贵州水平衡测试、管网测绘、管道渗漏检测及维修、节水载体建设招标变更公告(贵州民族大学2025)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:  GAD-2025-JZXCS-25 
原公告的采购项目名称: 贵州民族大学南北校区水平衡测试、管网测绘、管道渗漏检测及维修、节水载体建设项目 
项目序列号:/
首次公告日期: 2025年08月20日 

二、更正信息

更正事项: [采购文件] 
更正内容: 详见答疑文件,更正前内容:详见答疑文件;更正后内容:详见答疑文件;响应文件提交截止时间、解密时间、开启时间、递交及办理投标保证金截止时间,更正前内容:本项目的原响应文件提交截止时间、解密时间及开启时间为:2025 年09月01日09时30分(北京时间),原 递交及办理投标保证金截止时间为2025年09月01日09时30分;更正后内容:现将响应文件提交截止时间、解 密时间及开启时间变更为:2025年9月4日09时30分(北京时间),现将递 交及办理投标保证金截止时间变更为:2025年9月4日09时30分(北京 时间); 
更正日期: 2025年08月29日 

三、其他补充事宜
 / 
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名    称: 贵州民族大学 
地    址: 贵州民族大学大学城校区 
联系方式: 0851-88928643 
2.采购代理机构信息(如有)
名    称: 贵州省建筑设计研究院有限责任公司 
地    址: 贵阳市观山湖区林城西路28号 
联系方式: 0851-84728007 

3.项目联系方式
项目联系人:  何奕序、李杨芹 
电    话: 0851-84728007 

附件信息:

答疑文件0829.pdf

贵州民族大学南北校区水平衡测试、管网测绘、管道渗漏检测及维修、节水载体建设项目答疑文件一、答疑文件1、针对采购内容第五章远传计量水表44/122页(B级计量精度±0.5%),B级水表的精度依据相关标准来界定,按《GB/T778-1996冷水水表》或国际标准ISO4064等,其示值的最大允许误差通常在高区为±2%,低区为±5%,是否按照业内计量标准B级表计量精度为±2%做更改。答:同意将计量精度调整为±2%,同意将磋商文件第五章采购清单、技术参数及技术要求三、技术附件(1)物联硬件设备技术要求2、智能远传水表中的7.精度:±5%和响应文件格式(二)物联硬件设备采购安装调试报价表2、智能远传水表中的7.精度:±5%修改为:精度:±2%。2、针对采购内容第五章远传计量水表数量,经我公司实地查勘,民大南北两校区占地大,管线复杂,仅行政楼初步查勘就有4路供水,如要通过全校水平衡的测试。实际安装的监测点已超过110个监测点。我公司在水平衡测试上有多年的经验。实际工程中都是根据不同的现场情况采用不同的监测传感器,如外夹式超声波流量计等。在满足供水监控平台计量要求的情况下,是否能增加一些测量方式,如外夹式超声波流量计等?答:本项目为总价包干合同,需要投标单位在现场勘查的基础上结合自身实力报价,在满足110块智能远传水表、水平衡报告编制需求等招标文件规定的基本参数的基础上,投标单位可以增加测量方式,但相关增加费用应包含在投标报价内一次性包干且不得超过招标控制价。3、汇编水平衡测试报告书,需要业主方提供南北校区在校人数(学生、教职工)及近三年用水量作为计算用水依据,且南北校区没有供水管网图。答:本项目为总价包干合同,需要投标单位在现场勘查的基础上结合自身实力报价。投标单位有需要可以在自行勘查现场时到我校获取相关数据。4、针对采购内容第五章第二项之第5条内容,为了达到水平测试要求,踏勘现场根据学校用水单元实际供水情况可能会增加计量设备,若超过采购总量110套后如何计算;原有水表井内能够安装计量设备的情况下最终实际砌井数量不足110个怎么计算?答:本项目为总价包干合同,需要投标单位在现场勘查的基础上结合自身实力报价,在满足110块智能远传水表、水平衡报告编制需求等招标文件规定的基本参数的基础上,投标单位可以增加测量方式及计量设备,但相关增加费用应包含在投标报价内一次性包干且不得超过招标控制价;如果投标单位在现场勘查的基础上认为可以利用现有水表井,在满足书平衡报告编制的基础上,投标人可以自行调减最终实际砌井数量,但是必须满足招标文件规定的110块智能远传水表放置在水表井内的招标需求。5、针对采购内容第五章第二项之第2、第3条内容,漏水检测未提供具体数量及用水器具改造的数量。答:本项目为总价包干合同,需要投标单位在现场勘查的基础上结合自身实力报价。漏水检测数量、终端用水器具的改造数量及相关费用需要投标人在充分实地勘察后一次性包干报价。二、开标延期通知本项目的原响应文件提交截止时间、解密时间及开启时间为:2025年09月01日09时30分(北京时间),现将响应文件提交截止时间、解密时间及开启时间变更为:2025年9月4日09时30分(北京时间);原递交及办理投标保证金截止时间为2025年09月01日09时30分,现将递交及办理投标保证金截止时间变更为:2025年9月4日09时30分(北京时间)。采购人:贵州民族大学采购代理机构:贵州省建筑设计研究院有限责任公司日期:2025年8月29日