招标采购招标变更公告(连云港市军用饮食供应站2025)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:JSZC-320700-JSXI-G2025-0009
原公告的采购项目名称:连云港市军用饮食供应站炊事车采购项目
首次公告日期:2025-06-25
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
(一)原采购文件第五章评标方法与评标标准:
企业信誉(3分)
投标人或制造商在汽车工业领域的出色表现和突出贡献,荣获“中国工业大奖”殊荣的汽车企业得3分,没有不得分。 注:需提供相关证明材料的扫描件上传至电子投标文件中,未提供不得分。
(二)原采购文件提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件截止时间、开标时间: 2025 年 07 月16日 09点 00 分(北京时间)。
地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。
现更正为:
(一)评标办法:
企业信誉(3分)
投标人或制造商获得过国家级奖项的得3分,获得过省级奖项的得2分,获得过市级及以下奖项的得1分,没有不得分。 注:需提供相关证明材料的扫描件上传至电子投标文件中,未提供不得分。
(二)提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件截止时间、开标时间: 2025 年 07 月18日 09点 00 分(北京时间)。
地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。
更正日期:2025-07-02
三、其他补充事宜
请各投标人按照最新的评分标准制作投标文件,其余内容不变。请各投标人及时查看,否则造成的责任由投标人自行承担。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
单位名称:连云港市军用饮食供应站
单位地址:连云港市海州区通灌南路219号
联系人:骆工
联系电话:18261320001
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏协同项目管理有限公司
单位地址:连云港市海州区瀛洲路68号农商集团商务中心D区2号
联系人:陈工
联系电话:0518-85262399
3.项目联系方式
项目联系人:陈工
电话:0518-85262399
五、附件
(
适用于更正中标、成交供应商
)
无
JSZC-320700-JSXI-G2025-0009采购文件.doc
招标文件项目名称:连云港市军用饮食供应站炊事车采购项目项目编号:JSZC-320700-JSXI-G2025-0009采购人:连云港市军用饮食供应站采购代理机构:江苏协同项目管理有限公司2025年06月目录第一章投标邀请3第二章投标人须知6第三章合同文本21第四章采购需求27第五章评标方法与评标标准40第六章投标文件格式441第一章投标邀请受[连云港市军用饮食供应站]的委托,江苏协同项目管理有限公司就[连云港市军用饮食供应站炊事车采购项目]([JSZC-320700-JSXI-G2025-0009])项目进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况(连云港市军用饮食供应站炊事车采购项目)招标项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2025年07月18日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320700-JSXI-G2025-00092.项目名称:连云港市军用饮食供应站炊事车采购项目3.预算金额:135万元4.本项目设定(设定/不设定)最高限价,最高限价为135万元。5.采购需求(简介):连云港市军用饮食供应站采购增配一辆军供保障野战炊事车。6.合同履行期限:接采购人通知后,60工作日内完成供货、安装调试并验收合格。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2上一年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供)(根据连财购(2023)4号文件精神,符合要求的可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》,详见第六章投标文件格式);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)(根据连财购(2023)4号文件精神,符合要求的可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》,详见第六章投标文件格式);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.资格审查现场查询信用中国、中国政府采购网,投标人被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定情形的,拒绝其参与政府采购活动。(投标文件中无需提供证明材料)3.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(二)本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2025年06月25日至2025年07月02日,每天上午0:00-12:00,12:00-23:59地点:江苏政府采购网方式:投标人办理江苏省政府采购交易系统CA数字证书,登录“苏采云”政府采购交易系统,自行下载。售价:0.00元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.2025年07月18日09点00分(北京时间)。2.地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本次招标采购不收取保证金。2.本招标文件中标注★的款项为实质性响应要求和条件,如不满足将按无效响应文件处理。3.无论出于何种原因,采购人在采购活动开始前可对招标文件进行修改、补充或变更,其内容作为招标文件的重要组成部分,请各供应商关注江苏政府采购网。若因供应商自身原因未及时关注本项目有关修改、补充或变更信息,导致投标文件编制或提交失误,由此造成的一切损失由供应商自行承担。七、本次招标联系方式1.采购人信息名称:连云港市军用饮食供应站地址:连云港市海州区通灌南路219号联系人:骆工联系方式:182613200012.采购代理机构信息名称:江苏协同项目管理有限公司地址:连云港市海州区瀛洲路68号农商集团商务中心D区2号联系人:陈工联系方式:0518-85262399第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中申请人的资格要求的规定。2.2银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业法人的分支机构(不具有独立的法人资格)参与本项目政府采购活动的,应当提供总公司出具的愿为其参与政府采购活动以及履约行为承担民事责任的承诺书(或授权书)。2.3满足本招标文件全部实质性要求和条件的规定。2.4符合上述条件的投标人应承担投标及履约过程应承担的全部责任与义务。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,江苏协同项目管理有限公司(以下简称代理机构)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2招标代理费:招标代理服务费按照苏招协[2022]002号文件标准的78%计取。上述费用由中标人在领取中标通知书时向招标代理机构一次性付清,投标人综合考虑在投标报价中,不单独计列。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与代理机构联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知代理机构。8、招标文件的修改8.1在投标截止时间前,代理机构可以对招标文件进行修改。8.2代理机构有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9、投标文件的语言及度量衡单位9.1除专用术语外,投标人提交的投标文件以及投标人与采购人和代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。必要时专用术语应附有中文解释。投标人提交的支持资料和已印制的文献可以使用外文,但相应内容应附有中文翻译本,在解释投标文件时以中文翻译本为准。未附中文翻译本或翻译本中文内容明显与外文内容不一致的,其不利后果由投标人自行承担。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标分项报价表、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表、其他证明文件、投标函、开标一览表等部分。10.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。10.3特别提醒投标人,混乱的编排导致投标文件被误读或评标委员会(以下简称评委会)查找不到有效文件是投标人的风险。11、证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件11.1投标人应按照招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。11.3投标人委托代理时应当提交授权委托书,请按招标文件第六章给定格式及要求填写并附法定代表人(单位负责人)与委托代理人身份证明。12、投标分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、服务承诺、培训计划、人员安排及其他14.1投标人需根据招标文件要求提供有关售后服务的管理制度,售后服务机构的分布情况,售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力等。14.2投标人需根据招标文件要求提供培训计划、人员安排等。14.3投标人需根据招标文件要求提供所投标的的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术等。15、投标函和开标一览表15.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。15.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。16、投标有效期16.1投标有效期为代理机构规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。17、投标有效期的延长17.1在特殊情况下,代理机构于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝代理机构的这一要求而放弃投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交18、电子投标文件的递交18.1投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。19、投标截止日期19.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第27.1.2条规定做无效投标处理。19.2代理机构可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20、投标文件的拒收20.1代理机构拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。21、投标文件的撤回和修改21.1投标文件的撤回21.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。21.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。21.2投标文件的修改21.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。21.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。21.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标22、开标22.1代理机构将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。22.2开标仪式由代理机构组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。22.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。22.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。22.5投标人未参加开标的,视同认可开标结果。22.6投标人在开标、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录“苏采云”系统查阅、答复相关信息,并安排专人与代理机构及评委会联系。23、评标委员会23.1开标后,代理机构将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。23.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。24.评标过程的保密与公正24.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。24.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。24.3代理机构和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。24.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。25.投标文件的澄清25.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。25.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。25.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。26、对投标文件的初审26.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。26.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。26.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。26.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,代理机构将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。26.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和代理机构的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。26.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。26.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。26.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。26.6采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。采用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。27、无效投标条款和废标条款27.1无效投标条款27.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。27.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。27.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。27.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。27.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。27.1.6未通过符合性审查的。27.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。27.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。27.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。27.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。27.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)27.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。27.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。27.2有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。(5)不同投标人的投标文件相互混装。27.3废标条款27.3.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。27.3.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。27.3.3因重大变故,采购任务取消的。27.3.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。27.3.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。27.4投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:27.4.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标28、确定中标单位28.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。28.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。28.3代理机构将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。28.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:28.4.1提供虚假材料谋取中标的。28.4.2向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的。28.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。28.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。28.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。29、质疑处理29.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。29.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述29.4条款的规定向代理机构或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:29.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;29.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;29.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,代理机构、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。29.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。29.4供应商(含潜在供应商)对与本项目有关的所有询问、质疑均请向采购人提出,由采购人负责答复。采购人及代理机构只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑(采购人和代理机构不接受未填写快递运单的快件)。采购代理机构质疑接收部门为质疑处理科(快递运单上的收件人填写“江苏协同项目管理有限公司”即可),联系地址:连云港市海州区瀛洲路68号农商集团商务中心D区2号,联系电话:0518-85262399。采购人质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。29.5以下情形的质疑不予受理29.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。29.5.2超出政府采购法定期限的质疑。29.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。29.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。29.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。29.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。30、中标通知书30.l中标结果确定后,代理机构将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。30.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。30.3中标供应商在领取成交通知书时,需提供五份与电子投标文件一致的纸质打印投标文件及电子U盘一份,投标文件封面、骑缝需加盖公章。七、授予合同31.签订合同31.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。31.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。31.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。32、货物(包含与货物相关的服务)的追加32.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物(包含与货物相关的服务)的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。33、政府采购履约资金扶持政策中标供应商可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。34、促进中小企业发展34.1本项目执行《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对小型企业、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位报价以扣除优惠比率后的价格参与评审。本项目价格扣除计算方法如下:参与报价得分计算的价格=投标单位的最后投标报价-小型、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位的最后投标报价×10%。34.2参加本项目政府采购活动的供应商应当提供的材料:(1)投标人提供的货物全部由中型企业、小型企业、微型企业制造的,提供《中小企业声明函》(第六章投标文件格式)。(2)符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(第六章投标文件格式)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(3)符合《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定的监狱企业并提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同小型、微型企业。34.3享受扶持政策获得政府采购合同的,小微型企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。35、支持绿色发展本项目执行《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)等有关规定,招标人拟采购的产品属于品目清单范围的,招标人及其委托的采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。投标人须按招标文件要求提供相关产品认证证书。为助力打好污染防治攻坚战,推广使用绿色包装,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,投标人提供产品及相关快递服务的具体包装要求要参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》。政府采购项目执行《财政部生态环境部工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2023〕7号)相关要求。落实挥发性有机化合物(VOCs)治理要求,政府采购项目中涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,属于强制性标准的,投标人须执行国家和我省VOCs含量限制标准;投标人优先使用低挥发性原辅材料,将使用低VOCs含量的涂料、胶黏剂等纳入政府采购合同条款。第三章合同文本连云港市政府采购合同合同编号:采购人:中标人:以下为中标后签订本项目合同的通用条款,中标供应商不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标供应商结合本项目具体情况协商后签订。连云港市政府采购合同甲方:连云港市军用饮食供应站乙方:(卖方)_________见证方:江苏协同项目管理有限公司甲、乙双方根据年月日项目(标段编号:)的采购结果,签订本合同。一、货物内容1.1货物名称:1.2型号规格:1.3技术参数:1.4数量(单位):二、合同金额2.1本合同金额为人民币(大写):_______________元(¥_____________)。(详见投标报价表)三、技术资料3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。五、无产权瑕疵条款5.1乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如乙方所交货物有产权瑕疵的,视为乙方违约,按照本合同第13条第3款的约定处理。但在已经全部支付完合同款后才发现有产权瑕疵的,除了支付违约金,乙方还应负担由此而产生的一切损失。六、履约保证金6.1本项目不收取履约保证金。七、质保期7.1质保期:整车及设备提供两年质保(自交货验收合格之日起计)。八、交货期、交货方式及交货地点8.1交货期:接甲方通知后,60工作日内完成供货、安装调试并验收合格。8.2交货方式:现场验收。8.3交货地点:由甲方指定交货地点。九、合同款支付9.1付款方式:合同签订后,主要设备底盘到货采购人初验合格后支付合同价的30%;车辆完工后,经采购人验收合格付至合同价的100%。9.2当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方根据实际使用量提供产品和服务,合同的最终结算金额按实际使用量乘以中标单价进行计算。十、质量保证及售后服务10.1乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。10.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、合同款利息及银行手续费等)。10.3测试要求:乙方安装后现场测试,提供测试报告,甲方验收签字确认。十一、调试和验收11.1甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收并可立即要求退换。货到后,甲方需在五个工作日内验收。在采购人将所有的货物按招标文件要求和国家标准或行业标准进行检测验收后,发现有其他非故意的损坏或质量问题的,由中标供应商立即予以更换,不得拒绝和延误。11.2乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。11.3甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。11.4验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;安装调试费用由中标供应商负责。11.5对技术复杂的项目,甲方可组织有关部门和专家进行验收,并出具验收报告,相关费用由甲乙双方协商解决。十二、货物包装、发运及运输12.1乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。12.2使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。12.3乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。12.4货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。12.5货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十三、违约责任13.1甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收合同款总值的百分之五违约金。13.2甲方无故逾期验收和办理合同款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日千分之五向乙方支付违约金。13.3乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之五向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。13.4乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十四、不可抗力事件处理14.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。14.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。14.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、争议解决15.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,按下列第(2)种方式解决:(1)向连云港仲裁委员会申请仲裁。(2)向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为连云港市。十六、合同生效及其它16.1合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。16.2下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:(1)供货清单和分项价格表(2)技术规格(3)乙方报价函的内容及其澄清内容(4)其他与本合同相关的资料(5)本合同适用的特殊条款16.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。16.4本合同正本一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方、见证方各执一份,采购人报一份至政府采购监督管理部门。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:签订日期:年月日见证方:第四章采购需求说明:本项目属性为货物,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。1、根据《政府采购需求管理办法》等有关规定,采购人确定采购需求。2、本项目需求中标注★号的款项为实质性要求和条件,由采购人根据实际情况设置,投标人必须逐条明确作出满足实质性要求和条件的响应,否则投标无效。3、根据财政部令第87号第31条:供应商提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。一、项目概况连云港市军用饮食供应站采购增配一辆军供保障野战炊事车。二、货物(标的)技术参数(一)主要功能及技术要求野战炊事车主要由底盘、舱体、炊事设施、水路系统、电气系统、油路系统等组成,主要为野外战勤人员提供齐全的炊事设施,具有每小时满足300人的就餐需求的能力。(2)技术参数1.整车主要参数★1.1整车外形尺寸(mm):9500≤长≤10000(需提供整车公告相应参数证明)2400≤宽≤2500(需提供整车公告相应参数证明)3700≤高≤3900(需提供整车公告相应参数证明)1.2保障能力(人/小时):≥3002.底盘主要参数采用国内中高端一汽解放、汕德卡、陕汽等同级别品牌中选择外形尺寸(长×宽×高)(mm):≤9800×2500×3100驱动形式:≥4×2轴距(mm):≥5600总质量(kg):≥18000功率(kW):≥257排量(ml):≥7300排放标准:国Ⅵ最高车速(km/h):≥110燃油种类:柴油制动系统要求:前盘后鼓、配空气制动系统,配备EBS(汽车电子控制制动系统)、ESC(汽车电子稳定控制系统)、胎压报警系统;驾驶室:原厂双门单排驾驶室,成员≥2人驾驶室后视镜安装要求:两侧电控加热后视镜,两侧大角度加热后视镜,副驾驶一侧带有右前侧下视镜、右侧望地镜等。(左二、右四)3.蒸饭柜★含燃烧器、控制器、风机等整套设备,材质不锈钢,带防干烧装置;蒸饭能力:≥75kg/次;满足高平原通用。4.双联炒灶★含燃烧器及控制器、不锈钢灶台(304不锈钢板,台面采用≥1.5mm厚不锈钢板,柜门采用≥1.2mm厚不锈钢板)、不锈钢锅(带锅盖)(304不锈钢,锅体采≥2.0mm厚食品级不锈钢板,锅盖采用≥1.2mm厚不锈钢板),水龙头,炒锅口径≥550mm,火力大小可调,方便调节和节能,经济环保。5.单联炖灶★含燃烧器及控制器、不锈钢灶台(304不锈钢板,台面采用≥1.5mm厚不锈钢板,柜门采用≥1.2mm厚不锈钢板)、不锈钢锅(304不锈钢,锅体采≥3.0mm厚食品级不锈钢板,锅盖采用≥1.2mm厚不锈钢板),满足日常炖菜需要,定做水龙头,满足高平原通用,压力不低于0.02MPA且不大于0.1MPA,火力大小可调,经济环保。6.案台不锈钢材质,厚度≥1.2mm。7.热水器工作电压:≥220V;工作频率:≥50Hz;水量:≥30L;并有防漏电措施。8.排油烟机含不锈钢风道、抽排风机、抽风口、防雨帽等。9.净水、污水箱▲不锈钢,其中净水箱≥1000L(低水位报警)、污水箱≥200L,净水箱带电加热器。10.洗水槽及水龙头双盆洗菜池,配备360°水龙头,台面304不锈钢板厚度≥1.2mm。11.水泵流量:≥2000L/h;扬程:≥35m。12.水路系统不锈钢材质,含智能水泵、不锈钢管路、接头、抱箍等,水路系统配有保温措施,满足寒区使用需求,水泵、管路最低点设有排水口,可排空管路余水。13.车内监控:图像像素≥1920×1080,200万图像帧率≥NTSC:30fps,PAL:25fps显示比率≥16:9镜头接口类型C/CS接口14.油路系统含副油箱到灶具的油路,包括油管、油泵、接头、抱箍等。15.炊事燃油箱储油箱配电动油泵实现向工作油箱电动供油,带油位显示及控制。16.餐具不锈钢分格餐盘≥400只;不锈钢碗≥400只;不锈钢筷≥400副。17.炊事器具汤勺≥4把,锅铲≥4把,刀具架≥2套,切菜刀≥4把,案板≥2块。18.吊柜吊柜整体采用不锈钢折弯焊接,厚度≥1.2mm,每个吊柜配有柜门,柜门安装气支撑进行限位。19.储物柜储物柜整体采用不锈钢折弯焊接,厚度≥1.2mm。20.消毒柜额定电压/频率:≥220V/50Hz容量:≥350L。21.冰柜不锈钢面板、电子温控、直冷式,容积≥800L。22.发电机配电瓶、机油、电启动,额定功率(KW):≥12.8额定电压(V):≥220额定电流(A):≥58.2额定频率(Hz):≥50机组噪音7米db(A):≤78整体设备尺寸(L×W×H)(mm):≤1040×670×730机组重量(kg):≤220(需提供具有CNAS或CMA认证的检测机构出具的检测报告)▲23.配电箱1)集中式电源管理系统,含电源漏电保护、开关、电源电压电流显示,双电源切换等,开关分别控制炒灶、炖灶、设备用电等;2)上装改装部分的保险、继电器集成在专用封闭电器盒内,保险、继电器等满足使用需求预留安全余量。24.蓄电池额定电压12V;额定容量≥100Ah(10h率,25℃);25.充电机交流转直流充电机,带逆变功能,功率≥2KW。26.开关电源电源转换模块,给直流设备供电,功率≥1KW。27.手提线缆盘(含线缆)配YC3×6.0mm2电缆≥30m,含手动线缆盘;手提电缆盘为钢框架结构设计,带二档刹车、拉杆设计、带轮子、使用方便;28.车外接口板含电源输入接口、接地柱等。面板材料采用≥1.5mm厚拉丝不锈钢、面板字体雕刻。29.航空插头外接电源输入插座、插头,具有防水防尘功能。30.防雷器电源防雷、≥40KA。31.全车接地系统含接地桩、接地线,静电地拖;接地桩使用45#圆钢,焊接成型,去除尖角毛刺,淬火处理,外层镀锌,厚度≥0.25mm,长度≥650mm;专用接地线:线径≥6mm2,外表包透明塑料皮。32.配电辅材车内布线、配电箱制作等附件耗材,包含波纹管、胶带、扎带、端子、导轨等,整车线束采用阻燃线束,底盘外漏部分接插件采用防水插接件;▲包裹低压线束的波纹管水平燃烧特性满足GB/T2408中的HB级,垂直燃烧特性满足GB/T2408中的V-0级★上装部分的低压线束环保满足需满足国家标准及标准行业及以下要求:甲醛<10mg/kgTVOC<50μgC/g苯<5μgC/g甲苯<5μgC/g二甲苯<15μgC/g(需提供第三方检测机构出具的检测报告)33.警灯警报器≥1.8米长排警灯、含≥200W警报器及喊话手柄,主机安装在驾驶室仪表台附近,警报器喇叭内置在长排警灯内。34.频闪灯车厢两侧各安装频闪灯3只,尾部2只,灯具带自闪功能,防水等级为IP66。35.车外照明车外LED场地照明灯,安装在上翼开门上。1)高效能LED照明灯2)光色:6000-6500K纯白,光通量:不小于850lm,出光角度:不小于160度,泛光型。36.车内照明1)高效能LED照明灯2)光色:6000-6500K纯白,光通量:不小于850lm,出光角度:不小于160度,泛光型。37.倒车雷达▲车后辅助泊车雷达报警装置,带≥4个雷达探头,通过电磁兼容认证。(需提供第三方检测机构出具的电磁兼容(EMC)检测报告)38.倒车监视器▲配备≥7英寸彩色显示屏,通过电磁兼容认证。(需提供第三方检测机构出具的电磁兼容(EMC)检测报告)39.炊事系统操作面板适当位置有操作说明,所有水管线阀门有开、关方向。40.车辆行驶标识灯含示廓灯、侧标志灯、反光标识等,示廓灯前白后红,侧标志灯黄色,反光标识红白相间。41.厢体长≥7600mm,宽≥2500mm,内高≥2000mm,带上下左右翼开门各一个,尾门1扇,裙边仓,采光窗4套;厢板按层压板设计,外蒙皮选用整张彩铝卷板,内板喷涂环氧底漆,材料的燃烧性能应符合GB8410的规定,燃烧速度应小于或等于70mm/min;▲选用高密度的隔热泡沫作为夹芯层(隔热芯材);燃烧性能达到B1级,燃烧增长速率指数FIGRA0.4MJ,W/S≤120,600s内总放热量THR600S,MJ≤7.5;绝热性能良好,热阻,(m2.K)/W≥0.89;导热系数,W/(m.K)≤0.028。(需提供具有CNAS或CMA认证的检测机构出具的检测报告)厢体所用的骨架为钢骨架,内外蒙皮与骨架粘接正压固定,各开孔和承重处均设置骨架的预埋件,满足车厢的承重要求和安装要求;▲厢体骨架电泳处理,以保证骨架的防腐能力。(需提供具有CNAS或CMA认证的检测机构出具的检测报告)▲厢体布局:厢体前部为水箱,厢体后部两侧为炊事设备,厢体在闭合或者展开状态,都可进行炊事作业。42.后开门采用高强度铝合金三明治板结构乘客门,铝合金边框粉末喷涂处理,高强度铝镁合金纱门,结构独特,纱门与外门可单独打开,也可分开打开,配备乘客门门吸。43.通风天窗车顶部及烹饪舱顶部设有电动换气天窗。具有进气、抽气、打开的功能,对厢内、外的空气进行交换,天窗具有良好的密封性和防雨性能,换气量≥60m3/h。44.侧窗左右两侧外推窗,钢化玻璃。45.车内地板地板采用防水PVC地板,阻燃性能:水平燃烧速度≤100mm/min;力学性能:地板平整度高,无断裂缺陷,翘曲度小于1.0%;地板长期受震动、风化及浸水后不开胶、不变形。(需提供第三方检测机构出具的检测报告)烹饪舱舱内底部敷设3mm防滑花纹铝板,侧板使用铝板粘接,底板设计排水槽,并布置可清洗地垫,野战炊事车箱体内部可直接冲洗,并设有地漏。洗菜的污水通过排水管路集中在车辆一侧排放。46.车身两翻自动收拆系统含油缸、管路、控制单元;液压动力单元控制电压:DC24V;控制方式:单侧分为上下两部分,上部和下部分别通过翼展油缸展开,单个部分使用2个液压油缸,两侧围均可展开;翼开门控制采用无线遥控控制器,翼开门由控制器实现翼开门的开启和关闭;配置应急手动泵应急系统。47.翼开门支撑采用机械支撑,高强度合金钢管加工制作,可上下调节,配备有支撑腿垫块,垫块在受力面积不小于11000平方毫米的中心区域位置上平面压力时,产品不塌陷,不变形,不破裂。烹饪舱两侧板采用电控液压展翼门设计,可实现展开、半展开作业;全展开后下翻门不少于3个点支撑平台,支撑腿每侧设置数量不少于3个,保证底板翻门的稳定性,并在适当位置可拆卸扶手和铝合金上人梯;烹饪舱展翼展开和收拢时间分别小于5分钟。烹饪舱后门制作后侧开门,在两侧液压展翼门不需要打开的时候,操作人员可以从后门进出舱内。48.发电机抽拉托盘含滑轨和托架,表面铺设花纹铝板,机构承载能力不小于200kg,承载不小于200kg的情况下抽拉顺畅、无卡滞;49.抽拉梯尾门下部设置折叠式不锈钢抽拉梯;抽拉梯子采用304不锈钢方管制作,踏板表面采用防滑处理,具有高强的防滑性能。50.折叠护栏下翻板配折叠不锈钢护栏,高度≥600mm。51.铝合金挂梯铝合金材质,踏板表面采用防滑处理,铝合金表面采用氧化处理,其氧化层满足最新执行的国家标准GB5237.2和GB5237.3。52.登顶梯采用铝合金(精密压铸),承载能力(Kg):≥150(人员上下受力状态下)。53.副油箱★1)副油箱涉及安全,需要采用符合GB18296的油箱。(需提供第三方检测机构出具的检测报告)2)副油箱容积≥200L,与底盘油箱互相独立,为设备供油,满足设备用油需求,含燃油传感器、油表、吸油口、回油口、通气口等;3)具有专用防盗装置;4)金属燃油箱防腐性能优越:油箱箱体内壁耐中性盐雾时间36小时以上(36小时无白锈生成),加油管内壁耐中性盐雾时间48小时以上(48小时无白锈生成);5)高标准的安全性能要求:密封性、振动耐久性、耐压性能领先行业标准。54.灭火器干粉灭火器,≥2kg。(生产日期为交货时3个月之内),固定在车厢合适位置、方便存取。55.整车喷漆★根据客户需求对车辆外观进行喷涂和图案定制,军供外观要求严格,厂家整车喷漆采用国内主流优质烤漆,漆层质量:符合QC484的规定。56.焊接质量要求所有焊缝应符合技术图纸要求,焊缝牢固、焊缝平滑,不得有咬边、根部收缩、弧坑裂纹、表面夹渣、气孔、虚焊、漏焊等影响使用的缺陷存在。▲通过ISO3834-2焊接质量体系认证。(需提供焊接相关的质量体系认证证书)★57.车辆完工检验不影响原底盘的技术性能、结构强度,外形尺寸不得超过限值。车辆改装后进行保证车辆安全、合规等的检测,具体如下:1、淋雨试验:根据QC/T476-2007《改装车防雨密封性限值及试验方法》,进行整车前部、侧面、后部、顶部喷淋试验,以远高于限值的满分状态交付。2、轴荷试验:采用轮重仪对车辆完工后前桥、后桥及整车整备质量进行检测,校核车辆整车质量在公告范围内。3、动态路试:在试车道进行破损路及高速路的路况动态测试,达到最佳底盘调教。4、制动试验:采用滚筒反力式制动检验台对车辆前桥、后桥及手刹进行制动力检测,测试车辆制动性能。5、侧滑检测:采用滑板式汽车侧滑检验台对车辆侧滑状态进行检测,检测车辆在轮胎打滑的状态侧滑量。6、车速检测:采用滚筒式车速表检验台对车辆仪表与实际车速进行检验,测试车辆仪表车速准确性。★58、安装及培训1、厂方免费对野战炊事车的安装、调试进行指导。2、厂方免费对野战炊事车操作员进行培训,使其掌握操作技术和整机性能。3、厂方免费对维修人员进行技术培训,使其了解各部件的主要结构及性能,能独立解决常见问题。并负责首次检定及验收等手续。4、野战炊事车到货后,双方进行验收,经验收达到设计要求后为最终验收。5、野战炊事车质保期为最终验收合格后算起,设备质保期两年,质保期发生故障,厂家应24小时内到达现场,进行无偿维修服务。(需提供承诺函)三、商务条款1、质保期:整车及设备提供2年质保,质保期自交货验收合格之日起计算。2、付款方式:合同签订后,主要设备底盘到货采购人初验合格后支付合同价的30%;车辆完工后,经采购人验收合格付至合同价的100%。四、交货期、交货方式及交货地点1、交货期:接采购人通知后,60工作日内完成供货、安装调试并验收合格。2、交货方式:现场验收。3、交货地点:由甲方指定交货地点。五、质量标准及验收要求1、质量标准:车辆应符合国家强制标准,性能、技术要求不低于此标准。中标供应商应按采购文件或投标文件中所承诺的标准,提供全新车辆。2、质保期限与责任:整车及设备提供2年质保,质保期自交货验收合格之日起计算。质保期内,车辆因自身质量问题故障,中标供应商免费修理、更换零部件。对达不到技术要求的,经双方协商,可由中标供应商承担费用更换;或双方合议定价贬值处理;或中标供应商退还货款并承担运输、保险等直接费用。3、交货前准备:中标供应商交货前全面检查车辆,整理验收文件并列出清单,随车辆交付采购人,作为收货验收和使用的技术依据。4、验收配合:采购人按国家有关标准现场验收,车辆性能配置达标则签收,不达标不予签收,后果由中标供应商负责承担。采购人在车辆货到指定地点安装调试完毕之日起五个工作日内完成验收并出具报告,验收时中标供应商或其委托代理方需在现场。六、报价要求1、本项目投标报价为完成本项目所有含税费用,包含但不限于货物本身价格、人工费、检测、包装费、运输费、装卸费、售后服务、购置税、上牌费用、管理、利润、税金、保险、风险、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。七、其他1、履约保证金:本项目不收取履约保证金。2、特别提醒投标人:应根据国家收费标准并结合市场实际进行报价。3、工作中涉及的敏感资料、电子数据等相关信息,中标人应严格执行保密的相关规定,不得以任何方式向任何第三人披露、泄露或许可第三人使用,否则追究其相应法律责任。第五章评标方法与评标标准一、评标方法综合评分法:评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。二、评标标准(1)评标时,评委会以招标文件为评标依据,评委会各成员独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。(2)本项目评分总分为100分,按四舍五入取至小数点后两位。(3)总得分=价格分+技术分+商务分。评标方法与评标标准 序号
项目
评价依据
1
价格部分(30分)
满足招标文件要求且投标最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:
报价得分=(评标基准价/投标报价)*30
2
技术部分(46分)
技术指标响应性(25分)
投标人所投产品技术参数完全满足招标文件技术参数要求的得25分;标注“★”的技术参数为实质性条款,未满足的作无效标处理;标注“▲”的技术参数为重要条款,有一项负偏离扣2分,其他参数有一项负偏离扣1分,扣完为止。
注:详细填写“技术规格偏离表”,要求提供相关证明材料的投标人未提供或提供与要求不符的视为负偏离。
产品设计及性能(5分)
评委对投标车辆安全可靠性、先进性等设计方案进行评价:
①设计方案安全、可靠、先进性强的得5分;
②设计方案安全、可靠、先进性一般的得3分;
③设计方案没有安全、可靠、先进性的得1分;
④未提供的不得分。
培训方案(5分)
投标人针对本项目提供培训方案,包括但不限于人员安排、时间安排、课程安排及主要培训内容。
①培训方案详细、周密,内容全面、课程及人员安排科学合理的得5分,
②培训方案较详细、较周密,内容较全面、课程及人员安排较科学合理的得3分,
③培训方案不详细、不周密,内容不全面、课程及人员安排不科学合理的得1分。
④未提供的不得分。
产品保障能力(11分)
产品样车视频展示(3-5分钟):根据方舱的布局、功能、外观、空间利用率、安全性等进行打分。
①方舱布局合理、功能齐全、外观大气、空间利用率高、安全性能突出的,得11分;
②方舱布局、功能、外观、空间利用率、安全性均较好的,得9分;
③方舱布局、功能、外观、空间利用率、安全性均一般的,得6分;
④方舱布局、功能、外观、空间利用率、安全性等描述略有瑕疵的,得3分;
⑤未提供不得分。
注:投标人须提供演示视频并上传,未提供或其他投标人自身原因造成的后果由投标人自负。
3
商务部分
(24分)
业绩(8分)
自2022年6月至今,投标人承担过类似项目业绩的,每提供 1 个得 2 分,此项最高8分。
注:需提供中标通知书以及合同扫描件上传至电子投标文件中,二者缺一不可,未按要求提供或提供不全不得分。
服务能力
(6分)
1、 投标人或制造商经全国商品售后服务评价达标认证评审委员会认定,售后服务能力按照国家标准《商品售后服务评价体系》GB/T27922-2011,达到五星级及以上标准得3分,五星以下得1分,没有不得分。
2、 投标人或制造商售后服务体系完善程度经综合评审达到CTEAS售后服务体系完善程度七星级及以上认证(卓越)得3分,七星以下得1分,没有不得分。
注:需提供相应证书(有效期内)扫描件上传至电子投标文件中,未提供或模糊不清的则相应打分项不得分。
体系认证(3分)
投标人具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书的,每提供一个得1分,最高得3分。
注:需提供相应证书(有效期内)扫描件上传至电子投标文件中,并提供国家认监委网站查询截图放至响应文件中,否则不得分。(查询地址: http://www.cnca.gov.cn/)。
企业信誉
(3分)
投标人或制造商获得过国家级奖项的得3分,获得过省级奖项的得2分,获得过市级及以下奖项的得1分,没有不得分。
注:需提供相关证明材料的扫描件上传至电子投标文件中,未提供不得分。
售后服务(4分)
为保障车辆售后服务能力及配件供应充足及时,投标人或制造商承诺响应时间在1小时以内,12小时内到达现场的得4分;响应时间在2小时以内,24小时内到达现场的得2分;响应时间超过2小时,24小时以内无法到达现场的得1分;未提供承诺的不得分。
注:需提供承诺函上传至电子投标文件中,未提供不得分。
第六章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:投标文件目录一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、上一年度的财务状况报告(投标人成立不满一年无需提供)(根据连财购(2023)4号文件精神,符合要求的可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》,详见第六章投标文件格式)三、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)(根据连财购(2023)4号文件精神,符合要求的可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》,详见第六章投标文件格式)四、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明六、特定资格要求的证明文件(如果本项目设置特定资格要求,则需要提供)七、法人授权书八、投标函九、财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函十、中小企业声明函十一、残疾人福利性单位声明函十二、投标分项报价表十三、技术要求响应及偏离表十四、商务要求响应及偏离表十五、开标一览表一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、上一年度的财务状况报告投标人成立不满一年无需提供(根据连财购(2023)4号文件精神,符合要求的可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》)三、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。(根据连财购(2023)4号文件精神,符合要求的可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》)四、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。1、主要设备证明材料:2、主要专业技术能力证明材料:声明人(盖章):日期:年月日五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):年月日六、特定资格要求的证明文件如果本项目申请人的特定资格要求中要求提供的,必须提供。七、法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-(项目编号)项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:附法定代表人与委托代理人身份证明正反面电子件。八、投标函致:连云港市军用饮食供应站根据贵方的号招标文件,正式授权下述签字人_________________(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物(包含与货物相关的服务)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:________年____月____日九、财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函致:连云港市军用饮食供应站我方供应商名称参加(项目编号:)采购,根据《关于简化政府采购供应商资格审查有关事项的通知》(连财购〔2023〕4号),我方承诺具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(二)、第(四)项,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第(二)项规定条件的,具体包括:(1)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(财务状况报告);(2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。我方对上述承诺的真实性负责,如有虚假,将依法承担提供虚假材料谋取中标、成交责任,同时同意有关主管部门将相关失信信息记入公共信用信息系统并在相关政府门户网站公开。特此承诺供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):年月日十、中小微企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小微企业制造。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定,相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:填报说明:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、请投标人如实填写,所填内容将作为评审的依据。如填写不完整,将不享受扶持政策。3、中标单位的《中小企业声明函》随中标结果公开。十一、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目(项目编号:,分包号:)采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),制造商为(企业名称),属于残疾人福利性单位;2.(标的名称),制造商为(企业名称),属于残疾人福利性单位;……本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(加盖CA电子公章):日期:填报说明:1、请投标人如实填写,所填内容须与投标分项报价表一致,如填写不完整或不一致或填写有误,将承担一切不利后果。2、中标人的《残疾人福利性单位声明函》随中标结果公开,接受社会监督。十二、投标分项报价表项目名称:项目编号:分包号:单位:元 序号
货物(标的)名称
品牌
规格型号
制造商
制造商企业类型
单价
数量
计量单位
单项合计价
1
2
3
…
总计(元)
投标人(盖章):法定代表人(单位负责人)或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日填报说明:1、“制造商企业类型”栏填写内容为“大型”“中型”“小型”“微型”“监狱企业”或“残疾人福利性单位”。2、以上报价为完成本项目所有含税费用,包含但不限于货物本身价格、人工费、检测、包装费、运输费、装卸费、售后服务、购置税、上牌费用、管理、利润、税金、保险、风险、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。3、请投标人如实、正确填写本表,所填内容将作为评审的依据,其内容应与对应的证明资料相符。4、行数或事项不够,可自行增加。13、技术要求响应及偏离表项目名称:项目编号:分包号: 序号
招标文件要求
投标响应情况
超出、符合或偏离
证明材料页码
……
注:1.投标人需按招标要求提供相应的佐证材料,同时明确页码,否则因无法认定带来的后果由供应商自行承担。2.行数不够,可自行添加。投标人(盖章):法定代表人(单位负责人)或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日14、商务要求响应及偏离表项目名称:项目编号:分包号: 序号
招标文件要求
投标响应情况
超出、符合或偏离
证明材料页码
……
注:行数不够,可自行添加。投标人(盖章):法定代表人(单位负责人)或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日5636十五、开标一览表投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:招标编号:分包号: 投标总报价
小写: (人民币:元)
日期:年月日质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。