长沙市边坡支护加固安全隐患整改 边坡支护加固安全隐患整改项目加固工程 排水设施维护招标变更公告(长沙市第三社会福利院(长沙市第九医院、长沙市精神病医院)2025)
长沙市第三社会福利院(长沙市第九医院、长沙市精神病医院)边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目采购更正公告(第一次)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:CSCG-202507290013
原公告的采购项目名称:边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目
首次公告日期:2025年08月29日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正原因:
更正磋商文件内容、响应文件提交时间和开启时间
更正内容:
原公告的响应文件提交截止时间:2025-09-09 14:00:00,更正为:2025-09-10 14:00:00。
原公告的开启时间:2025-09-09 14:00:00,更正为:2025-09-10 14:00:00。
1.原磋商文件评审因素价格分投标价格得分:“以经评委会一致认定满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分计满分。其他投标人的价格得分统一按公式计算:投标报价得分= (评标基准价/投标报价)×30”。
现更正为:“以经评委会一致认定满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分计满分。其他投标人的价格得分统一按公式计算:投标报价得分= (评标基准价/投标报价)×35”。
2.原磋商文件评审因素商务评审中类似业绩:“供应商2022年1月1日以来完成过边坡支护或者边坡治理类似业绩,每提供1个计5分,最多计15分。(提供合同和验收报告扫描件并加盖公章,时间以验收报告时间为准 ,否则不计分)”。
现更正为:“供应商2022年1月1日以来完成过边坡支护或者边坡治理类似业绩,每提供1个计5分,最多计10分。(提供合同和验收报告扫描件并加盖公章,时间以验收报告时间为准,否则不计分)”。
其他内容不变
更正日期:2025年09月05日
三、其他补充事项
无
合同包1(边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目):
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:长沙市第三社会福利院(长沙市第九医院、长沙市精神病医院)
地址:湖南省长沙市雨花区曙光南路769号
联系方式:刘女士0731-85091020
2.采购代理机构信息
名称:中航技国际经贸发展有限公司
地址:长沙市芙蓉区蓉园路6号湖南省老干部大学金秋楼10楼
联系方式:刘萍萍、吴赛、杨馨、王强0731-89791108
3.项目联系方式
项目联系人:刘萍萍
电话:0731-89791108
中航技国际经贸发展有限公司
2025年09月05日
相关附件:
边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目(CSCG-20250729001320250904002)-文件集.zip
格式自拟中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加{采购单位名称}的{项目名称}采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.{标的名称},属于{采购文件中明确的所属行业}行业;承建企业为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):{供应商名称}日期:{当前日期}注:1、供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填0,根据提交投标(响应)文件时的实际情况填写企业类型。3、供应商不属于中小企业的,无需提供此声明。-第1页-格式自拟格式自拟湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□公司(单位)名称(盖章)年月日法定代表人(负责人)姓名(签字):身份证号:手机号:授权代表人姓名(签字):身份证号:手机号:响应文件采购项目名称:{项目名称}{}采购项目编号:{项目编码}{}采购包号:{包号}{}供应商名称:{供应商名称}{}日期:{当前日期}:{}-第1页-产品技术参数响应表采购项目名称:{采购项目名称}采购项目编号:{采购项目编号}标的名称:序号需求技术参数项需求技术参数值响应要求(正偏离/无偏离/负偏离)投标(响应)产品技术参数值注:1.以上表格格式行、列可增减。2.供应商根据采购项目的全部技术参数逐条填写此表,并按采购文件要求提供相应的证明材料。3.如投标(响应)产品的技术参数值与需求技术参数值完全一致即为无偏离,优于需求技术参数值即为正偏离,反之为负偏离。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。格式自拟分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号工程名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息单价数量总价注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-报价函{代理机构名称},{}:1.我方已仔细研究了{项目名称}磋商文件的全部内容,愿意以人民币元的总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到规定要求标准。2.如我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在规定的期限内与采购人签订合同。(2)我方承诺按照磋商文件规定的金额和方式向采购人缴纳履约保证金。(3)我方将严格履行政府采购合同约定的责任和义务。(4)我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与磋商报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。(5)我方自愿按照磋商文件规定的各项要求完成工程建设项目,最后报价以《最后报价表》为准,接受采购人按照政府采购合同约定金额支付采购资金。供应商名称:{供应商名称}(加盖公章)通讯地址:邮政编码:联系电话:传真:日期:{日期}-第1页-法定代表人身份证明姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日法定代表人授权委托书(委托代理人作为签字代表的提供并附法定代表人身份证明)本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(政府采购编号:)投标文件、签订合同和询问、质疑、投诉等有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证复印件附:法定代表人身份证明供应商名称(盖单位章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日注:授权代表需提供在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近三个月内任意一个月的社保证明。投标人应提交的其他相关资格证明材料投标人按招标文件要求,提供相关资格证明材料:格式自拟格式自拟格式自拟供应商认为需提交的其他材料格式自拟
E.12 建设项目 招标控制价 汇总表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
第1页 共1页
序号
单项工程名称
金额(元)
其中:(元)
取费专业
绿色施工安全防护措施项目费
暂估价
1
长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
2651464.12
73863.01
1.1
市政 道路、管网工程、排水设施维护、综合管廊、水处理
2651464.12
73863.01
1.1.1
拆除工程
198944.49
2203.39
1.1.2
机械土石方(含强夯地基)
98708.01
3065.17
1.1.3
挡土墙工程
433860.14
13648.15
1.1.4
边坡支护工程
186566.6
5578
1.1.5
注浆加固工程
1179054.4
34504.66
1.1.6
道路工程
290686.15
9046.92
1.1.7
附属工程
263644.33
5816.72
合 计
2651464.12
73863.01
投 标 人:
/
(盖法人章)
法定代表人或委托代理人:
/
(签字或盖章)
注 册 造 价 工 程 师:
/
(签名并盖执业专用章)
日 期:
2025年06月23日
注:本表适用于建设项目招标控制价的汇总。
E.14 单位工程 招标控制价 汇总表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
专业:
第1页 共1页
序号
工程内容
计费基础说明
费率%
金额
其中:暂估价(元)
一
分部分项工程费
分部分项工程费合计
2232743.13
1
直接费
1955342.94
1.1
人工费
680537.21
1.2
材料费
959333.25
1.2.1
其中:工程设备费/其他
(详见附录C说明第2条规定计算)
1.3
机械费
251345.39
1.4
其他费
64127.09
2
管理费
148163.89
3
其他管理费
(按附录C说明第2条规定计算)
2
4
利润
6
129264.05
二
措施项目费
1+2+3
82799.49
1
单价措施项目费
单价措施项目费合计
5355.52
1.1
直接费
4741.12
1.1.1
人工费
2890.14
1.1.2
材料费
1705.16
1.1.3
机械费
145.82
1.2
管理费
326.55
1.3
利润
6
288.15
2
总价措施项目费
(按E.20总价措施项目计价表计算)
3580.96
3
绿色施工安全防护措施项目费
(按E.21绿色施工安全防护措施费计价表计算)
73863.01
3.1
其中安全生产费
(按E.21绿色施工安全防护措施费计价表计算)
57172.57
三
其他项目费
(按E.23其他项目计价汇总表计算)
116993.27
四
税前造价
一+二+三
2432535.89
五
销项税额
四
9
218928.23
单位工程建安造价
四+五
2651464.12
取费模板名称:[2022]146号文预算
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第1页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
1
长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
2344779.61
建设项目
148490.44
2
6
129552.2
1.1
市政 道路、管网工程、排水设施维护、综合管廊、水处理
2344779.61
单项工程
148490.44
2
6
129552.2
1.1.1
拆除工程
179840.82
单位工程
6.8
4445.9
2
6
3922.99
1.1.1.1
分部分项
76618.23
分部分项
6.8
4445.9
2
6
3922.99
1
041001001006
拆除路面
1.材质:沥青路面
2.厚度:4cm
3.其他;机械拆除、含人机配合
m2
:(40+16*4+74.9)*5.9=1055.51
1055.51
4.44
4686.46
分部分项
【2024市政常用清单】1.厚度根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
284.88
2
6
251.42
2
041001001008
拆除路面
1.材质:混凝土路面
2.厚度:20cm
3.其他;机械拆除、含人机配合
m2
:(40+16*4+74.9)*5.9=1055.51
1055.51
8
8444.08
分部分项
【2024市政常用清单】1.厚度根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
513.29
2
6
452.92
3
041001002003
拆除人行道
1.材质:混凝土面(垫)层
2.厚度:10cm
3.其他;机械拆除、含人机配合
m2
:(40+16+16+16+16)*1.5=156.0
156
4.44
692.64
分部分项
【2024市政常用清单】1.厚度根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
42.14
2
6
37.17
4
041001002004
拆除人行道
1.材质:花岗岩面层
2.厚度:6cm以内
3.其他; 机械拆除、含人机配合
m2
:(40+16+16+16+16)*1.5=156.0
:70.9*1*0.5=35.45
191.45
8.89
1701.99
分部分项
【2024市政常用清单】
6.8
103.42
2
6
91.26
5
041001005002
拆除侧、平(缘)石
1.材质:麻石侧石
2.其他;机械拆除、含人机配合
m
:40+16+16+16+16+70.9=174.9
174.9
6.01
1051.15
分部分项
【2024市政常用清单】
6.8
64
2
6
56.46
6
041001007005
拆除砖石结构(挡土墙)
1.结构形式:石砌体
2.其他;机械拆除、含人机配合
m3
BC段拆除部分:(3.07+5.04)/2*16=64.88
CD段拆除部分:(5.04+6.03)/2*16=88.56
EF段拆除部分:(7.34+8.01)/2*16=122.8
276.24
43.42
11994.34
分部分项
【2024市政常用清单】
6.8
729.27
2
6
643.36
7
MH050604001
栏杆、栏板拆除
1.材质:麻石栏杆
2.栏杆(板)的高度:90cm
3.其他;机械拆除、含人机配合
m2
:40+16+16+16+16+70.9=174.9
174.9
16.18
2829.88
分部分项
6.8
174.9
2
6
153.91
8
040102001002
挖一般石方
1.名称:外弃石方
2.岩石类别:综合考虑
3.其他:①运距:1km以内,超过1km按增运每公里另计②运输采用新型智能环保渣土车;③清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量
m3
沥青路面:1055.51*0.04=42.22
混凝土路面:1055.51*0.2=211.10
路基级配碎石垫层:1055.51*0.1=105.55
人行道(垫层):156*0.1=15.6
人行道(面层):191.45*0.06=11.49
路沿石:174.9*0.12*0.28=5.88
挡土墙:276.24=276.24
栏杆:174.9/2*0.9*0.12=9.44
677.52
23.34
15813.32
分部分项
【2024市政常用清单】1.各类岩石的比例根据地勘报告据实调整 ;
2.运距根据实际情况调整;
3.桩基弃石方按此项清单计价;
4.凿桩头桩渣、建筑垃圾外弃按此项清单计价;
5.中心区域或相关管理部门规定每天允许通行时间小于8h,挖土不需考虑、外运需考虑系数的自行勾选。
6.8
915.81
2
6
808.01
本页小计
47213.86
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第2页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
9
040103002002
余方弃置
1.名称:石方外运每增运1km
2.其他:①运输采用新型智能环保渣土车;②清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量
m3
:677.52*14=9485.28
9485.28
3.1
29404.37
分部分项
【2024市政常用清单】1.工程量为余方外弃量*增运公里数;
2.中心区域或相关管理部门规定每天允许通行时间小于8h,需考虑系数的自行勾选。
6.8
1618.19
2
6
1428.48
1.1.1.2
措施项目
122.59
措施项目
6.8
2
6
1.1.1.2.1
总价措施
122.59
总价措施
6.8
2
6
10
CPK005001
冬雨季施工增加费
∑(分部分项费+单价措施费)*0.16%
1
122.59
122.59
冬雨季增加费
6.8
2
6
1.1.1.2.2
单价措施
单价措施
6.8
2
6
1.1.1.2.3
绿色施工
绿色施工
6.8
2
6
1.1.1.2.3.1
绿色施工单价措施
绿色施工单价措施
6.8
2
6
1.1.1.2.3.2
绿色施工总价措施
绿色施工总价措施
6.8
2
6
1.1.1.3
其他项目
103100
其他项目
6.8
2
6
1.1.1.3.1
暂列金额
暂列金额
6.8
2
6
1.1.1.3.2
专业工程暂估价
103100
专业工程暂估价
6.8
2
6
11
0401010001
EF段挡土墙排水沟渗漏修复改造
项
1
1
20000
20000
专业暂估
6.8
2
6
12
0401010002
绿化拆除及恢复
项
1
1
60000
60000
专业暂估
6.8
2
6
13
0401010003
管线保护
项
1
1
20000
20000
专业暂估
6.8
2
6
本页小计
129526.96
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第3页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
14
0401010004
热熔反光普通标线
项
3100
1
3100
3100
专业暂估
6.8
2
6
1.1.1.3.3
分部分项工程暂估价
分部分项工程暂估价
6.8
2
6
1.1.1.3.4
计日工
计日工
6.8
2
6
1.1.1.3.5
总承包服务费
总承包服务费
6.8
2
6
1.1.1.3.6
索赔与现场签证
索赔与现场签证
6.8
2
6
1.1.2
机械土石方(含强夯地基)
86952.53
单位工程
9.65
5634.07
2
6
3503.08
1.1.2.1
分部分项
86813.63
分部分项
9.65
5634.07
2
6
3503.08
15
040101001001
挖一般土方
1.名称:场内利用土方回填
2.土壤类别:综合考虑
3.挖土深度:综合考虑
4.其他:①含开挖、场内运输、压实等全部相关工作内容;②场内转运运距及次数综合考虑;③清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量
m3
BC段土方:(8.03+12.94)/2*16=167.76
CD段土方:(12.14+16.38)/2*16=228.16
EF段土方:(12.6+13.95)/2*16=212.4
扣减反滤包:-32*0.5*0.5*0.5=-4.0
扣减坡底排水沟:-(16*3)*0.55*0.45=-11.88
592.44
19.45
11522.96
分部分项
【2024市政常用清单】1.坚土、普通土的比例根据地勘报告据实调整;
2. 不考虑智能渣土车;
3. 中心区域或相关管理部门规定每天允许通行时间小于8h,不需考虑系数的自行勾选。
9.65
973.02
2
6
604.98
16
040201006001
路基换填
1.密实度要求:夯填
2.填方材料品种:含30%碎石的粉质土
3.填方粒径要求:按设计要求
4.其他:①清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量
m3
AB段路基换填:40*5.9*0.4=94.4
BC段土方:(3.99+4.59)/2*16=68.64
CD段土方:(3.98+4.34)/2*16=66.6
EF段土方:(4.16+4.38)/2*16=68.32
297.96
83.08
24754.52
分部分项
9.65
2482.76
2
6
1543.71
17
040101001002
挖一般土方
1.名称:外弃土方
2.土壤类别:综合考虑
3.挖土深度:综合考虑
4.其他:①运距:1km以内,超过1km按增运每公里另计;②运输采用新型智能环保渣土车;③清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量
m3
BC段土方:(23.47+31.63)/2*16=440.8
扣减原挡土墙:-64.88=-64.88
CD段土方:(30.7+37.83)/2*16=548.24
扣减原挡土墙:-88.56=-88.56
EF段土方:(31.8+34.11)/2*16=527.28
扣减原挡土墙:-122.8=-122.8
原有挡土墙新建排水沟:(40+16+74.9)*(0.55+0.3*2*0)*0.45=32.40
AB段基础换填:40*5.9*0.4=94.4
扣减利用回填土方:-592.92-297.92*0.7=-801.46
565.42
13.62
7701.02
分部分项
【2024市政常用清单】1.坚土、普通土的比例根据地勘报告据实调整;
2.桩基弃土按此项清单计价;
3.运距根据实际情况调整;
4.中心区域或相关管理部门规定每天允许通行时间小于8h,挖不需考虑,外运需考虑系数的自行勾选。
9.65
650.05
2
6
404.17
本页小计
47078.5
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第4页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
18
040103002003
余方弃置
1.名称:土方外运每增加1km
2.其他:①运输采用新型智能环保渣土车;②清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量
m3
:565.42*14=7915.88
7915.88
2.53
20027.18
分部分项
【2024市政常用清单】1.工程量为余方外弃量*增运公里数;
2..中心区域或相关管理部门规定每天允许通行时间小于8h,需考虑系数的自行勾选。
9.65
1528.24
2
6
950.22
19
040103002001
余方弃置
1.名称:渣土消纳费
2.其他:含渣土卸区占用及处置费等全部费用
m3
:731.22*0+677.52+565.42=1242.94
1242.94
18.35
22807.95
分部分项
【2024市政常用清单】1. 单建节点,按18.35基价+9%销项锐额列入。
9.65
2
6
1.1.2.2
措施项目
138.9
措施项目
9.65
2
6
1.1.2.2.1
总价措施
138.9
总价措施
9.65
2
6
20
CPK001003
冬雨季施工增加费
∑(分部分项费+单价措施费)*0.16%
1
138.9
138.9
冬雨季增加费
9.65
2
6
1.1.2.2.2
单价措施
单价措施
9.65
2
6
1.1.2.2.3
绿色施工
绿色施工
9.65
2
6
1.1.2.2.3.1
绿色施工单价措施
绿色施工单价措施
9.65
2
6
1.1.2.2.3.2
绿色施工总价措施
绿色施工总价措施
9.65
2
6
1.1.2.3
其他项目
其他项目
9.65
2
6
1.1.2.3.1
暂列金额
暂列金额
9.65
2
6
1.1.2.3.2
专业工程暂估价
专业工程暂估价
9.65
2
6
1.1.2.3.3
分部分项工程暂估价
分部分项工程暂估价
9.65
2
6
1.1.2.3.4
计日工
计日工
9.65
2
6
本页小计
42974.03
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第5页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
1.1.2.3.5
总承包服务费
总承包服务费
9.65
2
6
1.1.2.3.6
索赔与现场签证
索赔与现场签证
9.65
2
6
1.1.3
挡土墙工程
382014.7
单位工程
6.8
27539.2
2
6
24299.62
1.1.3.1
分部分项
376048.93
分部分项
6.8
27212.65
2
6
24011.47
21
040305003001
浆砌块料
1.材料品种、规格:M10浆砌MU30毛石
2.砂浆强度等级:M10浆砌MU30毛石
3.泄水孔材料品种、规格:PVC管dn100mm(另计)
4.滤水层要求:40cm厚砂砾石层,外包土工布(另计)
5.沉降缝要求:沉降缝宽2cm,沥青麻絮填塞(另计)
6.其他:浆砌块石挡墙
m3
BC段挡土墙:(3.61+5.54)/2*16=73.2
CD段挡土墙:(5.87+7.21)/2*16=104.64
EF段挡土墙:(9.06+9.53)/2*16=148.72
326.56
516.69
168730.29
分部分项
【2024市政常用清单】1.挡土墙高度按4m内编制;
2.根据设计要求进行清单描述及定额换算;
3.根据设计要求调整工程量。
6.8
11358.08
2
6
10021.8
22
040305003002
浆砌块料(超过4m高部分)
1.材料品种、规格:M10浆砌MU30毛石
2.砂浆强度等级:M10浆砌MU30毛石
3.泄水孔材料品种、规格:PVC管dn100mm(另计)
4.滤水层要求:40cm厚砂砾石层,外包土工布(另计)
5.沉降缝要求:沉降缝宽2cm,沥青麻絮填塞(另计)
6.其他:浆砌块石挡墙
m3
EF段挡土墙:(0.39+0.73)/2*16=8.96
8.96
537.27
4813.94
分部分项
【2024市政常用清单】1.挡土墙高度按4m内编制;
2.根据设计要求进行清单描述及定额换算;
3.根据设计要求调整工程量。
6.8
322.95
2
6
284.96
23
040303015001
混凝土挡墙基础
1.混凝土强度等级:C25毛石混凝土挡土墙
m3
BC段挡土墙:(3.06+3.44)/2*16=52.0
CD段挡土墙:(3.01+3.21)/2*16=49.76
EF段挡土墙:(3.52+3.57)/2*16=56.72
158.48
500.24
79278.04
分部分项
【2024市政常用清单】1.挡土墙高度按4m内编制;
2.根据设计要求进行清单描述及定额换算;
3.根据设计要求调整工程量。
6.8
6077.07
2
6
5362.17
24
040303015002
混凝土挡墙基础换填
1.混凝土强度等级:C20毛石混凝土挡土墙
m3
BC段挡土墙:(4.79+5.13)/2*16=79.36
CD段挡土墙:(5.71+6.69)/2*16=99.2
EF段挡土墙:(2.01+2.03)/2*16=32.32
210.88
492.48
103854.18
分部分项
【2024市政常用清单】1.挡土墙高度按4m内编制;
2.根据设计要求进行清单描述及定额换算;
3.根据设计要求调整工程量。
6.8
8086.4
2
6
7135.12
25
011201003001
墙面勾缝
1.勾缝类型:勾凸缝;
2.勾缝材料种类:M10水泥砂浆;
m2
BC段挡土墙:(2.38+3.3)/2*16=45.44
CD段挡土墙:(3.3+3.85)/2*16=57.2
EF段挡土墙:(4.433+4.74)/2*16=73.384
176.024
21.53
3789.8
分部分项
6.8
223.94
2
6
197.59
设计不明确
本页小计
360466.25
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第6页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
26
040601025001
反滤包铺设
1.滤料品种:300-400g/m2土工布,1~4mm砂砾或者石屑,20mm粗砂或碎石;
m3
:32*0.5*0.5*0.5=4.0
4
557.93
2231.72
分部分项
6.8
167.43
2
6
147.74
27
011615001001
原有毛石挡土墙开孔
1.部位:原有挡墙
2.洞尺寸:D100
个
:10+16+74=100
100
52.94
5294
分部分项
6.8
324.1
2
6
286
28
040309009001
排(泄)水管
1.材料品种:PVC泄水管;
2.管径:d100mm;
3.间距:@2.0m*2.0m;
m
AB段 原有挡土墙打孔安装:10*1.2=12.0
DE段 原有挡土墙打孔安装:16*(2.1+1.6)/2=29.6
FG段 原有挡土墙打孔安装:74*(2.1+1.6)/2=136.9
BC段 新建挡土墙:8*2.07=16.56
CD段 新建挡土墙:8*2.4+7*1.6=30.4
EF段 新建挡土墙:16*(2.67+1.8)/2=35.76
261.22
27.87
7280.2
分部分项
6.8
605.51
2
6
534.46
29
040402017001
变形缝
1.沉降缝要求:沉降缝宽2cm,沥青麻絮填塞
m
B:2.38+1.1=3.5
C:3.3+1.2=4.5
D:3.85+1.2=5.05
E:4.43+1.2=5.63
F:4.74+1.2=5.94
24.62
31.55
776.76
分部分项
6.8
47.17
2
6
41.63
1.1.3.2
措施项目
5965.77
措施项目
6.8
326.55
2
6
288.15
1.1.3.2.1
总价措施
610.25
总价措施
6.8
2
6
30
CPK008001
冬雨季施工增加费
∑(分部分项费+单价措施费)*0.16%
1
610.25
610.25
冬雨季增加费
6.8
2
6
1.1.3.2.2
单价措施
5355.52
单价措施
6.8
326.55
2
6
288.15
31
011702001001
C25毛石混凝土基础模板
m2
BC段挡土墙:1.2*2*16=38.4
CD段挡土墙:1.0*2*16=32.0
EF段挡土墙:1.0*2*16=32.0
102.4
52.3
5355.52
单价措施
6.8
326.55
2
6
288.15
1.1.3.2.3
绿色施工
绿色施工
6.8
2
6
1.1.3.2.3.1
绿色施工单价措施
绿色施工单价措施
6.8
2
6
1.1.3.2.3.2
绿色施工总价措施
绿色施工总价措施
6.8
2
6
1.1.3.3
其他项目
其他项目
6.8
2
6
1.1.3.3.1
暂列金额
暂列金额
6.8
2
6
本页小计
21548.45
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第7页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
1.1.3.3.2
专业工程暂估价
专业工程暂估价
6.8
2
6
1.1.3.3.3
分部分项工程暂估价
分部分项工程暂估价
6.8
2
6
1.1.3.3.4
计日工
计日工
6.8
2
6
1.1.3.3.5
总承包服务费
总承包服务费
6.8
2
6
1.1.3.3.6
索赔与现场签证
索赔与现场签证
6.8
2
6
1.1.4
边坡支护工程
164563.17
单位工程
6.8
11255.29
2
6
9931.14
1.1.4.1
分部分项
164300.29
分部分项
6.8
11255.29
2
6
9931.14
32
010202009001
喷射混凝土
1.部位:按设计要求
2.厚度:100mm
3.材料种类:按设计要求
4.混凝土类别、强度等级:商品混凝土 C20
m2
BC段 斜面面积:(5.06+6.36)/2*16=91.36
CD段 斜面面积:(6.08+6.86)/2*16=103.52
EF段 斜面面积:(8.12+7.68)/2*16=126.4
321.28
134.08
43077.22
分部分项
【2024建筑装饰常用清单】1.混凝土强度等级实际不同时可替换;
2.喷射混凝土厚度可按实际厚度调整。
6.8
3143.34
2
6
2773.55
33
040901001001
现浇构件钢筋
1.钢筋种类:HPB300圆钢
2.钢筋规格:φ8
3.其他:包括制作、运输、安装等一切费用
t
BC段 网架筋:((5.71/0.15+1)*16+(16/0.15+1)*5.71)*8*8*0.00617/1000=0.4896
CD段 网架筋:((6.47/0.15+1)*16+(16/0.15+1)*6.47)*8*8*0.00617/1000=0.5539
EF段 网架筋:((7.9/0.15+1)*16+(16/0.15+1)*7.9)*8*8*0.00617/1000=0.6749
1.7184
6310.59
10844.12
分部分项
【2024市政常用清单】钢筋规格根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
732.55
2
6
646.38
34
040901001002
现浇构件钢筋
现浇构件钢筋
1.钢筋种类、规格::HRB400 直径16mm
2.其他:包括制作、运输、安装等一切费用
t
双向加强筋 BC段:(6.38*10*2+5+2.54)*16*16*0.00617/1000=0.2135
双向加强筋 CD段:(7.23*10*2+5.8+3.39)*16*16*0.00617/1000=0.2429
双向加强筋 EF段:(8.83*13*2+7.4+5)*16*16*0.00617/1000=0.3822
井字钢筋:(44+55+98)*0.4*4*16*16*0.00617/1000=0.4979
1.3365
4822.81
6445.69
分部分项
6.8
475.35
2
6
419.43
35
010202008001
土钉
1.地层情况:综合考虑
2.钻孔深度:6m
3.钻孔直径:φ110mm
4.置入方法:钻孔置入
5.杆体材料品种、规格、数量:钢花管 DN48×3mm
6.浆液种类、强度等级:按设计要求
7.其他:含土钉(钻孔灌浆)、土钉钢筋制安
m
:(44+55+98)*6=1182
1182
87.93
103933.26
分部分项
【2024建筑装饰常用清单】1.根据实际情况考虑是否入岩,入岩长度按设计长度计算;
2.土钉钢筋可按实际钢筋规格替换,并按实计算重量。
6.8
6904.05
2
6
6091.78
本页小计
164300.29
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第8页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
1.1.4.2
措施项目
262.88
措施项目
6.8
2
6
1.1.4.2.1
总价措施
262.88
总价措施
6.8
2
6
36
CPK001001
冬雨季施工增加费
∑(分部分项费+单价措施费)*0.16%
1
262.88
262.88
冬雨季增加费
6.8
2
6
1.1.4.2.2
单价措施
单价措施
6.8
2
6
1.1.4.2.3
绿色施工
绿色施工
6.8
2
6
1.1.4.2.3.1
绿色施工单价措施
绿色施工单价措施
6.8
2
6
1.1.4.2.3.2
绿色施工总价措施
绿色施工总价措施
6.8
2
6
1.1.4.3
其他项目
其他项目
6.8
2
6
1.1.4.3.1
暂列金额
暂列金额
6.8
2
6
1.1.4.3.2
专业工程暂估价
专业工程暂估价
6.8
2
6
1.1.4.3.3
分部分项工程暂估价
分部分项工程暂估价
6.8
2
6
1.1.4.3.4
计日工
计日工
6.8
2
6
1.1.4.3.5
总承包服务费
总承包服务费
6.8
2
6
1.1.4.3.6
索赔与现场签证
索赔与现场签证
6.8
2
6
1.1.5
注浆加固工程
1040745.12
单位工程
6.8
69623.78
2
6
61431.85
本页小计
262.88
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第9页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
1.1.5.1
分部分项
1039082.59
分部分项
6.8
69623.78
2
6
61431.85
37
010201012002
钻孔
1.名称:钻孔
2.地层情况:综合考虑
3.空桩长度、桩长:按设计要求
4.桩截面:φ60mm
m
FG段 详见图纸01 注浆加固范围:70*3*7+71*3*4.5=2428.5
DE段 详见图纸01 注浆加固范围:(17*3+5)*7+(17*2+2)*4.5=554.0
2982.5
45.33
135196.73
分部分项
【2024建筑装饰常用清单】
6.8
8266.89
2
6
7294.3
38
040201019001
地基注浆
1.地层情况:综合土质类别;
2.成孔深度、间距:4.5/7.0m,间距1.0m;
3.浆液种类及配比:水泥-水玻璃双液浆;
4.水泥强度等级、用量:水泥采用普通硅酸盐水泥(P.O42.5),水玻璃模数应在2.4~3.2之间,其浓度不应小于40°Be,水泥浆水灰比为0.6~0.8,水玻璃掺量为水泥干灰质量的10~18%;
5.注浆方法:钻孔注浆;
m3
:554*3.14*0.4*0.4=278.33
:2428.5*3.14*0.4*0.4=1220.08
1498.41
603.23
903885.86
分部分项
6.8
61356.89
2
6
54137.55
1.1.5.2
措施项目
1662.53
措施项目
6.8
2
6
1.1.5.2.1
总价措施
1662.53
总价措施
6.8
2
6
39
CPK002001
冬雨季施工增加费
∑(分部分项费+单价措施费)*0.16%
1
1662.53
1662.53
冬雨季增加费
6.8
2
6
1.1.5.2.2
单价措施
单价措施
6.8
2
6
1.1.5.2.3
绿色施工
绿色施工
6.8
2
6
1.1.5.2.3.1
绿色施工单价措施
绿色施工单价措施
6.8
2
6
1.1.5.2.3.2
绿色施工总价措施
绿色施工总价措施
6.8
2
6
本页小计
1040745.12
E.18 分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:长沙市第三社会福利院边坡支护加固(毛石挡墙)安全隐患整改项目加固工程
标段:
第10页 共13页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
计算式
工程量
金额(元)
类别
备注
系数
管理
其他管理
利润
上游价
备注2
综合单价
合价
其中暂估价
系数
费用
系数
费用
系数
费用
1.1.5.3
其他项目
其他项目
6.8
2
6
1.1.5.3.1
暂列金额
暂列金额
6.8
2
6
1.1.5.3.2
专业工程暂估价
专业工程暂估价
6.8
2
6
1.1.5.3.3
分部分项工程暂估价
分部分项工程暂估价
6.8
2
6
1.1.5.3.4
计日工
计日工
6.8
2
6
1.1.5.3.5
总承包服务费
总承包服务费
6.8
2
6
1.1.5.3.6
索赔与现场签证
索赔与现场签证
6.8
2
6
1.1.6
道路工程
256047.06
单位工程
6.8
18255.01
2
6
16107.24
1.1.6.1
分部分项
255638.04
分部分项
6.8
18255.01
2
6
16107.24
40
040203003001
透层、粘层
1.材料品种:透层 乳化沥青
2.喷油量:0.3-0.6L/m2
m2
:(40+16*4+74.9)*(5.9-0.55)=957.12
957.12
1.9
1818.53
分部分项
【2024市政常用清单】
6.8
116.19
2
6
102.51
41
040203006002
沥青混凝土
1.沥青品种:BRA改性
2.石料粒径:细粒式AC-13C
3.厚度:4cm
4.其他:沥青砼运距综合考虑
m2
:(40+16*4+74.9)*(5.9-0.55)=957.12
957.12
60.23
57647.34
分部分项
【2024市政常用清单】1.根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
3250.58
2
6
2868.2
42
040202015001
水泥混凝土基层
1.混凝土强度等级:C25
2.厚度:20cm
3.其他::养生
m2
957.12
957.12
106.78
102201.27
分部分项
【2024市政常用清单】1.根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
8440.65
2
6
7447.54
43
040202011001
级配碎石垫层
1.石料规格:综合考虑
2.厚度:15cm
m2
:(40+16*4+74.9)*(5.9-0.55)=957.12
957.12
38.63
36973.55
分部分项
【2024市政常用清单】1.厚度根据设计要求进行清单描述及定额换算。
6.8
2715.92
2
6
2396.34
44
040204004001
安砌侧(平、缘)石