高级中学建设项目工程总承包建设工程 高级中学建设 高级中学建设项目工程总承包招标变更公告(雷州市代建项目管理中心2025)



工程建设|房屋建筑;招标公告、资格预审公告;湛江市公共资源交易系统

招标项目名称: 雷州市龙游新城区高级中学建设项目工程总承包(EPC)(微利)

标段(包)名称: 雷州市龙游新城区高级中学建设项目工程总承包(EPC)(微利)

相关统一交易标识码: A01-12440800354771312A-20250828-000102-3

公告性质: 更正公告

投资项目代码
2411-440882-04-01-240288

投资项目名称
雷州市龙游新城区高级中学建设项目

招标项目名称
雷州市龙游新城区高级中学建设项目工程总承包(EPC)(微利)

标段(包)名称
雷州市龙游新城区高级中学建设项目工程总承包(EPC)(微利)
公告性质
澄清

资格审查方式
资格后审

招标项目实施(交货)地点
雷州经济开发区龙游新城区陆公泉寺邻近地块。

资金来源
通过统筹超长期特别国债、地**府专项债券、中央预算内投资补助资金解决。
资金来源构成
中央预算内: 0;省级政府: 0;市级政府财政: 0;银行贷款: 0;外资: 0;自筹: 0;其他: 360615800.00;

招标范围及规模
项目占地面积约130亩,总建筑面积73200㎡,其中计容建筑面积69600㎡,地下室面积3600㎡。计容建筑面积包含:综合楼30000㎡(含教育教研楼、图书馆、架空层等)、宿舍楼和配套服务楼39600㎡(含食堂、体育馆、垃圾收集点、1#宿舍楼、2#宿舍楼、3#宿舍楼、室外连廊、门房等)。办学规模60个班,可提供优质学位3000个。具体内容以后续深化设计为准。

招标内容
包括但不限于以下: (1)设计工作:本项目的设计为限额设计,设计工作包括施工图设计及施工图预算编制、室内二次装修设计(深化设计)、深化设计、施工过程设计控制及设计跟踪、工程设计变更及施工现场服务工作(设计代表驻场)、采购和设备购置咨询服务、专业设计配合服务以及配合审核竣工图,组织本项目所有的评审、论证和鉴定等(不单独计收费用)。设计内容包括但不限于建筑、装修(含幕墙)、结构、基坑支护、地下停车库、边坡治理、室内及室外给排水、机电设备和电气、暖通空调、消防及报警系统、人防、弱电(含智能化)、周边道路及广场、绿色建筑、海绵城市、节能设计、园林绿化、与市政供电供水及燃气衔接的设计工作、装配式建筑设计(按照政策文件要求)等为达到本项目竣工运营所需的各项专业设计及其它配套工程的设计总承包。负责设计报建报批及配合施工图审查、施工阶段全过程设计服务、协调施工现场指导与监督设计优化和变更、施工及验收过程的配合等满足招标人对该项目设计的要求和工程服务等内容(除应满足现行相关技术标准要求外,同时应符合发展改革、自然资源、消防、人防、环保、卫生防疫等方面规定)。 (2)施工部分:工作内容主要包括但不限于:①项目施工前服务范围:施工许可证办理、安全质量监督办理和报批、报建配合等工作;建安工程一切保险、施工临时及永久性水源、电源、通讯施工及相关工作。②项目施工过程中服务范围:按照招标文件及合同约定的范围和招标人批准的施工图进行施工,包工、包料、包质量、包安全生产、包文明施工、包工期、包工程及材料检测,包括但不限于以下工作:施工用水、施工用电、土建工程、机电安装工程等。具体以发包人的要求为准。如在施工过程中发包人不再实施某个专业工程时,承包人不得向发包人提出任何形式的补偿。③项目竣工后服务范围:竣工验收、移交、备案和工程缺陷责任期内的缺陷修复、保修服务等工程相关配套工作。负责施工过程中所有材料及设备采购、安装、试验、试运行,组织本项目的验收备案和工程资料汇总及整理归档工作等。

工期(交货期)
975日历天

最高投标限价
360615800.000000

是否接受联合体投标


投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求
投标人应具有以下资质:1、(1)投标人(独立体或联合体各方)必须具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照,按国家法律经营。 (2)投标人持有建设行政主管部门颁发的企业资质证书(若为联合体投标的,联合体各成员均需出具),投标人(若为联合体投标的,联合体施工方提供)持有建设行政主管部门颁发的有效的施工企业安全生产许可证。 (3)投标人(独立体或联合体)须同时具备以下资质: ①工程设计资质(若为联合体投标,指承担设计工作的单位):具有有效的工程设计综合甲级资质,或工程设计建筑行业甲级资质,或工程设计建筑行业(建筑工程)专业甲级资质。 ②施工资质(若为联合体投标,指承担施工工作的单位):建筑工程施工总承包贰级或以上资质。 2、业绩或其他要求:业绩不做规模指标要求。 3、拟委任的项目负责人(兼施工项目负责人)(如为联合体投标,必须由联合体主办方提供)须持有注册在投标企业建筑工程专业壹级建造师证书,且具备有效的安全生产考核合格证(B证),从开标之日起不得在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人,包括已中标未开工、已签订合同、项目在建未竣工验收等情况之一(投标人须在商务文件格式的投标函中的其他补充说明内进行承诺或提供相关的证明资料)。 其他关键岗位人员的资质和资格要求: (1)拟派设计项目负责人资格要求:须是投标人(独立体或联合体设计成员方)的在册人员,具备一级注册建筑师执业证书。 (2)拟派专职安全员资格要求:须是投标人(独立体或联合体主办方)的在册人员,具有有效的安全生产考核合格证书(C类)或能够提供广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统安全生产管理人员证书信息的打印页; (3)拟派的项目负责人(兼施工项目负责人)、专职安全员、设计项目负责人一人一岗(投标人须提供上述人员投标截止日前三个月内任意一个月的社保证明文件、身份证复印件、上述人员的相关证书作为证明材料)。 注:招标文件所指的人员社保是指投标人(或非独立法人分支机构)缴纳的有效社保证明文件。 4、在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。(投标人须提供相关截图或网站打印页,截图或网站打印页上须体现查询时间,查询时间为本项目招标公告发布之日起查询结果有效) 5、本项目只须制作、提交电子版投标文件。投标人须在投标截止时间前取得湛江市公共资源交易系统CA数字证书,并安装手机端APP交易系统。持本企业数字证书使用“投标文件工具”制作电子投标文件,在交易系统参加投标,按时提交电子投标文件(办理企业投标CA数字证书和制作电子投标文件详情请查阅广东省公共资源交易平台(湛江市)。CA数字证书办理咨询电话:0759-3585827,交易系统操作咨询电话:0759-3585867) 6、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。投标人不得是本项目的代建单位、项目管理单位、监理单位、造价咨询单位、招标代理单位。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则,相关投标均无效。(投标时提供《承诺函》(格式自拟)) 7、根据《住房和城乡建设部 国家发展改革委关于印发房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法的通知》(建市规〔2019〕12号)要求,政府投资项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件编制单位及其评估单位,一般不得成为该项目的工程总承包单位。政府投资项目招标人公开已经完成的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件的,上述单位可以参与该工程总承包项目的投标。前期服务机构:广东省国际工程咨询有限公司(项目可行性研究报告编制单位)、珠海市交通勘察设计院有限公司(勘察单位)、中南建筑设计院股份有限公司(项目初步设计概算编制单位)。 8、本次招标 接受 联合体投标。联合体的家数最多不能超过3家(即设计单位不超过1家、施工单位不超过2家),须由其中一家施工单位为联合体主办方。联合体施工单位须满足施工资质要求,且须在联合体协议书中明确约定各方拟承担的工作和责任。联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的,相关投标均无效。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。;

投标人业绩要求
业绩不做规模指标要求。;

是否采用电子招标投标方式

获取资格预审/招标文件的方式
下载资格预审/招标文件的网络地址
https://tyrz.gd.gov.cn/pscp/sso/static/?redirect_uri=https%3A%2F%2Fwww.gdzwfw.gov.cn%2Fggzy-yhzx%2F&client_id=gdrz_gdsggzyjypt

获取纸质资格预审/招标文件的方式
https://tyrz.gd.gov.cn/pscp/sso/static/?redirect_uri=https%3A%2F%2Fwww.gdzwfw.gov.cn%2Fggzy-yhzx%2F&client_id=gdrz_gdsggzyjypt

获取资格预审/招标文件开始时间
2025年08月29日 20:30:00
获取资格预审/招标文件截止时间
2025年09月22日 09:30:00

递交资格预审/投标文件截止时间
2025年09月22日 09:30:00
资格预审/投标文件递交方式
投标人应在招标文件规定的时间前,登陆湛江市公共资源交易中心-电子交易系统办理网上投标登记手续,并在递交资格预审文件/投标文件截止时间前,通过湛江市公共资源交易中心-电子交易系统递交电子资格预审/投标文件,按照湛江市公共资源交易中心-电子交易系统关于全流程电子化项目的相关指南进行操作。详见:湛江市公共资源交易中心-电子交易系统操作手册

开标时间
2025年09月22日 09:30:00
开标地点
湛江市公共资源交易中心

发布公告媒介
湛江市公共资源交易中心-电子交易系统

招标人
雷州市代建项目管理中心
联系地址
广东省雷州市雷北大道21号

招标人联系人
赵炜
联系电话
07598899694

招标代理机构
广东鼎建工程咨询监理有限公司
联系地址
肇庆市鼎湖区新城64区桃园路东1号A景竣名苑D栋商铺302、303、305卡

招标代理联系人
彭思
联系电话
07593475825

招标监督机构
雷州市住房和城乡建设局
联系电话
07598814576

其他依法应当载明的内容
/

澄清公告.pdf

雷州市龙游新城区高级中学建设项目工程总承包(EPC)(微利)答疑纪要及相关更正公告致各潜在投标人:现对“雷州市龙游新城区高级中学建设项目工程总承包(EPC)(微利)”招标文件作出以下答疑:提问1:招标文件第209页,承诺函中公益资金比例按照湛江市人民政府关于助力“百千万工程”相关文件执行。经查询相关文件湛府办函〔2025〕26号文中规定房建工程最低公益投资占项目合同价比例可不低于5%,但本项目招标文件没有明确公益投资比例上限值,请明确。答:原招标文件第209页,承诺书中的“公益资金比例按照湛江市人民政府关于助力“百千万工程”相关文件执行。”更正为:“公益资金比例按照工程中标价8%的资金用于公益投资。”原招标文件第55页,七、承诺“3.根据湛江市人民政府办公室“湛府办函〔2025〕26号”文件,承包人承诺在本项目中主动让利,将在本项目合法盈利中拿出不低于工程中标价5%的资金用于公益投资。(实施方式、内容、时间由发包人补充明确)。”更正为:“3.根据湛江市人民政府办公室“湛府办函〔2025〕26号”文件,承包人承诺在本项目中主动让利,将在本项目合法盈利中拿出工程中标价8%的资金用于公益投资。(实施方式、内容、时间由发包人补充明确)。”提问2:招标文件第44至45页,关于商务部分评分标准的其他要求中,安全生产标准化建设等级证明一级证书,该证书不属于管理或者体系相关的认证类证书,无法在国家认证认可监督管理委员会官网查询,请问是否仅提供证书文件即可?答:是,此项提供相关证书复印件加盖投标人公章即可。原招标文件第44至45页,商务部分评分标准的其他项评分因素中的“注:①须提供上述相关证书复印件加盖投标人公章,以上证书颁证日期须在本项目招标公告发布日之前。②证书的有效性在国家认证认可监督管理委员会官网(http://www.cnca.gov.cn/)可查,提供有效性的网页查询结果截图并加盖投标人公章。③没有提供或者不按以上要求提供证明材料的,不得分。”更正为:“注:①须提供上述相关证书复印件加盖投标人公章,以上证书颁证日期须在本项目招标公告发布日之前。②属于认证证书的,相关认证证书的有效性在国家认证认可监督管理委员会官网(http://www.cnca.gov.cn/)可查,投标人须提供上述有效性的网页查询结果截图并加盖投标人公章。③没有提供或者不按以上要求提供证明材料的,不得分。”提问3:招标文件第209页,投标文件格式(五)承诺书的格式中,在投标单位的落款处是否与其余投标文件格式一样仅填联合体主办方单位名称即可?还是说需要填写所有联合体单位名称?若需要,是否可以(主)XXX(成)XXX的格式填写?答:由投标人(独立体或联合体主办方)盖章和落款。原招标文件第209页,承诺书中的“投标单位(盖章)”更正为:“投标人(独立体或联合体主办方)(盖章)”。提问4:招标文件第38页,关于拟派项目负责人类似业绩疑问,若项目负责人在同一业绩中既符合条件(1)建筑工程类施工项目或建筑工程EPC项目施工(勘察、设计、施工总承包或设计、施工总承包中的施工)工程造价(或建安工程费)≥20526万元的,又符合条件(2)学校类施工项目或学校类EPC项目施工(勘察、设计、施工总承包或设计、施工总承包中的施工)工程造价(或建安工程费)≥20526万元的情况,请问是否得满分?答:按本项目招标文件相关内容的要求执行。其他内容不变。本答疑纪要及相关更正公告作为招标文件的重要组成部分,与招标文件具有同等法律效力,若本答疑纪要及相关更正公告与招标公告、招标文件如有相抵触之处,以本答疑纪要及相关更正公告为准。招标人:雷州市代建项目管理中心招标代理机构:广东鼎建工程咨询监理有限公司日期:2025年9月3日