阀室改扩建 阀室改扩建工程招标变更公告(国家管网集团北方管道有限责任公司锦州输油气分公司2025)
项目基本信息
招标项目名称:
营盘线3#阀室改扩建项目
招标项目编号:
ZY25-SY27-GC0063-01
采购模式:
集中采购
项目类型:
工程
招标人:
锦州输油气分公司
代理机构:
中国石油物资有限公司
所属行业分类:
管道运输
营盘线3#阀室改扩建项目
标段编号:
营盘联络线 3#阀室改扩建工程项目
截标/开标时间:
2025-08-15 09:00:00
变更为:
2025-08-18 08:30:00
澄清截止时间:
2025-08-05 09:00:00
变更为:
2025-08-08 08:30:00
文件递交截止时间:
2025-08-15 09:00:00
变更为:
2025-08-18 08:30:00
变更内容说明:
开标时间变更为“2025-08-18 08:30:00”
监督部门
监督部门:
招标人联系方式
招标人:
锦州输油气分公司
地址:
联系人:
侯哲
电话:
13941609099
电子邮件:
代理机构联系方式
招标代理机构名称:
中国石油物资有限公司
地址:
北京市西城区鼓楼外大街5号
联系人:
王圣鑫
电话:
024-25549551
电子邮件:
syzb10@cnpc.com.cn
相关附件
其他附件:
ZY25-SY27-GC0063-01营盘线3#阀室改扩建项目公告.pdf
第一章招标公告2,1项目背景概况:营盘线3#阀室改扩建项目建设地点位于盘锦市大洼县唐家镇张家洼子南,本工程天然气资源来自大连,、招标编号:ZY25-SY27-GC0063-01目前本项目已经开展环评环境评价、安全评价、职业病危害预评价、社会稳定风招标条件,现进行公开招标。2.1项目背景概况:线与已建营盘线3#阀室动火连接。大洼分输站主要功能为接收营盘线来气,经过过滤、木工程在登盘联3#阀室临建大注分输站,设计压力为10MPa。大洼分输站主要功能为接收营盘线来气,经过过滤、计量、调压后向下游输送。营盘线3#阀室由监视阀室改造为带分输功能的监控阀室。同时新建3#阀室至大洼分输站间的站场联络线。建设地点位干盘锦市大洼县唐家镇张家洼子南,本工程天然气资源来自大连ING营口LNG、中俄东线俄气。本工程下游用户为盘锦祥泰,主要是为下用厂盐锦祥表供气。本工程项目建成后,有利于提高盘锦地区天然气消费量和优化用气市场的能源结构,改盖大气环培,提高生活质量,增强可持续发展能力,促进盘锦市经济发展和清洁低碳能源转型。本工程项目建成后,用气规模较大,经济效益可观。本项目符合辽宁省战略和地方天然气发展规划、符合辽宁省政府“气化辽宁”和蓝天工程的建设要求以及国家能源战略和天然气利用政策,符合盘锦市推进“村村通天然气工程”发展规划。项目的实施,有利于提高盘锦地区天然气消费量和优化用气市场的能源结构,改善大气环境,提高生活质量,增强可持续发展能力,促进经济发展和清洁低碳能源转型.日前木项目已经开展环评环培评价、安全评价、职业病危害预评价、社会稳定风险评估、地质灾害评估、压覆矿产资源调查、水土保持评价、地震安全性评价、防洪评价,林业调查等10项相关专项评价(评估),其中防洪评价、社会稳定风险评估口完成,其他各项评价(评估)正在办理中。项目初设已获批,项目已具备招标条件,现对该项目的施工服务进行公开招标。本工程维抢修依托锦州维抢修队。2.2招标范围:在已建营盘线3#阀室北侧新建1座大洼分输站,临建大洼分输站设计输量15.4X108Nm3/a,设计压力10MPa,盘锦祥泰分输支路设计输量3.2×108Nm3/a。进出站管线与已建营盘线3#阀室动火连接。大注分输站主要功能为接收营盘线来气,经过过滤、计量、调压后向下游输送。营盘线3#阀室由监视阀室调整为监控阀室。站场联络线长度约66m。具体内容包括输气工艺、输气站场、防腐、自控、供电、公用工程、环境保护、职业安全卫生、信息工程等。1第一章招标公告营盘线3#阀室改扩建项目押g枋孓匆岗f手:ZY25-SY27—GC0063-011.招标条件营盘线3#阀室改扩建项目资金来自企业自筹,项目出资比例为10喁。项目己具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围Z耀本工程在营盘联3#阀室临建大洼分输站,设计压力为10MPa。大洼分输站主要功能为接收营盘线来气,经过过滤、计量、调压后向下游输送。营盘线3#阀室由监视阀Κ室改造为带分输功能的监控阀室。同时新建3#阀室至大洼分输站间的站场联络线。LNG、营口LNG、中俄东线俄气。本工程下游用户为盘锦祥泰,主要是为下游用户盘锦祥泰供气。本工程项目建成后,有利于提高盘锦地区天然气消费量和优化用气市场的能源结构,改善大气环境,提高生活质量,增强可持续发展能力,促进盘锦市经济发展和清洁低碳能源转型。本工程项目建成后,用气规模较大,经济效益可观。1.招标条件“气化辽宁”和本项目符合辽宁省战略和地方天然气发展规划、符合辽宁省政府蓝天工程的建设要求以及国家能源战略和天然气利用政策,符合盘锦市推进“村村通”发展规划。项目的实施,有利于提高盘锦地区天然气消费量和优化用天然气工程规划。项目的实施,有利于提高盘锦地区天然气消费量和优化用气市场的能源结构,改善大气环境,提高生活质量,增强可持续发展能力,促进经济营盘线3#阀室改扩建项目资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。项目己具备发展和清洁低碳能源转型.险评估、地质灾害评估、压覆矿产资源调查、水土保持评价、地震安全性评价、防洪(评估),其中防洪评价、社会稳定风险评估己评价、林业调查等10项相关专项评价完成,其他各项评价(评估)正在办理中。项目初设已获批,项目已具备招标条件,2.项目概况与招标范围现对该项目的施工服务进行公开招标。本工程维抢修依托锦州维抢修队。2,2招标范围:在已建营盘线3#阀室北侧新建1座大洼分输站,临建大洼分输站设计输量15,4×108Nm3/a,设计压力10MPa,盘锦祥泰分输支路设计输量3.2×108Nm3/a。进出站管计量、调压后向下游输送。营盘线3#阀室由监视阀室调整为监控阀室。站场联络线长具体内容包括输气工艺、输气站场、防腐、自控、供电、公用工程、环境度约66m。供电、公用工程、环境保护、职业安全卫生、信息工程等。西直白五平田SCADA系统对站场进行监控、调度和管理等,SCADA系中中心上玄和通信系统组成。新建大准分物站作大昌绒力,的控制水平不低干营盘线整体的工艺控制水平。自动控制系统根据生产工乙过程的零要,监控现场所有的输气工艺、电气、辅助设备或设施,以达到保证该官道安全、平稻和高效运行的月的。实现管道全方位感知、综合性预判、一体化官控、目应优化的知能化管道目标。新建大分输站的控制水平不低于营盘线整体的工艺控制水平,法到左国家管网油气调控中心和国家管网油气备控中心对站场进行目动监控的技木水平能够实现三级控制管理。通过推讲管道数据统一共享,实现“全数子化移父主智能化运营、全生命周期管理”2.3标段划分:本项目不设标段。2.4计划工期:2026年1月。95招标估管全额含税工程费3124.1364万元,本次采购估算金额,含中供材。2.6施工地点:辽宁盘锦市。3.投标人资格要求3.1资格要求:法人或其他组织。本次招标不接受联合体投标。3.2资质要求:1投标人需具有石油化工工程施工总承包二级或以上资质证书;2投标人需具备许可范围为建筑施工的安全生产许可证;9投标人应目有长输管道GA1级压力管道安装许可证。并在人负、设备、资金寺力面具有相应的施工能力。组供,有地的咨质文件建筑施工安金生产许可证、GA1级压力官道安装村以命生产许可证,相关人员、设备对应的施工能力应作出承诺。3.3人员要求:3.3.1项目经理要求投标人扣派项目经理须具备机电工程专业注册二级建造帅执业资格,且在注册有放期内,具有中级以上职称,具备有效的安全生产考核合格证书(建安B类),完成系小1项油气管道(含站场)或类似站场工程的新建或改扩建施工项目业须单项金额在3000万及以上的石油化工工程施工总承包项目的项目经理或项目副经埋,(尖以站场指天然气管道的首站、压气站、清管站、分输站、末站、计量检定站等),业绩良好且无施工安全质量事故。响应人须提供以下有效业绩证明文件之一:1、应提供合同主要页或中标通知书及工程竣工(交工)验收文件;2。政府有关部门出具的工程质量鉴定书复印件需包含参与验收的单位及人员、验l中内的诊收的时间时以工程装(父工)收文件位省取政府有关部门出具的工程质量鉴定书上记载的时间为准。,业证明须提供包含日不限干姓名、职务、项目概况等信息的合同天贝取中业士收双方签字音的项目过程文件作为业绩证明文件,如以上资科无法现完整,需提供业主出具的证明材料。不按照本要求提供的业绩个于认定。担供,有效的项目经理执业资格证书、安全生产考核合格证书(建安B类)、项日经理天在建项目担任项目经理的承诺书、无不良行为记录承诺书、经埋或副经埋业绩证明。3.3.2技术负责人(或总工程师)具右中级及以上技术职称,近5年内(2020年1月至投标截止日)完成至少1项油与管道(今站场)或类似站场工程的新建或改扩建施工项目业绩或单项金额在3000万及上的石油化T工程施工总承包项目的技术负责人或总工程帅或技木部贝页人口桂自米场指天气管道的首站、压气站、清站、分项、木、F计量检定站等)。响应人须提供以下有效业绩证明文件之一:1应提供同主要页或中标通知书及工程竣工(交工)验收文件:以工文工)验收文件签署时间为准)。加μ咨L天法体现人员姓名,还需提供电业主、监理双万签字草的项目过文件作为业绩证明文件,如以上资料无法体现完整,需提供业主出具的证明材科。个按照本要求提供的业绩不予认定。3.3.3安全管理负责人(或安全总监)垱有国家注册安全工程师证书,近5年内(2020年1月1日至投标截止日)完成系小1油与管道(含站场)或类似站场工程的新建或改扩建施工项目业须或单项金频在3000万及以上的石油化工工程施工总承包项目的安全负责人(安全总监)或安全部门负责人(业绩证明须提供中标通知书或合同主要页,以合同签订时间为),加以上咨料无法体现人员姓名,还需提供由业主、监理双万签字草的项目以柱文件1-日件上格于法休完需提供业干出具让明科。女本要求提供的业绩不予认定。3.4业绩要求:近5年(2020年1月至投标截止日)完成至少1项油气管道(含站物)取尖似场工程的新建或改扩建施工项目业绩或单项金额在3000万及以上的石油化工工程地工承包项目业绩(类似站场指天然气管道的首站、压气站、清管站、分输站、木站、计量检定站等),业绩良好且无施工安全质量事故。响应人须提供以下有效业绩证明文件之一:1、应提供合同主要页或中标通知书及工程竣工(交工)验收文件;3政府右关部门出具的工程质量鉴定书复印件需包含参与验收的单位及人员、验收的内灾验收的结论、验收的时间。时间以工程竣工(交工)验收文件金者时取政府有关部门出具的工程质量鉴定书上记载的时间为准。3人同成中标通知共去休现业绩主要信息的,需建设单位串具时相夫证明文1。不按照本要求提供的业绩不予认定。3.5财务要求:土惠人立值业斩扣或者吊销许可证、暂扣或者吊铂执时;木进人异序,或被宜告破产,或其他丧失履约能力的情形。1机标须坦供2029年-2024年度经会计师事务所或审计机构出具的财务申计报百T电件并加公音,投标人的成立时间晚千上述规定年份的,提供目威业tieA.tZ人L中友或中目的才条申报衣十2章;/o机立时间不尼一个务年鹰的,须提供日成立以米公可W邮购分报衣,供招麦至小包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)开加公早;(投标人为重业单位或其他机构的,没有经第三方审计的财务报告,可以提供相大说明文件,并提供2024年的财务数据并加盖公章。机标人应相提自自情况提供上述(1)-(3)项中任意一项证明材科。根技标人提供最后一个年度(月度)财务报表测算,该投标人为资不抵债的,投标将板绝。3.6信誉要求:1报标人未神国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列人经宫开常名录和严重违法失信企业名单。(2)投标人,法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。(3022年1日1日至投标截止日投标人、法定代表人或者项目负贡人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。(4投标人,拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://izsc.mohurd.goy.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://izsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单但移除黑名单日期在开标截止日之前的。(5)开标当日未被暂停或取消投标资格的。(6未国家管网售团或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚:或未被国家官网集团公司列入不合格承包商/供应商名单中;(7)未被国家管网集团列入投标人失信行为名单中:(8)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的投标人不能参与同一标段投标,评标时将使用天眼查等系统进行检查。(g)提交2022年1月1日至投标截止日诉讼及仲裁情况说明,承诺没有招标人认为影响其履约能力的诉讼及仲裁案件。4(10)在最近三年内未发生重大安全责任事故(提供书面承诺);注:(1)-(7)以评标时评标委员会在相应网站的查询结果为准。3.7其他要求:(1)项目经理、技术负责人、安全管理负责人不得在其他在建项目任职(需提供书面承诺证明)。(2)项目经理、技术负责人、安全管理负责人应为不可替换人员,与投标人签订劳动合同日建立劳动工资和社会养老保险关系(投标截止日前近3个月连续社保缴纳证明为准)。(3)配备符合项目安全管理需要数量的专职安全生产管理人员,专职安全生产管理人员应具备安全生产考核合格证书(C类)。(4)投标人需提供承诺,说明与国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司人员中有无亲属或其他利益关系人,关键信息发生变动时应及时、主动告知招标人。4.招标文件的获取4.1投标人须在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)完成注册。未经注册的投标人在国家管网电子招标平台首页进入“投标人入口”进行注册。4.2完成注册的投标人,请于招标公告招标文件售卖时间内(北京时间)内完成以下两个步骤:①登陆国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)在线报名。②投标人须登陆中国石油招标中心招标文件购买平台(网址:http://www2.cnpcbidding.com)选取报名项目后完成标书费支付手续,建议使用GoogleChrome浏览器登录。登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台招标平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先登录“中国石油招标投标网”进入中国石油电子招标投标交易平台注册并通过平台审核。如遇到中国石油电子招标投标交易平台注册操作问题可咨询技术支持团队相关人员。咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)。③潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。4.3招标文件每套(共1包)售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.4本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.2规定的时间内完成4.2规定的2项工作(在线报名和支付标书费)后,将支付截图上传至国家管网电子招标5平台,招标代理机构工作人员在网上解锁,潜在投标人可在国家管网电子招标平台下载招标文件。4.5潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,可在个人中心-我的订单中,通过扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。4.6本次招标项目为国家管网电子招标平台全流程网上操作,完成本次投标工作投标人需要使用CA,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。CA办理问题请致电在线客服(010-58515511),在线办理网址为:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=ekVET3dBVEO=#reloaded。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上电子版投标文件递交方式,不接受纸质版投标文件。5.2投标文件递交截止时间(详见6.1),通过“国家管网电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上传加密电子投标文件(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议提前完成电子版投标文件的提交)。5.3到达投标截止时间,未成功上传的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动放弃参加本项目投标。5.4潜在投标人应在投标截止时间前,提交40万元人民币的投标保证金。投标保证金形式:(二者选择其一即可):电汇、银行保函(电子保函)。6.开标6.1投标截止时间和开标时间(网上开标):见招标公告;6.2开标地点(网上开标):国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。6.3本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home//)开标大厅参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。投标人应准时进入网上开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件:所有投标文件解密完成后20分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件:因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布。8.联系方式招标人:国家管网集团北方管道有限责任公司锦州输油气分公司地址:辽宁省沈阳市浑南区全运路109-1号联系人:侯哲6招标代理机构:中国石油物资有限公司、多地址:北京市西城区鼓楼外大街5号澄清异议受理联系人:王女士联系电话(异议):024-25549551电子邮箱(异议)syzmz@cnpc.com.cn标书售卖、发票和保证金等事宜联系人:胡先生、赵女士联系电话:024-86856259电子邮件:syzb10@cnpc.com.c7电话:13941609099招标代理机构:中国石油物资有限公司地址:北京市西城澄清异议受理联系联系电话(异议电子邮箱(异议电话:13941609099标书售卖、发票,胡先生、赵女士羚联系电话:024电子邮件:syzb1,遛