10的品牌能是通过技术实力、品牌影响力、盈利能力等核心指标进行评选,4入选全球电梯制造商TOP10的品牌能够代表产品的品牌实力,该评分是体现电梯制造商企业实力和品牌价值的重要指标,是对其产品功能和质量的一种保证;且采用择优原则分档次作为评审加分项,而非资格项,具备充分的竞争性,不存在排斥潜在投标人。但为了增加充分的竞争性及投标人参与积极性,现将该评分项调整为:所投产品制造商品牌(若所投产品制造商为国际跨国制造商在中国的子公司或国际跨国制造商在中国的同一集团下的关联公司,其所投产品的品牌、LOGO须与进入“全球电梯制造商10强”一致)在2024年排名进入“全球电梯制造商10强”,第1名至第4名的计9分,第5名至第7名的计7分,第8名至第10名的计5分,以《ELEVATOR》电梯杂志与全球电梯产业峰会组委会出具的相关证书或者《ELEVATOR》电梯杂志上的排名为准,提供《ELEVATOR》电梯杂志与全球电梯产业峰会组委会出具相关证书复印件或者《ELEVATOR》电梯杂志截图复印件,否则不计分。问题7、(P30页)投标产品制造商在国内具有电梯试验塔,且试验塔高度达250米及以上的计6分,试验塔高度在180米(含)-250米之间的计5分,试验塔高度在180米以下的计4分。(需同时提供试验塔的建设工程规划许可及竣工验收合格的相关证明文件及挂有品牌LOG0实景彩照的复印件并加盖投标人公章,否则不计分事实依据2:国内试验塔高度>250米的乘客电梯制造商仅日立、康力两家,满足该项评分的不足三家,不能形成有效的竞争,且该项目最高梯速仅为52m/s,此项评分设定不合理,且有指向性嫌疑,违反了《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十二条:招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(七)以其他不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。建议此项评分修改为:“投标产品制造商在国内具有电梯试验塔,且试验塔高度达220米及以上的计6分,试验塔高度在180米(含)-220米之间的计5分,试验塔高度在180米以下的计4分。(需同时提供试验塔的建设工程规划许可及竣工验收合格的相关证明文件及挂有品牌LOGO实景彩照的复印件并加盖投标人公章,否则不计分。”回复:电梯试验塔高度是体现制造商技术实力的指标之一,是对其产品功能、质量的一种保证;同时该计分项采用择优原则作为评审加分项且分段计分,而非资格项,经查询国内符合以上条件的有3家及以上的制造商,具备充分的竞争性,不存在排斥潜在投标人。但为了增加充分的竞争性及投标人参与积极性,现将该评分项调整为:1、投标人所投乘客电梯产品制造商具备已投入使用的试验塔高度:高度>240米的计6分:200米高度4分,其他不计分。(须提供政府部门许可的建设工程规划许可证复印件、实景照片、以及试验塔高度的证明文件并加盖投标人公章,否则不计分。)6问题8、招标文件序号一附件7-招标要求:电梯技术参数一览表1.4条后壁板:无障碍电梯兼客梯900mm~顶部应安装镜子或采用有镜面效果的材料与1.12及附件6第14点关于无障碍电梯要求:轿厢后壁中间部分为全身镜。疑问及建议:请明确2种方案中采用哪种方案?建议轿厢后壁中间部分采用镜面不锈钢。回复:无障碍电梯要求:轿厢后壁中间部分为镜面不锈钢。问题9、招标文件序号-附件7-招标要求:1.4条后壁板喷砂不锈钢(设置学校校标,尺寸样式以业主确认为准)。疑问及建议:1、无障碍电梯是否也要设置?2、请提供需要设置的小标样式及相关尺寸要求?回复:无障碍电梯后壁都设置学校校标。校标样式和尺寸为:样式详见学校官方校徽,尺寸根据轿厢尺寸深化。问题10、招标文件序号一附件7和附件6-招标要求:附件7:第1.10条客梯地板型号要求20厚PC板粒子面地面;附件6:客梯对地面的描述为20厚石材。疑问及建议:请问以哪个为准?建议采用20厚石材。回复:统一采用20厚石材。问题11、招标文件序号-附件7-招标要求:1.16条电梯制造与安装安全规范GB7588-2020。疑问及建议:该规范是否为电梯制造与安装现行的国家推荐标准:GB/T7588.1-2020《电梯制造与安装安全规范第1部分:乘客电梯和载货电梯》和GB/T7588.2-72020《电梯制造与安装安全规范第2部分:电梯部件的设计原则、计算和检验》?回复:是。问题12、招标文件序号-附件7-招标要求:第2.41条梯控板。疑问及建议:请明确梯控板具体是否指轿内C卡功能?回复:轿厢内刷卡乘梯,实现校园一卡通。问题13、招标文件序号-附件7-招标要求:第2.40条警铃(轿顶)。疑问及建议:轿顶无警铃装置,这条是不是警铃这个是轿厢内操作箱上的警铃装置?回复:警铃按钮设置在轿厢操纵盘上,在轿顶、轿厢内、轿底、值班室、机房按规范要求设置五方通话。问题14、招标文件序号-第四章合同条款及格式-招标要求:专用合同条款11.1条和11.3条关于质保和保修与投标人须知前附表中的1.3.5条质保期起算不一致。疑问及建议:按电梯行业规范和1.3.5条,质保期和保修期起算按市场监管局管理部门验收合格之日起24个月计算。请明确。I回复:质保期和保修期起算按市场监管局管理部门验收合格之日起24个月计算。问题15、招标文件序号-招标清单及附件6电梯设备规格参数表-招标要求:1、DT06层站门6/6/6,建筑图纸层站门7/7/7:2、DTO8层站门7/78/7,建筑图纸层站门6/6/6;3、DTO9层站门7/7/7,建筑图纸层站门6/6/6。疑问及建议:请明确规格参数。回复:以建筑图纸为准。问题16、招标文件序号一附件6序号14条一招标要求:DT12-2货梯(无机房)在建筑图和招标清单中为有机房货梯。疑问及建议:请问是否按有机房方案?回复:以建筑图纸为准:为有机房货梯。问题17、招标文件序号-第一章招标公告1.项目概况一招标要求:1.2.9质量要求:货物符合国家行业强制标准、国家相关规范及地方相关标准等,安装质量按国家标准一次性验收合格。疑问及建议:安装质量按国家标准一次性验收合格,是否是要求安装单位出具承诺?回复:按招标文件执行。三、延期公告本项目电子投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)、开标时间及投标保证金缴纳截止时间延期至2025年7月7日9时00分(北京时间),其余不变。敬请各投标人自行关注。9