北京财务金芒青芒培训招标变更公告(中粮国际(北京)有限公司2025)


招标项目编号:20250703000020
采购单位:中粮国际(北京)有限公司
项目概况:选择一家培训服务机构承办中粮粮谷财务系统“金芒、青芒”培训班三次培训,包括提供师资、培训支持等内容。培训内容涉及企业财务转型、成本管理、预算管理等模块。
监督联系人:中粮粮谷招标与采购管理委员会办公室
监督联系电话:010-85018450

标段/包信息
标段/包名称:财务金芒青芒培训项目
标段包/编号:20250703000020-0001
文件获取开始时间:2025-07-04 12:00:00
报名截止时间:2025-07-08 12:00:00
截标/开标时间:2025-07-10 12:00:00
标段/包内容:选择一家培训服务机构承办中粮粮谷财务系统“金芒、青芒”培训班三次培训,包括提供师资、培训支持等内容。培训内容涉及企业财务转型、成本管理、预算管理等模块。
截标时间/开标时间:2025-07-09 12:00:00 变更为: 2025-07-10 12:00:00
供应商提出澄清问题截止时间: 变更为:
招标文件获取结束时间: 变更为:
报名结束时间: 变更为:
文件递交截止时间:2025-07-09 12:00:00 变更为: 2025-07-10 12:00:00
公告PDF:财务金芒青芒培训项目.pdf
公告PDF:财务金芒青芒培训项目.pdf

公告PDF:财务金芒青芒培训项目.pdf
其他附件:中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目询比采购文件.pdf

财务金芒青芒培训项目询比采购(分散)公告基本信息项目名称:财务金芒青芒培训项目项目编号:20250703000020项目类型:服务采购方式:询比采购(分散)行业分类:A0513,A0519项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:财务金芒青芒培训项目询比采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-07-0412:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:赵远采购单位信息采购单位名称:中粮国际(北京)有限公司采购单位地址:联系人:赵远联系电话:18539939399标段/包信息/标段/包名称:财务金芒青芒培训项目标段/包编号:20250703000020-0001第三方系统编号:售标开始时间:2025-07-0412:00售标截止时间:2025-07-0812:00供应商提出澄清问题截止时间:2025-07-0816:00截标/开标时间:2025-07-0912:00标书获取地点:中粮E采供应链采购平台开标地点:中粮E采供应链采购平台资格要求:标段/包内容:培训服务公告内容财务金芒青芒培训项目询比采购(分散)公告基本信息项目名称:财务金芒青芒培训项目项目编号:20250703000020项目类型:服务采购方式:询比采购(分散)行业分类:A0513,A0519项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:财务金芒青芒培训项目询比采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-07-0412:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:赵远采购单位信息采购单位名称:中粮国际(北京)有限公司采购单位地址:联系人:赵远联系电话:18539939399标段/包信息/标段/包名称:财务金芒青芒培训项目标段/包编号:20250703000020-0001第三方系统编号:售标开始时间:2025-07-0412:00售标截止时间:2025-07-0812:00供应商提出澄清问题截止时间:2025-07-0816:00截标/开标时间:2025-07-0912:00标书获取地点:中粮E采供应链采购平台开标地点:中粮E采供应链采购平台资格要求:标段/包内容:培训服务公告内容财务金芒青芒培训项目询比采购(分散)公告基本信息项目名称:财务金芒青芒培训项目项目编号:20250703000020项目类型:服务采购方式:询比采购(分散)行业分类:A0513,A0519项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:财务金芒青芒培训项目询比采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-07-0412:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:赵远采购单位信息采购单位名称:中粮国际(北京)有限公司采购单位地址:联系人:赵远联系电话:18539939399标段/包信息/标段/包名称:财务金芒青芒培训项目标段/包编号:20250703000020-0001第三方系统编号:售标开始时间:2025-07-0412:00售标截止时间:2025-07-0812:00供应商提出澄清问题截止时间:2025-07-0816:00截标/开标时间:2025-07-0912:00标书获取地点:中粮E采供应链采购平台开标地点:中粮E采供应链采购平台资格要求:标段/包内容:培训服务公告内容中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目询比采购文件采购人:中粮国际(北京)有限公司2025年7月2日第一章询比采购一、项目基本情况1.采购项名称:中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目2.采购方式:询比采购3.项目预算金额:项目最高限价:13万元(含税)4.采购需求:选择一家培训服务机构承办中粮粮谷财务系统“金芒、青芒”培训班三次培训,包括提供师资、培训支持等内容。培训内容涉及企业财务转型、成本管理、预算管理等模块。具体详见第四章采购需求。5.履行期限:项目需指定时间内完成如上工作项目内容。6.本项目是否接受联合体响应:□是█否。7.成交供应商数量及成交份额:█1家二、申请人(供应商)的资格要求1.供应商资格:1)具备有效营业执照;2)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4)具有履行合同所必需的资源和技术能力;5)前三年内在经营活动中没有重大违法记录。2.其它资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:/。3.1本项目是否接受分支机构参与响应:□是█否;3.2其他特定资格要求:/。三、获取询比采购文件1.请于中粮E采供应链采购平台要求时间登录“中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/)下载询比采购文件。(如有变动,以中粮E采供应链采购平台通知为准。)2.地点:中粮E采供应链采购平台3.方式:详见《中粮E采供应链采购平台操作手册_供应商》。4.售价:0元。请供应商按照平台获取询比采购文件时间及时登录中粮E采供应链采购平台,点击【项目管理-投标】进入本项目→点击【招标文件(供应商)】切换流程节点→点击【下载招标文件】下载询比采购文件及附件。未在规定期限内通过中粮E采供应链采购平台获取询比采购文件的,采购人将不予受理。7四、响应文件提交截止时间:2025年7月9日12:00前。详见中粮E采供应链采购平台。地点:系统线上投标:中粮E采供应链采购平台。逾期上传的、未上传指定地点的或因非系统问题系统中无文件/无法打开的,采购人将拒绝接收。五、其他补充事宜1.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习中粮E采供应链采购平台发布的相关操作手册,在中粮E采供应链采购平台注册绑定,办理CA认证证书等,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线:010-58515511、4009197888平台技术支持服务热线:010-21362564(人工服务时间:工作日8:00-18:00,非工作日9:00-12:00,14:00-18:00。)2.请在确认响应后尽快完成如下操作,避免耽误报价2.1操作手册下载供应商登录中粮E采供应链采购平台“帮助中心”—“操作指南”—“中粮E采供应链采购平台操作手册”下载《中粮E采供应链采购平台操作手册_供应商》。2.2注册供应商登录中粮E采供应链采购平台在“平台登录入口”选择“供应商登录”注册登录,按照《中粮E采供应链采购平台操作手册_供应商》指引完成用户注册及登录。2.3办理CA认证证书供应商登录中粮E采供应链采购平台查阅右侧漂浮栏点击“CA办理”-“证书新办”登录后按照程序要求办理。2.4驱动、客户端下载供应商登录中粮E采供应链采购平台“帮助中心”—“工具软件”下载—“中粮E采供应链采购平台驱动管理工具”下载相关驱动并全部安装。供应商登录中粮E采供应链采购平台“帮助中心”—“工具软件”下载—“中粮E采平台投标文件编制工具”下载相关驱动并全部安装。(以上服务热线、相关操作指引、驱动、客户端若与平台系统中不一致,以平台发布最新服务热线、相关操作指引、驱动、客户端为准。)3.编制电子响应文件供应商应严格按照响应文件组成要求内容制作电子响应文件并进行线上响应。供应商应使用中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具编制电子响应文件并进行线上投标,供应商电子响应文件需要加盖电子签章并加密,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具编制电子响应文件时,导入上传时需注意响应文件、可编辑版响应文件均要上传,开标一览表在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具直接填报,无需上传文件。4.提交电子响应文件供应商应于提交响应文件截止时间前在中粮E采供应链采购平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。六、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:中粮国际(北京)有限公司地址:北京朝阳区朝阳门南大街8号中粮福临门大厦项目联系人:赵远电话:010-85018540,2.招采监督联络方式业务监督(关于招标\\采购流程违规投诉):中粮粮谷招标与采购管理委员会办公室电话:010-85018450传真:010-85621355电子邮箱:lgcgjd@cofco.com信访举报(招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告):举报电话:010-85018750一、说明1.采购人、供应商、联合体1.1本项目采购人见第一章《询比采购》。1.2供应商(也称“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动。1.4同义词语:构成采购文件组成部分的“合同草案条款”“采购需求”等章节中出现的措辞“发包人”或“业主”或“甲方”或“需方”和“承包人”或“承包商”或“乙方”或“供方”,在招标采购阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解。2.资金来源资金来源为企业自筹资金。3.响应费用供应商应自行承担所有与准备和参加询比采购响应有关的费用,无论响应的结果如何,采购人在任何情况下均无承担这些费用的义务和责任。二、询比采购文件4.询比采购文件构成4.1询比采购文件包括以下部分:第一章询比采购、第二章供应商须知、第三章评审程序和评定成交的标准、第四章采购需求、第五章响应文件格式。4.2供应商应认真阅读询比采购文件的全部内容。供应商应按照询比采购文件要求提交响应文件并保证所提供的全部资料的真实性,并对询比采购文件做出实质性响应,否则响应无效。5.对询比采购文件的澄清或修改5.1供应商应仔细阅读和检查询比采购文件的全部内容。如发现缺顶或内容不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在中粮E采供应链采购平台规定的时间前,以书面形式要求采购人对询比采购文件予以澄清。5.2采购人可根据供应商的要求或主动对询比采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件的形式发给所有获取询比采购文件的供应商。采购人可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟递交响应文件的截止时间。5.3澄清或者修改的内容为询比采购文件的组成部分,并对所有获取询比采购文件的潜在供应商具有约束力。5.4除非确有必要,采购人有权拒绝回复供应商在中粮E采供应链采购平台规定的时间后提出的任何澄清要求。特别提醒:询比采购文件等资料发布后,即视为已送达所有供应商,供应商从中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/)自主下载询比采购文件及附件等相关资料,并及时查看有无澄清或修改。供应商未从中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/)下载相关资料或未取到完整资料,导致其响应无效或被当场拒绝的,自行承担责任。三、响应文件的编制6.响应范围、响应文件中计量单位的使用及响应语言6.1供应商应当对第四章《采购需求》所列的全部内容进行响应,不得拆分响应。6.2除询比采购文件有特殊要求外,本项目响应所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。6.3除专用术语外,响应文件及来往函电均应使用中文书写。必要时专用术语应附有中文解释。供应商提交的支持资料和已印制的文献可以用外文,但相应内容应附有中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。未附中文翻译本或翻译本中文内容明显与外文内容不一致的,其不利后果由供应商自行承担。7.响应文件构成7.1供应商应当按照询比采购文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。响应文件的部分格式要求,见第六章《响应文件格式》。供应商在评审过程中作出的符合采购文件要求的澄清、说明和补正,构成响应文件的组成部分。7.2对于询比采购文件中标记了“实质性格式”文件的,供应商不得改变格式中给定的文字所表达的含义,不得删减格式中的实质性内容,不得自行添加与格式中给定的文字内容相矛盾的内容,不得对应当填写的空格不填写或不实质性响应,否则响应无效。未标记“实质性格式”的文件和询比采购文件未提供格式的内容,可由供应商自行编写。7.3第三章《评审程序和评定成交的标准》中涉及的证明文件。7.4对照第四章《采购需求》,说明所提供服务已对第四章《采购需求》做出了响应,或申明与第四章《采购需求》的偏差和例外。如第四章《采购需求》中要求提供证明文件的,供应商应当按具体要求提供证明文件。7.5响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖章或盖单位章。7.6供应商需提供全套响应文件,包括:响应文件:电子签章的PDF文件、word版文件、excel版报价文件等全部文件;供应商需注意,在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具上填报【开标一览表】的报价,金额与响应文件中或报价表的报价金额相符,如出现不符情况,以填报【开标一览表】的报价金额为准。如出现电子签章的PDF文件与word版文件、excel版报价文件不符情况,以电子签章的文件为准。本项目采用电子线上采购,供应商需保证全部电子文件的通用性、兼容性,保证可正常打开、预览、阅读等,如文件损坏、无法正常打开或无法识别的,其响应文件将被拒绝。在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具编制电子响应文件时,导入上传时需注意响应文件、可编辑版响应文件(可编辑版文件建议将所有文件打包转换为压缩文件格式上传)均要上传,开标一览表在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具直接填报,无需上传文件。7.7供应商认为应附的其他材料。8.报价8.1所有响应均以人民币报价。8.2供应商的报价应包括为完成本项目所发生的一切费用和税费,采购人将不再支付报价以外的任何费用。8.3采购人不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。8.4若本次采购项目具体课程内容有变动,最终结算价格不得超过本次报价,以盖章后具体培训确认单为准。9.保证金9.1供应商应按规定的金额及要求交纳保证金,并作为其响应的一部分。保证金金额:本次采购不要求提供保证金;10.响应有效期10.1响应文件应在本询比采购文件中规定的响应有效期内保持有效。10.2响应有效期:自提交响应文件的截止之日起算120日历天。11.响应文件的签署、盖章11.1询比采购文件要求签字的内容(如授权委托书等),可以使用电子签章或使用原件的电子件(电子件指扫描件、照片等形式电子文件);要求第三方出具的盖章件原件(如联合协议、制造商授权书等),响应文件中应使用原件的电子件。11.2询比采购文件要求盖章的内容,一般通过中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具加盖单位章或加盖电子签章。四、响应文件的提交12.响应文件的提交12.1本项目使用中粮E采供应链采购平台。供应商根据询比采购文件及《中粮E采供应链采购平台操作手册_供应商》要求编制、生成并提交电子响应文件。12.2采购人拒绝接受通过中粮E采供应链采购平台以外任何形式提交的响应文件,保证金除外。12.3供应商所递交的响应文件不予退还。13.提交响应截止时间13.1供应商应在询比采购文件中要求提交响应文件截止时间前,将电子响应文件(通过中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具加密的)提交至中粮E采供应链采购平台。14.响应文件的修改与撤回14.1提交响应文件截止时间前,供应商可以通过中粮E采供应链采购平台对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。保证金的补充、修改或者撤回无需通过中粮E采供应链采购平台,但应就其补充、修改或者撤回通知采购人。14.2供应商对响应文件的补充、修改的内容应当按照询比采购文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。15.开启响应文件(解密)15.1采购人将按询比采购文件的规定,在提交响应文件截止时间的同一时间和询比采购文件预先确定的地点开启响应文件。15.2本项目开启响应文件在中粮E采供应链采购平台。供应商应在规定的时间内对响应文件进行解密。16.供应商未从中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/)下载相关资料或未取到完整资料,导致其响应无效或被当场拒绝的,自行承担责任。五、评审17.评审小组17.1采购人将组建评审小组,评审小组评委共3人。由评审小组按照本条规定的程序以及第三章“评审程序和评定成交的标准”的规定对响应文件进行评审和比较。17.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:供应商主要负责人或供应商主要负责人的近亲属;与供应商由经济利益关系或其他利害关系,可能影响公正评审的。评审小组组建后,评审小组成员共同推选评审小组组长,评审小组组长负责组织评审工作。在评审过程中,评审小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,将按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审小组成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。采购人对具有行贿、受贿、欺诈等不良信用记录的人员,拒绝其参与询比采购活动。18.评审程序和评定成交的标准见第三章《评审程序和评定成交的标准》。六、确定成交供应商21.确定成交供应商(综合评估法)21.1采购人将从询比报告提出的成交候选人中确定成交供应商。22.成交通知书成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。23.终止23.1出现下列情形之一的,采购人应当终止询比采购活动,重新开展采购活动:23.1.1因情况变化,不再符合规定的询比采购方式适用情形的;23.1.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;23.1.3成交价超过采购预算的。24.签订合同24.1采购人和成交供应商应当在成交通知书规定的期限内,按照询比采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的,采购人取消其成交资格,其响应保证金不予退还,给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。24.2成交供应商拒绝签订合同的,采购人可以按照询比报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。24.3联合体成交的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就成交项目向采购人承担连带责任。24.4履约保证金█不要求递交24.5采购合同不能分包或转包。25.询问与质疑25.1询问25.1.1供应商对采购活动事项有疑问的,可依法提出询问。25.1.2采购人对供应商依法提出的询问,在相关法律法规规定的期限内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。25.2质疑25.2.1供应商认为询比采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,由供应商派授权代表以书面形式向采购人提出质疑。采购人收到质疑函后按照相关法律法规规定的期限内作出答复。25.2.2质疑函须使用相关法律法规制定的范本文件。25.2.3供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖单位章。25.2.4供应商委托代理人进行质疑的,应当随质疑函同时提交供应商签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或盖章,并盖单位章。25.2.5供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,法定质疑期内针对同一采购程序环节再次提出的质疑,采购人有权不予答复。25.3接收询问和质疑的联系部门、联系电话和通讯地址见E采平台采购公告。26.解释权本询比采购文件由采购人负责解释。1.响应文件的资格审查和符合性审查1.1评审小组将根据《中粮E采供应链采购平台清标审查要求》中规定的内容,对供应商进行审查。1.2评审小组将根据《资格审查要求》中规定的内容,对供应商进行审查。1.3《中粮E采供应链采购平台清标审查要求》见下表:序号审查因素审查内容1硬件信息对比各投标/响应文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2关联关系查询各个企业的人物图谱、最终控制人、股权结构。若出现关联关系,则在清标列表中显示该企业的关联关系检查结果为异常3信用记录检查投标人/供应商是否被列入国家企业信用信息公示系统-严重违法失信企业名单中4司法风险检查投标人/供应商是否存在司法风险记录5清单报价分析(如有)检查投标人/供应商清单报价偏离项是否过多6清单一致性分析(如有)检查投标人/供应商清单是否与招标人/采购人清单一致1.4供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的,其响应文件将被视为无效。中粮E采供应链采购平台系统对标书进行检查形成报告供评审小组审查,检查内容如下:序号审查因素审查内容1硬件信息对比各投标/响应文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2关联关系查询各个企业的人物图谱、最终控制人、股权结构。若出现关联关系,则在清标列表中显示该企业的关联关系检查结果为异常3信用记录检查投标人/供应商是否被列入国家企业信用信息公示系统-严重违法失信企业名单中4司法风险检查投标人/供应商是否存在司法风险记录5清单报价分析(如有)检查投标人/供应商清单报价偏离项是否过多6清单一致性分析(如有)检查投标人/供应商清单是否与招标人/采购人清单一致围串标审查表如下:不同投标人/供应商是否委托同一单位或者个人办理投标/响应事宜的不同投标人/供应商的投标/响应文件是否相互混装不同投标人/供应商的投标/响应保证金是否从同一单位或者个人的账户转出不同投标人/供应商是否委托在同一单位缴纳社会保险的人员编制投标/响应文件、办理投标/响应事宜不同投标人/供应商的投标/响应文件载明的项目管理机构成员是否出现同一人的不同投标人/供应商的投标/响应文件是否异常一致或者不同投标人/供应商的投标/响应报价异常一致或者投标/响应报价呈规律性差异供应商若出现以上检查、审查内容,评审小组在中粮E采供应链采购平台清标评审环节判定为不通过,并填写不通过的原因。1.5《资格审查要求》见下表:序号审查因素审查内容格式要求1营业执照等证明文件供应商为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的“营业执照”;供应商为事业单位的,应提供有效的“事业单位法人证书”;提供证明文件的电子件或电子证照序号审查因素审查内容格式要求供应商是非企业机构的,应提供有效的“执业许可证”、“登记证书”等证明文件;供应商是个体工商户的,应提供有效的“个体工商户营业执照”;供应商是自然人的,应提供有效的自然人身份证明。2.询比、响应文件有关事项的澄清、说明或者更正和报价/最后报价2.1在询比中,询比的任何一方不得透露与询比有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。2.2在询比过程中,评审小组可以根据询比采购文件和询比情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款等内容。2.3对询比采购文件作出的实质性变动是询比采购文件的有效组成部分。2.4供应商应当按照询比采购文件的变动情况和评审小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者盖单位章。由授权代表签字的,应当附授权委托书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。2.5响应文件的澄清、说明或者更正:2.5.1评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。2.5.2评审小组对响应文件进行审查,如发现供应商提交的响应文件存在不满足《资格审查要求》的内容,如有需要评审小组将要求供应商在规定的时间内对响应文件进行澄清、说明或者更正。如供应商在评审小组规定的时间内未作出必要的澄清、说明或者更正,或澄清、说明或者更正后仍不能满足采购文件要求的,则供应商的响应文件按无效处理。2.5.3评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖单位章。由授权代表签字的,应当附授权委托书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。澄清、说明或者更正文件将作为响应文件内容的一部分。3.报价/最后报价的算术修正及调整3.1报价/最后报价须包含询比采购文件全部内容,如报价表/最后报价表有缺漏视为已含在其他各项报价中,将不对报价/最后报价进行调整。评审小组有权要求供应商在评审现场合理的时间内对此进行书面确认,供应商不确认的,可视为其响应无效。3.2报价/最后报价出现前后不一致的,修正后的报价经供应商书面确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。4.评审方法和评审标准与确定成交候选人名单(综合评估法)4.1本项目采用的评审方法为:综合评估法。4.2评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。4.3评审小组将根据各供应商的评审排序以及询比采购文件中关于成交候选人的相关规定,确定本项目成交候选人名单。4.4评审小组要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、响应文件被认定为无效的情形进行重点复核。评审标准评分项目具体指标评价标准最高分值一、服务方案(权重占比40%)1.项目理解精准、全面、系统对本项目理解的精准、全面、系统10分2.工作方法科学合理所使用方法与工具经过反复的常模验证,信度效度高,科学、合理10分3.建议方案完备、内容充实师资和课程设置合理,服务内容明确,项目流程清晰、简洁、操作性强10分4.产出完善、有效、清晰产出方案内容完善、逻辑清晰,符合甲方需求10分二、团队配置(权重占比15%)5.项目负责人团队主要负责人的专业程度、工作经历及行业影响力7分6.团队组成团队成员的从业经历、执业年限等,团队配置科学合理8分三、机构实力(权重占比15%)7.机构资质在行业领域,尤其是财务管理、领导力培训方面的行业荣誉、行业排名与综合实力5分8.代表作品完成案例的整体知名度,对受益企业发展发挥重要赋能作用5分9.行业经验对大宗农粮贸易与加工、品牌消费品、地产、金融等行业的培训服务经验及专业积累2.5分10.国企案例了解国有企业项目运作模式,在为我国国有企业提供培训服务具有一定经验2.5分四、项目报价(权重占比30%)11.价格a.项目报价为含税价格,包含但不限于差旅、住宿及其他一切相关支出;b.采取封顶承诺价或固定报价;c.服务费用具有可控性和预见性报价分计算公式:以各响应人报价的平均价作为基准价,报价等于基准价的,得30分;当报价不等于基准价时,按照报价与基准价偏离率计算价格分,偏离率=(|报价-基准价|)/基准价*100%。报价高于基准价时,偏离率每高5%扣1分,不足5%的按5%计算,如:偏离率为2%时扣1分,为7%时扣2分,扣完为止。报价低于基准价时,偏离率每低5%扣0.8分,不足5%的按5%计算,如低于2%时扣0.8分,低于7%时扣1.6分,扣完为止。30分合计满分100分一、项目概况1.服务地点:天津/待定2.服务时间:2025年3.服务内容:本项目拟选择一家培训服务机构承办中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训班,包括提供师资、培训支持等内容。二、承接工作描述围绕中粮粮谷财务部系统“金芒、青芒”培训班整体要求,制定合理的培训方案,按照需求安排专业师资进行授课,并提供相应教学管理等服务。项目明细描述培训课程(共3天)财务转型授课时长:1天;授课内容:财务转型方向与实践经验成本管理授课时长:1天;授课内容:全链条成本分析与控制预算管理授课时长:1天;授课内容:预算的编制、执行、控制与分析一、供应商编制响应文件须知1.全部声明和问题的回答及所附材料必须是真实的、准确的和完整的。2.在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具编制电子响应文件时,导入上传时需注意响应文件、可编辑版响应文件分别上传,开标一览表在中粮E采供应链采购平台“投标文件编制”工具直接填报,无需上传文件。二、响应文件封面中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目采购项目响应文件供应商名称:(盖单位章)响应文件应包含但不限于以下文件1-1营业执照等证明文件1-2受邀方的简介及近年相关经验及业绩报价方简介、近3年的主要业绩(包括为大型央、国企提供服务项目介绍、关键成果等)、近五年为中粮集团及其系统内企业提供类似咨询项目的经验(包括数量、标的额、关键产出等)、项目团队人员资质、职位及经验背景介绍、团队人数。1-3服务方案服务方案、关键流程节点、交付成果、服务实施周期等。1-4服务团队及主要专业技术人员名单报价方若中标,则须由询比文件中列示的团队为邀请方提供服务,未经邀请方书面或者邮件同意,不得变更或减少团队成员。1-5商务报价文件7请受邀方基于对服务内容的研判及未来合作提供最为优惠的报价,在后附的《商务报价确认单》中填写报价,并加盖公章。1-6附件相关文件编号名称1响应书2授权委托书3询比商务报价确认单4报价明细表5采购需求偏离表三、费用支付方式本项目服务费用报价方应根据服务内容进行报价并明确计价方式与计费单价,采取包干的方式(即报价中应包含因提供满足项目要求的服务而为此发生的食宿费、交通费、税费等)。就采购询比当日确定的商务价格,报价方在合同签订中不得变更。若本次采购项目具体课程内容有变动,最终结算价格不得超过本次报价,以盖章后具体培训确认单为准。服务费原则上按项目完成进度支付。四、税费7报价应当包含税费,写明税率。在合同履行过程中,遇有国家税率调低时,按照国家新税率执行,合同价为不含税价加不含税价乘以税率;遇有国家税率调高时,按照合同载明的税率执行,所高出的税费由受邀方承担。7致:(采购人名称)我方参加你方就中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目组织的采购活动,并对此项目进行响应。我方已详细审查全部询比采购文件,自愿参与响应并承诺如下:本响应有效期为自提交响应文件的截止之日起120个日历日。除合同条款及采购需求偏离表列出的偏离外,我方响应询比采购文件的全部要求。我方已提供的全部文件资料是真实、准确的,并对此承担一切法律后果。如我方成交,我方将在法律规定的期限内与你方签订合同,按照询比采购文件要求提交履约保证金,并在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。我方承诺,我方提交的响应文件、澄清、说明和补正等,构成响应文件的全部组成部分,我司及我司法定代表人全部认可。其他补充条款(如有):________/___________供应商名称(盖单位章)_____________________日期:_____年______月______日7本人_______(姓名)系________________(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目响应文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至响应有效期届满之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明(后附)、法定代表人(单位负责人)及委托代理人身份证、护照等证明文件电子件。供应商名称(盖单位章):________________法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):________________日期:_____年______月______日说明:1.若供应商为事业单位或其他组织或分支机构(仅当询比采购文件注明允许分支机构响应的),则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。72.若响应文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3.供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。注:法定代表人(单位负责人)盖章可加盖法人名章或签名章或中粮E采供应链采购平台认可的电子印鉴。附:法定代表人(单位负责人)身份证明致:(采购人)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。供应商名称(盖单位章):________________日期:_____年______月______日7报价人:报价人代表:根据贵方的邀请文件,我方确认中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目询比商务报价确认单(以下简称确认单)是我方应答文件的组成部分,我方将受此确认单最终报价的约束。商务报价价格(元)大写受邀方:(盖章)日期:_____年______月______日7附:报价明细表序号模块内容成果费用12…总计付款方式:包括付款节点、付款比例等。受邀方:(盖章)日期:_____年______月______日说明:报价清单总计金额应与报价总额一致。7项目名称:中粮粮谷财务“金芒、青芒”培训服务项目对本项目采购需求的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无需填写下表内容)□有偏离(则须在本表中对负偏离项逐一列明)序号询比采购文件条目号询比采购文件要求响应内容偏离情况(据实填写)说明注:1.对询比采购文件中的所有技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(盖单位章):____________日期:_____年______月______日7