非公开定向债务融资工具主承销招标变更公告(赣州城市开发投资集团有限责任公司2025)
点击查看公告内容: 赣州市正达工程造价咨询有限公司关于江西省赣州城市开发投资集团有限责任公司2025年度非公开定向债务融资工具主承销商公开采购项目(项目编号:GZZD2025-QT-G006)公开招标的第二次更正公告.pdf
赣州市正达工程造价咨询有限公司关于江西省赣州城市开发投资集团有限责任公司2025年度非公开定向债务融资工具主承销商公开采购项目(项目编号:GZZD2025-QT-G006)公开招标的第二次更正公告(招标编号:GZZD2025-QT-G006)一、内容:详见附件。延期开标:2025-07-2209:30:00二、监督部门本招标项目的监督部门为/。三、联系方式招标人:赣州城市开发投资集团有限责任公司地址:赣州市章贡区达芬奇国际中心九江银行大厦12楼联系人:王先生电话:0797-8169275电子邮件:/招标代理机构:赣州市正达工程造价咨询有限公司地址:赣州商会大厦12楼(赣州市章贡区长征大道31号)联系人:洪晨电话:赣州商会大厦12楼(赣州市章贡区长征大道电子邮件:1073681376@qq.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)赣州市正达工程造价咨询有限公司关于江西省赣州城市开发投资集团有限责任公司2025年度非公开定向债务融资工具主承销商公开采购项目(项目编号:GZZD2025-QT-G006)公开招标的第二次更正公告一、项目基本情况原公告的采购项目编号:GZZD2025-QT-G006原公告的采购项目名称:2025年度非公开定向债务融资工具主承销商公开采购首次公告日期:2025年6月24日二、更正信息更正事项:采购文件更正内容:(一)更正事项1:6.本项目的特定资格要求:6.1投标人须具有非公开定向债务融资工具承销业务资质,其中,投标人如为银行机构则须具备A类主承销商承销业务资质,如为非银行类机构的,则须具备主承销商承销业务资质;6.2投标人在至投标截止之日止近2年内未受到中国银行间市场交易商协会对其的暂停债务融资工具主承销相关业务的处罚。现更正为:6.本项目的特定资格要求:投标人须具有非公开定向债务融资工具承销业务资质,其中,投标人如为银行机构则须具备A类主承销商承销业务资质,如为非银行类机构的,则须具备主承销商承销业务资质;(二)更正事项2:价格分价格分的计算:(20分)投标报价按费率进行报价,以‰为单位,且不得超过1.0‰。投标报价基准值=通过初步审查投标人的投标报价的平均值。1、投标报价等于基准值的,得20分。2、投标报价低于基准值的,每低于基准值0.1‰的,扣1分。3、投标报价高于基准值的,每高于基准值0.1‰的,扣2分。注:不足0.1‰的按直线内插法计算。当投标报价低于基准值时,以基准值0.5‰、投标报价0.38‰为例,两者差值为0.12‰,则价格分=(20-1)-[(0.12‰-0.1‰)×1/0.1‰]=18.8分;当投标报价高于基准值,以基准值0.4‰,投标报价0.53‰为例,两者差值为0.13‰,则价格分=(20-2)-[(0.13‰-0.1‰)×2/0.1‰]=17.4分。技术分(40分)一、项目实施方案(30分)1.债券申报方案(10分):申报机构需提供可行性的发行方案,包括但不限于申报规模、期限设置、发行方式、项目时间安排、销售能力、监管沟通能力等方面。方案全部表述到位,表述内容条理清晰明了、逻辑缜密严谨、陈述十分详实且提出明确可行性建议者得10分,方案未做到上述表述,但总体方案完整,能基本做到上述情况者得6分,方案仅表达相关内容,陈述部分内容、建议不清晰、逻辑不强者得2分。评审依据:投标文件中须提供方案并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。2.债券发行方案(10分):申报机构需提供符合赣州城市开发投资集团有限责任公司实际情况的发行方案,包括但不限于采购人的组织架构、经营业务、财务情况、相关监管政策、宏观因素预判、经济预测、发行窗口把握能力、发行时机建议、根据当前市场情况增加母公司担保对发行的影响以及若存在债券市场极端行情下出现投资人认技术分(40分)购不足无法足额发行等情况提供的意见建议。方案全部表述到位,表述内容条理清晰明了、逻辑缜密严谨、陈述十分详实且提出明确可行性建议者得10分,方案未做到上述表述,但总体方案完整,能基本做到上述情况者得6分,方案仅表达相关内容,陈述部分内容、建议不清晰、逻辑不强者得2分。评审依据:投标文件中须提供方案并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。3.存续期债券服务方案(10分):申报机构向采购单位提供相关服务方案,包括但不限于向采购单位实时针对各监管机构政策解读、资本市场最新变化情况提供相关意见建议;对采购单位在战略规划、业务开拓、财务规划、税务筹划等方面提供实质性建议;对债券存续期若存在含权到期如何存续提供详细存续服务等相关内容。方案全部表述到位,表述内容条理清晰明了、逻辑缜密严谨、陈述十分详实且提出明确可行性建议者得10分,方案未做到上述表述,但总体方案完整,能基本做到上述情况者得6分,方案仅表达相关内容,陈述部分内容、建议不清晰、逻辑不强者得2分。评审依据:投标文件中须提供方案并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。二、团队服务(10分)1.项目负责人主承销债券经验(5分):根据各投标人针对负责本次债券项目的项目负责人近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)成功主承销该类型债券项目数量评分,项目负责人每成功主承销1只债券得1分,最高得5分。评审依据:(1)投标文件中提供项目负责人投标截止时间前六个月中任意一个月(不含开标当月)投标人为其缴纳的社保证明材料复印件或影印件(如无相关社保单位盖章,则需加盖本公司公章,且必须保证图片清晰,否则按不得分处理。)或劳动合同复印件或影印件,和上述时间范围内业绩统计表及对应项目的募集说明书封面及募集中关于“采购人、中介机构及相关人员声明”中主承销商声明部分内容,内容中需有项目负责人名字,并加盖投标人公章。(统计表内容包括近两年承销的债项全称、募集资金用途、发行起始日、发行规模、债项评级、发行利率),未提供或提供无效者不得分。注:(2)项目负责人需明确指定1人(在投标文件中明确并加盖公司公章),在中标该项目后需一直跟踪负责本次项目的申报注册、簿记发行工作,项目合作期间,未经采购人同意不能随意更换他人。2.项目团队成员资历(5分):根据各投标人针对本次项目团队成员(项目负责人除外)中有2年及以上该类型债券承销经验人数评分,3名及以上得5分,2名得3分,其他不得分。评审依据:(1)投标文件中提供项目团队成员(项目负责人除外)名单、2年及以上该类型债券承销经验的相关证明材料,和投标截止时间前六个月中任意一个月(不含开标当月)投标人为其缴纳的社保证明材料复印件或影印件(如无相关社保单位盖章,则需加盖投标人公章,且必须保证图片清晰,否则按不得分处理)或劳动合同复印件或影印件并加盖投标人公章及相关证明材料,未提供或提供无效者不得分。(2)项目团队成员需在投标文件中明确确定人员(在投标文件中明确并加盖投标人公章),在中标该项目后需协助项目负责人申报注册、簿记发行债券工作,项目合作期间,未经采购人同意不能随意更换他人。商务分一、业绩(40分)1.投标人提供近2年(2023年6月25日至2025年6月24日),全国范围内债券全口径承销金额排名;排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。(40分)统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)----债wind口--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券)--债券分类(公司债、企业债、短期融资券、中期票据、定向工具)--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。评审依据:投标文件提供上述Wind页面全屏截图,加盖投标人公章,未提供或提供无效者得0分。2.投标人提供近2年(2023年6月25日至2025年6月24日),全国范围内债券全口径债券总承销只数的排名;排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)----债wind口--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券)--债券分类(公司债、企业债、短期融资券、中期票据、定向工具)--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。评审依据:投标文件提供上述Wind页面全屏截图,加盖投标人公章,未提供或提供无效者得0分。3.投标人提供近2年(2023年6月25日至2025年6月24日),全国范围内定向工具承销金额排名,排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)----债Wind口--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券公司)--债券类型(定向工具,勾选定向工具)--上市地点(协会)--勾选联主实际比例。(40分)评审依据:投标文件提供上述Wind页面全屏截图,加盖投标人公章,未提供或提供无效者得0分。4.投标人提供近2年(2023年6月25日至2025年6月24日),全国范围内定向工具承销只数排名,排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(Wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券公司)--债券类型(定向工具,勾选定向工具)--上市地点(协会)--勾选联主实际比例。评审依据:投标文件提供上述Wind页面全屏截图,加盖投标人公章,未提供或提供无效者得0分。现更正为:价格分(20分)价格分的计算:投标报价按费率进行报价,以‰为单位,且不得超过1.0‰。投标报价基准值=通过初步审查投标人的投标报价的平均值。1、投标报价等于基准值的,得20分。2、投标报价低于基准值的,每低于基准值0.1‰的,扣1分。3、投标报价高于基准值的,每高于基准值0.1‰的,扣2分。注:不足0.1‰的按直线内插法计算。当投标报价低于基准值时,以基准值0.5‰、投标报价0.38‰为例,两者差值为0.12‰,则价格分=(20-1)-[(0.12‰-0.1‰)×1/0.1‰]=18.8分;当投标报价高于基准值,以基准值0.4‰,投标报价0.53‰为例,两者差值为0.13‰,则价格分=(20-2)-[(0.13‰-0.1‰)×2/0.1‰]=17.4分。一、项目实施方案(30分)技术分(40分)1.债券申报方案(10分):申报机构需提供可行性的发行方案,包括但不限于申报规模、期限设置、发行方式、项目时间安排、销售能力、监管沟通能力等方面。方案全部表述到位,表述内容条理清晰明了、逻辑缜密严谨、陈述十分详实且提出明确可行性建议者得10分,方案未做到上述表述,但总体方案完整,能基本做到上述情况者得6分,方案仅表达相关内容,陈述部分内容、建议不清晰、逻辑不强者得2分。评审依据:投标文件中须提供方案并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。2.债券发行方案(10分):申报机构需提供符合赣州城市开发投资集团有限责任公司实际情况的发行方案,包括但不限于采购人的组织架构、经营业务、财务情况、相关监管政策、宏观因素预判、经济预测、发行窗口把握能力、发行时机建议、根据当前市场情况增加母公司担保对发行的影响以及若存在债券市场极端行情下出现投资人认购不足无法足额发行等情况提供的意见建议。方案全部表述到位,表述内容条理清晰明了、逻辑缜密严谨、陈述十分详实且提出明确可行性建议者得10分,方案未做到上述表述,但总体方案完整,能基本做到上述情况者得6分,方案仅表达相关内容,陈述部分内容、建议不清晰、逻辑不强者得2分。评审依据:投标文件中须提供方案并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。3.存续期债券服务方案(10分):申报机构向采购单位提供相关服务方案,包括但不限于向采购单位实时针对各监管机构政策解读、资本市场最新变化情况提供相关意见建议;对采购单位在战略规划、业务开拓、财务规划、税务筹划等方面提供实质性建议;对债券存续期若存在含权到期如何存续提供详细存续服务等相关内容。技术分(40分)方案全部表述到位,表述内容条理清晰明了、逻辑缜密严谨、陈述十分详实且提出明确可行性建议者得10分,方案未做到上述表述,但总体方案完整,能基本做到上述情况者得6分,方案仅表达相关内容,陈述部分内容、建议不清晰、逻辑不强者得2分。评审依据:投标文件中须提供方案并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。二、团队服务(5分)1.项目负责人主承销债券经验(3分):根据各投标人针对负责本次债券项目的项目负责人近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)成功主承销该类型债券项目数量评分,项目负责人每成功主承销1只债券得1分,最高得3分。评审依据:(1)投标文件中提供项目负责人投标截止时间前六个月中任意一个月(不含开标当月)投标人为其缴纳的社保证明材料复印件或影印件(如无相关社保单位盖章,则需加盖本公司公章,且必须保证图片清晰,否则按不得分处理。)或劳动合同复印件或影印件,和上述时间范围内业绩统计表及对应项目的募集说明书封面及募集中关于“采购人、中介机构及相关人员声明”中主承销商声明部分内容,内容中需有项目负责人名字,并加盖投标人公章。(统计表内容包括近两年承销的债项全称、募集资金用途、发行起始日、发行规模、债项评级、发行利率),未提供或提供无效者不得分。注:(2)项目负责人需明确指定1人(在投标文件中明确并加盖公司公章),在中标该项目后需一直跟踪负责本次项目的申报注册、簿记发行工作,项目合作期间,未经采购人同意不能随意更换他人。2.项目团队成员资历(2分):根据各投标人项目团队成员(项目负责人除外)中有5年及以上该类型债券承销经验人数评分,3名及以上得2分,2名得1分,1名及以下得0分。评审依据:(1)投标文件中提供项目团队成员(项目负责人除外)名单、2年及以上该类型债券承销经验的相关证明材料,和投标截止时间前六个月中任意一个月(不含开标当月)投标人为其缴纳的社保证明材料复印件或影印件(如无相关社保单位盖章,则需加盖投标人公章,且必须保证图片清晰,否则按不得分处理)或劳动合同复印件或影印件并加盖投标人公章及相关证明材料,未提供或提供无效者不得分。(2)项目团队成员需在投标文件中明确确定人员(在投标文件中明确并加盖投标人公章),在中标该项目后需协助项目负责人申报注册、簿记发行债券工作,项目合作期间,未经采购人同意不能随意更换他人。三、自律处分及承销意愿(5分)1.自律处罚情况(3分)各投标人均要提供近2年(2023年6月25日至2025年6月24日)(以处罚决定书落款日期为准),未涉及中国银行间市场交易商协会对其的暂停债务融资工具主承销相关业务的处罚,如未收到任何处罚者,得3分,否则不得分。查询网址:https://www.nafmii.org.cn/zlgl/zlcf/zlcfgl/评审依据:投标文件中须提供完整的中国银行间市场交易商协会官网涉及“自律处分”截图(总体页面截图以及各投标人每次处罚详细情况截图,如未受处罚者可不提供详细处罚页面截图。)并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。2.承销意愿(2分)投标人针对本次债券项目出具同意承销的相关材料的,得2分。评审依据:投标人为证券公司投标的,投标文件中提供具有承销资格法人主体的立项批复文件复印件(影印件);投标人为银行机构且为省分行以上(含省分行)的,投标文件提供投标人的承诺书加盖投标人公章;投标人为银行机构且非省分行以上(含或省分行)的,投标文件中提供省分行以上(含或省分行)出具的承销批复文件或授权文件复印件(影印件)。未提供或提供无效者不得分。商务分(40分)一、业绩情况(40分)(1)适用于银行评分标准(40分)1.投标人提供近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)全国银行间市场主承销债项规模排名(10分):投标人在2023年6月25日至2025年6月24日期间作为主承销商并成功发行债券(协会主要产品:短期融资券、中期票据、定向工具、项目收益票据、交易商协会ABN)的债券总承销金额排名:排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(银行)--债券分类:短期融资券(含一般短期融资券、超短期融资券)、中期票据、定向工具、项目收益票据、交易商协会ABN)--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。2.投标人提供近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)全国银行间市场主承销只数排名(10分):投标人在2023年6月25日至2025年6月24日期间作为主承销商并成功发行债券(协会主要产品:短期融资券、中期票据、定向工具、项目收益票据、交易商协会ABN)的债券总承销只数排名:排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(银行)--商务分(40分)债券分类:短期融资券(含一般短期融资券、超短期融资券)、中期票据、定向工具、项目收益票据、交易商协会ABN)--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。3.投标人提供近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)承销PPN金额排名(10分):投标人在2023年6月25日至2025年6月24日期间作为主承销商并成功发行PPN金额排名:排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(银行)--债券分类:定向工具--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。4.投标人提供近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)承销PPN只数排名(10分):投标人在2023年6月25日至2025年6月24日期间作为主承销商并成功发行PPN只数排名:排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(银行)--债券分类:定向工具--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。评审依据:投标文件须提供上述Wind页面全屏截图并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。(2)适用于证券公司评分标准(40分)1.投标人提供近两年(2023年6月25日至2025年6月24日),全国范围内债券全口径承销金额排名(10分);排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券)--债券分类:公司债、企业债、短期融资券(含一般短期融资券、超短期融资券)、中期票据、定向工具--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。2.投标人提供近两年2023年6月25日至2025年6月24日,全国范围内债券全口径债券总承销只数的排名(10分);排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券)--债券分类:公司债、企业债、短期融资券(含一般短期融资券、超短期融资券)、中期票据、定向工具--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。3.近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)承销PPN金额排名(10分):投标人在2023年6月25日至2025年6月24日期间作为主承销商并成功发行PPN金额排名;排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券)--债券分类:定向工具--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。4.近两年(2023年6月25日至2025年6月24日)承销PPN只数排名(10分):投标人在2023年6月25日至2025年6月24日期间作为主承销商并成功发行PPN只数的排名;排名前10名(含)得10分,第11名到第20名(含)得6分,第20名后得2分。统计路径:Wind系统债券--专题统计--一级市场(DCM)--承销统计--债券承销排名(wind口径)--时间选定(2023年6月25日至2025年6月24日)--机构类型(证券)--债券分类:定向工具--上市地点(全部市场)--勾选联主实际比例。评审依据:投标文件须提供上述Wind页面全屏截图并加盖投标人公章,未提供或提供无效者不得分。(三)更正事项3:招标文件P2页中的以下内容:(九)投标截止时间和开标时间、地点:1.投标截止时间和开标时间:2025年7月15日上午09:30(北京时间);现更正为:1.投标截止时间和开标时间:2025年7月22日上午09:30(北京时间);更正日期:2025年7月4日三、其他补充事宜1.招标文件其他章节及2025年6月24日发布的招标公告、2025年6月26日发布的更正公告中涉及以上内容的,作相同修改。2.此《更正公告》为《招标公告》、《招标文件》不可分割的部分,原招标公告及招标文件相应条款与本公告有不一致之处,以本公告为准。四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:赣州城市开发投资集团有限责任公司地址:赣州市章贡区达芬奇国际中心九江银行大厦12楼联系方式:0797-81692752.采购代理机构信息名称:赣州市正达工程造价咨询有限公司地址:赣州商会大厦12楼(赣州市章贡区长征大道31号)联系方式:1821495553513.项目联系方式项目联系人:洪晨电话:18214955351