灵活就业社会保险补贴办理 灵活就业社会保险补贴 灵活就业社保补贴招标变更公告(克山县就业与人力资源服务中心2025)
克山县2024年度灵活就业社会保险补贴办理延期的通知
为积极配合群腐
专项
集中整治工作,
切实为就业困难人员办实事、办好事
,决定将原计划开展的
2024年
社保补贴办理业务予以延
期
。有关事项公告如下:
一、延期范围
原定于
2025年
5
月
16
日截止
的
2024年灵活就业社保补贴申报工作,现办理时间延长至2025年
11
月
30
日。
二、享受社会保险补贴人员范围:
1、持有《就业失业登记证》或《就业创业证》的就业困难人员,通过灵活就业形式实现就业,且当年已签订《灵活就业协议》、已按个人灵活就业身份参加社会保险并按时足额缴纳社会保险费的人员。
2、年龄男55周岁,女45周岁以上(年龄以身份证为准),补贴期限最长不超过5年。
3、对离校2年内未就业的高校毕业生(含中等职业学校、技工院校毕业生)实现灵活就业后并
按时足额
缴纳社会保险费的,按灵活就业人员补贴标准给予社会保险补贴,补贴期限最长不超过
2年。
三、有下列情形之一者不享受社会保险补贴:
1、从事个体经营已领取《营业执照》、注册企业或参与企业经营(股东、董事、监事、财务等);
2、参加职工社会保险的、在单位缴纳公积金的、已与用人单位建立劳动关系的;
3、有土地的人员、出国(境)人员;
4、享受创业担保贷款、领取失业金、享受财政供养等政策的人员;
四、补贴标准:
2024年灵活就业人员社会保险补贴标准为每人每月183元,全年2196元。
五、所需材料:
(一)、
2019年--2023年已领取社会保险补贴人员不需要去乡镇、社区再提交材料,由就业部门进行信息核实比对,符合补贴条件人员,由就业部门将补贴直接打入领取补贴人员黑龙江省内社会保障卡内。
(二)、
2024年初次申领社保补贴人员需要提交以下材料:
1、享受补贴人员本人《身份证》原件及A4纸复印件1张;
2、享受补贴人员本人户口本原件、户口首页和本人页A4纸复印件各1张;
3、享受补贴人员本人《就业失业登记证》或《就业创业证》原件及A4纸复印件1张;
4、享受补贴人员本人黑龙江省内社会保障卡复印件1张,写明详细开卡银行,启用卡的社保功能;
5、他人代办的需要持委托书原件,代办人身份证原件及A4纸复印件1张;
6、高校毕业生还需要提交毕业证书原件及复印件1张。
六、
办
理地点及时间:
(一)、地点:户籍所在乡镇或社区、初次申领的外地户籍在克山县缴纳社会保险的人员,到克山县常住的乡镇或社区办理。
(二)、时间:截止至
2025年
11
月
30
日(节假日除外)。
由于本人原因未在规定时间内办理的,过期不予受理
,
后果
由本人自行承担
。
七、咨询电话:
就业服务中心
0452-4527880 4522540
沃华社区
18686912111 17790616576
新兴社区
1394526751215663241588
天泽社区
18686940838 13504826109
幸福社区
15804524919 13079634000
远东社区
15545677020 13946241521
金鼎社区
15174552371 15174555959
鹏程社区
13214520353 18945246090
嘉利盈社区
13946240499 13604626299
克山农场社区
13504826120
八、如遇政策调整
不能补发的
,按新政策执行。
附件:
委 托 书
克山县就业与人力资源服务中心
2025年
8
月
6
日