聚合釜离心机 维修服务 设备维修及保养招标变更公告(昊华宇航化工有限责任公司2025)
采购人:昊华宇航化工有限责任公司
报价截止时间:2025-08-14
【聚合釜离心机等关键设备安装在线监测装置/7237-PS20250808152077】采购
澄清公告(第1号)
采购人:昊华宇航化工有限责任公司
采购项目名称:聚合釜离心机等关键设备安装在线监测装置
采购项目编号:7237-PS20250808152077
采购内容: 物料维修服务:设备维修及保养,数量1.000项
采购公告日期:2025-08-11 08:54
变更情况:
对潜在供应商澄清问题的答复
网关数量澄清
有供应商沟通,对于网关数量存疑,经与需求部门沟通,网关数量以Excel文件数量为准,网关数量:16个,技术方案网关数量已更正。特此澄清。
1. 网关数量澄清
答:网关数量以Excel文件数量为准,网关数量:16个,技术方案文件网关数量已更正。特此澄清。
2. 问题2标题
答:
…
澄清、补遗、修正内容
序号
原文内容
澄清、修改及补充内容
其他事项:
该澄清为所对应项目采购文件的组成部分,如与采购文件有冲突,以本澄清文件为准。
附件:
采办文件.docx
6.16昊华宇航在线监测系统项目技术方案.docx
第二批在线监测清单.xls
联系方式:
业务联系人及联系方式:牛德力,13124058414/niudeli1@sinochem.com
监督举报联系方式:13603911856/xuexiaodong1@sinochem.com
发布时间:2025-08-12 13:32
昊华宇航采办文件一、项目名称:聚合釜离心机等关键设备安装在线监测装置二、询价内容:序号物料描述单位数量工艺要求及备注1维修服务:设备维修及保养项1聚氯乙烯分厂聚合釜离心机等关键设备安装在线监测装置及其他备注:请仔细阅读附件,如有疑问及时沟通。三、采购形式:询比采购。四、评价要求:综合评分法。五、付款方式:承兑汇票。货到验收合格后付款90%,余10%质保金,质保期满后付清。六、付款形式:电子承兑。七、开票税率:税率13%。八、供货周期:合同签订后()天/周/月。九、质保期:质保期至少1年。十、报价要求1、资质要求:需在经营范围内方可报价。2、报价单:供应商报价单需要加盖公章或报价专用章后上传。3、报价时,供应商需上传正规电子标书,包含营业执照、资质、合同业绩、实施内容等资料。4、投标文件(电子版)包括以下内容:商务部分:a、唱标主要内容一览表。(使用文档后面附件提供的报价一览表)技术部分:a、投标文件需符合技术方案要求。b、产品制造、验收合格证。c、产品质量、性能保证承诺。资质证明文件:a、投标人基本情况表。b、营业执照。c、法定代表人授权书。5、揭示后,专家评委会对投标文件和标的物进行审核,审核通过的有效投标单位才能进行下一步综合评分评审。(初期审核未通过的,报价无效)6、揭示后,如果出现符合资格审查要求的供应商不足3家,且经评审后没有选择终止该次询比采购,则将按谈判采购或直接采购进行后续评审程序。7、入围供应商的确定:采购人按照评审小组推荐的入围供应商名单和排序确定入围供应商。候选入围供应商放弃入围、或因不可抗力不能履行合同,或被查实存在影响入围结果的违法行为等情形,不符合入围条件的,采购人可以按照评审小组提出的供应商排序依次确定其他供应商为入围供应商,也可重新组织采购。十一、开标开标、评标由昊华宇航化工有限责任公司招标管理办组织进行。十二、评标规则主要指标:投标价格、设备参数及图纸、实施方案、各类相关证件、付款方式、供货周期、质保期等。十三、评标过程1.开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较有关的资料以及中标候选人的推荐情况,与评标有关的其他任何情况均严格保密。2.在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人不得有向招标人和评标委员会施加影响的任何行为。十四、评分办法1、价格分(设定40分):1评标基准价计算方法评标基准价B=各投标人有效评标价格A的平均值。(当有效投标人多于5家时,计算平均价时去掉最高和最低价。)2投标报价的偏差率计算公式偏差率δ =[(A-B)/ B] ×100%(偏差率计算结果保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。)3价格分(满分40分)当投标人评标价格A等于评标基准价B时,得30分,作为基准分;当投标人评标价格A高于评标基准价B时,偏差率每增加1%,在基准分上扣0.2分,最多减至0分;当投标人评标价格A低于评标基准价B时,偏差率每减少1%,在基准分上加0.2分,最多加至40分;2、综合评分(设定60分):1算法要求:1. 构建故障机理模型,建立多种重要设备(电机、风机、压缩机等),40+种故障模式的动力学模型,实现小数据快速建立故障模式的健康指标模型,从而判断设备的健康状态,实现设备早期故障预测;2. 基于机理模型,对信号处理后的振动数据能够有效提取广义特征值;3.能建立设备初始的机器学习模型;4.能基于故障标签模型优化;8每项要求的评分标准为2分,完全满足该项要求,可得满分;若未能满足,则该项要求不得分。2软件要求:1.满足技术方案6.1的功能需求表,包括专家看护、智能诊断、状态监测、软件功能等基本要求,不限于大屏显示,自动生成周报/月报,分级报警,短信推送等功能;2.机械设备的总体健康状态能以健康值结合雷达图的形式在软件界面体现;3.能24小时不间断监测设备运行状态,托管式运行,实现自动诊断和提前报警功能;4.提供手机端APP;5.系统能与正常运维过程中的各个平台兼容(包括统建的设备管理系统)。10每项要求的评分标准为2分,完全满足该项要求,可得满分;若未能满足,则该项要求不得分。3硬件要求:1.满足不同设备的需求,传感器需支持触发采和分体式功能;2.传感器加速度±50g或±16g峰值Z轴,符合要求的单位进行对应报价,满足现场需求并考虑性价比,最大采样率不低于50kHz,测量间隔为10min的指标和2小时的时域波形,同时测量间隔可根据需求修改;3.无线传输网关与无线传感器之间要保证在可视无障碍环境下250米以上的无线通讯距离4.需具备CE认证证书、EMC报告、CNAS认证证书。8每项要求的评分标准为2分,完全满足该项要求,可得满分;若未能满足,则该项要求不得分。4研发能力要求:1. 公司科研实力强,研发团队水平高(学历及业绩展示),相关专利支持;2. 可以针对部分设备形成大数据模型,其他期同种设备上线后能直接调用构建好的模型,缩短系统上线时间;3.实验室的故障模拟设备多,故障模式的动力学模型库大;6每项要求的评分标准为2分,完全满足现场正常使用要求,可得满分;若未能满足,则该项要求不得分。5项目实施要求:1.要有明确、合理的实施计划,符合项目进度要求;2.现场要有专业的项目经理和施工团队;3.要有健全的安全、文明、环保施工管理体系。6每项要求的评分标准为2分,,完全满足该项要求,可得满分;若未能满足,则该项要求不得分。6技术支持及售后服务:1. 需制定明确的培训计划,各项培训内容有对应的培训教材和课程安排;2.能24小时提供技术支持工作,随时解答现场提问;4每项要求的评分标准为2分,完全满足该项要求,可得满分;若未能满足,则该项要求不得分。7后期维护,系统维护及其他收费项目:按照后期五年内测算其他非设备类收费项8维护费用由低到高酌情给分(0-8)分8合同业绩5每提供一个相关的盖章合同业绩得1分。9供货周期5报价产品供货周期为45天。分为三个评价等级:提前10天以上4-5分,提前5天以上2-3分,提前2天以上1分,不提前0分。十五、招标工作日程安排1、投标截至日期:根据网上公示时间节点,逾期未上传投标文件的视为放弃投标。(不满足开标要求时,会合理延期;特殊情况时,会申请关闭标段)2、开标地点:昊华宇航化工有限责任公司。(在开、评标期间,投标方是否来人不作要求,但要保持通讯畅通;如遇特殊情况,会更换开标地点。)十六、相关说明无论投标结果如何,投标方的投标文件均不退还;招标方无向投标方解释其中标或未中标原因的义务。联系人:牛德力电话:13124058414地址:沁阳市西向镇沁北工业集聚区邮编:454591昊华宇航化工有限责任公司2025年08月08日附件:报价一览表昊华宇航化工有限责任公司响应文件报价单位:联系人:联系电话:需求描述(技术要求)报价情况货物名称规格型号、技术参数或其他要求用途数量单位单价(元)合价(元)含税含运总报价(以大写为准)大写: 小写: 报价税率:报价说明(如有需要说明的,请填写此处):付款方式(明确承兑或现汇,必填项):交货时间(必填项):质保期:备注:1、如未填写金额、税率、交货时间、付款方式及质保期,视为不响应我公司要求;2、请于 年 月 日之前将报价上传至:中化采购供应链平台,报价网址:https://scm.esinochem.com/#/home(以网上询价时间为准)本公司保证所报价格真实有效,并能按要求提供产品和售后服务。供应商盖章:签字:联系电话: 年 月 日注:付款方式必须写清楚。昊华宇航在线监测系统项目技术方案2025年06月16日目录1.项目背景....................32.项目目标....................33.项目监测清单范围....................34.主要依据标准....................45.需求分析....................56.总体智能维护系统结构....................56.1产品及服务需求概述:....................56.2硬件方案....................86.3硬件安装....................136.4软件方案....................136.5智能诊断及专家诊断范围....................156.6软件定制开发....................156.7监测设备清单及测点配置....................166.8设备详细测点布置....................161.项目背景随着工业互联网领域的发展,传统工业已经迎来了智能化升级。现有的AI大数据智能诊断系统、设备管理交互系统已经广泛应用于化工等诸多领域。故障预测与智能维护系统的应用为广大工业设备提供故障早期诊断、量化诊断、寿命预测等健康管理服务,更高效更智能地利用能源和人力资源,创造了良好的经济价值。2.项目目标在线监测系统是针对设备智能维护开展的动设备故障智能监测与预测性维护系统的设计、搭建、运维的项目。昊华宇航在线监测系统项目主要包括系统方案设计,硬件购置与安装,软件设计与调试,云平台数据分析与故障诊断,诊断算法升级迭代,其他与故障诊断相关的必要服务等。通过在设备本体上安装温振一体传感器,实现数据采集到后台服务器,经过具备机械故障机理的动力学模型、自适应信号分解技术、结合人工智能算法,实现小数据快速建立故障模式的健康指标模型,从而判断设备的健康状态,实现设备早期故障预测,提升昊华宇航设备管理智能化水平。从而减少岗位人员的工作量,减少运维费用,降低维护成本。3.项目监测清单范围对下列设备提供在线预测性维护,满足相应的故障类型的监测。序号设备车间名称规格型号数量监测故障类型1PVC分厂一期东西线离心机\2转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、滚动轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动2.PVC分厂一期聚合釜电机、减速机\10转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、滚动轴承异常、电磁振动、齿轮啮合不良3.PVC分厂二期聚合釜电机、减速机\5转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、滚动轴承异常、电磁振动、齿轮啮合不良4.PVC分厂一期VCM压缩机\5转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良、轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动5.PVC分厂二期离心机\2转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、滚动轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动6.PVC分厂二期VCM压缩机\6转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良、电磁振动7.烧碱分厂一期液氯冰机\2转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良、电磁振动8.烧碱分厂二期液氯冰机\2转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良、电磁振动合计\\\34\监测设备清单4.主要依据标准本项目关键设备故障自动诊断预警定位系统需满足以下标准:凡是注明日期的引用文件,仅所注日期的版本适用于本技术协议。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本技术协议。《机械振动与冲击信号处理》(GB/T29716);《机械振动在非旋转部件上测量评价机器的振动》(GB/T6075);《机械振动在旋转轴上测量评价机器的振动》(GB/T11348);《非往复式机器的机械振动旋转轴的测量和评定准则》(ISO7919);《测振仪检定规程》(JJG676-2019);《爆炸性环境》(GB3836.1)第1部分:设备通用要求;《爆炸性环境》(GB3836.2)第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备;《爆炸性环境》(GB3836.4)第4部分:由本质安全型“i”保护的设备;《外壳防护等级》(GB4208);《机电产品包装通用技术条件》(GB/T13384);《电磁兼容试验和测量技术静电放电抗扰度试验》(GB/T17626.2);《电磁兼容试验和测量技术射频电磁场辐射抗扰度试验》(GB/T17626.3);《电磁兼容试验和测量技术工频磁场抗扰度试验》(GB/T17626.8);5.需求分析通过在设备本体上安装温振一体传感器,实现数据采集到后台服务器,经过具备机械故障机理的动力学模型、自适应信号分解技术、结合人工智能算法,实现小数据快速建立故障模式的健康指标模型,从而判断设备的健康状态,实现设备早期故障预测,提升昊华宇航设备管理智能化水平。从而实现减少岗位人员的工作量,减少运维费用,降低维护成本。项目主要技术要求:设计安装周期短,实施灵活。传感器为无线通讯型式,防爆设计,电池供电,安装适应性强无线网关为无线通讯型式,布置方便,运行稳定平台清晰显示在线监测设备健康状态,并实现端云交互通过机械机理+大数据+机器学习,实现故障自动诊断功能后台专家团队对疑难问题的诊断溯源及核验6.总体智能维护系统结构通过设备监测分析软件进行设备故障自动诊断的流程。将过程工业中重点关注的设备上安装高精度、低功耗、具备边缘计算能力的智能传感器,通过智能网关将传感器边缘计算后核心数据回传至服务器,经过具备机械故障机理的动力学建模技术、自适应信号分解技术,结合人工智能算法,实现小数据快速建模,获得振动和专业健康指标分数,从而判断设备健康状态与早期故障预测,并通过前端界面与项目运营管理人员进行信息交互与互动,形成基于设备实际数据与智能系统的智能化设备运维。6.1产品及服务需求概述1.设备的振动监测,基于国标进行设备状态报警,提供多种诊断分析工具和软件统计功能。2.故障模式指标智能报警,帮助设备管理人员在判断设备状态基础上,初步诊断设备发生故障可能的原因,为进一步专业诊断或维修安排提供指导。3.提供专家看护服务,深入分析设备故障,实现设备问题预测,指导设备管理操作及维修,并定期提供设备体检。具体功能需求如下:功能子功能具体功能描述对设备管理人员的作用专家看护故障诊断及报告(全年看护服务)设备状态判断、故障原因深入分析、状态变化趋势分析、诊断分析过程说明、维修建议等;客户支持工程师密切追踪维修进展及效果提醒设备问题,深入分析问题,实现设备问题预测,指导设备管理操作及维修,并追踪维修效果,帮助管理人员落实解决设备问题设备定期体检每月提供设备体检报告,含设备状态判断、可能的故障原因分析、状态变化等汇总在线设备状态,指导维修计划制定建立智能诊断指标收集设备详细信息,针对设备类型和部件,建立基于机械机理的专业指标和健康基准建立指标后系统可自动初步判断故障原因,见智能诊断智能诊断健康指标(细化到故障模式)及分数计算7*24h自动计算健康指标,基于健康基准计算各故障模式的健康分数,指标内容:转子不平衡、不对中、机械松动、部件碰摩、滚动轴承异常、轴承润滑不良、叶轮异常、齿轮啮合不良(定轴)、螺杆啮合不良、滚动轴承损伤等帮助管理人员在了解设备状态基础上,初步判断设备发生故障可能的原因,为进一步专业诊断或维修安排提供指导智能诊断报警策略分级报警,短信推送。基于统计算法的多种类易组合可配置的智能报警策略将分故障模式的诊断结果,转化为生产现场可直接使用的任务提醒及维修依据,多种报警策略,满足不同场景和设备类型使用信号处理技术3种滤波方式(频域滤波、巴特沃斯滤波、Fir滤波)针对故障模式选配合适的滤波方式,使用高阶自适应信号分解技术,针对每台设备配置相应滤波参数提升信噪比,故障信号更明显,指标更准确且稳定状态监测振动指标及分数计算7*24h监测设备状态,根据设备类型建立国际标准库,含速度均方根、加速度均方根等;轴承因子优势:对冲击类特别是轴承故障敏感,加速度峰值优势:对齿轮故障敏感;优化峭度优势:周期性冲击表征明显,优化业内常用的峭度指标,多指标策略满足敏感性和稳定性针对设备类型精准使用国标报警,实现远程、在线的状态监测,解决行业内常见的监测报警无法提前预报的问题,为维修预留时间窗口智能监测报警策略分级报警,短信推送。基于统计算法的多种类易组合可配置的智能报警策略将持续变化的设备健康状态转化为生产现场可直接使用的任务提醒,减少基于国标的纯门限报警带来的误报干扰门限报警- 振动速度均方根及温度分级报警,短信推送。无线传感器最小监测间隔5min,采集振动均方根及温度数据,根据硬阈值。作为基础报警,实时监控设备,紧急情况下仍可保障安全生产软件功能设备健康状态显示设备状态雷达图、故障模式及状态监测指标的历史趋势、开关机判断等图形化的方式显示设备的智能诊断/状态监测结果,简单直观专业诊断工具箱指标趋势图、指标对比、智能诊断分数趋势、时域图、幅值谱图、包络谱图、倒频谱图、轴心轨迹图、瀑布图等为经过培训的诊断人员,提供全面直观易操作的分析工具,配合智能诊断/状态监测结果,进行诊断验证,进一步深入分析统计报告定时统计报告,汇总设备的智能诊断/状态监测的结果,统计在线监测设备健康运行情况生成统计报告,帮助进行预测性维护管理,方便快捷形成汇报材料报警与工单任务根据设备状态报警,根据配置的负责人生成各层级工单,执行流转,可APP操作落地执行,方便现场管理管理大屏不同大屏版式可选可用于在线监测设备健康管理、科技展示,生产监控等数据下载中心可灵活导出系统内智能诊断和过程管理数据设备健康管理分析和维修计划制定系统配置设备与测点管理,振动采集配置,监测硬件运行查看及配置,诊断报警策略配置,门限报警阈值配置,报警推送人配置,软件运维与系统对接管理;角色与账户权限配置可自行维护系统,灵活配置6.2硬件方案安装在设备上的传感器将采集到的振动信号转化为数据信号,传输到无线网关;无线网关收集到信号后进行边缘计算,将产生的数据通过5G上传到云端服务器,进行智能诊断计算与专家故障诊断服务。诊断分析的结论通过网络下发到用户侧,实现与用户的互动。云端部署:将振动信号传回云端服务器,进行智能诊断分析和专业诊断服务,通过公网下发用户侧。无线传感器+无线网关的方案安装需拆卸方便,降低现场安装难度,避免对现场生产流程产生影响。项目采用的传感器和无线网关的技术指标如下:无线传感器技术指标加速度轴数3轴幅值范围±50g或±16g峰值Z轴,或者±16g峰值X和Y轴(三轴版本具备)数据采集加速度频率范围Z 轴: 0.1 Hz to 11/10 kHz (±3dB) 加速度幅值范围±50gADC精度24位ADC采样率5KHz - 50KHz采样长度2K字节~2M字节测量间隔默认10分钟指标2小时时域波形(可设置)输出方式总值、有效值及频谱时域波形温度采集测量范围-40°C to 120°C (-40 °F to 248°F) (设备表面温度,不能与产品工作温度混淆,工作温度受限于电池等,电池距离底部感知部分有一段距离)Zigbee/Lora无线通讯网络拓扑星型无线频率范围2.4 GHz ISM band/470MHz-510MHz固件升级方式APP蓝牙无线空中升级无线通讯距离250 米可视无障碍距离 (实际距离取决于障碍阻挡,网关天线型号和方向,现场测点位置的选取等)电池寿命根据默认的配置定义可工作2年工作条件工作温度-20°C to 80°C (长时间工作在极限温度或者超过极限温度会影响电池的寿命甚至损坏传感器,建议温度-20°C to 60°C)遵从法规安全符合微功率短距离无线电设备技术要求防爆安全ExiaIICT4Ga气体环境;分体式无线传感器技术指标加速度轴数单轴感知单元压电传感器幅值范围±50 g 峰值测量精度±5% (160 Hz)横向灵敏度 (典型值.)7% (100 Hz)数据采集加速度频率范围Z 轴: 0.1 Hz (±3dB) to 3 kHz (±3dB)加速度幅值范围± 50 gADC精度24位ADC采样率5KHz - 50KHz采样长度2K 字节 - 2M 字节测量间隔默认10分钟指标2小时时域波形(可设置)输出方式指标值及频谱时域波形温度采集测量范围-40°C to 120°C (设备表面温度,非产品工作温度)精度0.1°C无线通讯网络拓扑星型射频标准IEEE 802.15.4无线频率范围2.4 GHz ISM band固件升级方式APP蓝牙无线空中升级加密/安全128-bit AES 加密传输射频输出功率 (峰值)19dbm(最大)无线通讯距离250 米可视无障碍距离 (实际距离取决于障碍阻挡,网关天线型号和方向,现场测点位置的选取以及默认射频功率等)电池电池型号可更换的 C号 3.6V 一次性的锂亚电池警告:只能使用以下电池型号:ER26500,并且需要二次加工寿命根据默认的配置定义可工作2年工作条件工作温度-20°C to 100°C 机械参数耐腐蚀能力不锈钢机身, 阻燃加强尼龙材质抗跌落1米跌落至混凝土重量60克+230克外形尺寸高度: 87.27 mm; 长: 42 mm;宽: 42 mm机身材料316 不锈钢底座和增强阻燃尼龙材质上盖固定螺栓M10 x 1mm x 7mm 深内螺纹IP 等级IP68 防水防尘等级遵从法规电磁兼容标准GB-T 17626-2/3/4/5/6无线频谱ETSI EN 300 328安全符合微功率短距离无线电设备技术要求防爆安全ExiaIICT4Ga气体环境;ExiaIIICT135℃Db粉尘环境无线网关接口铠装防爆格兰头以太网铠装防爆格兰头电源铠装防爆格兰头信号线ZIGBEE通讯铠装防爆格兰头N型母头网络拓扑星型 28/40/80台传感器射频标准IEEE 802.15.4无线频率范围2.4 GHz ISM band无线频率功率19dbm(最大)无线通讯距离250米可视无障碍距离 (实际距离取决于障碍阻挡,网关天线型号和方向,现场测点位置的选取等)以太网铠装防爆格兰头RJ45通信标准1000Base-TX/100Base-TX传输速率1000Mbps传输介质5类双绞线4G通讯(可选)铠装防爆格兰头-N型接口N型母头支持频段LTE-FDD\LTE-TDD\WCDMA\TD-SCDMA\CDMA\GSM射频输出功率 (峰值)33dbm(最大峰值GSM)5G通讯(可选)铠装防爆格兰头N型母头支持频段5G NR Sub-6GHz频段 LTE UMTS LTE-FDD\LTE-TDD\WCDMA\TD-SCDMA\CDMA\GSM射频输出功率 (峰值)26dbm(5G TDD)WiFi(可选)铠装防爆格兰头工作频段 5180MHz~5825MHz无线标准IEEE 802.11 a/b/g/n/ac;传输速率150Mbps机械参数机身材料铸铝抗跌落1米跌落至混凝土重量1450克外形尺寸216mm x 216 mm x 67mmIP 等级IP67 防水防尘等级电源交流 AC220V工作条件工作温度-40°C to 60°C存储容量非易失存储4G-8G 字节6.3硬件安装6.3.1传感器安装方式可选方式1:螺柱安装特点:振动信号采集完整,传感器安装牢固,需要现场打孔。可选方式2:胶粘+磁座安装特点:振动信号采集较完整,传感器受外力冲击会发生松动,无需现场打孔。使用耐候性结构胶粘接传感器到设备表面6.3.2无线网关安装方式满足现场实际施工要求6.3.3硬件供电方式无线传感器为内部电池供电,无需外接电源。无线网关需外部供电,AC220V。6.4软件方案状态监测分析软件是读取、浏览和分析数据的重要人机交互平台,具备良好的开放性和扩展性,具备数据筛选和数据管理功能,软件可显示机组的各个测点振动数据和接入的过程量数据,同时系统是集配置与数据分析于一体的振动分析专业工具,提供丰富的数据分析功能,方便用户对设备机组的健康状态进行评估和故障诊断。技术指标要求如下:1)具备丰富的数据分析功能:如设备运行趋势图、频率-包络趋势、波形图、频谱图、倒谱、包络解调,多时域波形,多时域频谱,通道温度,多参量分析等分析方法,并能够利用分析工具进行故障分析与诊断。2)提供完善人员角色及权限管理功能,实现不同用户不同权限管理功能。3)系统需具备自检功能:能对系统的网络通信状态、无线传感器状态及内部硬件信息等进行检查,若自检存在异常,则给出提示信息。4)具备分析振动的原始、趋势数据的功能,并能够将多组、多点数据进行比较分析。5)提供机泵振动的峰值、有效值、峰峰值、峭度、通频值等多个指标的历史趋势分析功能。6)具备移动端设备管理功能:通过安装移动客户端,随时了解设备运行状态和报警处理结论。7)设备层支持设备履历,系统可以根据实际监测情况自动记录设备启停机、设备报警、诊断报告、体检报告等信息,同时支持手动录入,便于运维人员快速了解设备历史情况。8)具备智能诊断功能,可通过不限于特征值等指标分析,自动生成诊断结论和检维修建议,诊断结论需详细到具体的零部件。9)需支持诊断报告统计报表,可以通过故障部位、故障类型、开始时间、结束时间维度进行统计,统计信息包括设备名称、故障部位、故障类型、诊断时间、诊断结论、维修建议及相关的诊断报告附件。可使用的分析工具包括:图谱类型图谱内容可配置项波形趋势图趋势图指标选择,测点选择,时间段时域图指标选择,测点选择,时间段幅值谱指标选择,测点选择,时间段包络解调频谱指标选择,测点选择,数据频段,时间点包络解调指标选择,测点选择,数据频段,时间点多时域频谱幅值谱图指标选择,测点选择,时间点时域图指标选择,测点选择,时间点指标监测指标选择,测点选择,时间段指标值对比分析指标选择,测点选择,时间段诊断分数趋势健康指标诊断分数趋势图测点选择,时间段通用指标诊断分数趋势图测点选择,时间段倒频谱指标选择,测点选择,时间点瀑布图测点选择,时间点分析工具清单6.5智能诊断及专家诊断范围需要覆盖绝大多数旋转设备的故障类型,其中包括:转子滑动轴承滚动轴承齿轮叶片碰摩油膜涡动/震荡滚道点蚀齿根裂纹叶片裂纹不平衡润滑不良滚道剥落齿面点蚀叶片断裂不对中磨损滚道磨损齿面磨损叶片腐蚀松动烧瓦滚子点蚀轮齿断裂…断轴/裂纹…保持架磨损…………保持架裂纹……润滑不良6.6软件定制开发需提供诊断结果对接后,平台的界面方案、接口测试联调、接口定制化开发等服务。在软件开发启动之前,甲方与乙方进行蓝图设计评审,并将该文件作为开发的基础。数据接口:智能采集数据经过诊断分析后的原始数据及提取的特征值、诊断结果分数、设备运行产生的事件、设备运行状态、诊断报告、统计报告等,系统通过webAPI等接口方式进行固定时间推送或接口调用。开放接口规格采用标准HTTP的RESTful风格进行定义,第三方程序访问本接口使用HTTP协议。工况数据接入:针对特定设备,如时变工况情况下,智能诊断需要工况数据作为辅助进行,根据现有系统的通讯协议要求配置开发,支持webapi、modbus、OPC等方式,对接SCADA,MES,PLC,DCS等系统数据。根据项目需求,对接的数据清洗、时间对齐、预处理等开发工作。软件功能开发:根据项目需要,开发软件功能,如特殊的统计口径或统计报表(报表5张以内),报警推送对接钉钉/企业微信/设备管理系统等平台,界面调整以符合企业要求,账户权限同步以实现系统间跳转等。项目根据实际需求,按照双方约定开发功能及接口,另行商议及确定费用。6.7监测设备清单及测点配置序号设备车间设备名称设备数量单台传感器数量传感器总数量防爆网关数量备注1PVC分厂一期东西线离心机248(分体式)12PVC分厂一期聚合釜电机、减速机1044043PVC分厂二期聚合釜电机、减速机552534PVC分厂一期VCM压缩机552525PVC分厂二期离心机248(分体式)16PVC分厂二期VCM压缩机653037.烧碱分厂一期液氯冰机23618.烧碱分厂二期液氯冰机2361合计\\34\1481616台防爆网关6.8设备详细测点布置32卧式离心机4MM俯视图测点位置:1电机驱动端(竖直径向)2.离心机输入端(竖直径向)3.离心机自由端(竖直径向)4油站电机驱动端(竖直径向)东西线离心机、离心机测点布置图序号设备测点位置方向测点作用1电机电机驱动端竖直径向监测电机驱动端,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动等故障的预警与诊断2离心机离心机输入端竖直径向监测离心机输入端,实现转子不平衡、转子不对中、机械松动、部件碰摩、滚动轴承异常、轴承润滑不良等故障的预警与诊断3离心机离心机自由端竖直径向监测离心机自由端,实现转子不平衡、转子不对中、机械松动、部件碰摩、滚动轴承异常、轴承润滑不良等故障的预警与诊断4油站电机电机驱动端竖直径向监测电机驱动端,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动等故障的预警与诊断东西线离心机、离心机测点详表搅拌罐5213齿轮箱M主视图测点位置:1电机驱动端(竖直径向)2.齿轮箱输入端(竖直径向)3.齿轮箱输出端(水平径向)4悬架轴承(水平径向)5.机封轴承(轴向)聚合釜电机、减速机测点布置图序号设备测点位置方向测点作用1电机电机驱动端竖直径向监测电机驱动端,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动等故障的预警与诊断2齿轮箱齿轮箱输入端竖直径向监测齿轮箱输入端,实现转子不平衡、转子不对中、机械松动、部件碰摩、滚动轴承异常、轴承润滑不良、齿轮啮合不良等故障的预警与诊断3齿轮箱齿轮箱输出端水平径向监测齿轮箱输出端,实现转子不平衡、转子不对中、机械松动、部件碰摩、滚动轴承异常、轴承润滑不良、齿轮啮合不良等故障的预警与诊断4悬架悬架轴承水平径向监测悬架轴承,实现轴承异常、轴承润滑不良等故障的预警与诊断5机封机封轴承水平径向监测机封轴承,实现轴承异常、轴承润滑不良等故障的预警与诊断聚合釜电机、减速机测点详表123M5俯视图测点位置:1.电机驱动端(水平径向)2.螺杆压缩机自由端1(上部;水平径向)3.螺杆压缩机自由端2(上部;水平径向)4.螺杆压缩机自由端1(下部;水平径向)5.螺杆压缩机自由端2(下部;水平径向)VCM压缩机测点布置图序号设备测点位置方向测点作用1电机电机驱动端水平径向监测电机驱动端,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、电磁振动等故障的预警与诊断2螺杆压缩机上部螺杆压缩机自由端1水平径向监测上部螺杆压缩机自由端1,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良等故障的预警与诊断3螺杆压缩机上部螺杆压缩机自由端2水平径向监测上部螺杆压缩机自由端2,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良等故障的预警与诊断4螺杆压缩机下部螺杆压缩机自由端1水平径向监测下部螺杆压缩机自由端1,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良等故障的预警与诊断5螺杆压缩机下部螺杆压缩机自由端2水平径向监测下部螺杆压缩机自由端2,实现转子不平衡、转子不对中、部件碰摩、机械松动、轴承异常、轴承润滑不良、螺杆啮合不良、齿轮啮合不良等故障的预警与诊断VCM压缩机测点详表
序号
设备车间
名称
设备数量
是否防爆
测点安装位置
无线温振
分体式无线温振
网关
备注
1.0
PVC分厂一期
东西线离心机
2.0
是
电机驱动端*1
\
8.0
1.0
离心机输入端*1
离心机自由端*1
油站电机驱动端*1
2.0
PVC分厂一期
聚合釜电机、减速机
10.0
是
电机驱动端*1
40.0
\
4.0
齿轮箱输入端*1
齿轮箱输出端*1
机封轴承*1
3.0
PVC分厂二期
聚合釜电机、减速机
5.0
是
电机驱动端*1
25.0
\
3.0
齿轮箱输入端*1
齿轮箱输出端*1
机封轴承*1
悬架轴承*1
4.0
PVC分厂一期
VCM压缩机
5.0
是
电机驱动端*1
25.0
\
2.0
上部螺杆压缩机自由端1*1
上部螺杆压缩机自由端1*1
下部螺杆压缩机自由端1*1
下部螺杆压缩机自由端1*1
5.0
PVC分厂二期
离心机
2.0
是
电机驱动端*1
\
8.0
1.0
离心机输入端*1
离心机自由端*1
油站电机驱动端*1
6.0
PVC分厂二期
VCM压缩机
6.0
是
电机驱动端*1
30.0
\
3.0
上部螺杆压缩机自由端1*1
上部螺杆压缩机自由端1*1
下部螺杆压缩机自由端1*1
下部螺杆压缩机自由端1*1
7.0
烧碱分厂一期
液氯冰机
2.0
是
电机驱动端*1
6.0
\
1.0
压缩机前端1*1
压缩机后端1*1
8.0
烧碱分厂二期
液氯冰机
2.0
是
电机驱动端*1
6.0
\
1.0
压缩机前端1*1
压缩机后端1*1
合计
\
\
34.0
\
\
132.0
16.0
16.0