信息化系统升级更新建设招标变更公告(盐源县中医医院2025)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:N5134232025000067
原公告的采购项目名称:信息化系统升级更新建设项目
首次公告日期:2025年08月07日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正原因:
调整评审因素,修正采购文件内容
更正内容:
原公告的响应文件提交截止时间:2025-08-19 09:00:00,更正为:2025-08-20 15:00:00。
原公告的开启时间:2025-08-19 09:00:00,更正为:2025-08-20 15:00:00。
一、原采购文件 第五章 磋商办法 5.3.6.最后报价“磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家实质性响应的供应商的设计方案或解决方案,进入最后报价环节;只有3家的,推荐3家进入最后报价环节;不足3家的,终止本次采购活动。”更正为“磋商结束后,磋商小组可以根据磋商情况要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。如本项目属于政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)/市场竞争不充分的科研项目/需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家。有效最后报价供应商家数不足本采购包约定最低有效家数的,本次采购活动终止,并发布终止公告。”
二、原采购文件 第三章 技术、服务及其他要求3.3.2.商务要求 采购包1:商务要求名称 ★验收、交付标准和方法“①验收程序:一次性验收;”更正为“分段/分期验收”。
三、原采购文件 第五章 磋商办法 5.4.2.评审细则及标准 评审因素 人员配备12%“(3)为保证服务质量投标供应商拟派参与本项目的项目安全负责人(1名),具有网络通信安全管理员(三级以上)证书得1.5分,同时具有注册信息安全专业人员(CISP)证书的加1.5分,同时具有中级及以上通信专业技术人员职业资格证书的加1.5分,本项最高得4.5分。”更正为“(3)为保证服务质量投标供应商拟派参与本项目的项目安全负责人(1名),具有网络通信安全管理员(三级及以上)证书得1.5分,同时具有注册信息安全专业人员(CISP)证书的加1.5分,同时具有中级及以上通信专业技术人员职业资格证书的加1.5分,本项最高得4.5分。”
四、原采购公告 四、响应文件提交 截止时间:“2025年08月19日09时00分00秒(北京时间)”更正为“2025年08月20日15时00分00秒(北京时间)”
五、原采购公告五、开启“时间:2025年08月19日09时00分00秒(北京时间)”更正为“2025年08月20日15时00分00秒(北京时间)”
六、原采购文件 第三章 技术、服务及其他要求 3.3.2.商务要求 商务要求名称 付款进度安排 符号标识“无”更正为“★”
其他内容不变
更正日期:2025年08月14日
三、其他补充事项
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。 一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取招标文件,编制、签章、加密并提交投标文件,参加开标、解密投标文件和电子评标,签订采购合同等。 二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。 供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。 供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。 三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 四、采购平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务电话:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
注:采购需求与采购文件不一致的,以采购文件为准,其他未尽事宜,合同约定。
中小企业政府采购信用融资 参加本次采购活动成交的中小企业可通过“四川政府采购网”-“金融服务平台”-“四川政府采购网金融服务中心”办理“政采贷”业务,相关金融机构融资产品已在线上发布。 注:(1)金融机构和中标(成交)供应商按照自愿原则参与,不要求申请融资的中标(成交)供应商提供财产抵押或第三方担保,不收取融资利息之外的额外费用。 (2)除四川省财政厅在四川政府采购网公布的“政采贷”金融机构外,四川省财政厅从未委托第三方机构组织中标(成交)供应商开展信用融资。
监督部门:盐源县财政局; 监督电话:0834-6363301。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:盐源县中医医院
地址:四川省凉山州盐源县政府街161号
联系方式:0834-6362186
2.采购代理机构信息
名称:中大国信工程管理有限公司
地址:西昌市北碧府路1号(宜尚)3楼
联系方式:0834-2502123
3.项目联系方式
项目联系人:张老师
电话:0834-2502123
中大国信工程管理有限公司
2025年08月14日
相关附件:
采购需求(更正).pdf
技术服务要求.xlsx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,000,000.00采购包最高限价(元):3,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16020300软件集成实施服务信息化系统升级更新建设项目1.00(项)3,000,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1信息化系统升级更新建设项目1.00(项)3,000,000.00总价(1)本项目投标报价是履行合同的最终价格,应包括供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;投标报价估算错误等引起的风险由投标供应商自行承担。(2)预算控制价金1信息化系统升级更新建设项目1.00(项)3,000,000.00总价额300万元,供应商报价需符合预算控制价要求,超出预算控制价的报价为无效投标。(3)本项目需要进行第二轮及以上报价,且每轮报价不得高于上一轮报价,高于上一轮报价的作无效投标处理。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:信息化系统升级更新建设项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1HIS系统升级服务详见附件《技术服务要求》2LIS系统升级服务详见附件《技术服务要求》3PACS系统升级服务详见附件《技术服务要求》4EMR系统升级服务详见附件《技术服务要求》5便民系统升级服务详见附件《技术服务要求》6体检系统升级服务详见附件《技术服务要求》7后勤管理系统升级服务详见附件《技术服务要求》8数据接口对接服务详见附件《技术服务要求》9系统环境搭建服务详见附件《技术服务要求》3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1项目实施保障要求(本项内容非实质性要求,对应评审标准,不提供不影响投标文投标供应商须根据本项目实际情况以及技术服务指标要求为本项目专门制定以下保障方案:服务实施方案(包含但不限于不限于):①业务架构设计;②数据架构设计;③系统开发;1件的有效性)④系统测试和部署;⑤系统试运行;⑥风险管控措施。投标供应商根据自身情况进行分析及制作方案,详细评审规则见评分标准。售后服务方案(包含但不限于不限于):①售后服务保障措施;②售后服务团队的配置;③售后服务的流程;④售后服务的响应时间;⑤培训计划;⑥客户反馈与满意度管理。投标供应商根据自身情况进行分析及制作方案,详细评审规则见评分标准。2安装、调试和培训要求(1)成交供应商应向采购人提供安装、调试和培训服务,培训内容包括但不限于系统软件使用和系统运行与维护培训;(2)提供所有系统的部署、调试、服务、培训的全部内容,包括完整的技术文档。3保密要求(1)成交供应商及参与维护的人员必须保证所接触和了解到的采购人系统环境、网络环境、应用软件、知识产权、系统数据、采购人资料等的安全保密,不得以任何形式泄露;(2)未经采购同意,不得随意变更设备信息,成交供应商必须与采购方签订保密协议。(3)项目中所可能涉及的双方和患者的病例资料、个人信息、内部资料、数据等其他商业信息,未经采购人的许可,不得以任何形式用于合同之外的目的,不得以任何形式向第三方泄露。(4)成交供应商不得在信息软件系统中留有任何可能导致采购人数据泄密的程序。(5)供应商为项目提供服务过程中,所涉及的所有业务及数据信息等需要严格保密,如果出现泄密事件,由供应商承担全部责任,并追究相应法律责任。4知识产权(1)投标供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,应当在响应文件中载明,并提供相关知识产权证明文件。(2)如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。5安全要求及劳务纠纷要求(1)本项目自成交供应商签订合同之日至合同服务期满,成交供应商将自行负责合同期间内的人身安全、财产安全、环境安全等一切安全责任。在生产、运输、装卸、安装、运维等过程中发生的任何安全事故均由5安全要求及劳务纠纷要求成交供应商负责;同时因漏电、雷击、人为攀爬、民事纠纷等造成的后果也均由成交供应商自行承担负责。(提供格式自拟的承诺函原件并加盖供应商鲜章)(2)合同履行期间所发生的劳动关系由成交供应商负责,一切劳务或劳资纠纷由成交供应商全权负责处理,由此导致的不良影响及后果,由成交供应商承担,与采购人无关。若因纠纷给采购人带来的不利影响和经济损失,由采购人依法追偿。(提供格式自拟的承诺函原件并加盖供应商鲜章)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日完成所有工作2服务地点盐源县中医医院3验收、交付标准和方法①验收程序:分段/分期验收;②验收方式:项目完工,系统经试运行运行正常后成交人提出验收申请后,由采购人自行组织验收,验收时采购人、供应商双方皆应派员参加。③验收标准:符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求组织验收。验收应以采购合同、采购文件及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。④如出现未在采购文件中明确规定的,以行业相关标准为准。如出现争议,在场验收人员无法确定的,委托第三方质检机构进行检测,检测费用由成交供应商垫付,最终验收标准以检测结果为准,如检测合格由采购人承担检测费用,如检测不合格由成交供应商承担。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订且成交供应商提供的有效票据后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%2、尾款,成交供应商完成所有工作内容,系统可正常运行使用经验收合格,且采购人收到提供的有效等额票据后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%6违约责任与解决争议的方法甲方违约责任1)甲方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。2)甲方违反本合同约定造成乙方损失的,甲方应予以赔偿。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。3)甲方未能按期支付货款超过14天,应按下列方法计算并支付逾期付款利息。逾期付款利息=当期应付款总额×中国人民银行发布的同期贷款基准利率×逾期支付天数(自逾期之日起计算)。双方也可在专用条件中另行约定逾期付款利息的计6违约责任与解决争议的方法算及支付方法。乙方的违约责任1)乙方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。2)因乙方违反本合同约定给甲方造成损失的,乙方应当赔偿甲方损失。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。争议:(1)协商:双方应本着诚实信用的原则协商解决本合同履行过程中发生的争议。(2)调解:如果双方不能在14日内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。(3)仲裁或诉讼:双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。7★人员配置要求项目实施过程中,供应商应当安排能够在时间要求内完成任务所需人数的具有符合国家规定资质需要的专业人员实施,参与实施人员必须遵守相关保密规定。3.4.其他要求采购包1:★(1)如成交,不可因未了解项目现场情况而放弃成交不履行成交供应商义务。如因成交供应商不能正常履约,给采购人造成任何损失的,采购人将保留进一步追溯的权利,并要求成交供应商赔偿由此带来的所有损失;如放弃成交,所产生的后果按照政府采购相关法律法规执行。★(2)成交供应商在项目服务地当中须合理配置人员,提供好各项服务,成交供应商提供的各种服务均须满足国家现行相关规范或标准。★(3)本项目实施地现场情况由供应商自行踏勘,业主不组织现场踏勘,供应商如未踏勘,视为已了解现场情况。★(4)投标供应商所提供的所有货物和服务符合国家现行有关质量标准或者优于国家现行相关行业技术规范(或标准)及国家强制性标准。★(5)未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中另行协商约定。\n技术服务要求\n\n序号\n服务内容\n技术参数要求\n单位\n数量\n强制节能产品\n优先节能产品\n优先环境标志产品\n“▲”项\n“★”项\n非“▲”/“★”项\n参数合计\n\n1\nHIS系统升级服务\n基础信息管理平台\n(1)需支持管理医院名称、社会信用代码、编制床位等基本信息。\n(2)需支持管理医院内门诊、住院、医技、职能等各类科室。支持通过文件上传的方式批量维护科室。\n(3)需支持管理医院内员工的基本信息、工作信息、系统权限信息。\n(4)需支持单点登录。\n(5)需支持统一管理医院内医务人员的医疗权限信息,支持为医务人员批量授予医疗权限。\n(6)需支持为院内各类角色配置系统权限、菜单权限。\n(7)需支持对系统菜单进行管理。\n(8)需支持发布公告,查看公告功能。\n(9)需支持统一管理民族、性别、行政区划等通用字典。\n(10)需支持统一管理全院收费项目。\n(11)需支持管理收费套餐。\n(12)需支持统一管理全院医嘱信息。\n(13)需支持统一管理全院疾病诊断。\n(14)需支持统一管理手术诊断。\n(15)需支持统一管理麻醉方式字典。\n(16)需支持统一管理居民类别字典。\n(17)需支持统一管理用药频率、药品用法。\n(18)需支持统一管理卡类型字典。\n(19)需支持统一管理医院诊室信息。\n(20)需支持统一管理医院支付方式字典。\n(21)需支持统一管理过敏原字典。\n(22)需支持管理全院挂号类别。\n(23)需支持管理全院病区信息。\n(24)需支持管理床位类别。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n24\n24\n\n一卡通管理系统\n(1)需支持统一管理患者档案,在建档时可通过读卡设备读取患者卡信息。需支持通过身份证、社保卡、电子健康卡等为患者创办院内就诊卡,并能一卡通用。需支持批量导出患者档案信息。需支持查询患者档案信息,调整档案状态,修改档案信息。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n1\n1\n\n门急诊挂号系统\n(1)需支持记录患者的挂号信息和就诊记录。需支持患者挂号退号。需支持挂号直接建档。需支持刷卡、身份证号、就诊号获取患者信息。需支持同科室同挂号类别的医生转诊处理。需支持挂号费的缴纳,支持微信、支付宝、现金、医保卡等多种支付方式缴费。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n1\n1\n\n门急诊收费系统\n(1)需支持补录费用,通过录入医疗项目结算、收款\n(2)需支持每位收款员或每个收费窗口维护其使用的发票号码序列\n▲(3)需支持优惠功能维护(提供系统功能截图或系统功能示意图)\n▲(4)需支持收款时自动计算优惠金额(提供系统功能截图)\n▲(5)需支持多种支付渠道缴费(提供系统功能截图)\n(6)需支持通过医保接口进行医保报销\n(7)需支持票据跳号\n(8)需支持门诊医生在诊间完成自费或医保结算等功能\n(9)需支持收款处退费\n(10)需支持按票据号、就诊卡号等方式查询患者缴费信息\n(11)需支持非收费员补录的医嘱退费需院内相关部门确认后方可执行退费,而收费员补录的医嘱可直接退费\n(12)需支持按收款时的支付方式原路退费\n(13)需支持收款员打印患者小票\n(14)需支持通过现金、银行卡、微信、支付宝等方式进行卡充值\n(15)需支持账户异常处理\n(16)需支持发票号维护管理\n(17)需支持自费患者进行事后报销\n(18)需支持实现医院挂号、门急诊收费结算时开具电子票\n(19)需支持票据作废重打\n(20)需支持换开纸质票\n(21)需支持票据重打\n(22)需支持票据查询\n(23)需支持在门诊发票查询界面,提供打印患者费用清单功能\n(24)需支持个人日结,支持打印结账报表\n套\n1\n\n\n\n3\n0\n21\n24\n\n住院管理系统\n(1)需支持入院登记\n(2)需支持入院申请\n(3)需支持医保登记\n(4)需支持腕带打印\n(5)需支持住院处取消入院\n(6)需支持患者信息修改\n(7)需支持预结算。需支持对医保患者的费用进行审核。需支持床旁结算。需支持出院结算。需支持中间结算。需支持撤销中间结算。\n(8)需支持取消出院。需支持欠款归还。需支持预交押金。需支持作废押金。需支持重复打印押金收据。需支持个人日结。需支持住院处日结。需支持结账报表。\n(9)需支持出院结算开具电子发票,并可补打发票。\n(10)需支持普通/电子票冲红作废。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n10\n10\n\n医技计费系统\n(1)需支持门诊患者不用挂号可补录费用。需支持门诊签名、取消签名。需支持住院患者费用补录。需支持执行门诊、住院医嘱。需支持查询门诊已执行医嘱。需支持查询门诊已执行医嘱。需支持确认门诊、住院退费申请。需支持驳回门诊、住院退费申请。需支持查询门诊已退费医嘱。需支持查询住院已退费医嘱。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n1\n1\n\n门诊医生工作站系统\n(1)需支持候诊队列查看、患者筛选(精确检索、按科室/医生筛选)、接诊操作。\n(2)需支持诊疗卡扫描/输入,自动加载患者历史就诊记录及个人信息。 \n(3)需支持显示患者基本信息、过敏信息、待缴费金额等。 \n(4)需支持挂号取消及费用退回操作。 \n(5)需支持就诊记录查询及历史处方/病历引用。 \n(6)需支持西药、中药、医疗材料处方的开具,并与药房库存联动。 \n(7)需支持支持中西药医嘱模板的引用、维护及快速调用。 \n(8)需支持记录医嘱执行全流程(录入、执行时间、执行者、执行科室等)。\n▲(9)需支持基于主医嘱(检查/药品/治疗)自动派生关联医嘱,支持规则配置及确认。(提供系统功能截图)\n(10)需支持门诊医生直接提交入院申请,生成入院通知书并与住院系统无缝对接\n(11)需支持费用查询及针对性退费操作。 \n(12)需支持多学科会诊申请、普通会诊申请及协作流程管理。 \n(13)需支持检验申请单开具(项目、样本类型)、检验报告单查看。 \n(14)需支持检查申请单提交(类型、部位)、检查报告单查看(影像/功能学结果)。\n套\n1\n\n\n\n1\n0\n13\n14\n\n住院医生工作站系统\n(1)需支持床头牌管理功能\n▲(2)需具备医嘱状态展示功能。(提供系统功能截图)\n(3)需支持长期医嘱、临时医嘱的开立。\n(4)需支持仅嘱托医嘱支持自定义录入,其他属性医嘱均需进行检索选中。 \n(5)需支持根据医生诊疗习惯智能推荐医嘱、诊断、频率、用法医嘱开立功能。\n(6)需支持长期医嘱开立多剂量西药医嘱。\n(7)需支持医嘱检索组件中的药房允许进行选择,选择后调用检索接口仅查询选中的药房的药品。\n(8)需支持嘱托、自备属性的医嘱,没有执行科室的医疗医嘱,执行科室默认患者所在护理单元。\n(9)需支持对已开立的医嘱进行自定义检索功能。\n(10)需支持开立医嘱时,键盘回车事件填充到下一个录入框。\n(11)需支持开立出院医嘱时,当未填写【出院诊断】的患者需进行校验并支持录入,录入完成后可完成出院医嘱开立。\n(12)需支持仅特殊属性、下嘱时间、剂量、频次、用法、输液速度、数量、首日、执行科室、备注可进行修改。\n(13)需支持签名转科、出院医嘱,如果存在未签名、未校对、未停止的医嘱弹出需处理的医嘱组件进行处理医嘱,处理完成后可继续签名。\n▲(14)需支持校验签名人员处方权,麻精权限,抗菌药物使用权。(提供系统功能截图)\n▲(15)需支持抗菌药物在临床紧急救治等特殊场景下的优先使用,使用后需在24小时内按规定完成补充申请流程及相关材料提交。(提供系统功能截图)\n(16)需支持从模板中单次引入、批量引入医嘱功能;提供选择引入的医嘱进行频次、剂量、数量、用法修改。\n(17)需支持从医嘱模板中引入的医嘱进行关联信息校验,可查看相关药品是否存在库存不足、药品规格变更或药品信息从数据库被删除情况。\n(18)需支持对未签名的医嘱进行批量签名功能。\n(19)需支持右键“签名医嘱、撤销签名、收藏医嘱、删除医嘱、复制医嘱、粘贴医嘱、另存为模板、修改下嘱时间、插入行医嘱”快捷功能。\n(20)需支持对医嘱列表进行收藏功能;并满足对已收藏医嘱进行快速引用;\n(21)需支持引用收藏医嘱时根据患者实际情况对药品医嘱中的剂量、频次、使用方式等属性进行灵活修改;\n(22)需支持对引入的收藏医嘱进行关联信息校验,查看相关药品是否存在库存不足、药品规格变更或药品信息从数据库被删除情况。\n(23)当患者有历史住院记录时,需支持查看、引用患者历史医嘱功能,查看患者历次入院信息,并分页展示对应期间医嘱、检查检验详情;\n(24)需支持对医嘱列表进行自定义排序、隐藏设置功能。\n(25)需支持医生签名医嘱、取消医嘱、停止医嘱可推送消息给护士站。\n(26)需支持对患者过敏信息进行自定义录入;允许创建人对已保存的患者过敏信息进行修改和删除功能。\n(27)需支持对【过敏症状】和【过敏原】进行自定义检索功能。\n(28)需支持患者门诊诊断、入院诊断、出院诊断、补充诊断、修正诊断的录入:\n(29)需支持医生批量开具中草药处方;支持回车键快速批量录入草药处方功能;需支持中草药处方保存、一键清空、单个处方删除功能。\n(30)需支持草药处方签名功能;并支持签名后可自动推送给护士进行校对。\n(31)需支持中草药模板增删改查功能。\n(32)应具备从模板和历史快速引用开立饮片处方的功能。\n(33)应具备多个中药方合并开立功能。\n(34)需支持查看临时、长期医嘱单。支持根据全部医嘱、当日医嘱、未签名医嘱等多种条件筛选查看;\n(35)需支持通过医嘱内容进行筛查\n(36)需支持医嘱单右键点击医嘱条目可进行快捷操作,如设置打印标识、修改下嘱时间、执行时间、进行医嘱追踪等。\n(37)需支持医嘱单签名、删除、另存模板等操作。\n(38)需支持医嘱单打印功能。\n(39)需支持开具检查、检验申请单。\n(40)具备检、检验查申请单开立功能,动态、批量加载检查项目录入。\n(41)具备检查、检验项目组套勾选开立功能。\n(42)具备检查、检验项目抢救、急诊、绿色通道标志录入功能。\n(43)具备检查、检验项目批量录入功能。\n(44)具备检查检验项目一键加急功能。\n(45)具备检查申请单病情摘要、诊断信息、检查目的、备注项录入功能。\n(46)需提供快速检索检查项目的功能\n(47)需支持批量选中提交申请单\n(48)需支持检查检验医嘱签名、删除、另存模板功能\n(49)需支持批量、单个引用医技医嘱功能\n(50)需支持与医技检验系统对接,实现医技检验报告调阅功能,可接收医技检验系统发出的报告发布/撤销通知,可选择临床医嘱快捷跳转至该医嘱对应报告内容,可选择检验指标跳转查看医技报告\n(51)需支持查看患者在本院的所有检查、检验结果;支持根据患者来源、报告时间范围进行检索查看报告\n(52)需支持查看不同类型的检查、检验结果;支持查看报告的审核状态。\n(53)需支持报告打印功能。\n(54)需支持能查看患者的护理记录\n(55)需支持查看患者就医记录\n(56)需支持查看患者患者的综合信息\n(57)需支持查看患者基本资料基础信息。\n(58)需支持查看患者门诊就诊记录\n(59)需支持查看看患者住院就诊记录\n(60)需支持医生交班管理功能\n(61)需支持医生使用维护医嘱模板功能模块,可对西药、中药、医技医嘱模板分别进行维护;\n(62)模板维护需支持个人级、科室级、院级操作,\n(63)需支持操作过程有日志记录。\n(64)医生为患者开具医技检查申请后,需支持查看医技预约记录查询模块查看预约情况住院护士站系统 \n套\n1\n\n\n\n3\n0\n61\n64\n\n\n\n\n\n住院护士站系统\n(1)系统提供安床功能页面模块,支持护士为新患者办理入院安床手续;支持办理转区接收安床手续;支持办理转科接收安床手续;支持办理挂床接收安床手续;\n(2)系统提供转科申请功能页面模块,支持医生下转科功能医嘱,护士校对转科功能后,校对自动触发生成转科申请,护士可以对患者转科申请。\n(3)系统提供转区申请功能页面模块,护士可向同一个护理单元关联的病区进行为患者办理申请转区手续。\n(4)系统提供查询转区患者功能,支持可以查询本病区转病区申请中、已转区的患者,转区申请中的患者支持取消转区。\n(5)系统提供预约出院申请功能页面模块,支持医生下出院功能医嘱,护士校对出院功能后,校对自动触发生成出院申请,护士可以对患者预约出院申请。\n▲(6)系统提供床位卡管理功能,支持卡片式、列表式分别显示模式;卡片式支持根据护士个人级设置内容排序、是否显示项、单列显示、双列显示。(提供系统功能截图)\n(7)需支持打印床头卡、打印儿童腕带、打印成人腕带、打印入院证。\n(8)需支持床位使用管理功能,护士可以针对已经安床的新患者进行取消安床;需支持护士对患者换床操作;支持护士对患者包床操作;\n(9)需支持给患者信息维护母婴同室关系,维护、修改婴儿信息、打印婴儿腕带、出院、召回。\n▲(10)系统提供可视化展示病区患者的出入转情况,支持每日实时统计临床科室入院登记、入院安床、待出院、出院申请中、出院结算、转入、转出、死亡患者。(提供系统功能截图)\n(11)需支持每日实时统计临床科室在院、在床、病危、病重、特级、一级、二级、三级护理级别的患者,可视化展示病区患者的入、出、转情况。支持病区每天记录重要留言。\n(12)需支持病区级别患者批量校对医嘱。\n(13)需支持病区级别患者批量发送医嘱。\n(14)医生新开医嘱签名、取消医嘱签名、停止医嘱签名可以推送消息给护士站,护士可以点击消息进行跳转到医嘱待校对页面。\n▲(15)需支持校对医生新开医嘱时,同步预先生成医嘱执行计划。(提供系统功能截图)\n(16)需支持校对医生新开长期、药品医嘱时,根据医生长期医嘱的频次进行拆分医嘱执行计划。\n(17)需支持校对医生新开长期、医疗医嘱时,根据医嘱频次进行拆分医嘱执行计划,根据医嘱执行计划拆分平均数量;\n(18)需支持校对医生新开长期、医疗医嘱时,根据使用频次进行拆分医嘱执行计划,当如果医生医嘱没有频次时,将根据qd生成一条执行计划,不再进行拆分,不再拆分数量。\n(19)需支持医疗医嘱发送时通过配置进行控制是否可以提前发送明天的计划。\n(20)需支持材料二级库发送医嘱时,执行科室为本科室,发送医嘱自动完成计费和扣减库存信息,执行科室为第三方科室发送材料时进行直接计费和扣减库存信息。\n(21)需支持查看医嘱追踪记录。\n(22)需支持需要增加医技申请单类医嘱发送,医嘱发送时,并分类推送医嘱信息和申请单信息到各个医技系统登记。支持医技包括:检验、检查等。\n(23)系统提供查询发送失败清单功能,支持查询患者因押金不足、库存不足发送失败列表。\n(24)需支持药品类医嘱打印,支持打印领药单、打印摆药单、打印出院带药单、用法打印输液卡、用法打印输液执行单、用法打印注射执行单、用法打印口服执行单、打印其他执行单。\n(25)需支持皮试类医嘱打印,支持打印皮试卡、皮试执行单。\n(26)需支持检查类医嘱打印,支持打印检查预约单。\n(27)需支持检验类医嘱打印,支持打印检验条码、打印检验执行单。\n(28)需支持材料类医嘱打印,支持打印材料粘卡、打印材料执行单。\n(29)需支持护士对已发送的医嘱进行预览查对;支持护士在不同维度对医嘱进行查对。\n(30)系统提供领药单管理功能,支持领药单管理,待领药患者的药品查询,取消发药请求;\n(31)系统提供领药单管理功能,支持领药单管理,支持查看继续领药患者以及取消的发药请求明细数据,可以继续恢复患者发药请求。\n(32)系统提供查询发药记录功能,支持按照发药单、患者、病区维度进行分开查询。\n(33)系统提供查询退药记录功能,支持按照退药单维度进行查询。\n(34)系统提供退费申请功能,支持护士针对患者进行退费申请、取消退费申请、退费明细查询。\n(35)系统提供费用综合查询功能,支持明细列表、明细汇总、患者汇总查询。\n(36)医嘱校对时、医嘱发送时,支持补收费用,并可以进行引用费用模板。\n(37)系统提供批量计费功能,支持给多个患者补录同种费用以及按照单个患者进行补录费用,并可以进行引用费用模板。\n(38)系统提供住院押金功能页面,支持为患者设置押金下限或上浮金额。\n(39)系统提供费用模板管理功能,可以根据个人级、科室级、院级进行维护费用模板,护士计费时可以进行引用费用模板。\n(40)需支持病区两班交接班、三班交接班设置,支持表头信息截存统计、添加患者交班。\n(41)需支持护士加床功能。\n(42)需支持护士批量加床功能。\n(43)需支持护士给床位批量维护费用。\n(44)系统提供一站式入院功能页面,支持护士为新入院患者办理一站式入院手续。\n(45)需支持能查询患者从入院开始、安床、转科、转区、预约出院、结算出院患者住院轨迹。\n(46)需支持对当前病区的护士进行排班。\n(47)护理病历评估单、记录单、体温单三者之间数据互通可以相互同步数据。\n(48)系统支持根据当地的病历书写规范,配置对应的规则引擎实现根据患者病情提请护士录入体温单信息。\n(49)支持医嘱绑定护士根据用法、医嘱自动绑定对应的医疗和材料,支持三种静脉输液收取规则维护,一天绑定一次、按照最大频次绑定、按照相同时间点绑定。\n套\n1\n\n\n\n3\n0\n46\n49\n\n\n\n\n药库管理系统\n(1)需支持药库入库记录查询。\n(2)需支持新增,修改药库入库单。\n(3)需支持记账入库单,增加药库库存。\n(4)需支持药库入库后,直接请领到指定药房,不再走请领流程。\n(5)需支持新建调拨单,调入药品或调出药品。\n(6)需支持按月周季年、其他方式 ,按批次/不按批次新建盘点单,自动将该科室的库存全部加入盘点单。\n(7)需支持设置药品的有效期、批号、批准文号、启用、停用药品数量。\n(8)需支持设置药品的预警线、积压线、采购量等。\n(9)需支持对药品进行失效处理、撤销失效处理等。\n(10)需支持选择系统内置的部分药品字典。\n(11)需支持上传供货商的资质信息功能,例如营业执照、经营许可等图片信息。\n(12)需支持维护院内货架字典信息。\n▲(13)需支持采购计划管理,并在新建入库单时,引用采购计划自动生成入库单。(提供系统功能截图)\n(14)需支持增加配置,是否开启扫描追溯码功能,开启后,入库时可对入库药品扫描追溯码。\n(15)需支持自动生成请领单:根据最低库存量、销量等自动生成请领单。\n套\n1\n\n\n\n1\n0\n14\n15\n\n门诊药房管理系统\n(1)需支持门诊科室发药、退药。\n(2)需支持药房请领,药库记账与药房确认后变更库存。\n(3)需支持药房退药到药库。\n(4)需支持不同的药房间互相调拨药品。\n(5)需支持维护科室消耗。\n(6)需支持维护破损出库。\n(7)需支持维护其他出库。\n(8)需支持按月周季年、其他方式 ,按批次/不按批次新建盘点单,自动将该科室的库存全部加入盘点单。\n(9)需支持按自定义要盘点的药品。\n(10)需支持药房库存进行包装切换。\n(11)需支持设置药品的有效期、批号、批准文号、启用、停用药品数量、货架信息。\n▲(12)需支持设置药品的预警线、积压线、采购量等,并进行预警提醒。(提供系统功能截图)\n(13)需支持对药品进行失效处理、撤销失效处理等。\n(14)需支持增加配置,是否开启扫描追溯码功能,开启后,发药、退药时可以扫描追溯码。\n(15)需支持增加配置,是否开启扫描追溯码功能,开启后,科室消耗、破损出库、其他出库时可对出库的药品扫描追溯码。\n套\n1\n\n\n\n1\n0\n14\n15\n\n住院药房管理系统\n(1)需支持住院科室发药、退药。\n(2)需支持药房请领,药库记账与药房确认后变更库存。\n(3)需支持药房退药到药库。\n(4)需支持不同的药房间互相调拨药品。\n(5)需支持维护科室消耗。\n(6)需支持维护破损出库。\n(7)需支持维护其他出库。\n(8)需支持按月周季年、其他方式 ,按批次/不按批次新建盘点单,自动将该科室的库存全部加入盘点单。\n(9)需支持按自定义要盘点的药品。\n(10)需支持药房库存进行包装切换。\n(11)需支持设置药品的有效期、批号、批准文号、启用、停用药品数量、货架信息。\n(12)需支持设置药品的预警线、积压线、采购量等。\n(13)需支持对药品进行失效处理、撤销失效处理等。\n(14)需支持增加配置,是否开启扫描追溯码功能,开启后,发药、退药时可以扫描追溯码。\n(15)需支持增加配置,是否开启扫描追溯码功能,开启后,科室消耗、破损出库、其他出库时可对出库的药品扫描追溯码。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n15\n15\n\n院长查询系统\n(1)挂号人数统计:支持按时间段(如小时、日、周、月)统计挂号人数,支持按科室、挂号类型(普通、专家、急诊)细分。\n(2)患者来源分析:支持根据患者的居住区域、年龄、性别、初复诊状态等信息,分析患者来源和构成。\n(3)挂号费用分析:支持统计挂号费用的总额及变化趋势,支持按科室、挂号类型对比分析。\n(4)收入分类统计:支持按挂号费、诊疗费、检查费、治疗费等分类统计收入,支持按科室、医生、时间段筛选。\n(5)费用结构分析:支持分析各项费用在总收入中的占比,识别主要收入来源和增长点。\n(6)患者支付分析:支持统计医保支付、自费支付的比例,分析支付方式的偏好和变化。\n(7)门诊业务量:支持统计门诊人次、急诊人次指标,可以从科室角度进行分析\n(8)销售数量与金额统计:支持按药品名称、类别、供应商统计销售数量和金额,支持按时间段筛选。\n(9)药占比:支持分析门诊、住院科室用药情况,统计各科室的药占比\n(10)次均药费:支持分析门诊、住院科室用药情况,统计各科室的次均医药费用\n(11)抗菌药物使用强度:支持分析门诊、住院科室用药情况,统计各科室的抗菌药物使用强度\n(12)药品排名:支持统计周期内的医院药品使用情况,能够查到当前院内使用量比较多的药品。\n(13)住院收入结构:支持针对科室住院收入结构指标,可从科室、构成角度进行分析\n(14)患者费用明细查询:支持提供单个患者的住院费用明细,支持打印和导出\n(15)住院病种排名:支持通过病案首页统计当前出院患者的诊断情况,了解当前院内的病种分布,及排名前几的病种详情。\n(16)平均住院日:支持分析当前各科室的平均住院日情况,从科室及趋势的角度进行分析。\n(17)住院业务量:支持入院及出院的工作量分析,统计各科室的住院你工作量情况。\n(18)接诊患者数量统计:支持按时间段统计每位门诊医生的接诊患者数量。\n(19)处方与医嘱管理:支持统计医生开具的处方数量和医嘱执行情况,评估诊疗质量。\n(20)综合收入报表:支持汇总医院的各项收入来源,生成全面的月度、季度、年度收入报表。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n20\n20\n\n\n2\nLIS系统升级服务\n实验室信息系统\n(1)需支持对检验专业维护,对检验专业数据字典进行增、删、改、查维护。\n(2)需支持对小组维护,包括小组信息增、删、改、查以及绑定项目。\n(3)需支持对仪器维护,包括仪器信息增、删、改、查以及对仪器分配小组、绑定项目。\n(4)需支持对项目维护,包括检验项目增、删、改、查以及绑定明细项目。\n(5)需支持对项目明细维护,包括项目明细的基础信息以及参考值进行维护。\n(6)需支持医嘱对照,维护医院HIS检验项目医嘱到LIS系统。\n(7)需支持对系统所需的数据字典维护。\n(8)需支持对项目明细设置自动审核规则,维护规则信息以及进行规则设置。\n(9)需支持抗生素分组以及抗生素信息增、删、改、查。\n(10)需支持细菌分组、细菌信息增、删、改、查以及绑定抗生素。\n(11)需支持维护检验结果评语的模板。\n(12)需支持对项目以及项目明细设置套餐。\n(13)需支持报告审核设置,可对报告审核规则进行设置。\n(14)需支持报告类型与报告模板关联。\n(15)需支持对样本采集环节进行采集记录;记录采集人及采集时间。\n(16)需支持对样本送达环节进行送达记录;记录运送人及运送时间。\n(17)需支持科室扫码接收标本,接收后代表标本已送到检验科,并由检验科工作人员接收;支持拒收,填写拒收原因;支持让步,填写让步原因;支持样本废弃/存储;支持样本撤销拒收/撤销接收,支持样本操作追溯。\n(18)需支持对门诊医嘱申请打印条码、查询缴费状态。\n(19)需支持查询门诊、住院、绿色通道等患者类型样本信息。\n(20)需支持样本上机,可扫描样本条码自动登记上机;可手动输入样本条码编号回车后显示样本信息,手动登记上机。\n(21)需支持检验单的手工录入,可以录入患者信息,选择患者检验项目(绿色通道),登记上机。\n(22)需支持手工录入的检验项目扫码绑定;手工录入的检验项目信息没有和院内条码绑定,后续医生开立医嘱后,需要把对应的条码和样本绑定。\n(23)需支持检验单列表查看、检验单结果查看。\n(24)需支持微生物结果编辑,有无菌与有菌选择;选择无菌时可录入鉴定结果、涂片结果,涂片结果可以调用结果模板;选择有菌时,录入涂片结果时可调用结果模板,选择细菌并支持录入计数、菌群、多重耐药、评语,同时会根据选择的细菌自动展示已配置的抗生素信息,可录入抗生素敏感度、MIC、KB等值;支持手动添加或删除抗生素信息。\n(25)需支持检验项目采集时间、送检时间、接收时间、检验时间、初审时间、复审时间的修改。\n(26)需支持审核者登录或已登录审核者注销。\n(27)需支持报告单的初审、复审、召回。\n(28)需支持报告单的批量初审、批量复审、批量召回。\n(29)需支持样本仪器更改,可以修改未出结果样本的仪器。\n(30)需支持样本结果复查/复查取消;在样本结果异常的情况下,对异常结果进行复查标记;可取消复查标记。\n(31)需支持样本结果明细是否传染病标记/取消传染病标记。\n(32)需支持未初审的报告进行明细添加或明细删除。\n(33)需支持对未初审样本结果可手动修改。\n(34)需支持样本历史结果查看;当前患者检验项目存在历史报告时,可查看历史检验报告及报告结果。\n(35)需支持趋势图查看;患者当前项目明细存在历史报告,点击该检验项目明细以趋势图的方式展现结果。\n(36)需支持患者未发布的多个检验报告合并处理;同时支持已合并检验单拆分处理。\n(37)需支持未审核样本的删除(标记为作废);同时支持已删除样本的恢复。\n(38)需支持检验清单打印。\n(39)需支持患者360视图的查看。\n(40)需支持选中仪器样本号段添加、修改、删除、查询。\n(41)需支持正在使用样本号展示。\n(42)需支持未处理危急值提醒并查看未处理危机值列表;在列表中选中未处理的危急值信息点击通知,填写通知科室、接收人员,危急值通知成功。\n(43)需支持选中未处理的危急值信息点击忽略,填写忽略原因,表示该危急值不需要通知,做忽略处理。\n(44)需支持合作单位所需人员及项目的excel模板下载,方便合作单位按照系统所需格式录入数据。\n(45)需支持选择合作单位按照模板提供的excel表格数据批量导入。支持选择患者检验项目打印条码。\n(46)需支持根据时间段查看WhoNet数据。\n(47)需支持表格中展示的WhoNet数据导出为excel格式文件。\n(48)需支持退费管理,可以对门诊/住院退费申请进行处理,可以主动发起退费。\n(49)需支持传染病患者信息查询。\n(50)需支持根据仪器维护质控物、批号及质控规则,包括质控物信息维护、以及质控规则查看,质控规则包括失控规则、警告规则。\n(51)需支持对质控物添加/删除质控项目,设置质控项目靶值、标准差、目标CV%、实验方法、使用波长等数据,以便质控项目根据设置的数据自动生成质控图,同时,可以对质控项目配置质控规则,支持自动计算靶值、标准差。\n(52)需支持仪器根据各个质控物的质控标识传输数据,也可以手工维护数据结果。\n(53)需支持系统自动提醒触发失控规则的质控项目的质控数据,可进行失控处理以及纠正,及时验证仪器的稳定性,可靠性和校准仪器。\n(54)需支持根据维护的质控物和质控数据,形成与之对应的质控图,方便统计和监控,支持L-J图、Z-分数图样式显示质控图形。\n1\n套\n\n\n\n0\n0\n54\n54\n\n\n\n\n\n3\nPACS系统升级服务\n医学影像存档与通信系统\n(1)需支持按照放射报告单样式在院内打印机上对检查报告单进行打印。\n(2)需支持院内自助机打印报告;生成的PDF报告单是一页,保证打印出来的报告单是一页。\n(3)需支持院内胶片打印机打印胶片,支持CT、MR等胶片的排版打印。\n(4)需支持根据患者姓名、患者类型、患者标识、缴费状态、检查状态、检查类型、检查部位、检查项目、登记时间、预检时间查询登记信息。\n(5)需支持通过读卡,查询申请单、手动录入等操作进行检查登记。\n(6)需支持通过患者姓名、手机号、申请开始时间、申请结束时间查询检查申请单信息,通过回填信息完成患者登记。\n(7)需支持通过手动录入检查信息进行登记,支持一次登记可增加多个检查部位。\n(8)需支持患者预约后,可在预约时间直接到护士站进行签到,签到完成后,可将签到完成患者分配到不同的检查室进行排队。\n(9)需支持将患者检查信息自动分配给不同的诊断医生。\n(10)需支持模板快速录入功能,书写报告时可使用模板快捷输入,科室模板整个科室所有人员可用,个人模板保存在个人账户下,仅个人可使用。\n(11)需支持查看使用科室模板。在书写报告时会根据当前报告的诊断和部位进行匹配,部位或诊断对应上时就会将此部位或临床诊断对应的诊断模板展示在匹配模板中。\n(12)需支持查看使用个人模板。在书写报告时会根据当前报告的诊断和部位进行匹配,部位或诊断对应上时就会将此部位或临床诊断对应的诊断模板展示在匹配模板中。\n(13)需支持按照患者姓名、检查号、检查时间等多条件查询检查列表数据。检查列表分为全部、待诊断、已诊断。\n(14)需支持按照患者姓名、检查号、患者类型、患者标识、检查时间、诊断时间等多条件查询报告初审列表。列表状态分为全部、待初审、已初审。\n(15)需支持按照患者姓名、检查号、患者类型、患者标识、检查时间、诊断时间等多条件查询报告终审列表。列表状态分为全部、待终审、已终审。\n(16)需支持使用DICOM3.0协议对影像数据进行采集。支持对DICOM数据进行无损压缩。\n(17)需支持影像检查设备worklist回写。\n(18)需支持管理检查类型、检查部位、检查位置、扫描类型、检查项目。支持检查部位、检查位置、扫描类型、检查项目的关联管理。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n18\n18\n\n\n超声系统\n(1)需支持通过与HIS系统对接,获取HIS检查申请单信息,支持通过检查申请单回填登记单,完成快速登记。\n(2)需支持患者签到。患者签到成功后,系统自动将签到成功的患者分配到检查室中,形成待检查患者队列。每个检查室都有自己的待检查患者队列,且互不影响。\n(3)需支持实时展现医生采集的图片。支持进行图片预览。支持快速将图片添加到报告中。\n(4)需支持实时展现医生采集的视频。支持视频播放。\n(5)需支持通过诊断模板快速书写检查描述和检查提示。支持选择报告的阴阳性、危急值、临床符合度。\n(6)需支持书写完报告后,直接通过终审,并打印PDF版的检查报告单。\n(7)需支持审核医生查看诊断报告的内容和关键图像。支持审核医生输入审核意见对患者检查诊断报告进行回退。\n(8)需支持患者先做检查后登记患者基本信息,实现超声检查流程的信息化闭环管理。\n(9)需支持预约单打印、编辑登记信息、登记详情查看、申请单查看、取消登记、关联申请单。\n(10)需支持实时获取影像数据,能够同步显示影像设备上的影像视频。支持对检查图片和检查视频的采集。\n(11)需支持对不同类型的超声检查设置不同的诊断模板,支持自定义模板名称,给诊断模板设置检查描述和检查提示的内容。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n11\n11\n\n4\nEMR系统升级服务\n门诊电子病历系统\n(1)需支持病历的录入,医生可通过诊疗记录或就诊记录查询功能查看患者历史病历数据。\n(2)需支持科室医生之间患者数据共享,确保签名后的病历内容不可修改,但支持对病历进行补充完善。\n(3)需支持结合医生历史数据和患者病情,推荐适合的病历模板,提高病历书写效率。\n(4)需提供病历打印功能,满足纸质病历需求。\n(5)需支持根据不同科室、患者性别、患者年龄配置不同的结构化节点,使病历更加规范。\n(6)需支持将检验项目的异常值、检查项目的诊断结果、医生开立的医嘱以及申请单项目引入病历中,减少手动操作。\n(7)需支持引入报告结果,包括lis项目的异常值、检查的诊断结果,确保病历的完整性。\n(8)需支持书写助手,支持特殊符号等内容快速插入到病历中。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n8\n8\n\n住院电子病历系统\n(1)需具备维护个人、科室、全院病历模板功能。\n(2)需提供自带模板资源库\n(3)需支持病历模板维护功能。\n▲(4)需支持模板格式自定义设计功能。(提供系统功能截图)\n(5)需提供病历元素维护功能具备病历样式维护打印设置参数 \n(6)需具备病历样式维护页面设置参数\n(7)需具备角色权限自定义设置知情文件页面设置参数\n(8)需具备参数配置病历字体样式\n(9)需支持科室、全院级病历页眉页脚维护设置功能\n(10)需支持病历模板样式自定义维护功能\n(11)需提供病历常用语维护管理功能\n(12)需支持配置不同的结构化节点\n(13)需支持完整规范的病历文书录入\n(14)需支持查看患者历史病历数据\n(15)需支持科室医生之间患者数据共享,确保签名后的病历内容不可修改\n(16)需支持病历补充完善功能\n(17)需支持推荐病历模板功能\n(18)需支持结构化病历的书写,支持查看已提交的病历\n(19)需提供病历模板引用功能\n(20)需支持病历存草稿、历史病历记录查看功能\n(21)需支持多种病历书写模式功能\n(22)需支持查看编辑病案首页功能\n(23)需支持同一份病历,多个医师签名功能\n▲(24)系统支持自动锁定机制,编辑时锁定病历,限制多人同时修改。(提供系统功能截图)\n▲(25)支持病历历史版本恢复功能,可一键恢复历史版本,确保数据可回溯、可验证。(提供系统功能截图)\n(26)需支持病历文本编辑操作功能\n(27)需支持插入图片、特殊符号等文档编辑功能\n(28)需提供插入月经史公式、斜视符号等常用医学公式\n(29)需具备病历保存、更新、提交、撤销功能\n(30)需支持多种打印功能\n(31)需具备书写病历权限设置和书写病历功能\n(32)需提供符合国家要求的病案首页和数据校验功能\n(33)需支持病历锁定、强制解锁功能\n(34)需具备正处于编辑状态的住院病历,在另一界面不能编辑、只能查看功能\n(35)需支持病历模板知识库数据展示、引用功能\n(36)需具备个人段落保存及引用功能\n(37)需支持医嘱结构化数据引入功能\n(38)需提供检验、检查结构化数据引入,支持检验异常值一键引入功能\n(39)需支持护理、体征结构化数据引用功能\n(40)需支持会诊记录结构化数据引入功能\n(41)需具备医学计算公式及计算结果引用功能\n(42)需具备医学常用特殊字符引用功能\n(43)需具备诊断数据自动、手动写入病历功能\n(44)需支持会诊申请功能\n(45)需支持申请单管理功能\n(46)需支持会诊消息通知功能\n(47)需支持应诊操作和记录功能\n(48)需支持权限管理功能\n(49)需支持会诊记录查询功能\n(50)需支持会诊单详情查看功能\n套\n1\n\n\n\n3\n0\n47\n50\n\n\n\n病案管理系统\n(1)需支持按月份展示病例出院、回收、归档、首页编码的例数。\n(2)需支持查询待审核申请的例数。\n(3)需支持以图表的形式展示病案提交率、病案回收率、病案归档率和首页编码率。\n(4)需支持对病案首页进行特例申请。\n(5)需支持发起特例查询与审批操作。\n(6)需支持对病案回收操作和归档操作。\n(7)需支持撤销归档的查询和审批。\n(8)需在特殊事件发生时,支持对病历进行封存。\n(9)需支持病案室提交已归档病历的借阅申请。\n(10)需支持根据卫统/HQMS要求进行数据的上报和导出。\n(11)需支持对患者病历全流程闭环查询。\n▲(12)需支持进行病案统计查询及自定义设置统计报表。(提供系统功能截图)\n▲(13)需支持对病案首页进行个性化配置,拖拽式配置,所见即所得。(提供系统功能截图)\n套\n1\n\n\n\n2\n0\n11\n13\n\n5\n便民系统升级服务\n门诊全预约系统\n(1)需支持汇总统计门诊全预约系统产生的业务数据;汇总统计数据支持根据科室和时间段进行查询;\n(2)需支持通过患者持有的就诊卡、身份证、电子健康卡二维码等,获取患者在本院的建档信息,实现预约操作;\n(3)需支持针对首次来院患者,进行建档后预约;\n(4)需支持选择预约科室、预约医生,支持选择医生的分时段号源列表,进行分时段预约;\n(5)需支持通查询筛选预约记录;\n(6)需支持对已预约的门诊号源进行取消预约;\n(7)需支持对已预约的门诊号源进行批量取消预约;\n(8)需支持新建号源模板,将门诊号源按照医院的各种规则配置成模板,设置排班模板时可直接引用;\n(9)需支持修改已存在的的号源模板;\n(10)需支持删除已存在的号源模板;\n(11)需支持设置号源模板状态;\n(12)需支持新建排班模板,可按照医院的排班规则将医生的坐诊信息配置成排班模板,排班时可直接引用;\n(13)需支持修改已经存在的排班模板;\n(14)需支持删除已经存在的排班模板;\n(15)需支持设置排班模板状态,;\n(16)需支持根据日期和排班模板进行排班的新增。\n(17)需支持在门诊排班管理界面,直接展示排班情况;\n(18)需支持切换排班视图;\n(19)需支持对未发布排班进行编辑;\n(20)需支持对未发布排排班进行删除;\n(21)需支持对已发布的排班进行停诊;\n(22)需支持对已发布的排班进行加号;\n(23)需支持通过科室/医生、排班日期查询排班记录;\n(24)需支持对单条未发布的排班进行发布;\n(25)需支持对多条未发布的排班进行批量发布;\n(26)需支持在排班未发布时对某一个排班进行删除;\n(27)需支持查看已经发布的排班信息;\n(28)需支持查询黑名单列表;\n(29)需支持手动添加黑名单人员;\n(30)需支持对已存在的黑名单人员的部分信息进行修改;\n(31)需支持对已存在的黑名单人员手动移出;\n(32)需支持查询黑名单规则;\n(33)需支持对黑名单规则进行编辑;\n(34)需支持设置黑名单规则状态;\n(35)需支持医院日历管理;\n(36)需支持查询已配置的排班班次信息;\n(37)需支持增加班次;\n(38)需支持修改已存在班次的信息;\n(39)需支持删除已经存在的班次信息;\n(40)需支持批量删除选择多个班次信息;\n(41)需支持对门诊预约规则进行设置;\n(42)需支持查询已存在的渠道信息;\n(43)需支持新增门诊号源的可预约渠道;\n(44)需支持编辑已存在的门诊预约渠道;\n(45)需支持删除已存在的门诊预约渠道;\n(46)需支持批量删除多个已存在的门诊预约渠道;\n(47)需支持设置渠道的状态;\n(48)需支持设置票号规则。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n48\n48\n\n\n\n便民服务平台\n(1)需支持约挂号服务,患者可选择就诊院区、科室进行预约,提供在线支付预约挂号费用,提供在线取消预约挂号。\n▲(2)需支持门诊签到服务,患者就诊当天可在线完成签到,签到完成后,可查看排队情况。(提供系统功能截图)\n(3)需支持线上门诊缴费服务,医生开单完成后,患者可在线完成门诊费用支付,支持医保在线支付。\n(4)需支持报告查询服务,可在线查看检验检查报告,并支持报告的下载。\n(5)需支持门诊病历的查看服务,可在线查看门诊病历,支持门诊病历下载。\n(6)需支持住院押金在线缴纳服务,可通过查询住院患者记录,为住院患者缴纳住院押金,支持自定义金额缴纳住院押金。\n(7)需支持住院日清单查询服务,患者可查看住院日清单明细。\n▲(8)需支持病案邮寄申请服务,支持患者或代理人发病案复印申请,审核通过后,患者可在线支付复印费用,支持在线查看物流信息。(提供系统功能截图)\n(9)需支持就诊消息推送,包括但不限于预约挂号成功提醒、门诊缴费提醒、取药提醒、报告查询提醒。\n(10)需支持通过上传身份证照片、手动录入身份证号/军官证/护照/港澳居民来往内地通行证/台湾居民来往内地通行证/外国人永久居留身份证号添加就诊人。支持人脸、身份证进行身份核验。\n▲(11)需支持移动医保在线支付,患者可以通过移动医保完成相关费用支付。(提供系统功能截图)\n(12)需支持预约挂号记录查询服务,患者可查询预约挂号记录,记录包含预约的科室、时间、医生等信息。\n(13)需支持门诊缴费记录查询服务,患者可查询门诊缴费记录,记录包含缴费项目、缴费金额、缴费时间等信息。\n(14)需支持住院押金缴纳记录查询服务,患者可查询住院押金缴纳记录,记录包含缴纳患者信息、缴费金额、缴费时间等信息。\n(15)需支持病案邮寄记录查询,患者可查询病案邮寄申请记录,包含申请的时间病案内容、缴费等信息。\n(16)需支持门诊发票查询服务,患者可查询和下载门诊发票。\n(17)需支持住院发票查询服务,患者可查询和下载住院发票,查看住院明细清单。\n(18)需支持医院介绍,患者可查看医院地址、电话、科室介绍、科室医生等信息。\n(19)需支持满意度调查服务,患者可在线完成门诊、住院、医院环境等相关满意度调查信息。支持医院自定义调查问卷内容。\n(20)需支持费用明细查询服务,患者可查询门诊、住院等相关服务的费用话费明细。\n套\n1\n\n\n\n3\n0\n17\n20\n\n\nAI分诊系统\n(1)支持通过在线多轮交互式问答服务,对用户的问题进行语义理解,准确捕捉用户意图。根据用户询问的问题,系统能够给出对应的回复,并建议合适的挂号科室,同时指导用户完成挂号流程,确保用户能够顺利就医。\n\n\n\n\n\n0\n0\n1\n1\n\n6\n体检系统升级服务\n健康体检管理系统\n(1)需支持移动端实现体检者的便捷使用,支持嵌入到医院公众号。\n(2)体检者可使用移送端随时进行体检预约、团检预约、消息推送、问卷加项推荐、实时导检、报告查看、体检分析、体检进度、订单查询、预约记录查看、会员充值、会员关系、预约人管理等便捷功能。\n(3)需支持单位团检计划人员移动端预约计划段内日期。\n(4)需支持单位团检后台按不同分组预设多个可选套餐,支持团检人员移动端选择预设套餐。\n(5)需支持根据问卷作答推荐套餐、项目。\n(6)需支持登记台读卡、手输调取预约人员,身份证号定位团检未预约的计划人员;需支持体检人员替检、换项、加项;需支持权限人员对体检者进行打折、优惠操作。\n(7)需支持对体检者进行预检收单系列操作,包括且不限于:查看结果、延期、弃检、弃检签名等。\n(8)需支持查看体检者实时体检轨迹。\n(9)需支持检验项目采样收集。\n(10)需支持报告三级审核制度。\n(11)系统需自动展示体检异常数据;需具备诊断库,自动根据异常数据匹配诊断,且支持总检医生手工添加、调整顺序、删除等操作。\n(12)需支持打印团检单位汇总报告。\n(13)需具备检后随访功能,支持用户自主配置随访人员类型及随访规则;支持随访任务员根据随访情况对体检者进行诊断数据调整;支持随访人员工作量统计。\n(14)需具备体检分区管理功能;需支持针对不同等级人员进行不同体检区域分配,不同套餐、项目选择等操作。\n(15)需支持体检项目按照不同年龄段、性别标记正常范围;需支持标记出重大阳性、危急值数据及患者。\n(16)具备灵活的预约管理功能。需支持不同体检分区设置不同的预约模板及规则,支持对时间段匹配模板,需支持查看实时的剩余号源、已约等数据;需支持线上号源、线下号源、团检号源的维护,且需支持线上号源规则释放。\n(17)需具备待检、过检人员的改约、退费等操作。\n(18)需支持单位团检后台制定分组套餐、导入人员名单,需支持导入人员名单时自动匹配及异常人员标记。\n(19)需支持项目及耗材的关联,便于项目计价;需支持项目的组合互拆维护。\n(20)需支持后台项目、套餐与移动端同步的便捷维护。\n(21)可根据不同需求展示不同的报告、指引单模板。\n(22)需关联ICD10疾病目录,统计疾病数据。\n(23)需具备数据统计模块,支持统计医生、护士、随访人员等工作人员工作量,支持评价反馈统计。\n(24)需具备餐厅就餐、备餐管理功能;需支持黑名单、分检医生会诊、消费卡管理业务。\n(25)需支持医院主数据一览,便于管理者快速掌握医院营收、运转、人员工作等的情况。\n(26)需支持对系统进行科室、角色、权限、人员的基本设置。\n(27)需具有软硬件、CA签名体系对接接口。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n27\n27\n\n\n7\n后勤管理系统升级服务\n低值耗材管理系统\n(1)需支持材料库人员根据院内销售情况、库存信息等进行分析并制定采购计划。\n(2)需支持记录每次材料入库的情况,包括入库单号、入库时间、进货单位、入库金额等信息。\n(3)需支持二级库在缺少材料的情况下,向上级库房进行请领申请\n(4)需支持根据当前科室库存量,销量,自动生成请领单。\n(5)需支持各科室向上级库房科室发起消耗申请。\n(6)需支持全库存盘点、指定材料等方式的盘点;支持月、季、年等分类盘点方式。\n(7)需支持对材料的批次库存管理,包含停用/启用、维护批次的货架、批号、有效期等。\n(8)需支持通过材料名称、供应商名称、入库时间等条件查询某供应商汇总入库列表以及明细列表。\n(9)需支持通过材料名称、国家医保编码、生产厂商等条件查询某一种材料的汇总入库信息以及明细信息。\n(10)需支持通过材料名称、生产厂商等条件查询某一种材料的批次信息。\n(11)需支持通过材料名称等条件查询材料的库存信息、全院库存信息、二级库库存信息、批次信息、其他科室库存信息等。\n套\n1\n\n\n\n0\n0\n11\n11\n\n8\n数据接口对接服务\n(1)包含高值耗材管理系统、合理用药检测系统、医保系统、自助机系统、电子发票系统、四川省健康体检系统、三医监管系统、传染病上报系统、三流合一系统、中药房颗粒剂配药机、川渝互认系统、绩效管理系统、四川省电子健康卡系统、短信平台、CT、超声等设备、生化、血常规、尿常规等设备凉山州远程医疗影像平台、凉山州数字医学影像系统、四川省药事管理质控中心上报数据导出、全国耐药监测数据上报数据导出等设备、系统数据接口对接\n1\n项\n\n\n\n0\n0\n1\n1\n\n9\n系统环境搭建服务\n为保障业务应用系统的正常开展,搭建的系统环境包含:\n(1)算力服务,提CPU≥2*56核,内存≥24*32GB的算力服务器3台。\n(2)云平台服务,提供具备计算虚拟化功能、存储虚拟化功能、网络虚拟化功能的云平台1套。\n(3)WEB应用防火墙服务,提供网络吞吐≥200Mbps,具备一站式web安全防护,有效识别恶意请求特征并防御,避免源站服务器被恶意入侵,保护网站核心业务安全和数据安全的WEB应用防火墙1套。\n(4)主机安全防护服务,提供具备安全概览、资产管理、入侵检测、漏洞扫描、基线管理功能的主机安全防护50套。\n(5)数据交换服务,提供≥48*10G SFP+,≥6*40G QSFP+的数据交换设备2台;提供≥48GE,≥4*10G SFP+的数据交换1台。\n1\n项\n\n\n\n0\n0\n5\n5\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n20\n0\n500\n520\n\n注:(1)带“▲”技术要求为重要技术参数,须提供相应技术证明材料佐证,无技术证明材料支撑或相应与技术证明材料不一致的指标项,视为负偏离。\n(2)技术参数描述如与特定品牌或者型号相匹配,仅作为技术参考,不代表特定产品,供应商可提供等同或优于参数要求的产品;\n(3)供应商应对佐证资料、产品参数的真实性负责,不得提供虚假材料、虚构产品参数谋取中标资格。\n(4)清单中要求提供的分项名称,因采购人不能穷尽详列或通俗认知等原因,可能供应商提供的产品所对应的证书、证明材料对产品命名存在差别,在满足技术参数要求前提下,本项目给予认可。\n(5)成交供应商所提供的技术要求均应符合国家现行有关质量标准或者优于国家现行相关行业技术规范(或标准)及国家强制性标准;\n\n\n