房地产开发项目工程监理 工程监理 房地产开发招标变更公告(单县舜城房地产开发有限责任公司2025)



单县甜水玺园房地产开发项目工程监理招标变更公告

单县甜水玺园房地产开发项目工程监理
变更公告
 
一、项目名称:单县甜水玺园房地产开发项目工程监理
二、招标项目编号:SDYZ2025FW112
三、招标公告发布日期:2025年7月7日
四、投标截止时间:2025年8月12日15时00分(北京时间)
五、变更原因:文件部分格式及投标截止时间进行变更
六、变更内容:
1、变更事项:招标文件部分格式及投标截止时间。
2、原文件:招标文件部分格式
现变更为:具体详见附件;
原文件:投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同):2025年7月29日15时00分(北京时间)
现变更为:投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同):2025年8月12日15时00分(北京时间)
七、联系方式:
1、招标人:单县舜城房地产开发有限责任公司
地  址:山东省菏泽市单县园艺街道平原南路东仟山大厦3楼
联系人:徐先生
联系方式:15562095595
2、代理机构:山东岳正供应链管理有限公司
地    址:山东省济南市历城区王舍人街道工业北路58号恒大城J栋2单元2513
联 系 人:陈经理
联系方式:15668389703
 
 
 
附件:公开招标文件-单县甜水玺园房地产开发项目工程监理
 
发布时间 :2025年7月25日
 
招标人或其招标代理机构:(盖章)
 
 
 

附件:公开招标--单县甜水玺园房地产开发项目工程监理项目

单县甜水玺园房地产开发项目工程监理招标文件项目编号:SDYZ2025FW112招标人:单县舜城房地产开发有限责任公司招标代理机构:山东岳正供应链管理有限公司日期:2025年7月目录第一章招标公告....................1第二章投标人须知....................6第三章评标办法....................18第四章合同条款及格式24第五章监理工作技术标准和要求....................30第六章投标文件格式....................31第1章招标公告一、项目概况与招标范围:1、招标项目编号:SDYZ2025FW1122、项目名称:单县甜水玺园房地产开发项目工程监理。3、项目地点:甲方指定地点。4、项目规模:该项目共建设商品房17栋以及人防和地下车库,总建筑面积126775.56㎡,其中地上建筑面积95683.26㎡、地下建筑面积31092.3㎡。5、计划工期:同施工工期。6、招标范围:本项目的全部监理内容。7、资金来源:自筹资金。8、标段划分:本项目共1个标段。9、其他说明:本项目采用“评定分离”方式确定中标人。二、项目分标段情况:名称投标人资格要求控制价(元)甜水玺园项目工程监理1、投标人须符合《中华人民共和国招标投标法》等有关法 律、法规和规章的规定;并在人员、设备、资金等方面具有承 担本项目的能力。2、潜在投标人须具备工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级及以上资质;3、拟派往本项目的总监理工程师须具备房屋建筑工程专业注册监理工程师资格;4、在“信用中国 ”网站、中国执行信息公开网查询信用记录 中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购 严重违法失信行为记录名单的投标人,不得参加本次招标活动。5、按照《财政部、工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46 号)要求,本项目专门面向中小企业采购,投标人必须出具《中小企业声明函》;6、本次招标实行资格后审。1219339.82 三、电子招标文件获取:1.获取时间:投标截止时间前均可获取2.获取方式:网上免费下载(文件格式为.ZBWJ)投标人登录赢标电子招标采购交易系统(http://111.34.18.28:50000/#/login)后,在“招标文件领取”页面下载电子招标文件(文件格式为.ZBWJ)。下载完成后刷新当前页面,即可获取当前项目(标段或包)的保证金账号。四、投标文件递交:1.投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同):2025年8月12日15时00分(北京时间)2.递交方式:赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)网站(网上递交)。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。五、开标时间及地点:1.开标时间:2025年8月12日15时00分(北京时间)2.开标地点:单县公共资源交易中心(单县政务服务中心五楼)开标室,赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)网站虚拟开标大厅。六、联系方式:1.招标人:单县舜城房地产开发有限责任公司地址:山东省菏泽市单县园艺街道平原南路东仟山大厦3楼联系人:徐先生联系方式:155620955952.代理机构:山东岳正供应链管理有限公司地址:山东省济南市历城区王舍人街道工业北路58号恒大城J栋2单元2513联系人:陈经理联系方式:15668389703七、发布公告媒介:本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、菏泽市公共资源交易中心、赢标电子招标采购交易系统发布。八、监督机构:单县舜城房地产开发有限责任公司监督电话:15562095595九、提出异议的渠道和方式:潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,在投标截止时间10日前可通过菏泽市公共资源交易系统或以书面形式向招标人提出。十、重要说明:1、本项目实行电子招投标。投标人须按中心网站“首页→国企采购平台”栏目《使用说明》办理数字证书(CFCA办理申请表),方可制作、上传电子投标文件,CA锁办理电话:15020110313。2、招标文件一经在菏泽市公共资源交易平台发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应随时关注项目信息并及时登录菏泽市公共资源交易平台下载电子招标文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子招标文件以“答疑澄清文件”中的为准),否则所造成的一切后果由投标人自负。3、投标人可通过网络教程培训进行电子投标系统学习,详见中心网站“首页→国企采购平台→使用说明”栏目《投标人使用手册》。4、本项目实行网上远程开标。请投标人按照招标文件规定的时间登录业务系统进行电子投标文件签到并解密,因投标人自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。第2章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1招标人采购人:单县舜城房地产开发有限责任公司地址:山东省菏泽市单县园艺街道平原南路东仟山大厦3楼 联系人:徐先生 联系电话:15562095595 2招标代理机构代理机构:山东岳正供应链管理有限公司地址:山东省济南市历城区王舍人街道工业北路58号恒大城J栋2单元2513联 系 人:陈经理联系方式:156683897033项目名称及标段划分1、项目名称:单县甜水玺园房地产开发项目工程监理2、标段划分:本项目不划分标段,该项目共建设商品房17栋以及人防和地下车库,总建筑面积126775.56㎡,其中地上建筑面积95683.26㎡、地下建筑面积31092.3㎡。4项目地点菏泽市单县5资金来源自筹资金6本招标项目的出资比例100%7资金落实情况已落实8招标范围本项目的全部监理内容。9工期同施工工期10服务标准符合国家、省、市现行的有关规范合格标准。11投标人资格要求详见招标公告12踏勘现场不组织,投标人可自行踏勘现场,费用自理。13投标预备会不召开14偏离不允许实质性偏离15投标人拟分包的工作无16招标人主动发出澄清、修改的截止时间招标人对招标文件必须修改的内容,如影响到投标文件编制,从澄清或者修改的发出时间到投标截止时间不得少于 15 日,澄清或者修改内容在中国招标投标公共服务平台、菏泽市公共资源交易网发布,作为招标文件的组成部分,对所有投标人具有约束力。17投标人提出问题的截止时间投标人对招标文件提出的问题应在招标文件要求提交投标文件截止时间 10 日前通知到招标人或代理机构,招标人或代理机构将视情况将不标明问题来源的书面答复在中国招标投标公共服务平台、菏泽市公共资源交易网发布。一经发布视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间)。18构成招标文件的其他资料招标文件的修改、澄清文件及有关问题的说明19招标控制价 本项目总建筑面积126775.56㎡,其中地上建筑面积95683.26㎡、地下建筑面积31092.3㎡,最高投标限价单价为9.5元/㎡,最高投标限价为1219339.82元。注:超过招标控制价或控制价单价的投标报价为无效报价。 20投标保证金不收取21投标有效期90 日历天22是否允许递交备选投标方案不允许23是否退还投标文件否24签字和盖章要求法定代表人或法定代表授权委托人签字或盖章,加盖单位公章。25投标文件份数★经过加密的电子版投标文件一份,需在赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)递交。26递交投标文件地点截止时间:2025年8月12日15时00分(北京时间)截止地点:赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)27是否退还投标文件否28开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:单县公共资源交易中心五楼开标室大厅开启,请投标人通过电脑参与网上开标,交易活动以数据电文为准。 如投标人在解密规定时间内未完成电子标解密操作,视为放弃该项目报价。29开标程序详见招标文件30评标委员会的组建评标委员会构成: 5 人评标专家确定方式:山东省公共资源交易综合评标评审专家库抽取31是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的定标候选人数:当有效投标人为 3-5 名时,推荐 3 名定标候选人;当有效投标人为 6-10 名时,推荐 5 名定标候选人;当有效投标人为 11 名及以上时,推荐 7 名定标候选人。 定标方式本项目采用评定分离: 经评标委员会评审,当有效投标人为 3-5 名时,推荐 3 名定标候选人:当有效投标人为 6-10 名时,推荐 5 名定标候选人:当有效投标人为 11 名及以上时,推荐 7 名定标候选人。评标委员会完成评标后,应当向招标人提出书面评标报告,并推荐出不排序的定标候选人:书面评标报告应当由评标委员会全体成员签字。评标报告在现有要求基础上,还应包括定标候选人名单、各定标候选人投标文件优点和缺点、签订合同前应注意和澄清的事项等内容。定标时间:招标人自定标候选人公示结束后 3 个工作日内组织定标会议。定标监督委员会组建招标人组建定标监督委员会定标委员会的组建由招标人按规定组建,成员数量为 5 人及以上单数,定标委员会组长由招标人主要负责人担任: 本项目定标成员库类别:  A 类库 ; B 类库。 考察定标候选人情况是否考察定标候选人: 不考察: 考察:考察小组人员由招标人确定:考察小组在定标会议召开前需要对中标候选人进行考察、质询,并出具考察报告作为 定标辅助,考察报告中不得有明示或暗示中标单位的内容。考 察时,对所有定标候选人进行考察。 定标阶段定标方法和规则集体议事法 票决定标法 低中选优定标法 其他符合工程项目实际的定标法 具体程序按菏政办字【2023】53 号文件执行。32履约保证金不收取需要补充的其他内容1是否采用“暗标”评审方式不采用。2是否实行计算机辅助评标是3电子招投标须知1、 本次招标为网上交易,投标人应通过赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)上传经 CA 加密的电子投标文件。在线递交加密电子投标文件前,投标人应在领取招标文件页面下载投标文件制作软件安装包并安装,投标人应当使用投标文件制作软件及 CA 为加密版投标文件加密(投标文件制作软件在电子招标文件领取页面下载),加密时所有投标文件均只能使用同一把企业 CA 证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由投标人自行承担。投标人未按规定加密的投标文件,电子交易平台将拒绝接收。 2、投标人须在投标文件递交截止时间前,通过投标文件制作软件生成加密文件,并在招标文件规定的投标文件递交截止时间前登录赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)递交电子投标文件。投标人在递交投标文件之后、在规定的投标文件递交截止时间之前,可随时登录赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)撤回投标文件。3、需要补充或修改投标文件时,必须先撤回投标文件,修改后重新递交。重新递交的投标文件应按招标文件的规定编制和 CA 加密。在投标文件递交截止时间后,不能修改或撤回投标文件。投标人必须携带 CA 按照招标文件中规定的开标时间和地点参与开标。电子开标过程出现故障时,按相关部门的规定处理。4、《投标人在使用电子招投标平台时,如遇交易系统软件操作技术问题,请联系技术支持:李女士 15020110313。4电子招投标的应急措施电子开标、评标如出现下列原因,导致系统无法正常运行或无法正常评标时,应采取应急措施:(1)系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;(2)系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;(3)系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(4)病毒发作或受到外来病毒的攻击;(5)招标代理机构的 CA 锁失效等原因导致无法解密的;(6)其他不可抗拒的客观原因造成开评标系统无法正常使用。出现上述情况时,对于未开标的项目应暂停开标,对已在系统内评审的,也应立即停止。交易中心确认问题原因,视情况提议,并经评审委员会同意后,对于非系统原因的可将系统内加密版电子文件评审改为系统内导入非加密版电子文件评审;对于系统原因造成项目无法评审,可将系统内评审改为 PDF 版文件(U 盘)评审。采取应急措施时,必须对原有资料及信息作妥善保密处理。5投标人代表出席开标会招标人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加线上开标会议。投标人的法定代表人或其委托代理人应当按时参加线上开标会议。6知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。7同义词语构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。8监 督本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的招标投标行政监督部门依法实施的监督。9解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。重要说明1付款方式监理费拨付:单体主体封顶后付至单体工程监理费的15%,单体工程进度达到单体总工程进度的 60%时付至单体工程监理费的40%,单体工程全部完成后付至单体工程监理费的 80%,单体工程竣工验收合格后付至单体工程监理费的90%,综合验收完成后,付至单体工程监理费的 100%。2重要提示本项目实行不见面开标,不接受投标人来现场开标。投标人应当按照招标文件要求编制电子投标文件,准时于线上参加开标活动,并使用 CA 在规定的时间内自行完成解密。若投标人在规定时间内未完成电子投标文件解密操作,视为放弃该项目投标。电子开标过程出现故障时,按相关部门的规定处理。投标人应提前做好有关设施、设备配置安装工作,确保自己的电脑环境、CA 锁、网络等状况良好,以免影响其参与招标活动。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。 本项目采购标的所属行业为建筑业。本招标文件的最终解释权归招标人所有。1、总则1.1.1项目概况1.1.11.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目施工监理进行公开招标。1.1.12.2.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.13.3.3本招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.14.4.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.2.2资金来源和落实情况1.2.21.1.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.22.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.23.3.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3.3招标范围、规模、计划工期和质量要求1.3.31.1.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.32.2.2本工程计划工期:见投标人须知前附表。1.3.33.3.3本工程的质量要求:见投标人须知前附表。1.4.4投标人资格审查方式1.4.41.1.1投标人资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)信誉要求:见投标人须知前附表;(3)项目总监理工程师资格:见投标人须知前附表;(4)其他要求:见投标人须知前附表。1.4.42.2.2本标段不接受联合体投标申请。1.4.43.3.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(4)为本招标项目的代建人或者项目管理单位;(5)为本招标项目提供招标代理服务的;(6)与本施工单位或代建人或项目管理单位或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本施工单位或代建人或项目管理单位或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本施工单位或代建人或项目管理单位或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量责任事故的。1.5.5投标费用投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9.9踏勘现场1.9.94.4.4投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。1.9.95.5.5投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.96.6.6除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.97.7.7招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10.10投标预备会1.10.101.1.1本招标项目不召开投标预备会。1.11.11偏离不允许实质性偏离。2、招标文件2.1.1招标文件的组成本招标文件包括:2.1.1(1)招标公告;2.1.1(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)监理工作技术标准和要求;(6)投标文件格式;2.2.2招标文件的澄清及修改2.2.1提交首次投标文件截止之日前,招标人、代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,招标文件的澄清、修改按照投标人须知前附表的规定发布在公告发布的网址上,一经发布视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间)。请投标人及时查阅。澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人、代理机构应当顺延提交投标文件截止时间。2.2.2投标人在获取招标文件后,应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间、形式,要求招标人对招标文件予以澄清。投标人如不提出疑问,招标人及代理公司将视为完全认同招标文件。2.2.3招标人或代理机构对疑问提交截止前收到的任何澄清要求将按照投标人须知前附表规定的时间作出答复。对参与本项目的投标人提出的问题的答复是招标文件的组成部分。招标文件的澄清、修改按照投标人须知前附表的规定发布在公告发布的网址上,请投标人及时查阅。2.3.4投标人收到相关修改、澄清内容后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知招标人,确认已收到该修改、澄清内容。3、投标文件3.1.1投标文件的组成(一)唱标一览表;(二)投标函;(三)法定代表人身份证明;(四)授权委托书;(五)投标保证金缴纳证明文件;(六)监理大纲;(七)监理组织机构情况;(八)资格审查;(九)其他材料。3.2.2投标报价3.2.21.1.1本项目最高限价:本项目总建筑面积126775.56㎡,其中地上建筑面积95683.26㎡、地下建筑面积31092.3㎡,最高投标限价单价为9.5元/㎡,最高投标限价为1219339.82元。(监理费单价超出9.5元/㎡,视为无效报价)3.2.2投标报价依据:本工程设计文件和技术资料、招标文件、招标文件答疑、工程复杂程度及有关资料。3.2.3投标人应参照国家现行有关文件和规定,结合本单位及本合同实际情况,充分考虑市场因素,在确保监理质量的前提下,针对本工程情况报出监理费单价,并按此监理费单价计算出监理报价,中标后以所报监理费单价为准进行结算。投标人所报监理费单价在合同实施期间不因市场和政策变化因素而变动,监理费用的最终结算价:本工程中标监理费单价(不因造价、工期等任何因素的变动而调整)×实际工程量(㎡);监理费收费基数以实际工程量为基数。3.2.4本项目的投标应以人民币报价。3.2.5投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价,应同时修改监理费报价明细单中的相应报价,此修改须符合本章第4.2款的有关要求。3.2.6本项目招标代理费参照计价格[2002]1980号文件规定标准的90%计取。该费用计入投标报价,否则视为让利。由中标单位在领取中标通知书前支付。3.3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.1.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4.4投标保证金3.4.1投标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第六章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.4.2未中标单位的投标保证金在公示结束后无异议即可申请退还,中标单位的投标保证金在领取中标通知书、结清相关费用并签订合同后即可申请退还。有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书;(3)投标人在投标过程中营私舞弊,弄虚作假,串通投标,扰乱招标秩序;(4)投标人在投标有效期内证据不全、恶意投诉的;(5)法律法规规定的投标保证金不予退还的其他情形。3.5资格审查资料投标人在编制投标文件时,应按照本项目招标文件的要求提交资格审查资料,以证明投标人具备完成本项目的能力和信誉。在招标过程中,投标人名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其投标文件将被拒绝;更换投标人的,其投标文件将被拒绝。3.6投标文件的编制3.6.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分,技术标部分不得大量摘抄规范内容,只需注明规范号和章节即可。3.6.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.6.3投标文件采用电子版,并由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字(或盖章)和盖单位章。投标人的法定代表人授权代理人签字(或盖章)的,投标文件应附由法定代表人签署的授权委托书。3.7投标文件的密封和标记投标文件应按招标文件规定的要求进行加密。4、投标4.1投标文件的递交截止时间及地点4.1.1投标人递交投标文件的截止时间:见投标人须知前附表。4.1.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.1.3投标人所递交的投标文件不予退还。4.1.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.2投标文件的修改与撤回4.2.1投标人在递交投标文件之后、在规定的投标截止时间之前,可随时登陆赢标电子招标采购交易系统(http://hzsjyzx.cn:50000/)撤回投标文件。需要补充或者修改投标文件时,必须先撤回投标文件,修改后重新递交。重新递交的投标文件应按招标文件的规定编制、加密和CA签名。在投标截止时间后,不能修改或撤回投标文件。4.2.2修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3.6条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5、开标5.1.1开标时间和地点招标人在投标人须知前附表规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2.2开标程序主持人按下列程序进行开标:5.2.2(1)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称及开标纪律;5.2.2(2)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;5.2.2(3)在投标文件递交截止时间前半小时,各投标人即可插入CA锁,使各自的电子投标文件处于待解密状态。截止时间到达且全部投标人的电子投标文件处于可解密状态后,插入代理公司CA锁正式解密投标文件,并通过电子系统依次公开唱标;5.2.2(4)公证处致公证词。5.2.2(5)开标结束,进入评标程序。注:投标人可在投标文件递交截止时间前任意时间制作并上传投标文件,若投标文件已处于待解密状态,投标截止时间前放弃投标或撤回文件的,请联系现场代理公司工作人员并出具撤回申请进行撤回。投标文件递交截止时间后,电子平台系统将不再接收电子投标文件,未按时上传投标文件或递交有关材料的企业将作无效标处理。投标人在投标截止时间后到达、截止时间未携带CA锁、拒绝解密、开标时间后离开导致无法解密、或因自身原因在规定时间内解密失败的,其投标文件将被拒绝且作无效标处理。6、评标6.1.1评标委员会6.1.11.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。6.1.12.2.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中有过不良行为而受过行政处理、行政处罚或刑事处罚的。6.2.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.4评标结果采取“评定分离”方式确定中标人。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章评分标准进行打分,经评标委员会评审,当有效投标人为3-5名时,推荐3名定标候选人;当有效投标人为6-10名时,推荐5名定标候选人;当有效投标人为11名及以上时,推荐7名定标候选人。评标委员会完成评标后,应当向招标人提出书面评标报告,并推荐出不排序的定标候选人;书面评标报告应当由评标委员会全体成员签字。评标报告在现有要求基础上,还应包括定标候选人名单、各定标候选人投标文件优点和缺点、签订合同前应注意和澄清的事项等内容。定标时间为招标人自定标候选人公示结束后3个工作日内组织定标会议。附件A:评标详细程序评标详细程序A0.总则本附件是本章“评标办法”的组成部分,是对本章第3条所规定的评标程序的进一步细化,评标委员会应当按照本附件所规定的详细程序开展并完成评标工作。A1.基本程序评标活动将按以下五个步骤进行:(1)评标准备;(2)初步评审;(3)详细评审;(4)澄清、说明或补正;(5)推荐定标候选人或者直接确定中标人及提交评标报告。A2.评标准备A2.1评标委员会成员签到评标委员会成员到达评标现场时应在签到表上签到以证明其出席。A2.2评标委员会的分工评标委员会首先推选一名专家评委担任评标委员会主任。评标委员会主任负责评标活动的组织领导工作。A2.3熟悉文件资料A2.3.1评标委员会主任应组织评标委员会成员认真研究招标文件,了解和熟悉招标目的、招标范围、主要合同条件、技术标准和要求、质量标准和工期要求,掌握评标标准和方法,熟悉本章及附件中包括的评标表格的使用,如果本章及附件所附的表格不能满足评标所需时,评标委员会应补充编制评标所需的表格,尤其是用于详细分析计算的表格。未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。A2.3.2招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据,包括招标文件、未在开标会上当场拒绝的各投标文件、开标会记录、有关的法律、法规、规章、国家标准以及招标人或评标委员会认为必要的其他信息和数据。A3.初步评审A3.1资格评审A3.1.1评标委员会根据评标办法前附表中规定的评审因素和评审标准,对投标人的投标文件进行资格评审。(适用于未进行资格预审的)A3.1.2当投标人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,评标委员会依据资格预审文件中规定的标准和方法,对照投标人在资格预审阶段递交的资格预审文件中的资料以及在投标文件中更新的资料,对其更新的资料进行评审(适用于已进行资格预审的)。其中:(1)资格预审采用“合格制”的,投标文件中更新的资料应当符合资格预审文件中规定的审查标准,否则其投标作无效标处理;(2)资格预审采用“有限数量制”的,投标文件中更新的资料应当符合资格预审文件中规定的审查标准,其中以评分方式进行审查的,其更新的资料按照资格预审文件中规定的评分标准评分后,其得分应当保证即便在资格预审阶段仍然能够获得投标资格且没有对未通过资格预审的其他资格预审申请人构成不公平,否则其投标作无效标处理。A3.2形式评审评标委员会根据评标办法前附表中规定的评审因素和评审标准,对投标人的投标文件进行形式评审。A3.3响应性评审A3.3.1评标委员会根据评标办法前附表中规定的评审因素和评审标准,对投标人的投标文件进行响应性评审。A3.3.2投标人投标价格不得超出(不含等于)按照第二章“投标人须知”前附表第10.2款载明的招标控制价,凡投标人的投标价格超出招标控制价的,该投标人的投标文件不能通过响应性评审。(适用于设立招标控制价的情形)A3.4重大偏差的判断除法律法规规定情形外,投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,评标委员会应当作为无效投标予以否决:(一)投标文件提出了不能满足招标文件要求或者招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(二)投标报价未按招标文件要求编制的;(三)投标报价高于招标文件设定的招标控制价(最高投标限价)的;(四)不符合招标文件中规定的其他实质性要求的。A3.5判断投标是否为无效标A3.5.1判断投标人的投标是否为无效标的全部条件,在本章附件B中集中列示。A3.5.2本章附件B集中列示的无效标条件不应与第二章“投标人须知”和本章正文部分包括的无效标条件抵触,如果出现相互矛盾的情况,以第二章“投标人须知”和本章正文部分的规定为准。A3.5.3评标委员会在评标(包括初步评审和详细评审)过程中,依据本章附件B中规定的无效标条件判断投标人的投标是否为无效标。A3.6算术错误修正评标委员会依据本章中规定的相关原则对投标报价中存在的算术错误进行修正,并根据算术错误修正结果计算评标价。A3.7澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或者补正。投标人对此以书面形式予以澄清、说明或者补正。澄清、说明或补正根据本章第3.3款的规定执行。A4.详细评审只有通过了初步评审、被判定为合格的投标方可进入详细评审。A4.1详细评审的程序评标委员会按照本章第3.2款中规定的程序进行详细评审。A4.2判断投标报价是否低于成本根据本章第3.2.4项的规定,评标委员会判断投标报价是否低于其成本。由评标委员会认定投标人以低于成本竞标的,其投标作无效标处理。A4.3澄清、说明或补正在详细评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或者补正。投标人对此以书面形式予以澄清、说明或者补正。澄清、说明或补正根据本章第3.3款的规定执行。A5.推荐定标候选人及确定中标人A5.1推荐定标候选人A5.1.1除第二章“投标人须知”前附表第7.1款授权直接确定中标人外,评标委员会在推荐定标候选人时,应遵照以下原则:(1)评标委员会根据第二章“投标人须知”前附表第7.1款规定的定标候选人数量推选定标候选人。当有效投标人为3-5名时,推荐3名定标候选人:当有效投标人为6-10名时,推荐5名定标候选人:当有效投标人为11名及以上时,推荐7名定标候选人。(2)如果评标委员会根据本章的规定作无效标处理后,有效投标不足三个,评标委员会应当否决所有的投标,由招标人依法重新组织招标。A5.1.2投标人数量少于三个或者所有投标被否决的,招标人应当依法重新招标。A5.2确定中标人本工程不划分标段,定标方式为直接票决定标法。定标委员会对定标候选人进行评审比较后,进行一次性票决。即各定标委员会成员对所有进入定标程序的投标人进行择优投票,得票最多者为中标人。投票规则:定标委员会成员在定标候选人中选择1家进行投票,推荐的得1票,最终按推荐得票数由高到低排序确定中标人。票决中出现推荐得票数相同以致影响中标人确定的,由定标委员会对推荐得票数最高且相同的定标候选人再次进行投票,直至出现得票数最高且唯一的中标人。具体程序参照菏政办字【2023】53号文件。A6.特殊情况的处置程序A6.1暗标评审的评审程序规定(适用于对施工组织设计进行暗标评审的)如果第二章“投标人须知”前附表第10.3款要求对施工组织设计采用“暗标”评审方式且第八章“投标文件格式”中对施工组织设计的编制有暗标要求,技术标的评定采用编号评标,投标单位的技术标不能出现任何本企业的名称、企业徽标或符号,不准做可能被评委辨别是哪个投标单位的任何标记,技术标不得设页码。A6.2关于评标活动暂停A6.2.1评标委员会应当执行连续评标的原则,按评标办法中规定的程序、内容、方法、标准完成全部评标工作。只有发生不可抗力导致评标工作无法继续时,评标活动方可暂停。A6.2.2发生评标暂停情况时,评标委员会应当封存全部评标资料,待不可抗力的影响结束且具备继续评标的条件时,由原评标委员会继续评标。A6.3关于评标中途更换评委A6.3.1除非发生下列情况之一,评标委员会成员不得在评标中途更换:(1)因不可抗拒的客观原因,不能到场或需在评标中途退出评标活动。(2)根据法律法规规定,某个或某几个评标委员会成员需要回避。A6.3.2退出评标的评标委员会成员,其已完成的评标行为无效。由招标人根据本招标文件规定的评标委员会成员生产方式另行确定替代者进行评标。A6.4记名投票在任何评标环节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。A7.补充条款附件B:无效标条件无效标条件B0.总则本附件所集中列示的无效标条件,是本章“评标办法”的组成部分,是对第二章“投标人须知”和本章正文部分所规定的无效标条件的总结和补充,如果出现相互矛盾的情况,以第二章“投标人须知”和本章正文部分的规定为准。B1.无效标条件投标人或其投标文件有下列情形之一的,其投标作无效标处理:B1.1有第二章“投标人须知”第1.5.3项规定的任何一种情形的。B1.2有串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的。B1.3不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。B1.4在资格评审、形式评审、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。B1.5当投标人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,其在投标文件中更新的资料,未能通过资格评审的(适用于已进行资格预审的)。7、合同授予7.1定标方式7.1.1评标委员会依据评标标准和方法,对投标文件进行评审,向招标人提交书面评标报告,评标委员会按经评审的最终得分由高到低的顺序,推荐三名中标候选人。当排名第一的中标人放弃中标资格或者因被质疑、投诉,经查属实或因不可抗力而不能履行合同的,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人,以此类推或招标人重新组织招标。7.1.2评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。评标委员会应当对此做出书面说明并记录在案。7.2中标通知书7.2.1中标候选人确定后,在招标公告发布的媒体进行公示,公示期为3日。公示期满未有异议,招标人以《中标通知书》的方式通知排名第一的中标人其投标被接受。招标人将在发出中标通知书的同时,将中标结果以书面形式通知所有未中标的投标人。7.2.2招标人或招标代理机构将于中标通知书发出之日起15日内向主管部门提交招投标情况的书面报告。7.3签订合同7.3.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人与中标人签订监理合同后15日内,到工程所在地主管部门办理合同备案手续。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格。7.3.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.4履约担保无8、重新招标和不再招标8.1.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3人;(2)经评标委员会评审,合格投标人不足3个的;(3)经评标委员会评审后否决所有投标的。8.2.2不再招标重新招标后有效投标人仍少于3人或所有投标被否决,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。9、纪律和监督9.1.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。投标人在领取招标文件和递交投标文件所作登记的电话必须真实有效,且保持畅通(从领取招标文件起至投标文件有效期止,(每天8:30~18:00)。失去电话联络或者联系不上等,所造成一切后果由投标方自行负责。9.3.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10、需要补充的其他内容第三章评标办法评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1资格 评审标准营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证书副本具备有效的企业营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证书副本(或具有统一社会信用代码的营业执照)资质证书具备工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级及以上资质;参与人员要求法定代表人身份证(法定代表人参与的)或法人授权委托书及其被委托人身份证(委托代理人参与的)项目总监理工程师总监理工程师须具备房屋建筑工程专业注册监理工程师资格;中小企业声明函需提供中小企业声明函信用要求在“信用中国 ”网站、中国执行信息公开网中未被列入失信被 执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单提供查询结果。2.1.2形式 评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致;投标函签字或盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位公章;投标文件格式符合第六章“投标文件格式 ”的要求;报价唯一只能有一个有效报价;2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知 ”规定;监理服务期符合第二章“投标人须知 ”规定;监理服务要求符合第二章“投标人须知 ”规定;技术标准和要求符合第五章“技术标准和要求 ”规定;评分标准评审因素评审标准投标报价(10 分)投标报价(10 分)1. 满足招标文件要求且报价最低的为评标基准价,其报价得分为 10 分。其他供应商 的报价得分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值 (10%)*100。商务部分(21分)企业业绩(6 分)供应商提供近三年(自 2022 年 7 月 1 日至今)类似工程业绩,每提供一份得 2 分,最多得 6 分。注:须将合同原件扫描件附在投标文件中,以合同签订时间为准,未附 扫描件的不得分,提供虚假业绩者作无效标处理。人员配备(15 分)项目班子配备人员中(除项目总监及派驻专业技术人员外),每增加同时 具有注册监理工程师和(一级建造师或高级工程师职称证书)的人员得 3 分,本项最高得 15 分。注:需将以上涉及到的加分证件原件扫描件及本单位为其缴纳的最近三个月养老保险证明原件扫描件附在投标文件中(新注册或转注时间不足 三月的,须提供自新注册或转注之日起至今) ,未提供有效原件扫描件 或提供原件扫描件不全的不得分。技术部分(69分)质量控制措施(15分)(1)质量目标分解、规划、(2)质量控制体系健全、(3)质量控制措 施、(4)控制手段、(5)旁站监理方案和(6)能针对工程特点的难点、 重点分析及预控措施,以上 6 项内容全部描述比较详细得 10-15 分;以上6 项内容有 5 项描述得 7-9 分;以上 6 项内容有 4 项描述得 4-6 分;以上6 项内容至少有 2 项描述得 0-3 分; 以上 6 项内容都未描述不得分。监理工程指导及组织协调的工作 方法(8分)根据其措施可行程度及组织协调内容具体、措施得力的合理性,全部 内容描述详细、健全、合理的得5-8分,基本合理的得1-4分,不满足 上述要求或缺少此项描述的不得分。管理制度及信息管理方法( 10分)根据验收制度、签证制度、会议制度、公司对项目管理机构的监控制 度、 季报 (月报) 制度、公司对项目监理机构的奖惩考核制度等各项 制度健全完善情况酌情打分,制度严谨科学条理清晰合理的得7-10分, 基本合理的得 1-4分,不满足上述要求或缺少此项描述的不得分。施工阶段进度控 制措施(8分)根据工期总进度计划科学、优化,控制措施与手段可靠有力的得5-8分,基本可靠有力的得1-4分,不满足上述要求或缺少此项描述的不得 分。对工程施工过程中设计变更的管 理(8分)根据施工过程中设计变更措施可行程度合理、科学、符合项目实际的 得5-8分,基本合理的得1-4分,不满足上述要求或缺少此项描述的不 得分。节能环保文明施工及安全措施的工作方法(8分)根据其措施可行程度、节能环保、安全保证体系健全、可靠;安全事 故控制措施得力;能针对工程环境及工程特点、难点防范及化解安全 事故发生的措施可行性;合理的得5-8分,基本合理的得1-4分,不满 足上述要求或缺少此项描述的不得分。合同管理(6分)根据其合同管理的内容全面、控制措施合理的得4-6分,基本全面合理 的得1-3分,不满足上述要求或缺少此项描述的不得分。服务响应及服务 承诺(6分)根据各投标人的服务响应及相关服务承诺情况综合评审,合理的得4-6 分,基本合理的得1-3分,不满足上述要求或缺少此项描述的不得分。政府采购政策与其他规定(1)优采强采供应商所报产品列入节能产品、环境标志产品品目清单以及具备处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书的:在价格评审时,对节能、环保产品分别给予价格加分,(加分=价格评标总分值×5%×节能、环保产品价格在投标报价中所占比例)。说明:本项计分以供应商提供的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(原件)为准,否则不给予价格评审加分;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝。监狱企业、残疾人福利性单位视同中小型企业。监狱企业、残疾人福利性单位属于中小型企业的,不重复享受政策。注:供应商所提供的材料或填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致报价被拒绝,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标的”进行处罚,给采购人造成损失的应承担赔偿责任。须将以上证明资料原件扫描件附在投标文件中,缺一不可,否则不给予价格扣除。供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实,做废标处理,并移交政府采购主管部门对其进行通报。评标办法(一)资格审查办法:本工程资格审查实行合格制,投标人应在标书中附上评审办法前附表资格评审标准中要求的资料,以供评标委员会进行评审,证件齐全且合格后,才能参与下一阶段的评标:①企业营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证书副本(或具有统一社会信用代码的营业执照);②企业资质证书;③法定代表人身份证或法人授权委托书及其被委托人身份证;④总监理工程师须具备房屋建筑工程专业注册监理工程师资格;⑤在“信用中国”网站、中国执行信息公开网中未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单提供查询结果;⑥按照《财政部、工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)要求,本项目专门面向中小企业采购,投标人必须出具《中小企业声明函》;上述证件及证明材料原件或复印件扫描件附在投标文件中,以供评标委员会评审核实。在资格后审过程中,投标人名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其投标申请将被拒绝;更换投标人的,其投标将被拒绝。(二)评标办法、标准及评标程序1.评标方法本项目采用综合评分法进行评审,评审委员会根据评分细则进行打分,总分为100分。投标人的最终得分以所有评委给其评分的算术平均值确定。评标委员会按照顺序依次评审,并按照综合评分由高到低的顺序推荐三名中标候选人。但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,投标报价低的优先;投标报价也相等的,由投标人抽签确定。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)针对本次工程的勘察方案见评标办法前附表。(2)针对本次工程设计的要求见评标办法前附表。(3)技术标见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评分标准(1)技术标评分标准:见评标办法前附表;(2)投标报价评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。3.1.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章评分细则规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。评标办法前附表对承包人特殊规定的,从其规定。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分为所有评委评分中算术平均值。3.2.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1评标委员会按照得分由高到低的顺序,推荐三名中标候选人。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。第四章合同条款及格式合同编号:建设工程委托监理合同甲方(委托方):住所地:法定代表人:委托代理人:联系电话:通讯地址:电话:电子信箱:乙方(受托方):住所地:法定代表人:委托代理人:联系电话:通讯地址:电话:电子信箱:甲、乙双方经协商一致,签订本合同。第一条监理工程概况甲方委托乙方监理的工程(以下简称“本工程”)概况如下:1.1工程名称:1.2工程地点:1.3工程规模:1.4计划投资:第二条合同组成部分下列文件均为本合同的组成部分,相互解释,互为说明。文件优先解释按如下顺序:2.1在合同履行过程中双方共同签署的补充、变更等书面合同或文件;2.2本合同;2.3监理中标通知书;2.4甲方的招标文件;2.5本工程监理投标书。第三条监理任务、范围和监理工作内容、依据3.1监理任务对本工程建设进行全过程有效的质量、进度、安全、投资控制,做好合同管理和组织协调工作,使承包人完成的工程项目符合合同要求,同时还须向甲方提供技术、经济、法律等方面的咨询服务。3.2监理范围经审查批准的施工图(含通过了监理审查的设计变更中所包括的本工程全部内容),及实施监理本工程所必须完成的其他附加工作。3.3施工阶段的监理工作内容包含以下3.3.1-3.3.13项及甲方要求的为完成监理任务所需的其他工作内容:3.3.1就工程总承包人的选择提出建议。3.3.2对承包人选择的分包商、材料供应商进行审查,并报甲方书面批准。3.3.3对工程建设有关事项包括工程规模,设计标准,规划设计,生产工艺设计和使用功能要求,向甲方提出有效建议。3.3.4工程设计中的技术问题,按照安全和优化的原则,向设计人提出建议;如果拟提出的建议可能会提高工程造价或延长工期,应当事先征得甲方的书面同意。当发现工程设计不符合国家颁布的建设工程质量标准或设计合同约定的质量标准时,乙方应当书面报告甲方并要求设计人更正。3.3.5审查承包人提出的施工组织设计、施工方案、施工方法、质量保证体系、质量保证措施、安全保证措施、文明施工措施,并监督实施;审查批准施工组织设计和技术方案,按照保质、保工期和降低成本的原则,自主向承包人提出建议,并向甲方提出书面报告,如果审批意见或拟提出的建议会降低质量标准、提高工程造价或延长工期,应事先取得甲方的书面同意。3.3.6主持工程建设有关协作单位的组织协调,重要协调事项应当事先向甲方书面报告。3.3.7征得甲方同意,乙方有权发布开工令,停工令,复工令,但应当事先向甲方书面报告。3.3.8对工程上使用的材料和施工质量进行检验。对于不符合设计要求和合同约定及国家质量标准的材料、构配件、设备,有权通知承包人停止使用;对于不符合规范和质量标准的工序、分部分项工程和不安全施工作业,在征得甲方书面同意后,有权通知承包人停工整改、返工。3.3.9检查、监督工程施工进度,及时向甲方报告工程实际竣工日期提前或超过工程施工合同规定的竣工期限的情况。3.3.10对施工单位提报的进度款和工程结算资料进行审核。经甲方书面批准、确认后,审核和签认工程款支付,复核、确认工程结算价款。3.3.11验收承包人的施工定线,检查承包人占用工程场地,对关键部位、关键工序进行跟踪、旁站监督,做好工序隐蔽工程、分项工程、分部工程、单位工程以及整个项目的检查、验收工作;组织设计单位、承包人及甲方进行工程竣工的初步验收;对工程竣工图纸的内容和真实性进行审核,对隐蔽工程要留有影像资料。3.3.12根据甲方要求,主持或协助甲方处理工程质量问题以及质量事故,拟定处理方案,监督处理方案的实施。3.3.13督促承包人建立健全安全生产责任制,对工人上岗前进行安全生产教育及分部、分项工程的安全技术交底,检查并督促承包人落实分部、分项工程或各工序关键部位的安全防护措施;不定期组织安全检查,审查处理意见并限期整改,发现违章冒险作业的责令其停止作业,发现隐患的要责令其停工整改,参加伤亡事故的处理。3.3.143.3.153.4质保阶段的监理工作内容包含以下3.4.1-3.4.4项及甲方要求的为完成监理任务所需的其他工作内容:3.4.1协助甲方办理工程竣工交接工作,检查和评价工程状况,并提出书面报告;3.4.2监督检查工程的使用情况,鉴定质量责任;3.4.3对工程使用中出现的、属承包人质保范围内的问题,督促承包人修复和回访;3.4.4征得甲方书面同意后,签署质保付款凭证。3.4.53.4.63.5监理依据3.5.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程监理规范》(GB50319—2013)以及国家、建设部和工程所在地省、市颁布的现行有关工程建设管理的法律、法规、技术标准;3.5.2政府批准的建设计划、规划、设计、施工等许可文件及有关文件;3.5.3本合同及甲方认可的其他监理工作文件;3.5.4经乙方、甲方审查批准的设计文件、图纸及说明(含通过乙方审查、甲方批准的设计变更等);3.5.5与本工程有关的施工合同文件、经乙方审查批准的施工组织设计和施工方案、施工方法。3.5.6第四条甲方的权利和义务4.1甲方有权选定工程总承包人,以及与其订立合同的权利。4.2甲方有对工程规模、设计标准、规划设计、生产工艺设计和设计使用功能要求的认定权,以及对工程设计变更的审批权。4.3乙方调换总监理工程师须事先经甲方同意。4.4当甲方发现监理人员不按监理合同履行监理职责,或与承包人串通给甲方或工程造成损失的,甲方有权要求乙方更换监理人员,直至单方解除合同并要求乙方承担相应的赔偿责任或连带赔偿责任。4.5甲方应根据合同约定支付监理报酬。4.6甲方应向乙方提供的工程资料及提供时间:1.施工图纸1套2.《工程量清单》、《招标控制价》1份以上资料于《工程委托监理合同》签订后3日内提供。4.7甲方应当将授予乙方的监理权利,以及乙方主要成员的职能分工、监理权限及时通知已选定的承包合同的承包人,并根据需要在与第三人签订的合同中予以明确。4.8甲方应向乙方提供等设施使用,使用费用由双方另行约定。第五条乙方的权利和义务5.1乙方承诺具有合法的经营资格及履行本合同义务的合法资质。5.2乙方有权按合同约定的职权范围行使职权。但对涉及工期、质量、造价等重大变更,工程量的签证,工程款支付的审核和确认,工程结算价款的确认,图纸会审,索赔,施工方案的确认,乙方应事先获得甲方书面批准。5.3乙方按合同约定派出监理工作需要的监理机构及监理人员,向甲方报送委派的总监理工程师及其监理机构主要成员名单、监理规划,完成本合同约定的监理工程范围内的监理业务。乙方委派的总监理工程师为:。5.4乙方派驻现场的监理人员必须是已承诺的人员,工程施工期间现场监理人员应满足工作需要。如无特殊情况,应保证主要工作人员的稳定,保证监理工作的连贯性。如有特殊情况需变更监理人员,乙方应提前7天向甲方提出且须经甲方批准。5.5乙方应按现行《建设工程监理规范》标准建立监理资料,并在工程竣工验收合格后,及时向甲方提报真实、完整的竣工资料和影像资料。5.6在履行合同义务期间,乙方应按甲方要求定期向甲方提供工程进展、投资、质量等方面的书面监理报告及监理业务范围内的专项报告,及时反馈工程进展中出现的各种情况,并协助提出解决方法。5.7乙方驻地监理机构及其职员不得接受监理工程项目施工承包人的任何报酬或者经济利益;乙方不得参与可能与合同规定的与甲方的利益相冲突的任何活动。5.8乙方在监理过程中,不得泄露甲方申明的秘密,乙方亦不得泄露设计人、承包人等提供并申明的秘密。5.9监理服务期于工程开工开始至工程缺陷责任期结束且监理工作全部完成时终止,若出现不利于合同正常履行的因素影响导致乙方预计的监理服务期延长,乙方同意免费继续履行监理合同,直至缺陷责任期结束且监理工作全部完成。5.10乙方使用甲方提供的设施和物品属于甲方的财产,在监理工作完成或中止时,应将设施和剩余的物品于7日内以双方办理交接的方式移交给甲方。5.11乙方对安全生产负有监理责任。如工程发生任何伤亡事故应视为乙方违约,乙方应按7.1条规定承担违约责任。5.12未经甲方书面许可,乙方不得将本合同项下的全部或者部分监理工作转由第三方承担。第六条监理报酬6.1甲方应按以下的计算方法、支付时间与金额,支付乙方报酬,除另有约定外,甲方不再向乙方支付其它报酬及费用。6.1.1监理酬金总额的计取:(最终以建设单位组织结算审核确定的金额为准)6.1.2监理酬金的支付时间与比例:。6.2付款方式为。6.3乙方指定以下账户为收取监理报酬的账户,并对其指定的下列账户信息真实性、安全性、准确性负责。户名:银行帐号:开户银行:联系人:联系电话:如乙方上述账户信息发生变更,乙方需提前向甲方发送书面通知,未能提前书面通知而产生的不良后果由乙方自行承担。6.4甲方在支付每笔费用前,乙方应当同时提供可供审计并且符合税务规定的正式发票,否则甲方有权拒付相应款项直至乙方能提供符合规定的发票为止。第七条违约责任7.1乙方应当履行本合同约定的义务,对工程质量、进度、安全、投资等进行有效控制,使工程建设符合甲方与承包人的合同约定。如乙方未达到上述要求,甲方有权扣减或拒付监理报酬,并有权要求乙方承担监理酬金总额20%的违约金;因此给甲方造成的经济损失(该损失包括但不限于因工程质量问题产生的损失、因工程延期、安全事故产生的损失等)高于约定违约金的,超出部分乙方还应向甲方据实赔偿。7.2甲方违反合同义务,给乙方造成了经济损失,应当向乙方据实赔偿。第八条合同变更、解除与终止8.1经双方协商一致,可以书面形式变更、解除或终止合同。8.2当甲方认为乙方无正当理由未履行或违反监理义务时,可以单方解除合同。在甲方向乙方发出解除合同通知后,本合同即行终止。乙方应按合同7.1条的规定承担违约责任。8.3未经甲方书面同意,乙方擅自将本合同约定的全部或部分监理工作转由第三方承担的,甲方有权单方解除合同,要求乙方返还甲方已支付的全部监理费用,同时乙方还应向甲方支付监理酬金总额20%的违约;约定的违约金低于甲方损失的,不足部分由乙方据实赔偿。第九条争议解决方式9.1因合同履行发生纠纷,双方应协商解决;协商不成,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。9.2违约方应当承担守约方为解决争议而支付的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、鉴定费、审计费、差旅费等。第十条不可抗力10.1此合同履行过程中,因不可抗力以致本合同无法履行的,遭受不可抗力方可以免除责任;但遭受该不可抗力事件的一方,应在事件发生后3日内通知对方。发生不可抗力事件时,双方应尽一切合理的努力,使不可抗力对履行合同造成的任何延误或损失减少到最小。10.2此合同履行过程中,因接受政府行政指令而无法履行的,接受政府行政指令的一方可以免除责任。第十一条附则11.1本合同文件使用汉语语言文字书写、解释和说明。11.2本合同未尽事宜或有任何修改,双方根据需要,经协商一致后可另行签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。11.311.3本合同一式份,甲方份,乙方份,监督人份,经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效,每份均具有同等法律效力。第十二条补充条款1、2、甲方名称:乙方人名称:(盖章)(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)开户银行:开户银行:开户账号:开户账号:签订时间:签订时间:签订地点:签订地点:第五章监理工作技术标准和要求一.工程技术规范本工程采用的标准及规范均为最新版本的国家及部颁的行业现行标准。二.服务标准符合国家、省、市现行的有关规范合格标准。三、项目监理机构标准配置要求总监理工程师专业监理工程师监理员合计1人3人6人10人第六章投标文件格式__________________(项目名称)投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录1、唱标一览表2、投标函三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、监理大纲六、监理组织机构情况七、资格审查八、其他材料一、唱标一览表投标人名称监理取费单价元/㎡投标报价(元)大写: (小写: 元)总监理工程师工期服务标准对招标文件的认同程度备注注:1、小数点后保留2位有效数字。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日二、投标函(招标人名称):1、根据已收到的项目的招标文件,我单位经考察现场和研究上述工程招标文件的投标人须知、合同条款和其他有关文件后,我方愿以监理报价单价为元/㎡,监理取费约为人民币大写:(小写:)元整,按上述合同条件承担上述项目的施工阶段监理工作。2、我方同意所递交的投标文件天内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。3、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。4、我方郑重声明对招标文件和合同条款完全认同,对招标文件中提出的对本次投标工程的质量、工期等要求完全响应。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。投标人:(盖单位章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:银行账号:开户银行地址:日期:年月日三、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法人身份证复印件投标人:(盖单位章)年月日四、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日五、监理大纲(格式自拟)六、监理组织机构情况(一)主要监理人员表名 称姓 名年 龄学 历专 业职 务职 称从业证 号主要资历、经验及承担过的项目(二)总监理工程师、监理工程师及主要监理人员简历表姓 名性 别年 龄职 务职 称学 历专 业从事项目监理年限参加工作时间监理注册证号注册时间已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期工程质量担任职务注:主要监理人员指总监理工程师、监理工程师、各专业负责人员及其他主要监理人员。附有关注册证书复印件和反映其监理类似工程的证明文件复印件,如合同等。(三)监理人员进场计划表名称按工程进度投入监理人员情况(四)拟投入本工程的监理设施表序 号名 称型号规格数 量制造国及产地制造年份备 注七、资格审查表(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中总监理工程师营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:附资格审查资料复印件。(二)近三年完成的类似项目情况表序号项 目名 称建设单位名称建 设地 点结 构类 型建 设规 模工程总造价(万元)开、竣工日期质量等级注:要同时提供项目委托监理合同。八、其他材料附件1:(符合下列相关条件的投标人提供)(一)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_____人,营业收入为_____万元,资产总额为_____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_____人,营业收入为_____万元,资产总额为_____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖单位章):日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(二)残疾人福利性单位声明函(残疾人福利性单位提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(三)环境标志产品明细表(如有)序 号产品名称企业名称注册商标技术指 标中国环境标志 认证证书编号认证证书有效截止日期单价 (元)合价(元)环境标志产品价格合计注:(1)环境标志产品根据财政部、生态环境部公布的《环境标志产品政府采购品目清单》确定。(2)如所投产品为环保产品,须如实填写本表,在此表后附所投产品市场监管总局认定的认证机构出具的有效期之内的环境标志产品认证证书原件扫描件,否则评审时不予认可。(3)如所投产品为环保产品,须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。如所投产品没有环保产品,应在表格中注明“无”。(4)环境标志产品认证应依据相关标准的最新版本。投标人名称:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(四)节能产品明细表(如有)序号产品名称制造商技术指标或 型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价 (元)合价 (元)节能产品价格合计注:(1)节能产品根据财政部、发展改革委公布的《节能产品政府采购品目清单》确定。(2)如所投产品为节能产品,须如实填写本表,在此表后附所投产品市场监管总局认定的认证机构出具的有效期之内的节能产品认证证书原件扫描件,否则评审时不予认可。(3)如所投产品为节能产品,须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。如所投产品没有节能产品,应在表格中注明“无”。(4)节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本。投标人名称:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(五)监狱企业证明材料(若企业非监狱企业,则不需填写)提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,并将证明文件原件扫描件并加盖单位公章附入到投标文件中。投标人名称:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日