水环境监管能力建设招标变更公告(罗源县水利局2025)



罗源县流域水环境监管能力建设项目采购更正公告(第一次)

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:[350123]FJXR[GK]2025001
原公告的采购项目名称:罗源县流域水环境监管能力建设项目
首次公告日期:2025年08月19日

二、更正信息:

更正事项:采购文件和采购公告

更正原因:

采购文件内容变更

更正内容:

原公告的投标文件提交截止时间:2025-09-09 09:00:00,更正为:2025-09-16 09:00:00。

原公告的开标时间:2025-09-09 09:00:00,更正为:2025-09-16 09:00:00。

原公告的代理机构联系方式:0591-83051470,更正为:13609531450;0591-83051470。

原公告的项目联系人:朱婷,更正为:陈新羽、朱婷。

原公告的项目联系人联系电话:0591-83051470,更正为:13609531450;0591-83051470。

1、评分标准技术项5.项目负责人内容更正为:“根据投标人提供的项目负责人情况评分,项目负责人具有生态环境监测、水质分析、自动化设备运维或水环境信息化(任意一种或多种)项目经验,具有环境类/化学检验类/水文水质类中级及以上技术职称(或等同专业资格),提供职称证书/职业资格证书复印件得1.5分,提供负责人经验证明得1.5分,满分3分。需提供以下完整证明材料:1、职称证书/职业资格证书复印件;2、近3年内担任过同类项目(水质自动监测、实验室分析或水环境平台建设)负责人的证明(项目合同有负责人名字关键页/验收报告/业主证明,至少1项)。3、项目负责人投标截止日之前 6个月任意一个月(不含投标当月)投标人为其缴纳社保的证明。注:所有复印件加盖投标人公章,未提供证明材料或不符合不得分。”
2、评分标准技术项4.排污口溯源排查方案内容更正为:“根据投标人提供本项目的入河排污口溯源排查方案(包括但不限于技术路线、工作部署、溯源分析方法等内容)综合评分。方案所包含的要点齐全无缺漏项、内容与要点相符、每个要点均有展开详细的阐述且能够适用于本项目得3分;方案所包含的要点齐全、内容与要点相符、每个要点均有展开阐述(没有特别具体)但基本能够适用于本项目的得2.7分;方案所包含的要点有缺漏或内容与要点相符但仅有纲要、内容简略,未展开详细阐述但基本能够适用于本项目的得2.4分;未提供方案或方案完全不适用本项目的不得分。”
3、评分标准技术项6.团队保障内容更正为:“投标人为项目配备的团队人员,在招标文件要求的基础上,每增加1名具备从事该项目能力的水质检测人员或分析人员加1分,人员需持有人社部门或行政主管部门或人社部门授权的职业技能鉴定中心颁发的环境监测人员技术考核合格证书,满分3分。须提供人员证书和投标截止时间前6个月(不含投标当月)中任一个月投标人为其缴纳社会保险的证明材料并加盖投标人公章,未提供证明材料或不符合条件的不得分。”
4、增加第五章招标内容及要求评审项24项目团队需求“投标人需承诺中标后在项目所在地投入不少于8人的检测保障团队,团队至少需要4名水质采样人员,1名水质分析人员(分析项目至少应包含评审项3所列水质监测项目分析方法表项目),1名项目负责人,综合评价人员1名,质量监督人员1名,需提供专项承诺函,未提供承诺函视为无效投标。”
5、评分标准商务项1.设备配置内容更正为:“投标人具备完成入河排污口溯源排查所需的硬件条件,配备无人机、无人船、管道机器人等技术设备,承诺中标后配备辅助调查工具2台/艘及以上的得2分。若设备为投标人自有的,需提供购置发票;若设备为投标人租赁的,需提供租赁合同;若投标人无自有或租赁设备的,投标人需提供承诺,承诺中标后为本项目配置辅助调查工具2台/艘及以上,且在项目服务期内应能根据采购人实际需求随时调用(承诺函格式自拟)。提供或提供不全的不得分。”
6、评分标准商务项2.业绩内容更正为:“根据投标人自2021年1月1日起至本项目投标截止日期(日期以合同签订时间为准)完成同类型项目,每提供一个已验收合格的有效业绩得1分,满分3分。有效业绩需同时提供:中标/成交公告(提供相关网站中标/成交公告的下载网页并注明网址)、中标/成交通知书复印件、采购合同文本复印件,以及能够证明该业绩项目已经采购人验收合格的相关证明文件复印件。材料提供不完整或未提供的则不得分。”
7、评分标准商务项3.服务评价意见/项目评价内容更正为:“根据投标人提供2021年1月1日以来 (时间以合同签订为准) 由投标人所完成的同类型项目的用户服务评价意见书的情况进行评分,每提供1份用户服务评价意见书的证明材料(提供采购人盖章的用户评价意见书以及项目合同复印件,用户评价意见为合格、满意或优秀或其他含义相同的字眼)的得1分,满分3分,材料提供不完整或未提供的则不得分。(同一项目参与“业绩”评分项不可重复评分。)”
8、评分标准商务项4.智能采样能力内容更正为:删除该项评分标准。
9、评分标准商务项5.智能监测能力内容更正为:删除该项评分标准。
10、第五章招标内容及要求三、商务要求的其他商务要求内容更正:原为待定,现已补充漏表述内容,因更正公告内容上限,无法在此公告表述,请供应商以采购文件更正内容为准。
11、第五章招标内容及要求【评审项1】★内容更正:原标注位置错误,更正标注位置为【评审项1】★1、布点规划、监测指标和监测频次。
12、第五章招标内容及要求【评审项16】16、质评价管控小标题更正为:【评审项16】16、水质评价管控。
13、更正第三章评标技术项1.一般技术响应分值及评分描述,分离重要技术响应分值新增为1.1重要技术响应评标项。
14、更正第三章评标商务项6、7、8、9的评标分值为3分。

其他内容不变
更正日期:2025年09月01日

三、其他补充事项

因更正事项表述字数限制,无法在公告中同时表述原条款内容及更正后内容,更正事项见附件。请各潜在供应商依据更正事项所列序号逐条对照,并且编制投标文件以更正后的采购文件正文条款为准。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:罗源县水利局
地址:罗源县凤山镇司前街水电大楼
联系方式:13763888718

2.采购代理机构信息

名称:福建新睿招标代理有限公司
地址:福建省福州市仓山区建新镇金山工业园桔园洲园45#华通中创大厦5楼511室
联系方式:13609531450;0591-83051470

3.项目联系方式

项目联系人:陈新羽、朱婷
电话:13609531450;0591-83051470

福建新睿招标代理有限公司

2025年09月01日

相关附件:

更正公告事项附件.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
罗源县流域水环境监管能力建设项目

品目

采购单位
罗源县水利局

行政区域
罗源县
公告时间
2025年09月01日 10:57

首次公告日期
2025年08月19日
更正日期
2025年09月01日

联系人及联系方式:

项目联系人
陈新羽、朱婷

项目联系电话
13609531450;0591-83051470

采购单位
罗源县水利局

采购单位地址
罗源县凤山镇司前街水电大楼

采购单位联系方式
13763888718

代理机构名称
福建新睿招标代理有限公司

代理机构地址
福建省福州市仓山区建新镇金山工业园桔园洲园45#华通中创大厦5楼511室

代理机构联系方式
13609531450;0591-83051470

附件:

附件1

罗源县流域水环境监管能力建设项目[350123]FJXR[GK]2025001更正公告事项附件第四章资格审查与评标技术项(F2×A2)满分为68.0000分更正为70分项目分值原条款描述更正后描述1.一般技术响应46.00根据投标人所投货物对第五章招标内容及要求“二、技术和服务要求”响应承诺情况[每一个技术参数为1项,如一、技术参数;二.....四十三、技术参数]等,本项目一共24项,由评标委员会进行评分:①完全满足招标文件要求的,得53分;②带“★”号的技术参数和要求有任一项负偏离的,按无效投标处理;③带“▲”的技术参数和要求,每负偏离一个扣3分;其他每负偏离一个小项扣2.2分。根据投标人所投货物对第五章招标内容及要求“二、技术和服务要求”响应承诺情况等,本项目一共24项,由评标委员会进行评分:①完全满足招标文件要求的,得46分;②带“★”号的技术参数和要求有任一项负偏离的,按无效投标处理;③每负偏离一个小项扣2.3分。1.1重要技术响应9/根据投标人所投货物对第五章招标内容及要求“二、技术和服务要求”响应承诺情况,本项目一共24项,带“▲”的技术参数和要求项共3项,由评标委员会进行评分:①完全满足招标文件要求的,得9分;②带“★”号的技术参数和要求有任一项负偏离的,按无效投标处理;③带“▲”的技术参数和要求,每负偏离一个扣3分。4.排污口溯源排查方案3.00根据投标人提供本项目的入河排污口溯源排查方案综合评分,方案科学合理、可行全面的得3分,方案较根据投标人提供本项目的入河排污口溯源排查方案(包括但不限于技术路线、工作部署、溯源分析方法等4.排污口溯源排查方案3.00科学合理、较可行全面的得2.7分,方案不够科学合理、不够可行全面得2.4分。未提供方案或方案完全不符合项目需求的不得分。内容)综合评分。方案所包含的要点齐全无缺漏项、内容与要点相符、每个要点均有展开详细的阐述且能够适用于本项目得3分;方案所包含的要点齐全、内容与要点相符、每个要点均有展开阐述(没有特别具体)但基本能够适用于本项目的得2.7分;方案所包含的要点有缺漏或内容与要点相符但仅有纲要、内容简略,未展开详细阐述但基本能够适用于本项目的得2.4分;未提供方案或方案完全不适用本项目的不得分。5.项目负责人3.00根据投标人提供的项目负责人情况评分,项目负责人具有生态环境监测、水质分析、自动化设备运维或水环境信息化(任意一种或多种)项目经验,本科及以上学历,环境类/化学检验类/水文水质类中级及以上技术职称(或等同专业资格),同时满足以上条件的得3分。需提供以下完整证明材料:1、人员简历(含相关项目经验描述)学历证书;2、职称证书/职业资格证书复印件;3、近3年内担任过同类项目(水质自动监测、实验室分析或水环境平台建设)负责人的证明(项目合同关键页/验收报告/业主证明,至少1项);4、项目负责人投标截止日之前6个月任意一个月的社保缴纳证明(不含投标当月)。注:所有复印件加盖公章,材料缺失或不符合不得分。根据投标人提供的项目负责人情况评分,项目负责人具有生态环境监测、水质分析、自动化设备运维或水环境信息化(任意一种或多种)项目经验,具有环境类/化学检验类/水文水质类中级及以上技术职称(或等同专业资格),提供职称证书/职业资格证书复印件得1.5分,提供负责人经验证明得1.5分,满分3分。需提供以下完整证明材料:1、职称证书/职业资格证书复印件;2、近3年内担任过同类项目(水质自动监测、实验室分析或水环境平台建设)负责人的证明(项目合同有负责人名字关键页/验收报告/业主证明,至少1项)。3、项目负责人投标截止日之前6个月任意一个月(不含投标当月)投标人为其缴纳社保的证明。注:所有复印件加盖投标人公章,未提供证明材料或不符合不得分。6.团队保障3.00投标人承诺为项目配备水投标人为项目配备的团队6.团队保障3.00质采样技术人员(不含项目负责人),并具有人社部门或行政主管部门或人社部门授权的职业技能鉴定中心颁发的水质采样证书,每提供1人加1分,满分3分。须提供承诺函、人员证书和投标截止时间前6个月(不含投标当月)中任一个月投标人为其缴纳社会保险的证明材料并加盖投标人公章,否则不得分。承诺函格式自拟。人员,在招标文件要求的基础上,每增加1名具备从事该项目能力的水质检测人员或分析人员加1分,人员需持有人社部门或行政主管部门或人社部门授权的职业技能鉴定中心颁发的环境监测人员技术考核合格证书,满分3分。须提供人员证书和投标截止时间前6个月(不含投标当月)中任一个月投标人为其缴纳社会保险的证明材料并加盖投标人公章,未提供证明材料或不符合条件的不得分。商务项(F3×A3)满分为22.0000分更正为20分项目分值原条款描述更正后描述1.设备配置2.00投标人具备完成入河排污口溯源排查所需的硬件条件,如无人机、无人船、管道机器人等技术设备,配备辅助调查工具2台/艘及以上的得2分(自有设备须提供购置发票,如为租赁设备,需提供发票及租赁合同等相关证明材料复印件并加盖公章,未提供或提供不全的不得分。);无自有或租赁技术设备的,承诺可根据项目服务期实际需求随时调用的得1分(须提供承诺函否则不得分,承诺函格式自拟)。投标人具备完成入河排污口溯源排查所需的硬件条件,配备无人机、无人船、管道机器人等技术设备,承诺中标后配备辅助调查工具2台/艘及以上的得2分。若设备为投标人自有的,需提供购置发票;若设备为投标人租赁的,需提供租赁合同;若投标人无自有或租赁设备的,投标人需提供承诺,承诺中标后为本项目配置辅助调查工具2台/艘及以上,且在项目服务期内应能根据采购人实际需求随时调用(承诺函格式自拟)。提供或提供不全的不得分。2.业绩3.00根据投标人自2021年1月1日起至本项目投标截止日期(日期以合同签订时间为准)完成同类型项目(应包含自动采样溯源分析等服务),每提供一个已验收合格的有效业绩得1分,满分3分。有效业绩需同时提供:根据投标人自2021年1月1日起至本项目投标截止日期(日期以合同签订时间为准)完成同类型项目,每提供一个已验收合格的有效业绩得1分,满分3分。有效业绩需同时提供:中标/成交公告(提供相关网站中2.业绩3.00中标/成交公告(提供相关网站中标/成交公告的下载网页并注明网址)、中标/成交通知书复印件、采购合同文本复印件,以及能够证明该业绩项目已经采购人验收合格的相关证明文件复印件。材料提供不完整或未提供的则不得分。标/成交公告的下载网页并注明网址)、中标/成交通知书复印件、采购合同文本复印件,以及能够证明该业绩项目已经采购人验收合格的相关证明文件复印件。材料提供不完整或未提供的则不得分。3.服务评价意见/项目评价3.00根据投标人提供2021年1月1日以来(时间以合同签订为准)由投标人所完成的同类型项目(应包含自动采样溯源分析等服务)的用户服务评价意见书的情况进行评分,每提供1份用户服务评价意见书的证明材料(提供采购人盖章的用户评价意见书以及项目合同复印件,用户评价意见为满意或优秀或其他含义相同的字眼)的得1分,满分3分,材料提供不完整或未提供的则不得分。(同一项目参与“业绩”评分项不可重复评分。)根据投标人提供2021年1月1日以来(时间以合同签订为准)由投标人所完成的同类型项目的用户服务评价意见书的情况进行评分,每提供1份用户服务评价意见书的证明材料(提供采购人盖章的用户评价意见书以及项目合同复印件,用户评价意见为合格、满意或优秀或其他含义相同的字眼)的得1分,满分3分,材料提供不完整或未提供的则不得分。(同一项目参与“业绩”评分项不可重复评分。)4.智能采样能力3.00根据投标人提供的智能采样方案(包括但不限于:样品采集、保存条件、轨道跟踪等)综合评分;方案明确、表述完整、可操作性强的得3分;方案比较明确、表述略模糊、具有一定的可操作性的得2.7分;方案不够明确、表述模糊、可操作性差的的得2.4分。未提供方案或方案完全不符合项目需求的不得分。删除5.智能监测能力3.00根据投标人提供的智能监测方案(包括但不限于:实验室配置、质控计划、流程控制等)综合评分;方案明确、表述完整、可操作性强的得3分;方案比较明确、删除5.智能监测能力3.00表述略模糊、具有一定的可操作性的得2.7分;方案不够明确、表述模糊、可操作性差的的得2.4分。未提供方案或方案完全不符合项目需求的不得分。删除6.应急监测响应2.00更正为3分投标人承诺水质出现异常时,在30分钟内,响应加密采样监测需求,完成水样监测分析的得2分。须提供专项承诺函,否则不得分。投标人承诺水质出现异常时,在30分钟内,响应加密采样监测需求,完成水样监测分析的得3分。须提供专项承诺函,否则不得分。7.技术支持承诺2.00更正为3投标人承诺提供24小时电话支持服务,负责提供技术问题的解答和技术指导得2分。须提供专项承诺函,否则不得分。投标人承诺提供24小时电话支持服务,负责提供技术问题的解答和技术指导得3分。须提供专项承诺函,否则不得分。8、培训服务2.00更正为3投标人承诺提供入河排污口整治培训服务,根据入河排污口溯源排查结果,指导属地乡镇制定整治方案得2分。须提供专项承诺函,否则不得分。投标人承诺提供入河排污口整治培训服务,根据入河排污口溯源排查结果,指导属地乡镇制定整治方案得3分。须提供专项承诺函,否则不得分。9、办公场所承诺2.00更正为3投标人承诺中标后,在罗源县设立固定办公场所得2分。须提供专项承诺函,未提供不得分。投标人承诺中标后,在罗源县设立固定办公场所得3分。须提供专项承诺函,未提供不得分。第五章招标内容及要求1、原“【评审项1】★(一)自动采样监测服务要求”更正为“(一)自动采样监测服务要求【评审项1】★1、布点规划、监测指标和监测频次”。2、“【评审项16】16、质评价管控”更正为“【评审项16】16、水质评价管控”。3商务要求的其他商务要求原为“待定”更正为“★8.中标人(包括受中标方委托检测等服务的人员)应提供安全、专业的服务。如在本合同履行期间造成中标人自身、采购人人员或者任何第三方的经济损失或人身损害,应由中标人自行承担责任,并不得向采购人索赔。★9.中标人不得以采购人的指示作为减轻或不承担责任的理由;如采购人的指示存在安全风险,则中标人应拒绝执行并说明理由。★10.违约条款10.1、因中标人原因采购合同无法按时签订的,视为中标人违约,对采购人造成损失的,采购人有权向中标人提出相应的经济补偿。10.2.中标人逾期提供服务的,每逾期一天,应向采购人支付1000元/天偿付违约金,逾期超过7日不能提供服务的,采购人有权解除合同。3、10.3.采购人如收到有关部门投诉,采购人经核实投诉成立的,中标人每次应支付违约金600元,对于中标人有违约情况,采购人可对中标人发出警告,警告超出3次,采购人有权单方终止合同。”