山东办公家具招标变更公告(山东大学第二医院2025)
山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:SHZB2025-498
原公告的采购项目名称:山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目
首次公告日期:2025年07月07日
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:
1.原“提交投标文件截止时间、开标时间和地点” 由“四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间:2025年07月28日 13点30分(北京时间),开标时间:2025年07月28日 13点30分(北京时间),地点:山东大学第二医院仁和会堂小会议室(地址:济南市天桥区北园大街247号)”更正为“四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间:2025年07月28日 13点30分(北京时间),开标时间:2025年07月28日 13点30分(北京时间),地点:山东大学齐鲁第二医院南门东侧板房一楼基建会议室(地址:济南市天桥区北园大街247号)”。
2.原“送样送达地点”由“山东大学齐鲁第二医院仁和会堂(地址:济南市天桥区北园大街247号)”修改为“山东大学齐鲁第二医院医院南门东侧板房一楼院内(地址:济南市天桥区北园大街247号)”。
3.其他更正内容详见附件“四、项目内容及技术要求”部分。
更正日期:2025年07月22日
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:山东大学第二医院
地址:山东省济南市天桥区北园大街247号
联系方式:郭老师,0531-85875076
2.采购代理机构信息
名 称:盛和招标代理有限公司
地 址:盛和招标代理有限公司(济南市历城区唐冶西路868号东8区企业公馆B1号楼)
联系方式:王凯、谢文豪、许铖铖、梁冰、毛允东、苏云龙、韩伟、侯美玲、孙伟0531-88260506、15153117917、17862114460
3.项目联系方式
项目联系人:许铖铖、王凯、谢文豪
电 话: 0531-88260506,15153117917,17862114460
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目
品目
货物/家具和用具/家具/其他家具
采购单位
山东大学第二医院
行政区域
山东省
公告时间
2025年07月22日 20:39
首次公告日期
2025年07月07日
更正日期
2025年07月22日
更正事项
采购公告
联系人及联系方式:
项目联系人
许铖铖、王凯、谢文豪
项目联系电话
0531-88260506,15153117917,17862114460
采购单位
山东大学第二医院
采购单位地址
山东省济南市天桥区北园大街247号
采购单位联系方式
郭老师,0531-85875076
代理机构名称
盛和招标代理有限公司
代理机构地址
盛和招标代理有限公司(济南市历城区唐冶西路868号东8区企业公馆B1号楼)
代理机构联系方式
王凯、谢文豪、许铖铖、梁冰、毛允东、苏云龙、韩伟、侯美玲、孙伟0531-88260506、15153117917、17862114460
附件:
附件1
附件:SHZB2025-498山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目公开招标文件7.22.pdf
项目编号:SHZB2025-498山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目招标文件项目名称:山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目采购人:山东大学第二医院采购代理机构:盛和招标代理有限公司日期:2025年7月3日目录诚信廉政承诺书第一部分招标公告第二部分投标人须知一、适用范围二、定义三、投标人具备的条件四、招标文件的澄清或修改五、投标文件的编写六、投标有效期七、投标费用八、无效投标九、质疑的提出与答复十、解释权十一、其他未尽问题参考依据第三部分开标、评审、中标一、开标二、评审委员会三、评审原则四、评审办法五、废标六、中标通知书第四部分授予合同一、签订合同二、合同格式第五部分项目说明及要求一、项目名称二、项目说明三、商务条件四、项目内容及技术要求第六部分附件附件一:投标函附件二:法定代表人授权委托书附件三:在经营活动中没有重大违法记录的书面声明附件四:投标人无控股、管理关系的书面声明附件五:报价一览表附件六:报价明细表附件七:产品性能描述一览表及配备清单附件八:与所投产品配套耗材、试剂的价格表(如果有)附件九:质保期内/外备品备件、易损件、专用工具报价表附件十:技术偏离表附件十一:商务偏离表附件十二:服务承诺及其它优惠条件附件十三:投标人同类项目实施情况一览表附件十四:证明文件格式附件十五:封面格式:诚信廉政承诺书为充分体现公开、公平、公正、诚信原则,共同维护招投标市场秩序,本单位在参与招投标过程中特作以下承诺:1.严格遵守国家及山东大学第二医院招标采购管理规定,保证在招投标活动中无任何违规、违纪、违法行为。2.不以各种名目向采购人、工作人员及其相关人员请客、送礼、赠送有价证券、提供回扣和行贿等。3.在与山东大学第二医院业务往来过程中无山东大学第二医院职工及其直系亲属参与或做出其他影响正常市场竞争秩序的行为。4.不以不正当手段向采购人谋取资格预审及投标的照顾。5.不以提供不正当利益等方式向标底编制、审查人员打听标底编制情况。6.在确定中标供应商前,不向评审专家打招呼谋求照顾,不与采购人就投标价格、投标方案等实质内容进行谈判。7.不与采购人或采购代理机构或其他供应商串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益。8.中标后,不向采购人及工作人员赠送感谢费、好处费等。9.合同履行过程中不以任何形式及手段进行违规、违纪、违法活动。10.所提供的一切材料都是真实、有效、合法的。11.不在开标后进行虚假恶意投诉。12.主动接受、配合山东大学第二医院招标办公室及纪检监察部门的监督检查。承诺单位(盖章):,法人代表或授权代理人(签字或盖章):年月日(投标人签章后作为投标文件的一部分)第一部分招标公告项目概况山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目的潜在投标人应在山东济南唐冶西路868号山东设计创意产业园南区B1楼获取招标文件,并于2025年7月28日13点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SHZB2025-498项目名称:山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目预算金额:430万元。最高限价(如有):430万元。采购需求:山东大学第二医院教学科研楼办公家具采购,具体技术要求详见招标文件。合同履行期限:合同签订后开始履行,至服务期满为止。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目,政府采购政策执行内容详见招标文件;3、本项目的特定资格要求:(1)必须为未列入“信用中国”、“中国政府采购网”失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信名单的企业。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。三、获取招标文件1、时间:2025年7月8日至2025年7月14日,每天上午8:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2、地点:盛和招标代理有限公司(地址:山东济南唐冶西路868号山东设计创意产业园南区B1楼)3、方式:现场获取、电汇获取(二选一)。(1)现场获取招标文件相关事宜:投标人现场填写标书购买交款单并根据交款单注意事项在中招联合招标采购平台完成注册。(2)电汇形式购买:有意参加本次采购活动的投标人汇款底单备注填写项目名称、项目编号、公司名称、联系人、联系电话。汇款完成后,投标人登录中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)搜索对应项目,点击立即购标-选择“电汇”方式,上传交款凭证,等待审核。开户单位全称:盛和招标代理有限公司。开户行:兴业银行济南燕山支行。账号:376060100100168341。如需在线缴纳保证金,审核通过后可在线获取保证金虚拟账号进行缴纳。(注:首次登录前需完成免费注册,平台将对投标人注册信息与其提供的附件信息进行一致性检查;注册为一次性工作,生成账号后可长期使用,后续若有需要只需变更及完善相关信息;注册成功后,该账号可用于参与平台上发布的其他招标项目。平台注册成功后,需真实准确完善用户信息,特别是财务信息。平台统一服务热线:010-86397110,(工作日9:00-12:00,13:30-17:00)。)注:1、本项目实行资格后审,获取招标文件成功不代表资格后审的通过。2、本采购项目的变更、修改、澄清等内容均在“中国政府采购网”发布。相关内容一经在“中国政府采购网”发布,视作已发放给所有潜在投标人。各潜在投标人应随时关注并及时自行查阅网站信息,未按要求查阅者自行承担相应后果。公告、公示时间以中国政府采购网发布时间为准。4、售价:300元/包,招标文件售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点开标时间:2025年7月28日13点30分(北京时间)地点:山东大学齐鲁第二医院南门东侧板房一楼基建会议室(地址:济南市天桥区北园大街247号)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜采购项目需要落实的政府采购政策(一)中小微型企业政府采购政策(二)监狱企业政府采购政策(三)促进残疾人就业政府采购政策详见招标文件。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:山东大学第二医院地址:山东省济南市天桥区北园大街247号联系方式:0531-858750762.采购代理机构信息名称:盛和招标代理有限公司地址:山东济南唐冶西路868号山东设计创意产业园南区B1楼联系方式:0531-882605683.项目联系方式项目联系人:许铖铖、王凯电话:0531-88260568、15153117917、15264153233第二部分投标人须知投标人须知前附表本表是对“投标人须知”正文的具体补充和修改,如有不一致,以“前附表”为准。序号内容说明或要求1项目信息项目名称:山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目项目编号:SHZB2025-4982采购人采购人:山东大学第二医院联系方式:0531-858750763代理机构代理机构:盛和招标代理有限公司联系人:许铖铖、王凯;联系电话:0531-88260568,15153117917,15264153233。4资金来源与采购预算资金来源:部分财政资金预算金额:430万元。最高限价:430万元。投标报价超过预算金额或限价的,按无效投标处理。5投标人应提供的资格证明材料投标人资格要求:详见第一章招标公告。投标人应提供能够证明符合资格条件的下列材料:(1)投标人须具有独立承担民事责任的能力,向采购人提供服务的法人、其他组织或自然人,须提供相关证明材料,其中:投标人是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”的复印件;投标人是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;投标人是非企业专业服务机构的,应提供其有效的执业许可证复印件;序号内容说明或要求5投标人应提供的资格证明材料投标人是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;投标人是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明。(2)投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供相关证明材料,其中:投标人是法人的,应提供2023年或2024年经审计的财务报告复印件,或其基本开户银行出具的资信证明复印件;投标人是其他组织或自然人的,应提供银行出具的资信证明复印件。(3)投标人须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,须附相关证明材料或书面声明。(4)投标人须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供相关证明材料,其中:投标人是法人的,缴纳税收的证明材料,应提供开标前六个月内任意一个月的依法缴税凭据复印件;投标人是法人的,缴纳社会保障资金的证明材料,应提供开标前六个月内任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件;投标人是其他组织和自然人的,需要提供开标前六个月内任意一个月的缴纳税收和社会保险的凭据。注:依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(5)近三年内(本项目投标截止日前)投标人在经营活动中没有重大违法记录,其中:重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;投标人须提供参与本采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、序号内容说明或要求“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单的、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参与本项目的政府采购活动。采购人或采购代理机构依法对投标人的资格进行审查时,将在“信用中国”和“中国政府采购网”网站上对投标人进行查询并打印查询记录,查询截止时点为:本项目投标截止期当日。对经查询被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单的、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,其投标将按无效投标处理。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在上述不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,其投标将按无效投标处理。采购人或采购代理机构对于查询到的投标人失信行为事由、处理机关名称及处理日期、处理有效期间等,以屏幕截图的方式保存,并承诺查询记录仅用于本次采购活动过程中,不用于其他目的。(7)书面声明:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。(8)供应商符合法律、行政法规规定的其它要求。6其他须提供材料★近两年内被政务网站列入“医疗卫生机构医药购销领域商业贿赂不良记录名单”的投标供应商”不得参与本项目报价。供应商须提供近两年内未被政务网站列入“医疗卫生机构医药购销领域商业贿赂不良记录名单”的声明。7对招标文件的疑问提交疑问时间:2025年7月15日12:00前。提交疑问方式:发电子邮件至cnshzbegs@163.com(word文档及加盖公章的扫描件各一份),邮件主题为“XX公司关于XX项目的疑问”。8招标文件澄清澄清和修改文件发送时间(如有):2025年7月15日17:30前。序号内容说明或要求8招标文件澄清澄清和修改文件发送方式:招标代理机构将澄清或修改文件同时发送邮件至各投标人购买招标文件时登记的邮箱,但不标明问题的来源。9投标文件份数纸质投标文件6份,其中正本1份和副本5份;USB接口设备存储的电子版(盖章后的PDF扫描件)投标文件1份;开标一览表一式1份。电子版内容应包含投标文件的全部商务、报价、技术内容及技术资料,其中有英文资料的还应提供中、英文对照文本。注:纸质投标文件的装订:投标人须将投标文件(正本、副本)按照投标文件组成的顺序胶装成册,并在首页编制“目录”,正反双面打印,每页均应标注页码,装订应牢固、不易拆散和换页。装订要求:①每份投标文件的厚度不超过4.5cm,若超过4.5cm,可分册装订,每页标准页码;②为节约成本,投标文件封皮请勿使用硬版纸;③投标文件封装背脊须打印:(XXX单位)投标文件。10投标文件密封和标记投标人应将投标文件正本、副本、电子版及开标一览表密封,并在封套明显处注明以下内容:1)项目编号、项目名称、包号2)正本或副本或电子版或开标一览表3)投标人名称(加盖公章)、地址、电话4)每一密封件在封口处注明“于__年__月__日时__分之前不准启封”字样。注:单包所有副本密封在一个包封内即可。11投标文件的签署投标函、开标一览表以及招标文件格式要求中注明需盖章的资料均应按要求签署。序号内容说明或要求12投标保证金1.保证金金额:捌万元整;2.递交投标文件截止时间前交纳;3.保证金的交纳单位必须与投标人名称一致;4.以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交保证金;5.电汇缴纳保证金具体操作:(1)凡有意参加本项目的潜在投标人,请访问中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)购标成功后,在平台内点击“我参与的标包”——“缴纳保证金”——“下一步”——“导出账号信息”,获取对应标包的保证金账号,请从投标人单位银行账户以网上银行支付形式向此保证金账号缴纳保证金,应在投标文件提交截止时间前到账。注意事项:(1)上述保证金账号,为本项目标包专属一次性虚拟账号,对于同一投标人、同一项目的不同标包,保证金虚拟账号各不相同。对应的保证金虚拟账号只接受本投标人本项目对应标包的保证金,其他项目、标包的保证金请勿支付至本标包的账号。请勿泄露或从他人处获取账号信息。投标人注册、保证金账号获取等系统操作问题可咨询(010-86397110)。(2)在采购活动结束后,保证金将按照投标人单位交款账户原路退还。6.保函缴纳保证金具体操作:如提供保函,建议优先考虑电子保函。投标人提供电子保函的,电子保函应注明适用范围(所响应项目的名称)。投标人人可自行选择具有电子投标保函资质的机构开具电子投标保函,另提供线上查验方法《如提供验证保函真伪说明、查询网页链接地址、查询结果截图等)。序号内容说明或要求12投标保证金办理方式:请访问中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)购标成功后,在平台内点击“我参与的标包”——“缴纳保证金”,保证金缴纳选择电子保函,进入保函申请页面,获取保函信息,选择支付电子保函服务,完成后约10分钟完成电子保函开具。备注:1)保证金到账截止时间为投标截止时间,逾期到账的,被视为“未按规定交纳投标保证金”,其投标文件将按无效投标处理;2)保证金必须从投标人账户转出,否则无效;未按上述规定递交投标保证金的投标人,其投标文件将按无效投标处理;3)投标人应充分考虑银行信息交换时间,由此带来的保证金不能按时到帐的责任由投标人自行承担。采用银行保函或第三方担保的,银行保函或第三方担保函应附在投标文件中,原件需到期退还的,可以单独密封在包封中。13投标有效期自投标截止之日起90日历天14投标文件递交投标文件递交时间:详见招标公告;投标文件递交截止时间:详见招标公告;投标文件递交地点:同投标文件递交地点。15开标时间、开标地点开标时间:同投标文件递交截止时间;地点:同投标文件递交地点。16用于评分的证明材料1)执行政府采购优惠政策的有效的证明材料(如有):①《中小企业声明函》;②省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;序号内容说明或要求16用于评分的证明材料③《残疾人福利性单位声明函》;2)提供评分办法涉及的业绩合同、信誉或荣誉证书、获奖证书等证明材料(详见评分办法)。17年份要求财务状况年份要求:2023年或2024年;近三年:2022年7月28日至今;如成立时间较短的投标人,可提供成立至今的相关证明材料。18供货时间≤45日(供应商竞报最快时间)。19质保期≥5年,投标人可竞报。20付款方式据实结算,每批货物交付完毕并验收合格后办理入库手续,凭发票等资料三个月内付全款。21评标委员会组成根据本项目的特点组建评标委员会,其成员由有关评审专家和采购人代表等五人或以上单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。22评标方法本次评标采用综合评分法,评标委员会成员根据第三章“评分办法”进行打分,按照得分由高到低顺序对各投标人进行排序,提出书面评标报告,推荐中标候选人。23是否授权评标委员会确定中标人☑否,评标委员会推荐3名中标候选人,由采购人依法确定中标人;□是,评标委员会推荐名中标候选人,并直接确定名中标人。24相关费用中标服务费:☑本项目中标服务费按差额累进法计算下浮40%计取。中标服务费由中标人支付。□中标服务费按中标金额的__%计取,由中标人支付。25履约保证金/序号内容说明或要求26样品开标时需提供样品(符号#):1、单人活动课桌(F2,3号教室、4号教室);2、单人活动椅子(F2,3、4号教室);3、培训桌1400*500*750(F4大报告厅);4、培训椅(F4大报告厅);5三人位沙发(F10谈话室);6办公椅(F10敞办公区);7、文件柜(F10敞办公区),8、L型隔断工位(F12办公区);9、L型办公桌(F18PI办公室);10、实验边台1000*750*850(需单独带水龙头、水盆、洗眼器、插座四种配件)。样品要求如下:1.样品:以上产品需要样品。2.样品的生产、安装、运输费、保全费等一切费用由供应商自理。3.送样截止时间:同响应文件递交截止时间,4.送样送达地点:山东大学齐鲁第二医院医院南门东侧板房一楼院内(地址:济南市天桥区北园大街247号),逾期送达或未送达到指定地点的拒绝接收。5.样品制作的标准和要求:/。6.随样品提交相关检测报告要求:/。7.供应商应按照采购代理机构的要求摆放样品并做好展示。□样品可以有相关信息标识☑样品不能有供应商的标识及产品信息标识,样品将进行统一编号,否则样品分为0分。8.宣布结果前,供应商不得将样品整理、装箱或者撤离展示区;遇到特殊情况需要对样品进行整理、装箱或者移动样品的,供应商必须书面提出申请,采购代理机构同意后方可移动样品。评标委员会已经确定供应商响应无效或者终止采购活动的,供应商签字确认后可以进行样品整序号内容说明或要求理、装箱或者撤离展示区,但不得影响或者损害其他供应商的样品,否则将承担相应的法律责任。9.对于未中标人提供的样品,应当及时退还或者经未中标人同意后自行处理;对于中标人提供的样品,中标人与采购人、采购代理机构共同清点、检查和密封样品,由中标人送至采购人指定地点进行保管、封存,并作为履约验收的参考。26是否统一踏勘现场否27采购标的对应的中小企业划分标准所属行业工业28核心产品科研楼F10家具清单-序号2办公椅29是否允许进口产品本采购项目不允许采购进口产品。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。若招标文件中写明允许采购进口产品的,投标人所报产品为进口产品的应保证所报产品可履行合法报通关手续进入中国关境内;若招标文件中未写明允许采购进口产品的,如投标人所报产品为进口产品的,其将被认定为无效投标。30政府强制采购的节能产品的投报政府强制采购的节能产品的投报:★根据财政部、国家发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)文件规定,以下产品为政府强制采购产品:台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷、空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备、便器、水嘴等品目为政府强制采购的节能产品,未按强制节能清单参与投标或未按招标文件要求的格式填报的,均属于无效报价。序号内容说明或要求30政府强制采购的节能产品的投报环境标志产品政府采购品目清单、节能产品政府采购品目清单以财政部、生态环境部(或国家发展改革委)最新发布的《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》为准。31国家强制性认证产品国家强制性认证产品:所投产品属于国家强制性认证产品管理范围的,须符合国家相关规定。32说明1)招标文件标有★号条款要求的内容是实质性要求,不允许有负偏离,否则,该投标文件有可能因未响应招标文件规定的实质性要求而被否决;2)招标文件各章节中,有加粗的文字,表示是重要的内容,应引起投标人的注意。3)采购人认为具备相关条件的,将在签订合同时对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面提供明确的优惠措施。投标人须知正文一、适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所叙述的项目。二、定义1.采购人详见投标人须知前附表。2.采购代理机构详见投标人须知前附表。3.合格投标人详见投标人须知前附表。三、投标人具备的条件详见投标人须知前附表。四、招标文件的澄清或修改若本次项目有澄清(或答疑等)的内容,澄清(或答疑等)作为招标文件的一部分;招标文件的内容与澄清(或答疑等)的内容不一致,以澄清(或答疑等)的内容为准;多次澄清(或答疑等)的内容不一致,以最后一次澄清(或答疑等)的内容为准。采购代理机构对招标文件必要的澄清或修改的内容须在提交投标文件的截止时间前,采购代理机构将视情况确定将不标明问题来源的书面答复发给所有购买招标文件的投标人。投标人须在收到代理机构的澄清、修改或变更后24小时内书面签章回复。五、投标文件的编写投标人应按招标文件的要求准备投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对招标文件做出实质性呼应,否则参与投标的资格有可能被评审委员会否决。1.投标文件的语言及计量单位投标人和采购代理机构就本项目交换的文件和来往信函使用中文。除招标文件的技术规格中另有规定外,投标文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。2.投标文件的编写及装订2.1按包分别编制投标文件,每包一份正本五份副本;2.2投标文件正本和副本用A4幅面的纸张打印;2.3“报价一览表”用A4幅面的纸张打印,四号字体,要求按格式统一填写,不得自行增减内容;2.4投标文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章;2.5投标文件以及相关书面文件内容一律用计算机打印(签名除外),不得加行、涂改、插字或者删除;2.6投标文件的装订须为胶装。3.投标文件的组成3.1投标文件封面;3.2投标文件目录;3.3法定代表人或授权代理人签署的投标函(附件)3.4诚信廉政承诺书;3.5资格、资质证明文件;3.5.1投标人须具有独立承担民事责任的能力,向采购人提供服务的法人、其他组织或自然人,须提供相关证明材料,其中:投标人是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”的复印件;投标人是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;投标人是非企业专业服务机构的,应提供其有效的执业许可证复印件;投标人是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;投标人是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明。3.5.2法定代表人参加的,提供法定代表人相关证明材料;法定代表人不能参加的,提供法定代表人授权委托书(附件)、被授权代表人的身份证;3.5.3投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供相关证明材料,其中:投标人是法人的,应提供2023年或2024年经审计的财务报告复印件,或其基本开户银行出具的资信证明复印件;投标人是其他组织或自然人的,应提供银行出具的资信证明复印件。3.5.4投标人须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,须附相关证明材料或书面声明。3.5.5投标人须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供相关证明材料,其中:投标人是法人的,缴纳税收的证明材料,应提供开标前六个月内任意一个月的依法缴税凭据复印件;投标人是法人的,缴纳社会保障资金的证明材料,应提供开标前六个月内任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件;投标人是其他组织和自然人的,需要提供开标前六个月内任意一个月的缴纳税收和社会保险的凭据。注:依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。3.5.6近三年内(本项目投标截止日前)投标人在经营活动中没有重大违法记录,其中:重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;投标人须提供参与本采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(附件)。3.5.7投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单的、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参与本项目的政府采购活动。采购人或采购代理机构依法对投标人的资格进行审查时,将在“信用中国”和“中国政府采购网”网站上对投标人进行查询并打印查询记录,查询截止时点为:本项目投标截止期当日。对经查询被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单的、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,其投标将按无效投标处理。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在上述不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,其投标将按无效投标处理。采购人或采购代理机构对于查询到的投标人失信行为事由、处理机关名称及处理日期、处理有效期间等,以屏幕截图的方式保存,并承诺查询记录仅用于本次采购活动过程中,不用于其他目的。3.5.8提供“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标”的书面声明。3.5.9投标人符合法律、行政法规规定的其它要求。3.6报价文件3.6.1报价一览表(附件);3.6.2报价明细表(附件);3.6.3与所投产品配套耗材价格表(若有);3.6.4符合政府采购优惠政策产品明细及报价表(若有)。3.7技术文件3.7.1技术条款响应3.7.2供货方案(交货进度计划和保证措施);3.7.3紧急故障处理预案3.7.4售后服务方案3.7.5配件服务3.7.6产品性能描述一览表及配置清单。3.8商务文件3.8.1投标人基本情况表及企业实力;3.8.2商务偏离表:3.8.3投标人近三年(自2022年7月28日至今)完成同类业绩一览表,须提供相关合同复印件;3.8.4有关的质量体系、安全等认证证书复印件加盖公章:例如ISO、FDA、CE、3C等(国家强制要求的设备必须提供)加盖公章(如果有);3.8.5优势说明及优惠条款;3.8.6主要从业人员及其技术资格一览表(详见附件);3.8.7交货进度计划和保证措施3.8.8投标人须提供近两年内未被政务网站列入“医疗卫生机构医药购销领域商业贿赂不良记录名单”的声明。3.8.9投标人认为需说明的其他内容(格式自拟)。备注:投标人应按照招标文件规定的“投标文件编制”中“投标文件构成”规定的顺序统一编制目录装订成册,由于编制混乱导致投标文件被误读或查找不到,其责任由投标人承担。3.9报价要求3.9.1本次投标报价为一次性报价,报价币种为人民币。3.9.2投标报价应报出运至项目现场并安装调试后价格,含设备费(包括软件)、备品备件、专用工具、内陆运输费、相关保险费、装卸费、安装(含辅材)、调试、伴随服务费、保管费、检测费、升级服务、安全防护、培训费、售后服务费以及招标文件技术和商务条款所列所有配置及相关服务,设备正常运行所需的所有税、费。报价应包括达到采购人使用要求的全部费用。投标人应充分考虑采购条件,不得在中标后无故增加任何费用。3.9.3投标人应填写开标一览表及投标报价明细表。投标人对报价若有说明应在开标一览表备注处注明。采购人不接受可选择的报价方案和价格。任何有选择的或可调整的报价方案和价格将被视为非响应性报价而被拒绝。3.9.4最终报价(即合同价)在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。3.9.5投标人应保证所报出的最终价格,在排除各种差异因素后,不超出自己的正常国内市场价格,并且保证价格不应高于对其他情况相似购买者的出价。3.9.6投标人在投标文件上详细写明产品的系列、名称和型号、产品性能、各项技术指标、品牌产地、质量等级、供货时间、售后服务、出厂合格证、出厂检测报告等,以及达不到检测和质量要求应负的责任。3.9.7投标文件应对产品质量、供货时间、售后服务做出明确的承诺,以及达不到承诺的相关条款要求应负的责任和义务。4.投标文件的密封和标记4.1投标人应准备六份投标文件,每包一份正本和五份副本。在每一份投标文件上要明确注明“项目编号”、“项目名称”及“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本有差异,以正本为准。4.2投标人应将投标文件正本、副本分别密封,在封口处加盖单位公章并在封面明显处注明以下内容(密封件格式见附件)。4.2.1项目编号、项目名称;4.2.2正本或副本;4.2.3投标人名称(加盖公章)、地址、邮编、电话、传真。4.3投标人必须另外单独密封一套“报价一览表”,“报价一览表”要求单独打印一份并盖章(提供原件),密封到信封里,现场与投标文件同时提交。如果单独密封的报价一览表与投标文件正本有差异,以投标文件正本为准。4.4投标人必须另外单独密封一套“电子版投标文件”,“电子版投标文件”要求每包投标文件电子版单独提供一份并以U盘为载体,WORD电子版及加盖鲜章的PDF电子版两种格式(PDF电子版为纸质投标文件正本的扫描件),现场与投标文件同时提交(密封件格式见附件)。4.5每一密封件在封口处加盖投标人单位公章并注明“于年月日时之前不准启封”字样。5.投标文件的递交5.1投标人法定代表人或授权代表必须在投标截止时间前将投标文件送达指定地点。如因特殊原因需推迟投标截止日期的,则按采购代理机构另行通知规定的时间递交;5.2在截止时间后递交的投标文件概不接收;5.3电报、电话、传真、电子邮件等方式的投标文件概不接收;5.4对投标人的投标文件等材料不予退还。六、投标有效期从投标截止之日起,有效期为90日。报价函的有效期比本须知规定的有效期短的,将被称为无效投标,采购代理机构有权拒绝。特殊情况下,在投标有效期满之前,采购代理机构可以以书面形式要求投标人同意延长投标有效期。投标人可以书面形式拒绝或接受上述要求。七、投标费用1.各投标人自行承担所有参与本次项目的有关费用;2.中标结果公告发布后5个工作日内,中标人参照《国家发展改革委办公厅关于采购代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)和国家计委关于《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)规定的收费标准下浮40%向盛和招标代理有限公司交纳中标服务费。八、无效投标投标人有下列情况之一,其报价视为投标无效。盛和招标代理有限公司将严格按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规及规章制度的规定行使权利。投标人给采购代理机构及招标人造成损失的,采购代理机构及招标人有索赔的权利,投标人应予以赔偿。1.报价超招标文件中规定的预算的;2.不按照招标文件规定报价、没有分项报价、拒绝报价、有多个报价、有选择性报价、附有条件的报价或者拒绝修正报价的;3.未按规定交纳投标保证金的;4.投标文件正副本内容严重不一致的;5.投标有效期不满足招标文件要求的;6.评审委员会2/3及以上成员认定投标方案技术含量低、不符合招标文件要求的;7.评审委员会判定投标人涂改证明材料或者提供虚假材料和承诺的;8.投标文件未按招标文件要求编制、签署、盖章、装订、密封的;9.投标人必须提交的资格、资信等证明文件未提交、提交不齐全或者复印件未装订于投标文件中的;10.投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;11.对“★”条款未做出实质性响应或者发生负偏离的;12.法律、法规和招标文件规定的其他无效投标情形。九、质疑的提出与答复供应商认为招标文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。投标人须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,提交质疑函的形式:纸质,联系部门:济南项目部,联系电话:0531-88260568,通讯地址:济南市历城区唐冶西路868号东8区企业公馆B1号楼。不符合规定的质疑采购代理机构有权不接收。提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。对招标文件提出质疑的,应当在获取招标文件或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商对评审过程、中标结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原评标委员会协助答复质疑。质疑答复应当包括下列内容:(1)质疑供应商的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑供应商依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。质疑答复的内容不涉及商业秘密。采购人、采购代理机构认为供应商质疑不成立,或者成立但未对中标结果构成影响的,继续开展采购活动;认为供应商质疑成立且影响或者可能影响中标结果的,按照下列情况处理:(1)对招标文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改招标文件后继续开展采购活动;否则应当修改招标文件后重新开展采购活动。(2)对采购过程、中标或者成交结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标候选人中另行确定中标人的,应当依法另行确定中标人;否则应当重新开展采购活动。质疑投标人对采购代理机构的答复不满意,或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政监督部门投诉。十、解释权购买本招标文件的投标人如果认为招标文件的任何条款存在含糊、遗漏、相互矛盾之处,或是对于采购范围的界定和采购内容的要求不清楚,认为存在歧视、限制的情况,投标人应按相关法律、法规、规定以书面形式向采购代理机构寻求书面澄清,未提出异议或者超过质疑时间的视为完全认同本招标文件。本招标文件的最终解释权归采购代理机构,当对一个问题有多种解释时以采购代理机构的书面解释为准。招标文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。十一、其他未尽问题参考依据1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除;2.其他政府采购制度办法。第三部分开标、评审、中标一、开标1.按照招标文件规定的时间、地点开标。开标由采购代理机构主持,采购人、投标人和有关方面的代表参加。投标人法定代表人或其授权代理人应参加并签名报到以证明其出席。2.开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况。3.工作人员当众拆封并宣读报价一览表。4、记录员将唱价内容记录并由投标人法定代表人或授权代理人签字确认。二、评审委员会依法组建评标委员会。三、评审原则“公平、公正、择优、效益”为本次采购的基本原则,评审委员会按照这一原则的要求,公正、平等地对待各投标人。同时,在评审过程中恪守以下原则:1.客观性原则:评审委员会将严格按照招标文件要求的内容,对投标人的投标文件进行认真评审;评审委员会对投标文件的评审仅依据投标文件本身,而不依靠投标文件以外的任何因素;2.统一性原则:评审委员会将按照统一的原则和方法,对各投标人的投标文件进行评审;3.独立性原则:评审工作在评审委员会内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响,评审委员会成员对出具的专家意见承担个人责任;4.保密性原则:评审委员会成员及有关工作人员将保守投标人的商业秘密;5.综合性原则:评审委员会将综合分析评审投标人的各项指标,而不以单项指标的优劣评定中标人。四、评审办法本次采购采用综合评分法,即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审。1.初步评审投标文件的初审分为资格性检查和符合性检查。公开招标采购项目开标结束后,采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。资格性检查指依据法律、法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格、资质证明文件等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。符合性检查指依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。投标人的投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,评标委员会有权要求其在规定的时间内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以将其按无效投标处理。2.综合评审评审委员会对经初审合格的投标文件,根据招标文件确定的评审标准和评审办法作进一步的比较和评价。评审委员会按照“综合实力最强、能够最大限度满足招标文件中规定的各项综合评价标准”的原则按评分细则对各投标人进行比较和评价打分,评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。2.1评分细则:序号评审项目分值评审标准序号评审项目分值评审标准1报价30分价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最终报价最低的报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准值/最终报价)×报价权重(30%)х1002技术条款响应38分所投产品技术参数全部满足招标文件技术要求的得38分,每有一条技术条款不满足招标文件要求扣1分,扣完为止。所投产品技术参数存在10项(不含)以上负偏离的视为无效报价。注:(1)供应商须提供所报产品的制造商白皮书或对外公布的所投产品官方网站截图(附网址)或检测机构出具的检测报告全本清晰影印件等作为技术证明文件佐证材料,并在响应文件中对应参数的相应位置进行明显标注,否则评标委员会有权视相应技术参数为负偏离。(2)若制造商的证明资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准;响应偏离表与证明材料不符的,以证明材料为准。(3)《技术偏离表》需按照技术要求逐项列明,如实填写参数偏离情况;供应商还须注明对应参数在响应文件中的页码(或该参数出处的具体位置)。《技术偏离表》缺项漏项的,评标委员会有权视相应技术参数为负偏离。(4)供应商未按上述要求制作技术指标响应文件的,评标委员会有权作出不利于供应商的认定;技术偏离表经评标委员会认定照抄招标文件技术要求的,本项不得分。3交货进度计划和保证措施3分根据响应文件中提供的交货进度保证措施方案进行评审,交货方案描述清晰、详细、合理、保证体系完善得3分;进度计划或保证体系有部分缺陷得1分;无该方案得0分。4样品10分每种样品符合招标文件要求,样品无剥落、返锈、毛刺,外观无裂纹,无明显变形,无明显缩孔、气泡、杂质等;焊接处应无夹渣、气孔、焊瘤、焊丝头、咬边、飞溅,软面包覆表面无序号评审项目分值评审标准4样品10分明显色差,包覆的面料平服饱满,松紧均匀,不应有明显皱折,对称工艺性皱折应匀称,层次分明。样品工艺细腻,表面光泽,无明显外观瑕疵,得1分;每有一处内容不完整或有缺陷或与项目不匹配扣0.5分,扣完为止。满分10分。未提供对应样品的,不得分。5原材料检测报告6分评标委员会对投标人提供的一年内的原材料检测报告[至少包括中密度纤维板(检测内容须包含甲醛)、三聚氰胺刨花板(检测内容须包含甲醛)、实木颗粒板(检测内容须包含甲醛)、实验边台板材(检测内容须包含甲醛)、油漆、西皮、冷轧钢板、五金、PVC封边条、塑粉、热熔胶、塑料件等]进行评标:每提供一个种类的原材料检测报告得0.5分,每个种类不重复得分,最多得6分。注:投标文件中应同时提供检测报告复印件并加盖投标人公章。6售后服务方案5分1、评标委员会根据供应商响应文件中售后服务方案进行综合打分,包括设置适当的定期回访以及对家具定期维护方案、售后人员配备情况等内容。方案或对应内容描述详细全面、切实可行,能够满足实际需求的,得3分,每出现一处不完整、有瑕疵扣0.5分,扣完为止,没有对应方案的不得分。2、根据供应商在售后服务响应时间、处理办法及解决问题的售后服务方案,保证产品出现故障能够及时响应、快速恢复正常使用、对无法快速恢复的问题有具体的解决方案、具有现场保障服务措施等方面的情况进行综合评审,内容完整全面得2分,每有一处瑕疵或不足扣0.5分,扣完为止。7业绩5分提供供应商2022年7月28日以来签订的同类项目业绩,每提供一份业绩得1分,最多得5分,没有业绩不得分;注:合同复印件需胶装在响应文件中,内容包含投标产品内容页、签字或盖章页,未提供或提供不全的不得分。序号评审项目分值评审标准8质保期3分质保期:在满足招标文件要求的基础上,每增加1年,得1分,此项最多得3分。满分100分注:本评审办法涉及到的业绩合同需在投标文件中附合同复印件并加盖投标人公章,作为加分的依据,若无不得分。在评审过程中,若评审专家评审的技术参数偏离项与投标人投标文件中注明的偏离描述不一致的,评审专家需在投标人对应投标文件正本中予以标注,并说明认定理由。价格部分由采购代理机构根据招标文件规定的评分细则直接计算各合格投标人的价格得分;技术部分及服务部分由评审委员会成员各自独立打分,按照招标文件规定的评分细则进行逐项打分,对客观评分项的评分应当一致,对需要借助专业知识评判的主观评分项应当严格按照评分标准公正评分;商务部分由评审委员会审核投标人提交相应资料认定评分结果;评分结束后,技术打分和商务打分资料交采购代理机构汇总、统计,打印出最终结果,由评审委员会应对投标人的报价、商务和技术得分进行最后的复核,并签字确认。节能环保的鼓励优惠政策:评审内容评分标准节能环保加分(1)按国家有关节能环保政策执行。(2)属于政府强制采购节能产品的,按照国家规定的相关政策填报,否则按无效报价处理。(3)加分幅度:节能产品(强制采购节能产品除外)价格分加分幅度:4%节能环保加分节能产品(强制采购节能产品除外)技术分加分幅度:4%环保价格分加分幅度:4%环保技术分加分幅度:4%2.2给予小型和微型企业价格扣除2.2.1按照《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)(以下简称“办法”)规定,对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小型和微型企业产品的价格10%的扣除;计算方法是:最终价格=响应报价×90%,按照最终价格计算其价格分得分。开标时,投标人须提供《中小企业声明函》原件,并对以上材料的真实性负责,否则不给予价格扣除。2.3给予监狱企业和残疾人福利性单位价格扣除2.3.1根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评标中价格扣除的政府采购政策;如投标人为监狱企业,须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则评标时不予认定;给予监狱企业产品的价格10%的扣除;计算方法是:评审价格=监狱企业产品的报价*(1-10%),按照评审价格计算其价格分得分。2.3.2按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。如投标人符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的评审价格扣除情形的,须提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。《残疾人福利性单位声明函》应附在参与文件中,否则不予认定;给予符合规定的残疾人福利性企业产品价格10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,即评审价格=残疾人福利性企业产品报价*(1-10%)。3.确定中标人评标委员会根据招标文件确定的评审办法,按照评审后综合得分由高到低排序。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术部分得分、服务部分、商务部分得分的先后次序依次进行由高到低的排列,最终确定排名。评标委员会确定本项目排名前三的为中标候选人。4.评审过程保密评审委员会不得向他人透漏对各投标人投标文件的评审和比较、中标候选投标人的推荐情况以及评审有关的其他情况。5.投标人瑕疵滞后的处理无论基于何种原因,各项本应作拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该投标人进入初审、综合评审或其它后续程序,包括已经签订合同的情形,一旦在任何时间被发现存在上述情形,则采购代理机构均有权随时视情形决定是否取消该投标人的此前评议结果,并有权决定采取相应的补救或纠正措施。若通过补救、纠正措施能够满足招标文件或者采购人要求,评审委员会可以维持既定结果并要求中标人出具补救、纠正措施等承诺,由此产生的一切费用由中标人承担;若通过补救、纠正措施仍不能够满足招标文件或者采购人要求,评审委员会应出具取消该投标人的此前评审结果的复审结论,其现有的位置将被其他参加投标的合格的投标人依序替代或者此项目做废标处理,由此产生的一切损失均由中标人承担。五、废标出现下列情形之一的,应予废标:(一)在投标截止时间后参加投标的投标人少于3家的;(二)出现影响采购公正的违法违规行为的;(三)投标人的报价均超过预算金额或者限价的;(四)因重大变故,采购任务取消的;(五)法律、法规以及招标文件规定的其他废标情形。六、中标通知书评审结束后,由采购人委托采购代理机构向中标人签发《中标通知书》。第四部分授予合同一、签订合同《中标通知书》发出后30日内,按照招标文件确定的事项签订合同。合同签订的内容不能超出招标文件的实质性内容。二、合同格式采购合同(货物类)项目名称:招标编号:甲方:乙方:日期:(甲方)所需(产品名称)经(采购代理名称)在国内以公开招标方式进行采购。经评标委员会确定(乙方)为中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成1、本项目招标文件2、中标人投标文件3、合同格式、合同条款4、中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件5、中标通知书6、本合同附件(合同补充条款或说明)二、产品的名称、数量(后附详细清单)三、合同金额合同总金额:人民币(大写)人民币(小写)分项价格见中标产品清单四、付款付款方式:详见前附表付款方式。五、交货时间、地点、验收方式1、交货安装时间:合同生效后于日以前交货并安装。2、交货地点:甲方指定地点。3、验收方式:。六、履约保证金履约保证金在产品交付验收合格个月无质量问题后,15日内无息退还。七、合同生效本合同甲乙双方签章后生效。八、合同保存本合同一式份,甲方份,乙方份。九、违约条款(1)合同一方违约,违约方向对方支付违约金,违约金额为中标金额的10%。(2)中标人给用户造成的实际损失高于违约金的,中标人应给用户对高出违约金的部分予以赔偿。(3)中标人迟延履行合同、不完全履行合同或提供的服务不符合招标文件的要求,除支付违约金外,仍应实际履行合同或重新提供符合要求的服务。(4)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》规定为准。十、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交仲裁委员会仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第(2)种方式予以解决。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)开户单位:开户单位:开户银行:开户银行:帐号:帐号:地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:签订时间:签订时间:注:最终合同内容以采购人签署的合同为准。第五部分项目说明及要求一、项目名称山东大学第二医院教学科研楼办公家具项目二、项目说明1.本项目共1个包,中标人不得对所投包内容分解后进行响应。2.本项目总报价不得超过预算或最高控制价,单价报价不得超单价限价,否则作无效报价处理。3.项目基本要求:(1)售后服务要求:自验收合格之日起,开始进入质保期。在产品质保期内,一旦发生质量问题,供应商需在1小时内响应,并保证在接到通知24小时内到现场进行维修、更换或退货,费用由供应商负责。具体还包括产品的维护升级、售后人员配备、售后服务处理办法及解决问题方案。(2)交货进度保证措施方案投标人提供完善明确的交货进度保证措施方案。(3)安装调试及培训要求3.1投标人负责设备的运输、装卸、安装、调试。3.2投标人须提供技术培训,包括设备的日常保养和维护,操作的技术要领,常见故障处理的技术培训等,直至采购单位操作人员能够掌握设备的使用、维护和管理等技能。定期的技术回访,提供相关技术咨询(该项费用包含在报价中)。(4)验收要求设备安装后,采购单位按国家标准及厂方标准进行质量验收。投标人向采购人提供详细的验收标准、验收手册。当双方对验收标准有争议时,可委托双方一致认可的国家相关权威检测中心进行检测,费用由责任方承担。(5)其他要求5.1清单内此项目为教学科研楼开业所需的家具明细,中标人需按照标识位置,安装至采购人指定地点。如因功能布局调整等原因,中标人需配合采购人要求。5.2本次报价须包含运至项目现场并安装达到验收条件后的价格,包括但不限于设计、外购、外协、辅材、原材料及生产制造、包装、保险、税费、相关手续费、管理、运杂、装卸车、安装调试、人工费、培训、配合、检验检测、验收、图纸资料、技术服务、售后服务及质保期内所有税、费。投标厂商需根据医院楼宇开设不同功能区域的具体工作安排,提供一年内不限次数的配送家具至指定地点的服务,包含在本次报价内。5.3中标人须在中标后负责按照采购人提供教学科研楼精装图,提供经与采购人确定的家具配色。本次供应家具如一年内出现质量问题,则直接更换全新同样产品。5.4如医院需要对货物版型进行调整,投标人需综合考虑在本次报价中。5.5本次货物数量为6月份按照教学科研楼功能划分,以此作为本次招标总价计算依据,后期实际供货数量需按照各科室、楼层实际开放区域及相关工作安排。以中标单价,及实际供货数量,据实结算,结算金额不超过本项目招标申报预算。三、商务条件1、质保期:≥5年。2、供货(安装)期:≤45日(投标人竞报最快时间)。3、交货地点:山东大学第二医院指定地点。4、付款方式:据实结算,每批货物交付完毕并验收合格后办理入库手续,凭发票等资料三个月内付全款。5、本项目预算:430万元。四、项目内容及技术要求科研楼F1家具清单序号家具名称参考规格/mm技术参数单位预估量单价限价(元)参考图片教学培训出入口休息区、科研出入口大厅茶歇区1休闲桌椅一桌四椅800*800*750椅:白蜡木实木架子,高密度棉配西皮面料;桌:30mmm厚中纤板贴水曲柳木皮桌面+白蜡实木桌脚;优质环保水性漆;优质五金配件。套432002休闲桌椅一桌四椅(桌子φ600*480)椅:弹性绒布饰面。内是钢制架,高密度棉填充,电镀钢架桌:桌面为30mm高密度板烤漆配铁脚喷白漆;优质环保水性漆;优质五金配件。套1035003接待台5000*750*11001、柜体:采用优质E1级环保中密度纤维板。2、外饰面:优等天然胡桃木皮贴面,厚度≥0.6mm。3、油漆:采用优质聚脂环保油漆;4、台面:采用≥15mm厚医用人造石。5、五金件:采用优质铰链合页、静音滑轮滑轨、拉手及锁具。6、≥1.2mm厚度拉丝不锈钢踢脚线。颜色由招标人后期选定。米535004办公椅常规头枕:可升降及翻转调节,骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,90mm升降行程,45°旋转角度灵活适配不同身高与坐姿,确保头部获得最佳支撑。椅背:靠背骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,面料为环保透气优质高弹性特种网布,靠背强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准,腰靠可升降。扶手:扶手主体采用高强度PA加玻璃纤维材质加PU面,3D扶手有前后、左右和升降功能,垂直测试115公斤,水平测试68公斤,强度符合QB2280标准。座垫:坐垫骨架采用8层12mm高强度层压胶合板,填充物高密度定型海绵组合,面料为环保透气布料,座垫强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准。底盘(215B托):采用根据人体重量自动调节舒适度,无需调节弹簧旋钮,采用2.5mmmm加厚钢板,材质Q235二档自适应倾仰机构底盘,承载109公斤30万次倾斜耐久测试,机构运动无干涉,无噪把23504办公椅常规音,符合QB2280标准气杆:气杆棒芯采用2.5mmmm的优质无缝钢管,3级气杆标准,通过施加载荷循环测试10万次旋转、升降测试,符合QB2280标准。椅脚:采用PA+30%玻璃纤维材料,注塑一体成型,椅脚直径700mm;静压测试1136kg、冲击测试136公斤,符合QB2280标准。脚轮:采用PA+30%玻璃纤维材料,组装后经过高温热处理,轮片直径60mm。经10万次行走循环测试和136公斤冲击测试,符合QB2280标准,通过-16℃低温测试。把2350入药统计1入药统计桌2000*1000*7501、面材:三聚氰胺浸渍胶膜饰面,覆面拼贴严密、平整、无脱胶、鼓泡,无裂纹、压痕和划伤;2、基材:采用E0级刨花板,厚度主台面≥25mm,柜体全部≥18mm;符合标准:GB/T4897-2015刨花板、GB18580-2017室内装饰装修材料人造板及其制品中甲醛释放限量、GB/T39600-2021人造板及其制品甲醛释放量分级;3、主桌面板封边:近色PVC封边条,厚度≥2.0mm,表面平整,无脱胶、鼓泡现象,符合QB/T4463-2013《家具用封边条技术要求》;4、优质钢制脚架,壁厚≥2.0mm。5、优质五金配件。张112002文件柜900*400*1850基材采用优质冷轧钢板,喷塑前的钢板厚度≥0.8mm;钢板表面经脱脂、除锈、酸洗、磷化处理后,优质环保静电亚光喷塑,漆膜涂层无明显流挂,无剥落、返锈、色差等现象;优质门铰、轨道、锁具及把手,窄边设计。个46003等候排椅四人位要求每个座椅中间带隔断,椅子材质满足保暖且不易燃条件。1、椅座椅背外皮和泡沫芯层采用聚氨基甲酸酯模具一次发泡成型,有良好坐感和减震作用。2、座椅椅脚、扶手、卡头为铝合金压铸(实心),表面做高分子纳米漆处理。3、座椅底板由≥1.5mm厚钢板冲压制成,横梁由≥2.0mm厚优质钢管支撑,表面皆做高分子纳米漆处理。4、底脚配用圆形带五金装饰面橡胶脚垫。个213003等候排椅四人位5、四人位共五组扶手。颜色由采购人后期选定。个21300实验药房1带门药柜900*400*2000基材采用优质冷轧钢板,喷塑前的钢板厚度≥0.8mm;钢板表面经脱脂、除锈、酸洗、磷化处理后,优质环保静电亚光喷塑,漆膜涂层无明显流挂,无剥落、返锈、色差等现象;优质门铰、轨道、锁具及把手,窄边设计,上下各三层层板,层板高度可调节。个3711002文件柜900*400*1850基材采用优质冷轧钢板,喷塑前的钢板厚度≥0.8mm;钢板表面经脱脂、除锈、酸洗、磷化处理后,优质环保静电亚光喷塑,漆膜涂层无明显流挂,无剥落、返锈、色差等现象;优质门铰、轨道、锁具及把手,窄边设计。个36003办公桌1400*700*7501、面材:三聚氰胺浸渍胶膜饰面,覆面拼贴严密、平整、无脱胶、鼓泡,无裂纹、压痕和划伤;2、基材:采用E0级刨花板,厚度主台面≥25mm,柜体全部≥18mm;符合标准:GB/T4897-2015刨花板、GB18580-2017室内装饰装修材料人造板及其制品中甲醛释放限量、GB/T39600-2021人造板及其制品甲醛释放量分级;3、主桌面板封边:近色PVC封边条,厚度≥2.0mm,表面平整,无脱胶、鼓泡现象,符合QB/T4463-2013《家具用封边条技术要求》;4、功能:一侧三抽带锁,另一侧一抽带锁一空放主机地柜支撑,优质锁具,优质三节承重轨道,优质缓冲铰链。5、优质五金配件。张26504办公椅常规头枕:可升降及翻转调节,骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,90mm升降行程,45°旋转角度灵活适配不同身高与坐姿,确保头部获得最佳支撑。椅背:靠背骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,面料为环保透气优质高弹性特种网布,靠背强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准,腰靠可升降。扶手:扶手主体采用高强度PA加玻璃纤维材质加PU面,3D扶手有前后、左右和升降功能,垂直测试115公斤,水平测试68公斤,强度符合QB2280标准。座垫:坐垫骨架采用8层12mm高强度层压胶合板,填充物高密度定型海绵组合,面料为环保透气布料,座垫强度符合把23504办公椅常规QB2280标准,阻燃性能符合国家标准。底盘(215B托):采用根据人体重量自动调节舒适度,无需调节弹簧旋钮,采用2.5mmmm加厚钢板,材质Q235二档自适应倾仰机构底盘,承载109公斤30万次倾斜耐久测试,机构运动无干涉,无噪音,符合QB2280标准气杆:气杆棒芯采用2.5mmmm的优质无缝钢管,3级气杆标准,通过施加载荷循环测试10万次旋转、升降测试,符合QB2280标准。椅脚:采用PA+30%玻璃纤维材料,注塑一体成型,椅脚直径700mm;静压测试1136kg、冲击测试136公斤,符合QB2280标准。脚轮:采用PA+30%玻璃纤维材料,组装后经过高温热处理,轮片直径60mm。经10万次行走循环测试和136公斤冲击测试,符合QB2280标准,通过-16℃低温测试。把2350预留办公室1办公桌1400*600*7501、面材:三聚氰胺浸渍胶膜饰面,覆面拼贴严密、平整、无脱胶、鼓泡,无裂纹、压痕和划伤;2、基材:采用E0级刨花板,厚度主台面≥25mm,柜体全部≥18mm;符合标准:GB/T4897-2015刨花板、GB18580-2017室内装饰装修材料人造板及其制品中甲醛释放限量、GB/T39600-2021人造板及其制品甲醛释放量分级;3、主桌面板封边:近色PVC封边条,厚度≥2.0mm,表面平整,无脱胶、鼓泡现象,符合QB/T4463-2013《家具用封边条技术要求》;4、功能:一侧三抽带锁,另一侧一抽带锁一空放主机地柜支撑,优质锁具,优质三节承重轨道,优质缓冲铰链。5、优质五金配件。张446502办公椅常规头枕:可升降及翻转调节,骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,90mm升降行程,45°旋转角度灵活适配不同身高与坐姿,确保头部获得最佳支撑。椅背:靠背骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,面料为环保透气优质高弹性特种网布,靠背强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准,腰靠可升降。扶手:扶手主体采用高强度PA加玻璃纤维材质加PU面,3D扶手有前后、左右把443502办公椅常规和升降功能,垂直测试115公斤,水平测试68公斤,强度符合QB2280标准。座垫:坐垫骨架采用8层12mm高强度层压胶合板,填充物高密度定型海绵组合,面料为环保透气布料,座垫强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准。底盘(215B托):采用根据人体重量自动调节舒适度,无需调节弹簧旋钮,采用2.5mm加厚钢板,材质Q235二档自适应倾仰机构底盘,承载109公斤30万次倾斜耐久测试,机构运动无干涉,无噪音,符合QB2280标准气杆:气杆棒芯采用2.5mm的优质无缝钢管,3级气杆标准,通过施加载荷循环测试10万次旋转、升降测试,符合QB2280标准。椅脚:采用PA+30%玻璃纤维材料,注塑一体成型,椅脚直径700mm;静压测试1136kg、冲击测试136公斤,符合QB2280标准。脚轮:采用PA+30%玻璃纤维材料,组装后经过高温热处理,轮片直径60mm。经10万次行走循环测试和136公斤冲击测试,符合QB2280标准,通过-16℃低温测试。把44350纪委谈话1办公桌1400*700*7501、面材:三聚氰胺浸渍胶膜饰面,覆面拼贴严密、平整、无脱胶、鼓泡,无裂纹、压痕和划伤;2、基材:采用E0级刨花板,厚度主台面≥25mm,柜体全部≥18mm;符合标准:GB/T4897-2015刨花板、GB18580-2017室内装饰装修材料人造板及其制品中甲醛释放限量、GB/T39600-2021人造板及其制品甲醛释放量分级;3、主桌面板封边:近色PVC封边条,厚度≥2.0mm,表面平整,无脱胶、鼓泡现象,符合QB/T4463-2013《家具用封边条技术要求》;4、功能:一侧三抽带锁,另一侧一抽带锁一空放主机地柜支撑,优质锁具,优质三节承重轨道,优质缓冲铰链。5、优质五金配件。张46502文件柜900*400*1850基材采用优质冷轧钢板,喷塑前的钢板厚度0.8mm;钢板表面经脱脂、除锈、酸洗、磷化处理后,优质环保静电亚光喷塑,漆膜涂层无明显流挂,无剥落、返锈、色差等现象;优质门铰、轨道、个66002文件柜900*400*1850锁具及把手,窄边设计。个66003办公椅常规头枕:可升降及翻转调节,骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,90mm升降行程,45°旋转角度灵活适配不同身高与坐姿,确保头部获得最佳支撑。椅背:靠背骨架采用PA材质加高强度玻璃纤维,面料为环保透气优质高弹性特种网布,靠背强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准,腰靠可升降。扶手:扶手主体采用高强度PA加玻璃纤维材质加PU面,3D扶手有前后、左右和升降功能,垂直测试115公斤,水平测试68公斤,强度符合QB2280标准。座垫:坐垫骨架采用8层12mm高强度层压胶合板,填充物高密度定型海绵组合,面料为环保透气布料,座垫强度符合QB2280标准,阻燃性能符合国家标准。底盘(215B托):采用根据人体重量自动调节舒适度,无需调节弹簧旋钮,采用2.5mm加厚钢板,材质Q235二档自适应倾仰机构底盘,承载109公斤30万次倾斜耐久测试,机构运动无干涉,无噪音,符合QB2280标准气杆:气杆棒芯采用2.5mm的优质无缝钢管,3级气杆标准,通过施加载荷循环测试10万次旋转、升降测试,符合QB2280标准。椅脚:采用PA+30%玻璃纤维材料,注塑一体成型,椅脚直径700mm;静压测试1136kg、冲击测试136公斤,符合QB2280标准。脚轮:采用PA+30%玻璃纤维材料,组装后经过高温热处理,轮片直径60mm。经10万次行走循环测试和136公斤冲击测试,符合QB2280标准,通过-16℃低温测试。把4350科研楼F2家具清单序号家具名称参考规格/mm技术参数单位预估量限价参考图片1号教室1固定联排课桌椅中心距550-600mm(根据场地实际情况确定)桌面宽度400±5mm,座板离地450±5mm1.站脚:边部≥2mm厚钢板折弯焊接成型,底板≥6mm厚钢板,顶部支撑连接件≥6mm厚钢板,表面处理方式:高温静电喷粉;正面为铝合金装饰盖,规格:长342宽55高15(mm)表面经氧化处理。张14811001固定联排课桌椅中心距550-600mm(根据场地实际情况确定)2.椅座:①座板:采用多层优质镟切木皮经模具热压成型双面贴防火板,边部采用油漆防水工艺处理。规格:长≥450mm宽≥380mm厚≥11mm。②回复机构:采用阻尼杆+弹簧回复机构。③椅座支撑座:采用≥6mm厚钢板冲压焊接成型。④卡槽式座板底座:采用厚度≥3mm钢板与L型加强卡糟经冲压工艺一体焊接成型,L型卡槽采用厚度≥2mm钢板折弯工艺成型,卡槽贯穿底板全高度,座板嵌入L型卡槽243x10mm,增强座板承重稳定性及牢固度。⑤椅座外壳:采用铝合金板折弯成型,规格:长≥443mm宽≥235mm厚≥1.5mm⑥座板连接结构:采用穿透式的连接方式并在座板后部设有加强卡糟,以增强牢固度,连接座板与支撑机构的螺母盖为碳钢材质并经镀黑锌工艺处理,以保证牢固度和长久使用不生锈。3.椅背①椅背支撑组件:采用钢板冲压焊接成型,立柱组件的钢板的厚度≥2.5mm,与上下主横梁连接的钢板厚度≥6mm。②椅背横条:采用≥30*16*1.0mm铝合金材料经模具冷拉成型,表面经氧化工艺处理。③椅背左右封边:采用≥1.5mm钢板冲压、折弯成型。④椅背木板:采用中纤板面压防火胶板,防火胶板厚度≥0.7mm,可根据台阶的变化调整规格。4.上、下横梁上横梁材料采用铝合金材料经模具冷拉成型,厚度≥3mm,横梁内有≥8mm厚钢条,内藏钢条是连结组件配件坚固螺丝之用;下横梁采用≥70X70圆角方管,壁厚≥2.5mm,管面钻孔焊接M8加厚螺母,使连接组件与各配件坚固螺丝之用。5.写字台组件①固定式写字台:采用18mm厚E0级三聚氰胺饰面刨花板,甲醛释放量≤0.05mg/m³。②书网架:φ5mm的冷拉圆钢为主骨架,辅φ3.5mm圆钢做成网状结构。连接在台面板下方,承重≥20kg.高度130mm,表面电镀处理。张14811002号教室1固定课桌椅中心距600mm规格:中心距600±5mm,桌面宽度500±5mm,长度为1200±5mm,桌面高度760±5mm,前后排距离1400±5mm。2.前档板:采用钢、木融合一体,形成加强型的框体结构。3.立管、底脚:立管采用厚度≥1.5mm钢管截面,尺寸≥100mm×70mm×50mm,可双面与前挡板连接融合一体,经模具加工并与立管焊接成型,宽度≥10mm,底脚前后端尺寸≥285mm。配有≥165×50×35mmPP材质地爆装饰盖。4.台面板:采用≥18mm厚E0级三聚氰胺饰面刨花板,甲醛释放量≤0.05mg/m³,≥1.5mm厚PVC封边,台面深度400mm。5.书网架:连接在写字台下方,与写字台平行;采用φ5mm的冷拉圆钢与φ3.5mm圆钢交错碰焊成网状结构,连接在台面板下方,承重≥20kg.内空高度约为105mm表面经电镀处理。张506202固定课椅常规1.饰面:椅背采用优质条纹网,椅座采用优质棉绒弹力面料。2.海绵:优质高回弹密度定型海绵。3.胶粘剂:采用水基型胶粘剂,符合室内装饰装修材料胶粘剂中有害物质限量标准要求。4.成型胶合板:桉木夹板,高硬度强粘合力,12-15mm厚度,其中甲醛释放限量符合E1级别。5.椅架:采用≥19*32mm腰鼓管,壁厚≥1.5mm,采用高精密机械手臂自动焊接,经除油除锈静电220度高温喷塑处理。椅架交叉位置采用可折叠合金件,铸件粗厚无缝吻合,免刹车钢线受力。可选固定,带轮,带写字板,带书网等配置,固定版本后脚带隐形滑轮6.椅背:采用全新PP+纤维。环保可回收使用无污染,靠背带七字形合金铸件,内嵌弹簧可活动结构。通过120KG靠背拉力测试。把502803号教室、4号教室